二年级下册人教版数学4.3用常见的数量关系解决问题(1)

合集下载

小学数学二年级下册《基本应用题数量关系》专业辅导(共10种,附例题)

小学数学二年级下册《基本应用题数量关系》专业辅导(共10种,附例题)

二年级数学下册基本应用题数量关系1.加法的种类(2种)1.已知一部分数和另一部分数,求总数。

[例]小明家养灰兔8只,养白兔4只。

一共养兔多少只?[想]已知一部分数(灰兔8只)和另一部分数(白兔4只)。

求总数。

[列式]8+4=12(只)[列](略)2.已知小数和相差数,求大数。

[例]小利家养白兔4只,灰兔比白兔多3只。

灰兔有多少只?[想]已知小数(白兔4只)和相差和(灰兔比白兔多3只),求大数。

(灰兔的只数。

)[列式]4+3=7(只)[列](略)2.减法的种类(3种)1.已知总数和其中一部分数,求另一部分数。

[例]小丽家养兔12只,其中有白兔8只,其余的是灰兔,灰兔有多少只?[想]已知总数(12只),和其中一部分数(白兔8只),求另一部分数(灰兔有多少只?)[列式]12—8=4(只)2.已知大数和相差数,求小数。

[例]小强家养白兔8只,养的白兔比灰兔多3只。

养灰兔多少只?[想]已知大数(白兔8只)和相差数(白兔比灰兔多3只),求小数(灰兔有多少只?)[列式]8-3=5(只)3.已知大数和小数,求相差数。

[例]小勇家养白兔8只,灰兔5只。

白兔比灰兔多多少只?[想]已知大数(白兔8只)和小数(灰兔5只),求相差数。

(白兔比灰兔多多少只?)[列式]8-5=3(只)3.乘法的种类(2种)1.已知每份数和份数。

求总数。

[例]小利家养了6笼兔子,每笼4只。

一共养兔多少只?[想]已知每份数(4只)和份数(6笼),求总数(一共养兔多少只?)也就是求6个4是多少。

用乘法计算。

[列式]4×6=24(只)本类应用题值得一提的是,一定要学生分清份数与每份数两者关系,计算时一定不要列反题。

不得改变两者关系。

即:每份数×份数=总数。

决不可以[列式]份数×每份数=总数。

2.求一个数的几倍是多少?[例]白兔有8只,灰兔的只数是白兔的2倍。

灰兔有多少只?[想]白兔有8只,灰兔的只数是白兔的2倍,也就是说:灰兔有白兔只数两个那么多,就是求2个8只是多少?[列式]8×2=16(只)4.除法的种类(4种)1.已知总数和份数,求每份数。

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题带答案(能力提升)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题带答案(能力提升)

人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共242分)1.解决问题。

(1)一共有多少人?(2)商店运来苹果和梨各3筐,运来桃子2筐,一共运来水果多少筐?(3)商店里有红气球9个,黄气球比红气球少2个,商店里一共有气球多少个?(4)小明用一些小棒摆正方形,摆了3个正方形还剩3根,小明有多少根小棒?2.每6只放一盒。

(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够□不够□3.把西红柿平均放在6个盘子,每盘放多少个?(列综合算式)4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。

现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?5.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?7.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?8.分一分,算一算。

(1)每人分2串,可以分给几个人?(2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串?(3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串?(4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?9.工程队要挖总长90米的水沟。

已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?10.(1)哪些数在3000和5000之间?(2)哪些数比4000小?(3)哪个数最接近4000?(4)把这些数按从小到大的顺序排列。

11.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)12.鞋子的价钱是帽子的几倍?13.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。

下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵?(1)两头都栽。

(2)一头栽,一头不栽。

(3)两头都不栽。

14.学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。

剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?15.16.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。

这台彩电国庆节卖多少元?17.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。

2024(新插图)人教版二年级数学下册第5课时解决问题(1)-课件

2024(新插图)人教版二年级数学下册第5课时解决问题(1)-课件

天每
开个
放孩
;子
有的
的花
孩期
子不
是一
菊样
花,
,有
选的
择孩
在子
秋是
天牡
开丹
放花
;,
而选
有择
的在
➢ He who falls today may rise tomorrow.
孩春 子天
是开
梅放
花;
,有
选的
择孩
在子
冬是
10÷3 = 3(个)……1(元) 答:最多能买3个。
5元/个
3元/个
4元/个
(2)用这些钱能买多少个4元一个的
面包?
10÷4 = 2(个)……2(元)
答:最多能买2个,剩下的2元钱不够买一个。
3.对比教科书P65“做一做”第1、2题,你 发现了什么?
都是有余数的除法问题。第1题有余数, 需要用商加1,因为剩下的也要运1次;第二 题有余数,不需要加1,因为剩下的钱不够再 买一个3元的面包。
一、状状拿19元钱去购物。 1.状状想买3元一个的乒乓球,最多能买几个?
3元/个
4元/个
19 ÷ 3= 6(个)购物。 2.用这些钱最多能买几个毽子?
3元/个
4元/个
19 ÷ 4 = 4(个)······3 (元) 口答:用这些钱最多能买 4 个毽子。
用除法解答。
5 4 22
20
2
怎样解答? 解 法 二
22÷4 = 5(个)……2(块) 还多出2块,应该再准备1个 盒子,至少要准备6个盒子。
5 + 1 = 6(个)
解答正确吗?
每盒最多装4块,5盒最多 装20块。6盒肯定能装22块。 解答正确。

新人教版二年级下册数学用常见的数量关系解决问题

新人教版二年级下册数学用常见的数量关系解决问题

( 5 )份,( 每份 )是多少。 45
÷
5 = 9 (元)
易错点
2.买早餐。
(1)东东家买3个汉堡要多少钱? 3×7=21(元) 答:东东家买3个汉堡要21元。
(2)40元可以买几个鸡腿? 40÷8=5(个) 答:40元可以买5个鸡腿。
辨析:不分析数量关系,不知道用什么法列式。
提升点
3.
(1)二(1)班有36人,要坐多少艘游艇? 36÷4=9(艘) 答:要坐9艘游艇。 (2)3名同学想坐一次旋转木马,需要多少钱? 3×5=15(元) 答:需要15元。
表内除法(二)
用常见的数量关系解决问题
教材习题
1. 9÷ 9= 1
36÷9= 4
72÷8= 9
45÷5= 5
42÷6= 7
63÷7= 9
27÷3= 9
49÷7= 7
72÷9= 8
36÷4= 9
64÷8= 8
32÷4= 8
2.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几 段? 28÷7=4( 段)
18÷3=6( 辆)
我们有18 人,要坐几架小飞机?
18÷2=9(架)( 所提问题不唯一)
知识点
1.买玩具。
(1)文文有32元,可以买几个

求可以买几个陀(tuó )螺就是求32里面有( 4 )个8。
32
÷
8 = 4 (个)
(2)欢欢用45元买了5个 ,每个玩具木马多少钱? 求每个玩具木马多少钱就是把( 45 )平均分成
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
(答案不唯一)小明有40元。可以坐多少次碰碰车?40÷ຫໍສະໝຸດ =5(次) 答:可以坐5次碰碰车。
3.

二年级数学下册4表内除法二第3课时解决问题1课件新人教版

二年级数学下册4表内除法二第3课时解决问题1课件新人教版
(2)小华有10元钱,他全部买蛋 糕,可以买几块?
10÷2=5(块)
答:可以买5块。
2. 牛奶 豆浆 牛肉面 包子 蛋糕 4元 1元 ?元 5元 2元
请你再提出一个用除法解 答的问题并解答。
14元钱可以买几块蛋糕?
14÷2=7(块)
四、课堂小结
3 56元可以买几个地球仪? 56÷8=7(个) 如果24元买了6辆玩具小汽车, 一辆玩具小汽车多少钱? 24÷6=4(元)
1. 你知道了什么? 2. 怎样解答?
因为一张电影票8元, 要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个 8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。
40÷8=5(张)现在你会算了吗?
口答:能买5张票。
三、巩固深化
1. 故事书原价10元一本,现在六一儿童 节有优惠。
(1)3本24元,每本多少元? 24÷3=8(元) 答:每本8元。
一、引入新课 我识们,把份多今进1份0,少8天入,根根根数将 新能小小呢一带 课分棒棒数?着 的几,平!已 学份5均根每有 习呢分分份的 中?成成有知 。21
4根 4根
2份
二、自主探究 3
知道了一些商 品的价钱。
问题:你都知道了什么?获得
了哪些数学信息?
问56元能买几 个地球仪。
问题:需要解决的问题是什么?
第3课时 解决问题(1)
R·二年级下册
学习目标
1.通过“商店买东西”的情境,灵活运用有 关除法知识解决实际生活中简单的问题。 2.通过独立探索、小组合作的方式学习,进 一步加强对2~9乘法口诀计算除法的掌握。
学习目标
3.调动学习兴趣,引导获取有价值的信息, 培养解决问题的能力。 4.鼓励学生勇于表达自己的想法,认真倾听 他们的意见。在问题的处理中,体验成功, 培养数学学习兴趣。

人教新课标二年级下册数学课件 - 4.3解决问题

人教新课标二年级下册数学课件 - 4.3解决问题
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/132021/3/132021/3/133/13/2021 3:23:28 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/132021/3/132021/3/13Mar-2113-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/132021/3/132021/3/13Saturday, March 13, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/132021/3/132021/3/132021/3/133/13/2021
四、课堂小 结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
在解决实际问题时,首先要提取数学信息,找到已知条件, 明确问题,再理清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/132021/3/13Saturday, March 13, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other
二、探究新知
地球仪的单价
总钱数
一个地球仪8元, 求能买几个,就是 求56 里有几个8。
用除法计算。 56÷8= 7(个)
二、探究新知
地球仪的单价
总钱数
56 ÷ 8= 7(个)
总价 单价 数量
总价÷单价=数量

二年级下册数学第四单元表内除法第第三课时用常见的数量关系解决实际问题人教版ppt课件

二年级下册数学第四单元表内除法第第三课时用常见的数量关系解决实际问题人教版ppt课件
共56元,每个8元。
7
24 ÷ 6
4辆
4
24元买6辆小汽车,求一辆小汽车的钱,就 是把24平均分成6份,求每份用除法计算。
第四步 我的收获
志当存高远。 天才是由于对事业的热爱感而发展起来的,简直可以说天才。 把意念沉潜得下,何理不可得,把志气奋发得起,何事不可做。
求问一题个,数都本里可节面以课有用你几除个法学几计到,算了或。什者么平?均分的 用4丈人儿 求第天我9第 儿用母丈志人人人古鸟母儿莫鸟虽人丈才丈丈5÷常夫生童一四才们四童常鸡夫之生生生之贵鸡童为贵长之夫自夫夫÷95=见 清 不 有个 单 是 已 单有 见 的 志 所 各 不 不 立 有 的 有 一 有 不 所 清 清 志 清=的万得无 数元由经元 无的理气向有得得大翼理无身翼满以万明气万数里行抱 里于学抱数想薄,志行行事,想抱之,七异里志薄里78表表量,胸负 面对习负量不,金。胸胸者人不负谋人尺于,自,,21÷内内÷关谁怀, 有事了,关过儿石怀怀,贵过,,贵,禽谁高儿谁89除除==系能,这 几业用这系是女为,,不有是这而有而者能。女能法法解扫虽无 个的乘无解一安开虽虽惟志一无有志心,扫安扫((决一寿关 几热法关决把得,寿寿有。把关天。雄唯一得一1782二二实室百紧,爱口紧实糠知谁百百超糠紧下万志室知室÷÷9))8际。岁要 或感诀要际。能岁岁世。要之丈而。。??==问犹, 者而求,问御犹犹之,志。已题为可 平发商可题之为为材可。矣46无成 均展,成无无,成?!53÷÷也年 分起看年也也亦年97==。人 的来看人。。必人则 问的教则有则不 题,材不坚不可 ,简第可忍可胸 都直胸不胸42无 可可无拨无页大 以以大之大的志 用说志志志内。 除天。。。容法才,计。怎算样。应用乘法口诀解决生活中的实际问题?
人生志气立,所贵功业昌。 儿童有无抱负,这无关紧要,可成年人则不可胸无大志。 得意时应善待他人,因为你失意时会需要他们。

小学二年级数学数量关系问题38题含答案

小学二年级数学数量关系问题38题含答案

小学二年级数学数量关系问题38题含答案1.从7 加上一个数得11,这个数是多少?答案:42.有8 只小鸟站在一排树枝上,如果每个树枝上站两只小鸟,需要几根树枝?答案:43.一箱糖果有20 颗,小明拿走了7 颗,还剩下多少颗?答案:134.在一堆石头中,有5 颗是黑色的,其余是白色的,黑色石头占总数的几分之一?答案:1/65.有一张长为8 厘米,宽为5 厘米的纸片,这张纸可以切成多少个1 厘米× 1 厘米的小正方形?答案:406.一个长方形的周长是18 厘米,其中一个边长是5 厘米,另一个边长是多少?答案:4 厘米7.一个长方体的长为3 厘米,宽为2 厘米,高为4 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:52 平方厘米8.有一些苹果,如果把它们分成两组,每组都有8 个,还剩下2 个,这些苹果一共有多少个?答案:189.在一个三角形中,两个角的度数分别是45 度和75 度,第三个角的度数是多少?答案:60 度10.一支铅笔20 厘米,截去5 厘米,还剩下多少厘米?答案:15 厘米11.一个长方形的长和宽的比是3∶2,如果宽是6 厘米,那么这个长方形的长是多少厘米?答案:9 厘米12.有15 个同学,每个同学都要得到2 个小玩具,需要多少个小玩具?答案:3013.在一个集装箱中,有120 个水果,其中的苹果数占总数的2/3,那么集装箱里有多少个苹果?答案:8014.一条绳子长32 厘米,截去12 厘米,还剩下多少厘米?答案:20 厘米16比8多几个?答案:8个。

15.一共有12个苹果,小明拿了6个,小红拿了几个?答案:小红拿了6个。

16.7比9小几个?答案:2个。

17.有10个橙子,小明拿了4个,小红拿了几个?答案:小红拿了6个。

18.5比9小几个?答案:4个。

19.一共有16个球,小明拿了8个,小红拿了几个?答案:小红拿了8个。

20.有20个玩具,小明拿了6个,小红拿了几个?答案:小红拿了14个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。


求可以买几个陀(tuó)螺就是求32里面有( 4 )个8。
32 ÷ 8 = 4 (个)
(2)欢欢用45元买了5个 ,每个玩具木马多少钱? 求每个玩具木马多少钱就是把( 45 )平均分成 ( 5 )份,( 每份 )是多少。 45 ÷ 5 = 9 (元)
易错点
2.早餐。 (1)东东家买3个汉堡要多少钱?
2.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几 段?(选题源于教材P43第3题)
28÷7=4( 段)
3.(选题源于教材P43第4题)
(1)买6块手帕,一共需要多少钱? 5×6=30(元)
(1)用36元钱可以买几个茶杯? 36÷9=4(个)
(2)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
用36 元可以买几顶帽子? 36÷6=6(顶)( 答案不唯一)
4.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。 (选题源于教材P43第5题)
5.(选题源于教材P44第6题)
你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
18÷3=6( 辆) 我们有18 人,要坐几架小飞机? 18÷2=9(架)( 所提问题不唯一)
知识点 运用常见的数量关系解决实际问题
1.买玩具。
(1)文文有32元,可以买几个
3×7=21(元) 答:东东家买3个汉堡要21元。
(2)40元可以买几个鸡腿? 40÷8=5(个) 答:40元可以买5个鸡腿。 辨析:不分析数量关系,不知道用什么法列式。
提升点
3.
通过选择有效信息,深化学生 对数学问题结果的认识
(1)二(1)班有36人,要坐多少艘游艇?
36÷4=9(艘) 答:要坐9艘游艇。 (2)3名同学想坐一次旋转木马,需要多少钱? 3×5=15(元) 答:需要15元。
相关文档
最新文档