小学一年级奥数应用题(三篇)

合集下载

小学一年级奥数题5篇

小学一年级奥数题5篇

小学一年级奥数题5篇1.小学一年级奥数题篇一1.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?2.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?3.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?4.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?5.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?6.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。

体育馆的球共减少了几只?7.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。

布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?8.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?9.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?10.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?2.小学一年级奥数题篇二1、8个小男孩在一起要比谁的力气大,各人都说自己力气最大。

这时过来一位老先生,说:"不要吵了,我们用淘汰制,两个人一组掰手腕,每场比赛淘汰一人,最后决出冠军,也就是力气最大的人。

"大家一致赞成。

老先生又说:"那这样一共要赛多少场呢?你们算一算,算好了,我来当裁判。

"小朋友,你能算出来吗?答案:一共要赛7场2、学校开运动会,一年级同学站成一排,昊昊往左数了数,自己左面有10个人;往右数了数,自己右面有8个人。

老师问昊昊这排有多少人?聪明的小朋友你们会算吗?答案:根据题意,这排不含昊昊有10+8=18人,所以一共有18+1=19人。

3、有25本书,分成6份。

如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分法?答案:一共有5种分法4、小明给了小力10元钱以后还剩下15元,这时两个人的钱数同样多,小力原来有多少钱?答案:15-10=5(元),小力原来有5元钱5、小亮今年7岁,爸爸比他大30岁,三年前爸爸是多少岁?答案:30+7=37(岁),37-3=34(岁),所以三年前爸爸是34岁。

一年级小学生数学奥数练习题

一年级小学生数学奥数练习题

一年级小学生数学奥数练习题1.一年级小学生数学奥数练习题篇一1、五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。

已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。

糊得最快的同学最多糊了多少个?解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。

因此糊得最快的同学最多糊了74×6-70×5=94(个)。

2、甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。

问:甲、乙两班谁将获胜?解:快速行走的路程越长,所用时间越短。

甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。

3、轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。

从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?解:轮船顺流用3天,逆流用4天,说明轮船在静水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。

所以轮船顺流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏从A城漂到B城需24天。

2.一年级小学生数学奥数练习题篇二1.一艘轮船从甲港驶往乙港,因顺水行驶10小时到达,从乙港返回甲港时逆水,比去时多行了5小时。

甲、乙两港之间相距250千米。

求这艘轮船来回的平均速度?2.李明同学数学、语文、外语考试的平均分是97分,数学、语文的平均分是96分,他的外语考了多少分?3.某化肥厂四月份生产化肥4006吨,五月份生产化肥5000吨。

如果要使第二季度平均月产量达到4800吨,六月份至少要生产多少吨化肥?4.有两块麦地,第一块3亩,第二块5亩,两块地平均亩产麦子370千克。

小学一年级的奥数题及其答案

小学一年级的奥数题及其答案

小学一年级的奥数题及其答案题目1:小红有3个苹果,小明有2个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:3 + 2 = 5,他们一共有5个苹果。

题目2:小华买了4支铅笔,每支铅笔2角钱,他一共花了多少钱?答案:4 × 2角= 8角= 0.8元,他一共花了0.8元。

题目3:妈妈买了5个梨,吃掉2个后,还剩下多少个?答案:5 - 2 = 3,还剩下3个梨。

题目4:一排队伍中小明前面有4个人,后面有3个人,这一排队伍总共有多少人?答案:4 + 1 + 3 = 8,这一排队伍总共有8人。

题目5:小丽有10颗糖果,她给小明3颗,给小红4颗,她自己还剩下多少颗?答案:10 - 3 - 4 = 3,她自己还剩下3颗。

题目6:小朋友们排成一队去公园,从前面数小华是第5个,从后面数小华是第3个,一共有多少个小朋友去公园?答案:5 + 3 - 1 = 7,一共有7个小朋友去公园。

题目7:盒子里有黑白两种颜色的棋子,黑棋有6颗,白棋有4颗,一共有多少颗棋子?答案:6 + 4 = 10,一共有10颗棋子。

题目8:小芳有2张5元的钱和1张10元的钱,她一共有多少钱?答案:2 × 5 + 10 = 20,她一共有20元。

题目9:爸爸买了3个西瓜,每个西瓜重4千克,这些西瓜一共重多少千克?答案:3 × 4 = 12,这些西瓜一共重12千克。

题目10:小刚做了5道数学题,错了2道,他做对了多少道题?答案:5 - 2 = 3,他做对了3道题。

题目11:小明有12个玩具,他送给小红4个后,还剩下多少个玩具?答案:12 - 4 = 8,小明还剩下8个玩具。

题目12:妈妈买了8个苹果,吃掉3个后,盘子里还有多少个苹果?答案:8 - 3 = 5,盘子里还有5个苹果。

题目13:小华和小丽一起跳绳,小华跳了15次,小丽比小华多跳了3次,小丽一共跳了多少次?答案:15 + 3 = 18,小丽一共跳了18次。

教室里有10盏灯,其中6盏是亮的,4盏是关的,教室里一共有多少盏灯?答案:6 + 4 = 10,教室里一共有10盏灯。

一年级奥数题目

一年级奥数题目

一年级奥数《分类》知识点归纳【知识点】:1、使学生经历分类的过程,学会按一定标准或自定标准进行分类。

2、让学生懂得把物体按一定的标准放在一起就叫分类。

3、初步养成有条理地整理事物的习惯;在分类的活动中,培养学生观察力、判断力,动手操作能力。

整理书包(用不同标准进行分类)【知识点】:1、让学生经历整理分类的过程,体验整理分类的必要性。

2、让学生自主选择某种标准对事物进行比较、分类活动,体验分类结果在不同标准下的多样性。

让学生懂得根据不同的分类标准可以有不同的分类结果。

一年级奥数题小明家小明家到公路的距离为30米,每隔5米栽一棵树,一共栽了多少棵?答案与解析:小明家不能栽,但是公路的旁边可以栽,即30÷5=6(棵)答:一共栽了6棵。

2\路边有16棵树,每两棵树之间有一个垃圾桶,一共有多少个垃圾桶?答案与解析:由题意我们可以求出一共有多少间隔16-1=15(个),垃圾桶数等于间隔数,所以一共有15个垃圾桶。

答:一共有15个垃圾桶。

路旁栽树【网络综合- 小学奥数答案】这篇关于《一年级奥数题及答案:路旁栽树》,是无忧考网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!在一条长20米的小路两旁栽树,每隔5米在一棵树,一共栽多少棵?答案与解析:由题意我们可以知道这道题属于非封闭问题两端都有点,所以点数=间隔数+1。

由此我们求出这道题的点数,20÷5+1=5,也就是说小路的一侧栽树可以栽5棵。

题中告诉我们要在路的两旁栽树,所以一共栽5×2=10(棵)答:一共栽10棵。

连绳子【网络综合- 小学奥数答案】这篇关于《一年级奥数题及答案:连绳子》,是无忧考网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!把10根绳子连城一根长绳子,需要打几个结?连成一圈要打几个结?答案与解析:如果把两根绳子连起来要打一个结,三根绳子连起来要打两个结……这时会发现,绳子的根数总比打的结数多1,所以10根绳子连到一起只需打9个结。

一年级小学生奥数应用题五篇

一年级小学生奥数应用题五篇

【导语】奥数题中常常出现⼀些数量关系⾮常特殊的题⽬,⽤普通的⽅法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。

我们可以⽤枚举法,根据题⽬的要求,⼀⼀列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。

以下是整理的《⼀年级⼩学⽣奥数应⽤题五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼀年级⼩学⽣奥数应⽤题 1、6个⼩朋友分⼀袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果⾄少有⼏个? 2、⼀根60⽶长的绳⼦,做跳绳⽤去12⽶,修排球⽤去30⽶,这根绳⼦少了多少⽶? 3、商场运回28台电视机,卖出⼀些后还剩15台,卖出多少台? 4、⼩虎学写⽑笔字,第⼀天写6个,以后每天⽐前⼀天多写3个,四天⼀共写了多少个? 5、⼩云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。

”奶奶今年多少岁? 6、最⼩的三位数减去最⼩的两位数,再减去最⼩的⼀位数,所得的结果是多少? 7、妈妈从家⾥到⼯⼚要⾛3千⽶,⼀次,她上班⾛了2千⽶,⼜回家取⼀很重要⼯具,再到⼯⼚。

这次妈妈上班⼀共⾛了多少千⽶? 8、⼀辆公共汽从东站开到西站,开⼀趟。

如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站? 9、⼀只猫吃⼀只⽼⿏⽤5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样⼤⼩的⽼⿏,需要⼏分钟才能吃完? 10、⼩明和⼩亮想买同⼀本书,⼩明缺1元7⾓,⼩亮缺1元3⾓。

若⽤他们的钱合买这本书,钱正好。

这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?2.⼀年级⼩学⽣奥数应⽤题 1、⼩林吃了8块饼⼲后,⼩林现在有4块饼⼲,⼩林原来有多少块饼⼲? 2、哥哥送给弟弟5⽀铅笔后,还剩6⽀,哥哥原来有⼏⽀铅笔? 3、第⼆中队有8名男同学,⼥同学的⼈数跟男同学同样多,第⼆中队共有多少名同学? 4、⼤华和⼩刚每⼈有10张画⽚,⼤华给⼩刚2张后,⼩刚⽐⼤华多⼏张? 5、猫妈妈给⼩⽩5条鱼,给⼩花4条鱼,⼩⽩和⼩花共吃了6条,它们还有⼏条? 6、同学们到体育馆借球,⼀班借了9只,⼆班借了6只。

体育馆的球共减少了⼏只? 7、明明从布袋⾥拿出5个⽩⽪球和5个花⽪球后,⽩⽪球剩下10个,花⽪球剩下5个。

小学奥数关于盈亏问题的应用题练习及解析

小学奥数关于盈亏问题的应用题练习及解析

小学奥数对于盈亏问题的应用题练习及分析填空题 (共 10 小题,每题 3 分,满分 30 分)1.(3 分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达 ;若以每小时 8 千米的速度,则迟到 3 小时,甲地和乙地相距 _________千米.2.(3 分)把一包糖果分给小朋友们,假如每人分10 粒,正好分完 ;假如每人分16 粒,则 3 人分不到,这包糖有 _________粒.3.(3 分)暑期前借图书,假如每人借 4 本,则最后少 2 本;假如前 2 人借 8本,余下每人借 3 本,这些图书恰巧借完 .问共有书 _________本.4.(3 分)农民锄草,此中 5 人各锄 4 亩,余下的各锄 3 亩,这样分派最后余下26 亩;假如此中 3 人每人各锄 3 亩,余下的人各锄 5 亩,最后余下 3 亩.锄草面积是 _________.5.(3 分)四年级学生搬砖,有 12 人每人各搬 7 块,有 20 人每人各搬 6 块,其他的每人搬 5 块,这样最后余下 148 块;假如有 30 人各搬 8 块,有 8 人各搬 9 块,其他的每人搬 10 块,这样分派最后余下 20 块.共有 _________块砖 .6.(3 分)有一班同学去划船,他们算了一下,假如增添一条船,每条船正好坐 6 人;假如减少一条船,每条船正好坐 9 人.这班有 _________人.7.(3 分)一些桔子分给若干人,每人 5 个余 10 个桔子 .假如人数增添到 3 倍还少 5 人,那么每人分 2 个还缺 8 个,有桔子 _________个.8.(3 分)有一些苹果和梨,苹果的数目是梨的 4 倍少 2 个,假如每次吃掉 5 个苹果和 2 个梨,当梨吃完还剩下 40 个苹果 .有_________个苹果 .9.(3 分)小明花 19 元买了 10 本练习本和 10 支铅笔,他还有余钱 .假如要买 1 支铅笔,就多 0.3 元;假如再买一本练习本就少 0.2 元.小明原有 _________元.10.(3 分)小明从家到校,假如每分钟 120 米,则早到 3 分钟 ;假如每分钟 90 米,则迟到 2 分钟,小明家到学校 _________米.【篇二】参照答案与试题分析一、填空题 (共 10 小题,每题 3 分,满分 30 分)1.(3 分)一辆汽车从甲地到乙地,若以每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达 ;若以每小时 8 千米的速度,则迟到 3 小时,甲地和乙地相距 200 千米 .考点:盈亏问题 .1923992剖析:依据“若以每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达 ;若以每小时 8 千米的速度,则迟到 3 小时”,速度差为 (10﹣8)=2 千米,行程差为(10 × 2+8× 3)=44千米 ;则准时到的时间是 44÷ 2=22时,而后依据“每小时 10 千米的速度,则提早 2 小时抵达”,用 10×(22﹣2)推行解答即可 .解答:解:正点时间:(10 ×2+8×3) ÷﹣(108),=44÷2,=22(小时 ),(22﹣2) × 10=200(千米 );答:甲地和乙地相距200 千米 .故答案为: 200.评论:解答本题应仔细剖析,依据盈亏问题解法,先求出准时抵达的时间,从而依据题意解答即可 .2.(3 分)把一包糖果分给小朋友们,假如每人分10 粒,正好分完 ;假如每人分16 粒,则 3 人分不到,这包糖有 80 粒.考点:盈亏问题 .1923992剖析:由题意可知:每一人少分 16﹣10=6 粒,则少 16×3=48粒糖果 ;用48÷6得出小朋友的人数 ;而后依据“假如每人分 10 粒,正好分完,用人数乘 10即可求出糖果的数目 .解答:解: (16 ×3) ÷(16﹣10)=8(人)8×× 10=80(粒);答:这包糖有80 粒;故答案为: 80.评论:解答本题的重点是先求出小朋友的人数,从而依据题意,得出结论.3.(3 分)暑期前借图书,假如每人借 4 本,则最后少 2 本;假如前 2 人借 8本,余下每人借 3 本,这些图书恰巧借完 .问共有书 14 本.考点:盈亏问题.1923992剖析:“假如前 2 人借 8 本,余下每人借 3 本,这些图书恰巧借完”,这个已知条件可以这样理解:“假如每一个人借3 本,则多8﹣3×2=2本”,这样原题可变为“每人借 4 本,则最后少 2 本;每人借 3 本,则最后余 2 本; ”比较两个条件,书的总数的变化差2+2=4(本),每人借书的变化差是4﹣3=1(本);这两个差是相对应的,相除可以求出借书的人数 .解答:解:借书的有多少人?(8﹣2× 3+2) ÷﹣(43)=(8﹣6+2)) ÷ 1=4(人)4×4﹣2=14(本).答:共有书 14 本.评论:经过察看、比较题中已知条件,研究对应数目的变化,找寻答案,这类解题的思想方法叫对应法 .4.(3 分)农民锄草,此中 5 人各锄 4 亩,余下的各锄 3 亩,这样分派最后余下26 亩;假如此中 3 人每人各锄 3 亩,余下的人各锄 5 亩,最后余下 3 亩.锄草面积是 82 亩.考点:盈亏问题 .1923992剖析:由“此中 5 人各锄 4 亩,余下各锄 3 亩,这样分派最后余下 26 亩“可得,若此中 5 人各锄 5 亩,余下各锄 3 亩,则余下 21 亩;由“假如此中 3 人每人各锄 3 亩,余下的各锄 5 亩最后余下 3 亩. ”可得,假如第人都锄 5 亩,则田还不够3 亩.上边两种状况差 24 亩,据此可列式计算 .解答:解:上述第一种状况锄 3 亩的人数为: 24÷(5﹣3)=12(人 ),则共有人数: 12+5=17(人);面积: 5×4+12×3+26=82(亩).答:除锄草面积是82 亩.故答案为: 82 亩.评论:本题重点是找准对应量,弄清盈亏,列式即可求解.5.(3 分)四年级学生搬砖,有 12 人每人各搬 7 块,有 20 人每人各搬 6 块,其他的每人搬 5 块,这样最后余下 148 块;假如有 30 人各搬 8 块,有 8 人各搬 9 块,其他的每人搬 10 块,这样分派最后余下 20 块.共有 432 块砖 .考点:盈亏问题 .1923992剖析:依据题意,第一次分派的形式与第二次分派的形式固然不同样,可是砖的总数同样,因此第一次搬砖的总数等于第二次搬砖的总数,那么可设四年级的人数为x 人,依据题意可列出等式,计算出学生人数后再代入算式推行计算即可获得答案 .解答:解:设四年级共有学生x 人,12× 7+20× 6+5(x﹣12﹣20)+148=30 × 8+8× 9+10(x﹣30﹣8)+20,192+5x=10x﹣485x=240,x=48;30× 8+8× 9+10×﹣(4830﹣8)+20,=10x﹣48,=480﹣48,=432;答:共有 432 块砖 .故答案为: 432.评论:解答本题的重点是不论怎样分组、怎样搬砖,最后砖的总块数不变,因此找到等量关系列式推行解答就比较简单了 .6.(3 分)有一班同学去划船,他们算了一下,假如增添一条船,每条船正好坐 6 人;假如减少一条船,每条船正好坐 9 人.这班有 36 人.考点:盈亏问题.1923992剖析:增添一条船,正好每条船坐 6 人,不增添,则有 6×1=6人坐不下 ;减少一条船,正好每船坐9 人.不减少,则空余座位9×1=9个;则船有:(9+6) ÷﹣(9 6)=5(条),人共有: 6× 5+6=36(人).解答:解: (6+9) ÷﹣(96) × 6+6,=5× 6+6,=36(人 ).答:这班有 36 人.故答案为: 36 人.评论:解决盈亏问题,一般要用到假定法,因此要学会这类题的解答方法.7.(3 分)一些桔子分给若干人,每人 5 个余 10 个桔子 .假如人数增添到 3 倍还少 5 人,那么每人分 2 个还缺 8 个,有桔子 150 个.考点:盈亏问题 .1923992剖析:人数增添到三倍而每人 2 个桔子,那么多需要的桔子数 =人数 (由于2×3﹣5=1);少 5 个人,就少需要 10 个;这时还缺 8 个;那么,少需要的 10 个 +缺的 8 个+本来的 10 个=增添的需求量,为 28 个;因此本来是 28 人, 150 个桔子 .解答:解: (10+10+8) ÷﹣(65) ×5+10,=28÷ 1× 5+10,=150(个);答:有桔子 150 个;故答案为: 150.评论:解答次题应联合题意,依据盈亏问题的解法推行剖析,既而得出结论.8.(3 分)有一些苹果和梨,苹果的数目是梨的 4 倍少 2 个,假如每次吃掉 5 个苹果和 2 个梨,当梨吃完还剩下 40 个苹果 .有 110 个苹果 .考点:盈亏问题 .1923992剖析:若设梨为 x 个,则苹果有 4x﹣2 个;每次吃梨 2 个,次吃完,那么次可以吃掉 5×个苹果,依照“苹果总数﹣吃掉的苹果数 =40”就可以列式计算 .解答:解:设梨为 x 个,则苹果有 4x﹣2 个,每次吃梨 2 个,次吃完,那么次可以吃掉 5×个苹果,故有 4x﹣2﹣=40,=42,x=28;4x﹣2=4× 28﹣2=110(个);答:有苹果 110 个.故本题答案为: 110.评论:本题主要属典型的盈亏问题,重点是找出数目关系“总量﹣吃掉的 =节余的”,从而可用方程解决 .9.(3 分)小明花 19 元买了 10 本练习本和 10 支铅笔,他还有余钱 .假如要买 1 支铅笔,就多 0.3 元;假如再买一本练习本就少 0.2 元.小明原有 20 元.考点:盈亏问题 .1923992剖析:一本练习本比一支铅笔贵0.3+0.2=0.5元,则 10 本练习本比 10 支铅笔贵 10×0.5=5元,从而可求出买练习本和买铅笔分别花的钱数,从而可求得小明的总钱数 .解答:解:一本练习本比一支铅笔贵 0.3+0.2=0.5元,则 10 本练习本比 10 支铅笔贵 10×0.5=5元,买铅笔的钱数: (19﹣5) ÷2=7元,每支铅笔的价钱: 7÷10=0.7(元);余下的钱数为: 0.7+0.3=1(元);总钱数: 19+1=20(元).故答案为: 20.评论:解决本题的重点是先求出一本练习本比一支铅笔贵多少元,再求买铅笔花的钱,从而问题得解 .10.(3 分)小明从家到校,假如每分钟 120 米,则早到 3 分钟 ;假如每分钟 90 米,则迟到 2 分钟,小明家到学校 1800 米.考点:盈亏问题 .1923992剖析:要求小明家到学校的距离 ;先要求出小明从家出发到学校用的时间 ;可以设小明准时到校要 X 分钟,由题意可得: 120(x﹣3)﹣90x=90×2,解方程求出小明准时到校的时间 ;而后依据“速度×时间 =行程”,代入数值推行解答即可 .解答:解:设小明准时到校要x 分钟,由题意得:120(x﹣3)﹣90x=90 ×2,x=18,120× (18﹣3)=1800(米),或90×(18+2)=1800(米);答:小明家到学校1800 米;故答案为: 1800.评论:解答本题的重点是依据行程不变,设出小明准时到校需要的时间,而后其他的量也用未知数表示,依据数目间的关系,列出方程,推行解答即可.【篇三】解答题11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下 12 棵,不够分了 .假如再拿来 8 棵,那么每个学生正好栽 10 棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵 ?12.小春读一本小说,若每日读 35 页,则读完整书比规准时间迟一天 ;若每日读 40 页,则最后一天要少读 5 页,假如他每日读 39 页,最后一天应读多少页才按规准时间读完 ?13.一只青蛙从井底往井口跳,若每日跳 3 米,则比原准时间迟 2 天,若每日跳 5 米,则比原准时间早 2 天.井口到井底有多少米 ?14.王师傅加工一批部件,若每日加工 250 个,则比原定计划迟 2 天;若均匀每日加工 300 个部件,正好按原准时间达成 .求这批部件的总个数 ?参照答案与试题分析解答题 (共 4 小题,满分 0 分)11.学校园林科有一批树苗,交给若干名学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12 棵,不够分了 .假如再拿来 8 棵,那么每个学生正好栽10 棵.求参加栽树的学生有多少人,这批树苗共多少棵?考点:盈亏问题 .1923992剖析:最后剩下12 棵,不够分了,可知,学生数应大于12,再拿来8 棵正好均匀分完(每人10 棵)由于8<12,因此可知学生数应为:12+8=20(人);又再拿来8 棵,那么每个学生正好栽 10 棵,由此可得树苗应为 10× 20﹣8=192(棵).解答:解:人数为: 12+8=20(人);树苗的棵数为: 10×20﹣ 8=192(棵).答:参加栽树的学生有20 人,这批树苗共192 棵.评论:这是一个盈利问题,主假如先依据余下的树苗及需要补进的树苗求出人数是多少就好解答了 .12.小春读一本小说,若每日读 35 页,则读完整书比规准时间迟一天 ;若每日读 40 页,则最后一天要少读 5 页,假如他每日读 39 页,最后一天应读多少页才按规准时间读完 ?考点:盈亏问题 .1923992剖析:由于书的总页数不变,若设规定 x 天读完,书的页数为 35×(x+1)和40x﹣5;据此可列式计算 .解答:解:设规定x 天读完,35× (x+1)=40x﹣5,35x+35=40x﹣5,5x=40,x=8;书的总页数为: 40x﹣5=40×8﹣5=315(页);最后一天应读: 315﹣(8﹣1) ×39=315﹣273=42(页 );答:最后一天应读42 页才按规准时间读完 .评论:本题依照书的页数不变,列方程即可解决.13.一只青蛙从井底往井口跳,若每日跳 3 米,则比原准时间迟 2 天,若每日跳5 米,则比原准时间早 2 天.井口到井底有多少米 ?考点:盈亏问题 .1923992剖析:两种状况每日跳的米数相差 5﹣3=2 米,跳的距离相差 (3 ×2+5×2)=16 米,从而得出原准时间为: 16÷2=8天,从而依据“若每日跳 3 米,则比原准时间迟2 天”,用 3×(8+2)计算即可井口到井底的深度 .解答:解: (3 ×2+5×2) ﹣÷(53),=16÷2,=8(天),(8+2) × 3=30(米);答:井口到井底有30 米.评论:解答本题应依据盈亏问题解法求出原准时间,从而依据题意,推行解答得出结论 .14.王师傅加工一批部件,若每日加工 250 个,则比原定计划迟 2 天;若均匀每日加工 300 个部件,正好按原准时间达成 .求这批部件的总个数 ?考点:盈亏问题 .1923992剖析:由题意得:若每日加工250 个,则比原定计划迟 2 天,即还有250× 2=500个部件没有做 ;每日多做 (300﹣250)=50 个,正好按原准时间达成,则原定计划用 500÷50=10天;从而依据“工效×工作时间 =工作总量”推行解答即可 .解答:解: (250 ×2) ÷(300﹣250)=10(天),10× 300=3000(个);或250×(10+2)=3000(个);答:求这批部件共有3000 个.评论:解答本题应仔细剖析题中的数目间的关系,从而依据工作总量、工作效率和工作时间的关系推行解答即可 .11 / 11。

小学一年级上册奥数练习题(10篇)

小学一年级上册奥数练习题(10篇)

小学一年级上册奥数练习题(10篇)1.小学一年级上册奥数练习题篇一1、妈妈给小明买来7个苹果,要求每天至少吃2个,且必须是3天吃完,一共有()种不同的吃法。

2、14个同学在打羽毛球,打球的有2人,观看的有几人?3、小松身高121厘米,小强身高119厘米,比较他俩谁高一些,即比较121和119的大小,大的较高。

参考答案:1、3种【解析】首先7要写成3个加数的和有(1)2+2+3=7(2)2+3+2=7(3)3+2+2=7其中一天吃三个苹果的可以在这三天中任意一天,因此有3种吃法2、根据题意我们可以知道,一共有14个同学,还知道正在打球的有多少人,那么剩下的就是看球的,所以我们可以知道观看的有14-2=12(人)答:观看的有12人。

3、因为121>119,所以小刚的个子比小强高一些。

2.小学一年级上册奥数练习题篇二1、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?答案与解析:刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有12本书。

2、9个小朋友做运球游戏。

第一个小朋友把球从操场东边运到西边,第二个小朋友接着把球从西边运到东边,第三个小朋友又接着运下去……最后球在东边还是在西边?答案与解析:由题可知道第一个小朋友的球运到西边,第二个小朋友的球运到东边,这说明单数次在西边,双数次在东边。

那么9个小朋友是单数,所以最后球在西边。

3、前十个自然数:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的和是单数还是双数?答案与解析:由题可知道5个单数1+3+5+7+9相加,等于单数;5个双数2+4+6+8+10相加,等于双数。

单数+双数=单数,所以前十个自然数的和是单数。

3.小学一年级上册奥数练习题篇三1、强强和小华打了2小时的乒乓球,每人打了多少小时?参考答案:2小时。

2、2只小鸭=4只小鸡3只小鸭=6只小鹅1只小鹅=()只小鸡参考答案:1只小鸡。

1只小鸭=2只小鸡,1只小鸭=2只小鹅,所以2只小鹅=2只小鸡,1只小鹅=1只小鸡。

一年级小学生经典奥数应用题(100道)

一年级小学生经典奥数应用题(100道)

【导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、⾯、图、表将奥数问题直观形象的展⽰出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。

以下是⽆忧考整理的《⼀年级⼩学⽣经典奥数应⽤题(100道)》,希望帮助到您。

⼀年级⼩学⽣经典奥数应⽤题(1-20道) 1.有35颗糖,按淘⽓笑笑丁丁冬冬的顺序,每⼈每次发⼀颗,想⼀想,谁分到最后⼀颗? 2.淘⽓有300元钱,买书⽤去56元,买⽂具⽤去128元,淘⽓剩下的钱⽐原来少多少元? 3.5只猫吃5只⽼⿏⽤5分钟,20只猫吃20只⽼⿏⽤多少分钟? 4.30名学⽣报名参加兴趣⼩组。

其中有26⼈参加了美术组,17⼈参加了书法组。

问两个组都参加的有多少⼈? 5.有两篮苹果,第⼀篮25个,第⼆篮19个,从第⼀篮中拿⼏个放⼊第⼆篮,两篮的苹果数相等? 6.⼩⼒有17张画⽚,送给⼩龙3张后,两⼈的画⽚同样多。

⼩龙原来有⼏张画⽚? 7.⼩花今年3岁,爸爸对⼩花说:你长到9岁的时候,我正好40岁。

爸爸今年多少岁? 8.动物园⾥有只⼤象,它的年龄数是⽤的两位数减去最⼩的两位数,再减去最⼩的⼀位数后所得的数。

这只长颈⿅有多少岁? 9.7个⼩朋友分⼀袋苹果,分来分去多3个,问这袋苹果⾄少有⼏个? 10.⼩明全家早上、中午、晚上各吃4个苹果。

⼀天中,⼩明家吃了多少个苹果? 11.商场运回38台电视机,卖出⼀些后还剩14台,卖出多少台? 12.⼩虎学写⽑笔字,第⼀天写3个,以后每天⽐前⼀天多写3个,四天⼀共写了多少个? 13.⼩云今年6岁,奶奶说:你长到12岁的时候,我62岁。

奶奶今年多少岁? 14.最⼩的三位数减去的两位数,再减去最⼩的⼀位数,所得的结果是多少? 15.6个⼩朋友同时吃6个苹果需要5分钟,照这样,10个⼩朋友同时吃10个苹果需要⼏分钟? 16.⼩华有11个红⽓球,⼩花有7个黄⽓球。

⼩华⽤4个红⽓球换⼩花3个黄⽓球,现在⼩华、⼩花各有⼏个球? 17.新星⼩学美术兴趣⼩组有学⽣12⼈,书法兴趣⼩组的⼈数和美术兴趣⼩组的⼈数同样多,这两个兴趣⼩组共有多少名学⽣? 18.天⾊已晚,妈妈叫⼩明打开房间电灯,可淘⽓的⼩明⼀连拉了9下开关。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学一年级奥数应用题(三篇)
【篇三】
1、小红跳了25个绳,小刚跳了36个,一共跳了几个?
2、两只青蛙一共吃了40只害虫,一只吃了15只,另一只吃了多少只?
3、男生有32瓶果汁,女生有19瓶果汁,男生比女生多几瓶?
4、小明拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩48个,地里原有几个?
5、米奇摘了48个桃,小猴比米奇多12个,小猴摘了几个?
6、小明有37个糖果,小红比小明少19个,小红有几个?
7、一共要折43只纸鹤,已经好了19只,还要折几只?
8、小明跳了25下绳,小刚跳了17下,小刚再跳几下就和小明同样多?
9、小明跳了47个绳,小红再跳18个就和小明一样多,小红跳了几个?
10、车上原有45人,下来19人,又上来23人,现在有多少人?
11、一共有96筐苹果,上午卖了26筐,下午卖了39筐,还剩几筐?
12、一班有38人,二班有36人,现有60顶帽子每人分一个够吗?
13、打排球的有48人,比划船的少19人,划船的有几人?
14、小兔拔了26个萝卜,比小猪多7个,小猪拔了几个?
15、一支钢笔4元8角,一把尺子2元5角,钢笔比尺子多多少?钢笔和尺子共多少?。

相关文档
最新文档