巧用方差解竞赛题
方差练习题及答案

方差练习题及答案在统计学中,方差是用于衡量数据变异程度的重要概念。
为了帮助大家更好地理解和应用方差,下面将为大家提供一些方差练习题及答案。
通过练习,相信大家能够加深对方差的理解,并提升自己的统计学能力。
练习题1:某家电公司对一种新推出的电视机型进行了质量测试。
经过抽取一定数量的样本,得到了以下质量检测结果(单位:小时):样本A:120, 150, 140, 135, 130样本B:125, 130, 140, 135, 145样本C:130, 135, 125, 140, 130请计算样本A、样本B和样本C的方差,并分析样本数据的变异情况。
答案:首先,我们需要计算每个样本的平均值。
对于样本A,平均值为(120+150+140+135+130)/5 = 135,样本B的平均值为(125+130+140+135+145)/5 = 135,样本C的平均值为(130+135+125+140+130)/5 = 132。
然后,我们计算每个样本数据与平均值的偏差平方,得到如下结果:样本A的偏差平方:(120-135)²,(150-135)²,(140-135)²,(135-135)²,(130-135)²样本B的偏差平方:(125-135)²,(130-135)²,(140-135)²,(135-135)²,(145-135)²样本C的偏差平方:(130-132)²,(135-132)²,(125-132)²,(140-132)²,(130-132)²将每个样本的偏差平方相加,并求平均值,即可得到方差的计算结果:样本A的方差:((120-135)² + (150-135)² + (140-135)² + (135-135)² + (130-135)²)/5 = 112样本B的方差:((125-135)² + (130-135)² + (140-135)² + (135-135)² + (145-135)²)/5 = 100样本C的方差:((130-132)² + (135-132)² + (125-132)² + (140-132)² + (130-132)²)/5 = 17.6通过对样本数据的方差计算,我们可以看出样本A的方差最大,而样本C的方差最小。
巧用方差解竞赛题

所以z 一o s一o 一1 , . 所以z= = ; 一羔 _一1 亏三 . ;
又 z — Y — z一 1也 适 合 ③ .所 以 原 方 程 组 的 解 为
f 一 z 1,
读 者可 以看 出 , 上运 用 方差 特性 s 以 ≥ 0解 题 的 主 要 依 据 是 S 一 [ z} z; … + z ) ( + + : 一 ( z + … + z ) ] o , z+ z ≥ 即 ( } z; z+ +
,
① ② ③
【 Y + z z + 一 3 .
的 所有 实数解.
解 由 ① ② 得 ,z+ Y 一 3一 z,z + Y 一 3一 ,
维普资讯
所 z3 方 s [ 3一1 +,一 z 以 ,的 差 (+, ( 3]一 ( , 一 z z ) )
一
一
一
+ 一 9, 求
一
代 数 式 - 2 + 3 + y- z的 值 . - - 解 由 已 知 得 ( +1 + 一 6,( + 1 — z - 9 则 - 1 - ) - - ) - z+ , - + , -
的 差 s 吉( 1+2 [ 方 : 一 [ +) y一 ]
) .
维普资讯
6 一 ,6 睾 nb 方 S一 一 cn 一 ,, 的 差
( 一 ) c 一 2 一 丝 ≥。 ,
解得 c 2 或 c 0 ≥ 沤 < .
满足 n + n b+ 6 一 1, a 一 a 求 b+ b 的
s一 (. Z ( ]一 2 z [2 y 一1 + )一 z z{ ) z - - ,
又 S ≥ 0 所 以 一 ≥ 0,z , ≤ 0, 以 z一 0,S 所 一 0 所 以 z— Y ・
利用“方差”解竞赛题

李 耀 文 : 用 “ 差 ” 竞 赛 题 利 方 解
・4 ・ 5
利 用 “ 方 差 "解 竞 赛 题
●李 耀 文 ( 枣庄市第十八中学 山东枣庄 270 ) 720
方差公 式 在解数 学 题 中有 着极其 广 泛 的应 用. 但 是有 时也 会 造成一 种 错觉 , 好像 方 差公 式仅 仅是 在 统计 初步 内容 中才 使 用 . 则 不 然 , 面 笔者 就 实 下 方 差公 式在 解竞 赛题 中的用 武 之地 举例 如下 , 供赏
。 s
=
÷ 一) ( 一) . ( ] + 2 . 一) = 。 x +・ +
由s ≥0, =0 即 s 知 , =0 从 而 :3 , . y 于是 = 3, ) 1所 以 ,= , =3x =9 。 1 .
2 2 求取 值 范 围 .
÷ ( + +. ) n] [ ; .+ 一 = ・
2
s
=
n +6 = ( 口+6 一2 b =1 ) a 8—2 c.
[ 一( )= 。 2 】
( c 一2 +1 6
一
视 口 b为 一组数据 , 由方 差公 式得 , 则
s2
=
一3 2—3 )= 2
一
—
.
可知
( 0 2年 山 东省初 中数 学竞 赛试题 ) 20
由 +Y= 5 可 得 ,
+ Y : 2 —2 . 5 xy
+× = ≥ , 3 半 0
t 一3 ≥ .
视 , 一组数 据 , 由方 差公 式得 b为 则
s
2
=
= x +) 一9 y , ,
丢口 一 丁b = 【 2 + ( ) a ]
平均数方差的奥赛知识

平均数方差的奥赛知识解答平均数问题的关键是要找准问题与条件,条件与条件之间相对应的关系,通常要先确定总数量以及与总数量相对应的总份数,再求平均数。
例题1华华3次数学测验的平均成绩是89分,4次数学测验的平均成绩是90分。
第4次测验多少分?思路导航:根据3次数学测验平均成绩是89分,可求出3次测验的总成绩是89×3=267分;根据4次数学测验平均成绩是90分,可以求出4次测验的总成绩是90×4=360分,最后求出第4次测验成绩是:360-267=93分。
也可以这样想:4次测验的平均成绩比3次的平均成绩多了90-89=1分,4次共多出了1×4=4分,那么第4次的测验成绩就是89+4=93分。
例题2宁宁期中考试语文、数学、自然的平均分是91分,英语成绩公布后,他的平均分提高了2分。
宁宁英语考了多少分?思路导航:宁宁语文、数学、自然的平均分是91分,可以求出三门功课的总分为91×3=273分;英语成绩公布后,四门功课的平均分为91+2=93分,总分为93×4=372分,所以,英语成绩为372-273=99分。
例题3有7个数的平均数为8,如果把其中一个数改为1,这时7个数的平均数是7。
这个被改动的数原来是几?思路导航:改动前,7个数的平均数为8,这7个数的总和是8×7=56;改动后7个数的平均数是7,这时7个数的总和是7×7=49,改动前后总和相差了56+49=7,这说明原数比1多了7,因而原数为1+7=8。
例题4有4个数,这4个数的平均数是21,其中前两个数的平均数是15,后3个数的平均数是26。
第二个数是多少?思路导航:根据“4个数的平均数是15”可以得出4个数的总数就是21×4=84;又根据“前2个数的平均数是15,后3个数的平均数是26”可以得出它们的总数为15×2+26×3=108,其中第二个数被重复算了一次,所以总数就多出了108-84=24,这多出的24就是第二个数。
构造方差巧解数学竞赛题

构造方差巧解数学竞赛题
薛朝军
【期刊名称】《福建中学数学》
【年(卷),期】2004(000)007
【摘要】方差S2=[(x1—x-)2+(X2-x-)2+…+(Xn-x-)2]/n(其中x-是n个数据x1,x2,…xn的半均数1是用于描述数据波动的情况的一个量.方差的表达式可以写
成S2=[(x12+x22+…+xn2)-(x1+x2+…+x2)2/n]/n,显然有S2≥0(当且仅当
x1=x2=…=xn=x-时等号成立).利用方
【总页数】2页(P34-35)
【作者】薛朝军
【作者单位】福建莆田中山中学
【正文语种】中文
【中图分类】G633.6
【相关文献】
1.构造“双正三角形”巧解数学竞赛题 [J], 汪宗兴
2.构造函数巧解数学竞赛题 [J], 安瑞卿
3.构造一元二次方程巧解竞赛题 [J], 王远征
4.利用逆向思维构造函数或方程巧解竞赛题 [J], 方志平
5.构造对偶式巧解竞赛题 [J], 高明
因版权原因,仅展示原文概要,查看原文内容请购买。
高中数学例题:方差、标准差

高中数学例题:方差、标准差例4.在一次科技知识竞赛中,两组学生的成绩如下表:已经算得两个组的平均分都是80分.请根据你所学过的统计知识,进一步判断这两个组在这次竞赛中的成绩谁优谁劣,并说明理由.【解析】 (1)甲组成绩的众数为90分,乙组成绩的众数为70分,从成绩的众数比较看,甲组成绩好些.(2)21251013146s =+++++甲[2(50-80)2+5(60-80)2+10(70-80)2+13(80-80)2+14(90-80)2+6(100-80)2]=150(2×900+5×400+10×100+13×0+14×100+6×400)=172,2150s =乙(4×900+4×400+16-100+2×0+12×100+12×400)=256. ∴22s s <乙甲,∴甲组成绩较乙组成绩稳定,故甲组成绩好些.(3)甲、乙两组成绩的中位数、平均数都是80分,其中,甲组成绩在80分以上的有33人,乙组成绩在80分以上的有26人,从这一角度看,甲组的成绩总体较好.(4)从成绩统计表看,甲组成绩大于或等于90分的人数为14+6=20(人),乙组成绩大于或等于90分的人数为12+12=24(人),∴乙组成绩集中在高分段的人数较多,同时,乙组得满分的人数比甲组得满分的人数多6人,从这一角度看,乙组的成绩较好【总结升华】 要正确解答这道题,首先要抓住问题中的关键词语.全方位地进行必要的计算,而不能习惯地仅从样本方差的大小去决定哪一组的成绩好,像这样的实际问题还得从实际的角度去分析,如本例的“满分人数”;其次要在恰当地评估后,组织好正确的语言作出结论.举一反三:【变式1】甲、乙两台机床在相同的技术条件下,同时生产一种零件,现在从中抽测10个,它们的尺寸分别如下(单位:mm) 甲机床:10.2 10.1 10.0 9.8 9.9 10.3 9.7 10.0 9.9 10.1 乙机床:10.3 10.4 9.6 9.9 10.1 10.9 8.9 9.7 10.2 10.0分别计算上面两个样本的平均数和方差.如图纸规定零件的尺寸为10 mm ,从计算的结果来看哪台机床加工这种零件较合适? 【解析】101001011.101.102.10101=⨯=++=)(甲 x ,1010101104.103.10101=⨯=+++=)(乙 x .∴[]2222101.10101.10102.10101)()()(甲-+-+-= s =0.032mm[]22221010104.10103.10101)()()(乙-+-+-=s =0.062mm . ∴2甲s <2乙s∴用甲机床比乙机床稳定,即用甲机床加工较合适.。
运用方差解决问题

解:(1)x 甲=40(千克),x 乙=40(千克),总产量为 40×100×98%×2=
7840(千克) (2)s 甲 2=41[(50-40)2+(36-40)2+(40-40)2+(34-40)2]= 38(千克 2),s 乙 2=14[(36-40)2+(40-40)2+(48-40)2+(36-40)2]=24(千 克 2),∴s 甲 2>s 乙 2,∴乙山上的杨梅产量较稳定
知识点2:方差的变化规律 6.一组数据的方差为9,将这组数据中的每个数据都扩大到原来的2 倍,则得到的一组新数据的方差是( C ) A.9 B.18 C.36 D.81 7.一组数据x1,x2,x3,x4,x5,x6的平均数是2,方差是5,则2x1+ 3,2x3+3,2x4+3,2x5+3,2x6+3的平均数和方差分别是( D ) A.2和5 B.7和5 C.2和13 D.7和20
3.(2015·孝感)为了解某社区居民的用电情况,随机对该社区10户居 民进行了调查,下表是这10户居民2014年4月份用电量的调查结果:
居民(户) 月用电量(度/户)
1324 40 50 55 60
那么关于这 10 户居民月用电量(单位:度),下列说法错误的是( C ) A.中位数是 55 B.众数是 60
9.质检部门从A,B两厂生产的乒乓球中各抽取了10个,对这些乒乓 球的直径进行了检测,并将有关数据绘制成图如下,则所测两组数据 的方差的大小关系是( A )
A.sA2<sB2 B.sA2=sB2 C.sA2>sB2 D.不能确定
10.小李和小林练习射箭,射完10箭后两人的成绩如图所示,通常新手 的成绩不太稳定.根据图中的信息,估计这两人中的新手是__小__李__.
C.方差是 29 D.平均数是 54
苏科版-数学-九年级上册-如何利用方差选拨队员

初中-数学-打印版
如何利用方差选拨队员
如何利用方差选拨队员
难易度:★★★
关键词:平均数
答案:
方差是总体中的各个值和平均值之间的波动大小,方差越小,队员的成绩越稳定。
【举一反三】
典例:某射击队要从四名运动员中选拔一名运动员参加比赛,选拔赛中每名队员的平均成
绩与方差S2如下表所示,如果要选择一个成绩高且发挥稳定的人参赛,则这个人应是()
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
思路引导:一般来讲,解决此类问题方差反映个人发挥的稳定与否,如果要选择一个成绩高且发挥稳定的人参赛,应该根据方差进行判断,方差小的稳定.
标准答案:B.
初中-数学-打印版。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
巧用方差解竞赛题 The final edition was revised on December 14th, 2020.
巧用方差解竞赛题
设一组数据1x ,2x ,……,n x 的方差为2s ,平均数为-x ,则有
2
s =2221)()[(1---+-x x x x n +…+])(2--x x n ① 或者2
s =n 1[(21x +22x +…+2n x )-2-x n ]② 由公式①不难得出方差的两条性质:
性质1 任何一组数据的方差都是非负数;
性质2 若一组数据的方差为零,则该组数据均相等,且都等于平均数.
由于-
x =n
1(1x +2x +…+n x ),因此公式②也可以写成2s =n 1[(21x +22x +…+2n x )-n 1(1x +2x +…+n x )2]③ 运用方差的两条性质及公式③可以巧解一类竞赛题. 例1 (江苏省第二十届初中数学竞赛题)设x ,y 是正实数,且1=xy ,当x =__时,44411y
x z +=的最小值为____. 解:视2
1x 、221y 为一组数据,则 2s =])211(21)21()1[(212222222y
x y x +-+
=)1411(412244y x y x -+=0)1411(4144≥-+y
x . 由性质1,得0)1411(4144≥-+y x ,即4
141144≥+y x . 故44411y x z +=的最小值是4
1. 当且仅当21x =221y
时取等号,此时2x =22y . 又∵1=xy ,∴x
y 1=. ∴2x =2)1(2x
,即44=x . ∴2x =2,2±=x .
例2 (2005年全国初中数学联赛初赛试卷)已知3=++c b a ,3222=++c b a 则200520052005c b a ++的值是()
(A)0 (B)3 (C)20052 (D)200523⋅
解:视a 、b 、c 为一组数据,则
2s =])(3
1)[(312222c b a c b a ++-++ =)33
13(312⨯-=0. 由性质2,得a =b =c =1.
∴200520052005c b a ++=200520052005111++=1+1+1=3. 故应选(B).
例3 (江苏省第二十届初中数学竞赛题)正实数a 、b 、c 、d 满足1=+++d c b a ,设13+=a p +13+b +13+c +13+d ,则()
(A)5>p (B)5=p (C)5<p (D)p 与5的大小无法确定 解:视13+a 、13+b 、13+c 、13+d 为一组数据,则
2s =2222)13()13()13()13[(4
1+++++++d c b a 2)]13131313(4
1+++++++-d c b a =]4
14)(3[412P d c b a -++++ =]41413[412P -+⨯=)4
17(412P - 由性质1,得0)4
17(412≥-P ,282≥P . ∵0>P ,∴52528=>≥P .
故应选(A ).
例4 (第十八届江苏省初中数学竞赛试题):方程
122+--+-y x y xy x =0的实数解是_____.
解:考察数据x 、y ,得
2s =])(2
1[21222y x y x +-+ =])()(2[4
1222y x y x +-+ ∵xy y x y x 2)(222++=+,∴)()(2222y x y x xy +-+=. ∵122+--+-y x y xy x =0,
∴02)(22)(222=++--+y x xy y x .
∴02)(2)]()[()(222222=++-+-+-+y x y x y x y x . ∴2)(2)()(3222-+++=+y x y x y x .
∴2s =
])(3)(32[12
1222y x y x +-+⨯ =])(3)(32[12
1222y x y x +-+⨯ =])(3]2)(2)[(2[12
122y x y x y x +--+++ =]4)(4)([12
12-+++-y x y x =2)2(12
1-+-y x ∴2s +2)2(12
1-+y x =0. 又02≥s ,0)2(1212≥-+y x ,∴2s =0,2)2(121-+y x =0. ∴y x =,2-+y x =0.
∴x =1,1=y .
例5 (美国第七届中学生数学奥林匹克竞赛题)已知a 、b 、c 、d 、e 是满足e d c b a ++++=8和22222e d c b a ++++=16的实数,试确定e 的最大值.
解:视a 、b 、c 、d 为一组数据,则
2s =])(4
1[4122222d c b a d c b a +++-+++ =])8(4
116[4122e e --- =)44
5(412e e +-
由性质1,得0)445(412≥+-e e . 解得5
160≤≤e . ∴e 的最大值是516.。