逻辑思维训练及答案
逻辑思维训练题及答案

逻辑思维训练题及答案在日常生活中,逻辑思维能力对于我们解决问题、做出正确决策以及清晰表达自己的想法都起着至关重要的作用。
为了提升我们的逻辑思维能力,进行一些专门的训练是很有必要的。
下面,我将为您带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案解析。
题目一:谁在说谎甲、乙、丙三人,甲说:“乙在说谎。
”乙说:“丙在说谎。
”丙说:“甲和乙都在说谎。
”请问,到底谁在说谎?答案解析:我们可以采用假设法来进行推理。
假设甲说的是真话,那么乙在说谎。
但如果乙在说谎,就意味着丙说的是真话,可丙说甲和乙都在说谎,这与假设甲说的是真话相矛盾,所以甲在说谎。
假设乙说的是真话,那么丙在说谎。
丙说甲和乙都在说谎是假的,即甲或者乙至少有一个人说的是真话。
因为乙说的是真话,所以这个假设成立,即丙在说谎。
假设丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎。
如果甲在说谎,那么乙说的就是真话,这与丙说的甲和乙都在说谎矛盾,所以丙在说谎。
综上所述,甲和丙在说谎,乙说的是真话。
题目二:珠宝在哪个盒子里有三个盒子,分别是金盒子、银盒子和铜盒子。
其中一个盒子里装着珠宝。
金盒子上写着:“珠宝不在此盒中。
”银盒子上写着:“珠宝在金盒子中。
”铜盒子上写着:“珠宝不在我这。
”已知这三个盒子上的话只有一句是真的,请问珠宝在哪个盒子里?答案解析:首先假设珠宝在金盒子里。
那么金盒子上的话是假的,银盒子上的话是真的,铜盒子上的话也是真的,这与题目中只有一句真话矛盾,所以珠宝不在金盒子里。
假设珠宝在银盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话也是真的,同样与只有一句真话矛盾,所以珠宝不在银盒子里。
假设珠宝在铜盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话是假的,符合只有一句真话的条件。
所以,珠宝在铜盒子里。
题目三:生日是哪一天小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是 M 月 N 日,2 人都知道张老师的生日是下列 10 组中的一天,张老师把 M 值告诉了小明,把 N 值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是哪一天吗?3 月4 日 3 月5 日 3 月 8 日6 月 4 日 6 月7 日9 月 1 日 9 月 5 日12 月 1 日 12 月 2 日 12 月 8 日小明说:我不知道,小强肯定也不知道。
逻辑思维测试题及答案

逻辑思维测试题及答案逻辑思维是指通过对问题进行思考和分析,利用合理的推理和判断能力来解决问题的能力。
在日常生活和工作中,逻辑思维都扮演着重要的角色。
下面将为大家提供一些逻辑思维测试题及答案,以帮助大家训练和提升自己的逻辑思维能力。
题目一:A、B、C、D、E五个人排成一队,每人拿着一把不同颜色的伞。
已知以下条件:1. C在B的左边;2. D在E的左边;3. A在C的右边,且他拿着红色的伞;4. D拿着绿色的伞。
请根据以上条件回答以下问题:请按照从左到右的顺序,写出每个人所拿的伞的颜色。
答案一:根据条件1可得:B-C;根据条件2可得:E-D;根据条件4可得:D-绿色;根据条件3可得:C-A-红色;综上,从左到右的顺序为:B-C-A-D-E,每个人所拿的伞的颜色分别是:蓝色-绿色-红色-绿色-红色。
题目二:下面是一个数列:1,2,4,7,11,16,22,......请问下一个数字是多少?答案二:观察数列可以发现,每一个数字与前一个数字之间的差值呈递增的规律。
即:1+1=2,2+2=4,4+3=7,7+4=11,11+5=16,16+6=22,...根据规律可得,下一个数字应为22+7=29。
题目三:某公司的新产品在市场推广期间进行了一项调查,结果显示:1. 60%的受访者表示喜欢该产品;2. 25%的受访者不喜欢该产品;3. 剩余的受访者没有给出明确的答复。
请根据以上数据回答以下问题:1. 不喜欢该产品的受访者和没有给出答复的受访者的比例是多少?2. 喜欢该产品的受访者占总受访者的比例是多少?答案三:1. 不喜欢该产品的受访者和没有给出答复的受访者的比例是:25%。
由于60%的受访者表示喜欢该产品,剩下的40%中,有25%表示不喜欢,所以没有给出答复的受访者比例为:100% - 60% - 25% = 15%。
所以不喜欢该产品的受访者和没有给出答复的受访者的比例为:25% + 15% = 40%。
2. 喜欢该产品的受访者占总受访者的比例是:60%。
30道思维训练题

30道思维训练题一、逻辑推理类1. 小明说他的宠物不是狗就是猫。
如果他的宠物会汪汪叫,那他的宠物是什么?答案:狗。
因为狗会汪汪叫,而他的宠物不是狗就是猫,既然会汪汪叫那就只能是狗啦。
2. 有三个盒子,分别标着“苹果”“橙子”“苹果和橙子”。
但是每个标签都是错的。
现在你只能从一个盒子里拿出一个水果来判断所有盒子里装的是什么。
你会选择从哪个盒子拿呢?答案:从标着“苹果和橙子”的盒子拿。
如果拿出的是苹果,那这个盒子就是只装苹果的;标着“橙子”的盒子就是装苹果和橙子的;标着“苹果”的盒子就是装橙子的。
反之,如果拿出的是橙子,也能相应判断出来。
3. 一个人在森林里迷路了,他来到一个岔路口,有两条路,一条通向安全的村庄,一条通向危险的沼泽。
路口有两个小精灵,一个只说真话,一个只说假话。
他只能问其中一个小精灵一个问题,怎样才能找到去村庄的路呢?答案:随便问一个小精灵“如果我问另一个小精灵哪条路是去村庄的,他会怎么回答?”然后走相反的路就对了。
因为如果问的是说真话的小精灵,他转达的是说假话小精灵的错误答案;如果问的是说假话的小精灵,他也会把说真话小精灵的正确答案说成错误的。
二、数字规律类4. 找规律:1,1,2,3,5,8,()答案:13。
这是斐波那契数列,前两个数相加等于后面一个数,5 + 8 = 13。
5. 2,6,12,20,()答案:30。
规律是1×2 = 2,2×3 = 6,3×4 = 12,4×5 = 20,那么下一个就是5×6 = 30。
6. 1,4,9,16,()答案:25。
这些数分别是1² = 1,2² = 4,3² = 9,4² = 16,下一个就是5² = 25。
三、空间想象类7. 一个正方体有六个面,每个面都涂上红、蓝两种颜色中的一种。
至少有几个面颜色相同?答案:3个。
正方体共6个面,两种颜色平均分就是3个面一种颜色。
逻辑思维训练500题(带答案)

逻辑思维训练500题(带答案)逻辑思维是一个人所具备的最基本的思维能力之一。
通过逻辑思维的训练,我们可以更好地理解事物的本质和关系,提高自己的分析和判断能力。
下面是一份逻辑思维训练500题的列表,带答案供大家参考:一、命题逻辑1.下列命题中,哪些是命题,哪些不是?a.今天天气不错。
b.小明是男孩。
c.数学是一门有趣的学科。
d.鱼是一种动物。
答案:a和c不是命题,b和d是命题。
2.下列哪些是合式公式,哪些是命题?a.p∨qb.p∧qc.∼pd.如果p,则q。
答案:a、b、c是合式公式,d是命题。
3.如果在已知p→q和q→r的前提下,能否推出p→r?答案:可以。
4.下列哪几个式子是等价的?a.∼(p∧q)b.∼p∨∼qc.∼(p∨q)d.∼p∧∼q答案:a、b、c、d都是等价的。
5.下列命题组合中,哪些是蕴涵,哪些是等价,哪些是矛盾?a.p→q,q→r,p→rb.p∨q,p→r,q→rc.p∨q,∼p→∼q答案:a是蕴涵,b是矛盾,c是等价。
二、谬误样式1.设一个人认为女人不懂汽车,他遇到了一位女性机械师,便认为她一定是个男人。
这是哪种谬误?答案:以偏概全谬误。
2.一个人认为男性智商高于女性智商。
这是哪种谬误?答案:无证据谬误。
3.有人认为,因为三次抛掷硬币结果为正面,所以下一次一定会是反面。
这是哪种谬误?答案:赌徒谬误。
4.有一个人认为,他在决策时总是能够预测将来的情况。
这是哪种谬误?答案:自高谬误。
5.有人认为,如果天上有云朵,那么一定会下雨。
这是哪种谬误?答案:因果无关谬误。
三、归纳推理1.一条小河里只有红色和蓝色的石子,但已失去记忆。
如果随机捡起一个石子,发现它是红色的,请问另一个石子很可能是什么颜色?答案:蓝色。
2.某人去逛市场,看到了一个水果摊,发现所有的苹果都是红色的,于是他得出结论说,所有苹果都是红色的。
这种推理是正确的吗?答案:不正确,因为他没有掌握足够的数据。
3.有一组数据:A、B、C、D、E、F、G、H。
精选逻辑思维训练完整考题库288题(含答案)

2020年逻辑思维训练试题288题[含答案]一、问答题1.IQ134的人出的题,对自己智商有自信的做一下!题目:两个人轮流拿二十五个硬币,每次可以拿1或2或3个硬币,拿完为止.最后硬币为双数的获胜.问:谁(先拿的还是后拿的)赢的概率大?为多少?答案:2.有趣的数学难题之猴子爬绳趣题题目:这道力学怪题乍看非常简单,可是据说它却使刘易斯·卡罗尔感到困惑。
至于这道怪题是否由这位因《爱丽丝漫游奇境记》而闻名的牛津大学数学专家提出来的,那就不清楚了。
总之,在一个不走运的时刻,他就下述问题征询人们的意见:一根绳子穿过无摩擦力的滑轮,在其一端悬挂着一只10磅重的砝码,绳子的另一端有只猴子,同砝码正好取得平衡。
当猴子开始向上爬时,砝码将如何动作呢?真奇怪,卡罗尔写道,许多优秀的数学家给出了截然不同的答案。
普赖斯认为砝码将向上升,而且速度越来越快。
克利夫顿(还答案:3.逻辑问题*****题目:某个小岛上有三个土著居民,其中一个永远说真话,一个永远说慌话,还有一个可能说真话,也可能说慌话,现在请你问他们三个问题,规定只能问是或不是,来弄清楚他们三个分别属于哪一类人,但是,他们虽然能听懂你讲的话,却只能用他们的土著语来回答,要么答da,要么答ga,你能做到吗?答案:4.猜成语题目:这两块冰下有鲤鱼(四字成语)答案:5.凶器题目:一天警察局接到一个电话说是老王死在自己的家里了警察马上就派人来调查。
经过法医证实老王身上没有一点血迹而且是被一件钝器所杀但是经过警察一系列的调查总算抓到了罪犯但是凶器却是一把刀这是为什么答案:6.最隐讳的笑话---看懂几个?题目:好多都看不懂啊,唉!!!1.女友发短信给我:我怀孕了!明天带我去医院!!过一会,我又收到:对不起,发错了!!我:???……第二天陪MM去医院,也许是内疚,完事后MM趴在我怀里大哭,我赶忙安慰,让她别难过。
谁知MM从兜里掏出一把小木梳给我,然后转身泪奔而去……2.和女友ML,没带T,爽!做完后突然女友惊呼:糟糕!按日子算今天应该是我的‘危险期’!我大惊!旋即女友一句话使不安的我长出一口气,于是我们又放心地在床上做起来……3.交大男答案:7.钱是怎么回事题目:钱是万能的,没钱是万万不能的答案:8.哪个大?题目:羊大还是狗大?答案:9.偷答案的学生题目:一天,在迪姆威特教授讲授的一节物理课上,他的物理测验的答案被人偷走了。
逻辑思维训练题及答案

逻辑思维训练题及答案在我们的日常生活和学习中,逻辑思维能力起着至关重要的作用。
它能帮助我们更清晰地思考问题、更准确地做出判断、更有效地解决难题。
接下来,我将为您带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案和解析。
题目一:真假宝石有三个盒子,分别标有“红宝石”“蓝宝石”“红蓝宝石”。
然而,每个盒子里装的宝石都与标签不符。
现在,您可以从其中一个盒子中取出一颗宝石来判断每个盒子里实际装的是什么宝石。
请问,您应该从哪个盒子中取宝石?答案及解析:我们应该从标有“红蓝宝石”的盒子中取宝石。
假设取出的是红宝石,那么这个盒子实际装的就是红宝石。
因为每个盒子装的都与标签不符,所以标有“蓝宝石”的盒子里装的是红蓝宝石,标有“红宝石”的盒子里装的是蓝宝石。
同理,如果取出的是蓝宝石,也能通过类似的推理得出正确结果。
题目二:过河问题有一个人要带着一只狼、一只羊和一捆草过河。
河边只有一条船,而且船一次最多只能带一样东西过河。
如果人不在场,狼会吃羊,羊会吃草。
请问,这个人应该怎样才能把狼、羊、草都安全地带到河对岸?答案及解析:首先,人把羊带到对岸,然后独自返回。
接着,人把狼带到对岸,把羊带回来。
再把草带到对岸,独自返回。
最后,把羊带到对岸。
这样就能保证狼、羊、草都安全过河。
题目三:猜数字心里想一个 1 到 100 之间的整数,让别人来猜。
猜的人每猜一次,您就告诉他猜的数字是大了还是小了,直到猜对为止。
请问,用二分法猜数字,最多需要猜多少次就能猜对?答案及解析:使用二分法,最多需要猜 7 次就能猜对。
第一次猜 50,如果大了就猜 25,如果小了就猜 75,以此类推。
每次都将范围缩小一半,最多经过 7 次就能确定正确的数字。
题目四:排队问题五个人排成一排,其中甲不站在排头,乙不站在排尾。
请问,一共有多少种不同的排法?答案及解析:首先计算五个人任意排列的总排法,有 5! = 120 种。
然后计算甲站在排头的排法,有 4! = 24 种;乙站在排尾的排法,也有4! = 24 种。
最新经典逻辑思维训练题(25题-带答案)
经典逻辑思维训练题(25题,带答案)快去训练一下你的大脑的逻辑思维能力吧!1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。
因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。
如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。
研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。
因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。
我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。
如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。
那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。
因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。
下列选项哪个与该错误相类似?(A)天下雨,地上湿。
现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?(D)因为他躺在床上,所以他病了。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。
经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。
于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。
那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。
打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。
王说:“不是钱将军射中的。
李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。
逻辑思维训练题及答案
逻辑思维训练题及答案在日常生活和学习中,逻辑思维能力是一项非常重要的技能。
它能帮助我们更清晰地思考问题、更准确地做出判断、更有效地解决难题。
下面,我将为大家带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案解析,希望能帮助大家提升逻辑思维能力。
一、题目1、有三个盒子,一个盒子里装着苹果,一个盒子里装着橙子,一个盒子里装着苹果和橙子。
每个盒子上都贴有一个标签,但标签都贴错了。
现在你只能从一个盒子里拿出一个水果来判断三个盒子里分别装着什么。
请问,你应该从哪个盒子里拿水果?2、小王、小李、小张三人参加数学竞赛,小王说:“我不是第一名。
”小李说:“我不是第二名,也不是第一名。
”请问小张是第几名?3、有四个人要在晚上通过一座小桥,他们只有一个手电筒,每次最多只能两个人一起过桥。
甲过桥需要 1 分钟,乙过桥需要 2 分钟,丙过桥需要 5 分钟,丁过桥需要 10 分钟。
请问,他们最少需要多长时间才能全部过桥?4、一个班级里,有 50 名学生,其中 30 人喜欢数学,25 人喜欢语文,15 人既喜欢数学又喜欢语文。
请问,既不喜欢数学也不喜欢语文的有多少人?5、有一天,_____去商店买东西,他带了 100 元钱。
商店里有三种商品,A 商品价格是 20 元,B 商品价格是 30 元,C 商品价格是 50 元。
_____买了一件A 商品和一件B 商品,请问_____还剩下多少钱?二、答案解析1、应该从贴有“苹果和橙子”标签的盒子里拿水果。
因为标签都贴错了,所以这个盒子里要么全是苹果,要么全是橙子。
如果拿出的是苹果,那么这个盒子里就全是苹果;如果拿出的是橙子,那么这个盒子里就全是橙子。
然后根据这个结果,就可以推断出另外两个盒子里装的是什么了。
2、小王说自己不是第一名,小李说自己不是第一名也不是第二名,所以第一名只能是小张。
3、首先甲和乙一起过桥,需要 2 分钟。
然后甲拿着手电筒回来,需要 1 分钟。
接着丙和丁一起过桥,需要 10 分钟。
逻辑思维训练500题
逻辑思维训练500题篇一:逻辑思维训练500题答案附最佳答案:初级题:1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。
所以,小赵是大学生。
由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。
因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。
用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。
假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。
那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳。
假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。
逻辑思维训练题及答案
逻辑思维训练题及答案一、判断题请判断以下陈述的真假,并在括号内标出“√”或“×”。
1. “所有的狗都会游泳。
”(×)2. “如果今天下雨,那么路上会湿滑。
” (√)3. “有些鸟类是会哺乳的。
”(×)4. “每个父母都是一名孩子。
” (√)5. “中国是亚洲的一个国家。
”(×)二、选择题请从每题的四个选项中选择正确答案,并将答案序号写在括号内。
1. 如果所有A都是B,所有B都是C,那么下面哪个结论是正确的?A. 所有A都是C。
B. 所有C都是A。
C. A、B之间无关系。
D. A、C之间无关系。
(A)2. 小明不是小刚,小红是小李的妹妹,那么下面哪个说法是正确的?A. 小明是小李的兄弟。
B. 小红是小明的姐妹。
C. 小红是小李的姐姐。
D. 小刚是小红的兄弟。
(C)3. “猫属于哺乳动物,老虎是一种猫类动物。
”根据以上陈述,下面哪个结论是正确的?A. 所有哺乳动物都是猫类动物。
B. 所有猫类动物都是哺乳动物。
C. 所有猫都是老虎。
D. 所有老虎都是哺乳动物。
(B)4. 如果有A和B两个陈述,以下哪个选项表示A和B都为真?A. A如果B也为真B. A只要B为真C. A或B都为真D. A和B无关(C)5. “所有的苹果都是水果,所有的西瓜都是水果。
”根据以上陈述,下面哪个结论是正确的?A. 所有水果都是苹果。
B. 所有西瓜都是苹果。
C. 所有苹果都是西瓜。
D. 西瓜是一种水果。
(D)三、填空题请根据题目要求,在横线上填入正确的答案。
1. 两个不同的数字,它们的和是8,差是2,那么这两个数字分别是__和__。
答案:(5、3)2. 以下是某人接到的三个电话,请根据内容填写下一次迟到时间:8:00AM - 银行办事9:30AM - 朋友生日聚会4:15PM - 面试答案:(4:15PM)3. 以下是五个人的体重,请根据题目要求填写第六个人的体重:60kg、52kg、68kg、73kg、57kg,那么第六个人的体重是_____。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑思维训练及答案一、小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时:小花说:“小丽干的。
”小丽说:“不是我干的。
”小绿说:“也不是我干的。
”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。
那以,这件好事到底是谁做的?答案:小绿(1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。
(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。
(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
所以,正确答案为:小绿干的。
二、有9个人在沙漠里迷了路,他们所有的粮食只够这些人吃5天。
第二天,这9个人又遇到了一队迷路的人,这一队人已经没有粮食了,大家便算了算,两队合吃粮食,只够吃3天。
那么,第二队迷路的人有多少呢?答案:这9个人遇到第二队人的时候已经吃掉了1天的粮食,所剩下的只够这9个人自己再吃4天,但第二队加入后只能吃3天,也就是说第二队在3天内吃的食物等于9个人一天的粮食,因此,第二队有3个人。
三、在我们很小的时候,就明白了“热胀冷缩”的道理;但是有一种很特别的物质却并不遵循这个道理,那就是水,有时候它是“冷胀热缩”。
经过多次的实验得出结论:当水结成冰时,其体积会增长1/11,以这个为参考,你知道如果冰融化成水时,其体积会减少多少吗?答案:当冰融化成水的时候,体积就会减少1/12;因为当体积为11的水结成冰时,体积会增加为12的冰,而体积为12的冰融化后会成为11的水,也就会减少1/12。
四、在一条河边有猎人、狼、男人领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。
条件为:如果猎人离开的话,狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话,女人就会把男人的两个小孩掐死,而如果女人离开,男人则会把女人的两个小孩掐死。
这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中,只有猎人、男人、女人会划船。
则问,怎样做才能使他们全部度过这条河?答案:分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。
第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。
第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人;第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。
第五步:猎人与狼同时下船,然后,女人再上船。
第六步:女人过去接男人,男人划过去放下女人,回去接自己的一个孩子。
第七步:男人放下自己的一个孩子,把女人带上,划回去,放下女人,再带着自己的另外一个孩子。
第八步:男人再回来接女人。
五、一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。
村长说村里面有病狗,然后就让每户人家都可以查看其他人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家的狗是不是病狗。
当这些人如果推断出自家的狗是病狗的话,就必须自己把自家的狗枪毙了,但是每个人在看到别人家的狗是病狗的时候不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。
然后,第一天没有听到枪声,第二天也没有,第三天却传来了一阵枪声。
请问:这个村子里一共有几条病狗,请说明理由?答案:答案:3条病狗。
分析:1.(1)假如有1条病狗,那主人肯定不能看自己家的狗,出去没有发现病狗,但村长却说有病狗。
他就会知道自己家的狗是病狗,那么第一天就应该有枪声,但是事实上大家并没有听到枪声,因此推出病狗不是一条。
2.(2)假如有2条病狗,设为甲家和乙家。
第一天甲和乙各发现对方家的狗是病狗,但是第一天没有听到枪响。
第二天就会意识到自己家的狗也是病狗。
接着第二天就应该有枪响,但事实上也没有,所以2条病狗也不对。
3.(3)假设有3条病狗,设为甲、乙、丙家。
第一天甲、乙、丙各发现2条病狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响,但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病,所以开枪杀狗。
因此通过假设,我们可以看出这个村里有3条病狗。
课后作业:在一个茂密的森林里,有10只兔子,大兔子病了,二兔子瞧,三兔子买药,四兔子熬,五兔子死了,六兔子抬,七兔子挖坑,八兔子埋,九兔子坐在地上哭起来,十兔子问他为什么哭?九兔子说:“五兔子意外死去!”这是一件密谋杀兔事件。
请问:哪知兔子死掉了?抢答题:1、奇怪的两姐妹。
有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。
恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。
更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。
但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。
”瘦的也说:“我是。
”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。
”“不对”,瘦的说:“应该是下午。
”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?答案:假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。
所以不可能是下午。
那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
2.今天星期几?有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。
兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:a.每周一、二、三,哥哥说谎;b.每逢四、五、六,弟弟说谎;c.其他时间两人都说真话。
一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。
另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。
于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。
你能猜出今天是星期几吗?答案:首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。
假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。
由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。
假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。
如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。
假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。
3.青蛙跳井。
有一口深4米的井,井壁非常光滑。
井底有只青蛙总是往井外跳,但是,这只青蛙每次最多能跳3米,你觉得这只青蛙几次能跳到井外去吗?为什么?答案:此题易混淆人的做题思路。
多数人认为青蛙一次跳3m,两次就可以跳6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。
这是错误的。
因为题中说“井壁非常光滑”,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。
4.三针什么时候重合?在一天(包括白天和黑夜)当中,钟表的三根针能够重合吗?什么时候重合?答案:设三针完全重合的时间是a+b小时,此时的时针,分针,秒针的角度(与12点方向的顺时针夹角)相等。
先考虑时针与分针重合的情况:时针1小时走过30度,分针1分钟走过6度,可列出方程(a+b)30=b*60*6,330b=30ab=a/11(a=0,1,2,3,….10)当b=1,相当于12点,这时是时针开始走第2圈了。
将b小时换成分钟,是60a/11分,a=0时,0时0分0秒,重合;a=1时,60/11分=5分300/11秒,不重合;a=2时,120/11分=10分600/11秒,不重合;a=3时,80/11分=16分240/11秒,不重合;a=4时,240/11分=21分540/11秒,不重合;a=5时,300/11分=27分180/11秒,不重合;a=6时,360/11分=32分480/11秒,不重合;a=7时,420/11分=38分120/11秒,不重合;a=8时,480/11分=43分420/11秒,不重合;a=9时,540/11分=49分60/11秒,不重合;a=10时,600/11分=54分360/11秒,不重合。
所以一天24小时(从0时0分0秒到23时59分59秒)中完全重合2次,分别是0时0分0秒和12时0分0秒。
5. 有一群狼,还有一群羊,一匹狼追上一只羊需要十分钟。
如果一匹狼追一只羊的话,剩下一匹狼没羊可追,如果两匹狼追一只羊的话,那就有一只羊可以逃生。
问,十分钟之后还会有多少只羊?答案:这道题看似数学计算题,其实是逻辑思维题。
答案是没有一只羊6.有一个商人,他经常让马为他托运货物,这些马有的强壮,有的比较弱,商人为了区别它们,便决定通过盖火印的方法给每一区马都做个记号。
在给马盖火印时马都会因为疼痛叫喊3分钟。
假设马的叫声是不会重叠的。
如果给15头马盖火印,至少可以听马叫喊多长时间?答案:42分钟。
也许有人会想是3*15=45。
可是因为火印盖到第十四只马,剩下的一只,他们就不盖了,因为不盖也能与其他的区别。
所以应把最后一只马的叫喊时间3分钟去掉。
7.有一个人得了绝症,不久就离开了人世。
这个人生前有70000元的遗产,他死前他的妻子已经怀孕了。
在遗嘱中这人说,如果他的妻子生下的是儿子的话,女人所得的遗产将是她儿子的一半,如果是女儿的话她的遗产就是女儿的二倍。
结果女人生下的是双胞胎,一儿一女。
这下子律师为难了。
恰在这时一个高中生说了一个方法,便轻松的解决了这个难题。
你知道这个高中生是怎么分的吗?答案:女儿10000,母亲20000,儿子40000。
设母亲得到X元,则儿子得到2X,女儿得到X/2。
2X+X+X/2=70000。
最后求得女儿10000,母亲20000,儿子40000。
8.蜗牛爬三角。
将三中蜗牛放在一个正三角形的每个角上。
每只蜗牛开始朝另一只蜗牛做直线运动,目标角是随机选择。
那么蜗牛互不相撞的概率是多少?答案:蜗牛爬行时要保证不会相撞,他们要么都顺时针爬行,要么都逆时针爬行。
蜗牛爬行方向的选择是随机的,如果第一只蜗牛选择了自己的爬行方向,那么第二只蜗牛有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。
第三只蜗牛同样有一半的概率选择与第一只蜗牛相同的方向。
所以三只蜗牛不会撞到一起的概率是1/4。
9.你去沙漠旅行,事先准备的水喝光了,你口喝难忍,这时你看到了有个瓶子,拿起来一看,里面还有多半瓶水。
可是瓶口用软木塞塞住了,这个时候在不敲碎瓶子,不拔木塞,不准在塞子上钻孔的情况下,你怎样完整地喝到瓶子里的酒呢?答案:把软木塞按进去。
10.黑白珠子。
黑白珠子共有2000个,按照下面的规律排列:○●●●○●●●○●●●○……第1995颗珠子是什么颜色?答案:黑色11.出错的程序操控甲是一个专门研究机器程序操控的专家,前不久,他刚发明了一个可以在简单程序操控下穿过马路(不是单行线)的机器人Exruel,一日,他命令Exruel去马路对面,并给他输入了“25m内是否有车辆”以防Exruel能安全过马路。