人教版 五年级上册数学《小数除法:除数是整数或小数的小数除法》同步练习 (含答案)

合集下载

人教版五年级数学上册《小数除法》同步试题(含答案)

人教版五年级数学上册《小数除法》同步试题(含答案)

考查目的:学生是否能正确区分有限小数与无限小数。

答案:如下图所示:解析:本题是结合具体实例对小数按位数进行分类。

学习了小数除法以后,小数的范围比以前扩大了,不仅认识了有限小数,还认识了无限小数。

顾名思义,有限小数就是小数部分的位数是有限的小数,无限小数就是小数部分的位数是无限的小数。

识别一个小数是有限小数还是无限小数,关键是看它小数部分的位数是有限的还是无限的,而不是看它的末尾是不是省略号。

这里要注意循环小数(循环小数有两种表示方式)都是无限小数,但无限小数除了循环小数外,还有无限不循环小数。

4.把一个小数的小数点向右移动一位后,比原数多2.88,原数是()。

考查目的:考查学生根据小数点移动引起小数大小变化的规律,灵活运用小数除法计算解决问题。

答案:0.32解析:本题是运用小数除法计算解决小数点移动问题的综合题。

解答本题时,先要根据小数点移动引起小数大小变化的规律,理解小数点向右移动一位,小数就扩大到原数的10倍,也就是比原数多9倍。

再根据“2.88”与“9倍”的对应关系列式解答。

5.用计算器探索规律。

(1)用计算器计算下面各题,并找出规律。

99.99×1=() 99.99×2=() 99.99×3=()(2)用发现的规律直接写出下面各题的得数。

99.99×4=() 99.99×5=() 99.99×6=()(3)你能用发现的规律接着写出几道像这样的算式吗?试一试。

_____________________ _____________________ __________________ ___考查目的:考查学生用计算器探索规律,以及观察、比较、归纳和推理的能力。

答案:(1)99.99 199.98 299.97(2)399.96 499.95 599.94(3)99.99×7=699.93 99.99×8=799.92 99.99×9=899.91解析:本题是利用计算器探索小数乘法中的规律,需要经历“用计算器计算——观察发现规律——利用规律写得数——根据规律续写算式”的过程。

人教版五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 ( 同步练习)

人教版五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 ( 同步练习)

3.1除数是整数的小数除法同步练习一、选择题1.4÷5=()A.3.05B.2.6C.4.8D.0.82.下面算式中商小于1的是()。

A.220.1÷31B.1.176÷26C.103.5÷23D.36.4÷143.把86.4平均分成16份,每份是()A.0.54B.5.4C.54D.5404.下面的竖式中数字“1”表示的意思是()。

A.1个1B.1个0.1C.1个0.01D.1个0.0015.妮妮去文具店购买修正带,一品牌的修正带有两款,实惠版20米长售价5.4元,加长版30米长售价7.5元,()款更优惠。

A.实惠版B.加长版C.两者相同D.不能比较6.妈妈拿19.6元买梨子,每千克梨子是4元,可以买几千克?根据题意,竖线中虚线框里的“16”表示的是()。

A.买4千克的梨子需要16角B.买4.9千克梨子需要16元C.买0.9千克梨子需要16元D.买4千克梨子需要16元二、填空题7.一组数据:2.78,2.90,3.06,2.74,3.52,2.83,2.89中,平均数是( )。

8.27.5是5的( )倍,( )是12.5的4倍.9.一个数的小数点向右移动1位后,比原数大28.8,原数是( )。

10.120千克花生榨油96千克,平均每千克花生榨油( )千克,榨1千克油需要花生( )千克。

11.一个长方形的面积是16.8m2,长是6m,宽是( )m。

三、判断题12.在除法计算时,只要除数是大于0的整数,除得的商都比被除数小。

( ) 13.4.5÷4的商大于1。

( )14.1.8÷4的商是0.4,余数是0.2。

( )15.如图所列竖式,括号里面的数分别表示什么?正确说法是:分别表示3个0.1和15个0.1。

( )四、计算16.竖式计算。

202.5÷45=24.8÷20=36÷15=五、解答题17.4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?18.王华从家骑车到学校,平均每小时行15千米,要用0.4小时,如果他改用步行,每小时行5千米,几小时到学校?19.期末考试张老师花去28.8元买来6本日记本,奖给满分的同学,每本日记本多少钱?20.强强计划用节省的零用钱买5本书,平均每本8.75元.正遇上书降价销售,这样强强可以多买2本,平均每本书降价了多少元?。

数学五年级上册《除数是整数的小数除法》同步练习(含答案)

数学五年级上册《除数是整数的小数除法》同步练习(含答案)

【同步专练A 】3.1除数是整数的小数除法(基础应用篇)一、单选题(共10题)1.两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是( )A . 0.36B . 36C . 3.6D . 291.62.把86.4平均分成16份,每份是( )A . 0.54B . 5.4C . 54D . 5403.下列算式中,商是循环小数的是( )。

A . 4.6÷5B . 7.3÷0.6C . 9.8÷0.7D . 12.1÷1.14.下面的商是3.45的算式是( )。

A . 11.04÷32B . 11.04÷3.2C . 110.4÷3.2D . 1.104÷3.25.“3.6÷0.95○3.6”,比较大小,在○里应填的符号是( )A . >B . <C . =D . ×6.每个油桶最多可装4.5千克油,装10千克油至少需要( )个这样的油桶。

A . 2B . 1C . 4D . 37.下面算式中,商是循环小数的是( )A . 3÷8B . 7:0.4C . 12÷9D . 13.2÷118.得数为5.1的算式是( )。

A . 0.51×10B . 5.1×0.1C . 5.1÷109.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做( )套.A . 12.5B . 12C . 13D . 1410.两个数相除商是0.75,把被除数和除数同时扩大10倍,商是( )A . 0.75B . 7.5C . 75二、填空题(共10题)11.一个数的32倍是17.92,求这个数,列式是________.12.在计算56.1÷11商5余“11”时,这个“11”是________。

13. 4.05×1.7的积是________位小数,保留两位小数是________,精确到个位是________.14.7.2÷12=________15.2÷11的商用循环小数简便方法表示是________,商保留一位小数约是________。

五年级数学上册《除数是整数的小数除法》练习题

五年级数学上册《除数是整数的小数除法》练习题

五年级数学上册《除数是整数的小数除法》练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:____________一、选择题1.两个因数的积是8.4,一个因数是0.56,另一个因数是()。

A.15B.150C.4.7042.李老师带了31元去买日记本,每本1.5元,李老师最多能买()本.A.14B.30C.203.一个包装能装4千克糖果,买了14千克糖果需要()个这样的包装袋。

A.3B.3.5C.44.商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒向上走3个梯级。

结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。

则当该扶梯静止时,可看到的扶梯级有:()。

A.80级B.100级C.120级D.140 级二、判断题5.6.9除以一个小数,所得的商必定大于6.9。

( )6.15÷18的商是有限小数。

( )7.8.4×0.5就是求8.4的一半是多少。

( )三、其他计算8.细心的你,算一算。

(带△的需验算)73.6÷46=△82.8÷0.72=△84÷56=△23.8÷0.34=9.计算下面各题。

112.8÷(1.44÷12) 1.43×0.67(得数保留两位小数)100.3-9.6÷0.47.9÷0.35(得数保留两位小数)10.两个数的积是45.9,其中一个数是15,求另一个数是多少?四、填空题11.马秋月家开了一个水果店,这是水果价码表。

有4位顾客分别购买了以上几种水果,他们各用了多少钱?五、解答题12.一项工程,甲队单独做每天完成工程的112,乙队单独做每天完成工程的115,两队合作,完成这项工程的13需要几天?13.一辆汽车从甲城开往相距480千米的乙城,20小时后到达乙城,回来时速度提高到原来的1.25倍.回来时用了多少小时?14.下面是一张超市的购物小票。

人教版小学数学五年级上除数是整数的小数除法同步练习(含答案)

人教版小学数学五年级上除数是整数的小数除法同步练习(含答案)

人教版小学数学五年级上除数是整数的小数除法同步练习姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题1下面哪个算式的商小于1。

ABC2在下列算式中,结果最小的是()。

A ×3B ÷3C 3÷3如图竖式所列,()里面的数分别表示什么?下列说法正确的是()A 分别表示3个和15个1B 分别表示3个1和15个C 分别表示3个和15个D 分别表示3个和15个4下面三道除法算式中,商是循环小数的是()A 91÷7B ÷5C 15÷745商小于1的式子是()。

A ÷15B 25÷C ÷86下面各题的商小于1的是()A 6.04÷6B 0.84÷28C 76.5÷457小明爸爸买了4千克水果,共用去元,求每千克水果多少元。

右边竖式中箭头所指的33表示()。

个十个一个个()A B C D 579一列火车的速度是每小时110千米,某人骑自行车3小时行了千米。

这列火车的速度是自行车速度的()倍。

A B 8 C 9 D的商的最高位是()A 个位B 十分位C 百分位二、填空题11 的15倍是?12一辆卡车的载重量是4吨,要运吨的货物,至少要________次才能全部运完?联系实际思考:怎样进行凑整比较合理.13赵叔叔买了3箱牛奶一共花了90元。

平均每盒牛奶元。

14一个乘法算式中,积是,其中一个因数是6,则另一个因数是________。

15张师傅加工一种零件,5分钟加工了2021张师傅平均加工1个零件需要________分钟,1分钟能加工________个这种零件。

三、计算题16用竖式计算。

第二小题的商用循环小数表示,第三小题得数保留两位小数。

(1)26×=(2)÷11=(3)÷17 ≈17直接写得数.= ﹣= ×6= 1﹣=×4= 2021 ×5= ×5== ÷100=四、解答题18用收割机收割水稻真快。

五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)

五年级上册数学3.1除数是整数的小数除法 同步练习(含答案)

五年级上册数学3.1 除数是整数的小数除法同步练习一、填空乐园1.小数除法的意义与( )的意义相同,是已知( )与( ),求( )的运算。

2.根据17.2×4=68.8,写出两道除法算式是( )、( )。

3.⑴()(2)()4.一辆客车4小时行驶160千米,这辆客车平均每小时行驶( )千米,行驶1千米需要( )小时。

5.计算431.25÷125,算到商是3.4时,还余“62”,“62”在这里表示( )个( )。

6.一个工人6分钟做3个零件,平均每分钟做( )个零件,平均每个零件要( )分。

7.王明在计算30.6除以一个数时,由于除数小数点向右点错了一位,结果得204,这道题的除数是( )。

二、判断快车1.小数除法的意义与整数除法的意义相同。

( )2.两个数相除的商一定是小数。

( )3.在除数是整数的小数除法竖式中,只要把商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了。

( )4.小数除以整数,商一定小于被除数。

( ) 5. 5.06÷6的商一定小于1。

( )三、选择超市1.要使□0.08÷49的商大于1,□里应填( )的数。

’A.大于等于5 B.等于5 C.大于5 D.不能确定2.要使4□.78÷45的商小于1,□里应填( )的数。

A. 0~4 B.0~5 C.5~9 D. 4~93.下面各种说法中,列式为“37.8÷5”的错误说法是( )A.把37.8平均分成5份,求每份是多少。

B.一个数的5倍是37.8,求这个数。

C.37.8的5倍是多少? D. 37.8里含有多少个5?4.已知两个因数的积是5.49,其中的一个因数是3,求另一个因数是多少?列式为( )A. 5.49×3B.5.49÷3C.3÷5.49D. 3×5.495. 144分钟=( )小时A.14.4 B.2.4 C.6 D.1.446. 60小时=( )日A. 0.6 B.6 C.2.5 D. 257.甲、乙两数之差是30,甲数是乙数的5倍,甲数是( )A. 7.5B.15C.37.5D. 12.58.甲、乙两数之和是25.5,甲数是乙数的4倍,乙数是( )A. 5.1B.20.4C.6.375D. 51四、计算广场1.直接写得数。

3.1除数是整数的小数除法(同步练习)-五年级上册数学人教版

人教版数学五年级上册第三单元3.1除数是整数的小数除法一、填空题1.21.4÷15,除到商是1.4时,还余“4”,这里的“4”表示4个;添0继续除,这里的“40”表示40个。

2.李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元,可以买多少千克?根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个元。

3.把7千克苹果平均分为5个人,每人分到苹果千克。

4.一个油桶最多能盛油10千克,要装73.6千克油,至少需要个这样的油桶。

5.妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买千克白菜,平均每千克白菜元.二、单选题6.下图的竖式中,余下的4添0后表示40个()A.0.001B.0.01C.0.1D.17.计算25.47÷5,当计算到商是5.09时,余数“2”是()。

A.2B.0.2C.0.02D.0.0028.一根6m长的绳子,对折2次后沿折痕剪开,每段长()。

A.3 m B.2m C.1.5m D.0.75m9.爸爸和儿子都喜欢阅读。

两人同时阅读一篇1200字的文章,阅读完爸爸用了10分钟,儿子比爸爸多用了6分钟,爸爸的阅读速度是儿子的()倍A.1.2B.1.4C.1.6D.1.810.超市有两种牙刷:甲种牙刷每盒4支,售价10.4元;乙种牙刷每盒5支,售价12.5元。

这两种牙刷的单价相比较,()。

A.甲种牙刷便宜B.乙种牙刷便宜C.单价一样D.无法比较三、判断题11.1.26÷18的商有两位小数。

()12.如果a÷100=b×0.01,那么a=b。

()13.4.7×0.01和4.7÷10的计算结果相等。

()14.编12个“中国结”用了8.16米的红线,平均每个“中国结”需0.68米红线。

()15.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。

()四、计算题16.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。

人教版五年级上册《31_除数是整数的小数除法(1)》小学数学-有答案-同步练习卷

人教版五年级上册《3.1 除数是整数的小数除法(1)》同步练习卷一、填空。

1. 笔算小数除以整数时,商的小数点要和________的小数点对齐。

2. 两个因数的积是12.8,其中一个因数是8,另一个因数是________.3. 一个正方形的周长是20.56cm,这个正方形的边长是5.14cm.4. 青才小学18名同学在暑假期间收集废旧报纸68.4kg,平均每名同学收集废旧报纸3.8kg.计算题。

比一比,算一算。

用竖式计算。

皮皮在计算一道小数除法算式时,把商的小数点点错了一位,所得商比正确的商多了12.6.正确的商应该是多少?三、培优训练学校上周买了4个足球和2个篮球,付了436.8元。

本周又买了1个足球和2个篮球,付了237元。

每个足球多少钱?参考答案与试题解析人教版五年级上册《3.1 除数是整数的小数除法(1)》同步练习卷一、填空。

1.【答案】被除数【考点】小数除法【解析】笔算小数除以整数时,由于被除数是小数,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐。

【解答】小数除以整数,由于被除数是小数,所以在笔算小数除以整数时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。

2.【答案】1.6【考点】乘与除的互逆关系【解析】根据因数=积÷另一个因数,直接用12.8除以8即可。

【解答】12.8÷8=1.6答:另一个因数是1.(6)故答案为:1.(6)3.【答案】5.(14)【考点】正方形的周长【解析】根据正方形的周长=边长×4,那么边长=周长÷4,把数据代入公式解答。

【解答】20.56÷4=5.14(厘米)答:这个正方形的边长是5.14厘米。

故答案为:5.(14)4.【答案】3.(8)【考点】整数、小数复合应用题【解析】18名同学在暑假期间收集废旧报纸68.4kg,根据除法的意义,用收集废旧电池数除以人数即可求解。

【解答】68.4÷18=3.8(千克)答:平均每名同学收集废旧报纸3.8kg.故答案为:3.(8)计算题。

2023-2024学年人教版五年级数学上学期同步作业3-3除数是小数的小数除法含答案

2023-2024学年五年级数学上册“双减”作业设计系列之3.3除数是小数的小数除法编者的话:《2023-2024学年五年级数学上册“双减”作业设计系列》是基于《2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列》和期末真题中的常考考点考题总结与编辑而成的,该系列结合“双减”实际,从作业量、作业难度、作业完成时间、作业情况评价四个维度上进行设计。

作业量,即作业量上重质不重量,其优点是题例齐全而典型,题量精简而适当。

作业内容,即将作业内容分成基础巩固、能力提高、思维实践三个梯度,其中基础巩固和能力提高部分属于必做内容,思维实践部分属于选做内容。

作业完成时间,即对于不同学生,不同梯度、不同题量的测评时间不同,建议使用时,将总体时长控制在20分钟左右。

作业情况评价,即将作业评价分为态度(包括书写、格式、卷面)、完成(包括完成时间、完成量)、掌握(三个部分作业完成质量情况)、综合等四个方面,评价全面而准确,欢迎使用。

年月日完成时间:分秒一、填空题。

1.除数是小数的除法,先移动( )的小数点,使它变成( )数,除数的小数点向右移动几位,( )的小数点也向( )移动几位(位数不够的,在( )的末尾用( )补足)然后按照除数是( )数的小数除法进行计算。

2.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。

6.20.5÷=( )5÷ 4.28 1.6÷=( )16÷1.440.24÷=( )24÷ 4.80.075÷=( )75÷3.一个数的1.2倍是6.72,这个数是( )。

4.李师傅0.48小时做了24个零件,他平均每小时做( )个零件,平均做一个零件需要( )小时。

5.工人叔叔0.5小时修路2.5千米,平均每小时修( )千米,平均修1千米需要( )小时。

二、先判断对错,再改正。

改正: 改正:三、用竖式计算,并验算③、④小题。

①4.5÷0.15= ②0.8÷0.16=③1.84÷2.3= ④24.5÷0.35=基础巩固类能力提高类1.玩具火车每辆16.5元,玩具汽车每辆5.5元,玩具手枪每支11元。

五年级上册数学人教版课时练第3单元《除数是整数的小数除法》03(含答案)

课时练第3单元小数除法除数是整数的小数除法一、单选题1.两数的积是26.6,其中一个因数是7,另一个因数是()A.3.8B.38C.186.2D.18.62 2.下面有三道小数除法计算,其中错误的是()A.42.91÷7=6.13B.77÷25=3.8C.10.2÷15=0.683.下面各题的商大于1的是()A.3.6÷2B.15.87÷20C.7.98÷8D.4.95÷11二、判断题4.判断对错.1.26÷18=0.75.下面计算对吗?26.52÷13=2.46.判断对错3台抽水机4小时可浇地4.8公顷,一台抽水机每小时浇地4.8÷3×4=6.4(公顷)。

三、填空题7.一辆汽车5天节约汽油40.5升,平均每天节约________升汽油。

8.算一算,比一比.84÷3=________0.84÷3=________9.10000张纸叠起来的厚度是9.2分米,平均每张纸的厚度是________毫米。

10.不用计算,确定商的最高位在(________)位上。

0.24÷1211.填上合适的数.16×________=206.428×________=44.8四、解答题12.小青家上个月的用电量是82度,一共交电费42.64元,平均每度电多少元?五、综合题13.选择正确答案的字母填在横线上。

(1)30.04÷5的商用“四舍五入”法保留一位小数是________,保留两位小数是________。

A.6.1B.6.0C.6.00D.6.01(2)小田骑车1.2时行8.5km,每分所行千米数是________(得数保留两位小数。

)A.0.10B.0.11C.0.12 D.0.13六、应用题14.一筒羽毛球12个,价值19.4元,每个羽毛球大约多少钱?15.徐宁买40个鸡蛋,一共重2.48千克,平均每个鸡蛋重多少千克?参考答案一、单选题1.A2.B3.A二、判断题4.错误5.错误6.错误三、填空题7.8.18.28;0.289.0.09210.百分11.12.9;1.6四、解答题12.解:42.64÷82=0.52(元)答:平均每度电0.52元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3.小数除法
除数是整数或小数的小数除法
一、我会填。

1.计算7.2÷6,按照()的法则去除,()的小数点要和()的小数点对齐。

2.一个数的小数点先向左移动三位,再向右移动两位得62.83,这个数原来是()。

3.两个数相除的商是5.8,如果被除数和除数都扩大0.1倍,商是();如果被除数不变,除数缩小100倍,商就(),结果是()。

4.根据32×4=128写出下列各算式的商。

12.8÷32=() 1.28÷4=()
1.28÷0.4=() 1.28÷0.32=()
5.在〇里填上“>”、“<”或“=”。

1.4÷7〇1.4 1.4÷0.7〇1.4
1.4÷1〇1.4
二、计算天地。

1.脱口秀。

180÷24= 2.1÷0.7=0÷0.2=
9.8÷1= 3.56÷100= 4.5÷4.5=
6÷1.5=7.8÷2.6=
2.列竖式计算,并用乘法验算。

17.92÷32=56÷0.28=7.65÷0.85=
三、数学医院。

四、数学百花园。

1.如右图,包装15个礼品盒共需彩带15.6米,平均每个礼品盒用彩带多少米?(3分)
2.世界上最大的鸟是鸵鸟,一个鸵鸟蛋约重1.5千克。

一个鸡蛋一般只有0.06千克。

一个鸵鸟蛋的质量大约是一个鸡蛋的多少倍?(3分)
3.屈淳的储蓄罐里有29.3元钱,妈妈今天又给他7.5元钱。

(7分)
(1)他用这些钱可以买8支钢笔,一支钢笔多少钱?
(2)一本日记本2.3元钱,用这些钱可以买几本日记本?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
*、挑战奥数。

在口里填上合适的数。

答案
一、1.小数除法商被除数 2. 628.3
3.5.8 扩大100倍 580
4.0.4 0.32 3.2 4
5.< > =
二、1.7.5 3 0 9.8 0.0356 1 4 3
2.0.56 200 9
四、1.15.6÷15=1.04(米)2.1.5÷0.06=25
3.(1)29.3+7.5=36.8(元)
36.8÷8=4.6(元)
(2)36.8÷2.3=16(本)。

相关文档
最新文档