泵站设计计算

合集下载

泵站设计计算

泵站设计计算

一、泵房形式的选择及泵站平面布置泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。

机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。

值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。

最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。

平面布置示意图见图1。

图1二、泵站设计参数的确定 1.设计流量该城市最高日用水量为3/m d由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。

二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。

参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供水的流量。

泵站一级工作时的设计工作流量:341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯==泵站二级工作时的设计工作流量:341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯==2.设计扬程根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。

则370.41314.8312260.58ST d cs H H h h H m=+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程ST H ——静扬程(m );sh ∑ ——吸水管路水头损失(m ),粗估为1m ; dh∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ;c H ——安全水头2m三、选择水泵1.水泵原则的基本原则选泵要点 :(1)大小兼顾,调配灵活再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。

(2)型号齐全,互为备用希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。

(3)合理的用尽各泵的高效段单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。

泵站计算书

泵站计算书

污水泵站计算书1、设计流量根据计算得污水总量为125m3/h,晴天污水量Q=28.3m3/h,雨天流量Q=96.7m3/h泵站共设二台潜污泵,两用一备(冷备),单泵流量为65m3/h=18.1 L/s。

2、集水池容积本工程水泵运行控制采用自动控制,根据室外排水规范,集水池有效容积取不小于最大1台水泵5min的出水量,暂取1台水泵6min的出水量:V=18.1 L/s×6×60s÷1000=6.516m3自动控制的水泵每小时开动次数不得超过6次,即单泵一次最小工作时间为10min,根据集水池来水和每台水泵抽水之间的规律推算有效容积的基本公式:Vmin= TminQ/4,得出Vmin=10×60×18.1/4÷1000=2.715m3(仅为单台水泵)。

由上可得,整个集水池的最小有效容积应为6.516m3。

设计集水池尺寸定为:有效水深1.0m,宽度4.5m,长度采用3.2m。

(3.8m×4.5m×1.0m=14.4m2≥6.516m2)3、计算泵房相关深度标高格栅前水面标高/m=来水管管内底标高+管内水深=2.110+0.3*0.55=2.275格栅后水面标高/m=集水池最高水位标高-格栅压力损失=2.275-0.3=1.975 污水流经格栅的压力损失按0.3mH2O估算,集水池有效水深取1.0m,则集水池最低水位标高/m=1.975-1.0=0.975水泵静扬程/m=出水井水面标高-集水池最低水位标高=5.730-0.975=4.755水泵吸压水管路(含至出水井管路)的总压力损失估算为3.524 mH2O因此,水泵扬程H/m=4.755+3.524+2=10.279m所以预选WQ2210-416型水泵。

泵站设计计算

泵站设计计算
生活污水 每台水泵 集水池容 集水池面 城市人口 平均秒流 总变化系 最大秒流 实用水泵 定额 容量 积(m3) 积(m2) 数KZ 数量(人) 量(L/s) 量(L/s) 数量(台) (L/d.人) (L/s) 单泵6min H=2m 135 80000 125 1.59 198.75 2 99.375 35.775 17.8875
非 自 灌 泵 站 吸水局部 出水水面 地下水位 总出水管 出水管管 的 总扬程 损失 高程 高程 管径 径(m) (m)
(m) 0.025689 (m) (m) 67 53 (m) 0.7 0.4 13.77446
格栅水头 损失(m) 0.1
出水管水 进水管管 管道充满 集水池正 进水管径 提升高度 面高程 底高程 度 常水位 DN(m) (m) (m) (m) H/DN(m) (m) 67 54.575 700 0.75 1 13
吸水管吸 程(m) 5.7

出水管提 出水管段 升高度 长度(m) (m) 6.9 18
格栅水头 损失(m) 0.1
出水管水 进水管管 管道充满 集水池正 进水管径 提升高度 面高程 底高程 度 常水位 DN(m) (m) (m) (m) H/DN(m) (m) 41.8 24.8 600 0.75 1 17.65
设计管线 长度(m) 320
出水管水 集水池有 泵房原地 总出水管 外管线水 沿程损失 坡度i 面高程 效水深 面高度 中心埋深 头损失 系数 (m) (m) (m) (m) (m) 41.8 2 31.8 0.9 0.00893 0.3 3.8182
水池宽度 水池长度 (m) (m) 4 6.75
泵站建设设计计算:流速
和坡度为查表得到(用Q和管径),出水 管埋深、沿程损失系数、吸水管吸程和 进出水管的高差为设计值。

泵站计算书

泵站计算书

第三章泵站计算一、扬程计算H=h1+h2+h3+h4=h1—最低水面到净水厂处理构筑物的高度;h2—富余水头损失;h3—吸水管水头损失;h4—输水管水头损失;二、选泵根据扬程和设计水量确定水泵,选用12sh-13型水泵3台(两用一备)流量hmQ3900612-=.709,350,5.4,5.8279,380,100,888.75,1470,5.294.36扬程kgGmmDmHv wNnmHs===-===-==-=π.709,350,5.4,5.8279,380,100,888.75,1470,5.294.36扬程kgGmmDmHvwNnmHs===-===-==-=π配套:底阀1个,止回阀1个,吐出锥管1个,钩扳手1个。

kghbbbnhhhdRPNMKHGFEDCLBAJQm mdm mCm mHm mHm mHm mBm mBm mLm mLm mLm mLm mLm mLm mdm mHm mHm mHm mHm mBm mBm mBm mLm mLm mL528,630,275,450,555,8,5,2235,1985504505002805.622020140701821040419457493254,4,3701506307209303001200361018905.5392234414,305,275,520,850500,600,1010,520,650,119021321112765651312109743113421泵重,,,,,,,,,,,,,外形尺寸:电机型号:,,,,,,,,安装尺寸:泵外形尺寸:=======================--=-=============-==========考虑远期发展则选用一台10sh-19A 的泵流量h m Q 3576324-=.428,270,6,3.80,380,55,515.12,1470,255.35kg G mm D m H v w N n m H s ======-==-=π扬程电动机型号:4912--JQ水泵经校核符合流量和扬程的要求.其他各尺寸都和前面所选泵相同给泵留相应的空间.三、水泵机组的布置 水泵机组的布置是泵房布置的重要内容,他决定泵房建筑面积的大小.机组的间距以不能妨碍操作和维修的需要为原则。

农田水利小型泵站设计(理论计算)

农田水利小型泵站设计(理论计算)

农田水利小型泵站设计设计参数:灌溉面积500亩,地区灌溉系数m=0.8万亩/米3/秒,出水池水位26.50米,建站处干渠正常水位23.00米,最高水位24.50米。

一、推求设计流量Q和设计扬程H:设计流量Q0.063m3/s;设计扬程H 1.2H实 1.2(▽上−▽下正) 1.2(26.5−23.0)=1.2×3.5=4.2m二、根据Q=0.063m3/s和H=4.2m,利用《水泵规格性能表》选择水泵。

方案1:200HW-4S,H=4.2米,Q=0.071m3/s,N=5.5kw;方案2:200HW-5S H=4.2米,Q=0.078m3/s,N=7.5kw;考虑到变压器台区离泵站较远,配电电机功效不能完全发挥,故选7.5kw电机,选用“方案2”。

三、布置管线、选择管道和配件:管线布置见图,进水管长4.5m,出水管长9.5m,用钢管,d进=200mm,d出=200mm;进水段d=200mm的有底阀滤网、d=200mm的45°铸铁弯头各一个,出水段配D g=200mm的拍门一个,d200mm的90°铸铁弯头一个,d200mm的45°铸铁弯头两个。

四、计算水泵安装高:1.计算吸水扬程损失h吸损:用Q=0.078 m3/s和d=0.2m查《钢压力管每米长沿程水头损失△沿值表》得△沿吸 4.62cm/m·管,则h吸沿损=△沿吸·L吸 4.62×4.5=20.79cm m。

求局部阻力系数:有底阀滤网,根据d1=200mm,查《局组系数ξ表》得ξ底阀=5.2;d=200mm的90°铸铁弯头,根据d=200mm和θ=90°,查《铸铁弯头R值表》得R=300mm,则0.333,查《局组系数ξ表》得ξ´=0.175,故ξ90°弯ξ´0.175×0.175;Σξ吸ξ底阀+ξ90°弯 5.2+0.175=5.375,用Q0.078m3/s和d=200mm,查《压力管单位局部水头损失△局值表》得△局31.56cm/每ξ´则h吸局损=△局Σξ吸=31.56×5.375=169.6cm≈1.70m,故h吸损= h吸沿损+h吸局损=0.21+1.70=1.91 m;2.计算水泵进口处流速水头V进==2.48m/s,则0.31m3.根据建站处高程25.00m,查《》得=10.3m;4.计算水泵安装高度:从水泵规格性能表上查得,Hs ≈10− [HPSH]C=10−4.0=6mH安=Hs−(10−)−−h吸损=6−(10−10.3)−0.31−1.91=4.08m;5.计算水泵安装高:▽安=▽下+H安=▽低+H安=22.5+4.08=26.58m H max=25.00m;满足要求。

二泵站设计计算

二泵站设计计算

计算与说明一、泵房形式的选择及泵站平面布置泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。

机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。

值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。

最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。

平面布置示意图见图1。

图1二、泵站设计参数的确定1.设计流量m d该城市最高日用水量为41833.123/由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。

二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。

参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供水的流量。

泵站一级工作时的设计工作流量:341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯==泵站二级工作时的设计工作流量:341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯==2.设计扬程根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。

则370.41314.8312260.58ST d cs H H h h H m=+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程ST H ——静扬程(m );sh ∑ ——吸水管路水头损失(m ),粗估为1m ; dh∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ;c H ——安全水头2m三、选择水泵 1.水泵原则的基本原则选泵要点 :(1)大小兼顾,调配灵活再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。

(2)型号齐全,互为备用希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。

(3)合理的用尽各泵的高效段单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。

泵站设计计算书

泵站设计计算书

泵站设计计算书1、流量与扬程确定给水系统中自身用水系数β=1.01=1.5×10000×1.01×1.41÷24=890m3/h 近期最高日最高时流量Q1=1.01×10000×1.5÷24=631.3 m3/h 近期最高日平均时流量Q2远期设计最高日最高时流量Q=2.5×10000×1.01×1.41÷24=1483 m3/h3=2.5×10000×1.01÷24=1052.1 m3/h 远期最高日平均是流量Q4预留安全水头h1=2m泵站内各部分水头损失h2=2m设计总扬程为H=h+ h1+ h2=42m2、机组选型=0.7*890=623 当一个泵检修时,另一个泵应通过70%的近期设计流量,即Q‘1=0.7*1483=1038 m3/h,以保证供水能力。

m3/h,Q'2水泵性能数据使用方案:近期采用2用一备,远期采用3用一备的方案查厂家提供的水泵样本可知底板为方形,长宽均为600mm,底座螺孔间距均为550mm,底座螺孔的直径φ22。

由于采用的是立式泵,基础仅需考虑泵底板尺寸即可。

根据规范要求:基础长度L=底座长度L 1+(0.15~0.20)m=600+200=800mm 基础宽度B=底座螺孔间距b 1+(0.15~0.20)m=550+200=750mm于是计算出基础平面尺寸为800mm*750mm , 机组总重量W=1550*9.8=15190N, 基础深度为H=**0.3B L W=3m式中 L ——基础长度,L=0.800m ; B ——基础宽度,B=0.750m ;γ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520N/m 33,吸水管和压水管路的确定吸水管采用钢铁管 v=1.36m/s 1000i=6.39 DN=400mm 压水管采用钢铁管 v=2. 4m/s 1000i=29.1 DN=300mm 4,吸水管和压水管的水头损失 吸水管中水头损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =1.5*6.39÷1000=0.0096m∑h s =(ζ1+ζ2+ζ3)*v 2/2g+ζ4*v 21/2g=(0.1+0.9+0.2)*1.362/2*9.8+0. 18*2.42/2*9.8=0.166mζ1:吸水口局部阻力系数ζ2:标准钢铁400mm900弯头局部阻力系数 ζ3:蝶阀局部阻力系数ζ4:DN400*300偏心渐缩管的局部阻力系数 ∑h=0.0096+0.166=0.1756m 压水管路德局部损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =2.5*29.1÷1000=0.07m∑h s =(ζ5+ζ6+ζ7)*v 2/2g=(3.5+0.2+0.2)*2.4/2*9.8=0.478m ζ5:止回阀局部阻力系数 ζ6:蝶阀局部阻力系数ζ7:蝶阀局部阻力系数∑h=0.07 +0.478=0.548m因为泵内总损失H=0. 548+0.1756=0.7236m所以所选的泵是适合的。

雨水泵站计算书——潜水轴流泵计算书

雨水泵站计算书——潜水轴流泵计算书

雨水泵房计算一、设计参数1、设计流量Q设:4m3/s2、水泵数量:4台3、单泵流量:Q=Q设/6=1m3/s4、进水管内底高程:-3.505、进水最低水位:-3.5+0.3*2.4=-2.78取-2.86、进水最高水位:-3.5+2.4=-1.17、河道设计水位:河道水位:水利局提供防洪最高水位1.80-2.68米(大沽高程)8、规划河道底高程-2.700米泵站出水管管径2-d1500mm出水管管内底高程h出=-0.650m(河底规划高程-2.700m,实测河底高程-1.980m,实测水位1.04m)9、泵站地坪高:道路规划标高为 2.70m.T.D,庭院地面定为2.900m.T.D二、水泵扬程计算1、水泵静扬程:2.68-(-2.8)=5.482、泵站内部水头损失(1)、喇叭口局部损失:吸水口Ф=600mm,局部阻力系数ζ=0.5 流速υ1=Q/ЛR2=0.67/(3.14×0.32)=2.37m/sh1=ζυ12/2g=0.5×2.372/(2×9.81)=0.144m(2)、沿程损失:流速υ2=Q/ЛR2=0.67/(3.14×0.52)=2.37 m/s管道坡降i=0.00107υ22/d1.3=0.0117直管部分长度约L=8m则沿程损失h2=iL=0.0117×8=0.094m(3)、拍门Ф=700mm局部阻力系数ζ=1.7流速υ5= Q/ЛR2=0.67/(3.14×0.32)=1.74m/sH3=ζυ52/2g=1.7×1.742/(2×9.81)=0.263m(6)该部分的总损失H1= h1+ h2+ h3 =0.144+0.094+0.263=0.501m3、泵站外部损失计算水泵出水在泵站外边的流程是;首先通过10米单排d2000的钢筋混凝土管进入出水闸阀井,然后经过1100米单排d2000的钢筋混凝土管排入大沽排污河。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

计算与说明一、泵房形式的选择及泵站平面布置泵房主体工程由机器间、配电室、控制室和值班室等组成。

机器间采用矩形半地下形式,以便于布置吸压水管路与室外管网平接,减少弯头水力损失,并紧靠吸水井西侧布置,直接从吸水井取水压送至管网。

值班室、控制室及配电室在机器间北侧,与泵房合并布置,与机器间用玻璃隔断分隔。

最北侧设有配电室,双回路电源用电缆引入。

平面布置示意图见图1。

图1二、泵站设计参数的确定 1.设计流量该城市最高日用水量为3/m d由于分级供水可减小管网中水塔的调节容积,故本设计采用分级供水的形式。

二级泵站一般按最大日逐时用水变化曲线来确定各时段中泵的分级供水线。

参照相似城市的最大日用水量变化曲线,确定本设计分两级供水,并确定分级供水的流量。

泵站一级工作时的设计工作流量:341833.12 4.64%1941.06/539.18/I Q m h L s =⨯==泵站二级工作时的设计工作流量:341833.12 2.76%1154.59/320.72/II Q m h L s =⨯==2.设计扬程根据设计要求假设吸水井水面标高为318.83m 。

则370.41314.8312260.58ST d cs H H h h H m=+++=-+++=∑∑Ⅰ 其中I H ——设计扬程ST H ——静扬程(m );sh ∑ ——吸水管路水头损失(m ),粗估为1m ; dh∑——压水管路水头损失(m ),粗估为2m ;c H ——安全水头2m三、选择水泵1.水泵原则的基本原则选泵要点 :(1)大小兼顾,调配灵活再用水量和所需的水压变化较大的情况下,选用性能不同的泵的台数越多,越能适应用水量变化的要求,浪费的能量越少。

(2)型号齐全,互为备用希望能选择同型号的泵并联工作,这样无论是电机、电气设备的配套与设备管道配件的安装与制作均会带来很大的方便。

(3)合理的用尽各泵的高效段单级双吸是离心泵是给水工程中常见的一种离心泵(如SH 型、SA 型)。

他们的经济工作范围(即高效段),一般在p p Q Q 05.1~85.0之间(p Q 为泵铭牌上的额流量值)。

(4)近远相结合的观点在选泵的过程中应给予相当的重视,特别是在经济发展活跃的地区和年代,以及扩建比较困难的取水泵站中,可考虑近期用小泵大基础的办法,近期发展采用还大泵轮以增大水量,远期采用换大泵得办法。

(5)大中型泵站需要选泵方案比较。

考虑因素:(1)泵的构造形式对泵房的大小、结构形式和泵房内部布置等有影响,因而对泵站的造价很有关系。

(2)应保证泵的正常吸水条件,在保证不发生汽蚀的前提是下,应充分利用泵的允许席上真空高度,以减少泵的埋深,降低工程造价。

(3)应选择效率较高的泵,劲量选用大泵,因为一般而言大泵比小泵要要效率高,(4)根据供水对象对供水可靠性的不同要求,选用一定数量的备用泵,以满足在事故情况下的用水要求:①再不允许减少供水量的情况下,应有两套备用机组。

②允许短时间内减少供水量的情况下,备用泵只保证事故用水量。

③允许短时间内中断供水时,可只设一台备用泵,城市给水系统中的泵站,一般也只设一台备用泵,通常备用泵的型号可以和泵站中最大的工作泵相同。

④当管网中无水塔且泵站内机组较多时,也可考虑增设一台备用泵,它的型号和最长运行的工作泵相同。

(5)如果给水系统中就有足够大容积的高的水池或水塔时,可以部分或全部代替泵站进行短时间供水,则泵站中可不设备用泵,仅在仓库中贮存一套备用机组即可。

2.初选水泵本设计为了在一级供水是进行灵活调度,减少能量浪费,利用选泵参考特性曲线选择几台水泵并联工作来满足一级供水流量和扬程的需要,在二级供水时,减少并联泵台数来满足二级供水需要。

在选泵参考特性曲线上作出设计扬程曲线60.43H m,选取与其相交的水泵并联。

可选用KQSN300-M9型中开式单级双吸离心泵(一用一备)与KQSN350-M9型中开式单级双吸离心泵(一用一备)两种水泵组合来满足供水要求。

一级供水时,一台KQSN300-M9型水泵与一台KQSN350-M9型水泵并联供水,二级供水时,一台KQSN350-M9型水泵供水。

选一台KQSN350-M9型水泵加上变频装置改成变频泵,来增大调节范围,减少能量浪费。

所选水泵的性能见表2。

3.确定电机采用水泵厂家所指定的配套电机,见表3。

表3四、机组布置和基础设计1.机组布置采用单行顺列布置,便于吸、压管路直进直出布置,减少水力损失,同时也可简化起吊设备。

2.基础尺寸查《给水排水设计手册第11册》得到KQSN300-M9型中开式单级双吸离心泵与KQSN400-M13型中开式单级双吸离心泵安装尺寸如表(mm):基础长度+~L =地脚螺钉间距(400500)4504005004507634575002170W C mm=+++=+++=(~)取2500mm ;基础宽度B =地角螺钉间距+(400~500)=5504005005505001050mm +=+=(~) 取1500mm ;基础高度H =()(){}()ρ⨯⨯+⨯B L /W W .~.电机水泵0452()()3.0606985/ 2.5 1.524000.38m m =⨯+⨯⨯=(取0.5)其中 水泵W ——水泵重量(kg ) 电机W ——电机重量(kg )L ——基础长度(m ) B ——基础宽度(m )ρ——基础密度(kg/m 3)(混凝土密度32400/kg m ρ=) 最终确定KQSN300-M9型水泵基础占地2.5m 1.5m 0.5m ⨯⨯。

同理KQSN350-M9型泵基础占地3.0m 1.5m 1.0m ⨯⨯。

五、吸水管和压水管路设计 1.管路布置根据当地条件,气候寒冷,泵房选用半地下式,吸、压水管可与室外0.7m 冻土层下的管道平接。

每台水泵设有独立的吸水管直接从吸水井吸水,各泵在泵房内以横向联络管相连接,且以两条输水干管送至管网。

吸水井中最高水位为318.83m ,吸水管上设闸阀,以便停泵检修时使用。

吸水井中最低水位为314.83m ,此时水泵为自吸式引水,需要相应的引水设备,管路布置如图2所示。

图22.管径计算根据每台泵的设计流量初步选定吸水管和压水管管径,计算结果见表4。

表4横向联络管的流量按一级供水量计算,539.18/Q L s =,取3500, 2.65/,18.110d mm v m s i -===⨯。

每条输水管按近期一级供水量的75%考虑,即539.180.75404.39/Q L s =⨯=,取3700, 1.05/, 1.9210d mm v m s i -===⨯。

3.管路附件选配吸水管路选用Z41T-10型明杆楔式闸阀:DN450mm ,L=510mm ,DN600mm,L=600mm ;选用偏心渐缩管:D=450/300mm ,L=250mm ;选用90°弯头。

压水管路选用Z41T-10型明杆楔式闸阀:DN350mm ,L=450mm ,DN400mm ,L=480mm ;选用H44T(X)-10型旋起式止回阀:DN350mm ,L=800mm ,重量300kg ,DN400mm ,L=900mm ,重量508kg ;联络管上闸阀采用Z41T-10型明杆楔式闸阀:DN500mm ,L=540mm 。

表5六、泵房机器间长度与宽度因电机功率大于55Kw ,故基础间距需大于1.2m ,本设计取2m ,基础与墙壁间距取为2m 。

除四个泵基础外,机器间右端按最大一台机组布置,设一块检修场地,平面尺寸为3.0m 1.5m ⨯,故得机器间总长度:2.523.032524L m =⨯+⨯+⨯=吸水管闸阀距墙取2m ,压水管闸阀一侧留1.5m 宽的检修通道,水泵基础与墙壁净距按水管配件安装的需要确定,故得机器间宽度:2.00.60.65 1.50.450.90.4839.58B m =+++++++=考虑到水泵出水侧是管理、操作的主要通道, 水泵基础与墙壁净距不宜小于3m ,机器间采取标准预制构件屋面梁,机器间平面尺寸最后确定为长24m ,宽10m 。

七、吸水井设计吸水井尺寸应满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。

吸水井最低水位314.83m =;水泵吸水管进口喇叭口大头直径(1.3~1.5), 1.5600900D d mm ≥⨯=取; 水泵吸水管进口喇叭口长度(3.0~7.0)()L D d ≥⨯-, 5.0(900600)1500mm ⨯-=取;喇叭口距吸水井井壁距离(0.75~1.0), 1.0900900L D mm ≥⨯=取; 喇叭口之间的距离(1.5~2.0)L D ≥,取2.09001800mm ⨯=; 喇叭口距吸水井井底距离(0.8~1.0), 1.0900900L D mm ≥⨯=取; 喇叭口淹没水深(0.5~1.0), 1.0h m m ≥取; 吸水井井底标高:314.8310.9312.93m --=。

所以,吸水井长度为 10800mm (根据水泵机组之间距离调整为20000mm ),吸水井宽度为2700mm (最终调整为3000mm ),吸水井高度为6770mm (包括超高0.37m )。

计算草图如下:九、复核水泵与电机根据已经确定的机组布置和管路情况,重新计算泵房内的管路水头损失,复核所需扬程,然后校核水泵机组。

取最不利管线,如图3所示。

图31. 吸水管路水头损失DN 450吸水管直长:19L m =,35.7610s i -=⨯吸水管的沿程水头损失:319 5.76100.052fss hi L m -==⨯⨯=∑吸水管路局部水头损失ls h ∑计算结果见表7。

表7吸水管路水头损失:0.0520.1770.229s fs ls h h h m =+=+=∑∑∑2.压管路水头损失压水DN 350直管长3212,19.710dl L m i -==⨯ DN 500直管长336,18.110dl L m i -==⨯ 压水管路沿程水头损失:3319.7101218.11060.345fdh iL m --==⨯⨯+⨯⨯=∑∑压水管路局部水头损失计算见表8:表8压水管路总水头损失:0.345 1.298 1.643dfdldh h hm =+=+=∑∑∑从水泵吸水口到输水管上切换蝶阀之间的全部水头损失:20.229 1.643 1.872sdh h hm =+=+=∑∑∑2. 水泵的实际扬程370.41314.83 1.872259.452ST d cs H H h h H m =+++=-++=∑∑Ⅰ可见初选水泵符合要求。

十、消防校核就二泵站来说,消防属于紧急情况。

消防用水其总量一般占整个城市或工厂的供水量的比例虽然不大,但因消防期间供水强度大,使整个给水系统负担突然加重。

相关文档
最新文档