资源税判断题

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资源税试题

资源税试题

一、单项选择题1.下列有关资源税的概念说法中不正确的是()。

A.资源税是以自然资源为课税对象征收的~种税B.资源从其物质内容角度看,包括空间资源、矿产资源、土地资源等C.对其中一部分资源征收资源税,可以体现国家对资源产品的特定调控意图D.国务院重新发布忡华人民共和国资源税暂行条例》从1994年1月1日起实行新的包括盐税在内的资源税2.下列有关纳税人的说法不正确的是()。

A.在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人B.进口矿产品或盐的单位和个人C.经营已税矿产品或盐的单位和个人均属于资源税的纳税人D.上述选项的“单位”是指中外合资企业、国有企业、集体企业等3.下列不属于扣缴义务人的具体内容的是()。

A.独立矿山的单位已联合企业的单位C.其他收购未税矿产品的单位D.容易漏税的单位和个人4.有关纳税人纳税地点的正确描述是()。

A。

纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳B.纳税人跨县开采资源税应税产品,其上属单位与核算单位在不同省份,对其开采的盐产品,一律在开采地纳税C.纳税人跨县开采的资源税产品,其应纳税款由政府核算,自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量计算划拨D.扣缴义务人代扣代缴,应当向销售主管税务机关缴纳5.有关纳税期限的正确说法是()。

A.纳税期限是指纳税人纳税的时间范围B.根据规定,资源税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人纳税的态度和税额多少,分别核定为5天,15天C.应纳税数额越大,纳税期限越长D.以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款6.下列()情形不可减征或者免征资源税。

A.开采原油过程中用于加热、修井的原油B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的C.专门开采或与原油同时开采的天然气D.国务院规定的其他减税、免税项目7.按《中华人民共和国矿产资源法》第()条规定“矿产资源属于国家所有,地表或者地下的矿产资源的国家所有权,不因其所依附的土地的所有权或者使用权的不同而改变。

征收管理-(部分) 资源和环境税练习题库(附答案)

征收管理-(部分) 资源和环境税练习题库(附答案)

资源和环境税试题资源税部分一、单项选择题1.下列物品不属于资源税征税范围的是()A. 天然气B. 煤焦油C. 高岭土D. 液体盐答案:B答案解析:资源税对原油征税,煤焦油不属于原油。

知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种2.某企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原煤1000吨,取得不含增值税销售额45000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5000元,煤炭资源税税率为4%,该煤矿企业当月应纳资源税元()A. 4000B. 2000C. 1800D. 1600答案:C答案解析:原煤的计税销售额是指纳税人销售原煤向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。

运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。

当月应纳资源税:45000×4%=1800元。

知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种二、判断题1.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。

()答案:正确答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》第十一条规定,纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。

知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种2.跨省、市及县(市、区)调度的水资源,由调入区域所在地的主管税务机关征收水资源税。

()答案:正确答案解析:根据财政部、总局、水利部《扩大水资源税改革试点实施办法》规定,跨省、市及县(市、区)调度的水资源,由调入区域所在地的主管税务机关征收水资源税。

知识点:第三篇《专业知识与技能》——第一章税(费)管理——第六节其他税种环境保护税部分一、单项选择题1.A企业3月份监测数据显示,该企业昼间工业噪声超标分贝数为6分贝,超标天数为20天;夜间工业噪声超标分贝为4分贝,超标天数为10天。

1015资源税和环境税处练习题

1015资源税和环境税处练习题

试题(资源和环境税处)一、单项选择题1. 某公司2018年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量为1.5吨;挂车1辆,其整备质量为1.2吨。

已知货车车船税税率为80元/吨。

该公司当年应纳车船税为(C)元。

A.228 B.276 C.408 D.4562.某烟草公司2018年9月10日到A市B县收购烟叶支付价款100万元,另向烟农支付价外补贴12万元,下列关于烟叶税的表述中,正确的是(C)A.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税20万元B.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税22.4万元C.烟草公司9月收购烟叶应缴纳烟叶税22万元D.以上答案均不对二、多项选择题1.下列各项资源产品中,属于资源税应税范围的有( AD )。

A.深水油气田开采的天然气B.进口原煤C.人造石油D.充填开采置换出来的煤炭2.下列属于以纳税人当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量计算缴纳环境保护税的有(ABC)。

A.损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备B.篡改、伪造污染物监测数据C.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物D.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物三、判断题1. 对节能汽车和新能源车船免征车船税。

(错)对节约能源的减半征收车船税、对使用新能源的车船免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。

2.农村居民占用耕地新建住宅减半征收耕地占用税。

(对)四、综合题2018年1月某省A企业:(1)向大气中排放二氧化硫10千克,氮氧化物20千克,一氧化碳300千克,汞及其化合物1千克。

A企业只有一个排放口。

相应污染物的污染当量值分别为0.95、0.95、16.7和0.0001(单位:千克)。

该省大气污染物适用税额为每污染当量1.2元。

(2)向水体直接排放第一类水污染物总汞、总镉、总铬、六价铬、总砷、总铅各1千克。

资源税大比武练习题

资源税大比武练习题

资源税大比武练习题一、选择题A. 原油B. 天然气C. 水泥D. 煤炭A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 定额税率和比例税率A. 开采低品位矿山的矿产资源B. 开采尾矿的矿产资源C. 开采稀有金属矿山的矿产资源D. 开采非金属矿山的矿产资源4. 资源税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 销售应税产品时B. 收到货款时C. 发货时D. 签订销售合同時二、判断题1. 资源税的征税范围包括所有矿产资源。

()2. 资源税的纳税人是开采应税矿产品的单位和个人。

()3. 资源税的税率可以根据市场行情进行调整。

()4. 资源税的纳税地点为应税矿产品的开采地。

()三、计算题1. 某煤矿本月销售原煤1000吨,原煤资源税税率为8%,请计算该煤矿本月应缴纳的资源税。

2. 某油田本月销售原油20000吨,原油资源税税率为6%,请计算该油田本月应缴纳的资源税。

3. 某矿山企业开采低品位铁矿,品位为20%,资源税税率为5%,请计算该矿山企业应缴纳的资源税。

4. 某企业开采稀土矿,稀土矿资源税税率为10%,请计算该企业本月应缴纳的资源税。

四、案例分析题1. 甲企业是一家开采煤矿的企业,2019年销售原煤100万吨,原煤资源税税率为5%。

2020年,甲企业改进生产工艺,提高了煤炭回采率,销售原煤120万吨。

假设资源税税率不变,请分析甲企业2020年资源税的税负变化。

2. 乙企业是一家开采金矿的企业,金矿资源税税率为3%。

近年来,金价持续上涨,乙企业决定扩大生产规模。

请分析乙企业扩大生产规模后,资源税税负的变化情况。

3. 某省出台政策,对开采低品位矿山的企业给予资源税减免优惠。

丙企业是一家开采低品位铜矿的企业,请分析该政策对丙企业资源税税负的影响。

五、填空题1. 资源税是对我国境内从事应税资源的______单位和个人征收的一种税。

2. 资源税的征税范围主要包括______、______、______等矿产资源。

3. 资源税的税率分为______和______两种形式。

资源税习题

资源税习题

1、资源税部分一、判断题1. 资源税是对开采,生产所有自然资源的单位和个人征收的一种税。

2. 资源税实行差别税额,从量征收。

3. 纳税人开采应税产品直接用于生产加工的部分不计缴资源税。

4. 原煤、洗煤、选煤及其他煤制品均应缴纳资源税。

5. 资源税扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。

二、单项选择题1. 某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售。

该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为( )A 80000元B 64000元C 12000元D 76000元2. 下列油类产品中,应征收资源税的为( )A 人造石油B 天然原油 C汽油 D柴油3. 资源税的扣缴义务人是( )A 收购矿产品的企业 B购进原矿独立矿山C收购零星矿产品的联合企业D 收购未税矿产品的独立矿山4. 某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。

已知该煤矿适用的单位税额为元/吨,煤矿临近的某石油管理局天然气使用的单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为( )A 55万元B 40万元C 15万元D 25万元5. 按规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以( )为课税数量.A销售数量 B开采数量 C 生产数量 D 计划产量三、多项选择题1. 资源税的税目共有7个,其中包括( )A天然气 B天然矿泉水 C盐 D煤炭制品2. 资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括( ) A外商投资企业和外国企业B进口应税产品的单位C进口应税产品的个人D私有企业3. 下列属于不征收资源税的煤炭有( )A煤炭制品 B原煤 C进口煤 D洗煤E亏损企业生产的煤炭4、矿产品资源税的纳税人包括( )A经销单位 B运销单位 C开采个人D收购未税产品单位 E开采单位5、下列属于资源税征收范围的有( )A原煤 B凝析油 C井矿盐 D人造石油 E选煤四、计算题1.北方某海盐场本期以自产液体盐4100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场适用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案

资源税法考试题库及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 资源税的征税对象是什么?A. 矿产资源B. 土地资源C. 水资源D. 森林资源答案:A2. 资源税的征收标准是如何确定的?A. 按照资源的开采量B. 按照资源的开采难度C. 按照资源的市场价格D. 按照资源的开采成本答案:C3. 资源税的税率是如何规定的?A. 由国家统一规定B. 由地方政府自行规定C. 由资源开采企业自行决定D. 由资源使用者和资源所有者协商确定答案:A4. 资源税的征收主体是谁?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关5. 资源税的征收方式有哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 以上都是答案:D6. 资源税的征收范围是否包括所有的矿产资源?A. 是B. 否C. 只包括部分矿产资源D. 只包括非金属矿产资源答案:B7. 资源税的征收是否对所有资源开采企业都适用?A. 是B. 否C. 只适用于国有企业D. 只适用于私营企业答案:A8. 资源税的征收是否对资源的开采量有限制?A. 是B. 否C. 只对某些资源有限制D. 只对某些开采企业有限制答案:B9. 资源税的征收是否会影响资源的价格?B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A10. 资源税的征收是否有利于资源的合理利用?A. 是B. 否C. 只对某些资源有影响D. 只对某些地区有影响答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于资源税的征税对象?A. 金属矿产资源B. 非金属矿产资源C. 土地资源D. 水资源答案:AB2. 资源税的征收标准可能包括哪些因素?A. 资源的开采量B. 资源的开采难度C. 资源的市场价格D. 资源的开采成本答案:AC3. 资源税的征收主体可能包括哪些?A. 资源开采企业B. 资源使用者C. 资源所有者D. 国家税务机关答案:AD4. 资源税的征收方式可能包括哪些?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按次征收答案:ABC5. 以下哪些情况下资源税的征收可能会有所减免?A. 资源开采企业经营困难B. 资源开采地区经济落后C. 资源开采对环境影响较大D. 资源开采技术先进答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 资源税的征收标准只能按照资源的市场价格来确定。

第六章资源税习题及答案

第六章资源税习题及答案

第六章资源税一、术语解释1、资源税2、应税原油3、应税煤炭4、资源税的征收原则5、应税盐的征收范围二、填空题1、我国在_____年第二步利改税时开征了资源税。

2、资源税的设立应遵循_____的原则。

3、独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的_____。

4、资源税实行_____定额税率。

5、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向_____主管税务机关缴纳。

6、盐场自销的盐,由盐场直接向_____税务机关缴纳资源税。

7、纳税人自产自用原油,以_____为课税对象。

8、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或自用量的,以其_____为课税对象。

9、纳税人以自产的盐加工精制后销售的,以自用时_____为课税数量。

10、纳税人开采原油过程中用于_____的原油免税。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、我国资源税是对一切矿产资源和盐资源课征。

( )2、对盐场自销盐取得的收入,既要征盐税,也要征增值税。

( )3、资源税在税率设计上采取差别税额,是为了贯彻“普遍征收”的原则。

( )4、纳税人直接对外销售的天然气,以实际生产数量为课税对象。

( )5、1993年12月,国务院决定将原烧油特别税并入资源税。

( )6、纳税人用自产的液体盐加工成固体盐销售的,以液体盐的销售数量为课税对象。

( )7、纳税人的减免税项目,应当单独核算课税数量,未单独核算的,不予减免税。

8、资源税的纳税人是在中国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外商投资企业和外国企业。

( )9、纳税人自产自用应税矿产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税矿产品的当天。

10、纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律向纳税人所在地主管税务机关申报交纳。

四、选择题1、资源税纳税人,应当向( )主管税务机关缴纳资源税。

A.应税产品的开采地B.纳税人所在地C.纳税人注册地D. 生产所在地2、下列产品中,应缴纳资源税的有( )。

题库(个人所得税、资源税部分)

题库(个人所得税、资源税部分)

题库(个人所得税、资源税部分)一、单项选择题1、关于个人所得税居民纳税义务人的概念正确的是()。

A、只对来源于中国境内的所得缴纳个人所得税B、只就来源于中国境外的所得缴纳个人所得税C、居民纳税义务人负有无限纳税义务D、中国境内的所得和境外的所得都不缴纳个人所得税2、现行个人所得税法“中国境内”的概念是指()。

A、包括中国大陆、香港、澳门和台湾地区B、包括香港、澳门但不包括台湾地区C、中国大陆地区D、包括香港、澳门和台湾地区3、关于非居民纳税义务人叙述正确的是()。

A、中国境内的所得和境外的所得都要缴纳个人所得税B、中国境内的所得和境外的所得都不缴纳个人所得税C、只就来源于中国境外的所得缴纳个人所得税D、非居民纳税义务人承担有限纳税义务4、按税法规定,向个人支付()时,不用代扣代缴个人所得税。

A、工资、薪金所得B、个体工商户生产经营所得C、利息、股息、红利所得D、劳务报酬所得5、稿酬所得,适用比例税率,其税率为20%,并应按应纳税额减征()。

A、30%B、20%C、10%D、5%6、劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以()内取得的收入为一次计征个人所得税。

A、一年B、一个季度C、一个月D、一个星期7、下列所得项目,不得减除费用的项目是()。

A、特许权使用费所得B、财产租赁所得C、财产转让所得D、利息、股息、红利所得8、实行查账征收的个人独资、合伙企业不允许扣除项目是()A、成本费用B、支付给金融机构的利息C、未超过规定标准从业人员工资D、行政性罚款支出9、税法规定工资薪金所得的纳税时间为( )A、次月7日前B、次月10日前C、次月15日前D、当月月底前10、税法规定,劳务报酬所得实行()征收个人所得税A、按月B、按次C、按季D、按年11、纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报纳税A、10日B、3日C、5日D、7日12、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以应税产品的()为课税数量A、销售数量B、开采数量C、收购数量D、生产数量13、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用时()数量为课税数量A、生产数量B、销售数量C、移送使用D、收购数量14、收购未税矿产品的扣缴义务人,以未税矿产品的()为课税数量A、销售数量B、生产数量C、收购数量D、移送使用二、多项选择题1、国家税务总局提出的个人所得税要按照“四一三”工作思路开展工作包括()A、建立四项制度即个人收入档案管理制度、代扣代缴明细账制度、纳税人和扣缴义务人向税务机关双向申报制度、与社会各部门配合的协税制度B、建立个人所得税信息管理系统C、逐步实现对个人收入全员全额管理、对高收入者的重点管理和对税源的源泉管理D、对年所得12万元及以上人员实行自行申报2、个人取得的应纳税所得包括()A、人民币B、现金C、实物D、有价证券3、企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的(),不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税,超过规定的比例缴纳的部分计征个人所得税。

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资源税判断题、计算题及答案三、判断题1、凡在我国境内开采原油、天然气的单位,都要依照资源税暂行条例缴纳资源税;但中外合作油(气)田,以及中国海洋石油总公司洗上自营油田开采的原油、天然气暂不征收资源税。

答案:(√)2、企业将开采的煤炭出口销售的,免纳资源税。

答案:(×)3、根据《资源税暂行条例》的规定,资源税的纳税人暂不包括外商投资企业和外国企业。

答案:(×)4、对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不用征收资源税,答案:(√)5、根据《资源税暂行条例》规定,资源税的征收范围包括森林资源、海洋资源和水资源。

答案:(×)6、资源税实行从量定额和从价定率两种征收方法。

答案:(×)7、某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。

该矿6月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为10000元。

答案:(√)8、资源税纳税人未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品为课税数量的,分别从高或从低适用税率。

答案:(×)9、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体的已纳税额准予抵扣。

答案:(√)10、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按液体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

答案:(×)11、资源税扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务时间,为支付货款的当天。

答案:(×)12、纳税人应纳的资源税,应当向应税的开采或生产所在地主管税务机关缴纳。

答案:(√)13、纳税人开采或者生产应税产品自用的,可以减半征收资源税。

答案:(×)14、资源税应税产品出口的,应按《资源税暂行条例》的有关精神,退(免)已征资源税。

答案:(×)15、应税资源的销售结算方式不同于其纳税义务发生的时间也不相同。

答案:(√)16、目前,我国仅对列举的资源征收资源税。

答案:(√)17、我国现行资源税实行比例税率和累进税率。

答案:(×)18、现行资源税征收范围的煤炭是指原煤和加工煤。

答案:(×)19、液体盐也属于资源税的征收范围。

答案:(√)20、当前自产自用的应税资源无法确定其自用量时,可以不缴纳资源税。

答案:(×)21、现行资源税的税负受价格变动的影响。

答案:(×)22应税资源于国家所有,所以国有企业可以不缴纳资源税。

答案:(×)四、计算题1、某石灰石开采企业2000年1月份销售石灰石5000吨应交纳多少资源税?答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》第五条规定:资源渣应纳税额,按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算。

应纳税计算公式:应纳税额= 课税数量×单位税额。

所以该企业1月份纳税额为:5000吨×2元/吨= 10000元。

2、某大理石开采企业2000年月份销售大理石1000立方米,自用50立方米,请问该企业2月份应纳多少资源税?答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》第六条规定纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售量为课税量。

纳税人开采或生产自用的,以自用量为课税量。

所以,该企业2月份应纳资源税为:(1000立方米+50立方米)×3元/立方米= 3150元。

3、某水泥厂2000年3月份开采石灰石10000吨,其中9500用于生产水泥,500吨用于盖职工宿舍。

问该企业3月份应纳多少资源税?答案:根据国家税务总局国税发[1994]015好文:资产自用的矿产品,包括用于生产或非盛产两部分都应纳税,因此,带水泥厂2000年3月份应纳资源税为:10000吨×2元= 20000元。

4、某原油开采企业2000年7月,用于在开采原油过程中加热,修井及销售原油2000吨,但未单独核算。

问应纳多少资源税?(设该原油的单位税额为8元/吨)答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》第八条规定:纳税人的减税免税项目应当单独核算课税数量,未单独或不能准确提供课税数量的不予减免资源税。

所以该企业7月份应纳资源税为:2000吨×8元/吨= 16000元。

5、某单位2000年8月19日收购5000吨白云石,请问该企业代扣代缴资源的纳税义务发生时间及税额?(设白云石为3元/吨)答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》第六条规定:扣缴义务人代扣代扣缴税款的纳税义务发生时间为支付货款的当天。

所以,该企业代扣代缴资源的纳税义务发生时间为:2000年8月19日。

应纳税额为:5000吨×3元/吨= 15000元。

6、某单位在废弃的煤矸石中,利用简易工具手工回收未纳资源税的煤碳200吨销售,请问应纳多少资源税?(设该煤碳的单位税额为8元/吨)。

答案:根据国税函(1996)605好文对单位和个人在废异的煤矸石中,利用简易工具手工回收煤炭对外销售未税原煤按其销售和自用数量依法征收资源税。

所以,该单位应纳资源税为:200吨×8元/吨=1600元。

7、某单位1999年10月在废弃的煤矸石中,利用简易工具手工回收未纳资源税的煤碳500吨,其中480吨对外销售,20吨用于本单位食堂(设该煤碳的单位税额为8元/吨),请问该单位10月份应纳多少资源税?答案:根据国税函(1996)605好文对单位和个人在废异的煤矸石中,利用简易工具手工回收煤炭对外销售或自用的,且这些煤炭属于未纳资源税的煤,对这种未税原煤,按其销售量和自用量依法征收资源税。

所以,该单位应纳资源税为:500吨×8元/吨=4000元。

8、某宝石开采企业,2000年2月份生产销售宝石500坷拉,照这样计算,该企业全年应纳多少资源税?(设该宝石的单位税额为10元/坷拉)答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条理》第五条规定:资源税的应纳税额按找应税产品的课税量和规定的单位税额计算,应纳税额=课税数量×单位税额。

该企业全年应纳资源税:500坷拉×10元/坷拉×12个月=60000元。

9、某资源税企业1999年3月膨润土200吨生产销售高岭土300吨,问该企业3月份应纳多少资源税?(设膨润土为5元/吨,高岭土为3元/吨)答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条理》第四条规定:纳税人开采或生产不同税目应税产品的应当分别核算不同税目应税产品的课税数量。

该企业3月份应纳资源税:200吨×5元+300吨×3元=1900元。

10、某福利企业2000年5月生产销售石墨800吨问该企业2000年5月份是否应纳资源税,应纳多少资源税?(设石墨为3元/吨)答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》第七条规定纳税人有下列情形之一的,减征或免征资源税:(一)、开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。

(二)、纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因,造成重大失的,由省、自治区、直辖市人民政府情解决减税或免税。

(三)、国务院规定的其他减税、免税项目。

该企业不具备上述条件,因此,不能减免资源税。

800吨×3元/吨=2400元。

11、平桥区萤石矿采取予收货款结算方式销售其所生产的萤石,2000年9月份予收货款30000元10月份发出萤石5000吨。

问该企业10月份应纳多少资源税。

(设萤石为3元/吨)答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条例实施细则》第六条规定:纳税人纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

该企业10月份发出萤石5000吨,10月份应纳资源税:5000吨×3元/吨=15000元。

12、我省某一统配煤矿企业,2000年12月对外销售原煤48万吨,下属工厂生产用煤15万吨,职工食堂12月用煤0.3万吨,独立核算单位,职工取暖用煤1.5万吨,资源税单位税额标准0.9元/吨,计算该企业12月份应纳的资源税?答案:根据《中华人民共和国资源税暂行条例》规定:(1)、销售和自用都纳税。

(2)、该企业12月份应纳资源税:48+15+3.3+1.5=64.8万吨64.8×0.9元/吨=58.32万元。

13、某油田10月份月初库存原油3万吨,本月生产原油4万吨,本期发出原油5万吨,其中对外销售4万吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨,另外,伴采天然气10万立方米,当月销售8万立方米,其余2万立方米全部由油田自用。

已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用税额为每千立方米10元。

请根据上述资料,计算该单位应纳的资源税。

答案:企业用于加热、修井的原油免征资源税。

销售和自用的原油应纳资源税=(40000+9500)×8=396000(元)销售和自用天然气应纳资源税=(80000+ 20000)×10÷1000=1000(元)合计应纳税额=396000+1000=397000(元)14、某铜矿山10月份销售铜矿石原矿1万吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用的单位税额为每吨1.2元。

请根据上述资料,计算该单位应纳的资源税。

答案:金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税依据。

应纳资源税=10000×1.2+2000÷20%×1.2=24000(元)15、某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气8万立方米。

本月后勤部门领用原煤矿100吨另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率80%,原煤适用税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。

请根据上述资料,计算该单位应纳的资源税。

答案:税法规定:对专门开采的天然气和原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。

因此,该煤矿生产销售的天然气不征收资源税。

此外,对洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税,但对加工洗煤、选煤和其他煤炭制品的原煤照章征收资源税。

对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品的实际销售量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。

应纳资源税=400×2+80÷80%×2=1000(万元)16、某油田1月份原油10万吨(单位税额12元/吨),其中销售9万吨,用于自办油厂加工1万吨。

请计算该油田1月份应纳资源税税额。

答案:课税数量=9+1=10(万吨)应纳资源税税额=10×12=120(万元)17、某油田10月份生产原油8万吨(单位税额8元/吨),其中销售6万吨,用于加热修井的原油1万吨,待销售1万吨,当月在采油过程中还回收伴生天然气1千万立方米(单位税额8元/千立方米)。

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