2018四数学上册期末总复习解决问题新人教版
新人教版四年级数学上册期末总复习资料及各单元练习(word版)

一、定义概念数级亿级万级个级数位…千亿位百亿位十亿位亿位千万位百万位十万位万位千位百位十位个位计数单位…千亿百亿十亿亿千万百万十万万千百十一进制计数法。
3、表示物体个数的1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,…都是自然数。
一个物体也没有,用0表示。
0也是自然数。
最小的自然数是0,没有最大的自然数,自然数的个数是无限的。
4、射线只有一个端点,可以向一端无限延伸。
直线没有端点,可以向两端无限延伸。
线段有两个端点,可以量出长度。
边5、从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。
顶点边6、经过任意一点可以画无数条直线,经过任意两点只能画一条直线。
从一点出发可以画无数条射线。
7、角的大小与角的两边画出的长短没有关系,角的大小要看两条边叉开的大小。
8、用量角器量角:1、量角器的中心点与角的顶点重合。
2、角的一条边与0刻度线重合。
3、0在左读外圈(0在右读里圈)。
9、锐角:小于900;钝角:大于900而小于1800;直角=900;平角=1800 ;周角=3600;10、在同一个平面内不相交的两条直线叫做平行线。
如果两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直,这两条直线的交点叫做垂足。
11、从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做这点到直线的距离。
12、平行线之间的距离处处相等。
13、两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。
平行四边形容易变形。
长方形和正方形可以看成是特殊的平行四边形。
14、只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
两腰相等的梯形叫做等腰梯形。
15、四边形之间的关系图。
16、从平行四边形一条边上的一点到对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高,垂足所在的边叫做平行四边形的底平行四边形的底和高互相垂直。
17、梯形的高与梯形的上下底互相垂直。
18、在乘法里,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几,积也随着乘几或除以几。
在除法里,被除数和除数都乘或除以同一个数(0除外),商不变。
新人教版四年级数学(上册)期末试题及答案(全面)

新人教版四年级数学(上册)期末试题及答案(全面)(时间: 60分钟分数: 100分)班级: 姓名: 分数:一、填空题。
(每题2分, 共20分)1.把2.08的小数点向左移动一位就是(), 再向右移动两位就是()。
2.8升=()毫升;3250毫升=()升()毫升。
3.我们下午3: 30放学, 用24计时法表示为()时()分。
4.线段有()个端点, 射线有()个端点, 直线()端点。
5.一个三角形中, 至少有()个锐角, 最多有()个钝角, 最多有()个直角.6.在68.86这个数中, 整数部分的6表示(), 小数部分的6表示()。
7、一个数除以20, 余数最大是(), 如果此时商是24, 那么被除数是().8、美美读一本425页的故事书, 第一天读了126页, 第二天读了174页, 第三天把这本书读完了, 第三天读了()页。
9、63+120=183, 80-19=61, 183÷61=3, 把以上三个分步算式改写成综合算式是().10、一本少儿版西游记有245页, 小明用了一个星期刚好看完, 平均每天看()页。
二、判断题(对的打“√”, 错的打“×”。
每题2分, 共10分)1.亿以内数的读法, 每级末尾不管有几个0, 都只读一个“零”.()2、大于1.6小于1.9的小数只有1.7和1.8两个. ()3.两个数的积一定大于每一个因数。
()4.圆有无数条对称轴. ()5.在减法中, 差一定比被减数和减数都小。
()三、选择题。
(每题1分, 共5分)1.下面说法错误的是()A. 0.8和0.80大小意义都相同B. 7.4吨>7吨4千克C. 3个是0.003D. 2.56保留一位小数是2.62.平行四边形的高有()条。
A. 无数B. 2C. 43.“儿童节”前夕, 赵明家一行5人去游乐园, 买门票共花了64元, 成人票16元, 儿童票半价, 儿童有()人。
A. 1B. 2C. 34.要使□42÷36的商是两位数, □里最小应填().A. 2B. 3C. 4D. 55.3: 30时, 时针和分针构成的角是()。
人教版四年级数学上学期解决问题专项重点知识

人教版四年级数学上学期解决问题专项重点知识班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?2. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?3. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?4. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)5. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?6. 修一条公路,计划每天修23.4m,15天修完.由于任务紧急,要12天修完,平均每天多修多少米?7. 一种玩具飞机原来每架60元。
降价后,原来买8架的钱可以多买4架。
降价后每架飞机多少元?8. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?9. 做一种零件,8个工人0.5小时完成64个,照这样计算,3小时要完成144个零件,需要多少个工人?10. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?11. 某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?李老师带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?12. 学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?13. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?14. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?15. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?16. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?17. 甲、乙两地相距300千米。
完整版小学四年级数学上册期末复习全册单元期末应用试题和答案

完整版小学四年级数学上册期末复习全册单元期末应用试题和答案一、四年级数学上册应用题解答题1.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
3.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。
扩大后菜地的面积是多少平方米?4.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
数量(千克)1-2526-5556及以上单价(元)252015新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?6.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?7.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?8.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)9.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?10.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?11.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?12.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?()小丁:92≈9090×4=360(千米)360>3524小时能到站()小明:352≈360360÷4=90(千米)90<924小时能到站()小红:92×4=368(千米)368>3524小时能到站13.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?14.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.15.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?16.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?17.下是平行四边形。
人教版四年级上册数学期末专项复习之解决问题

四年级上册专项复习之解决问题(1)姓名:一、解决问题。
(5×2+9+5×2=29分)1.每套校服需要80元,6套校服要用多少钱?(1)本题已知的是()和(),求()。
(2)买6套校服一共要用()元,列式是()。
2.有768盒饼干,如果每24盒装一箱,这些饼干一共可以装多少箱?3.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
品种辣椒西红柿袖珍南瓜每盆价格12 14 15卖出的盆数302 135 140 (1)卖出的辣椒一共收入多少元?(2)卖出的西红柿比袖珍南瓜少多少元?4.下图是小军上学期五门功课的成绩统计图。
(1)图中每格代表()分。
(2)()分数最高,()分数最低。
(3)外语比美术低()分。
5.如右图,小玉早晨起床要做5件事情。
完成这五件事情至少要用()分钟。
二、解决问题。
(27分)1.汽车上山的速度为每小时36千米,行了24小时到达山顶,下山时按原路返回只用了18小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?(4分)2.一片长方形树林长500米,宽200米。
(6分)(1)这片树林的面积是多少公顷?(2)如果每公顷树林栽树2600棵,这片树林一共栽树多少棵?3.学校四年级男、女生人数相同,他们要参加体操表演,男生每排35人,排了36排。
女生每排42人,可以排几排?(5分)4.刘叔叔带1052元去买化肥。
买了16袋同一种化肥,剩下60元。
每袋化肥多少元?(5分)5.观察统计图,再回答问题。
(共7分)新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图(1)从图上看出男生人数最多的是()小组,女生人数最少的是()小组,()小组的总人数最多,()小组的总人数最少。
(2)通过计算,三个兴趣小组的总人数有()人,男生人数比女生人数多()人。
数学小组四年级上册专项复习之解决问题(2)姓名:三、解决问题。
(1至6题各4分,7题2分,共26分)1.一列火车3小时行246千米。
照这样的速度,从成都到北京大约行驶25小时,成都到北京的铁路长多少千米?2.一个森林公园有98公顷的阔叶林。
完整版新人教版四年级小学数学上册期末复习全册单元期末应用试题和答案

完整版新人教版四年级小学数学上册期末复习全册单元期末应用试题和答案一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。
平均每小时行多少千米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千克。
照这样计算,这些奶牛5月份吃草多少千克?4.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。
返回时因下雨,用了8小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?5.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?6.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?7.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?8.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?9.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?10.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?11.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。
到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。
宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。
12.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?13.动手实践,解决校园中的数学问题。
人教版四年级数学(上册)期末总复习及答案

人教版四年级数学(上册)期末总复习及答案(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。
(每题2分,共20分)1、小明今年a岁,爸爸的年龄比他的3倍大b岁,爸爸今年()岁.2、填上合适的单位:教室的面积大约为30();课桌的面积大约为15()。
3、小数的末尾添上(),或者去掉(),小数的()不变.4、63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是().5、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作(),读作()。
6、一个两位数乘三位数,积可能是()位数,还可能是()位数。
7、三万零七十点零六写作();20.07读作()。
8、三角形按角可分为()三角形、()三角形、()三角形。
9、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要()分钟.10、在一道有余数的除法算式里,被除数是378,商和余数都是14,除数是().二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)1、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.()2、按照“四舍五入”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。
()3、比较两个数的大小时,首先看最高位上的数.()4、全世界有65亿人口,这里的65亿是一个近似数。
()5、角的两边越长,这个角就越大。
()三、选择题。
(每题1分,共5分)1、要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填().A.2 B.3 C.4 D.52、在一个条形统计图里,用3厘米的直条表示60人,用()厘米长的直条表示400人.A.10 B.15 C.203、不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A.680+(5×4) B.790﹣(120﹣75) C.(305﹣101)÷4 4、把()扩大到它的100倍,再把小数点向左移动一位是0.68。
新人教版四年级数学(上册)期末总复习及答案

新人教版四年级数学(上册)期末总复习及答案(时间: 60分钟分数: 100分)班级: 姓名: 分数:一、填空题。
(每题2分, 共20分)1.用字母表示乘法分配律是().2.从直线外一点到这条直线所画的()最短, 它的长度叫做().3、在同一平面内两条直线的位置关系是()或().4.三角形按角可分为()三角形、()三角形、()三角形。
5.63+120=183, 80-19=61, 183÷61=3, 把以上三个分步算式改写成综合算式是().6.125×80的积的末尾有()个0.7、小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候, 由于错误地把加数的末尾对齐, 结果得到4.78, 这个一位小数是(), 这道题的正确的结果是().8、在一个直角三角形中, 一个锐角是75°, 另一个锐角是()。
9、一本少儿版西游记有245页, 小明用了一个星期刚好看完, 平均每天看()页。
10、用简便方法计算376+592+24, 要先算(), 这是根据()律.二、判断题(对的打“√”, 错的打“×”。
每题2分, 共10分)1.一块周长是100米的正方形土地, 它的面积是1公顷.()2、56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+l)×17. ()3.近似数一定比准确数大。
()4.面积是1公顷的土地一定是边长为100米的正方形. ()5.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形. ()三、选择题。
(每题1分, 共5分)1.李阿姨买了14个橘子, 共重2.1千克, 如果买这样的橘子13千克, 大约有( )A. 200个以上B. 不到50个C. 80多个2.一个三角形的三个内角中, 最小的一个角是50°, 这个三角形是( )三角形。
A. 锐角B. 直角C. 钝角D. 以上三种都有可能 3.小华给客人沏茶, 接水1分钟, 烧水7分钟, 洗茶杯2分钟, 拿茶叶1分钟, 沏茶1分钟, 小华合理安排以上事情, 最少要( )分钟使客人尽快喝茶.A. 10B. 9C. 8D. 74.一百万一百万地数, 数十次是( ).A. 一百万B. 一千万C. 一亿5.在同一个平面内的两条直线( )A. 相交B. 平行C. 不相交就平行四、计算题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学上册期末总复习——解决问题一姓名:班级:家长签字:成绩:
(相似题的区别,注意看似差不多,其实不同)
一、找“不变量”
1、学校里有一个漏水的水龙头,4分钟漏掉720克水,照这样计算,这个水龙头1小时漏掉多少克水?
2、学校里有一个漏水的水龙头,4分钟漏掉360克水,照这样计算,这个水龙头几分钟漏掉1440克水?
3、一辆汽车6小时行驶540千米,照这样计算,这辆汽车7小时行驶多少千米?(1)求这辆汽车平均每小时行驶多少千米?列式为()。
(2)540÷6×7解决的问题是()。
4、一辆汽车4小时行驶304千米,照这样计算,这辆汽车行驶380千米需要几小时?
5、一头海豚6天吃了72千克鱼。
照这样计算,480千克鱼够吃这头海豚吃多少天?(1)72÷6求的是()
(2)480千克鱼够吃这头海豚吃多少天?列式:( )
6、一头海豚6天吃了72千克鱼。
照这样计算,8天这头海豚吃多少千克鱼?
7、一个足球有12块黑皮和20块白皮缝制而成,现在有黑皮和白皮各360块。
最多可以缝制多少个足球?
8、一个足球有12块黑皮和20块白皮缝制而成,现有180块白皮,至少要配多少块黑皮才能把白皮用完?
9、一个足球有12块黑皮和20块白皮缝制而成,现有240块黑皮,至少要配多少块白皮才能把黑皮用完?
二、行程问题
1、小明坐高铁从海宁西去福建东,13:20开→20:20到,高铁平均速度是190千米∕
时。
海宁西到福建东的铁路全程是多少千米?
2、小明坐高铁从海宁西去福建东,高铁平均速度是190千米∕时。
(1)5小时行驶了多少千米?(2)行驶1520千米需要多少小时?
3、小明从甲地到乙地,去时走了36分钟,平均每分钟走80米,他从原路返回走了
16分钟,他回来时平均每分钟走多少米?
4、甲、乙两地相距360千米,小明去时行驶了6小时,返回时行驶了4小时。
小明
来回平均每小时行驶多少千米?
三、销售问题
1、邵老师要买24盒水彩笔,以批发价购买比零售价少花多少钱?
(零售价:16元∕盒。
批发价:满20盒,每盒12元。
)
2、某商店从某工厂批发了30盒水彩笔,每盒批发价是12元。
(1)该商店要付给工厂多少元钱?
(2)某商店按原价卖出20盒水彩笔后开始降价销售。
如果水彩笔全部卖完,那么该商店能赚多少元钱?(水彩笔:原价是18元∕盒,降价后是10元∕盒)
3、邵老师带700元钱去买《百科全书》,每本46元,,买好后还剩10元。
邵老师一
共买了多少本书?
4、荆山小学校长买了足球和篮球各24个,一共需要多少钱?
足球:66元∕个,篮球:60元∕个
5、学校为参加表演的15名学生每人购买一套演出服,一共需要多少钱?
(上衣:68元∕件,下衣59元∕件)
6、某商店有一种足球,购买数量和总价如下表
余老师要买35个这样的足球,共需要多少元钱?
7、某商店有球类,购买数量和总价如下表
(1)余老师要买35个这样的足球,(2)余老师要买每种球类各买一个,共需要多少元钱?共需要多少元钱?
8、某本书售价为每本390元,促销期间开展“买五送一”活动,左老师去买了5本,左老师实际每本书只付了多少钱?
9、元旦节期间,新华书店举行优惠促销活动,买5本《作文书》送1本。
(《作文书》每本48元。
)
(1)左老师带了480元去买《作文书》,(2)实际每本比原来便宜多少元?
一共能得到多少本?
10、元旦节期间,新华书店举行优惠促销活动,买6本《作文书》送1本。
左老师想买28本《作文书》,一共需要多少元?(《作文书》每本47元。
)
11、邵老师带600元去买《作文书》,每本36元,买好后还剩60元,一共买了多少
本书?
12、邵老师带去买《作文书》,每本36元,买了160本,还剩35元,一共带了多少
钱?
13、余老师有300元,最多可以买裤子多少条?还剩多少元?
(裤子:39元∕条,65元∕两条)
三、其他解决问题
1、一块长方体菜地,长95米,宽比长短35米,这块菜地有多少平方米?
2、一块长方体菜地,宽95米,长比宽长35米,这块菜地有多少平方米?
3、小刚16分钟录入640个汉字,小红6分钟能录入156个汉字。
谁的录入速度快?
4、某商店芒果有520千克,桔子4680千克,桔子是草莓的13倍,草莓有多少千克?
5、某商店芒果有520千克,桔子4680千克,苹果是芒果的13倍,苹果有多少千克?
6、某果园收获590箱桔子和238箱猕猴桃,这些水果用货车运,每次运23箱,几次能运完?
7、一辆货车装了374箱桔子,送了39家水果店后,还剩23箱,平均每家水果店送了
多少箱桔子?
8、余老师买水果,猕猴桃1箱99元,苹果1箱90元,各买1箱,一共需要多少钱?
9、小明跑步锻炼身体,每天跑16分钟,速度是160米/分,照这样计算,她一个星期(7天)跑多少米?
10、一头海豚6天吃84千克鱼,照这样计算,644千克鱼够这头海豚吃多少天?
11、一头海豚6天吃84千克鱼,照这样计算,这头海豚31天吃多少鱼?
12、一辆车4小时行使344千米,照这样的速度计算,这辆车14小时行使多少千米?
13、有一批煤需要用火车运走,已经每列火车有14节车厢,每节车厢装60吨煤,16列火车正好一次运完,原来这批煤有多少吨?
14、有一批煤需要用火车运走,已经用14节车厢,每节车厢装60吨煤,正好运完,
如果每节车厢运42吨煤,需要几节车厢?
15、星期天上午8:00到8:20,小明和小红进行写字比赛,小明写了3600个字,小
红写了2400个字。
小明平均每分钟比小红多写了多少个字?。