解决常见的数量关系(单价、数量、总价)
常见的数量关系

10×4= 40(元)
一辆动车每小时行200千米,4小 时行多少千米?
速度×时间 = 路程 一辆动车行了800千米,每小时
200×4=800(千米)
行200千米,行了多少小时?
800÷200=4(小时)
(3)一辆汽车每小时行70千米,4小 时行多少千米? 速度: 70千米 4小时 时间:
70×4= 210(小时)
额穆中心校 四年三班 韩蕾
每个书包50元,4个书包多少钱?
单价×数量 = 总价 300元钱买了6个同样的书包,每
个多少钱?
50×4=200(元)
300×6=1800(元)
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 单价: 80元 3个 数量:
80×3= 240(元)
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 单价: 10元 4千克 数量:
(4)一人骑自行车每分钟行225米, 10分钟行多少米? 速度: 225米 10分钟 时间:
225×10= 2250(米)
你这节课学到了什么?
单价×
2024年人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿推荐3篇

人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿推荐3篇〖人教版数学四年级上册常见的数量关系说课稿第【1】篇〗常见的数量关系说教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。
说教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
说教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
课前准备:课件。
说教学过程:一、谈话引入1.回顾生活中的常见问题。
(课件出示题目)(1)每个书包50元,4个书包多少钱?(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?指名学生口头列式,师生交流反馈。
2.导入新课。
在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。
这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。
(板书课题)二、交流共享(一)教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示教材例题2情境图。
学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。
2.理解“单价”“数量”和“总价”。
(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?(3)介绍单价的读法和写法。
(4)认识总价。
引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。
3.理解单价、数量和总价的数量关系。
(1)课件出示下表:单价数量总价钢笔()元/支()支()元练习本()元/本()本()元让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。
除法应用题和常见的数量关系

工效× 工效×时间 =工作总量 工作总量 工作总量÷时间=工效 工作总量÷时间 工效 工作总量÷工效=时间 工作总量÷工效 时间
速度× 速度×时间 =路程 路程 路程÷时间=速度 路程÷时间 速度 路程÷速度=时间 路程÷速度 时间
按要求編应用题: 按要求編ห้องสมุดไป่ตู้用题:
5天,李师傅每天做6套衣服,一共做 套衣服。 天 李师傅每天做 套衣服 一共做30套衣服 套衣服, 套衣服。 a.用其中两个条件,紡一道乘法应用题。 用其中两个条件,紡一道乘法应用题。 用其中两个条件 b.用其中两个条件,紡一道除法应用题。 用其中两个条件,紡一道除法应用题。 用其中两个条件
先填问题,说出数量关系后,再解答。 先填问题,说出数量关系后,再解答。 a.一只母鸡平均每年产蛋 一只母鸡平均每年产蛋230个( 一只母鸡平均每年产蛋 个 只母鸡。 有20只母鸡。 只母鸡 (
关系式:
) )
求:
b. 妈妈买了 千克苹果,( 妈妈买了6千克苹果 千克苹果,( 一共用了24元 一共用了 元。 (
学过的常见的数量关系: 学过的常见的数量关系:
单价× 单价×数量 =总价 总价 单产量× 单产量×数量 =总产量 总产量 速度×时间 =路程 速度× 路程 工效× 工效×时间 =工作总量 工作总量
1. 小白兔要买 条 小白兔要买6条 金鱼,每条5元 金鱼,每条 元。 一共要付多少元? 一共要付多少元?
每年一共产蛋多少个? 求:
关系式: 单产量 × 数量 = 总产量 b. 妈妈买了 千克苹果,(数量) 妈妈买了6千克苹果 千克苹果,( 一共用了24元 一共用了 元。 (总价) 求: 每千克苹果多少元? 关系式: 总价 ÷ 数量 = 单价
先填问题,说出数量关系后,再解答。 先填问题,说出数量关系后,再解答。 c. 工人每天生产 个零件,(工效) 工人每天生产30个零件 个零件,( 要做810个。 要做 个 ( 工作总量 ) 求: 多少天可以完成? 关系式: 工作总量 ÷工效= 时间
常见的数量关系公式大全

常见的数量关系公式大全
常见的数量关系公式包括:
每份数×份数=总数。
总数÷每份数=份数。
总数÷份数=每份数。
单价×数量=总价。
总价÷单价=数量。
总价÷数量=单价。
速度×时间=路程。
路程÷速度=时间。
路程÷时间=速度。
工效×时间=工作总量。
工作总量÷工效=时间。
工作总量÷时间=工效。
加数+加数=和。
和-一个加数=另一个加数。
被减数-减数=差。
被减数-差=减数。
差+减数=被减数。
因数×因数=积。
积÷一个因数=另一个因数。
被除数÷除数=商。
被除数÷商=除数。
商×除数=被除数。
在有余数的除法中:(被除数-余数)÷除数=商。
利息=本金×利率×时间。
收入-支出=结余。
单产量×数量=总产量。
总路程÷速度和=相遇时间。
相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间。
相遇时间=相遇路程÷速度和。
速度和=相遇路程÷相遇时间。
常见数量关系课件

除法 数量关系:总价÷单价=数量
608 ÷ 76 = 8 (个) 答:买了8个鼓。
巩固新知
做一做
解答下面各题,再写出每道题里的数量关系。 (1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去 多少元?
数量关系: 单价 × 数量 =总价
算式: 4 × 12 = 48 (元)
文字项目符号的应用
项目符号能使 • 界面美观 • 文字有条理
请比较右边4个例子
例子1:用动画作符号
课件的文字 课件的图像 课件的声音 课件的影片
课件的文字 课件的图像 课件的表格
例子3: 没加项目符号
例子2
课件的文字 课件的图像 课件的表格 课件的图表 课件的声音 课件的文字 课件的图像 课件的表格 课件的声音 课件的影片
5.课件的图表
图表可由表格简化而来
东部
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
20.4
27.4
90
20.4
上表简化结果
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
请比较两种表现方法哪种好?
5.课件的图表
70
60
50
40
优
良
中
30
差
20
10
0
教学原理 技术数据 界面美术 网络理论 图像处理 课件制作
常用的还有柱状图表
想一想:这些问题有什么共同点呢? 每件商品的价钱,我们叫它 单价; 购买商品的多少,我们叫它 数量; 一共用去多少钱,我们叫它 总价。
从上面的例子可以找出什么数量关系呢?
单价 × 数量 = 总 价
1.每千克苹果7元,买4千克用多少元?
7 × 4 = 28(元) 单价 × 数量 = 总 价
【林】常见数量关系(单价、数量、总价) (1)

常见数量关系——单价、数量、总价一、教材分析四年级上册第四单元介绍了三位数乘两位数之后,例4、例5介绍了两种常见的数量关系。
本节课我主要想带领学生共同探究p52例4,购物中常见的“单价、数量、总价”之间的数量关系。
教材中例4通过两个简单的数学问题引导学生理解单价、数量、总价的概念,再探索出“单价×数量=总价”等数量关系。
“做一做”和相应练习都要求学生能从生活中发现问题,并且熟练运用本节课归纳出的数量关系。
立足教材,我还进行了适当的拓展,使学生对购物中常见的数量关系有更深刻的认识和理解。
二、学情分析四年级的学生在生活中已经有了丰富的购物经验。
“单价、数量、总价”之间的数量关系对他们并不陌生,只是还没有加以概括。
本节课要让学生自主探索数量关系,提高他们运用数学语言的能力,并进一步发展他们的抽象思维能力。
根据学生的认知发展水平和已有经验,结合本节课的主要教学内容,我制定了以下四维教学目标。
三、教学目标知识技能目标:使学生初步认识单价、数量和总价的含义,经历观察、推理等活动过程理解并掌握这组数量关系。
数学思考目标:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力。
问题解决目标:培养学生分析问题和应用所学知识解决实际问题的能力,体验解决问题方法的多样性。
情感态度目标:在数学学习中,体会数学的特点,了解数学的价值。
想要实现目标,本节课困难重重,需要我带领学生披荆斩棘。
而这些荆棘正是本节课的教学重难点。
四、教学重难点1、学生自主探索单价、数量、总价之间的数量关系,并能用数学语言进行归纳和概括。
2、在生活中发现并运用这些数量关系。
3、找到蕴含其中的数学规律,发展发散性思维。
俗话说,没有金刚钻,不揽瓷器活。
想要披荆斩棘,我们还得为教学做好准备。
五、教学准备学生课前在超市等购物场所收集单价、总价的资料,比如价签、购物小票、发票等,增加对单价、数量、总价的现实认识。
教师准备好多媒体课件。
一切准备就绪,现在我们进入课堂教学。
单价、数量和总价2
我会填 1、( 一 )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了5件衣服花的钱可以看成( 总价 )。 3、已知总价和单价,可求出( 数量 ), 它的数量关系式是( 总价÷单价=数量)。
4、20元钱买了5本练习本,分别可以看成是
( 总价 )和( 数量 )。
把下面的表格填写完整。
单价(元) 数量(件)总价(元)
用常见的数量关系 解决问题
从这张购物小票中,你能得到哪些 数学信息?
商品名称 矿泉水 蛋黄派 巧克力
友好超市购物小票
总价
单价 数量 总金额
2元
5瓶 10元
8元
2包 16元
6元
4块 24元
单价、数量、总价,在数学里 叫做数学概念。
谁能说说“单价” “数量”“总价” 分别表示什么意思?
每件或单个商品的价格称之为“单价”。 买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量”。 买商品的总金额或总价钱称之为“总价”。
(3)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多 少盒这样的铅笔芯?
题目已知( 单价 )和( 总价 ),求( 数量 ), 数量关系式( 总价÷单价=数量 ) 。
3.在横线上写上合适的问题,说出数量关系式并列式。
(1)7条毛巾21元,__每__条__毛__巾__多__少__元__? 数量关系式:总价÷数量=单价
10×4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
议一议:
(1)已知总价和数量,怎样 求单价?
(2)已知总价和单价,可以 求出什么?
10/22/2019
第四课时 常见的数量关系
58元≈60元 1300元> 1200元
19套≈20套 够
60×20=1200(元)
五、总结
谈谈你的收获?
六、布置作业
作业:第52页做一做,第2题。 第55页练习九,第8题。
80×3=240(元)
都是已知每件商品 的价钱。
绳子每条10元,买 4条要多少钱? 10×4=40(元)
还知道买了多少件 商品,
这两道题有什么共同点?
二、探究新知
解答下面的问题。
(1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
单价 数量 总价 一共用的钱数,叫做总价。 … … …
)×( 4
)=(
280
)。
3、我会判断: (1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔 袋的单价乘个数。 ( ) √
(2)“小明用1元钱买了3个数学本,每个数学本多少 钱?”这道题是求总价。 ) × (
三、知识运用
3、选择条件,解答下面问题:
?元
30元
4元
(1)买15副乒乓球拍要多少钱? (2)买20个羽毛球要多少钱?
二、探究新知 解答下面的问题。
(1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元) (2) 绳子每条10元,买 4条要多少钱? 10×4=40(元)
在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,这 两道题就蕴涵了另一种常见的数量关系。
二、探究新知
解答下面的问题。
(1) (2)
பைடு நூலகம்
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
解决问题:
单价、数量、总价之间的关系
一、情境引入
解决问题(单价、数量和总价的关系)
为什么用乘法计算? 解答下面的问题。 ( 1) 篮球每个80元,买 3个要多少钱? 240 (元) 80×3=_____ ( 2) 鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 40 (元) 10×4=____ … … … 单 数 价 量…
总 价
…
单价、数量和总价三者之间的关系:
24元是彩笔的3盒是彩笔的求一共要多少元是求数量关系式是72单价数量总价单价数量总价310元买了5本同样的练习本一本练习本10元是练习本的5本是练习本的求一本练习本多少元是求数量关系式是总价数量单价总价数量单价
奥利奥一包七元 好多鱼一盒八元 彩笔一盒十元
每件商品的价钱,叫做单价。
在生活中,你还知道哪些物品 的单价?
1.每个篮球70元,买5个篮球共需要350元。这里 每个篮球70元是( 单价 ),买5个篮球是(数量 ) 总价 ,共需要350元是 ( )。
2.彩笔每盒24元,买3盒,共需要(
72 )元。24
元是彩笔的( 单价 ),3盒是彩笔的( 数量 ), 求一共要多少元是求( 总价 ),数量关系式是( )。 单价×数量=总价
判断:下面哪句话表示完整商品的单价 A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元 √ C、苹果5元 √ D、苹果每千克5元 E、《格林童话》每套8本 √
在生活中我偶们还会看到这样表示单价, 你能说说它表示的意思吗? 巧克力10元∕块 薯片25元∕罐 猕猴桃5元∕只
下列话中,你能说出哪个量表示的是商 品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个 像3瓶、2包、10根、2个这样表示 表示买多少的数叫做商品的数量。
单价×数量=总价
四年级常见的数量关系
四年级常见的数量关系一、单价、数量和总价之间的关系。
1. 定义。
- 单价:每件商品的价格,例如一个笔记本的价格是5元,这里的5元就是单价。
- 数量:购买商品的多少,比如买了10个笔记本,10就是数量。
- 总价:购买商品一共花费的钱数,10个笔记本,每个5元,总价就是5×10 = 50元。
2. 关系公式。
- 总价 = 单价×数量。
例如,苹果单价是8元/千克,买了3千克,总价就是8×3 = 24元。
- 单价 = 总价÷数量。
如果买5支笔一共花了25元,那么每支笔的单价就是25÷5 = 5元。
- 数量 = 总价÷单价。
若一共花了48元买本子,每个本子6元,那么买的本子数量就是48÷6 = 8个。
二、速度、时间和路程之间的关系。
1. 定义。
- 速度:单位时间内所行驶的路程,如汽车每小时行驶60千米,60千米/小时就是速度。
- 时间:行驶所花费的时长,例如汽车行驶了2小时,2小时就是时间。
- 路程:物体运动轨迹的长度,汽车2小时行驶的路程就是60×2 = 120千米。
2. 关系公式。
- 路程 = 速度×时间。
例如,一辆摩托车速度是40千米/小时,行驶了3小时,路程就是40×3 = 120千米。
- 速度 = 路程÷时间。
如果一辆自行车2小时骑了30千米,那么它的速度就是30÷2 = 15千米/小时。
- 时间 = 路程÷速度。
若从A地到B地路程为180千米,汽车速度为60千米/小时,那么行驶时间就是180÷60 = 3小时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决常见的数量关系
教学内容:人教版数学四年级下册P52例4及做一做。
教学目标:
1.培养使用数学语言、术语表达数量关系的水平,发展分析、比较、归纳、抽象、概括的水平。
2.理解、掌握“单价×数量=总价”这个数量关系,并能使用数量关系解决实际问题。
3.感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。
教学重点:
理解、掌握“单价×数量=总价”这个数量关系。
教学难点:
理解、掌握使用术语表达这个数量关系,并能在解决问题中加以应用。
教学过程:
一、情境导入
由超市购物导入“单价”。
师:同学们,你们肯定去超市买过东西吧。
看,超市里的东西真是琳琅满目!(出示超市情境图)
师:超市里有着许很多多的商品,你们去超市购物,首先会看什么呢?
生:看价钱。
师:哦,看价钱,请看,你看懂了吗?你知道这是什么意思吗?
生:一个文具盒的价钱是8元,一本日记本的价钱是4元……
师:说得真好,像这样一个文具盒、一本笔记本、一块橡皮表示一件商品的价钱,叫做单价。
你能举例说说身边的单价吗?
星期天,明明去超市买东西,碰到了一些问题,想请你们帮助解决,你们愿意吗?
二、探究新知
1、解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买3个要多少钱?
师:仔细观察,从图中你获得了哪些数学信息?
生:我知道,是问我们买3个篮球一共要多少钱?
师:很好!该如何列式呢?
生:80×3=240(元)
师:为什么用乘法计算?
生:题目就是求3个80是多少,所以用乘法。
师:讲的真不错!
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
那这个题呢?一起来读读题目,想一想从题中我们可知道什么数学信息?又该怎样解决呢?为什么?
生:从题目中知道这是求4千克鱼要多少钱,也就是求4个10是多少,用乘法计算,10×4=40(元)
学生回答算式和得数,教师板书。
2.教学单价、数量、总价的含义。
师:这两个问题有什么共同点?
生1:都是已知每件商品的价钱。
师:是呀,像这样表示每件商品的价钱,就是单价。
还有吗?还有什么共同点?
生2:还知道买了多少件商品,最后都是算一共花了多少钱。
师强调指出,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。
课件出示:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
生齐读。
师:谁能举例说明什么是单价、数量、总价?
3、概括单价、数量、总价的关系。
师:我们已经知道了什么是单价、数量和总价,那你能分别说一说例4中这两题里的单价、数量各是多少?是怎样求的?
生1:每个篮球80元是单价,买3个是数量,要求的是总价,用乘法计算的。
生2:鱼每千克10元是单价,买4千克是数量,要求的是总价,也用乘法计算。
师追问:这两个问题都是已知单价和数量,要求总价,你发现它们之间有什么关系了吗?
根据学生回答,板书:单价×数量=总价
齐读。
提问:请同学们根据这个关系式想一想,假如知道总价和单价,能够求什么?怎样求?
(板书:总价÷单价=数量)
追问:请大家再想一想,假如知道总价和数量,能够求什么?怎样求?
(板书:总价÷数量=单价)
即时小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就能够求出第三个量。
三、知识应用
孩子们,单价、数量、总价在购物问题中经常会碰到。
下面就让我们用今天学到的知识去解决一些购物问题吧。
1、做教材P52“做一做”第2题。
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(已知单价和数量,求总价。
)
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
(已知数量和总价,求单价。
)
指名读题,分析题意,学生独立完成。
集体交流时,让学生分别说说自己的想法。
师小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就能够求出第三个量。
2、我来试试
(1)一盒铅笔芯的价钱为3元,买7盒,一共用去多少钱?
算式:
(2)一盒铅笔芯的价钱为3元,21元一共能够买多少盒这样的铅笔芯?
算式:
(3)21元能够买7盒铅笔芯,请问一盒铅笔芯要多少钱?
算式:
3、连一连
(1)一种收音机每台80元,现在有480元,一共要付多少钱?
(2)每台收音机80元,买了4台,请问每台收音机多少钱?(3)用480元买了9台收音机,能买几台这样的收音机?
4、提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
(同桌互提)
5、教材P55练习九第8题。
仔细观察,想一想,60元,买3份,有几种买法呢?
第一种买法:18元的买3份;
第二种买法:18元的买2份,21元的买1份;
第三种买法:18元的买1份,21元的买2份。
四、课堂总结
通过今天这节课的学习,你知道了什么?跟大家谈谈你的收获!
板书:解决问题
80×3=240(元)10×4=40(元)
………………
单价数量总价单价数量总价
单价×数量=总价
总价÷单价=数量总价÷数量=单价
教学反思:
单价×数量=总价这个数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,仅仅没有加以概括,形成规律性的理解。
本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以使用。
我在设计时,充分考虑了学生的特点,努力实现了以下几点:
1、挖掘生活中的数学,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。
我通过谈话及创设超市购物情景,从学生已有的生活经验和知识出发,激发学生学习的积极性和探索欲望,同时使学生体验到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值,也为下面的教学做好铺垫。
2、引导学生主动参与,促动学生主动思考。
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。
在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考、独立解决问题的时间和空间。
在本节课上,我没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生去比较发现2个题目有哪些相同点,引导他们通过讨论、交流,共同探究出单价×数量=总价这个数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
3、精心设计练习,发展应用意识。
练习是数学课堂教学的重要环节。
它不但是学生掌握知识,发展水平的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。
所以我精心设计与日常生活相联系的内容,创设使用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。
这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存有着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显缺乏,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。