三位数减三位数退位减法16
三年级上册数学课件-4.3《三位数减三位数连续退位减法》 |人教新课标(2018秋) (共12张PPT)

575
201
0上有点看做9
想一想还可以怎样计算?
2020/6/8
900-325
900-300=600 600-25= 575
400-199
400-200=200 200+1 = 201
2020/6/8
当堂训练:
副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克 下午卖出174千克,还剩多少千克?
410 - 152-174=84(千克)
177
0上有点看做9
2020/6/8
例3 自学指导二: 500-185=?看数学书第24页例3,比较 500-185 500-100-85 500-185 500-200+15 思考:用竖式计算时,十位上是几减8?自己在本上试着 做一做(3分钟)
2020/6/8
检测题二:
900 -3 2 5
400 -1 9 9
410 -152
358
358 2+174)=84(千克) 152 410
+174 -326 326 84
答:还剩84千克.
2020/6/8
学习目标:
学会被减数中间有0的,三位数减三位 数连续退位减法。
2020/6/8
三位数连续退位减法
2020/6/8
脑快嘴快,我最棒!
16-8= 17-9= 13-8= 11-4= 14-6= 15-7= 18-9= 12-5= 16-7=
13-9=
2020/6/8
复习:
4 10 17
1 69
哪一位上的数不够减,就要向前一位 借1当10。
2020/6/8
学习目标:
学会被减数中间有0的,三位数减三位 数连续退位减法。
2020/6/8
三位数减三位数退位减法练习题

三位数减三位数退位减法练习题322-258=401-189= 53-97=07-39=461-484=14-95=312-79=401-354=363-94= 48-172= 38-241=449-131=292-257=11-356=1-59=62-232=274-46= 72-54=85-53=993-296=457-58= 05-286= 57-388= 02-243=406-249=26-229= 05-216=344-245=307-136=28-169=0-289= 72-175=253-58= 07-189=326-182= 00-258=700-292=500-78=400-348=722-248=141-69= 22-158= 73-184=378-255=486-305=90-246= 71-185=806-37=370-81=1-188= 49-337=35-187=454-266=27-148=07-225= 40-396=448-59= 12-28=416-151=2-173=436-77=0-86=7-569=300-182=463-97= 01-336=6-538= 03-265=675-138=11-259= 12-229= 43-435=303-297=62-176= 77-178=35-289=708-223= 10-154=70-383= 00-325=18+237=42+558=31+348=59-764=97-653=57-792=50-688=23 -294=16+196= 180+625= 170+316=31+294= 196-47=24+324= 148+626=6+208=95-798=847-469=0+278= 71-341=8+682= 99+223= 21-488= 44+399= 6+166=2+333= 121+206= 73-725= 79-789= 03-198=219-0=433+443=2+121=9+381=786-51= 24+542= 128+835= 95-703=5+402= 49-652= 76-611= 98-964=6-54= 74+503= 80-165= 35-23=5+573=3-445=+790= 171-86= 42+458=455+310= 47-680= 138+790= 136+688= 58-87= 09-503= 16+381= 10-288= 41+972= 140-138=+943= 47-38= 70+250= 04+444=3+812= 83+308=6-203=390+552=01+836=05-369=7+983=20+269=21+148=2+744=38+ 893=5+258=43-80=26-255=33-624=28+469=4+581=58+239=3 0-520=39+144=232-200= 47-423=7-91= 88-219= 7+521= 172+946= 58+286= 34+390=3-271= 161+384= 57+213= 09-11=4+986= 79-193= 03-860= 52+375=+568=629-400= 19-10= 71-12=7-255=0+195=3+467=51-168= 32+249= 143+614= 177+523=3+193= 00-422= 116+842= 193+339=+667= 187+361=2-569=627-558=8-418=9+166= 06-355= 192+299=5-516= 87-833= 54-159= 16-563=7+451=2+593=5-493= 31-810= 03+407=2-102= 72+577= 13+371=63+455= 135+364= 19+898=14-510=9+496=44+392=08-293=75-771=83-473=167+745=47+599=57-507=66+445=79-466=37+263=72-213=27+144=3+900=880-661= 75+286= 8+668= 83-596= 79-114= 76-351= 79-511=6-171=2+392= 56-107= 73-481=0+436=4-257= 128+612= 4+796=8+372=4-612=8-200=213+292=+967= 54-321= 42-189= 73-799= 22-62= 75-540= 86-46=9-184= 146+654=5+107=5-329= 21-226= 03+575= 18+362= 54-657= 131+784=9-68=73+659= 24-361= 05-528= 45-467=6-200= 43+119= 74-725= 00-252= 70+547= 20+350= 100+735=1+355= 88-303=3+590= 35+229=5+304= 79+226= 35-414=471-188=81-46=04-742=02-110=5+843=81+567=74-484=21-766=73+597=12-472=26-70=34-515=91+958=70-186=80-636=82-42=24+966=69+725=541+936=8+761=4-273=3+952= 78-301= 31+497= 05-625= 162+224=9-352= 107+758= 17-171= 17-684= 88-211=8+981= 11-363=0+961= 136+913= 1+383=641+883= 02+787=6+688= 60+779= 00+761= 59+687= 133-103= 50+731= 117+372=4+961= 33+827=+288=4+856= 7+406= 09+998= 183+593= 28+737=6-361=974-722= 04-146=6-651= 32-175= 79+955= 11-306= 77+800= 07+859=1+605= 13+212=1-705= 55-411= 160+627=7-143= 80+314= 184+378= 33-227= 37-207=退位减法计算1452―17455―17652―18454―18652―27453―27652―284 53―28661―17464―17462―19461―19461―27462―27462―29462―29415―12416―12946―15446―15916―32416―32936―35446―35915―12415―12855―16455―16815―32 415―32855―36455―36841―16246―16541―18246―1854 1―36240―36541―38246―38= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =退位减法计算507―12817―12927―13827―13907―21807―21937―2483 7―24907―31807―31937―34827―34917―42807―42917―43827―43971―18272―18471―19272―19471―38272―38471―39271―39404―21604―21854―27654―27804―31604―31864―37664―37630―15636―15631―18635―1863 1―45635―45631―48635―48= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =退位减法计算640―25145―25640―29146―29640―35145―35640―3914 2―39607―21607―21627―23617―23607―41607―41617―43627―43671―18672―18670―19671―19670―28173―28670―29173―29670―38173―38670―39170―39671―48 671―48670―49670―49603―21613―21673―27673―2760 3―41603―41663―47663―47= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =退位减法计算721―14325―14622―18325―18620―54325―54622―5832 5―58631―14235―14631―19235―19631―54235―54631―59235―59613―12413―12943―15443―15903―21403―21953―26403―26903―51403―51953―56483―56983―62 483―62943―65403―65922―13412―13842―15442―1582 2―63422―63842―65442―65= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =退位减法计算812―24815―24612―27815―27611―35216―35811―3621 6―36811―45215―45811―46216―46812―54815―54612―57815―57631―14234―14831―19234―19830―24130―24630―29135―29630―54135―54630―59135―59631―64 233―64831―69234―69806―31806―31906―32816―3290 6―51806―51916―52816―52= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =退位减法计算814―12814―12924―13814―13964―27164―27864―2916 2―29860―57161―57860―59162―59814―72814―72924―73824―73903―21803―21943―25843―25903―61803―61943―65833―65921―23821―23831―25821―25811―32 811―32851―36851―36811―52811―52851―56841―5682 1―63821―63841―65821―65= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =三位数减三位数退位退位减法练习教学目标:1、通过练习,巩固三位数减三位数的退位减法的计算方法。
三位数减三位数的连续退位减法说课稿

《三位数减三位数的连续退位减法》说课稿一、说教材本节课是人教版教材三年级上册第4单元《万以的加法和减法(二)》中的第二节“减法”(三位数退位减法)的第一课时连续退位减法,属于数与代数领域的知识。
本节课是在学生已经学习了万以一次退位减法,连续进位加法的基础上来进行教学的,主要是探讨三位数连续退位减法的计算方法,这是学生学习笔算减法的难点。
学生分析在学习本课容之前,学生已经掌握了100以的两位数加减两位数以及三位数减三位数一步退位减法,明白了相同数位对齐,哪位不够减从前一位退“1”的道理,如果将多样化的学习情境呈现给学生,学生完全有可能通过知识的综合、迁移,自主学习掌握这一新知识。
设计理念数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上。
教师应激发学生学习的积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学经验。
学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者、合作者。
二、说教法:⒈为学生创设贴近生活的学习情境,培养学生的学习兴趣,激发学生求知欲。
⒉培养学生的问题意识和从生活中发现数学问题的能力。
⒊为学生创设从事探索数学活动的机会,引导学生在自主探究和合作交流中理解和掌握两位数减一位数退位减法的计算方法,初步学会分析问题和解决问题的能力。
⒋学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者、合作者。
三、说学法:自主探究合作交流是本节课主要的学习方法,学生在具体的生活情境中从数学的角度发现问题、提出问题。
经历独立思考、动手操作和开展小组合作交流活动的过程,获得两位数减一位数退位减法的计算方法。
体验成功的乐趣。
用本节课学习的知识解决生活中的实际问题,感觉数学与生活的密切联系。
四、教学目标:知识与技能目标:1、初步理解笔算减法中连续退位的计算方法,并能正确地进行计算。
2、能结合具体情境进行减法的估算。
人教版小学数学三年级上册《三位数减三位数(连续退位减)》说课稿(附反思、板书)课件

板块二、探究新知
1.指名读题,提问:你知道哪些信息?要求什么问题?该怎样列式? 指名回答,板书算式:403-158=。 2.和刚才做的第一题比一比,两道算式哪里不同?个位3减8不够减怎么 办?十位上是0,该怎样退1呢? 小组讨论交流,然后学生尝试计算。
同学们提出了各种看法,下面我们一同用拨珠子的方法来研究解决这个 问题。 小组为单位,师生共同讨论并操作。 (1)先在计数器上拨出403。 (2)减去158,个位上3减8不够减,要从十位退1,十位上是0,怎么办 ? (3)启发学生思考:百位上的1颗珠子表示1个百,1个百等于几个十?
一、说教材
《三位数减三位数(连续退位减)》是人教版小学数学三年级上册第 四单元的课文内容。针对课程标准,认真挖掘教材资源,紧紧把握住教 学目标,把重点放在引导学生通过之前对简单减法竖式的学习,有了退 位的思想,从而学会三位数的笔算方法,并且能够正确计算。在教学过 程中重视学生主体地位的体现和主体作用的发挥,努力体现新课程的教 学理念,给学生创造了一个学有所获的空间。
(4)百位上拨去1颗珠子,十位上就要拨上10颗珠子,十位上现在有珠子 了,再从十位退1颗珠子,个位上也要拨上10颗珠子,这样个位上现在一 共就有10+3=13颗珠子,从个位上13颗珠子里拨去8颗珠子还剩5颗;十 位退1颗给个位后还剩9颗珠子,再从9颗里拨去5颗还剩4颗;百位上4退1 给十位后还剩3颗,从3颗里拨去1颗还剩2颗。 得出结论:403-158=245。
板块三、课堂练习
新课讲授完以后,出示练习题。
1.口算。
46-17=
87-29= 134-27= 76-38=
100-14= 126-30= 145-55= 105-25=
2.竖式计算。
407-319= 900-786= 600-238=
人教版小学三年级数学上册三年级三位数连续退位减法_3精品课件

2018/12/6
脑快嘴快,我最棒!
16-8=
17-9=
11-4= 18-9=
13-8=
14-6= 12-5= 15-7= 16-7= 13-9=
2018/12/6
复习:
4
10
17
1 6 9
哪一位上的数不够减,就要向前一位 借1当10。
2018/12/6
学习目标:
学会被减数中间有0的,三位数减三位 数连续退位减法。
410 -152 358
358 -174 84
410 - (152+174)=84(千克) 152 410 +174 -326 326 84
答:还剩84千克.
学习目标:
学会被减数中间有0的,三位数减三位 数连续退位减法。
2018/12/6
谢谢观赏
例 2:
自学指导一:
5 0 7
- 3 4 8
个位7减8不够减,从十位退1,十位上是0,这时 从百位借1后,十位上的0变成10, 思考十位上用几 减4?试着在本上算一算。(3分钟)
例 2:
4
9 10
17
1 5 9
2018/12/6
检测题一:
3 0 5 -1 8 7
11 8
4 0 5 -2 2 8 1 7 7
0上有点看做9
2018/12/6
例3 自学指导二: 500-185=?看数学书第24页例3,比较 500-185 500-100-85 500-185 500-200+15 思考:用竖式计算时,十位上是几减8?自己在本上试着 做一做(3分钟)
2018/12/6
检测题二:
900 -3 2 5
400 -1 9 9 201
三位数减三位数的连续退位减法说课稿

《三位数减三位数的连续退位减法》说课稿一、说教材本节课是人教版教材三年级上册第4单元《万以的加法和减法(二)》中的第二节“减法”(三位数退位减法)的第一课时连续退位减法,属于数与代数领域的知识。
本节课是在学生已经学习了万以一次退位减法,连续进位加法的基础上来进行教学的,主要是探讨三位数连续退位减法的计算方法,这是学生学习笔算减法的难点。
学生分析在学习本课容之前,学生已经掌握了100以的两位数加减两位数以及三位数减三位数一步退位减法,明白了相同数位对齐,哪位不够减从前一位退“1”的道理,如果将多样化的学习情境呈现给学生,学生完全有可能通过知识的综合、迁移,自主学习掌握这一新知识。
设计理念数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上。
教师应激发学生学习的积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学经验。
学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者、合作者。
二、说教法:⒈为学生创设贴近生活的学习情境,培养学生的学习兴趣,激发学生求知欲。
⒉培养学生的问题意识和从生活中发现数学问题的能力。
⒊为学生创设从事探索数学活动的机会,引导学生在自主探究和合作交流中理解和掌握两位数减一位数退位减法的计算方法,初步学会分析问题和解决问题的能力。
⒋学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者、合作者。
三、说学法:自主探究合作交流是本节课主要的学习方法,学生在具体的生活情境中从数学的角度发现问题、提出问题。
经历独立思考、动手操作和开展小组合作交流活动的过程,获得两位数减一位数退位减法的计算方法。
体验成功的乐趣。
用本节课学习的知识解决生活中的实际问题,感觉数学与生活的密切联系。
四、教学目标:知识与技能目标:1、初步理解笔算减法中连续退位的计算方法,并能正确地进行计算。
2、能结合具体情境进行减法的估算。
三位数减两、三位数(退位)
目录
• 退位减法基本概念 • 三位数减两位数退位减法 • 三位数减三位数退位减法
目录
• 退位减法在生活中的应用 • 退位减法易错点及注意事项 • 总结回顾与拓展延伸
01
退位减法基本概念
退位减法定义与特点
定义
当被减数的某一位数小于减数的 对应位数时,需要向前一位借位 ,这种减法叫做退位减法。
后,前一位的数要减去1再参与计算。
03
多位数退位减法在实际问题中的应用
多位数退位减法在解决实际问题时非常有用,例如计算两个大数的差、
计算年龄差等。掌握多位数退位减法可以提高计算能力和解决问题的效
率。
THANKS
感谢观看
优惠券使用
使用优惠券后,商品价格减少,同样需要进行退位减法来计算实际支付金额和 找零。
年龄差问题
计算年龄差
在比较两个人的年龄时,如果其中一个人的年龄比另一个人大两位数以上,就需 要用退位减法来计算年龄差。
年龄推断
根据两个人的年龄差,可以推断出其中一个人的年龄,这同样需要用到退位减法 。
其他生活场景应用
避免错误的方法和技巧01ຫໍສະໝຸດ 0203牢记退位规则
在进行减法计算时,要牢 记退位规则,当被减数的 某一位小于减数时,需要 向前一位借位。
仔细检查对齐情况
在进行减法计算前,要仔 细检查被减数和减数的对 齐情况,确保对齐准确。
使用辅助工具
可以使用一些辅助工具, 如草稿纸或计算器,来帮 助进行退位减法的计算。
特点
涉及借位操作,使得计算过程相 对复杂。
退位原因及处理方法
退位原因
被减数的某一位数小于减数的对应位数,导致无法直接进行 减法运算。
三位数减三位数的连续退位减法
合
作
探
究
1、三位数连续退位减法的计算方法:计算时,先相同数位,从个位算起,个位不够减时就从位退一当;然后再算十位,十位不够减时,从位退一当:最后算百位。
2、算一算:842-358=712-257=672-114=
独立思考,小组内交流,适时点拨
导学流程
学案
导案
展
示
交
流
以小组为单位展示:
导学案设计
科目
数学
年级
三年
备课人
许晓雪
课题
三位数减三位数的连续退位减法
课时安排
1
使用时间
2012.
9.17
学
习
目
标
学习重点:能正确计算三位数连续退位减法。
学习难点:理解三位数减三位数的连续退位减法的算理。
教学
重点
难点
学习重点:掌握两位数连续进位加法的计算方法。
学习难点:理解两位灵敏连续进位加法的算理。
900-325800-367
602-189400-123
测评反馈
深化理解
老师给出正确答案并及时矫正
盘点
收获
通过本节学习,我主要学会了知道了
学生归纳总结,互相评价
作业
20页5题
பைடு நூலகம்教与学反思
学生计算能力较强,但应变能力稍差,对于变形题,学生出现问题较多,应多加训练。
1、三位数连续退位减法的计算方法:计算时,先相同数位,从个位算起,个位不够减时就从位退一当;然后再算十位,十位不够减时,从位退一当:最后算百位。
2、算一算:842-358=712-257=672-114=
互动评价点拨,纠错
巩
《三位数减三位数的连续退位减法》说课稿
《三位数减三位数的连续退位(tuì wèi)减法》说课稿一、说教材(jiàocái)本节课是人教版教材(jiàocái)三年级上册第4单元《万以内(yǐ nèi)的加法和减法(二)》中的第二节“减法(jiǎnfǎ)”(三位数退位减法)的第一课时连续退位减法,属于数与代数领域的知识。
本节课是在学生已经学习了万以内一次退位减法,连续进位加法的基础上来进行教学的,主要是探讨三位数连续退位减法的计算方法,这是学生学习笔算减法的难点。
学生分析在学习本课内容之前,学生已经掌握了100以内的两位数加减两位数以及三位数减三位数一步退位减法,明白了相同数位对齐,哪位不够减从前一位退“1”的道理,如果将多样化的学习情境呈现给学生,学生完全有可能通过知识的综合、迁移,自主学习掌握这一新知识。
设计理念数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上。
教师应激发学生学习的积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学经验。
学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者、合作者。
二、说教法:⒈为学生创设贴近生活的学习情境,培养学生的学习兴趣,激发学生求知欲。
⒉培养学生的问题意识和从生活中发现数学问题的能力。
⒊为学生创设从事探索数学活动的机会,引导学生在自主探究和合作交流中理解和掌握两位数减一位数退位减法的计算方法,初步学会分析问题和解决问题的能力。
⒋学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者、合作者。
三、说学法:自主探究合作交流是本节课主要的学习方法,学生在具体的生活情境中从数学的角度发现问题、提出问题。
经历独立思考、动手操作和开展小组合作交流活动的过程,获得两位数减一位数退位减法的计算方法。
体验成功的乐趣。
用本节课学习的知识解决生活中的实际问题,感觉数学与生活的密切联系。
三位数减三位数退位
师:“第二天比第一天多多少张”,我们换个说法还能怎么问?
生丁:第一天比第二天少多少张?
师:不论哪种问法,都在计算第一天和第二天的数量相差多少。
(这节课解决“两数相差多少”的减法,灵活运用同一个问题的不同说法,加深对减法问题的理解。)
【教学例1】
师:咱们先来计算第一个问题:第三天比第二天多多少张?谁来列式?
(师指名一生列出横式435-310)
师:会用竖式计算吗?
生:会。
师:既然大家都会,我们一起来算一算。
师与生互动一问一答式复习三位数减三位数的不退位减法:相同数位要对齐;从个位减起;个位上是5-0=5,十位上是3-1=2,百位上是4-3=1。
(指导学生语言表述要准确完整,条理有序。)
师:别忘了在横式上写上得数和单位名称。最后我们一起口答这个结果:第三天比第二天多125张。
(将数学信息设计为一份统计表,出于这样的考虑:统计表是以数学的形式呈现信息,便于观察、分析和比较。)
师问:会用这些信息提一些数学问题吗?
生:三天一共卖票多少张?
师:这个问题你用什么方法计算?
生:加法。
师:没错,谁能提一些用减法计算的问题?
师相机板书学生提出的减法问题:
生甲:第三天比第二天多多少张?
生乙:第三天比第一天多多少张?
师:你不仅是个诚实勇敢的孩子,还肯动脑筋。以后要认真计算,再做个细心的孩子,好不好?
生乙:好。(高兴地坐好。)
师(面对全班同学):刚才计算的时候,十位上3-8不够减了,怎么办?
生抢着回答:向百位借“1”。
师:十位现在就变成了几减几?
生:13-8=5。
师:百位4退“1”变几?
生:3。
师:单位名称是?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
. .
三位数减法计算方法: 相同数位对齐,从个位减起;
个位不够减,就往十位借一,十位不够 减,则向百位借一。计算过程要细心, 借进要加十,借出不忘减一。
.
.
小诊所
415 - 129 29 86
.
(×)
.
.
609 - 478 12 31
(×)
704 - 237 467
(√)
作业: 课本41页“做一做”
连续退位减法
教学目标:
1.在已有的知识经验下,继续学习连续退 位减法; 2.在联系生活情境进行减法估算,培养估 算意识; 3.培养学生根据情况选择适当方法解决实 际问题的意识,体验解决问题策略的多样 性。
复习旧知:
1.直接讲出得数。
650+300= 950 480+120= 600 47+30= 77 360+37= 397 800-400= 400 450-200= 250 270-90= 180 350+50= 400 140-60= 80 2.列竖式计算。
507-348=
百
. .
10个十
十
5 0 7 — 3 4 8源自个百. .
十
5 0 7 — 3 4 8
10个一
个
百
. .
十
5 0 7 — 3 4 8 9
个
百
. .
十
5 0 7 — 3 4 8 5 9
个
百
. .
十
5 0 7 — 3 4 8 1 5 9
个
把507换成517试试看:
相同的数位要对齐 517-348= 169(千米) 从个位减起7-8不 够减向十位退1当 10 , 10+7=17 , 5 1 7 17-8=9 。 -3 4 8 十位1退给个位1剩0, 1 6 9 0-4不够减,向百位 退1当10,10+0=10, 10-4=6 答:大理到丽江 169千米。 百位退给十位1剩4,4-
同步15-16页
89-56=
54-39=
计算减法时要注意:
• 相同数位要对齐; • 从个位减起; • 哪一位不够减要向它的前一位退一当作十 来减。
丽江
大理
348千米
昆明
从昆明到丽江有507千米。
昆明 。
507千米 大理 。
丽江 。
估计一下,大理 到丽江的距离
348千米
?千米
507-348≈200(千米) 507≈500 348 ≈300