苏教版三年级下册数学《两位数乘整十数的口算》课件PPT
2022版三年级数学下册 :(两位数乘两位数)练习课(练习九)【精品课件】

5.有32支足球代表队参加世界杯决赛阶段的比 赛,每队有23名队员。一共有多少名队员?
32×23 = 736(名)
答:一共有736名队员参加决赛。
拓展练习
【选自课本P46 练习九 第13题】
1.甲地距乙地530千米。一辆货车平均每小时行
驶80千米。这辆货车早晨6时从甲地出发,中
59×34= 2006
59 ×3 4 23 6 177 2006
16×48= 768
16 × 48
128 64 768
二、连一连。
25×24 36×17 33×28 54×36 48×15
612
600
720
924 1944
三、旅游团有大人 18 人、小孩 12 人去游览 海底世界公园, 成人票每张 25 元,儿童票 每张 18 元,旅游团总共应付多少元?
18×25=450(元) 12×18=216(元) 450+216=666(元)
答:旅游团总共应付666元。
四、计算下面第一列各题,你发现了什么规律? 请根据规律写出其他各题的得数。
23×27= 621 34×36= 1224 52×58= 3016 33×37= 1221 54×56= 3024 62×68= 4216 43×47= 2021 64×66= 4224 72×78= 5616
规律:个位上是 5 的两个相同的两位数相乘, 积的最后两位是 25,25 前面的数是这个两 位数的首位数与首位数加 1的积。
全课总结 通过本节课的学习,你有什么收获?
▶备选练习
一、列竖式计算。
77×22= 1694
77 ×2 2 15 4 154 1694
苏教版三年级下册数学课件-4.整十数乘法口算和两位数乘两位数笔算练习 (共15张PPT)

60×60=3600 80×50=4000 6×12= 72
4×7+3=31
2.用竖式计算,并验算。
51×62= 3162
51 × 62
102 306 3162
验算
62 ×5 1
62 310 3162
33×29= 957
33 × 29
297 66 957
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ验算
29 ×3 3
87 87 957
2.用竖式计算,并验算。
25个 21个 19个
共( )元 共( )元 共( )元
每个球的价钱 × 个数 = 总价钱
5.下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的 销售情况。算一算,比一比,哪种球的销售额最高?
足球:38×25=950(元) 排球:29×21=609(元) 篮球:43×19=817(元)
950>609>817
4.张叔叔去年养了38箱蜂蜜,平均每箱蜜蜂产蜂蜜 45千克。张叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?
38×45=1710(千克) 答:张叔叔去年一共收获1710千克蜂蜜。
5.下面是星星体育用品商店上星期足球、排球和篮球的 销售情况。算一算,比一比,哪种球的销售额最高?
足球 排球 篮球
每个38元 每个29元 每个43元
47×58= 2726
73×32= 2336
47 × 58
376 235 2726
验算
58 ×4 7 406 232 2726
73 × 32
146 219 233 6
验算
32 ×7 3
96 224 2336
2.用竖式计算,并验算。
28×19= 532
88×41= 3608
三年级下册数学教案-1.1.1两位数乘整十数的口算、估算苏教版

三年级下册数学教案1.1.1 两位数乘整十数的口算、估算苏教版教案:三年级下册数学教案1.1.1 两位数乘整十数的口算、估算苏教版一、教学内容本节课的教学内容来自于苏教版三年级下册数学教材第一章第一节。
本节内容主要包括两位数乘整十数的口算和估算方法。
通过本节课的学习,让学生掌握两位数乘整十数的口算方法,以及如何利用估算方法验证口算结果。
二、教学目标1. 知识与技能:学生会运用乘法口诀计算两位数乘整十数;学生能够运用估算方法验证口算结果。
2. 过程与方法:通过自主探究、合作交流,培养学生发现问题、解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:培养学生热爱数学、积极思考的良好学习态度。
三、教学难点与重点重点:两位数乘整十数的口算方法。
难点:如何运用估算方法验证口算结果。
四、教具与学具准备教具:黑板、粉笔、多媒体课件。
学具:练习本、铅笔、橡皮。
五、教学过程1. 实践情景引入:上课之初,我拿出一个苹果,告诉学生:“我有3个苹果,每个苹果有10个果肉,那么3个苹果一共有多少个果肉呢?”学生通过数数的方式得出答案30。
我接着提问:“如果我们把3个苹果换成30个苹果,每个苹果还是有10个果肉,那么30个苹果一共有多少个果肉呢?”学生可以通过估算的方式得出答案300。
2. 两位数乘整十数的口算方法(1)讲解口算方法:以24乘30为例,先将24分解为20和4,然后分别与30相乘,将两个结果相加。
即:24×30 = (20+4)×30 = 20×30 + 4×30 =600 + 120 = 720。
(2)学生练习:3. 估算方法验证口算结果以32×40为例,先将32估算为30,40估算为40,然后进行相乘,与精确结果进行对比。
即:32×40 ≈ 30×40 = 1200,与精确结果1280相差不大。
4. 课堂小结通过本节课的学习,学生掌握了两位数乘整十数的口算方法,以及如何利用估算方法验证口算结果。
《两位数乘整十数口算、估算》(教案)-三年级下册数学苏教版

《两位数乘整十数口算、估算》(教案)三年级下册数学苏教版本节课的教学内容是三年级下册数学苏教版中的《两位数乘整十数口算、估算》。
教材主要包括两位数乘整十数的口算方法和估算技巧,以及相关的例题和练习题。
教学目标是让学生掌握两位数乘整十数的口算方法和估算技巧,能够熟练地进行口算和估算,并能够运用到实际问题中。
本节课的教学难点是两位数乘整十数的口算方法,以及如何进行准确的估算。
重点是让学生通过练习,熟练掌握口算方法和估算技巧。
为了更好地进行教学,我准备了一些教具和学具,包括黑板、粉笔、多媒体教学设备、练习本和答案等。
接着,我会讲解两位数乘整十数的口算方法。
我会用黑板和粉笔展示一个例子,例如23乘以10。
我会引导学生注意到,当一个两位数乘以10时,只需要将这个两位数的个位数去掉,然后将结果与十位数相乘。
通过这个例子,学生可以理解并掌握口算方法。
然后,我会进行一些随堂练习,让学生运用所学的口算方法。
例如,我会给出一些两位数乘以整十数的题目,让学生进行口算,并把答案写在练习本上。
在学生完成练习后,我会进行答案的讲解和反馈。
然后,我会进行一些随堂练习,让学生运用所学的估算技巧。
例如,我会给出一些两位数乘以整十数的题目,让学生进行估算,并把答案写在练习本上。
在学生完成练习后,我会进行答案的讲解和反馈。
在教学过程中,我会注意观察学生的反应和学习情况,根据学生的实际情况进行教学调整,确保每个学生都能够掌握所学的知识和技巧。
是板书设计。
我会用黑板和粉笔将两位数乘整十数的口算方法和估算技巧进行板书,以便学生能够清晰地理解和记忆。
关于作业设计,我会布置一些两位数乘整十数的题目,让学生进行口算和估算,并将答案写在练习本上。
同时,我还会布置一些实际问题,让学生运用所学的知识和技巧进行解答。
在课后,我会进行反思和拓展延伸。
我会思考本节课的教学效果和学生的学习情况,找出需要改进的地方,并为下一节课做好准备。
同时,我会鼓励学生进行拓展延伸,例如寻找其他两位数乘整十数的口算和估算方法,以提高他们的数学思维和解决问题的能力。
三年级下册数学教案-1.1 口算两位数乘整十数丨苏教版

三年级下册数学教案-1.1 口算两位数乘整十数丨苏教版教学目标1. 知识与技能- 理解并掌握两位数乘整十数的口算方法。
- 能够准确、快速地进行两位数乘整十数的口算。
2. 过程与方法- 通过实际操作和练习,发现并总结两位数乘整十数的口算规律。
- 运用口算规律,解决实际问题。
3. 情感态度与价值观- 培养学生对口算的兴趣,增强口算的自信心。
- 培养学生认真、细心的学习态度。
教学重点与难点1. 教学重点:掌握两位数乘整十数的口算方法。
2. 教学难点:理解口算方法的原理,灵活运用口算方法。
教学准备1. 教具:计算器、口算题卡。
2. 学具:练习本、铅笔。
教学过程一、导入(5分钟)1. 复习上节课内容,让学生回顾两位数乘一位数的口算方法。
2. 提问:我们已经学会了两位数乘一位数的口算,那么两位数乘整十数怎么算呢?这节课我们就来学习这个内容。
二、探究(15分钟)1. 出示例题:23 × 20 = ?2. 引导学生思考:我们可以把20看作几个十?23 × 20相当于23个20相加,怎么计算呢?3. 学生尝试口算,教师巡回指导。
4. 集体交流:你是怎么算的?引导学生总结口算方法。
5. 小结:两位数乘整十数,先把整十数看作几个十,然后乘以两位数,最后在乘得的积后面添上1个0。
三、练习(15分钟)1. 出示口算题卡,让学生独立完成。
2. 集体交流,核对答案,对学生的口算方法进行点评和指导。
四、巩固(10分钟)1. 出示计算题,让学生用口算方法计算。
2. 教师选择几道题目进行讲解,强调口算方法和注意事项。
五、总结(5分钟)1. 让学生回顾本节课所学内容,总结两位数乘整十数的口算方法。
2. 强调口算方法的重要性,鼓励学生在日常生活中多进行口算练习。
课后作业1. 完成练习本上的口算题目。
2. 家长签字,检查口算正确率。
教学反思本节课通过实际操作和练习,让学生掌握了两位数乘整十数的口算方法。
在教学过程中,要注意引导学生发现并总结口算规律,培养学生的口算能力。
苏教版三年级下册数学第一、二单元课件

探究新知
12×10= ( ) 先想办法算出得数,再和同学交流。
探究新知
12×10=120 (个)
方法一:利用一位数乘两位数的计算方法进行口算。
} (1)把10盒
分成9盒和1 盒进行计算。
12×9=108 12×1=12
108+12=120
探究新知
12×10=120 (个)
方法一:利用一位数乘两位数的计算方法进行口算。
想想做做
1. 16 × 1 = 16 16 × 10 = 160 5 × 40 = 200 50 × 40 = 2000
70 × 6 = 420 70 × 60 = 4200
想想做做
2. 32 × 10 = 320 30 × 70 = 2100 70 × 20 = 1400 20源自× 90 = 1800个数
24 ×1 2
48 24
2 8 8 …12箱的
个数
探究新知
一般这样写:
24 ×1 2
48 24 28 8
探究新知
规范解答:
24×12= 288(个)
24 ×1 2
48 24
28 8
答:一共有288个。
试一试
调换 24 和 12 的位置相乘,结果会怎样?
乘法可以 怎样验算?
每袋按20千克估算。 20×40=800(千克)
答:他大约一共收获生姜800千克。
巩固练习
7.
按每秒游10米估算。 按每秒跑30米估算。 按每秒跳20米估算。
10×60=600(米) 30×20=600(米) 30×20=600(米)
巩固练习
8. 小优步行每分钟走48米,19分钟能从停
车场走到电影院吗?
两位数乘整十数的口算和估算
本研究总结了多种估算策略,如取整估算、四舍五入估算和兼容性估算 等。这些策略有助于学生快速判断计算结果的范围,提高解题效率。
03
实证研究
通过对大量学生的实证研究,发现采用口算和估算方法的学生在计算速
度和准确性上均有显著提高。这表明本研究提出的方法具有实际应用价
值。
对未来研究的展望
拓展研究范围
3
混淆口算和估算方法
学生容易将口算和估算方法混淆,导致计算错误。
提高口算和估算能力的策略
01
加强乘法口诀的训 练
通过反复练习,让学生熟练掌 握乘法口诀,提高计算速度和 准确性。
02 强化进位意识
在计算过程中,强调进位的重 要性,引导学生注意进位。
03
区分口算和估算方 法
明确口算和估算方法的区别和联 系,帮助学生正确运用不同的计 算方法。
估算适用场景
适用于需要快速给出近似结果的 场合,如日常生活、商业谈判等 。
口算与估算的互补性
在实际计算中,口算和估算可以相互补充。对于复杂的问题,可以先进 行估算以了解大致结果,再进行口算以得出精确答案。
口算和估算的结合使用可以提高计算效率和准确性。例如,在进行复杂 计算时,可以先用估算方法确定结果的大致范围,再用口算方法进行精 确计算。
将两位数拆分为一个整十数和一个一位数,再分别与整十数相乘。例如,23×30可 以拆分为(20+3)×30,再分别计算20×30和3×30,最后将两个结果相加。
利用乘法结合律:将两位数与整十数中的一个因子先相乘,再与另一个因子相乘。 例如,23×30可以先计算23×3,得到69,再将69与10相乘,得到最终结果690。
在教育过程中,口算和估算的训练也有助于提高学生的数学素养和计算 能力。通过口算训练,可以提高学生的计算准确性和速度;通过估算训 练,可以培养学生的数感和近似计算能力。
两位数乘整十数口算
两位数乘整十数的口算苏州市平江实验学校陈晨教材简析:本节课为苏教版第六册第四单元乘法的第一课时。
这部分内容主要是学习简单的两位数乘整十数的口算。
例题让学生在具体的情境中探索12×10的口算方法,“试一试”让学生根据12×10的口算类推12×30的口算方法,并通过交流和讨论,使学生初步掌握简单的两位数乘整十数的基本口算方法。
“想想做做”第1题通过两位数乘一位数与两位数乘整十数的对比,进一步强化基本口算方法。
第2题通过整十数乘一位数引出整十数乘整十数的口算,使学生初步把握这类题计算方法的特殊性。
第3、4两题,让学生在一些口算练习中,巩固算法,提高口算能力。
第5题是用表格呈现的简单实际问题,让学生运用刚刚学习的知识去解决问题,体会数学计算的实际价值。
学情分析:本课是在学生已经掌握乘法口诀、乘法意义以及两、三位数乘一位数(口算)算法的基础上,进一步学习两位数乘整十数(口算)的算法。
这部分内容是整数乘法学习过程中的关键环节之一,学好这部分内容,再面对乘数数位更多的口算乘法时,便很容易进行类推了。
教学目标:1、学生通过自主学习,经历探索两位数乘整十数(各位都不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数以及整十数乘整十数的口算方法。
2、在具体的情境中,能够通过自主合作应用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。
3、通过有步骤的自我感悟,在探索计算方法的过程中培养自主探索意识和合作交流意识,获得成功体验,树立学好数学的信心。
教学重难点:1、掌握两位数乘整十数以及整十数乘整十数的口算方法。
2、初步学会两位数乘整十数的口算方法。
教学用具:口算卡片、多媒体课件、教师用尺等。
教学过程:教师引导事项教师活动学生活动及学生自学事项一、出示自学重点:粗略浏览本课所学内容,初步了解课文。
分清例题、试一试、想想做做。
(目的:集中精力于例题的自学,力求达到通过试一试、想想做做验证、巩固并延展自学成果。
三年级下册数学习题课件- 1 两位数乘整十数的口算-苏教版(共14张PPT)
15×10=150(元) 148<150 不够
9.你会填吗? (1)20×12=( 40 )×6=10×( 24 ) (2)30×40=20×( 60 )=( 80 )×15=( 12 )× ( 100 )=( 400 )×( 3 )
【提示】 后四个空答案不唯一。
1.结合具体情境,使学生认识东、南 、西、 北四个 方向, 能够用 给定的 一个方 向辨认 其余的 三个方 向,并 能用这 些词语 描述物 体所在 的方向 。 2.在具体的活动中,培养学生良好的 观察能 力。 3.使学生能够辨别地图上的方向,通 过学生 填图活 动使学 生知道 地图通 常是按 上北下 南,左 西右东 的规律 来绘制 的。 4.在解决问题的过程中,使学生能够 在图上 表示各 建筑物 的位置 关系。 5.进一步培养学生的空间观念,在辨 认方向 的活动 中,进 一步感 受数学 与生活 的密切 联系。 6.识东北、东南、西北、西南四个方 向,并 能用这 些词语 描述物 体所在 方向。
45×10=450(元) 答:买10个足球需要450元。
(2)买20个篮球需要多少钱?
20×70=1400(元) 答:买20个篮球需要1400元。
7.一张作文纸有31行,每行28个格子,这张作文纸 大约共有多少个格子?
31×28≈900(个) 答:这张作文纸大约共有900个格子。
8.涵涵去买钢笔,每支15元,一共要买10支,可她身 上只有148元钱,够吗?
三年级下册数学习题课件- 1 两位数乘整十数的口算-苏教版(共1 4张PPT ) 三年级下册数学习题课件- 1 两位数乘整十数的口算-苏教版(共1 4张PPT )
江苏版-三年级-下
第1单元
1 两位数乘整十数的口算
苏教版小学数学三年级下册【教学新秀比赛专辑】《两位数乘一位数口算》公开课教学设计(有配套课件)(李婷
苏教版小学数学三年级下册【教学新秀比赛专辑】《两位数乘一位数口算》公开课教学设计(有配套课件)(李婷婷)两位数乘整十数的口算合肥市稻香村小学李婷婷教学内容苏教版《义务教育课程标准实验教科书数学》三年级(下册)第28~29页教学目标1、经历探索两位数乘整十数(各位数都不进位)以及整十数乘整十数的口算过程,初步掌握两位数乘整十数的口算方法。
2、在具体的情境中,应用口算解决相应的实际问题,感受数学与生活的联系。
3、在探索计算方法的过程中培养自主探索意识和合作交流意识,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
教学重点帮助学生运用已有知识、经验探索和掌握算法。
教学难点选择算法的意识。
教具准备课件、奖品。
课前准备铃儿响叮当的歌曲谈话:同学们,刚才这首歌好听么?听到这首歌你想到了马上就要到圣诞节了,据说平安夜的晚上,圣诞爷爷会驾着驯鹿雪橇满载着礼物准备送给这一年来表现很好的小朋友,悄悄地从烟囱爬进屋内,礼物塞在挂在床头的袜子里。
第二天每个小朋友都迫不及待地打开礼,想知道自己得到什么奖励。
今天李老师也当一回圣诞老人,也给同学们带来了礼物,奖励给这节课表现最棒的小朋友,当然别忘了我们的老朋友:萝卜、辣椒、番茄和蘑菇,它们从一年级到三年级一直都陪伴着我们学习数学。
它们的表现也很优秀,你们有信心得到么?好,上课。
一、创设情境,提出问题谈话:牛奶公司的叔叔给我们送牛奶来了,车都开到教室门口了,咱们去看看吧!多媒体动画出示例1:三年级有117人,每人一瓶牛奶,搬下10箱够不够?问:你能从这幅图上读出那些数学信息?问题是什么?要先算出什么?怎样列式?教师板书二、自主探究,解决问题1.探究学习12×10的口算方法。
我们一起来探索12×10= 怎样算?看谁的算法多。
(1)独立思考探究(2)小组讨论交流(3)全班汇报交流估计学生出现的算法有:①12×9=108,108+12=120②12×5=60,60×2=120③10×10=100,100+20=120④12×1=12,12×10=120……(4)让学生讨论这几种算法中最感兴趣的是哪一种?说说理由。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20+30x2 =50x2 =100
对吗
?
理由:
练习:三年级用80元买体育用品, 买篮球用60元,剩下的钱可以 买4根跳绳,每根跳绳多少钱?
2:(1)有4盒乒乓球,每盒6 个,借给同学们8个,还剩下 多少个?
,
(4x6)-8 =24-8 =16(个)
对么?
(2):商店有20个红气球, 31个黄气球,一共卖出40个, 还剩多少个?
(20+31)-40 =51-40 =11(个)
对么?
练习:某工厂运煤,第一天运12车,每车运5吨, 第二天运13吨,两天一共运了多少吨?
3:小伟买一双23元的运动鞋,还买一双4元的 袜子,给营业员50元,应找回多少元?
请分组讨论, 并将答案写在 练习本上。
ห้องสมุดไป่ตู้
练习:有一条36米长的绳子,做长绳剪去15米, 做短绳剪去8米,还剩下多少米?
拓展练习: 小龙在计算40x(18-3) 时,把括号去掉了,那 么错误的结果与正确的 结果相差多少?
课堂小结: 通过本节课的学习,同学 们有什么收获?
谢谢指导 !
-———小括号的作用
一:把下面算式合并成综合算式。
1、83x2=166 200-166=34 ______________ 3、 406 + 142 ÷4 2、60÷12=5 5x18=90 ———————
4、 234
36 x
—
229
———————
———————
二:用综合算式解决实际问题 1、学校护旗队里三年级有20人参加, 四年级有30人参加 ,五年级参加的人数是三,四年级总人 数的2倍,五年级有多少人参加?