一次函数应用题(含答案)
一次函数应用题含答案

一次函数应用题含答案一次函数应用题含答案一、方案优化问题我市某乡A、B两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨.现将这些柑桔运到C、D两个冷藏仓库,已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往C、D两处的费用分别为每吨15元和18元.设从A村运往C仓库的柑桔重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑桔运输费用分别为yA元和yB元.(1)请填写下表,并求出yA,yB与x之间的函数关系式;(2)试讨论A、B两村中,哪个村花的运费较少;(3)考虑到B村的经济承受能力,B村的柑桔运费不得超过4830元.在这种情况下,请问该怎样调运才能使两村运费之和最小?求出这个最小值.解:(1)yA=-5x+5000(0≤x≤200),yB=3x+4680(0≤x≤200).(2)当yA=yB时,-5x+5000=3x+4680,x=40;当yA>yB时,-5x+5000>3x+4680,x<40;当yA<yb时,-5x+5000<3x+4680,x style="padding: 0px; margin: 0px; font-family: Arial, 宋体; font-size: 14px; white-space: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">40.当x=40时,yA=yB即两村运费相等;当0≤x<40时,ya>yB即B村运费较少;当40<x≤200时,ya<yb即a村费用较少.(3)由yB≤4830得3x+4680≤4830∴x≤50设两村的运费之和为y,∴y=yA+yB.即:y=-2x+9680.又∵0≤x≤50时,y随x增大而减小,∴当x=50时,y有最小值,y最小值=9580(元).答:当由A村调往C仓库的柑桔重量为50吨、调往D仓库为150吨,由B村调往C仓库为190吨、调往D仓库110吨的时候,两村的运费之和最小,最小费用为9580元.要点提示:解答方案比较问题,求函数式时,对有图象的,多用待定系数法求;对没有给出图象的,直接依题意列式子;方案比较问题通常与不等式、方程相联系;比较方案,即比较同一自变量所对应的函数值,要将函数问题转化为方程、不等式问题;解答方案比较问题尤其要注意:不同的区间,对应的大小关系也多不同.二、利润最大化问题某个体小服装店主准备在夏季来临前,购进甲、乙两种T恤.两种T恤的相关信息如下表:根据上述信息,该店决定用不少于6195元,但不超过6299元的资金购进这两种T恤共100件.请解答下列问题:(1)该店有哪几种进货方案?(2)该店按哪种方案进货所获利润最大,最大利润是多少?(3)两种T恤在夏季很快销售一空,该店决定再拿出385元全部用于购进这两种T恤,在进价和售价不变的情况下,全部售出.请直接写出该店按哪种方案进货才能使所获利润最大.解:(1)设购进甲种T恤x件,则购进乙种T恤(100-x)件.可得,6195≤35x+70(100-x)≤6299.解得,20■≤x≤23.∵x为解集内的正整数,∴x=21,22,23.∴有三种进货方案:方案一:购进甲种T恤21件,购进乙种T恤79件;方案二:购进甲种T恤22件,购进乙种T恤78件;方案三:购进甲种T恤23件,购进乙种T恤77件.(2)设所获得利润为W元.W=30x+40(100-x)=-10x+4000.∵k=-10<0,∴W随x的增大而减小.∴当x=21时,W=3790.该店购进甲种T恤21件,购进乙种T恤79件时获利最大,最大利润为3790元.(3)购进甲种T恤9件、乙种T恤1件.要点提示:在一次函数y=kx+b中,x、y均可取一切实数.如果缩小x的取值范围,则其函数值就会出现最大值或最小值.求一次函数的最大值、最小值,一般都是采用“极端值法”,即用自变量的端点值,根据函数的增减性,对应求出函数的端点值(最值).三、行程问题从甲地到乙地,先是一段平路,然后是一段上坡路.小明骑车从甲地出发,到达乙地后立即原路返回甲地,途中休息了一段时间.假设小明骑车在平路、上坡、下坡时分别保持匀速前进.已知小明骑车上坡的速度比在平路上的速度每小时少5km,下坡的速度比在平路上的速度每小时多5km.设小明出发x h后,到达离甲地y km的地方,图1中的折线OABCDE表示x与y之间的函数关系.(1)小明骑车在平路上的速度为 km/h;他途中休息了 h;(2)求线段AB、BC所表示的y与x之间的函数关系式;(3)如果小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,那么该地点离甲地多远?解:(1)小明骑车在平路上的速度为:4.5÷0.3=15,∴小明骑车在上坡路的速度为:15-5=10,小明骑车在下坡路的速度为:15+5=20.∴小明返回的时间为:(6.5-4.5)÷20+0.3=0.4小时,∴小明骑车到达乙地的时间为:0.3+2÷10=0.5.∴小明途中休息的时间为:1-0.5-0.4=0.1小时.故答案为:15,0.1(2)小明骑车到达乙地的时间为0.5小时,∴B(0.5,6.5).小明下坡行驶的时间为:2÷20=0.1,∴C(0.6,4.5).设直线AB的解析式为y=k1x+b1,由题意得4.5=0.3k1+b16.5=0.5k1+b1,解得:k1=10b1=1.5,∴y=10x+1.5(0.3≤x≤0.5);设直线BC的解析式为y=k2x+b2,由题意得6.5=0.5k2+b24.5=0.6k2+b2,解得:k2=-20b2=16.5,∴y=-20x+16.5(0.5<x≤0.6)(3)小明两次经过途中某一地点的时间间隔为0.15h,由题意可以得出这个地点只能在坡路上.设小明第一次经过该地点的时间为t,则第二次经过该地点的时间为(t+0.15)h,由题意得10t+1.5=-20(t+0.15)+16.5,解得:t= 0.4,∴y=10×0.4+1.5=5.5,∴该地点离甲地5.5km.要点提示:行程类一次函数试题以图象、点坐标相组合的形式呈现,灵活性强,对学生分析问题、解决问题的能力要求较高,重在考查学生的识图能力和创新意识.解决图象中的行程问题除了要掌握好路程、速度和时间三者之间的基本关系外,最重要的'是要学会从图象中获取信息,理清各变量之间的关系,然后根据题意选择适当的解题方法.四、分段计费问题已知某市2013年企业用水量x(吨)与该月应交的水费y(元)之间的函数关系.(1)当x≥50时,求y关于x的函数关系式;(2)若某企业2013年10月份的水费为620元,求该企业2013年10月份的用水量;(3)为实施省委“五水共治”发展战略,鼓励企业节约用水,该市自2014年1月开始对月用水量超过80吨的企业加收污水处理费,规定若企业的月用水量x超过80吨,则除按2013年收费标准收取水费外,超过80吨部分每吨另加收■元.若某企业2014年3月份的水费和污水处理费共600元,求这个企业该月的用水量.解:(1)设y关于x的函数关系式y=kx+b,∵直线y=kx+b经过点(50,200),(60,260)∴50k+b=20060k+b=260解得k=6b=-100∴y关于x的函数关系式是y=6x-100(x≥50);(2)由可知,当y=620时,x>50∴6x-100=620,解得x=120.答:该企业2013年10月份的用水量为120吨.(3)由题意得6x-100+■(x-80)=600,化简得x2+40x-14000=0解得:x1=100,x2=-140(不合题意,舍去).答:这家企业2014年3月份的用水量是100吨.要点提示:分段函数的特征是不同的自变量区间所对应的函数式不同,其函数图象是一个折线.解决分段计费问题,关键是要与所在的区间相对应.分段函数中“折点”既是两段函数的分界点,同时又分别在两段函数上,在求解析式时要用好“折点”坐标,同时在分析图象时还要注意“折点”所表示的实际意义,“折点”的纵坐标通常是不同区间的最值.2015年第3期《锐角三角函数》参考答案1.D;2.A;3.B;4.■;5.9■;6.2■;7.120;8. 解:(1)■-3tan30°+(π-4)0-(■)-1=2■-3×■+1-2=■-1(2)■(2cos45°-sin60°)+■=■(2×■-■)+■=2-■+■=29. 解:过点A作直线BC的垂线,垂足为D.则∠CDA=90°,∠CAD=60°,∠BAD=30°,CD=240米,在Rt△ACD中,tan∠CAD=■,∴AD=■=■=80■,在Rt△ABD中,tan∠BAD=■,∴BD=ADtan30°=80■×■=80,∴BC=CD-BD=240-80=160. 答:这栋大楼的高为160米. 10.解:在Rt△CDB中,∠C=90°,BC=■=■=4,∴tan∠CBD=■.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=■=4■,∴sinA=■.。
(完整版)一次函数与不等式应用题(含答案)-

一次函数与不等式应用题【例题经典】例1 (2006年武汉市)某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品,生产1吨甲产品或1 吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表.甲乙矿石(吨)104煤(吨)48煤的价格为400元/吨,生产1吨甲产品除原料费用外,还需其他费用400元, 甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其他费用500元, 乙产品每吨售价5500元,现将该矿石原料全部用完,设生产甲产品x 吨,乙产品m 吨,公司获得的总利润为y 元.(1)写出m 与x 之间的关系式;(2)写出y 与x 的函数表达式(不要求写自变量的范围);(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大? 最大利润是多少?【点评】主要考查的是一次函数与不等式的实际应用.例2 (2006年黄冈市)我市英山县某茶厂种植“春蕊牌”绿茶,由历年来市场销售行情知道,从每年的3月25日起的180天内,绿花市场销售单价y (元) 与上市时间t (天)的关系可以近似地用如图(1)中的一条折线表示.绿茶的种植除了与气候、 种植技术有关外,某种植的成本单价z (元)与上市时间t (天)的关系可以近似地用如图(2)的抛物线表示.(1)直接写出图(1)中表示的市场销售单价y (元)与上市时间t (天)(t>0) 的函数关系式;(2)求出图(2)中表示的种植成本单价z (元)与上市时间t (天)(t>0) 的函数关系式;(3)认定市场销售单价减去种植成本单价为纯收益单价,问何时上市的绿茶纯收益单价最大?(说明:市场销售单价和种植成本单价的单位:元/500克.)【点评】主要考查同学们从两个图像中获取信息的能力.【考点精练】1.(2006年广安市)某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务. 甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟,再付话费0.3元;乙种使用者不缴月租费,每通话1分钟,付话费0.6元.若一个月内通话时间为x 分钟,甲、 乙两种的费用分别为y 1和y 2元.(1)试分别写出y 1、y 2与x 之间的函数关系式; (2)在同一坐标系中画出y 1,y 2的图像;(3)根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?2.为了鼓励小强勤做家务,培养他的劳动意识,小强每月的费用都是根据上月他的家务劳动时间所得奖励加上基本生活费从父母那里获取的. 若设小强每月的家务劳动时间为x 小时,该月可得(即下月他可获得)的总费为y 元,则y (元)和x (小时)之间的函数图像如图所示.(1)根据图像,请你写出小强每月的基本生活费为多少元; 父母是如何奖励小强家务劳动的?(2)写出当0≤x≤20时,相对应的y 与x 之间的函数关系式;(3)若小强5月份希望有250元费用,则小强4月份需做家务多少时间?3.(2006年泸州市)“五一黄金周”的某一天,小刚全家上午8时自驾小汽车从家里出发,到距离180千米的某著名旅游景点游玩,该小汽车离家的距离S (千米)与时间t (时)的关系可以用下图的折线表示,根据图像提供的有关信息,解答下列问题: (1)小刚全家在旅游景点游玩了多少小时?(2)求出返程途中S (千米)与时间t (时)的函数关系式,并求出自变量t 的取值范围.4.随着大陆惠及台胞政策措施的落实,台湾水果进入了大陆市场.一水果经销商购A 、B 两种台湾水果各10箱,分配给他的甲、乙两个零售店(分别简称甲店、乙店) 销售.预计每种水果的盈利情况如下表:A 种水果/箱B 种水果/箱甲店 11元 17元乙店 9元 13元有两种配货方案(整箱配货):方案一:甲、乙两店各配货10箱,其中A 种水果两店各5箱,B 种水果两店各5箱.方案二: 按照甲、 乙两店盈利相同配货, 其中A 种水果甲店______ 箱, 乙店______箱,B 种水果甲店_______,乙店_______箱.(1)如果按照方案一配货,请你计算出经销商盈利多少元; (2)请你将方案二填写完整(只填写一种情况即可),并根据你填写的方案二与方案一作比哪种方案盈利较多?(3)在甲、乙两店各配货10箱,且保证乙店盈利不小于100元的条件下,请你设计出经销商盈利最大的配货方案,并求出最大盈利为多少?5.(2006年芜湖市)某种内燃动力机车在青藏铁路试验运行前, 测得该种机械效率η和海拔高度h(0≤h≤6.5,单位km)的函数关系式如图所示.(1)请你根据图象写出机车的机械效率η和海拔高度h(km)的函数关系;(2)求在海拔3km的高度运行时,该机车的机械效率为多少?6.(2006年遂宁市)有一种笔记本原售价为每本8元,甲市场用如下办法促销, 每次购买1~8本打九折,9~16本打八五折,17~25本打八折,超过25本打七五折.乙商场用如下办法促销:购买本数(本)1~56~1011~15超过15每本价格(元)7.607.20 6.40 6.00(1)请仿照乙商场的促销列表,列出甲商场促销笔记本的购买本数与每本价格的对照表.(2)某学校有A、B两个班都需要买这种笔记本,A班需要8本,B班需要15本, 问他们到哪家商场购买花钱较少?(3)设某班需要购买这种笔记本本数为x且9≤x≤40,总花费为y元, 从最省钱的角度出发,写出y与x的函数关系式.7.某校部分住校生,放学后到学校锅炉房打水,每人接水2升,他们先同时打开两个放水笼头,后来因故障关闭一个放水笼头.假设前后两人接水间隔时间忽略不计, 且不发生泼洒,锅炉内的余水量y (升)与接水时间x (分)的函数图象如图. 请结合图像,回答下列问题:(1)根据图中信息,请你写出一个结论; (2)问前15位同学接水结束共需要几分钟?(3)小敏说:“今天我们寝室的8位同学去锅炉房连续接完水恰好用了3分钟.”你说可能吗?请说明理由.8.(2006年泉州市)为实现泉州市森林城市建设的目标, 在今年春季的绿化工作中,绿化办计划为某住宅小区购买并种植400株树苗.某树苗公司提供如下信息:信息一:可供选择的树苗有杨树,丁香树,柳树三种,并且要求购买杨树, 丁香树的数量相等.信息二:如下表:树 苗每株树亩批发价格(元)两年后每株树苗对空气的净化指数杨 树 3 0.4丁香树 2 0.1柳 树 P 0.2设购买杨树,柳树分别为x 株,y 株.(1)写出y 与x 之间的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围);(2)当每株柳树的批发价P 等于3元时,要使这400 株树苗两年后对该住宅小区的空气净化指数不低于90,应怎样安排这三种树苗的购买数量,才能使购买树苗的总费用最低?最低的总费用是多少元;(3)当每株柳树批发价格P (元)与购买数量y (株)之间存在关系.P=3-0.005y 时, 求购买树苗的总费用W (元)与购买杨树数量x (株)之间的函数关系式( 不要求写出自变量的取值范围).答案:例题经典例1:解:(1)m=300104x-(2)生产1吨甲产品获利:4600-10 ×200-4×400-400=600;生产1吨乙产品获利:5500-4×200-8×400-500=1000,∴y与x 的函数表示式为:y=600x+1000×300104x-=-1900x+75000;(3)∵4x+8×300104x-≤200,∴30≥x≥25,∴当生产甲产品25吨时,公司获得的总利润最大,y最大=-1900×25+75000=27500(元).例2:解:(1)依题意,可建立的函数关系式为:y=2160(0120), 380(120150),220(150180). 5t ttt t⎧-+<<⎪⎪≤<⎨⎪⎪+≤≤⎩(2)由题目已知条件可设z=a(t-110)2+20,∵图像过点(60,853),∴853=a(60-110)2+20,∴a=1300,∴z=1300(t-110)2+20(t>0).(3)设纯收益单价为W元,则W=销售单价-成本单价.故W=22221160(100)20(0120), 3300180(110)20(120150),3002120(110)20(150180). 5300t t tt tt t t⎧-+---<<⎪⎪⎪---≤<⎨⎪⎪+---≤≤⎪⎩化简得W=2221(10)100(0120),3001(110)60(120150), 3001(170)56(150180).300t tt tt t⎧--+<<⎪⎪⎪--+≤<⎨⎪⎪--+≤≤⎪⎩,①当W=-1300(t-10)2+100(0<t<120)时,有t=10时,W最大,最大值为100;②当W=-1300(t-110)2+60(120≤t<150)时, 由图象知, 有t=120时,W最大,最大值为5923;③当W=-1300(t-170)2+56(150≤t≤180)时,有t=170时,W最大,最大值为56.综上所述,在t=10时,纯收益单价有最大值,最大值为100元.考点精练:1.分析:在解决问题(3)时,因一个月通话时间没有确定, 而两种通信业务的费用都与通话时间有关,因此需要进行讨论,可观察图象得出结论,也可按①y1>y2,②y1=y2,③y1<y2进行求解.解:(1)y1=15+0.3x(x≥0),y2=0.6x(x≥0)(2)如图(3) 由图知:当一个月通话时间为50分钟时,两种业务一样优惠;当一个月通话时间少于50分钟时,乙种业务更优惠;当一个月通话时间大于50分钟时,甲种业务更优惠.2.(1)小强每月生活费为150元,当家务劳动时间每月不超过20小时/月时,每小时有2.5元的报酬,即y=2.5x+150(0≤x≤20),当家务劳动时间超过20小时/月时,超过部分每小时4元报酬,即y=4x+120(x≥20)(2)y=2.5x+150(0≤x≤20)(3)250>200, ∴y=4x+120,250=4x+120,x=32.5,即小强4月份做家务32.5小时.3.(1)游玩了4 个小时(2)S=-60t+1020(14≤t≤17)4.(1)按照方案一配货,经销商盈利:5×11+5×9+ 5×17+5×13=250(元)(2)只要求填写一种情况:第一种情况:2,8,6,4;第二种情况:5,5,4,6;第三种情况:8,2,2,8.按第一种情况盈利:(2×11+17×6)×2=248(元);按第二种情况盈利:(5×11+4×17)×2=246(元);按第三种情况盈利:(8×11+2×17)×2=244(元);方案一比方案二盈利多(3)设甲店配A种水果x箱,则甲店配B 种水果(10-x )箱,乙店配A 种水果(10-x )箱,乙店配B 种水果10-(10-x )=x 箱,∵9×(10- x) +13x≥100,∴x≥212.经销商盈利y=11x+17×(10-x )+9×(10-x )+13x=-2x+260.当x= 3时,y 值最大.方案:甲店配A 种水果3箱,B 种水果7箱.乙店配A 种水果7箱,B 种水果3箱时盈利最大,最大盈利为-2×3+260=254(元)5.解:(1)由图象可知,η与h 的函数关系为一次函数,设η=kh+b(k≠0),∵一次函数图象过(0,40%),(5,20%)两点,∴40%,20%5.b k b =⎧⎨=+⎩解得:k=-0.04,b=0.4,∴η=-0.04h+0.4(0≤h≤6.5)(2)当h=3km 时,代入η=-0.04h+0.4,解得η=0.28.∴当机车运行在海拔高度为3km 的时候,其机车的运行效率为28%. 6.(1) 甲购买本数(本)1-89-1617-25超过25本每本价格(元)7.2 6.8 6.4 6(2)A 两商场一样 B 到乙商场花钱较少(3)甲商场:y= 6.8(916),7.2(916),6.4(1725),: 6.4(1115),6(2540).6(1640).x x x x x x y x x x x x x ≤≤≤≤⎧⎧⎪⎪≤≤=≤≤⎨⎨⎪⎪<≤≤≤⎩⎩乙乙乙7.解:(1) 锅炉内原有水96升,接水2分钟后,锅炉内的余水量为80升,接水4分钟,锅炉内的余水量为72升;2分钟前的水流量为每分钟8升等.(2)当0≤x≤2时, 设函数解析式为y=k 1x+b 1,把x=0,y=96和x=2,y=80代入得:1111196,8,280,96.b k k b b ==-⎧⎧⎨⎨+==⎩⎩乙乙,∴y=-8x+96(0≤x≤2),当x>2时,设函数解析式为y=k 2x+b 2,把x=2,y=80和x=4,y=72代入得:222222802,4,724,88.k b k k b b =+=-⎧⎧⎨⎨=+=⎩⎩乙乙,∴y=-4x+88(x>2).∵前15位同学接完水时余水量为96-15×2=66(升),∴66=-4x+88,x=5.5.答:前15 位同学接完水需5.5分钟.(3)①若小敏他们是一开始接水的,则接水时间为8×2÷8=2(分),即8位同学接完水,只需要2分钟,与接水时间恰好3分钟不符.②若小敏他们是在若干位同学接完水后开始接水的,设8位同学从t分钟开始接水,挡0<t≤2时,则8(2-t)+4[3-(2-t)]=8×2,16-8t+4+4t=16,∴t=1(分),∴(2-t)+[3-(2-t)]=3(分),符合.当t>2时,则8×2÷4=4(W发),即8位同学接完水,需7分钟,与接水时间恰好3分钟不符.所以小敏说法是可能的.即从1分钟开始8位同学连续接完水恰好用了3分钟8.( 1)y=400-2x(2)当购买200株杨树,200株丁香树,不购买柳树苗时,能使购买费用最低,最低总费用为1000元(3)W=3x+2x+p·y,即W=-0.02x2+7x+400.。
一次函数应用题综合检测(人教版)(含答案)

一次函数应用题综合检测(人教版)一、单选题(共3道,每道17分)1.已知A,B两港口相距150海里,甲船从A港行驶到B港后,休息一段时间,速度不变,沿原航线返回,同时,乙船从A港出发驶向B港,甲、乙两船离A港的距离s(海里)与甲船行驶时间t(小时)之间的函数关系如图所示.当两船相遇时,两船到A港的距离为90海里,乙船在行驶过程中,速度不变,则甲船行驶( )小时后,两船在甲船返航过程中相距30海里.(假设甲、乙两船沿同一航线航行)A. B.C.10D.答案:A解题思路:试题难度:三颗星知识点:一次函数应用题2.已知一列慢车与一列快车相继从武汉开往南京,慢车先出发,一小时后快车出发,设慢车行驶的时间为x(h),两车之间的距离为y(km),图中的折线表示y与x之间的函数图象,如果两车都配有对讲机,并且两车相距不超过15km时,能相互通话,则两车均在行驶过程中能通话的时间为( )小时.A. B.1C. D.答案:B解题思路:试题难度:三颗星知识点:一次函数应用题3.A,B两地相距630千米,客车、货车分别从A,B两地同时出发,匀速相向行驶(客车的终点站是C站,货车的终点站是A站)如图1所示;客车、货车之间的距离与行驶时间x之间的函数关系如图2所示,已知货车的速度是客车的;客车到C站的距离与行驶时间x(小时)之间的函数关系如图3所示,在图3中补全货车的函数图象(红色、加粗线段),其中正确的是( )A. B.C. D.答案:D解题思路:试题难度:三颗星知识点:一次函数应用题二、填空题(共3道,每道14分)4.甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行.并以各自的速度匀速行驶,甲车途径H 地时休息1小时,然后按原速度继续前进到达B地;乙车从B地直接到达A地,如图是甲、乙两车之间的距离y(千米)与甲车出发时间x(小时)的函数图象.(1)图象中m的值为____,n的值为____.答案:,解题思路:试题难度:知识点:一次函数应用题5.(上接第4题)(2)当两车相距120千米时,乙车行驶了____小时.答案:1或3 解题思路:试题难度:知识点:一次函数应用题6.在一条直线上依次有A,B,C三个港口,甲、乙两船同时分别从A,B港口出发,沿直线匀速驶向C港,最终达到C港.设甲、乙两船行驶x(h)后,与B港的距离分别为(km),与x的函数关系如图所示.则图中a的值为____;两船相遇时甲船出发的时间是____小时.答案:2, 1解题思路:试题难度:知识点:一次函数应用题。
一次函数应用题精编(附答案)

一次函数应用题专题训练1.一辆快车从甲地驶往乙地,一辆慢车从乙地驶往甲地,两车同时出发,匀速行驶.设行驶的时间为x(时),两车之间的距离为y(千米),图中的折线表示从两车出发至快车到达乙地过程中y与x 之间的函数关系.(1)根据图中信息,求线段AB所在直线的函数解析式和甲乙两地之间的距离;(2)已知两车相遇时快车比慢车多行驶40千米,若快车从甲地到达乙地所需时间为t时,求t的值;(3)若快车到达乙地后立刻返回甲地,慢车到达甲地后停止行驶,请你在图中画出快车从乙地返回到甲地过程中y关于x的函数的大致图像. (温馨提示:请画在答题卷相对应的图上)2.春节期间,某客运站旅客流量不断增大,旅客往往需要长时间排队等候购票.经调查发现,每天开始售票时,约有400人排队购票,同时又有新的旅客不断进入售票厅排队等候购票.售票时售票厅每分钟新增购票人数4人,每分钟每个售票窗口出售的票数3张.某一天售票厅排队等候购票的人数y(人)与售票时间x(分钟)的关系如图所示,已知售票的前a分钟只开放了两个售票窗口(规定每人只购一张票).(1)求a的值.(2)求售票到第60分钟时,售票听排队等候购票的旅客人数.(3)若要在开始售票后半小时内让所有的排队的旅客都能购到票,以便后来到站的旅客随到随购,至少需要同时开放几个售票窗口?3.在一条直线上依次有A 、B 、C 三个港口,甲、乙两船同时分别从A 、B 港口出发,沿直线匀速驶向C 港,最终达到C 港.设甲、乙两船行驶x (h )后,与.B .港的距离....分别为1y 、2y (km ),1y 、2y 与x 的函数关系如图所示.(1)填空:A 、C 两港口间的距离为 km , a ;(2)求图中点P 的坐标,并解释该点坐标所表示的实际意义;(3)若两船的距离不超过10 km 时能够相互望见,求甲、乙两船可以相互望见时x 的取值范围.4.一家蔬菜公司收购到某种绿色蔬菜140吨,准备加工后进行销售,销售后获利的情况如下表所示:已知该公司的加工能力是:每天能精加工5吨或粗加工15吨,但两种加工不能同时进行.受季节等条件的限制,公司必须在一定时间内将这批蔬菜全部加工后销售完.⑴如果要求12天刚好加工完140吨蔬菜,则公司应安排几天精加工,几天粗加工?⑵如果先进行精加工,然后进行粗加工.①试求出销售利润W 元与精加工的蔬菜吨数m 之间的函数关系式;②若要求在不超过10天的时间内,将140吨蔬菜全部加工完后进行销售,则加工这批蔬菜最多可获得多少利润?此时如何分配加工时间?小时)5.某物流公司的甲、乙两辆货车分别从A 、B 两地同时相向而行,并以各自的速度匀速行驶,途径配货站C ,甲车先到达C 地,并在C 地用1小时配货,然后按原速度开往B 地,乙车从B 地直达A 地,图16是甲、乙两车间的距离y (千米)与乙车出发x (时)的函数的部分图像(1)A 、B 两地的距离是 千米,甲车出发 小时到达C 地;(2)求乙车出发2小时后直至到达A 地的过程中,y 与x 的函数关系式及x 的取值范围,并在图16中补全函数图像;(3)乙车出发多长时间,两车相距150千米6.张师傅驾车运送荔枝到某地出售,汽车出发前油箱有油50升,行驶若干小时后,途中在加油站加油若干升,油箱中剩余油量y (升)与行驶时间t (小时)之间的关系如图所示.请根据图象回答下列问题:(1)汽车行驶 小时后加油,中途加油 升;(2)求加油前油箱剩余油量y 与行驶时间t 的函数关系式;(3)已知加油前、后汽车都以70千米/小时匀速行驶,如果加油站距目的地210千米,要到达目的地,问油箱中的油是否够用?请说明理由.7.某学校组织340名师生进行长途考察活动,带有行李170件,计划租用甲、乙两种型号的汽车10辆.经了解,甲车每辆最多能载40人和16件行李,乙车每辆最多能载30人和20件行李.(1)请你帮助学校设计所有可行的租车方案;(2)如果甲车的租金为每辆2000元,乙车的租金为每辆1800元,问哪种可行方案使租车费用最省?8.自20XX年6月1日起我省开始实施家电以旧换新政策,消费者在购买政策限定的新家电时,每台新家电用一台同类的旧家电换取一定数额的补贴.为确保商家利润不受损失,补贴部分由政府提设购进的电视机和洗衣机数量均为x台,这100台家电政府需要补贴y元,商场所获利润w元(利润=售价-进价)(1)请分别求出y与x和w与x的函数表达式;(2)若商场决定购进每种家电不少于30台,则有几种进货方案?若商场想获得最大利润,应该怎样安排进货?若这100台家电全部售出,政府需要补贴多少元钱?。
一次函数应用题答案

一次函数应用题答案1.(2010浙江湖州)【答案】(1)线段AB 所在直线的函数解析式为:y =kx +b ,将(1.5,70)、(2,0)代入得: 1.57020k b k b +=⎧⎨+=⎩,解得:140280k b =-⎧⎨=⎩,所以线段AB 所在直线的函数解析式为:y =-140x +280,当x =0时,y =280,所以甲乙两地之间的距离280千米.(2)设快车的速度为m 千米/时,慢车的速度为n 千米/时,由题意得:222802240m n m n +=⎧⎨-=⎩,解得:8060m n =⎧⎨=⎩,所以快车的速度为80千米/时, 所以2807802t ==. (3)如图所示.2.(1)由图象知,400423320a a +-⨯=,所以40a =;(2)设BC 的解析式为y kx b =+,则把(40,320)和(104,0)代入,得403201040k b k b +=⎧⎨+=⎩,解得5520k b =-⎧⎨=⎩,因此5520y x =-+,当60x =时,220y =,即售票到第60分钟时,售票厅排队等候购票的旅客有220人;(3)设同时开放m 个窗口,则由题知330400430m ⨯+⨯≥,解得529m ≥,因为m 为整数,所以6m =,即至少需要同时开放6个售票窗口。
3. 解:(1)120,2a =;(2)由点(3,90)求得,230y x =.当x >0.5时,由点(0.5,0),(2,90)求得,16030y x =-.当12y y =时,603030x x -=,解得,1x =.此时1230y y ==.所以点P 的坐标为(1,30)该点坐标的意义为:两船出发1 h 后,甲船追上乙船,此时两船离B 港的距离为30 km .求点P 的坐标的另一种方法: 由图可得,甲的速度为30600.5=(km/h ),乙的速度为90303=(km/h ). 则甲追上乙所用的时间为3016030=-(h ).此时乙船行驶的路程为30130⨯=(km ). 所以点P 的坐标为(1,30).(3)①当x ≤0.5时,由点(0,30),(0.5,0)求得,16030y x =-+.依题意,(6030)30x x -++≤10. 解得,x ≥23.不合题意. ②当0.5<x ≤1时,依题意,30(6030)x x --≤10.解得,x ≥23.所以23≤x ≤1. ③当x >1时,依题意,(6030)30x x --≤10.解得,x ≤43.所以1<x ≤43. 综上所述,当23≤x ≤43时,甲、乙两船可以相互望见.4.(2010四川内江)【答案】解:⑴设应安排x 天进行精加工,y 天进行粗加工, 1分根据题意得: ⎩⎨⎧x +y =12,5x +15y =140.············································································ 3分 解得⎩⎨⎧x =4,y =8.答:应安排4天进行精加工,8天进行粗加工. ······················································ 4分 ⑵①精加工m 吨,则粗加工(140-m )吨,根据题意得:W =2000m +1000(140-m )=1000m +140000 . ·················································································· 6分 ②∵要求在不超过10天的时间内将所有蔬菜加工完,∴m 5+140-m 15≤10 解得 m ≤5. ···························································· 8分 ∴0<m ≤5.又∵在一次函数W =1000m +140000中,k =1000>0,∴W 随m 的增大而增大,∴当m =5时,W max =1000×5+140000=145000. ········································· 9分 ∴精加工天数为5÷5=1,粗加工天数为(140-5)÷15=9.∴安排1天进行精加工,9天进行粗加工,可以获得最多利润为145000元. 10分.5.(2010辽宁大连) 【答案】6.(2010广东茂名)【答案】解:(1)3,31.(2)设y 与t 的函数关系式是)0(≠+=k b kt y ,根据题意,得:⎩⎨⎧+==,314,50b k b 解得:⎩⎨⎧=-=.50,12b k 因此,加油前油箱剩油量y 与行驶时间t 的函数关系式是:5012+-=t y .(3)由图可知汽车每小时用油123)1450(=÷-(升),所以汽车要准备油361270210=⨯÷(升),因为45升>36升,所以油箱中的油够用.7.(2010 广东汕头)【答案】解:(1)设甲车租x 辆,则乙车租(10-x )辆,根据题意,得⎩⎨⎧≥-+≥-+170)10(2016340)10(3040x x x x解之得5.74≤≤x∵x 是整数∴x =4、5、6、7∴所有可行的租车方案共有四种:①甲车4辆、乙车6辆;②甲车5辆、乙车5辆;③甲车6辆、乙车4辆;④甲车7辆、乙车3辆.(2)设租车的总费用为y 元,则y =2000x +1800(10-x ),即y =200x +18000∵k =200>0,∴y 随x 的增大而增大∵x =4、5、6、7∴x =4时,y 有最小值为18800元,即租用甲车4辆、乙车6辆,费用最省.8(2010辽宁本溪)【答案】。
一次函数练习题及答案

一次函数练习题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 一次函数y=kx+b的斜率k表示什么?A. 函数的截距B. 函数的增长速度C. 函数的对称轴D. 函数的顶点2. 下列哪个选项不是一次函数?A. y = 3x + 5B. y = x^2 + 1C. y = -2x - 3D. y = 53. 一次函数y=kx+b中,当k>0时,函数的图像在坐标平面内如何变化?A. 从左下角向右上角延伸B. 从左上角向右下角延伸C. 从右上角向左下角延伸D. 从左上角向右上角延伸4. 已知一次函数y=2x-4,当x=3时,y的值是多少?A. 2B. -2C. 0D. 55. 如果一次函数y=kx+b的图像经过点(1,1)和(2,4),那么k和b的值分别是多少?A. k=3, b=-2B. k=2, b=-1C. k=1, b=2D. k=4, b=-3二、填空题(每题2分,共10分)6. 一次函数y=kx+b的图像是一条______。
7. 当k<0时,一次函数y=kx+b的图像会经过第______象限。
8. 一次函数y=kx+b中,如果b>0,则函数的图像与y轴的交点在y轴的______半轴。
9. 已知一次函数y=kx+b的图像经过点(-1,5),且与x轴相交于点(3,0),则k=______。
10. 一次函数y=kx+b的图像与x轴相交于点(x,0),则x=______。
三、解答题(每题5分,共20分)11. 已知一次函数y=kx+b的图像经过点(2,-3)和(-1,6),请求出k和b的值。
12. 一次函数y=kx+b的图像与x轴相交于点(a,0),与y轴相交于点(0,b),若a=4,b=-1,请写出该一次函数的解析式。
13. 已知一次函数y=kx+b的图像经过点(0,5)和(1,10),求出该一次函数的解析式,并判断其增减性。
14. 一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=1/x的图像在第一象限相交于点(2,m),求m的值。
(完整版)一次函数应用题(含答案).doc

一次函数应用题初一()班姓名:学号:.1、一次时装表演会预算中票价定位每张100 元,容纳观众人数不超过2000 人,毛利润 y(百元)关于观众人数x(百人)之间的函数图象如图所示,当观众人数超过1000 人时,表演会组织者需向保险公司交纳定额平安保险费5000 元(不列入成本费用)请解答下列问题:⑴求当观众人数不超过 1000 人时,毛利润 y(百元)关于观众人数 x(百人)的函数解析式和成本费用 s(百元)关于观众人数 x(百人)的函数解析式;⑵若要使这次表演会获得36000 元的毛利润,那么要售出多少张门票?需支付成本费用多少元?(注:当观众人数不超过1000 人时,表演会的毛利润=门票收入—成本费用;当观众人数超过 1000 人时,表演会的毛利润=门票收入—成本费用—平安保险费)2、转炉炼钢产生的棕红色烟尘会污染大气,某装置可通过回收棕红色烟尘中的氧化铁从而降低污染,该装置的氧化铁回收率与其通过的电流有关,现经过试验得到下列数据:通过电流强度(单位: A) 1 1.7 1.9 2.1 2.4 氧化铁回收率( %)75 79 88 87 78 如图建立直角坐标系,用横坐标表示通过的电流强度,纵坐标表示氧化铁的回收率.(1) 将试验所得数据在如图所示的直角坐标系中用点表示;(注:该图中坐标轴的交点代表点( 1,70))(2) 用线段将题( 1)中所画的点从左到右顺次连接,若用此图象来模拟氧化铁回收率y 关于通过电流 x 的函数关系,试写出该函数在 1.7 y(% )≤x≤2.4时的表达式;(3)利用( 2)所得函数关系,求氧化铁回收率大于85%时,该装置通过的电流应该控制的范围(精确到 0.1 A) . 858075O ( 1, 70)(2,70)x(A )3、如图( 1),在矩形中, = 10 cm , = 8 cm. 点 P 从 A 点出发,沿 → → →ABCDABBCA B C D路线运动,到 D 停止;点 Q 从 D 出发,沿 D →C → B → A 路线运动,到 A 停止 . 若点 P 、点 Q 同时 出发,点 P 的速度为每秒 1 cm ,点 Q 的速度为每秒 2 cm , a 秒时,点 P 、点 Q 同时改变 .. .. 速度,点 P 的速度变为每秒 b cm ,点 Q 的速度变为每秒 d cm. 图( 2)是点 P 出发 x 秒后△APD 的面积2)与 x (秒)的函数关系图象;图(3)是点 Q 出发 x 秒后△ AQD 的面积..S1 ( cm..2S 2 ( cm )与 x (秒)的函数关系图象 .22DQ →C40 S 1(cm )40 S 2(cm )24A P→ B Oa 8 c x (秒) O22x (秒)( 1)( 2)( 3)( 1)参照图( 2),求 a 、 b 及图( 2)中 c 的值; ( 2)求 d 的值;( 3)设点 P 离开点 A 的路程为 y 1( cm ),点 Q 到点 A 还需要走的路程为 y 2 ( cm ),请分别写出改变速度后 y 1 、 y 2 与出发后的运动时间 x (秒)的函数关系式,并求出 P 、 Q 相遇时 x 的值;( 4)当点 Q 出发 _________秒时,点 、点 Q 在运动路线上相距的路程为25cm.P4、教室里放有一台饮水机,饮水机上有两个放水管。
八年级数学:一次函数(应用题)练习(含解析)

C.10000,13200D.13200,15400
二.填空题
7.利民商店中有3种糖果,单价及重量如下表,若商店将以上糖果配成什锦糖,则这种什锦糖果的单价是每千克________元.
品种
水果糖
花生糖
软 糖
单价(元/千克)
10
12
16
重量(千克)
3
3
4
8.某公园门票价格如下表,有27名中学生游公园,则最少应付费______元.(游客只能在公园售票处购票)
购票张数
1~29张
30~60张
60张以上
每张票的价格
10元
8元
6元
9.有一个附有进水管和出水管的容器,在单位时间内的进水量和出水量分别一定.设从某时刻开始的5分钟内只进水不出水,在随后的15分钟内既进水又出水,得到容器内水量y(升)与时间 (分)之间的函数图象如图.若20分钟后只放水不进水,这时( ≥20时) 与 之间的函数关系式是_________.
八年级数学:一次函数(应用题)练习(含解析)
一.选择题
1.明君社区有一块空地需要绿化,某绿化组承担了此项任务,绿化组工作一段时间后,提高了工作效率.该绿化组完成的绿化面积S(单位:m2)与工作时间t(单位:h)之间的函数关系如图所示,则该绿化组提高工作效率前每小时完成的绿化面积是( )
A.300m2B.150m2C.330m2D.450m2
12.【答案】2050;
【解析】解:设小明、小刚新的速得,y=x+1.5③,
由②得,4y﹣3=6x④,
③代入④得,4x+6﹣3=6x,
解得x=1.5,
故这次越野赛的赛跑全程=1600+300×1.5=1600+450=2050m.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一次函数应用题
初一( )班 姓名: 学号: .
1、一次时装表演会预算中票价定位每张100元,容纳观众人数不超过2000人,毛利润y (百元)关于观众人数x (百人)之间的函数图象如图所示,当观众人数超过1000人时,表演会组织者需向保险公司交纳定额平安保险费5000元(不列入成本费用)请解答下列问题:⑴求当观众人数不超过1000人时,毛利润y (百元)关于观众人数x (百人)的函数解析式和成本费用s (百元)关于观众人数x (百人)的函数解析式;
⑵若要使这次表演会获得36000元的毛利润,那么要售出多少张门票?需支付成本费用多少元?
(注:当观众人数不超过1000人时,表演会的毛利润=门票收入—成本费用;当观众人数超过1000人时,表演会的毛利润=门票收入—成本费用—平安保险费)
2、转炉炼钢产生的棕红色烟尘会污染大气,某装置可通过回收棕红色烟尘中的氧化铁从而降低污染,该装置的氧化铁回收率与其通过的电流有关,现经过试验得到下列数据:
如图建立直角坐标系,用横坐标表示通过的电流强度,纵坐标表示氧化铁的回收率.
(1) 将试验所得数据在如图所示的直角坐标系中用点表示;(注:该 图中坐标轴的交点代
表点(1,70))
(2) 用线段将题(1)中所画的点从左到右顺次连接,若用此图象来模拟氧化铁回收率y 关
于通过电流x 的函数关系,试写出该函数在1.7≤x ≤2.4时的表达式;
(3) 利用(2)所得函数关系,求氧化铁回收率大于
85%时,该装置通过的电流应该控制的范围(精
确到0.1A ). 3、如图(1),在矩形ABCD 中,AB = 10 cm ,BC =
8 cm . 点P 从A 点出发,沿A →B →C →D 路线运动,到D 停止;点Q 从D 出发,沿D →C →B →A 路线运动,
到A 停止. 若点P 、点Q 同时..
出发,点P 的速度为每秒1 cm ,点Q 的速度为每秒2 cm ,a 秒时,点P 、点Q 同时..
改变速度,点P 的速度变为每秒b cm ,点Q 的速度变为每秒d cm . 图(2)是点P 出发x 秒后△APD 的面积..1S (cm 2)与x (秒)的函数关系图象;图(3)是点Q 出发x 秒后△AQD 的面积..2S (cm 2)与x (秒)的函数关系图象.
(1)参照图(2),求a 、 b 及图(2
)中c 的值;
(2)求d 的值;
(3)设点P 离开点A 的路程为1y (cm ),点Q 到点A 还需要走的路程为2y (cm ),请
分别写出改变速度后1y 、2y 与出发后的运动时间x (秒)的函数关系式,并求出P 、Q 相遇时x 的值;
(4)当点Q 出发_________秒时,点P 、点Q 在运动路线上相距的路程为25cm .
4、教室里放有一台饮水机,饮水机上有两个放水管。
课间同学们到饮水机前用茶杯接水。
假设接水过程中水不发生泼洒,每个学声所接的水量是相等的。
两个放水管同时打开时,它
们的流量相同。
放水时先打开一个水管,过一会再打开第二个水管,放水过程中阀门一直开着。
饮水机的存水量y (升)与放水时间x(分钟)的函数关系如下图所示:
⑴求出饮水机的存水量y (升)与放水时间x(分钟)(x ≥2)的函数关系式;
⑵如果打开第一个水管后,2分钟时恰好有4个同学接水接束,则前22个同学接水结束共需要几分钟?
⑶按⑵的放法,求出在课间10分钟内最多有多少个同学能及时接完水?
5、为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A 、B 两种型号的设备,其中
(1)求购买设备的资金y 万元与购买A 型x 台的函数关系,并设计该企业有几种购买方案;
(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,利用函数的知识说明,应选择哪种购买方案;
(3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10
元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)
解:
(1)购买污水处理设备A 型台,则B 型
台,由题意知: 即
∵≤105
∴≤2.5
又∵是非负整数
∴可取0、1、2
∴有三种购买方案:①购A 型0台,B 型10台;②购A 型1台,B 型9台;③购A 型2
台,B 型8台;
(2)由题意得
≥,解得≥1
∴为1或2 ∵由得k=2>0,y 随的增大而增大,
为了节约资金,应选购A 型1台,B 型9台。
(3)10年企业自己处理污水的总资金为:102+10×10=202(万元)
若将污水排到污水厂处理,10年所需费用为:
2040×12×10×10=2448000(元)=244.8(万元)
∵244.8-202=42.8(万元)
∴能节约资金42.8万元。
6、某饮料厂生产一种饮料,经测算,用1吨水生产的饮料所获利润y (元)是1吨水的价格x (元)的一次函数.
(l )根据下表提供的数据,求y 与x 的函数关系式;当水价为每吨10
元时,l 吨水生4元;日用水量超过20吨时,超过部分按每吨40元收费.已知该厂日用水量不少于20吨,设该厂日用水量为t 吨,当日所获利润为W 元.求W 与t 的函数关系式;该厂加强管理,积极节水,使日用水量不超过25吨,但仍不少于20吨,求该厂的日利润的取值范围.
x )10(x -1002+=x y 1002+=x y x x x )10(200240x x -+2040x x 100
2+=x y x
解:
(1)用1吨水生产的饮料所获利润y (元)是1吨水的价格x (元)的一次函数式为: ,根据题意得:
解得: ∴所求一次函数式是:
当x =10时,y=-10+204=194(元)
(2)当1吨水的价格为40元时,所获利润是:y =-40+204=164(元).
∴W 与t 的函数关系式是:
即:
∵20 ≤ t ≤ 25,
∴4000≤w ≤4820
7、我县农业结构调整取得了巨大成功,今年水果又喜获丰收,某乡组织30辆汽车装运A 、B 、C 三种水果共64吨到外地销售,规定每辆汽车只装运一种水果,且必须装满;又装运每种水果的汽车不少于4辆;同时,装运的B 种水果的重量不超过装运的A 、C 两种水果重量之和.
(1) 设用x 辆汽车装运A 种水果,用y 辆汽车装运B 种水果,根据下表提供的信息,求y 与
x 之间的函数关系式并写出自变量的取值范围. 水果品种
A B C 每辆汽车运装量(吨)
2.2 2.1 2 每吨水果获利(百元) 6 8 5
(2) 设此次外销活动的利润为(万元),求与之间的函数关系式,请你提出一个获得
最大利润时的车辆分配方案.
解:(1)由题得:2.2x+2.1y+2(30-x-y )=64,
所以y=-2x+40,
又x ≥4,y ≥4,30-x- y ≥4,得14≤x ≤18;
(2)Q=6x+8y+5(30-x-y )=-5x+270,
Q 随着x 的减小而增大,又14≤x ≤18,
所以当x=14时,Q 取得最大值,
即Q=-5x+270=200(百元)=2万元,
因此,当x=14时,y=-2x+40=12,30-x-y=4,
所以,应这样安排:A 种水果用14辆车,B 种水果用12辆车,C 种水果用4辆车。
8、A 市、B 市和C 市有某种机器10台、10台、8台,•现在决定把这些机器支援给D 市18台,E 市10.已知:从A 市调运一台机器到D 市、E 市的运费为200元和800元;从B•市b kx y +=⎩
⎨⎧=-=2041b k 204+-=x y 164)20(20200⨯-+⨯=x w 720164+=t w
调运一台机器到D市、E市的运费为300元和700元;从C市调运一台机器到D市、E市的运费为400元和500元.
(1)设从A市、B市各调x台到D市,当28台机器调运完毕后,求总运费W(元)关于x (台)的函数关系式,并求W的最大值和最小值.
(2)设从A市调x台到D市,B市调y台到D市,当28台机器调运完毕后,用x、y表示总运费W(元),并求W的最大值和最小值.
解:(1)从A市、B市各调x台到D市,则从C市可调18-2x台到D市,从A市调
10-x台到E市,从B市调10-x台到E市,从C市调8-(18-2x)=2x-10台到E市,其中每一次调动都需要大于或等于0,可知x的取值范围为5≤x≤9.
∴W=200x+300x+400(18-2x)+800(10-x)+700(10-x)+500(2x-10)=-
800x+17200
可知k=-800<0,
当x=5时,W=13200,∴W最大为13200元,当x=9时,W=10000,W最小为10000元.
(2)当从A市调x台到D市,B市调y台到D市,可知从C市调18-x-y到D市,从A 市调10-x台到E市,从B市调10-y台到E市,从C市调
8-(18-x-y)=x+y-10台到E市.可得10≤x+y≤18,0≤x≤10,0≤y≤10.
可知:W=200x+300y+400(18-x-y)+800(10-x)+700(10-y)+500(x+y-10)=-500x-300y+17200=-300(x+y)-200x+17200
当x+y=10,x=0时,W=14200,W最大为14200.
当x+y=18,x=10时,W=9800,W最小为9800.
故答案为:(1)13200,10000,(2)14200,9800.。