苏教版三年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(含答案)
新苏教版数学小学三年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷(含答案)

新苏教版数学三年级上册第五单元《解决问题的策略》测试卷姓名: 班级: 得分:一、选择题(24分)1.如图:●●○○○◎●●○○○◎…,按这样的顺序下去,第40个珠子是()。
A.●B.◎C.○D.不一定2.有一列数按135792468135792468135792468…排列,那么前75个数字之和是( ) A.269 B.296 C.369 D.3963.■◇◇◆◆◆■◇◇◆◆◆■…照这样计算,从左向右数第40个图形是()A.■ B.◇ C.◆ D.无法确定4.学生排队从前面数起,小红在第8个,从后面数起,小红在第9个,这一队共( )人。
A.17 B.16 C.185.一根木头锯了3次,可以锯( )段。
A.3 B.2 C.46.亮亮6分钟跑846米,健健4分钟跑568米,( )跑得快。
A.亮亮 B.健健 C.无法比较谁7.根据线段图,如图错误的算式是()A.38×2﹣16 B.38﹣16+38 C.38×3﹣168.气象专家每3小时测量一次气温,第12次测量气温时,距开始测量已经过了( )小时。
A.30 B.36 C.339.小林翻一本书,左右两页的页码和可能是( )A.36 B.45 C.6810.三个小朋友比赛跑步,小强比小明多用了1秒,小明比小丽少用了2秒,这三个小朋友中,( )跑得最快。
A.小强 B.小明 C.小丽11.小朋友们手拉手围成一圈,有15个男同学,每两个男同学之间有一个女同学,一共有( )个女同学A.14 B.15 C.1612.修一条公路,某工程队4天可以修320米,那么6天可以修()米。
A.1920 B.480 C.800二、填空题(22分)13.☆◇口◎☆◇口◎☆◇口◎……照这样排下去,第20个图形是________。
在前101个图形中,☆有________个。
14.水果店运来苹果36千克,运来的梨比苹果少12千克,运来的香蕉的质量是梨的2倍。
运来香蕉(______)千克。
苏教版三年级上册数学第五单元 解决问题的策略单元测试卷及答案(精品)

苏教版三年级上册数学第五单元解决问题的策略单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、一组图形有规律的排列着.…第78个是()A. B. C. D.2、学校书法社团的聪聪写了40个大字,王明写的大字是聪聪的2倍多一些,3倍少一些。
王明最多写了()个大字。
A.89B.120C.1193、黑棋有9粒,白棋有67粒,要使白棋数量是黑棋的8倍,白棋需()粒。
A.减少4粒B.减少5粒C.增加5粒4、黄珠子有6颗,红珠子有24颗,黄珠子去掉()颗,红珠子的颗数就是黄珠子的8倍。
A.2B.3C.45、“上衣有27件,裤子数量是上衣的2倍”。
下图()可以表示它们之间的数量关系。
A. B. C.D.二、填空题(共8题,共计24分)6、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是120,而差是减数的3倍,减数是________,被减数是________。
7、5米长的铁丝,重250克.同样的铁丝1千克,长________米.8、5的________倍是175,324是3的________倍。
9、在学校组织的二手书交易活动中,小玲卖出4本书,小月卖出的本数是小玲的2倍,小芳卖出的本数是小月的3倍,小芳卖出________本。
10、今年小丽9岁,妈妈的年龄是36岁.妈妈的年龄是小丽的多少倍?________11、小明今年9岁,妈妈今年的年龄是他的4倍,妈妈________岁。
12、朵数是朵数的________倍;朵数是朵数的3倍,有________朵.13、游戏中,老师给9名同学分小红旗,一人5只,得准备________只小红旗.三、判断题(共4题,共计8分)14、李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。
现在李红的画片数是张敏6倍。
()15、甲数是40,是乙数的5倍,乙数是200。
()16、小玲有20本故事书,小玲的故事书的本数是小玥的4倍,要求小玥的有多少本故事书,可以列式为:20÷4=5。
()17、小华买了8本练习本,又买了2块橡皮,买的练习本的数量是橡皮的16倍。
【苏教版】三年级上册数学第五单元 解决问题的策略 (含解析)

小学数学苏教版三年级上册第五单元解决问题的策略单元卷一、小学数学苏教版三年级上册五解决问题的策略测试卷1.一包糖果有32块,第一次吃掉它的一半,以后每次吃掉剩余数量的一半,第三次吃掉几块?第五次呢?(算一算,填一填)2.根据表中的信息回答问题。
(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)请你再提出一个数学问题并解答。
3.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。
两种水果一共有多少千克?4.甲有600元,乙有400元,甲给乙多少元后,甲、乙两人的钱数就同样多?5.国庆节到了,同学们买了装饰品装饰教室,买来25个气球,买来的彩带数量是气球的3倍,买来的鲜花数量比气球的2倍少15朵。
买来的彩带和鲜花分别有多少?6.乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。
他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?7.放学了,同学们排成一队回家,从前数天天排第10,从后数天天排第6。
这一队共有多少人?8.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。
戴帽子的两个工人中间有几人?9.舞蹈队共有60名学生,其中女生的人数是男生人数的2倍。
舞蹈队有多少名男生?有多少名女生?10.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。
妈妈买的梨和苹果各有多少个?答案解析部分一、小学数学苏教版三年级上册五解决问题的策略测试卷1.【答案】解:块【考点】整数的除法及应用【解析】【分析】根据题意可知,用上一次吃掉的数量÷2=下一次吃掉的数量,据此计算填表.2.【答案】(1)解:20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。
(2)解:(答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?25-20=5(米)答:豹子比老虎每秒多跑5米。
【考点】两位数与两位数的加减法【解析】【分析】(1)根据条件“豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米”可得,用老虎和袋鼠每秒跑的路程和-7=豹子每秒跑的米数,据此列式计算;(2)根据统计表中的信息可以提出问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?据此列式解答.3.【答案】解:25+15+25=65(千克)答:两种水果一共有65千克。
苏教版小学三年级数学上册第5章解决问题的策略单元测试题及答案(共3套)

苏教版小学三年级数学上册第5章解决问题的策略单元测试题1一.选择题(共8小题)1.小胖从左往右剪一根长60米的绳子,剪了5次,剪成几根一样长短的绳子,每根绳子长()米.A.8B.12C.6D.102.洋蛇灯是肥东县的传统民俗活动,2008年6月被列入国家级非物质文化遗产名录.洋蛇灯每18年玩一次,每次增加一节,每节长约16分米,现已达到65节,那么现在洋蛇灯总长约()米.A.104B.101C.943.黄金大道路边种着一排银杏树,每相邻两棵之间的距离是6米.小刚从第1棵跑到第30棵,一共跑了()米.A.180B.174C.1864.华灯被称为“华夏第一灯”,始建于新中国成立十周年庆典前,由周恩来总理亲自定名.从东单路口到王府井路口道路一侧有12座华灯,每隔50米建一座,且路口处均建有华灯.那么东单路口到王府井路的距离是()米.A.250B.500C.550D.6005.一个圆形小湖周长1200米,如果沿着湖边每隔10米栽一棵柳树,共需要()棵树苗.A.120B.121C.119D.1006.在一段公路的一侧栽90棵树,每隔5米栽一棵(一端栽一端不栽),这段公路长()米.A.450B.445C.4557.在一条全长1.8千米的街道两侧安装路灯(两端都装),每隔30米安一盏,一共要安装()盏.A.60B.61C.122D.1208.一段公路长2400米,在公路的两旁每隔40米放置一个垃圾桶,两端都放,共需要垃圾桶()个.A.60B.120C.61D.122二.填空题(共8小题)9.一根水管锯成5段要20分钟.锯成10段要分钟.10.在40米长的道路的一侧植树,从头到尾共植了5棵,相邻两棵树之间的距离是米.11.在一个五边形的水池边上摆花盆,每一边上都有10盆花,最少需要盆花.12.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示.13.一块长方形菜地,长70m、宽50m,在每条边上每隔10m栽1棵树,四个角上都要栽,一共要栽棵树.14.沿一个周长为140米的圆形水池边插彩旗,每隔10米插一面,需要面彩旗.15.甲、乙、丙三人同时到医务室找陈医生看病,甲量血压用3分钟,乙点眼药水用1分钟,丙换纱布用5分钟,要使他们等候看病时间的总和最少,他们三人看病的顺序依次是:,等候时间的总和最少是.16.写出两个你知道的古今中外数学家的名字.三.判断题(共5小题)17.两根同样粗的木棒,把其中一根锯成3段用了12分钟,另一根要锯成6段,需要24分钟.(判断对错)18.叔叔把一根木头锯成三段要6分钟,那么将同样的木头锯成9段需要18分钟.(判断对错)19.把一根木料锯成3段要3.6分钟,锯成5段要6分钟.(判断对错)20.在笔直的跑道旁插了50面彩旗(两端都插),它们的间隔是4米,这条跑道长200米.(判断对错)21.30名男生站成一排,每相邻两名男生中间站一名女生,一共站了29名女生.(判断对错)四.应用题(共6小题)22.一根钢管长56米,如果要剧成8米一段,需要锯几次?23.小区花园是一个长20米、宽16米的长方形.现在要在花园四周种树,四个角上都要栽,每相邻两棵树间隔4米.一共要栽多少棵树?24.在720米长的公路两旁从头到尾栽树,每相邻两棵树之间距离是6米,这条公路上一共要栽多少棵树?25.如图,每两面旗之间的距离相等,小方从第一面旗走到第二面旗用了6分钟,那他从第一面旗走到第六面要用多少分钟?26.国庆节,大丰荷兰花海举行花车展演,10辆花车从大街上缓缓驶过.每辆花车长3.2米,相邻两车之间相距9.5米.这个花车展演队伍共长多少米?27.李飞到奶奶家去要上到第16层楼上,因电梯发生故障,他只有从楼梯上走,从1层到4层他用了150秒.如果用同样的速度走到奶奶所住的楼层,还要多少秒?五.操作题(共1小题)28.在一个正方形花坛的每条边各栽3棵树.请你画一画,最少一共要栽棵树.六.解答题(共2小题)29.有一根长绳,把它剪成3段(绳子不允许折叠),要剪次,如果要剪成8段,需要剪次(可以先在图上试着画一画,再填写).30.如果把一根木料锯成4段要用4.5分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成13段,要用多少分钟?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:60÷(5+1),=60÷6,=10(米);答:每根绳子长10米.故选:D.2.解:16×65=1040(分米)1040分米=104米答:现在洋蛇灯总长约104米.故选:A.3.解:6×(30﹣1)=6×29=174(米)答:一共跑了174米.故选:B.4.解:50×(12﹣1)=50×11=550(米)答:东单路口到府井路的距离是550米.故选:C.5.解:1200÷10=120(棵)答:共需要120棵树苗.故选:A.6.解:90×5=450(米)答:这段公路长450米.故选:A.7.解:1.8千米=1800米(1800÷30+1)×2=(60+1)×2=61×2=122(盏)答:一共要安装122盏.故选:C.8.解:(2400÷40+1)×2=61×2=122(个)答:共需要垃圾桶122个.故选:D.二.填空题(共8小题)9.解:20÷(5﹣1)×(10﹣1)=20÷4×9=45(分钟)答:锯10段需要45分钟.故答案为:45.10.解:40÷(5﹣1)=40÷4=10(米)答:相邻两棵树之间的距离是10米.故答案为:10.11.解:根据题意可得:(10﹣1)×5=9×5=45(盆)答:最少需要45盆花.故答案为:45.12.解:小水桶的进出水量计算式:4×3﹣11+4.故答案为:4×3﹣11+4.13.解:(70+50)×2÷10=120×2÷10=240÷10=24(棵)答:一共要栽24棵树.故答案为:24.14.解:140÷10=14(面)答:需要14面彩旗.故答案为:14.15.解:三人看病的顺序依次是:乙→甲→丙,当乙看病时,甲和丙等候时间为1×2=2(分钟),当甲看病时,丙的等候时间为3分钟;因此总共的等候时间为2+3=5(分钟)答:他们三人看病的顺序依次是:乙→甲→丙,等候时间的总和最少是5分钟.16.解:古今中外的数学家有:毕达哥拉斯、阿基米德、高斯、祖冲之、刘徽…故答案为:高斯、祖冲之.三.判断题(共5小题)17.解:12÷(3﹣1)×(6﹣1)=12÷2×5=6×5=30(分钟)即需要30分钟;所以原题说法错误.故答案为:×.18.解:3﹣1=2(次)9﹣1=8(次)6÷2×8=3×8=24(分钟)即锯成9段需要24分钟,所以原题说法错误.故答案为:×.19.解:3.6÷(3﹣1)×(5﹣1)=1.8×4=7.2(分钟)即:把它锯成5段要用7.2分钟;所以原题说法错误.故答案为:×.20.解:4×(50﹣1)=4×49=196(米)即这条跑道长196米,所以原题说法错误.故答案为:×.21.解:间隔数:30﹣1=29(个)30名男生站成一排,每相邻两名男生中间站一名女生,一共站了29名女生.原说法正确.故答案为:√.四.应用题(共6小题)22.解:56÷8=7(段)7﹣1=6(次)答:需要锯6次.23.解:花园的周长是:(16+20)×2=36×2=72(米)四周可以栽树:72÷4=18(棵)答:一共要栽18棵树.24.解:720÷6=120(个)120+1=121(棵)121×2=242(棵)答:这条公路上一共要栽242棵树.25.解:6÷(2﹣1)×(6﹣1)=6÷1×5=30(分钟)答:从第一面旗走到第六面要用30分钟.26.解:(10﹣1)×9.5+3.2×10=9×9.5+32=86.5+32=118.5(米)答:这个花车展演队伍共长118.5米.27.解:150÷(4﹣1)×(16﹣4)=150÷3×12=50×12=600(秒)答:还需要600秒.五.操作题(共1小题)28.解:如图所示(小红点代表一棵树):3×4﹣4=12﹣4=8(棵)答:最少一共要栽8棵树.故答案为:8.六.解答题(共2小题)29.解:答:把它剪成3段(绳子不允许折叠),要剪2次,如果要剪成8段,需要剪7次.故答案为:2,7.30.解:4.5÷(4﹣1)×(13﹣1)=1.5×12=18(分钟)答:要用18分钟.苏教版小学三年级数学上册第5章解决问题的策略单元测试题2一.选择题(共8小题)1.在一条长100米的跑道两侧,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插()面彩旗.A.42B.20C.212.在一段长度为360米的公路一侧每隔3米栽一棵树,两头都要栽,一共需要()棵树.A.360÷3+1B.360÷3C.360÷3﹣23.有一串黑白珠串成的链子,每3颗白珠隔1颗黑珠,则5颗黑珠中间有()颗白珠.A.12B.15C.184.在一条长为50米的小路一侧安装路灯,每隔10米安装一盏,至少要安装()盏.A.4B.5C.65.将3根钢筋焊接成一根长钢筋用了6分钟.照这样计算,将4根钢筋焊接成一根长钢筋需要()分钟.A.8B.9C.10D.116.在一个周长是120米池塘周围,每隔8米栽一棵树,一共要栽()棵树.A.14B.15C.16D.307.9路公交车行驶路线全长约18千米,相邻两站之间的路程大约都是1.5千米.一共设有()个车站.A.11B.12C.138.一条马路两旁每隔500米竖立一个广告牌,从头至尾共30个广告牌,这条路长()米.A.15000B.14500C.7000二.填空题(共8小题)9.一根长10m的木头,锯成每段长2m的短木头,要锯次.10.小明从1楼跑到4楼用12秒,如果他的速度不变,从1楼跑到8楼要用秒.11.今年植树节三(2)班围绕一个周长为18米的圆形水池植树,每隔3米植一棵树,要植棵.12.星期天,小丽在家做下面的这些事:事件烧开水洗红领巾整理房间时间15分7分10分她至少需要分才能做完这些事.13.剪一剪.一根彩带,剪1次可以剪成2段,剪6次可以剪成段.14.在笔直的公路两旁栽树(两端都栽),每隔5米栽一棵,一共栽了36棵树.这条公路长米.15.某旅游公司有下面三种车接送游客.如果你是小导游,你怎样安排车辆接送旅游团的42个游客?写出你的几种设计方案16.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.三.判断题(共5小题)17.在全长680米的江西路两旁,每隔40米安装路灯(两端都安装),一共要安装17盏路灯.(判断对错)18.一根木头长10m,要把它平均分成5段,每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花32分钟.(判断对错)19.一根长12米的木头,每3米锯一段,需要锯4次才能锯完.(判断对错)20.公路一旁,每隔5m栽一棵树,玲玲从第1棵树跑到第260棵树时,跑了1300m.(判断对错)21.马路一边栽了16棵梧桐树,如果每两棵梧桐树中间栽一棵香樟树,一共要栽15棵香樟树.(判断对错)四.应用题(共6小题)22.笑笑从1层爬到3层用了72秒,照这样的速度,她从3层爬到6层需要多长时间?23.公园内一条林荫大道全长900米,在它的一侧从头到尾等距离地放25个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?24.学校为庆祝新年在一条长32米的走廊一侧放花,每隔4米放一盆花,两端都要放,一共放了多少盆花?25.某小区要在80米长的小路两边种柳树,每隔5米种一棵,两端各种一棵,一共需要多少棵树苗?26.3路公交车行驶路线原来共有10个站牌,每两个站牌之间的距离是2km.现在为了市民出行方便,一共设了19个站牌,现在平均每两个站牌之间的距离为多少千米?27.某公园人工湖是一个半径为20米的圆,园林部门想沿着湖一周每隔3.14米加装路灯,一共需要加装多少盏路灯?五.操作题(共1小题)28.将问题与相应的算式连起来六.解答题(共2小题)29.因为冬季日光照射弱、水分蒸发量小,所以冬季是植树的大好时节.高新区市政绿化工人在长椿路(科学大道北)一处隔离带种植景观树,每隔5m种一棵,一共种了30棵.从第一棵到最后一棵的距离有多远?根据你发现的规律,答案是米.30.一条街道为AC,在AC中的B处转弯.AB长630米,BC长560米.在这条街道一侧等距离装路灯,A、B、C三点必须各装一盏路灯,这条街道最少装多少盏路灯?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:(100÷5+1)×2=21×2=42(面)答:一共插42面彩旗.故选:A.2.解:360÷3+1=120+1=121(棵)答:需要121棵柳树.故选:A.3.解:3×(5﹣1)=3×4=12(颗)答:5颗黑珠中间有12颗白珠.故选:A.4.解:50÷10+1=5+1=6(盏)答:至少要安装6盏.故选:C.5.解:6÷(3﹣1)×(4﹣1)=6÷2×3=3×3=9(分钟)答:将4根钢筋焊接成一根长钢筋需要9分钟.故选:B.6.解:120÷8=15(棵)答:一共要栽15棵树.故选:B.7.解:18÷1.5+1=12+1=13(个)答:一共设有13个车站.故选:C.8.解:30÷2=15(个)500×(15﹣1)=500×14=7000(米)答:这条公路长7000米.故选:C.二.填空题(共8小题)9.解:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)答:要锯4次.故答案为:4.10.解:12÷(4﹣1)×(8﹣1)=12÷3×7=28(秒)答:如果他的速度不变,从1楼跑到8楼要用28秒.故答案为:28.11.解:18÷3=6(棵)答:一共可植6棵.故答案为:6.12.解:7+10=17(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.13.解:根据分析可知:6+1=7,答:剪6次可以剪成7段.故答案为:7.14.解:(36÷2﹣1)×5=17×5=85(米)答:这条路长85米.故答案为:85.15.解:大客车:1辆,余下45﹣42=3个空位;面包车:5辆,余下3×3×5﹣42=3个空位;小轿车:14辆,14×3=42,没有空位;面包车4辆,小轿车2辆,3×3×4+3×2=42,没有空位.故答案为:大客车1辆或面包车5辆或小轿车14辆或面包车4辆小轿车2辆.16.解:16÷(4﹣2),=16÷2,=8(天).答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.三.判断题(共5小题)17.解:680÷40=117(盏)(117+1)×2=118×2=236(盏)答:一共要安装236盏路灯.原题说法错误.故答案为:×.18.解:8×(5﹣1)=8×4=32(分钟);答:锯完一共要花32分钟.故答案为:√.19.解:12÷3=4(段)4﹣1=3(次)需要锯3次,不是4次,原题说法错误.故答案为:×.20.解:(260﹣1)×5=259×5=1295(米)1295米<1300米即跑了1300米,所以原题说法错误.故答案为:×.21.解:16﹣1=15(棵)即一共要栽15棵香樟树,所以原题说法正确.故答案为:√.四.应用题(共6小题)22.解:72÷(3﹣1)=72÷2=36(秒)36×3=108(秒)答:她从3层爬到6层需要108秒.23.解:900÷(25﹣1)=900÷24=37.5(米)答:每两个垃圾桶之间相距37.5米.24.解:32÷4+1=8+1=9(盆)答:一共要放9盆花.25.解:(80÷5+1)×2=17×2=34(棵)答:一共需要34棵树苗.26.解:2×(10﹣1)÷(19﹣1)=18÷18=1(千米)答:现在平均每两个站牌之间的距离为1千米.27.解:3.14×2×20÷3.14=125.6÷3.14=40(盏)答:一共需要加装40盏路灯.五.操作题(共1小题)28.解:由分析可得:六.解答题(共2小题)29.解:5×(30﹣1)=5×29=145(米)答:从第一棵到最后一棵的距离是145米.故答案为:145.30.解:630=2×3×3×5×7560=2×2×2×2×5×7630和560的最大公约数为:2×5×7=70(630÷70+1)+(560÷70+1)﹣1=10+9﹣1=18(盏)答:这条街道最少装18盏路灯.苏教版小学三年级数学上册第5章解决问题的策略单元测试题3一.选择题(共8小题)1.为庆祝国庆节,要在一条52米长的道路一侧摆放鲜花,每隔4米摆一盆(两端都放),需要准备()盆鲜花A.12B.13C.142.20棵树,沿直线每4米栽一棵,从第1棵到第20棵,距离共()米.A.76B.80C.843.一个圆型花坛,按每两盆花间隔8分米摆成一圈,一共摆了15盆花,这个圆型花坛的周长是()分米.A.12B.120C.128D.前面都对4.“湖边春色分外娇,一棵柳树一棵桃.平湖周围三千米,五米一棵都栽到.漫步湖畔赏美景,可知桃树有多少?”根据这首诗,可以知道桃树有()棵.A.300B.301C.400D.6005.在一条长为50米的小路一侧安装路灯,每隔10米安装一盏,至少要安装()盏.A.4B.5C.66.在一个周长是120米池塘周围,每隔8米栽一棵树,一共要栽()棵树.A.14B.15C.16D.307.一根木头长12m,要把它平均锯成6段.每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花()分钟.A.40B.48C.568.在一条60米长廊的一边,每隔4米挂一个灯笼(首尾都挂).现在要将每两个灯笼之间的间隔改为5米,共有()个灯笼不要移动.A.3B.4C.6D.10二.填空题(共8小题)9.今年植树节三(2)班围绕一个周长为18米的圆形水池植树,每隔3米植一棵树,要植棵.10.小明从1楼跑到4楼用12秒,如果他的速度不变,从1楼跑到8楼要用秒.11.一根长10m的木头,锯成每段长2m的短木头,要锯次.12.星期天,小丽在家做下面的这些事:事件烧开水洗红领巾整理房间时间15分7分10分她至少需要分才能做完这些事.13.剪一剪.一根彩带,剪1次可以剪成2段,剪6次可以剪成段.14.小区花园是一个长48米,宽32米的长方形.现在要在花园四周栽树,四个角上都要栽,每相邻两棵间隔4米.一共要栽棵树.15.某旅游公司有下面三种车接送游客.如果你是小导游,你怎样安排车辆接送旅游团的42个游客?写出你的几种设计方案16.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.三.判断题(共5小题)17.一根铁管锯成5段要用12分钟,锯成10段要用27分钟.(判断对错)18.在全长680米的江西路两旁,每隔40米安装路灯(两端都安装),一共要安装17盏路灯.(判断对错)19.一根木头长10m,要把它平均分成5段,每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花32分钟.(判断对错)20.马路一边栽了16棵梧桐树,如果每两棵梧桐树中间栽一棵香樟树,一共要栽15棵香樟树.(判断对错)21.公路一旁,每隔5m栽一棵树,玲玲从第1棵树跑到第260棵树时,跑了1300m.(判断对错)四.应用题(共6小题)22.皮皮从第1棵树走到第5棵树,一共走了多少米?23.娜娜从一楼走到三楼用了18秒,照这样计算,她从一楼走到九楼需要多少时间?24.每相邻两根旗杆之间的距离是9米,从第1根旗杆走到第6根旗杆,一共要走多少米?25.园林工人沿一条笔直的公路一侧植树(两端都植),计划每隔6米种一棵,一共需要种36棵.如果改为每隔5米种一棵,需要多少棵树?26.3路公交车行驶路线原来共有10个站牌,每两个站牌之间的距离是2km.现在为了市民出行方便,一共设了19个站牌,现在平均每两个站牌之间的距离为多少千米?27.某公园人工湖是一个半径为20米的圆,园林部门想沿着湖一周每隔3.14米加装路灯,一共需要加装多少盏路灯?五.操作题(共1小题)28.将问题与相应的算式连起来六.解答题(共2小题)29.黄老师买了一根长绳,她要把这根长绳剪成7根短绳.要剪几次?(探究题)请选择一种方法画一画或写一写.我发现剪的次数比剪的段数.30.同学们,你们一定认真的观看了中华人民共和国成立70周年的阅兵仪式,在隆重的阅兵仪式中,有很多的数学问题,请你开动脑筋思考.①如图示:旗手脚尖到将军脚尖6米,将军脚尖到第一排脚尖6米,后面14排都是前一排脚跟到后一排脚尖0.9米,脚长0.3米.请问,这样的一个受阅部队方阵有多长?②在阅兵过程中,踢正步用过天安门城楼检阅区的那刻是最神圣、震撼的,特别强调分秒不误(时间误差不允许超过0.3秒),毫厘不差(距离误差不超过0.02米)、作为指挥官计算如图方阵经过检阅区的时长是多少秒,还需要知道哪些数据?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:52÷4+1=13+1=14(盆)答:需要准备14盆鲜花.故选:C.2.解:(20﹣1)×4=19×4=76(米)答:从第一棵到第20棵共有76米.故选:A.3.解:15×8=120(分米)答:这个圆型花坛的周长是120分米.故选:B.4.解:3000÷5=600(棵)600÷(1+1)=600÷2=300(棵)答:桃树有300棵.故选:A.5.解:50÷10+1=5+1=6(盏)答:至少要安装6盏.故选:C.6.解:120÷8=15(棵)答:一共要栽15棵树.故选:B.7.解:8×(6﹣1)=8×5=40(分钟)答:锯完一共需要40分钟.故选:A.8.解:5和4的最小公倍数是:5×4=2060÷20+1=3+1=4(个)答:共有4个灯笼不要移动.故选:B.二.填空题(共8小题)9.解:18÷3=6(棵)答:一共可植6棵.故答案为:6.10.解:12÷(4﹣1)×(8﹣1)=12÷3×7=28(秒)答:如果他的速度不变,从1楼跑到8楼要用28秒.故答案为:28.11.解:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)答:要锯4次.故答案为:4.12.解:7+10=17(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.13.解:根据分析可知:6+1=7,答:剪6次可以剪成7段.故答案为:7.14.解:花园的周长是:(48+32)×2=80×2=160(米)四周可以栽树:160÷4=40(棵)答:一共要栽40棵树.故答案为:40.15.解:大客车:1辆,余下45﹣42=3个空位;面包车:5辆,余下3×3×5﹣42=3个空位;小轿车:14辆,14×3=42,没有空位;面包车4辆,小轿车2辆,3×3×4+3×2=42,没有空位.故答案为:大客车1辆或面包车5辆或小轿车14辆或面包车4辆小轿车2辆.16.解:16÷(4﹣2),=16÷2,=8(天).答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.三.判断题(共5小题)17.解:12÷(5﹣1)×(9﹣1)=12÷4×9=3×9=27(分钟);答:锯成10段需要27分钟,原题说法正确.故答案为:√.18.解:680÷40=117(盏)(117+1)×2=118×2=236(盏)答:一共要安装236盏路灯.原题说法错误.故答案为:×.19.解:8×(5﹣1)=8×4=32(分钟);答:锯完一共要花32分钟.故答案为:√.20.解:16﹣1=15(棵)即一共要栽15棵香樟树,所以原题说法正确.故答案为:√.21.解:(260﹣1)×5=259×5=1295(米)1295米<1300米即跑了1300米,所以原题说法错误.故答案为:×.四.应用题(共6小题)22.解:5﹣1=4(个)5×4=20(米)答:一共走了20米.23.解:18÷(3﹣1)×(9﹣1)=18÷2×8=72(秒)答:照这样计算,她从一楼走到九楼需要72秒.24.解:9×(6﹣1)=9×5=45(米)答:一共要走45米.25.解:(36﹣1)×6=35×6=210(米)210÷5+1=42+1=43(棵)答:如果改为每隔5米种一棵,需要43棵.26.解:2×(10﹣1)÷(19﹣1)=18÷18=1(千米)答:现在平均每两个站牌之间的距离为1千米.27.解:3.14×2×20÷3.14=125.6÷3.14=40(盏)答:一共需要加装40盏路灯.五.操作题(共1小题)28.解:由分析可得:六.解答题(共2小题)29.解:由题意得,我发现剪的次数比剪的段数少1.故答案为:;少1.30.解:①(14﹣1)×0.9+0.3×14+6×2=11.7+4.2+12=27.9(米)答:这样的一个受阅部队方阵有27.9米.②要求方阵经过检阅区的时长,还需要知道队伍行进的速度.。
第五单元 解决问题的策略(单元测试)-苏教版数学三年级上册(含解析)

第五单元解决问题的策略(单元测试)苏教版数学三年级上册一、选择题1.有6个大小相同的零件,其中一个是次品,这个次品的质量轻一些。
用一架天平至少称()次就可以找到这个次品。
A.2B.3C.42.小宇和爸爸去奶奶家,买两张火车票一共用去108元。
小宇的车票票价是爸爸的一半,爸爸的车票票价是()元。
A.36B.54C.723.杨阿姨有300元,想买下面的一双鞋和一个包。
要想剩下的钱最多,应该买()。
A.①和①B.①和①C.①和①4.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,(),有多少面大鼓?A.小鼓面数是大鼓的5倍B.大鼓面数是小鼓的5倍C.小鼓比大鼓多5面D.小鼓面数比大鼓多20面5.超市进行促销活动,一袋开心果原价40元,现在半价销售.买2袋开心果要()元.A.80B.40C.206.小朋友们手拉手围成一圈,有15个男同学,每两个男同学之间有一个女同学,一共有()个女同学。
A.14B.15C.167.用下面哪组信息能直接求出平均每间教室有多少人?()A.3个年级共300人B.5个班共300人C.6间教室里共300人8.一杯可乐,连杯重400克,喝掉一半后,连杯重210克,原来的可乐重()。
A.420克B.400克C.380克9.小玲看一本128页的课外书,第一天看了8页,以后每天都比前天多看2页。
小玲第六天从第( )页开始看起。
10.乐乐的体重是30千克,爸爸的体重比他的2倍还多15千克,爸爸的体重是( )千克。
11.根据哪两个条件可以求出:一盒装多少个乒乓球?( )①每袋装5个乒乓球①每4袋装一盒①一共装20盒12.兰兰和爸爸的年龄加在一起是42岁,爸爸今年的年龄是兰兰的5倍,爸爸今年( )岁,兰兰今年( )岁。
13.芳芳看一本名著,从第1页开始看,第一天看了12页,以后每天都比前一天多看5页,前3天一共看了( )页,第5天从第( )页开始看起。
14.哥哥和妹妹一起去超市买东西,哥哥身上带的钱是妹妹的5倍,如果哥哥给妹妹30元钱,两人身上的钱就一样多,哥哥带了( )元,妹妹带了( )元。
三年级上册数学单元测试-5.解决问题的策略 苏教版(含答案)

三年级上册数学单元测试-5.解决问题的策略一、填空题1.看图填数.________个十和________个一2.圈一圈,估一估,数一数.先圈出10个,估计一下,一共大约有多少个,然后再数一数.________个十和________个一合起来是________.3.看图数一数,黑色、白色各有几个,然后写算式。
________ ________________ ________4.小强星期天在家练书法“第一实验小学第一实验小学……”依次写下去,那么他写的第36个字应是________。
5.看图填空.原来是________本书现在有________本书二、单选题6.比一比.(1)哪张纸上的字最多?()A. B. C.(2)哪张纸上的字最少?()A. B. C.7.请你根据如图猜一猜,40颗珠子里面有()颗白珠子.A. 16B. 20C. 24D. 无法计算8.沿道路的一边,按3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序插了一行彩旗.第28面应该是()A. 红旗B. 黄旗C. 蓝旗9.()棵.A. 90B. 120C. 150D. 无法计算三、解答题10.一支钢笔比一个文具盒贵多少元?11.看图列式四、综合题12.小刚和小强赛跑情况如下图(1)________先到达终点.(2)请用“快”、“慢”来描述他们的比赛情况:小刚是________后________(3)开赛初________领先,开赛________分后________领先,比赛中两人相距最远约是________米.(4)两人的平均速度分别是每分多少米?(保留整数)五、应用题13.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下.这瓶止咳糖浆至少够一个6岁儿童服用几天?14.按图意列式算一算.________ ________ ________ ________ ________ = ________参考答案一、填空题1.【答案】2;5【解析】2.【答案】6;2;62【解析】3.【答案】12+6=18;6+12=18;12-6=6;18-6=12【解析】【解答】12+6=186+12=1812-6=618-6=1218-12=64.【答案】学【解析】【解答】36÷6=6,所以第36是第6周期的最后一个字,是学.故答案为:学.【分析】本题考点:事物的间隔排列规律.根据题干得出这组汉字的排列周期规律是解决此类问题的关键.根据题干可知,这组汉字的排列规律是:6个字一个循环周期,分别按照:第→一→实→验→小→学的顺序依次循环排列,计算出第36个汉字是第几个周期的第几个字即可解答.5.【答案】3;6【解析】二、单选题6.【答案】(1)A(2)C【解析】7.【答案】C【解析】【解答】解:40÷5=8(组),白珠子:3×8=24(颗)故答案为:C【分析】2黑3白5颗珠子为一组,用40除以5求出组数,然后用每组中的白色珠子的个数乘组数即可求出白色珠子的总数.8.【答案】B【解析】【解答】解:3+2+1=6(面),28÷6=4(组)……4(面),余数是4说明第28面与每组中的第4面相同,是黄旗.故答案为:B【分析】6面旗子为一组,用28除以6求出商和余数,余数是几就说明最后一面旗子与每组中的第几面颜色相同.9.【答案】C【解析】【解答】解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.三、解答题10.【答案】解:36÷4=9(元)12-9=3(元)或12-36÷4=3(元)答:一支钢笔比一个文具盒贵3元。
2020年苏教版三年级数学上册第五单元解决问题的策略测试题含答案

2020年苏教版三年级数学上册第五单元解决问题的策略测试题含答案一、选择题1. 在一个果蔬摊上,小明看到有5个苹果和3个橘子,他买了2个苹果和1个橘子。
请问他还剩下几个水果?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:C2. 小明和小华一起做作业,他们两个一共有10道题要做。
小明解了6道题,那么小华解了几道题?A. 2道B. 3道C. 4道D. 5道答案:D3. 小红买了一只笔盒,里面有8支铅笔和5个橡皮擦。
她给了小丽3支铅笔和2个橡皮擦,笔盒里还剩下多少东西?A. 3支铅笔和3个橡皮擦B. 4支铅笔和2个橡皮擦C. 5支铅笔和2个橡皮擦D. 5支铅笔和3个橡皮擦答案:A4. 小明买了一本书,用了27元。
书的价格是35元。
他还需要多少钱才能买到这本书?A. 5元B. 7元C. 8元D. 10元答案:C5. 一个篮子里有12个桃子,小华吃了其中的3个,小明吃了其中的4个,那么篮子里还剩下多少桃子?A. 4个B. 5个C. 6个D. 7个答案:B二、填空题1. 一个班级有30个学生,其中有20个学生有自行车,剩下的学生有______个没有自行车。
答案:10个2. 小明去游泳,他游了10圈,小华游了他的一半,那么小华游了______圈。
答案:5圈3. 小红爸爸给她20元零花钱,她花了其中的8元,剩下的钱还有______元。
答案:12元4. 在一只篮子里有15个苹果,小明把其中的一半给了小华,那么小明还剩下______个苹果。
答案:7个5. 小杰有10本故事书,他借出了其中的一半,那么他借出了______本故事书。
答案:5本三、解答题1. 小明有10元,他想买一本20元的数学书,他还差多少钱?答案:10元(买书的钱)- 20元(书的价格) = -10元(还差的钱)小明还差10元。
2. 一个篮子里有7个橙子,小华吃了其中的一半,小明吃了剩下的一半,橙子一共还有几个?答案:7个(篮子里的橙子数)÷ 2 = 3个橙子一共还有3个。
三年级上册数学(苏教版)第五单元解决问题的策略(单元测试卷)(含答案)

第五单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(18分)1.佳佳看一本120页的故事书,第1天看了26页,以后每一天都比前一天多看8页,那佳佳第3天应该从第()页开始看。
A.42B.43C.612.在一条长100米的跑道两侧,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插()面彩旗。
A.42B.20C.213.“湖边春色分外娇,一棵柳树一棵桃。
平湖周围三千米,五米一棵都栽到。
漫步湖畔赏美景,可知桃树有多少?”根据这首诗,可以知道桃树有()棵。
A.300B.301C.400D.6004.有4支足球队,每两支球队打一场比赛,一共要比赛( )。
A.4场B.6场C.8场5.三年级有男生和女生各24人参加体操表演,共站成6行,平均每行站( )人。
A.4B.6C.8D.106.有6个大小相同的零件,其中一个是次品,这个次品的质量轻一些。
用一架天平至少称()次就可以找到这个次品。
A.2B.3C.47.过冬啦,兔妈妈打算储存一些胡萝卜,已经储存了30个,从今天起每天还要再储存5个,那么到第3天一共能储存()个。
A.40B.45C.105D.1108.佳佳练习写字。
第一天写了20个字,以后每天都比前一天多写4个字。
佳佳第5天写了()个字。
A.40B.36C.50二、填空题(12分)9.小兔拔萝卜,第一天拔了20个,以后每天都比前一天多拔4个,第二天拔了( )个,第四天拔了( )个。
10.王大伯家养了猪、狗、猫、羊、兔,李大伯家养了猪、马、鸡、羊、兔,王大伯和李大伯家一共养了_____种动物。
11.秦淮河一侧的河堤上栽了100棵柳树,每两棵柳树中间放一张休闲长椅,那么放了( )张长椅。
12.王大伯家养鸡和鸭一共300只,鸡比鸭多40只。
如果用鸡和鸭的总只数减去40只,等于( )的只数的( )倍,就可以算出( )的只数是( )只;如果用鸡和鸭的总只数加上40只,等于( )的只数的( )倍,就可以算出( )的只数是( )只。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版三年级上册数学第五单元
《解决问题的策略》单元测试卷(含答案)
一、填空。
(每空1 分,共20 分)
1.小白兔拔萝卜,第一天拔了20 个,以后每天都比前一天多拔5 个。
小白兔第三天拔了( )个萝卜,第五天拔了( )个萝卜。
2.希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。
上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213 名学生,上午有( )名学生去参观,这一天一共有( )名学生去参观。
3.学校食堂买来300 千克大米,吃了3 天,还剩75 千克。
平均每天吃( )千克。
4.天天从一楼走到三楼用了18 秒,他走一层楼梯要( )秒。
照这样计算,他从一楼走到五楼要( )秒。
5.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录,根据每站上、下车人数的情况填一填。
6.典典、龙龙和聪聪三人参加50 米跑步测试。
龙龙比典典少用2 秒,聪聪比典典多用2 秒。
跑得最快的是( ),最慢的是( ),他们相差( )秒。
7.如图△○△○△○△○△……△,照这样的规律,如果一共摆了50 个△,需要摆( )个○;如果一共摆了50 个○,需要摆( )个△。
8.有18 名同学排成一排,华华的左边有6 人,天天的右边也有6 人。
华华和天天中间有( )人。
9.体育课上,15 名女同学站成一排,如果每相邻的2 名女同学之间站3 名男同学,那么一共需要( )名男同学;如果15 名女同学围成一个圆形,每相邻的2 名女同学之间站3 名男同学,那么一共需要( )名男同学。
10.公路的一边种着一排柳树,每相邻两棵柳树之间的距离是5 米。
小强从第1 棵树跑到第100 棵树,他一共跑了( )米。
二、选择。
(将正确答案的序号填在括号里)(每空2 分,共18 分)
1.一根木料,锯1 次,能锯成( )段;如果锯成4 段,需要锯( )次。
A.1 B.2 C.3 D.4
2.果汁有80 瓶,牛奶有6 箱,补充下面条件中的( ),可求出果汁比牛奶多多少瓶?
A.果汁有8 箱 B.牛奶每箱有12 瓶
C.果汁每8 瓶装一箱 D.牛奶比果汁少2 箱
3.典典家、学校、天天家都在东西走向的南京路上,典典家距学校698 米,天天家距学校300 米,他们两家相距( )。
A.398 米 B.998 米
C.398 米或998 米 D.1396 米
4.同学们参加3 分钟跳绳比赛,龙龙一共跳了324 下,聪聪一共跳了302 下,天天跳的下数是龙龙和聪聪总和的一半。
他们三人中( )跳得最
快。
A.龙龙 B.聪聪 C.天天 D.无法确定5.有一只虫子在出生后的第五天能吃掉1 片树叶,以后每长一天吃掉树叶的数量都是前一天的2 倍,这只虫子出生后第九天能吃掉( )片树叶。
A.256 B.18 C.16 D.10
6.同同、梦梦、蓝蓝、龙龙四人测身高,同同比梦梦高6 厘米,龙龙比蓝蓝高4 厘米,梦梦比龙龙高1 厘米,( )最高,( )最矮。
A.同同 B.梦梦 C.蓝蓝 D.龙龙
7.妈妈带了100 元,先买了一个72 元的书包,再用剩下的钱正好买了4 本同样的练习本。
根据已知条件,能解决的问题是( )。
①买一个书包后还剩多少元?②营业员找回多少元?
③每本练习本多少元?④妈妈带的钱够不够?
A.①和② B.②和④ C.③和④ D.①和③
三、看图列式计算。
(每题5 分,共20 分)
四、操作题。
(每空2 分,共16 分)
根据条件填表。
蓝蓝按下图所示的方法摆正方形,摆1 个正方形用4 根小棒,摆2 个正方形用8 根小棒……
华华按下图所示的方法摆正方形,摆1 个正方形用4 根小棒,摆2 个正方形用7 根小棒……
五、解决问题。
(共26 分)
1.华华和天天读同样的一本书,华华每天读12 页,6 天正好读完。
天天需要8 天才能读完,天天平均每天读多少页?(8 分)
2.王阿姨做同一种玩具,第一天做了36 个,以后每天都比前一天多做8 个。
王阿姨四天一共做了多少个玩具?(先填表,再解答)(8 分)
3.如图,一箱牛奶多少元?一箱酸奶多少元?(10 分)
★附加题:天才的你,试一试。
(10 分)
姐姐今年18 岁,弟弟今年14 岁。
当姐弟俩的年龄和是80 岁时,两人各是多少岁?
参考答案
一、1.30 40
2.507 720
3.75
4.9 36
【点拨】从一楼走到三楼一共走了两层楼梯。
5.26 30 37 34
6.龙龙聪聪 4
7.49 51
8.4
【点拨】华华的左边有6 人,不包括华华;同样天天的右边有6 人,也不包括天天。
9. 42 45
【点拨】站成一排:需要男同学15-1=14,14×3=42(名)。
围成一个圆形:需要男同学15×3=45(名)。
10.495
二、1.B C
2.B
3.C
【点拨】当典典家和天天家在学校同一侧时,两家相距398 米;当典典家和天天家分别在学校两侧时,两家相距998 米。
4.A
5.C
6.A C
7.D
三、1.12×2=24(只) 24+8=32(只)
2.48+12=60(棵) 60×2=120(棵)
3.75×2=150(只) 150-15=135(只)
4.红花:26+9=35(朵)
黄花:35+11=46(朵) 26+35+46=107(朵)
四、12 40 60 25 10 31 46 20
五、1.12×6=72(页) 72÷8=9(页)
答:天天平均每天读9 页。
2.
36+44+52+60=192(个)
答:王阿姨四天一共做了192 个玩具。
3.牛奶:5-2=3(箱)457-217=240(元)
240÷3=80(元)
酸奶:80×2=160(元)
217-160=57(元)
答:一箱牛奶80 元,一箱酸奶57 元。
附加题:
18-14=4(岁)
80+4=84(岁)
姐姐:84÷2=42(岁)
弟弟:80-42=38(岁)
答:姐姐是42 岁,弟弟是38 岁。
【点拨】姐弟俩的年龄差不变。