直言命题推理口诀

合集下载

公考 判断推理 口诀

公考 判断推理 口诀

公考判断推理口诀以下是为您生成的十个适用于小学生的公考判断推理口诀:**口诀一:**一判真假明是非,二看逻辑别错位。

假设推理要小心,论据充分才不累。

矛盾关系细分辨,真假之中有智慧。

类比推理找相似,如同朋友找同类。

归纳推理看全面,一点遗漏都不对。

图形推理多观察,点线面角别荒废。

判断推理不复杂,用心思考能答对。

**口诀二:**一瞧题干定题型,二找关键要清醒。

削弱加强有方法,否定论点最分明。

搭桥拆桥巧论证,因果倒置要记清。

定义判断抓关键,主客限定看分明。

集合推理多推理,否后必否前记准。

翻译推理规则严,遵循逻辑不会晕。

判断推理轻松学,考试高分伴你行。

**口诀三:**一遇判断先冷静,二思题型心不惊。

真假推理矛盾找,一真其余全假定。

加强削弱看论点,论据关联要理清。

选言命题或与且,推理规则不能混。

必然可能细区分,模态命题得分稳。

平行结构比形式,相似之处要找准。

推理判断常练习,聪明脑袋更灵敏。

**口诀四:**一进推理大门庭,二观题目类型清。

直言命题有真假,对当关系要分明。

联言选言巧分辨,真假情况记心中。

三段论式规则严,中项周延判断精。

模态命题含可能,必然未必分得清。

归纳推理莫大意,以偏概全可不行。

认真思考多动脑,判断推理我能赢。

**口诀五:**一论判断心不慌,二析题目有良方。

削弱论证找漏洞,加强补充有力量。

前提假设是关键,搭桥铺路要跟上。

结论推出看细节,整体局部细思量。

逻辑判断多陷阱,小心谨慎不迷茫。

类比推理找规律,相似属性不能忘。

判断推理多趣味,学会方法成绩强。

**口诀六:**一入判断深似海,二探规律心明白。

翻译推理记公式,推理过程不失败。

真假推理看矛盾,其余情况巧安排。

削弱加强有重点,针对论点最实在。

原因解释合情理,现象本质要揭开。

日常结论多留意,客观事实不瞎猜。

判断推理有技巧,掌握之后笑开怀。

**口诀七:**一到判断思路开,二抓关键巧安排。

集合概念要清晰,包含排斥不胡来。

削弱论证有方法,切断联系效果在。

加强论证找依据,补充前提更精彩。

直言命题的推理规则

直言命题的推理规则

直言命题的推理规则
1. 嘿,所有的 A 都是 B 呀,就像所有的苹果都是水果一样。

比如说,
所有的猫都是动物,那只要是猫,就肯定是动物呀!
2. 哇塞,有些 A 是 B 哦,就好像有些花是红色的。

想想看,有些学生
是很勤奋的,对吧?这就是这样的道理呀!
3. 不是所有的 A 都是 B 呢,这不就跟不是所有的天都是蓝色的一样嘛。

比如,不是所有的人都喜欢运动呀!
4. 所有的 A 都不是 B ,这多明显呀!就好比所有的三角形都不是圆形。

你看,所有的石头都不是植物,是不是很容易理解?
5. 有些 A 不是 B 呀,这就如同有些动物不是哺乳动物一样。

比如说,
有些衣服不是红色的,很正常嘛!
6. 哎呀,如果 A 是 B,那么 C 是 D 呀!就像是如果今天下雨,那么地面会湿一样。

要是你考试得了满分,那肯定会很开心呀!
7. 要是 A 不是 B,那么 C 也不是 D 呢,好比如果这不是手机,那它也不能打电话呀。

你想想,如果这不是钥匙,那它也打不开这把锁呀!
结论:这些直言命题的推理规则真的很有趣也很实用呢,能帮我们更好地理解和思考很多事情呀!。

公考研习社数推

公考研习社数推

必然性推理部分必须牢记的要点一.三段论1.所有A是B,所有B是C,于是,所有A是C(两个前提,都是肯定句,则结论必是肯定句)2.有些A是B,所有B是C,于是,有些A是C3.有些A是B,所有B非C,于是,有些A非C (两个前提,一肯一否,则结论必是否定句)4.有些A非B,所有C是B,于是,有些A非C二、直言命题(1) 矛盾的三种情况1. 所有是矛盾有些非2. 所有非矛盾有些是3. 某个是矛盾某个非(2) 上反对和下反对1. 上反对:反对同真,可以同假,必有一假(黑白,胖瘦,高矮) 1. 所有是上反对所有非2. 下反对:反对同假,可以同真,必有一真 2. 有些是下反对有些非(3) 推出的三种情况1. 所有是推出有些是(1.所有是2.有些是3.某个是)2. 所有是推出某个是3. 某个是推出有些是三、复言命题(1)联言命题A且B 矛盾非A或非B推理规则:要使A且B为假,1. A为真,B为假; 2. A为假,B为真; 3.A和B都假(2)选言命题A或B(两者可以兼容,至少其一)要么A要么B(两者不兼容,必居其一)A或B 矛盾非A且非B 要么A要么B 矛盾 1.非A且非B 2.A且B (3)假言命题A推出B 等价非B推出非A A推出B 矛盾A且非B(4)逆否命题原命题为:若a,则b。

逆否命题为:若非b,则非a命题与逆否命题是等价的,同真同假,也就是命题真,则逆否命题也真。

(5)假言命题常见词语解析如果A那么B,只要A就B,若A 则B A推出B(A是B的充分条件,B是A的必要条件)A为真时,B必定为真;A为假时,B不确定只有A才B B推出A(A是B的必要条件,B是A的充分条件)除非A 否则B (A是非B的必要条件,只有A为真时,才有可能B为假。

)矛盾推理规则:否一推一,否定一个可以推出另一个1. 非A推出B 2. 非B推出A除非A否则B 等价于除非B否则A (除非学习,否则就死了;除非死了,否则就得学习。

)四、模态命题句式:必然是P 可能是P 必然非P 可能非P推出关系必然P 推出可能P 可能(1. 必然2. 可能)等价关系必然P 等价于不可能非P 必然非P 等价于不可能P矛盾关系必然P 矛盾于可能非P 必然非P 矛盾于可能P公考研习社数推2013国考专项判断推理李国斌必然性推理逻辑分为:必然性推理(有前提,必然推出结论,不允许其他可能。

【国考行测】逻辑推理的知识点整理

【国考行测】逻辑推理的知识点整理

【国考行测】逻辑推理的知识点整理2023-10-0315:42•邢云流水啊逻辑判断:一、翻译推理(无法翻译的句子,大概率是错误)【提问方式】可以推出or不能推出【前推后】1如果……那么……、若……则……、只要……京都……、为了……一定(必须)……、……是…【逆否等价】AfB=—Bf—A1肯前必肯后,否后必否前,否前肯后不确定1AfB,B→C,得出A-B-C,也得出A-C1选项通常会设置为正确的、否前的、肯后的【后推前】1只有……,才……、除非……否则不……、…设/前提/关键、……是……的必要/必不可少条件【后推前变形】1除非A否则不B=B-A1除非A否则B-BfA ……、所有的充分条件是……的基础/假不.... 不....1谁是基础前提/关键/不可缺少/必不可少/必要条件/假设,谁放后【且and或】IA且B:二者同时成立等价关键词:和、既……又……、不仅……而且……、……但是……IA或B:二者至少一个成立等价关键词:或者、或者……或者……、至少一个【否一推一】或关系为真,否定一项可以得到另一项【德・摩根定律】-(A且B)=-A或-B-(A或B)=-A且-B二、组合排列【排除法】:读一句,排一句(比大小的题目,最值最重要)【代入法】:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意【推理起点】确定信息:题干中明确给出“谁”="谁”的信息最大信息:题干中出现次数最多的信息假设法:二选一或无确定信息、最大信息三、逻辑论证【提示词】论点:所以,结论是,这表明/说明/意味着,由此推出,据此认为论据:由于、因为、鉴于、根据论据常见形式:原因、数据、事例、实验或调查内容等【否定论点】1选项特征:与论点表述的意思相反1文段特征:文段只有论点、无论据,只能对论点进行反驳文段的论点和论据话题一致,“话题一致”即论证充分【削弱之拆桥】1选项特征:否定论点和论据之间的必然联系1常见干扰项:程度词不一致1时髦拆桥:论据:某物质中的一些元素有效论点:某物质有效削弱:某物质内该元素含量极少/要吃极多1话题不一致/存在漏洞,考虑拆桥【否定论据】1题型特征:题干中有“双方互思”,经常采用否定论据来削弱题干有论据且在找不到否论点和拆桥1选项特征:与论据表述的意思相反1出现“反对者”,论点一般隐含其中1对策建议类选项不选【因果倒置and他因削弱】论点包含因果关系:……是……的原因;……导致/使得/有助于……;……增加/降低/加强/减轻……;这是由于……【因果倒置】原因和结果说反了论点:1导致2因果倒置削弱:2导致1【他因削弱】1承认结果,同一个主体、同时存在、两种及以上可能的原因1若论点是其中一种原因,则可用另一种原因进行削弱1他因本质:干扰因素,用于削弱论点原因和结果之间的唯一关系1他因特点:同一主体、同一时间、不同原因【特殊提问】不能加强一一排除加强选项,削弱与无关均可不能削弱一一排除削弱选项,加强与无关均可【补充论据】1问加强/支持/赞同/证明,90%考查补充论据1问前提/假设/必要条件,90%考查搭桥1解释原因:说明论点成立的原因一一整体上解释1举例支持:证明论点成立的例子一一部分上证明1补充论据特征:不论是原因解释还是举例子,均是针对论点1什么时候用补充论据:只有论点,考虑补充论据论点、论据的话题一致,考虑补充论据1选项出现诉诸权威(科学家的话),不能选1论点和选项中出现的限定词(时间限定、程度限定等),正确答案往往与论点对应【搭桥】1题型特征:论点与论据话题不一致提问方式为前提、假设、必要条件、加强论证时,优先考虑搭桥1选项特征:同时包含论点和论据中的关键词,并肯定论点和论据之间的关系1解题思维:找论点一找论据一去同存异一对比选项【必要条件】1提问方式:前提、假设、必要条件,且无搭桥选项,1没有搭桥项:只有论点;论点、论据话题一致1必要条件:选项为论点成立的必要条件(没它不行)1搭桥=必要条件>解释原因>举例子1论点为方式+目的1加强就说做法可行/做法有效1削弱就说做法不可行/做法没有效果1“可行”和“有效”同时出现,没法选择,二者是一样的【加强论证】提问方式为:前提/假设有论点、有论据一一搭桥:找论点、论据一去同存异一对应答案有论点、无论据一一必要条件:没TA不行(常考方式+目的论点)要么找方式可行,要么说目的能实现【原因解释】1提问方式:最能解释/不能解释上述现象题干中存在看似矛盾的现象1解题思维:找矛盾一一转折词:但是、然而……给理由——能够解释矛盾双方一、直言命题【定范围】:所有(全称)、有的(特称)、某个(单称)所有、某个范围小,有的范围大【定性质】:是(肯定)和非(否定)【考察角度】:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非【推出关系】小推大,大不能推出任何【矛盾关系】所有是与有的非转化二、模态命题【模态词变化】必然变成可能【量词变化】所有变成有的【性质词变化】是变成不是、非、并非不一定A=-(一定A)=可能不A【秒杀口诀】“不"去掉,“不”的后翻硬币三、三段论A-B,B-C,所以A-C【秒杀口诀】第一步,所有法;第二步,约分秒杀法;第三步,从结论找B法四、假言命题【秒杀口诀】谁是充分谁在前,谁是必要谁在后【补全】包含:论点包含论据内容论据:a-B;论点:A-B;隐含的条件为:A=a+b;要补充:bfB【约分】相交:论点与论据之间内容重复论据:A-B;论点:A→C;约分:把A约,得B-C【搭桥】相离:论点与论据无关系论据:A;论点:B;补充的为:A与B的关系【矛盾】相切:论点与论据出现矛盾的转折词论据:然而;论点:-A;分为缺A和架桥五、基础构建【因果思维】1标志性:一般情况因为A,所以B1本质:A→B1加强:符号的重合度1削弱:-A(否因)、隔断因果联系【方式+目的思维】1标志性:通过A达到了B的目的。

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一肯前肯后是规则,否后否前要注意三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意并非后面全否定,并非前面原样子并且或者相互换,所有有些也要替还有可能与必然,二者交换莫忘记是与非来也要转,两个命题才等值四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然无论加强与削弱,论据论点是关键因果论证重头戏,因果倒置常呈现有无他因频也高,有因无果削弱显无因无果是加强,无因有果驳论点题中若把建议提,措施论证很明显方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点样本有无代表性,常常以偏来概全题中若有百分比,谨防数据几个陷基数总量常提醒,相对绝对要能辨题中若有两对照,对比实验是考点两者相同方能比,两有差异削弱现还有类比论证题,类比相似是关键结构比较实在易,辨清形式答案现。

考研联考逻辑基础知识:直言命题

考研联考逻辑基础知识:直言命题

考研联考逻辑基础知识:直言命题1、矛盾:所有的S都是P,有些的S不是P;所有的S不是P, 有些的S是P;某个S是P,某个S不是P。

不可同真,不可同假2、反对:所有的S都是P,所有的S不是P;所有的S都是P,某个S不是P;所有的S 不是P,某个S是P。

不可同真,可同假3、下反对:有些的S是P,有些的S不是P。

可同真,不可同假4、包含关系:所有的S都是P,有些的S是P;所有的S不是P,有些的S不是P。

上真推出下真,下假推出上假。

凯程教育张老师整理了几个节约时间的准则:一是要早做决定,趁早备考;二是要有计划,按计划前进;三是要跟时间赛跑,争分夺秒。

总之,考研是一场“时间战”,谁懂得抓紧时间,利用好时间,谁就是最后的胜利者。

1.制定详细周密的学习计划。

这里所说的计划,不仅仅包括总的复习计划,还应该包括月计划、周计划,甚至是日计划。

努力做到这一点是十分困难的,但却是非常必要的。

我们要把学习计划精确到每一天,这样才能利用好每一天的时间。

当然,总复习计划是从备考的第一天就应该指定的;月计划可以在每一轮复习开始之前,制定未来三个月的学习计划。

以此类推,具体到周计划就是要在每个月的月初安排一月四周的学习进程。

那么,具体到每一天,可以在每周的星期一安排好周一到周五的学习内容,或者是在每一天晚上做好第二天的学习计划。

并且,要在每一天睡觉之前检查一下是否完成当日的学习任务,时时刻刻督促自己按时完成计划。

方法一:规划进度。

分别制定总计划、月计划、周计划、日计划学习时间表,并把它们贴在最显眼的地方,时刻提醒自己按计划进行。

方法二:互相监督。

和身边的同学一起安排计划复习,互相监督,共同进步。

方法三:定期考核。

定期对自己复习情况进行考察,灵活运用笔试、背诵等多种形式。

2.分配好各门课程的复习时间。

一天的时间是有限的,同学们应该按照一定的规律安排每天的学习,使时间得到最佳利用。

一般来说上午的头脑清醒、状态良好,有利于背诵记忆。

除去午休时间,下午的时间相对会少一些,并且下午人的精神状态会相对低落。

2021国考行测技巧:直言命题

2021国考行测技巧:直言命题

2021国考行测技巧:直言命题为了让大家顺利的备考行测考试,下面由小编为你精心准备了“2021国考行测技巧:直言命题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!2021国考行测技巧:直言命题直言命题作为行测必然性推理的基础题型,是非常重要的一部分,今天小编就什么是直言命题,如何判定、考查哪些方面的知识点和大家做一个全面的介绍。

含义直言命题指的是判断对象是否具有某种性质的命题。

比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的命题形式就是直言命题。

判定直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。

现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。

判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。

联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。

把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。

矛盾学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言命题的,首先我们来说第一种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命题。

矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。

例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。

找矛盾的方法:1.在原命题前面加“并非”;如“所有善良的人都是美丽的”的矛盾为“并非所有善良的人士美丽的”。

2.转换关系:所有变有些,某个不变,是变非,即直言命题间的矛盾关系为:所有是与有些非;有些是与所有非;某个是与某个非。

根据矛盾的特点,我们来做一道试题:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。

公务员行测考试直言命题指南

公务员行测考试直言命题指南

公务员行测考试直言命题指南我们知道,同一话题(主项、谓项不变),根据量项和联项的变化把直言命题分为所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非六种,它们之间是存在着推出关系的,下面作者给大家带来关于公务员行测考试直言命题指南,期望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试直言命题指南比如:中彩票与买彩票,当中彩票产生了,那么买彩票也一定会产生,而买彩票产生了,中彩票不一定产生,那么中彩票⇒买彩票,通俗的知道即有A 一定有B,此时我们说A、B具有推出关系,A能够推出B。

直言命题的推出关系:所有是⇒某个是⇒有些是所有非⇒某个非⇒有些非注意:箭头是不可逆的,在推出关系中“有些”推不出“所有”、“某个”,同时“有些是”与“有些非”之间没有推出关系。

对于直言命题推出关系的考察主要有两种情形,这两种考察情势的题目的问法分别是,第一:由此可以推出的是?或以下哪项必定为真的是?第二:以下哪项不能肯定真假的是?我们来看两道例题:【例题1】在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。

如果上述肯定为真,则以下哪项必定为真的是?Ⅰ中唐公司的中层干部都获得了特别奖。

Ⅱ中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。

Ⅲ中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。

Ⅳ中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。

A.只有Ⅰ。

B.只有Ⅲ和Ⅳ。

C.只有Ⅲ。

D.只有Ⅰ和Ⅳ。

【答案】C。

解析:题干相当于给出了“某个是”为真,利用推出关系某个是⇒有些是,由“某个是”为真我们可以推出“有些是”为真。

第一句是“所有是”,某个不能推所有,因此不能肯定真假。

第二句为“所有非”,有些是为真,所有非一定为假,第二句一定为假。

第三句符合某个是推出有些是的推出关系,一定为真。

第四句不能肯定,“某个是”只能推出“有些是”为真,“有些是”不能推出“有些非”。

因此挑选C。

【例题2】从“这趟高铁列车上的所有乘客都是湖南人”,以下哪项不能肯定真假的是?A、有些湖南人是这趟高铁列车上的乘客B、并非这趟高铁列车上的所有乘客都不是湖南人C、这趟高铁列车上有些乘客是湖南人D、有些湖南人不是这趟高铁列车的乘客【答案】D。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

直言命题推理口诀
行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。

下面安徽公务员考试网就给大家介绍一下怎么样可以用好题干中的反对关系。

1,反对关系分类
反对关系分为两类,即上反对和下反对。

(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。

直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。

比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。

(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。

直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。

例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。

2,反对关系的应用
反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。

接下来我们看一下具体的题目呈现:
例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)单位上有些员工来自湖南省;
(2)单位上有些员工不是来自湖南省;
(3)人事部的老张来自湖南省;
经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:
A,人事部老张是来自湖南省
B,该单位43个员工全部来自湖南省
C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省
D,该单位一半以上的员工来自湖南省
【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。

总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。

相关文档
最新文档