2018注会税法新增知识点

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

U2增值税

【知识点2】一般纳税人登记的管理

三、加强对税收风险的管理(新增):

对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理。

【知识点2】特殊销售方式下销售额的确定 七、贷款服务:

【提示3】新增:资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日起产生的利息及利息性质的收入为销售额。

【知识点3】销售额的差额确定 一、金融业(6%):

(6)新增:自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品发生的部分金融商品转让业务,转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股)、债券、基金、非货物期货,可选择以下销售额计税:

实际买入价,或者2017年最后一个交易日的股票收盘价、债券估值、基金份额净值、非货物期货结算价格作为买入价。

【教材例题】某假设某经营金融业务的公司(一般纳税人)2017年第四季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2016年9月购入,买入价为60 000元 ,2017年1月取得利息1000元 ,缴纳了增值税。该公司2017年第四季度之前转让金融商品亏损15000元。 『答案解析』转让债券的销售额=100000-60000-15000=25000(元) 销项税额=25000÷(1+6%)×6%=1415.09(元) 【知识点4】以票抵扣的进项税额(含通行费) 一、取得法定扣税凭证:

1.从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含机动车销售统一发票、税局代开增值税专用发票)上注明的增值税额。

【提示1】增值税普通发票不是抵扣凭证

【提示2】抵扣时间(自开具之日起360

日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认) 【提示3】认证程序(纳税信用A 、B 、C 级一般纳税人取消增值税发票认证) 【提示4】低纳高抵问题

2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额 【提示】考试中的进口增值税需要自行计算。

3.自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

二、新增:收费公路通行费增值税抵扣(P73)

五、其他

4.新增:自2018年1 月1 日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税

方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

【提示】专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。

【知识点10】转让不动产增值税征收管理(2017年教材新增的营改增内容,当年没有命题,适用范围广泛)【补充】《营改增试点实施办法》第51条:纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收:向不动产所在地—地税机关—预缴税款;向机构所在地—国税机关——申报纳税。

【知识点12】跨县(市、区)建筑服务增值税征收管理(2017年教材新增,当年命题综合题,属于最基本业务)根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(总局公告2016年第17号)。

四、其他问题

2.新增:建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(第三方)

为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。

【考题·综合题节选】(2017年)位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。

要求:①计算上述业务企业在乙省应预缴的增值税。②计算上述业务企业的销项税额。

『正确答案』①企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43(万元)

②企业在甲省某市申报的销项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.30(万元)

(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。要求:计算上述业务企业在乙省预缴的增值税。

『正确答

案』

甲供工程选择了简易计税方法,企业在乙省预缴增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)【知识点13】房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征管(2017年教材新增,当年没有直接命题)根据《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》国家税务总局公告2016年第18号)【知识点】简易计税方法税额计算(适用于小规模纳税人,一般纳税人符合规定也可以适用)

【解析5】新增:资管产品管理人发生资管产品运营业务,暂适用增值税简易计税方法(3%);其他增值税业务——按照现行规定缴纳增值税。

(九)新增:城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入,不计征增值税。

(十)新增:纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,免征增。

(十一)新增:纳税人为农户、小型企业、微型企业及个体工商户借款、发行债券提供融资担保取得的担保费收入,以及为上述融资提供再担保取得的再担保费收入,免征增值税。

(十二)新增:社会团体收取的会费,免征增值税。

2.增值税小规模纳税人:

(2)新增:小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点:教材列举的有:建筑业、鉴证咨询业。

【提示】全国范围适用、月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的小规模纳税人

(四)税务机关代开增值税专用发票管理办法

2.新增:其他个人委托房屋中介、住房租赁企业等单位出租不动产,需要向承租方开具增值税发票的,可以由受

托单位代其向主管地税机关按规定申请代开增值税发票。

三、增值税普通发票和电子普通发票

相关文档
最新文档