成本会计网上作业第3次答案
东北财经大学《成本会计》在线作业三附参考答案

东北财经大学《成本会计》在线作业三
附参考答案
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)
1.下列不属于成本报表整体分析方法的是:
A.水平分析法
B.指标分析法
C.垂直分析法
D.趋势分析法
答案:B
2.成本是商品价值中的哪一部分:
A.C+V+M
B.C+V
C.C+M
D.V+M
答案:B
更多加微boge30619
3.按企业医务人员工资总额计提职工福利费时,应借记:
A.“制造费用”科目
B.“管理费用”科目
C.“应付福利费”科目
D.“营业外支出”科目
答案:B
4.成本会计的奠基时期为:
A.1880-1920年
B.1921-1945年
C.1945年以后
D.1880-1945年
答案:A
5.应在本月计算折旧费用的固定资产是()
A.以经营租赁方式租入的房屋
B.本月内购进的机器设备
C.未使用的设备
D.本月减少的设备
答案:D
6.对于基本生产车间发生的水费、办公费应于发生时借记:
A.“管理费用”
B.“基本生产成本”
C.“制造费用”。
成本会计第三次作业

第三次作业一、单项选择题1.制造成本法和标准成本法之间的根本区别在于( D )。
A.成本计算对象B.费用归集与分配C.成本项目设置D.成本控制职能2.从成本计算方法的原理上来说,标准成本法可以取代( C )。
A.分步法B.分类法C.定额法D.品种法3.在标准成本系统中,广泛应用的标准成本是( D )。
A.理想标准成本B.现实标准成本C.正常标准成本D.基本标准成本4.(A )可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价。
A.现行标准成本B.基本标准成本C.正常标准成本D.理想标准成本5.标准成本是通过精确的调查、分析与技术测定而制定的,用来评价实际成本,衡量工作效率的一种预计成本,通常它又被认为是( C )。
A.估计成本B.机会成本C.应该成本D.增量成本6.在标准成本差异分析中,材料价格差异是根据实际数量与价格脱离标准的差额计算的,其中实际数量是指材料的( D )。
A.采购数量B.入库数量C.领用数量D.耗用数量7.通常应对不利的材料价格差异负责的部门是( B )。
A.质量控制部门B.采购部门C.工程设计部门D.生产部门8.下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是( C )。
A.变动制造费用效率差异B.变动制造费用耗费差异C.材料价格差异D.直接人工差异9.直接人工的价格标准,在采用计件工资制度下,就是( B )。
A.实际的工资率B.预定的小时工资C.预定的工资率D.实际的小时工资10.下列各项中,属于“直接人工标准工时”组成内容的是( B )。
A.由于设备意外故障产生的停工工时B.由于更换产品产生的设备调整工时C.由于生产作业计划安排不当产生的停工工时D.由于外部供电系统故障产生的停工工时11.某企业生产M产品,单位产品耗用工时标准为20小时,标准工资率为9元,实际每件产品耗用工时为16小时,实际小时工资率为10元,则M产品的直接人工效率差异为( B )。
A.-40元B.-36元C.160元D.180元12、在成本差异分析中,变动性制造费用的耗费差异类似于( D )。
《成本会计》课后答案(第三章)

《成本会计》作业题答案(第三章)习题一一、资料某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,共同耗用A材料2988公斤,每公斤单位成本60元。
甲产品本月投产150件,单件消耗定额为10公斤;乙产品本月投产140件,单件消耗定额为15公斤。
二、要求根据上述资料,采用定额耗用量比例法计算甲、乙两种产品应分摊的A种材料费用。
三、参考答案1.确定分配标准甲产品的定额消耗量=150*10=1500(公斤)乙产品的定额消耗量=140*15=2100(公斤)定额消耗量合计=1500+2100=3600(公斤)2.计算原材料费用分配率原材料费用分配率=(2988*60)/3600=49.8(元/公斤)3.分配原材料费用甲产品应分摊的A种材料费用=1500*49.8=74700(元)乙产品应分摊的A种材料费用=2100*49.8=104580(元)会计分录:借:基本生产成本——甲产品 74700——乙产品 104580贷:原材料——A材料 179280习题二一、资料某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同发生生产工人计时工资82000元。
A产品本月投产2000件,单件工时定额为5小时;B产品本月投产1000件,单件工时定额为6小时。
二、要求根据上述资料,采用定额工时比例法计算A、B两种产品应负担的工资费用。
三、参考答案1.确定分配标准A产品的定额总工时=2000*5=10000(小时)B产品的定额总工时=1000*6=6000(小时)定额总工时合计=10000+6000=16000(小时)2.计算工资费用分配率工资费用分配率=82000/16000=5.125(元/小时)3.分配原材料费用A产品应分摊的工资费用=10000*5.125=51250(元)B产品应分摊的工资费用=6000*5.125=30750(元)会计分录:借:基本生产成本——A产品 51250——B产品 30750贷:应付职工薪酬 82000习题三一、资料1.某厂设有机修、运输两个辅助生产车间,一个基本生产车间和厂部管理部门,7月份辅助生产车间费用的发生情况为:机修车间35000元,运输车间4650。
成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案

成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
东北财经大学2020年春季《成本会计》在线作业三答卷附标准答案

B.前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品
C.产成品与月末在产品
D.产成品与广义在产品
答案:B
3.下列不属于品种法计算程序的是:
A.汇集和分配“生产成本——辅助生产成本”明细账
B.根据产品的品种设置成本计算单
C.期末分配完工产品成本和在产品成本
东北财经大学2020年春季《成本会计》在线作业三附标准答案
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)
1.销售产品或在提供劳务过程中发生的应由企业负担的保险费、广告费等属于:
A.财务费用
B.营业费用
C.管理费用
D.制造费用
答案:B
2.采用逐步结转分步法时,完工产品与在产品之间分配费用,是在:
14.完工产成品成本的结转应通过以下哪个科目进行:
A.“生产成本——辅助生产成本”科目
B.“生产成本——基本生产成本”科目
C.“原材料”科目
D.“主营业务成本”科目
答案:B
15.产品成本计算的定额法,在适用范围上()
A.与生产的类型没有直接关系
B.与生产的类型有着直接的关系
C.只适用于大批大量生产的机械制造业
答案:ACDE
25.计算变动性制造费用的耗费差异需要的数据有:
A.实际工时
B.实际变动制造费用
C.实际产量标准工时
D.变动制造费用预算分配率
答案:ABD
D.将本月发生的制造费用在各种产品之间进行分配
答案:C
4.A企业预提的保险费,实际支付费用时,应计入的科目是:
成本会计作业三答案

成本会计作业三答案一、单选题:1—5 BACBD5—10 CABCA二、多选题:1—5 ABC ABE ABCD ABCD ACDE6—10 BCD ACD DE ABCDE BD三、判断题:1——5 ╳√√╳╳ 6——10 ╳√╳√√五、计算及分析题:1、产品成本明细帐第一步骤:A半成品直接材料约当产量=200+80+20+60 = 360件加工费约当产量=200+80+20+60×50% = 330件产品成本明细帐第二步骤:A半成品加工费约当产量 = 200+80+20×50% = 290件产品成本明细帐第三步骤:A半成品加工费约当产量=200+80×50% = 240产品成本汇总计算表2、产品成本明细帐车间:第二车间3、还原分配率=15200/30400=0.5产成品所耗半成品费用的原材料费用 = 0.5 ×182400 = 9120元产成品所耗半成品费用的工资及福利费用 = 0.5 ×6980 = 3490元产成品所耗半成品费用的制造费用=0.5×5180 = 2590元产品成本还原计算表4、累计工资及福利费分配率 = 36688/(8750+12152+2028)= 1.6累计制造费用分配率= 55032 / (8750+12152+2028 )= 2.41023批号:原材料 = 79750元工资及福利费 = 1.6×8750 = 14000元制造费用 = 2.4 × 8750 = 21000元完工产品成本 = 79750 + 14000 + 21000 = 114750元2011批号:完工产品成本原材料 = (108750/20+10)×20 = 72500元产品约当产量 = 20 + 10×80% = 28件完工产品耗用的工时 = (12152 / 28)×20 = 8680小时工资及福利费 = 1.6×8680 = 13888元制造费用 = 2.4×8680 = 20832元完工产品成本 = 72500+13888+20832 = 107220元 3015批号:未完工。
电大成本会计形式考核作业3及答案

电大成本会计形式考核作业3及答案成本会计作业3一、单项选择题(每小题1分,共10分)1、品种法是产品成本计算的(B )。
A、重要方法B、最基本方法论C、主要方法D、最一般方法2、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是( A )。
A、品种法B、分批法C、分步法D、分类法3、采用简化的分批法,各批产品、完工产品与在产品之间分配间接计入费用都是利用( C )。
A、累计原材料费用分配率B、累计生产工时C、累计间接计入费用分配率D、间接计入费用分配率4、下列情况中,不宜采用简化分批法的是(B )。
A、各月间接计入费用水平相差不多B、各月间接计入费用水平相差较多C、月末未完工产品批数较多D、同一月份投产的批数很多5、辅助生产的工具模具制造,一般应采用(A )。
A、品种法B、分步法C、分类法D、分批法6、成本还原分配率的计算公式是(C )。
A、本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用B、本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计D、本月产品所耗半成品费用/本月产成品成本合计7、采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为( A )。
A、综合结转法和分项结转法B、平行结转法和综合结转法C、实际成本结转法和计划成本结转法D、平行结转法和分项结转法8、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月(B )各个成本项目的费用。
A、所产半成品B、所产该种半成品C、所耗半成品D、所耗该种半成品9、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在( C )之间的费用分配。
A、产成品与狭义的在产品B、完工半成品与月末在产品D、产成品与广义的在产品C、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品10、采用平行结转分步法,(A )。
A、不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B、能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C、不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D、能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平二、多项选择题(每小题2分,共20分)1、产品成本计算的分批法适用于(A、B、C)。
成本会计形考任务三-0003电大网络考试答案

该科目每次作业为多份试卷内随机抽取一份,我提供的是每次作业的第一份试卷“形考任务三_0001”,如果开始作业后没有抽到编号为0001的试卷,即退出重新抽卷,直到抽到标题为综合测试0001的试卷即可形考任务三_0001试卷总分:100 测试时间:60单项选择题多项选择题判断题一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。
(每题3分,共30分))1. 在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()。
A. 品种法B. 分批法C. 分步法D. 分类法2. 采用平行结转分步法()。
A. 不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平B. 能全面反映各生产步骤的生产耗费水平C. 不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平D. 能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平3. 采用分类法的目的是()。
A. 计算各类产品成本B. 加强各类产品的成本管理C. 简化成本计算工作D. 划清各类产品成本界限4. 辅助生产的工具模具制造,一般应采用()。
A. 品种法B. 分步法C. 分类法D. 分批法5. 下列方法中最基本的成本计算方法是( )。
A. 分步法B. 分批法C. 品种法D. 定额法6. 如果在一张订单中有几种产品,产品批别应按()划分。
A. 订单B. 产品品种C. 订单或产品品种D. 各种产品数量多少7. 采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为()。
A. 综合结转法和分项结转法B. 平行结转法和综合结转法C. 实际成本结转法和计划成本结转法D. 平行结转法和分项结转法8. 下列产品成本计算方法中,属于辅助方法的是()。
A. 品种法B. 分类法C. 分批法D. 分步法9. 选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是()。
A. 产品消耗定额是否准确、稳定B. 生产工艺和生产组织的特点及成本管理要求C. 能够简化加速成本计算工作D. 产品种类是否繁多10. 下列情况中,不宜采用简化分批法的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计网上作业第3次答案
成本会计网上形考任务-第3次任务
1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。
“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:
基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,
直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为
8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的14%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
各项货币支出均为全月汇总的金
额,并假定全用银行存款支付。
(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。
该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。
(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。
(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。
甲产品的原材料在生产开始时一次投入。
乙产品本月完工产成品1120件。
乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。
要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。
(2)根据各种费用分配表,编制会计分
录。
(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。
(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。
(本题70分)
表1 材料费用分配汇总表
2000年10月份单位:元
1. 按材料用途进行分配:C材料分配率=4000÷(8000+2000)=4(元)
甲产品应分材料费用:8000×4+20000=52000(元)
乙产品应分材料费用:2000×4+30000=38000(元)
借:基本生产成本————甲产品 52000
-----------乙产品 38000
辅肋生产成本----------机修车间 12000
制造费用 10000
贷:原材料 112000
借:原材料 200
制造费用 1800
贷:低值易耗品---------低值易耗品摊销 2000
表2 工资及福利费分配表
2000年10月份单位:元
工资费用分配率:40000÷(6000+2000)=5(元)
甲产品应分工资费用:6000×5=30000(元)
乙产品应分工资费用:2000×5=10000(元)
借:基本生产成本----------甲产品 34200
--------------乙产品 11400
辅助生产成本-------------机修车间 17100
制造费用 9120
贷:应付职工薪酬 71820
表3 固定资产折旧费用分配表
2000年10月份单位:元
基本生产车间月折旧额:200000×1%=2000(元)
辅助生产车间月折旧额:80000×1%=800(元)
借:制造费用2000
辅助生产成本----------机修车间 800
贷:累计折旧 2800
表4 其他费用汇总表
2000年10月份单位:元
借:制造费用 9080
辅助生产成本----------机修车间 6100
贷:银行存款 15180
表5 辅助生产成本明细账
车间名称:机修车间2000年10月份单位:元
辅助生产费用分配率:36000÷(8000+1000)=4(元)
基本生产车间应分费用:8000×4=32000(元)
企业管理部门应分费用:1000×4=4000(元)
表6 辅助生产费用分配表
单位:元
车间名称:机修车间2000年10月份
管理费用4000
贷:辅助生产成本 -----------机修车间 36000
表7 基本车间制造费用明细账
2000年10月份单位:元
制造费用分配率:64000÷(6000+2000)=8(元) 甲产品应分费用:6000×8=48000(元) 乙产品应分费用:2000×8=16000(元)
表8
制造费用分配表
车间名称:基本车间 2000年10月份 单位:元
借:基本生产成--------甲产品 48000 -------乙产品种 16000
贷:制造费用 64000
表9 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:甲产品 2000年10月份 单位:元
表10 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:乙产品2000年10月份单位:元
表11 基本生产成本明细账
产品名称:甲产品2000年10月份
完工产品:2000件月末在产品:800件单位:元
表12 基本生产成本明细账
产品名称:乙产品2000年10月份
完工产品:1120件月末在产品:件单位:元
表13 产成品成本汇总表
单位:元
2000年10月份
2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:1月份投产22件。
本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:2月份投产30件.本月完工20
件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028 小时。
基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;
要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出
计算过程)(本题30分)
1. 全部累计工时:8750+12152+2028=22930(小时)
工资及福利分配率:36688÷22930=1.6(元/小时)
制造费用分配率:55032÷22930=2.4(元/小时)
2. 1023批号完工产品原材料费用:79750元
工资及福利费:8750×1.6=14000元
制造费用:8750×2.4=21000元
2011批号完工产品原材料费用:108750÷30×20=72500元
完工产品工时:12152÷(20+10×80%)×20=8680元
完工产品工资及福利费:8680×1.6=13888元
完工产品制造费用:8680×2.4=20832元
1023批号完工产品总成本:79750+14000+21000=114750元2011批号完工产品总成本:72500+13888+20832=107220元。