关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税

关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税
关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税

B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)

C.10×7%=0.7(万元)

D.(10+5)×7%=1.05(万元)

【答案】B

【例题2?单选题】甲企业位于A市,本月应缴纳的增值税为7000元,实际缴纳的增值税为6000元;本月应缴纳的消费税为5000元,实际缴纳的消费税为4000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是()。(2018年)

A.(7000+5000)×7%=840(元)

B.(6000+4000)×7%=700(元)

C.(7000+5000)×5%=600(元)

D.(6000+4000)×5%=500(元)

【答案】B

4.税收优惠

(1)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

(2)对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

(3)对增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税和消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

【解释】对于城市维护建设税和教育费附加,采取“进口不征、出口不退”的原则。

【例题1?单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是()。(2016年)

A.对出口货物退还增值税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税

B.海关对进口货物代征的增值税,不征收城市维护建设税

C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不退还随增值税附征的城市维护建设税

D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不退还随增值税附征的城市维护建设税

【答案】A

【例题2?单选题】2016年10月,甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。(2017年)

A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)

B.(70000+40000)×7%=7700(元)

C.(50000+30000)×7%=5600(元)

D.(70000+50000)×7%=8400(元)

【答案】D

【解析】海关对进口货物代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

5.纳税期限

(1)城市维护建设税按月或者按季计征。不能按固定期限计征的,可以按次计征。

(2)实行按月或者按季计征的,纳税人应当于月度或者季度终了之日起15日内申报并缴纳税款。实行按次计征的,纳税人应当于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳税款。

考点02:教育费附加(★★)(P269、270)

1、计征依据

教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。

【案例】北京市甲公司2018年10月份实际缴纳增值税60000元,实际缴纳消费税40000元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。在本案中:(1)应缴纳城市维护建设税=(60000+40000)×7%=7000(元);(2)应缴纳教育费附加=(60000+40000)×3%=3000(元)。

2.减免规定

(1)海关对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

(2)由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但是,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

进口增值税和关税及消费税计算

进口货物的关税、消费税、增值税 一.进口环节 1.不交消费税 1)关税=关税完税价格×关税税率 2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率 2.交消费税的 1)关税=关税完税价格×关税税率 2)进口消费税 ①实行从价定率(如:化妆品) 进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率 ②实行复合计税的(如:卷烟) 进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率 3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率 二.国内生产销售环节 1)进口的固定资产,在计算国内生产销售环节的增值税时,纳税人在进口环节缴纳的增值税,准予抵扣。 2)进口的原材料 增值税:在计算增值税进项税额时,凭票抵扣(从海关取得的海

关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额),与当期生产领用的数量没有关系。 消费税:当期准予扣除的消费税款,应按当期“生产领用数量”计算。 例题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。本月内该企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。 已知:化妆品的关税税率40%,消费税税率30%,增值税税率17%,机器设备的关税税率20%,增值税税率17%。 要求:根据上述资料,分别回答以下问题。 1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税; 2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。 解答:1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税 A.进口散装化妆品 关税=150×40%=60(万元) 进口消费税=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元) 进口增值税=(150+60+90)×17%=51(万元) B.进口机器设备:

船舶使费中的船舶吨税和港务费

1、船舶港务费 船舶港务费是交通部授权各港口港务管理部门(港务局)对航行国际航线的船舶征收的费用,船舶 每进港一次或出港一次,分别按船舶净吨(拖轮按马力)各征收一次船舶港务费。港务局所征的港务费 主要用于港口防波堤、航道、锚地等港口公共基础设施的建设和维护,其中的50%返还码头所属单位(租 用或使用单位),用于码头及其前沿水域的维护。避难船舶、非运载旅客或货物的船舶免征,进港船舶 没有卸货、下客行为,免征进口船舶港务费,出港船舶没有装货、上客行为,免征出口船舶港务费。对 进出港口的旅游船需要照样征收船舶港务费。进口或出口船舶的客、货运费收入在船舶港务费两倍以下 并持有证明者免征船舶港务费。船舶港务费的收费标准是:每净吨(马力)收0.71元/次,每次起码收 费标准为500净吨/马力。国外一些港口面临竞争形势,对定期来港或经常来港的船舶给予一定程度的优 惠或折扣(按频率高低折扣率不同)。 2、船舶吨税 船舶吨税是海关代交通部向国际航行船舶征收的一种税,征收对象是外籍船舶、外商租用的中国籍

船舶、中外合营企业使用的中外籍船舶,但以下各种船舶免征:有外交关系的大使馆、公使馆、领事馆使用的船舶; 有当地港务机关证明,属于避难、修理、停驶或拆毁并不上下客货的船舶; 专供上下客货及存货之泊定埠船、浮桥宽船及浮船; 中央或地方政府征用或租用的船舶; 进港后24小时或停泊港口外48小时内离港并没有装卸任何客货的船舶; 来港口专为添装船用燃料、物料并在进港后24小时或停泊港口外48小时以内离港并没有装卸任何客 货的船舶; 吨税税额不满10元的船舶; 在吨税执照满期后24小时内未上下客货的船舶。 吨税分为90天期和30天期两种,由船方选择。税率是按船舶净吨位大小分级设置和收取的,又分为 优惠税率和普通税率。目前世界上大部分航海国基本上都与我国政府签订了海运协定或贸易协定,

消费税的五类征收范围

消费税的五类征收范围 双十一的势头已经越来越猛,今年的双十一结束后,阿里最新的数据显示,销售额已经高达1682亿元。相信在每一年的双十一来临之际,消费者都是早早地盯住了自己钟爱的商品,蓄势待发。可是在消费之后,消费者是否清楚这其中有多少的隐形消费呢? 这就涉及到消费税的问题了,那么问题来了:消费税,顾名思义,是否是所有的消费都要交税呢? 悟空财税——您的贴心理财管家为您详细解答! 首先,消费税并不是说所有的消费都要交税,消费税只是对特定的消费品征收。 现行的消费税的征收范围包括了五种类型的产品: 第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等; 第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等; 第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等; 第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油等; 第五类:具有一定财政意义的产品,如护肤护发品等。 具体征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目。

其次,消费税是价内税,是价格的组成部分。也就是说对于征收消费税的消费品,价格中已经包含了消费税的税额,同时消费税征收环节具有单一性,所以消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,不用再缴纳消费税。 另外,消费税的税赋具有转嫁性,最终都转嫁到消费者身上,税款最终由消费者承担。当我们在各大网络购物平台放肆剁手时,我们购买的消费品是否属于征收消费税的特定消费品呢?如果是的话,那么无形之中我们已经缴纳了消费税。 最后需要说明的是,消费税是在对普遍货物征收增值税的基础上,针对特定的消费品再次征收的税种,是以该消费品的流转额作为征税对象的。征收消费税的主要目的是调节产品产业结构,同时既侧面引导消费者的消费方向,又保证国家稳健的财政收入。 继双十一的大力优惠促销活动之后,阿里、京东等各大电商又积极开展了对“双十二”的新一轮优惠活动的宣传。在新一轮的商品大战之中,您将会有多少隐形消费,您清楚了吗?

Chapter 14 International Marine Cargo Insurance

Chapter 14 International Marine Cargo Insurance 海上货物运输保险承保的范围 自然灾害 海上风险意外事故 风险一般外来风险 外来风险特殊外来风险 实际全损 承保范围全部损失推定全损 损失共同海损G.A 部分损失单独海损P.A 费用施救费用 救助费用 §1 Perils and losses in Ocean Transportation Ⅰ. Perils of the sea 1. Perils of the sea (1) Natural calamities 自然灾害 指不以人的意志为转移的自然界的力量所引起的灾害,在海上保险业务中,并不泛指一切由于自然力量所造成的灾害。而仅指:①恶劣气候(如飓风、大浪);②雷电(如雷电引起的火灾);③海啸(如巨大波浪);④地震;⑤火山爆发等人力不可抗拒的灾害。 (2)Fortuitous accident 意外事故 指由于偶然的,非预料中的原因所造成的事故。在海上保险业务中,意外事故并不泛指海上意外事故。而是仅指运输工具遭受:搁浅、触礁、沉没、碰撞、失火、失踪、爆炸等。 2 . Extraneous risks 外来风险 (1)General extraneous risks 一般外来风险 指被保险货物在运输途中由于遭受一般外来原因所造成的风险。主要有:偷窃、沾污、渗漏、破碎、受热、受潮、串味、生锈、钩损、淡水雨淋、短少和提货不着、短量、破损等。 (2) Special extraneous risks 特殊外来风险 指由于军事、政治、国家政策法令以及行政措施等特殊外来原因所造成的风险与损失。Ⅱ.Ocean average and charges 海上损失和费用 (1) Total loss 全部损失 简称全损。指被保险货物遭受全部损失,按损失情况的不同,可分为实际全损和推定全损。 (ⅰ)Actual total loss实际全损 指被保险货物完全灭失或完全变质,或者货物实际上已不可能归还被保险人。 例:我公司出口稻谷一批,因保险事故被海水浸泡多时而丧失其原有价值,货到目的港后只能低价出售,这种损失属于实际全损。 Actual total loss, within the meaning of the definition, may be construed in three distinct ways, namely: (a) When the subject matter is totally destroyed.被保险货物的实体已完全灭失。 (b) When the subject matter is so damaged as to cease to be a thing of the kind insured, and被保险货物已丧失原有用途和价值,和 (c) When the assured is irretrievably deprived thereof.被保险货物所有权的丧失已无 可挽回,

增值税消费税关税之间的区别与联系(老会计人的经验)

从业二十年的老会计经验之谈,如果觉得有帮助请您打赏支持,谢谢! 增值税消费税关税之间的区别与联系(老会计人的经验) 增值税 是以商品生产流通和劳务服务各个环节的增值额为征税对象的一种税。 (1)纳税主体:凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。 (2)征税对象和征税范围:在我国,货物和加工、修理修配劳务的法定增值额为增值税的征税对象。其征税范围不仅涉及生产环节销售货物的领域,而且在流通环节销售货物也需缴纳增值税。(3)税率:现行增值税法规定了17%、13%、零税率三档税率。其中17%为增值税基本税率,13%为低税率,对出口产品实行零税率。 消费税 是以应税消费品的流转额为征税对象的一种税。 (1)纳税主体:是在我国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,不分经济性质和所具有的国籍,也不分所处的地区,均是消费税的纳税人。 (2)征税客体和税目:消费税征税客体是生产、委托加工和进口的应税消费品的流转额。消费税共有11个税目,如烟、酒、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车和小汽车。 (3)税率:消费税税率采用比例税率和定额税率。比例税率共设置25个不同档次的税率,最低税率为3%,最高为45%.对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率。 关税 是以进出关境的货物或物品的流转额为征税对象的税。 关税的特点: (1)关税是统一的国境征税; (2)关税是以进出境货物或者物品为征收范围; (3)海关是关税征收管理机关。增值税、消费税、关税都是流转税,流转税是以在商品流转中商品

老挝关税消费税及附加消费税的计征办法

老挝关税消费税及附加消费税的计征办法 一类:从国外进口或在国内销售的进口商品、物品的计征办法: 进口或国内销售,商品、货物在离开海关前,必须缴清消费税。计税依据是以进口地或按评估委员会招标的及实售的成本价计征。 [例一]:具有进出口经营权的公司进口一辆四门高脚皮卡车,CIF报价1.000美元,进口税汇率为1美元兑换4.000基普,其进口税和各种税计征如下: CIF报价10.000美元×4.000=40.000.000基普 关税率×30% 进口税12.000.000基普 + ×40.000.000基普 消费税计征依据52.000.000基普 消费税率×30% 消费税费15.600.000基普 附加消费税1800美元+ 7 .740.000基普 +52.000.000基普 营业税计征依据75.340.000基普 税率×10%

合计:42.874.000基普 进口税费:12.000.000基普 税费:30.874.000基普 (银行当日外汇牌价是1美元兑换4300基普,附加消费税1800美元×4300=7.740.000基普) [例二]无进出口经营权的单位或个人,同样进口一辆价值10000美元的四门皮卡车,其进口税及其他税计征如下: CIF报价10.000美元×4000基普=40.000.000基普 关税率×30% 进口税费12.000.000基普 + 40.000.000基普 消费税计征依据52.000.000基普 消费税率×30% 消费税费15.600.000基普 附加消费税1800美元+ 7 .740.000基普 +52.000.000基普 营业税计税依据753.400.000基普 毛利润计征率×10%

第五章 关税、船舶吨税

第五章关税法 一、单项选择题 1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是()。 A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人 B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人 C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人 D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人 2.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。 A.主要产地生产标准 B.最后销售地标准 C.最初产地生产标准 D.全部产地生产标准 3.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当()。 A.适用协定税率 B.适用特惠税率 C.适用暂定税率 D.从低适用税率 4.下列各项中,符合关税税率有关规定的是()。 A.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率 B.进口转关运输货物,适用启运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率 C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率 D.经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率 5.下列各项中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。 A.买方向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B.买方负担的向中介机构支付的经纪费 C.进口设备报关后的安装调试费用 D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 6.某进出口公司2020年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税()万元。 A.2 B.2.01 C.2.5 D.2.6 7.2019年10月1日某公司进口一批高档化妆品,成交价格为20万元人民币,关税税率为40%,从起运地至输入地点起卸前的运费2.4万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费0.6万元。海关于2019年10月5日填发税款缴款书,该公司于2019年10月31日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为15%。下列说法正确的是()。 A.该批高档化妆品的关税完税价格为22.4万元 B.该公司应按照11天缴纳进口环节税款的滞纳金 C.该公司应缴纳关税9.2万元 D.该公司应缴纳进口环节税金为19.35万元 8.根据关税的相关规定,下列说法不正确的是()。 A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人

消费税税目税率表完整版

消费税税目税率表 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】

消费税税目及学习时应注意的问题: (一)烟 子目:1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝 【注意辨析】卷烟与雪茄烟不是等同概念,有不同的计税方式、税率也不相同。 卷烟生产和进口环节均采用从量加从价的复合计税的方式。 卷烟在批发环节还有一道复合税,适用税率为11%加元/支。 雪茄烟和烟丝执行比例税率,没有批发环节的消费税。 (二)酒 子目:1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒 粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。

糠麸白酒、其他原料白酒属于其他酒,适用10%的比例税率。 对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。其他配制酒,按白酒税率征收消费税。 果啤属于啤酒税目。 调味料酒不属于消费税的征税范围。 啤酒(220元/吨和250元/吨)、黄酒采用定额税率。 饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。 【例题·多选题】下列消费品,属于消费税征税范围的有( )。 A.果木酒 B.药酒 C.调味料酒 D.黄酒 E.复制酒 【答案】ABDE (三)化妆品 含美容、修饰类化状品、成套化妆品、高档护肤类化妆品。 【注意】不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。 【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油

六大税种增值税营业税消费税关税企业所得税个人所得税的计算汇总

六大税种增值税营业税消费税关税企业所得税个人所得税的计算汇总 Written by Peter at 2021 in January

六大税种(增值税、营业税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税)的计算汇总 ★财政部数据显示,2012年,我国三大主要税种(营业税、增值税、消费税)在税收中所占的比例,分别为15.6%、26.2%、 13.5% 一、增值税计算 1、税率(必须背熟) 一纳税人增值税税率:17%,13%,11%,7%,6%, 小规模纳税人增值税税率:3% ★税法规定:自2014年10月1日至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税,政策范围涵盖小微企业、个体工商户和其他个人。优惠政策不适用于增值税一纳税人。 2、计算公式 (1)小规模纳税人增傎税的计算 应交增值税=含税销售价/(1+税率)×税率 (2)一般纳税人增值税的计算 ①应交增值税=销项税额-进项税额 ★销项税额=不含税销售额*税率 ★不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) ★进项税额=买价(不含税)*税率 ★运费发票上注明的运输费用和建设基金(不含其他杂费)的7%计算进项税额, ②进口货物的增值税计算公式: 应交增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率 二、营业税计算 1、税率:(必须背熟) (1)3%:交通运输业(全部营改增)、建筑业、邮电通信业、文化体育业 (2)5%:金融保险业、服务业(部分营改增)、销售不动产、转让无形资产 (3)5%~20%:娱乐业 ★营改增之后一般纳税人资格认定标准:应税服务年销售额500万以上的为一般纳税人 ★一般纳税人交通运输业适用税率为11%,现代服务业中有形资产租赁服务适用税率为17%,研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、咨询鉴证服务使用税率均为6%。小规模纳税人营改增范围内一律适用3%税率。

最新船舶吨税税率表及缴纳须知

各代理公司: 《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》已经2011年11月23日国务院第182次常务会议通过,自2012年1月1日起施行。现将该条例转发给你们,请认真学习。2012年后吨税税率调整变化较大,如船舶净吨位超过50000吨的大型船舶,税率有所提高,有的船舶税率有所降低。为能享受较低税率的船舶吨税,现提示各代理公司根据船舶净吨位不同情况选择适当的时间点购买吨税,如对已到锚地超过50000净吨的船舶及时申请购买船舶吨税。 特此通知。 日照海关查验科 2011年12月19日 附件1:《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》 附件2:新吨税税率 附件3:旧吨税税率

附件1:《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》 中华人民共和国船舶吨税暂行条例 第一条自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下称应税船舶),应当依照本条例缴纳船舶吨税(以下简称吨税)。 第二条吨税的税目、税率依照本条例所附的《吨税税目税率表》执行。 《吨税税目税率表》的调整,由国务院决定。 第三条吨税设置优惠税率和普通税率。 中华人民共和国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。 其他应税船舶,适用普通税率。 第四条吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收。 应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。 第五条吨税的应纳税额按照船舶净吨位乘以适用税率计算。 第六条吨税由海关负责征收。海关征收吨税应当制发缴款凭证。 应税船舶负责人缴纳吨税或者提供担保后,海关按照其申领的执照期限填发吨税执照。 第七条应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取吨税执照,或者交验吨税执照。应税船舶在离开港口办理出境手续时,应当交验吨税执照。 应税船舶负责人申领吨税执照时,应当向海关提供下列文件: (一)船舶国籍证书或者海事部门签发的船舶国籍证书收存证明; (二)船舶吨位证明。

第25讲_消费税法律制度(4)、关税、进口增值税、进口消费税和船舶吨税

2.准予抵扣的数量 当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用的数量计算。 【例题1?单选题】甲化妆品生产企业2017年7月从乙化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票注明价款100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%,根据消费税法律制度的规定,甲化妆品生产企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2019年) A.500×15%=75(万元) B.500×15%-100×15%×60%=66(万元) C.500×15%-100×15%=60(万元) D.500×15%-100×15%×40%=69(万元) 【答案】D 【例题2?单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的下列计算中,正确的是()。(2018年) A.(5+40)×30%=13.5(万元) B.40×30%=12(万元) C.(5+40-10)×30%=10.5(万元) D.(40-10)×30%=9(万元) 【答案】C 【解析】当期生产领用数量=月初库存量(5万元)+本月外购量(40万元)-月末库存量(10万元)=35(万元)。 【例题3?单选题】某公司为增值税一般纳税人,外购高档香水精生产高档香水,2019年10月生产销售高档香水取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存高档香水精10万元(不含增值税),10月购进高档香水精100万元(不含增值税),10月末库存高档香水精20万元(不含增值税)。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,该公司当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。 A.100×15%-100×15%=0(万元) B.100×15%-(10+100-20)×15%=1.5(万元) C.100×15%-(20-10)×15%=13.5(万元) D.100×15%=15(万元) 【答案】B 【解析】当期生产领用数量=10+100-20=90(万元),当月应缴纳消费税=100×15%-90×15%=1.5(万元)。 考点08:消费税的征收管理(★★★)(P168) 1.消费税的纳税义务发生时间 (1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。 (2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。 (3)采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 (4)采取其他结算方式,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 (5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。 (6)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 (7)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。 【例题1?单选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(2018年) A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天 C.进口应税消费品的,为报关进口的当天 D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

财政部、交通部、海关总署关于将船舶吨税纳入预算管理的通知

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财政部、交通部、海关总署关于将船舶吨税纳入预算管理的通知【标 签】船舶吨税纳入预算 【颁布单位】 【文 号】财预﹝2000﹞383号 【发文日期】2000-11-08 【实施时间】2000-11-08 【 有效性 】全文有效 【税 种】车船税 财政部驻各省、自治区、直辖市、计划单列市财政监察专员办事处、各港海关: 为规范船舶吨税收入的管理,经国务院同意,决定将船舶吨税纳入预算,不再作为预算外资金管理。现将有关事宜通知如下: 一、预算级次 自2001年1月1日起,船舶吨税作为中央预算收入,全部上缴中央国库。 二、预算科目 海关征收的船舶吨税收入,在《2001年政府预算收支科目》“一般预算收入科目”中第16类“船舶吨税”科目中反映。其中:按《船舶吨税暂行办法》征收的船舶吨税收入,在1601款“船舶吨税”中反映;船舶吨税税款滞纳金、罚款收入,在1620款“船舶吨税税款滞纳金、罚款收入”中反映。 三、缴库 (一)船舶吨税收入,由海关征收后就地办理缴库。 (二)海关办理船舶吨税收入缴库,使用海关专用缴款书,缴款书的“收款单位”栏填写“财政部”,其他各栏,按国家金库条例及实施细则的要求填写。 四、其他 (一)船舶吨税纳入预算管理后,仍专项用于海上航标的维护、建设和管理,原由交通部安排的船舶吨税支出由财政部根据交通部编制的预算,经核定后予以核拨;海关征收船舶吨税所需经费,纳入关务费,由财政部通过预算安排。 (二)在《2001年政府预算收支科目》“一般预算支出”第6l类“其他支出”中增 设6l15款“航标事业发展支出”,反映由船舶吨税收入安排并专项用于海上航标建设、维护和管理的支出。

进口汽车关税和消费税是多少

遇到劳动纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访 问>>https://www.360docs.net/doc/6717645317.html, 进口汽车关税和消费税是多少 进口汽车一般都很贵,是因为它们要缴纳一定的关税和消费税。很多人认为关税和消费税是固定的,但是并不是这样的。消费率是根据每辆汽车的汽缸容量的不同,而税率不同的。下面就由赢了网的小编来为大家说明一下进口汽车关税和消费税的问题吧。 一、进口汽车关税 进口汽车的关税税率为25%, 二、消费税税率 (1)汽缸容量(排气量,下同)在1.5升(含)以下3% (2)汽缸容量在1.5升至2.0升(含) 5% (3)汽缸容量在2.0升至2.5升(含) 9% (4)汽缸容量在2.5升至3.0升(含)12%

(5)汽缸容量在3.0升至4.0升(含) 15% (6)汽缸容量在4.0升以上 20% 增值税的税率为17% 从2017年9月1日起调整后乘用车消费税税目税率排气量在1.0升以下(含1.0升)的 1% 排气量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 3% 排气量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 5% 排气量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 9% 排气量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 12% 排气量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 25% 排气量在4.0升以上的 40%

三、进口汽车综合税计算 1、报关价(到岸价); 2、关税:排量在4升以下(含4升)税率为25%,报关价*关税税率; 3、消费税:25% (报关价+关税)/(1-消费税率)*消费税率; 4、增值税:税率为17%;应纳增值税:(报关价+关税+消费税)*17%; 5、通关费用; 6、商检费用; 7、运输费用; 8、银行费用; 9、选装件价格; 10、经销商费用:其他费用(如进口许可证等非关税措施造成的费用)

2020年车船税、船舶吨税

车船税 车船税是对行驶于我国公共道路,航行于国内河流、湖泊或领海口岸的车船,按其种类实行定额征收的一种税。 1951年政务院发布《车船使用牌照税暂行条例》,在全国范围内征收车船使用牌照税,但在上世纪70年代税制改革时,将对国营、集体企业征收的车船使用牌照税并入工商税,不再征收车船使用牌照税。在1984年工商税制改革时,确定恢复征收这个税种。1986年国务院发布了《中华人民共和国车船使用税暂行条例》,于当年10月1日起施行。除对外资企业和外籍个人拥有使用的车船仍依照《车船使用牌照税暂行条例》的规定征收车船使用牌照税外,其他单位和个人均缴纳车船使用税。2006年12月,国务院发布《中华人民共和国车船税暂行条例》,自2007年1月1日起施行。与车船使用牌照税、车船使用税相比,车船税在征税范围、税目税额、减免税和征收管理等几个方面进行了完善,一是合并了车船使用牌照税和车船使用税;二是将车船税定性为财产税;三是适当调整了税目分类;四是适当提高了税额标准;五是调整了减免税范围。 车船税是我国自2004年启动新一轮税制改革以来,第一个实现内外统一的税种,也是1994年税制改革以来第一个实现全面改革的地方税税种。 《中华人民共和国车船税法》已由中华人民共和国第十一届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议于2011年2月25日通过,现予公布,自2012年1月1日起施行。 船舶吨税 《中华人民共和国船舶吨税法》已由中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议于2017年12月27日通过,现予公布,自2018年7月1日起施行。 自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下称应税船舶),应当依照本法缴纳船舶吨税(以下简称吨税)。 吨税的税目、税率依照《吨税税目税率表》执行,其中吨税设置优惠税率和普通税率:中华人民共和国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率;其他应税船舶,适用普通税率。

消费税、关税练习题

第三章消费税 练习题一 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年10月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100 000元(不含税),供货方代垫运费1000元,材料已验收入库。货款及运费已付,取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元; (2)购进B种烟丝一批,取得的经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为40 000元(不含税),款项已付,材料尚未入库。 (3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300 000元,增值税51 000元,款已付,支付的安装费30 000元,设备已投入使用。 (4)接受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100 000元,增值税17 000元,材料已验收入库。(5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30 000元(不含税),等待处理。(6)销售甲种卷烟8箱,增值税专用发票注明的价款为200 000元(不含税)。(7)以自产乙种卷烟2箱10 000元(成本价)赠送友好单位。 (8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200 000元。 (9)将收购的一半烟叶发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5 000元,增值税850元;并支付丙企业代扣代缴的消费税,丙企业无同类烟丝的销售价格,取得丙企业开具的防伪税控系统专用发票。 (10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税价款180 000元,增值税30 600元。 要求:(1)计算烟厂本月应纳增值税税额; (2)计算丙企业代收代缴的消费税; (3)计算烟厂本月应交消费税税额; (4)为以上各笔业务编制会计分录。 【注:销售甲类、乙类卷烟应纳消费税可以期末一起算。 本月购入的A种烟丝当月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用;本题不考虑烟叶税,将烟叶视为一般农产品。】 【已知烟类成本利润率为10%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率为每标准箱150元(每标准箱=250条),比例税率为56%(甲类卷烟每标准条对外调拨价格在70元以上;含70元,不含增值税)和36%(乙类卷烟每标准条对外调拨价格在70元以下)。】 消费税练习题二 某酒厂(一般纳税人)2011年12月发生以下业务: (1)从经销单位购入大麦,取得专用发票上注明的不含税价26万元,货已入库,款已支付。 (2)购入其他原料取得普通发票上注明的价款15.4万元,货已入库,款已支

中华人民共和国船舶吨税暂行条例

中华人民共和国船舶吨税暂行条例 第一条自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下称应税船舶),应当依照本条例缴纳船舶吨税(以下简称吨税)。 第二条吨税的税目、税率依照本条例所附的《吨税税目税率表》执行。 《吨税税目税率表》的调整,由国务院决定。 第三条吨税设置优惠税率和普通税率。 中华人民共和国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率。 其他应税船舶,适用普通税率。 第四条吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收。 应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。 第五条吨税的应纳税额按照船舶净吨位乘以适用税率计算。 第六条吨税由海关负责征收。海关征收吨税应当制发缴款凭证。 应税船舶负责人缴纳吨税或者提供担保后,海关按照其申领的执照期限填发吨税执照。 第七条应税船舶在进入港口办理入境手续时,应当向海关申报纳税领取吨税执照,或者交验吨税执照。应税船舶在离开港口办理出境手续时,应当交验吨税执照。 应税船舶负责人申领吨税执照时,应当向海关提供下列文件: (一)船舶国籍证书或者海事部门签发的船舶国籍证书收存证明; (二)船舶吨位证明。 第八条吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。 应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴吨税。 第九条下列船舶免征吨税: (一)应纳税额在人民币50元以下的船舶; (二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶; (三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶; (四)非机动船舶(不包括非机动驳船); (五)捕捞、养殖渔船; (六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶; (七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶; (八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶; (九)国务院规定的其他船舶。 第十条在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限: (一)避难、防疫隔离、修理,并不上下客货; (二)军队、武装警察部队征用。 应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近

2016年最新消费税税目税率表

2015年最新消费税税目税率表 税目税率 一、烟 1.卷烟 (1)甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元)) (2)乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下) (3)商业批发 2.雪茄 3.烟丝56%加0.003元/支(生产环节) 36%加0.003元/支(生产环节)11%加0.005元/支(批发环节)36%(生产环节) 30%(生产环节) 二、酒 1.白酒 2.黄酒 3.啤酒 (1)甲类啤酒 (2)乙类啤酒 4.其他酒 5.取消此税目20%加0.5元/500克(或者500毫升)240元/吨 250元/吨 220元/吨 10% 三、化妆品15% 四、贵重首饰及珠宝玉石 1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品 2.其他贵重首饰和珠宝玉石5% 10% 五、鞭炮、焰火15% 六、成品油(2015年1月13日起) 1.汽油 2.柴油 3.航空煤油 4.石脑油 5.溶剂油 6.润滑油 7.燃料油1.52元/升 1.2元/升 1.2元/升(继续暂缓征收)1.52元/升 1.52元/升 1.52元/升 1.2元/升 七取消此税目八、摩托车 1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升 2.气缸容量在250毫升(不含)以上的3% 10% 九、小汽车 1.乘用车

(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的 (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 (7)气缸容量在4.0升以上的 2.中轻型商用客车1% 3% 5% 9% 12% 25% 40% 5% 十、高尔夫球及球具10% 十一、高档手表20% 十二、游艇10% 十三、木制一次性筷子5% 十四、实木地板5% 七、涂料(2015年2月1日起) 4% 十五、电池(2015年2月1日起)4% 备注:对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称“氢镍蓄电池”或“镍氢蓄电池”)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。 2015年12月31日前对铅蓄电池缓征消费税;自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。 对施工状态下挥发性有机物(V olatile Organic Compounds,VOC)含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。

六大税种(增值税、营业税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税)的计算汇总

六大税种(增值税、营业税、消费税、关税、企业所得税、个人所得税)的计算汇总 ★财政部数据显示,2012年,我国三大主要税种(营业税、增值税、消费税)在税收中所占的比例,分别为15.6%、26.2%、13.5% 一、增值税计算 1、税率(必须背熟) 一纳税人增值税税率:17%,13%,11%,7%,6%, 小规模纳税人增值税税率:3% ★税法规定:自2014年10月1日至2015年12月31日,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征收增值税和营业税,政策范围涵盖小微企业、个体工商户和其他个人。优惠政策不适用于增值税一纳税人。 2、计算公式 (1)小规模纳税人增傎税的计算 应交增值税=含税销售价/(1+税率)×税率 (2)一般纳税人增值税的计算 ①应交增值税=销项税额-进项税额 ★销项税额=不含税销售额*税率 ★不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) ★进项税额=买价(不含税)*税率 ★运费发票上注明的运输费用和建设基金(不含其他杂费)的7%计算进项税额, ②进口货物的增值税计算公式: 应交增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税税率 二、营业税计算 1、税率:(必须背熟) (1)3%:交通运输业(全部营改增)、建筑业、邮电通信业、文化体育业 (2)5%:金融保险业、服务业(部分营改增)、销售不动产、转让无形资产 (3) 5%~20%:娱乐业 ★营改增之后一般纳税人资格认定标准:应税服务年销售额500万以上的为一般纳税人 ★一般纳税人交通运输业适用税率为11%,现代服务业中有形资产租赁服务适用税率为17%,研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、咨询鉴证服务使用税率均为6%。小规模纳税人营改增范围内一律适用3%税率。 营改增分项目税率表 行业名称1 行业名称2 行业名称3 一般纳税人税率小规模纳税人税率 交通运输业陆路运输服务 公路运输、铁路运输、缆车运 输索道运输、其他陆路运输 11% 3% 水路运输服务水路运输服务11% 3% 航空运输服务航空运输服务11% 3% 管道运输服务管道运输服务11% 3% 部分现代服 务业研发和技术服务 研发服务、技术转让服务、技 术咨询服务、合同能源管理服 务、工程勘察勘探服务 6% 3% 信息技术服务 软件服务、电路设计及测试服 务、信息系统服务、业务流程 管理服务 6% 3%

进口环节消费税税目税率总表.docx

附件二:进口环节消费税税目税率总表 ex 税则号列商品名称税率备注21069020制造饮料用的复合酒精制品5% 麦芽酿造的啤酒 ,进口完税价格≥ 250 元 /吨 370 美元/吨 1 千克22030000 麦芽酿造的啤酒 ,进口完税价格<=0.988 升 220 元 /吨 370 美元/吨 22041000葡萄汽酒10% 22042100小包装的鲜葡萄酿造的酒10% 22042900其他包装的鲜葡萄酿造的酒10% 22043000其他酿酒葡萄汁10% 22051000小包装的味美思酒及类似酒10% 22059000其他包装的味美思酒及类似酒10% 1 千克 22060010黄酒240 元 /吨 =0.962 升22060090其他发酵饮料10% 22071000浓度在 80% 及以上的未改性乙醇5% 22072000任何浓度的改性乙醇及其他酒精5% 20%+1 元/ 22082000蒸馏葡萄酒制得的烈性酒 1 升=0.912 千克 千克22083000威士忌酒20%+1 元/

ex税则号列商品名称税率备注 千克 20%+1 元/ 22084000朗姆酒及其他甘蔗蒸馏酒 千克 20%+1 元/ 22085000杜松子酒 千克 20%+1 元/ 22086000伏特加酒 千克 20%+1 元/ 22087000利口酒及柯迪尔酒 千克 20%+1 元/ 22089010龙舌兰酒 千克 20%+1 元/ 22089020白酒 千克 酒精浓度在 80% 以下的未改性乙 5% 醇 22089090 20%+1 元/ 1 升=0.912其他蒸馏酒及酒精饮料 千克千克24021000 烟草制的雪茄烟40%

第六章 其他税收法律制度-船舶吨税

2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料 经济法基础 第六章 其他税收法律制度 知识点:船舶吨税 ● 详细描述: 船舶吨税是对自中国境外港口进入境内港口船舶征收的一种税。 【注意】并非仅仅针对外国船只。 (一)纳税人 以应税船舶负责人为纳税人。 (二)税率1.采用定额税率,按船舶净吨位和停靠时间实行复式税率。 2.执行优惠税率的船只 (1)我国国籍的应税船舶; (2)船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶。 (三)计税依据 以船舶净吨位为计税依据。 【注意】拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征。 (四)税收优惠 1.应纳税额在人民币50元以下的船舶——海关本色 2.自境外取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶——处女停 3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶——幽灵船 4.避难、防疫隔离、修理、终止运行或者拆解,并不上下客货的船舶 ——特殊用途 5.非机动船(不包括非机动驳船) 6.捕捞养殖渔船 7.军队、武装警察部队专用或征用的船舶 8.依法应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有 关人员的船舶 (五)征税机关 船舶吨税由海关负责征收。

【提示】由海关负责征收的税种包括:进出口关税;进口环节的增值税、消费税;船舶吨税。 例题: 1.下列船舶免征吨税的有()。 A.应纳税额在人民币50元以下的船舶 B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶 C.捕捞、养殖渔船 D.武装警察部队专用或者征用的船舶 正确答案:A,B,C,D 解析:本题考核船舶吨税的税收优惠。 2.(2013年)根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨 税的是()。 A.捕捞渔船 B.非机动驳船 C.养殖渔船 D.军队专用船舶 正确答案:B 解析:本题考核船舶吨税的税收优惠。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不予免征。 3.船舶吨税的纳税人是指()。 A.应税船舶的负责人 B.应税船舶的使用人 C.应税船舶的购买人 D.应税船舶的代理人 正确答案:A 解析:本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。 4.下列各项中,属于船舶吨税计税依据的是()。 A.船舶净吨位 B.船舶船身长度 C.船舶体积

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