感冒灵颗粒说明书

合集下载

非连续性文本阅读技巧讲解(一)

非连续性文本阅读技巧讲解(一)

和未来”为话题,都侧重表现
;又如2019年重庆B卷以“微塑料
”为话题、福建卷以
为话题,都散发着时代的温热,
体现了鲜明的时代特色;再如2019年陕西卷的
,重庆
A卷的
主题,则与考生的学习生活联系紧密。
(四)来源的开放性
从非连续性文本所选的材料看,它们大多来自互联网、报纸
杂志、影视资料、调查报告、典籍文献等。如2019年安徽中考语
在现代社会,非连续性文本无处不在,它与我们 的生活息息相关。看懂公交站牌、阅读产品说明书、 阅读地图、理解图表等都在考验我们的非连续性文 本阅读能力。
非连续性文本阅读注重将书本知识与生活实际 相结合,培养考生信息的提取、分析与判断能力,以 及分析问题、解决问题的能力。因此,学会阅读非 连续性文本应该成为每个人需要掌握的重要技能。
文字,要求前后内容相关,逻辑严密。每处字数不得超过所 给空格数(含标点符号)。
【答案】 ①当你开始上坡,走在平衡点之前时,以为你可以越走越高。 ③当你退回平衡点时,你会发现原来平衡才是人生最好的状态。
材料组成之四:表格
材料二:下表是“滴滴出行”发起的关于“未成年人能否独自乘坐网
约车及理由”的调查。
《义务教育语文课程标准》 (2011年版)对非连续性文本阅读 也有相关要求(7—9年级):阅读 由多种材料组合、较为复杂的非 连续性文本,能领会文本的意思, 得出有意义的结论。
张爷爷患高血压病,近日收到女儿从外地寄来的 降压药,但不知怎么服用。下面是降压药说明书中 的部分内容。请你从中选取必要的信息,用自己的 话转告张爷爷,要求语言简明,表达得体,不超过 30字。 【性状】本品为薄膜表片,除去薄膜衣后显白色。 【适应症】用于治疗高血压。 【规格】5mg/片。 【用法用量】成人每日推荐剂量为10mg,每日一次, 早晨服用较好,饭前饭后均可。可以长期连续用药。

感冒灵颗粒

感冒灵颗粒

感冒灵颗粒1、性状本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

2、鉴别2.1取本品10g,研细,加乙醇15ml,研磨,滤过,滤液置水浴上蒸干,残渣加乙醇数滴溶解,点于滤纸上,喷以2%三氯化铝乙醇溶液,晾干,置紫外灯(365nm)下观察,显黄色荧光。

2.2取本品10g,研细,加稀硫酸15ml,振摇10分钟使溶解,用乙醚提取2次,每次10ml,并乙醚液体,用水洗涤3次,每次10ml,分取乙醚层,水浴上蒸去乙醚,残渣加氢氧化钠试液数滴,即显红棕色。

2.3取本品10g,研细,加无水乙醇20ml,研磨,滤过,滤液作为供试品溶液。

另取马来酸氯苯那敏、对己酰胺基酚对照品,分别加无水乙醇制成每1ml含对己酰胺基酚17mg、马来酸氯苯那敏0.3mg的溶液,作为对照品溶液。

照薄层色谱法(中国药典2005年版第一版附录ⅥB)试验,吸取上述三种溶液各15ul,分别点于同一硅胶G薄层板上,以甲醇-浓氨试液(20:0.2)为展开剂,展开,取出,晾干,以碘蒸汽熏至斑点显色清晰。

供试品色谱中,在与对照品色谱相应的位置上,显相同颜色的斑点。

2.4取本品10g,加硅藻土2g。

研匀,加无水乙醇50ml,超声处理30分钟以上,滤过,滤液蒸干,残渣加水3-5ml使溶解,通过聚酰胺柱(内径1.5cm,100-200目,2g),以水50ml洗脱,弃去水层,再用甲醇30ml洗脱,收集洗脱液,蒸干,残渣加甲醇2ml使溶解,作为供试品溶液。

另取野菊花对照药材1g,加无水乙醇25ml使溶解,作为对照药材。

照薄层色谱法(中国药典2005年版第一部附录ⅥB)试验,吸取上述两种溶液各5ul,分别点于同一以羧甲基纤维素钠为黏合剂的硅胶G薄层板上,以三氯甲烷-甲醇-乙酸(8:2.5:0.5)为展开剂,展开,取出,晾干,碰以2%三氯化铝乙醇溶液,在110℃加热10分钟,置紫外灯下(365nm)下检视。

供试品色谱中,在与对照药材色谱相应的位置上,显相同颜色的荧光斑点。

药店培训药品说明书资料

药店培训药品说明书资料

感冒灵颗粒【药品名称】通用名称:感冒灵颗粒商品名称:感冒灵颗粒【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

辅料为蔗糖粉。

【性状】本品为棕色的颗粒;味甜、微苦。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。

用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【规格型号】10g*9袋【用法用量】开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖泄泻者慎用。

5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏优质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】密封。

【包装】复合膜;每盒装9袋。

【有效期】24 月【批准文号】国药准字Z44022063【生产企业】广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂双黄连口服液【药品名称】通用名称:双黄连口服液商品名称:双黄连口服液【主要成份】金银花、黄芩、连翘;辅料为蔗糖。

三九复方感冒灵颗粒(999)的说明书

三九复方感冒灵颗粒(999)的说明书

三九复方感冒灵颗粒(999)的说明书人体常见的疾病当中就有一种叫做热毒镇痛的疾病,该病主要是由于体内有炎症和毒素,伴随着浑身真痛的情况出现。

这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。

药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于三九复方感冒灵颗粒(999)治疗解热镇痛的效果吧。

【药品名称】通用名称:复方感冒灵颗粒商品名称:三九复方感冒灵颗粒(999)拼音全码:SanJiuFuFangGanMaoLingKeLi(999)【主要成份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

辅料为蔗糖。

【性状】本品为棕黄色至深棕色的颗粒,味甜;微苦。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。

用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【规格型号】14g*9袋【用法用量】用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

感冒灵颗粒的说明书

感冒灵颗粒的说明书

感冒灵颗粒的说明书生活中难免出现头疼脑热的情况出现,体内出现虚火就会导致身体燥热的情况出现,这种症状容易使我们身体免疫力降低,导致不良情绪的出现,困扰着我们的生活。

感冒灵颗粒就是一种专门针对体热镇痛的治疗药物,它能有效的缓解您的不适症状,让您恢复健康的身体。

【药品名称】通用名称:感冒灵颗粒商品名称:感冒灵颗粒拼音全码:ganmaolingkeli【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

辅料为蔗糖粉。

【性状】本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

【适应症/功能主治】解热镇痛。

用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【规格型号】10g*9袋【用法用量】开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

感冒颗粒的说明书

感冒颗粒的说明书

感冒颗粒的说明书体内有炎症会导致发热镇痛等情况出现,及时服用药物治疗是很有必要的,但是不能光服用消炎药。

这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。

药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于感冒颗粒治疗解热镇痛的效果吧。

【药品名称】通用名称:感冒颗粒商品名称:感冒颗粒拼音全码:GanMaoKeLi【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

辅料为蔗糖粉。

【性状】本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。

【适应症/功能主治】清热止咳,宣肺平喘。

用于感冒、头痛发热、咳嗽痰黄、气逆喘急等。

【规格型号】5g*6袋【用法用量】开水冲服。

一次1袋,一日2次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4.虚喘者不适用。

其表现为咳声低弱,动则气喘气短,自汗怕风。

5.孕妇慎服。

儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。

6.运动员慎用。

7.高血压、心脏病及失眠、心悸患者慎用。

糖尿病患者及有肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

8.合并有肺部感染、肺结核、支气管癌、支气管肺炎或其他肺部疾病患者应去医院就诊。

支气管扩张、肺心病患者出现咳嗽时亦应去医院就诊。

9.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或咳嗽加重、痰量明显增多者应去医院就诊。

10.用药3天症状无缓解,应去医院就诊。

11.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

12.该药品性状发生改变时禁止使用。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.请将该药品放在儿童不能接触的地方。

15.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童应在医师指导下使用。

感冒灵颗粒(在田)的说明书

感冒灵颗粒(在田)的说明书

感冒灵颗粒(在田)的说明书
人体常见的疾病当中就有一种叫做热毒镇痛的疾病,该病主要是由于体内有炎症和毒素,伴随着浑身真痛的情况出现。

这种疾病对于人们的生活危害比较大,因此大家要及时接受治疗才行。

药物治疗效果就比较理想,下面我们来看看关于感冒灵颗粒(在田)治疗解热镇痛的效果吧。

【药品名称】
通用名称:感冒灵颗粒
商品名称:感冒灵颗粒(在田)
【适应症/功能主治】清热镇痛。

用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【规格型号】10g*6袋
【用法用量】开水冲服,一次10g,一日2次
【有效期】0 月
【批准文号】国药准字Z20026845
【生产企业】广东在田药业有限公司
【主要成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、薄荷素油。

【剂型】颗粒剂
看晚上面对于感冒灵颗粒(在田)的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

感冒灵颗粒说明书

感冒灵颗粒说明书

感冒灵颗粒说明书【药品名称】通用名称:感冒灵颗粒汉语拼音:Ganmao Ling Keli【成份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。

辅料为蔗糖粉。

【性状】本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦。

【功能主治】解热镇痛。

用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【规格】每袋重 10 克(含对乙酰氨基酚 02 克、咖啡因 4 毫克、马来酸氯苯那敏 4 毫克)【用法用量】开水冲服,一次 10 克(1 袋),一日 3 次。

【不良反应】1、偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。

2、可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。

3、长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7、服药 3 天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】密封。

【包装】复合膜袋,每盒 9 袋;每盒 10 袋;每盒 12 袋等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

产品名称感冒灵颗粒
英文名称
产品分类药品/中成药/肺系病症
用途分类呼吸系统类/咽痛音哑
主要成份
剂型颗粒剂
用途解热镇痛。

用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

用法用量开水冲服,一次10克,一日3次。

产品说明【规格】每袋(块)重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

相关文档
最新文档