成本会计作业3答案
东北财经大学《成本会计》在线作业三附参考答案

东北财经大学《成本会计》在线作业三
附参考答案
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)
1.下列不属于成本报表整体分析方法的是:
A.水平分析法
B.指标分析法
C.垂直分析法
D.趋势分析法
答案:B
2.成本是商品价值中的哪一部分:
A.C+V+M
B.C+V
C.C+M
D.V+M
答案:B
更多加微boge30619
3.按企业医务人员工资总额计提职工福利费时,应借记:
A.“制造费用”科目
B.“管理费用”科目
C.“应付福利费”科目
D.“营业外支出”科目
答案:B
4.成本会计的奠基时期为:
A.1880-1920年
B.1921-1945年
C.1945年以后
D.1880-1945年
答案:A
5.应在本月计算折旧费用的固定资产是()
A.以经营租赁方式租入的房屋
B.本月内购进的机器设备
C.未使用的设备
D.本月减少的设备
答案:D
6.对于基本生产车间发生的水费、办公费应于发生时借记:
A.“管理费用”
B.“基本生产成本”
C.“制造费用”。
《成本会计》课后答案(第三章)

《成本会计》作业题答案(第三章)习题一一、资料某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料2988公斤,每公斤单位成本60元。
甲产品本月投产150件,单件消耗定额为10公斤;乙产品本月投产140件,单件消耗定额为15公斤。
二、要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法计算甲、乙两种产品应分摊的A种材料费用。
三、参考答案1.确定分配标准甲产品的定额消耗量=150*10=1500(公斤)乙产品的定额消耗量=140*15=2100(公斤)定额消耗量合计=1500+2100=3600(公斤)2.计算原材料费用分配率原材料费用分配率=(2988*60)/3600=49.8(元/公斤)3.分配原材料费用甲产品应分摊的A种材料费用=1500*49.8=74700(元)乙产品应分摊的A种材料费用=2100*49.8=104580(元)会计分录:借:基本生产成本——甲产品 74700——乙产品 104580贷:原材料——A材料 179280习题二一、资料某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同发生生产工人计时工资82000元。
A产品本月投产2000件,单件工时定额为5小时;B产品本月投产1000件,单件工时定额为6小时。
二、要求根据上述资料,采用定额工时比例法计算A、B两种产品应负担的工资费用。
三、参考答案1.确定分配标准A产品的定额总工时=2000*5=10000(小时)B产品的定额总工时=1000*6=6000(小时)定额总工时合计=10000+6000=16000(小时)2.计算工资费用分配率工资费用分配率=82000/16000=5.125(元/小时)3.分配原材料费用A产品应分摊的工资费用=10000*5.125=51250(元)B产品应分摊的工资费用=6000*5.125=30750(元)会计分录:借:基本生产成本——A产品 51250——B产品 30750贷:应付职工薪酬 82000习题三一、资料1.某厂设有机修、运输两个辅助生产车间,一个基本生产车间和厂部管理部门,7月份辅助生产车间费用的发生情况为:机修车间35000元,运输车间4650。
成本会计学(专升本)阶段性作业3

成本会计学(专升本)阶段性作业3总分: 100分考试时间:分钟单选题1. 品种法的成本计算对象是_____。
(4分)(A) 每个加工阶段的半成品及最后加工阶段的产成品(B) 各产品品种(C) 产品的批别或定单(D) 各种产品的材料费用参考答案:B2. 平行结转分步法中在产品的含义是指_____。
(4分)(A) 本步骤在制品(B) 最终产成品(C) 狭义在产品(D) 广义在产品参考答案:D3. 采用_____分步法,为反映原始成本项目,必须进行成本还原。
(4分)(A) 逐步综合结转(B) 逐步分项结转(C) 制造费用项目(D) 直接材料或自制半成品项目参考答案:A4. 采用简化分批法,在产品完工之前,产品成本明细账_____。
(4分)(A) 不登记任何费用(B) 只登记直接费用和生产工时(C) 只登记原材料费用(D) 登记间接费用,不登记直接费用参考答案:B5. 分批法适用于_____。
(4分)(A) 小批生产(B) 大批生产(C) 大量生产(D) 多步骤生产参考答案:B6. 分批法一般是按照客户的订单来组织生产的,所以也叫_____。
(4分)(A) 订单法(B) 系数法(C) 分类法(D) 定额法参考答案:A7. 分步法中,半成品已经转移,但成本不结转的成本结转方式是_____。
(4分)(A) 逐步结转(B) 平行结转(C) 综合结转(D) 分项结转参考答案:B8. 分步法适用于_____。
(4分)(A) 大量大批生产(B) 单件生产(C) 小批生产(D) 大量生产参考答案:A9. 分批法适用于_____。
(4分)(A) 小批生产(B) 大批生产(C) 大量生产(D) 多步骤生产参考答案:B10. 简化分批法和分批法的主要区别是_____。
(4分)(A) 不分批计算完工产品成本(B) 分批核算原材料费用(C) 不分批计算在产品成本(D) 不分配间接费用参考答案:C11. 成本还原是将_____耗用各步骤半成品的综合成本,逐步分解还原为原始成本项目的成本。
成本会计作业三答案

成本会计作业三答案一、单选题:1—5 BACBD5—10 CABCA二、多选题:1—5 ABC ABE ABCD ABCD ACDE6—10 BCD ACD DE ABCDE BD三、判断题:1——5 ╳√√╳╳ 6——10 ╳√╳√√五、计算及分析题:1、产品成本明细帐第一步骤:A半成品直接材料约当产量=200+80+20+60 = 360件加工费约当产量=200+80+20+60×50% = 330件产品成本明细帐第二步骤:A半成品加工费约当产量 = 200+80+20×50% = 290件产品成本明细帐第三步骤:A半成品加工费约当产量=200+80×50% = 240产品成本汇总计算表2、产品成本明细帐车间:第二车间3、还原分配率=15200/30400=0.5产成品所耗半成品费用的原材料费用 = 0.5 ×182400 = 9120元产成品所耗半成品费用的工资及福利费用 = 0.5 ×6980 = 3490元产成品所耗半成品费用的制造费用=0.5×5180 = 2590元产品成本还原计算表4、累计工资及福利费分配率 = 36688/(8750+12152+2028)= 1.6累计制造费用分配率= 55032 / (8750+12152+2028 )= 2.41023批号:原材料 = 79750元工资及福利费 = 1.6×8750 = 14000元制造费用 = 2.4 × 8750 = 21000元完工产品成本 = 79750 + 14000 + 21000 = 114750元2011批号:完工产品成本原材料 = (108750/20+10)×20 = 72500元产品约当产量 = 20 + 10×80% = 28件完工产品耗用的工时 = (12152 / 28)×20 = 8680小时工资及福利费 = 1.6×8680 = 13888元制造费用 = 2.4×8680 = 20832元完工产品成本 = 72500+13888+20832 = 107220元 3015批号:未完工。
《成本会计》作业及答案(3)

成本会计作业及答案(3)1.某企业某月份投产丁产品 180 件,生产过程中发现不可修复废品 30 件;该产品 成本明细账所记合格品与废品的全部费用为:直接材料 4500 元,直接工资 2224 元, 制造费用 5560 元。
废品回收残料 110 元。
直接材料于生产开始时一次投入,因此直 接材料费按合格品的数量(150 件) 、废品数量(30 件)的数量比例分配。
其他费用 按生产工时比例分配,生产工时为:合格品 2360 小时,废品 420 小时。
根据上述资 料,编制不可修复废品损失计算表,并作相应的账务处理。
不可修复废品损失计算表 数 项目 量 费用总额 费用分配率 废品成本 减:残值 废品报废损失 材料 工时 工资 费用 直接 生产 直接 制造 合计1解: 1.编制的不可修复废品损失计算表如下: 不可修复废品损失计算表项目 费用总额 费用分配率 废品成本 减:残值 废品报废损失 30 数量 (件) 180 直接 材料 4500.00 25 750.00 110.00 640.00 336.00 840.00 420 生产 工时 2780 直接 工资 2224.00 0.8 336.00 制造 费用 5560.00 2 840.00 1926.00 110.00 1816.00 合计 12284.00应作如下的账务处理: (1)将废品成本从“生产成本”总账及其明细账的贷方转出时,应作如下的会计分 录: 借:废品损失——丁产品 1926.00 1926.00 贷:基本生产成本——丁产品 借:原材料 110.00 110.00 1816.00 1816.00(2)回收废品残料价值时,应作如下的会计分录: 贷:废品损失——丁产品 借:基本生产成本——丁产品 贷:废品损失——丁产品(3)将废品净损失 1816 元转入合格产品成本,应作如下的会计分录:22.假设某企业生产的丙产品生产过程中发现不可修复废品 4 件,按所耗定额费用计 算废品的生产成本。
成本会计纸质作业3-4单选多选判断及答案

成本会计纸质作业3-4单选多选判断参考答案成本会计作业3一、单项选择题:1、品种法是产品成本计算的()A、重要方法B、最基本方法C、主要方法D、最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()A、品种法B、分批法C、分布法D、分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用()A、累计原材料费用分配率B、累计生产工时C、累计间接计入费用分配率D、间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是()A、各月间接计入费用水平差不多B、各月间接计入费用水平相差较多C、月末未完工产品批数较多D、同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用()A、品种法B、分布法C、分类法D、分批法6、成本还原率的计算公式是()A、本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B、本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D、本月产品所耗半成品费用/本月产成品成本合计7、采用逐步结转分布法,按照半成品成本在下一步骤成本明细帐中的反映方法,可以分为()A、综合结转法和分项结转法B、平行结转法和综合结转法C、实际成本结转法和计划成本结转法D、平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月()各个成本项目的费用。
A、所产半成品B、所产该种半成品C、所耗半成品D、所耗该种半成品9、采用逐步结转分布法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在()之间的费用分配。
A、产成品与狭义的在产品B、完工半成品与月末在产品C、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品D、产成品与广义的在产品10、采用平行结转分布法,()A、不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B、能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C、不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D、能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题:1、产品水平计算的分批法适用于()A、单件小批类型的生产B、小批单步骤C、小批量、管理上不需要分生产步骤计算产品成本的多步骤D、大量大批的单步骤E、大量大批的多步骤2、采用分批法计算产品成本时,如果批内产品跨月陆续完工,()A、月末需要计算完工产品成本和在产品成本B、月末要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配C、月末不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配D、月末不需要计算产品成本,等到全部产品完工时再计算E、可以计算先完工的产品成本3、采用分批法计算产品成本时,成本计算对象可以按()A、一张定单中的不同品种产品分别确定B、一张定单中的同种产品分批确定C、一张定单中单件产品的组成部分分别确定D、多张定单中的同种产品E、同一定单中的不同产品确定4、采用简化分批法设立的基本生产生产成本二级帐,其作用在于()A、按月提供企业或车间全部产品的累计生产费用B、按月提供企业或车间全部产品的累计生产时C、计算登记完工产品总成本D、计算登记月末在产品总成本E、只登记直接生产费用和生产工时5、采用逐步结转分布法,()A、半成品成本的结转同其实物的转移完全一致B、成本核算手续简便C、能够提供半成品成本资料D、有利于加强生产资金管理E、为外售半成品和展开成本指标比提供成本资料6、平行结转分布法的适用情况是()A、半成品对外销售B、半成品不对外销售C、管理上不要求提供各步骤半成品资料D、半成品种类较多,逐步结转半成品成本工作量较大E、管理上要求提供各生产步骤半成品成本资料7、采用分项结转法结转半成品成本的优点是()A、不需要进行成本还原B、成本核算手续简便C、能够真实地反映产品成本结构D、便于从整个企业的角度考核和分析产品成本计划的执行情况E、便于各生产步骤完工产品的成本分析8、采用逐步结转分步法,按照结转的半成品成本在下一步骤产品成本明细帐中的反映方法,可分为()A、平行结转法B、按实际成本结转法C、按计划成本结转法D、综合结转法E、分项结转法9、采用分步法,作为成本计算对象的生产步骤可以()A、按生产车间设立B、按实际生产步骤设立C、在一个车间内按不同生产步骤设立D、将几个车间合并设立E、以上均正确10、品种法适用于()A、小批单件单步骤生产B、大量大批单步骤生产C、管理上不要求分步骤计算产品成本的小批单件多步骤生产D、管理上不要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产E、管理上要求分步骤计算产品成本的大量大批多步骤生产三、判断题:1、品种法的特点是不要求按产品的批别但要求按产品的生产步骤计算成本。
成本会计第三章作业答案

一、单选题1、领用某种原材料550千克,单价10元,生产A产品100件,B产品200件。
A产品消耗定额1.5千克,B产品消耗定额2.0千克。
B产品应分配的材料费用为()元。
A.4000B.1500C.3200D.2000『正确答案』A『答案解析』分配率=550×10/(100×1.5+200×2.0)=10200×2.0×10=40002、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在()之间进行的。
A.各辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的企业管理部门『正确答案』A『答案解析』交互分配法是分为两步的,一步是对内分配,一步是对外分配,其中第一步对内分配也就是在各辅助车间之间进行分配。
3、辅助生产费用的直接分配法,是将辅助生产费用()。
A、直接计入基本生产成本B、直接计入辅助生产成本C、直接分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品D、直接分配给所有受益单位【正确答案】 C【答案解析】采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。
【答疑编号10645735】4、某车间领用某种原材料2100千克,单价10元,原材料费用合计21000元,该车间生产甲产品200件,乙产品220件。
甲产品消耗定额4.5千克,乙产品消耗定额5.0千克。
甲产品应分配的材料费用为()元。
A、9450B、1155C、9000D、12000【正确答案】 A【答案解析】分配率=21000÷(200×4.5+220×5)=10.5(元/千克)则甲产品应分配的材料费用=200×4.5×10.5=9450(元)【答疑编号10645781】二、多选题1、生产成本在完工产品和在产品之间进行分配的下列方法中,会导致8月份发生的生产费用全部由本月完工产品负担的方法是()。
成本会计作业第三章习题

成本会计作业第三章习题一、单选题1.用月标准工资除以全年平均每月工作日数计算日工资时,全年平均每月的工作日数为()。
A.30天B.25.5天C.21.17天D.20.83天(正确答案)2.某工人本月加工完成的甲产品数量为100件,其中合格品为95件,料废产品为2件,由本人过失造成的工废产品为3件。
计件单价为10元/件。
据此计算的该工人本月计件工资为()元。
A.950B.970(正确答案)C.980D.1 0003.辅助生产成本明细账中,()可能有期末余额。
A.自制材料、自制工具和模具成本明细账(正确答案)B.修理车间成本明细账C.供水、供电车间成本明细账D.运输车间成本明细账4.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是()。
A.低值易耗品B.原材料(正确答案)C.修理用备件D.自制半成品5.在下列各种方法中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
A.约当产量法B.按计划成本分配法(正确答案)C.按定额成本分配法D.生产工时比例分配法6.辅助生产费用的直接分配法一般是将辅助生产车间发生的费用()。
A.直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位(正确答案)B.直接记入“辅助生产成本”明细账C.直接分配给所有受益单位D.直接在辅助生产车间、部门之间进行分配7.采用直接分配法分配辅助生产费用时,各辅助生产车间费用分配率计算公式中的分母数应是该辅助生产车间()。
A.向基本生产车间提供的劳务总量B.向行政管理部门提供的劳务总量C.提供的劳务总量D.向基本生产车间和行政管理部门提供的劳务总量(正确答案)8.辅助生产费用的交互分配是指辅助生产费用()之间的分配。
A.在各辅助生产车间(正确答案)B.在各基本生产车间C.在各生产车间D.在辅助生产车间与基本生产车间9. 一次交互分配法是将辅助生产费用先在()之间进行一次交互分配,然后再进行对外分配。
A.企业各生产单位B.企业各生产车间、部门C.企业各辅助生产车间(正确答案)D.辅助生产车间和基本生产车间10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计作业3答案成本会计网上形考任务-第3次任务1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。
“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的14%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。
(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。
该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。
(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。
(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。
甲产品的原材料在生产开始时一次投入。
乙产品本月完工产成品1120件。
乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。
(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。
(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。
(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。
(本题70分)表1 材料费用分配汇总表2000年10月 份 单位:元分配对象成本项目或 费用项目原材料 低值易耗品 实 际成 本 实 际 成 本 基 本 生 产 车 间甲产品 直接材料 52000 乙产品 直接材料 38000一般耗用机物料消耗 10000 劳动保护费1800机修车间 直接材料 12000 合 计1120001800借:基本生产成本――甲产品 52000 ――乙产品 38000辅助生产成本――机修车间 12000 制造费用 10000 贷:原材料 112000 借:原材料 200 制造费用1800贷:低值易耗品――低值易耗品摊销 2000 借:低值易耗品――低值易耗品摊销 4000 贷:低值易耗品――在用低值易耗品 40002) 根据各车间、部门的工资计算单和规定的福利费计提比例,分配工资并计提福利费。
编制工资及福利费分配表 工资费用分配率=40000÷(6000+2000)=5 甲产品负担的工资费用=6000×5=30000(元) 乙产品负担的工资费用=2000×5=10000(元)表2 工资及福利费分配表2000年10月份 单位:元根据“借:基本生产成本――甲产品30000乙产品10000辅助生产成本――机修车间15000制造费用8000贷:应付工资63000借:基本生产成本――甲产品4200――乙产品1400辅助生产成本――机修车间2100制造费用1120贷:应付福利费8820(3)根据各车间、部门的固定资产使用情况及固定资产折旧的计提方法,编制固定资产折旧费用分配表基本生产车间月折旧额=200000×1%=2000(元)辅助生产车间月折旧额=80000×1%=800(元)表3 固定资产折旧费用分配表2000年10月份单位:元分配对象费用明细项目分配金额基本生产车间折旧费2000机修车间折旧费800合计2800根据“借:制造费用2000辅助生产成本――机修车间800贷:累计折旧2800表4 其他费用汇总表2000年10月份单位:元根据“其他费用汇总表”编制会计分录 借:制造费用 9080 辅助生产成本――机修车间 6100 贷:银行存款 15180表5 辅助生产成本明细账车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元基本生产车间负担=8000×4=32000(元) 企业管理部门负担=1000×4=4000(元)表6 辅助生产费用分配表车间名称:机修车间 2000年10月份 单位:元 受益单位 修理工时 分配率 分配金额 基本生产车间 8000 4 32000 企业管理部门 1000 4 4000 合 计900036000借:制造费用 32000 管理费用 4000贷:辅助生产成本――机修车间 36000表7 基本车间制造费用明细账2000年 10月份 单位:元甲产品负担的制造费用=6000×8=48000(元)乙产品负担的制造费用=2000×8=16000(元)表8 制造费用分配表车间名称:基本车间2000年10月份单位:元产品名称生产工时(工时) 分配率分配金额甲产品乙产品60002000884800016000合计8000 8 64000借:基本生产成本――甲产品48000――乙产品16000贷:制造费用64000表9 完工产品成本与在产品成本计算单产品:甲产品2000年10月份单位:元成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本本月生产费用合计完工产品数量在产品约当量分配率完工产品成本月末在产品成本320005200084000200080030600002400023800342005800020003202550000800033200480008120020003203570000112008900013420022320018000043200直接人工=58000÷((2000+800)×40%)=25(元) 制造费用=81200÷((2000+800)×40%)=35(元)表10 完工产品成本与在产品成本计算单产品:乙产品2000年10月份单位:元表11 基本生产成本明细账产品名称:甲产品2000年10月份完工产品:2000件月末在产品:800件单位:元表12 基本生产成本明细账产品名称:乙产品2000年10月份完工产品:1120件月末在产品:件单位:元表13 产成品成本汇总表2000年10月份单位:元产品名称单位产量直接材料直接人工制造费用合计单位成本甲产品件2000 60000 50000 70000 180000 90乙产品件1120 38000 11400 16000 65400 58.39合计__ 3120 98000 61400 86000 245400――乙产品65400贷:基本生产成本2454002、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。
本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028 小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)(本题30分)答:(1)、计算累计间接计入费用分配率全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分配率=36688÷22930=1.6(元/小时)制造费用分配率=55032÷22930=2.4(元/小时)(2)甲产品各批完工产品成本计算:批别原材料工时工资及福利费制造费用成本合计1023 79750 8750 8750×1.6=14000 8750×2.4=21000 1147502011 108750÷(20+10)×20=72500 12152÷(20+10×80%)×20=86808680×1.6=13888 8680×2.4=20832 107220。