山东建筑大学建筑结构考试题混凝土弯例题1

合集下载

房建专科考试科目混凝土及砌体结构复习习题(含答案)

房建专科考试科目混凝土及砌体结构复习习题(含答案)

房建专科考试科目混凝土及砌体结构复习习题(含答案)混凝土及砌体结构复习习题一、单项选择题1.结构在规定时间内,在规定条件下完成预定功能的概率称为【 B 】A.安全度B.可靠度C.可靠性D.耐久性2.建筑结构按承载能力极限状态设计时,计算式中采用的材料强度值应是【 B 】A.材料强度的平均值B.材料强度的设计值C.材料强度的标准值D.材料强度的极限变形值3.混凝土偏心受压构件,其大小偏心受压的根本区别是【 B 】A、偏心距的大小B、混凝土破坏时,受拉钢筋是否屈服C、混凝土破坏时,受压钢筋是否屈服D、受压一侧的砼是否达到砼是否达到极限压应变。

4.钢材的伸长率δ用来反映材料的【 C 】A、承载能力B、弹性变形能力C、塑性变形能力D、抗冲击荷载能力5.当板四边支撑时,下列观点错误的是【 C 】A.当长边与短边长度之比小于等于2.0时,应按双向板计算B.当长边与短边长度之比大于2.0小于3.0时,易按双向板计算C.当长边与短边长度之比大于等于3.0时,应按双向板计算D.当长边与短边长度之比大于等于3.0时,应按单向板计算6.减少受弯构件挠度的最有效的措施为【 A 】A、加大截面的高度;B、增加受拉钢筋截面面积;C、提高砼的等级;D、加大截面的宽度。

7.适筋梁的最大受压高度是依照______来确定的。

【 B 】A、适筋梁破坏B、界限破坏C、超筋破坏D、少筋破坏8.所谓预应力构件是指【 C 】A 对钢筋进行张拉的构件B 将压力加在结构构件上C 对外载作用下产生拉应力部位的混凝土施加预压力的构件D 对混凝土施加预压力的构件9.混凝土强度等级的标准试块的边长为【 B 】A.200mmB.150mmC.100mmD.75mm10.轴心受压构件的稳定系数主要决定于【 A 】A.长细比B.混凝土强度等级C.钢筋强度D.纵筋的配筋率11.适筋受弯构件正截面受弯承载力计算的依据是【 C 】A.第Ⅰa阶段B.第Ⅱa阶段C.第Ⅲa阶段D. 第Ⅲ阶段12.热轧钢筋经过冷拉后【 A 】A.屈服强度提高但塑性降低B.屈服强度提高但塑性不变C.屈服强度提高但塑性提高D.屈服强度和抗压强度均提高但塑性降低13.提高混凝土等级与提高钢筋等级相比,对受弯构件承载能力的影响是【 A 】A.提高钢筋等级效果大B.提高混凝土等级效果大C.提高混凝土等级与提高钢筋等级是等效的D.不能确定14.现浇单向板肋梁楼盖主梁正截面受弯承载力设计时,【 B 】A.跨中截面按矩形截面计算,支座截面按T形截面计算B.跨中截面按T形截面计算,支座截面按矩形截面计算C.跨中截面和支座截面均按矩形截面计算D.跨中截面和支座截面均按T形截面计算15.下列______状态被认为超过正常使用极限状态。

混凝土结构工程试题(附参考答案)

混凝土结构工程试题(附参考答案)

混凝土结构工程试题(附参考答案)一、单选题(共86题,每题1分,共86分)1.各类影响工程结构、使用功能和外形观感的常见性质量损伤,称为( )。

A、工程质量症结B、工程质量事故C、工程质量通病D、工程质量缺陷正确答案:C2.中水高位水箱应与生活高位水箱分设在不同的房间内,如条件不允许只能设在同一房间时,与生活高位水箱的净距离应大于( )m。

A、2B、3C、4D、1正确答案:A3.下列关于石材铺贴说法错误的是( )A、墙面砖铺贴前应进行挑选,如非必要可以不进行预拼B、采用湿作业法施工时,每块石材与钢筋网拉结点不得少于4个C、当采用粘贴法施工时基层处理应平整但不应压光D、拉接用金属丝应具有防锈性能正确答案:A4.屋面防水卷材铺贴应采用搭接法进行,不正确的做法是_______。

()A、平行于屋脊的搭接缝顺水流方向搭接B、平行于屋脊的搭接缝顺年最大频率风向搭接C、上下层卷材的搭接缝错开D、垂直于屋脊的搭接缝顺年最大频率风向搭接正确答案:B5.钻孔桩桩底沉渣允许厚度为:摩擦桩不应大于( )mm,承压桩不应大于( )mm。

A、200100B、300200C、300100正确答案:C6.屋面防水与密封分项工程包括卷材防水层.涂膜防水层.复合防水层和四个分项工程。

()A、屋面排水B、保温层C、隔热层D、接缝密封防水层正确答案:D7.钎探检查验槽法中,打锤时,举高离钎顶为 50~70cm,将钢钎垂直打入土中,并记录_______()。

A、每打入土层 30cm 的锤击数B、每打入土层 20cm 的锤击数C、每打入土层 50cm 的锤击数D、每打入土层 40cm 的锤击数正确答案:A8.基坑开挖应分层分段进行,每层开挖深度应根据土钉、土层锚杆施工作业面确定,并满足设计工况要求,每层分段长度不宜大于_______m。

()A、20B、40C、30D、50正确答案:C9.( )盾构机通过刀盘挖出的渣土可以作为支撑介质用于支撑隧道面。

山东建筑大学材料力学试题A1

山东建筑大学材料力学试题A1

一、单项选择题(20分,每题2分)1、下列关于内力与应力的讨论中,(D )是正确的。

(A )内力是应力的代数和; (B )内力是应力的矢量和; (C )应力是内力的平均值; (D )应力是内力的分布集度。

2、单元体受力后,四边发生位置改变,如图中虚线所示,则单元体的切 应变等于(A )。

(A )0 (B )(C )2(D )90°-23、铸铁试件扭转破坏是(B )。

(A )沿横截面拉断; (B )沿45螺旋面拉断;(C )沿横截面剪断; (D )沿45螺旋面剪断。

4、两端受扭转力偶矩作用的实心圆轴,不发生屈服的最大许可载荷为 0M ,若将圆轴直径增加1倍,则最大许可载荷为( D )。

(A ) 0M ; (B )2 0M ; (C )4 0M ; (D )8 0M 。

5、按梁的正应力强度条件设计梁时,以下哪些措施不合理(B )。

(B)00,,0A C A ===θωω,+-=B B ωω; (C)0,0C A ==ωω,0,B B B ==+-θωω; (D)00,0,,0B C A A ====ωωθω 7、平面图形对x ,y轴的惯性积为(B )。

(A )I xy ﹥0; (B )I xy ﹤0; (C )I xy =0;8、单元体上的应力如图所示,其第三强度理论的相当应力为(D )。

(A )90MPa ; (B )50MPa ; (C )10 MPa ; (D )60MPa 。

9、对于各向同性材料,某点的应力状态中,若z =0,则z(A )。

(A )可能等于0 (B )不等于0 (C )一定等于0aaoabxy10MPa50MPa30MPa杆的轴力。

2、受扭圆轴如图所示,圆轴材料的许用应力[]=20MPa,剪切弹性模量G=80109Pa。

(1)该轴若为实心轴,试计算该轴所需的的直径D0;(2)试根据选择的直径,计算两端截面的相对扭转角DA。

解:(1)由强度条件:(5分)][163maxmaxmaxτ≤π==τDTWTt则mmTD3.50][163max=τπ≥(2)求扭转角:(5分)285.010975.43123=⨯=++=ϕ+ϕ+ϕ=ϕ-radGIl TGIlTGIlTPPPBACBDCDAA B DCm A=0.251m1m1mm B=0.25 m C=1 m D=0.5(外力偶单位:kN m)3、 T 形截面悬臂梁如图所示,C 为截面的形心。

混凝土结构试题库及答案

混凝土结构试题库及答案

混凝土结构试题库及答案一、选择题1. 混凝土的抗压强度等级通常分为几个等级?A. 5个B. 6个C. 7个D. 8个答案:C2. 混凝土的抗拉强度与抗压强度的比值大约是多少?A. 1/10B. 1/15C. 1/20D. 1/25答案:A3. 以下哪项不是混凝土结构的优点?A. 良好的耐久性B. 良好的耐火性C. 良好的抗冻性D. 良好的韧性答案:D4. 混凝土的配合比设计中,水胶比对混凝土性能的影响是什么?A. 增加强度B. 提高耐久性C. 降低抗渗性D. 增加脆性答案:C5. 混凝土结构设计时,通常采用哪种设计方法?A. 极限状态设计法B. 弹性设计法C. 塑性设计法D. 非线性设计法答案:A二、填空题6. 混凝土的主要成分包括水泥、细骨料、粗骨料和______。

答案:水7. 混凝土的耐久性主要取决于其______和密实度。

答案:抗渗性8. 混凝土结构在设计时,应考虑的主要荷载包括______、风荷载、雪荷载等。

答案:自重9. 混凝土的抗冻性能通常通过______来评定。

答案:冻融循环试验10. 混凝土结构的裂缝控制通常采用______和增加配筋率等方法。

答案:合理选择混凝土强度等级三、简答题11. 简述混凝土结构设计中,为什么要进行裂缝控制?答案:混凝土结构的裂缝控制是为了确保结构的耐久性、安全性和美观性。

裂缝的产生可能导致结构的局部应力集中,影响结构的整体性能,增加维护成本,甚至缩短结构的使用寿命。

12. 混凝土结构在施工过程中,如何保证混凝土的密实性?答案:保证混凝土的密实性可以通过以下几个方面:首先,选择合适的混凝土配合比,确保混凝土具有良好的流动性和可塑性;其次,采用合适的浇筑方法和施工工艺,如分层浇筑、振捣等;最后,进行适当的养护,确保混凝土在硬化过程中保持适当的湿度和温度。

四、计算题13. 某混凝土梁的设计荷载为20kN,梁的截面尺寸为200mm×400mm,混凝土的抗压强度等级为C30,假设混凝土的弹性模量为30000 MPa,试计算该梁的正截面抗弯承载力。

混凝土结构设计笔试题目(含答案)

混凝土结构设计笔试题目(含答案)

混凝土结构设计试题第一部分选择题(共40分)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个选项中只有一选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。

1.当某剪力墙连梁刚度较小,墙肢刚度较大时(相当于α<10的情况),说明该剪力墙为()A.整体墙B.小开口剪力墙C.联肢墙D.壁式框架2.在确定高层建筑防震缝最小宽度时,下列说法不正确的是()A.设防烈度越高,最小缝宽取值越大B.结构抗侧移刚度越小,最小缝宽取值越大C.相邻结构单元中较低单元屋面高度越高,最小缝宽取值越大D.相邻结构单元中较高单元屋面高度越高,最小缝宽取值越大3.有4个单质点弹性体系,其质量与刚度分别为=120t,K =6×kN/m; =180t, =9 kN/m. =240t, =12 kN/m;=300t, K =15×kN/m若它们的自振周期分别为、、、,则自振周期之间的关系是()A. < < <B. > > >C. ==D. ===4.震级大的远震与震级小的近震对某地区产生相同的宏观烈度,则对该地区产生的震害是()A.震级大的远震对刚性结构产生的震害大B.震级大的远震对高柔结构产生的震害大C.震级小的近震对高柔结构产生的震害大D.震级大的远震对高柔结构产生的震害小5.已知某剪力墙墙肢为大偏压构件,在其他条件不变的情况下,随着轴向压力N 的降低(注N<0.2 )()A.正截面受弯承载力降低,斜截面受剪承载力提高B.正截面受弯承载力降低,斜截面受剪承载力降低C.正截面受弯承载力提高,斜截面受剪承载力提高D.正截面受弯承载力提高,斜截面受剪承载力降低6.为满足地震区高层住宅在底部形成大空间作为公共建筑的需要()A.可在上部采用剪力墙结构,底部部分采用框架托住上部剪力墙B.可在上部采用剪力墙结构,底部全部采用框架托住上部剪力墙C.在需要形成底部大空间的区域,必须从底层至顶层都设计成框架D.必须在底部设置附加裙房,在附加裙房内形成大空间7.在设计框架时,可对梁进行弯矩调幅,其原则是()A.在内力组合之前,对竖向荷载作用的梁端弯矩适当调小B.在内力组合之前,对竖向荷载作用的梁端弯矩适当调大C.在内力组合之后,对梁端弯矩适当调小D.在内力组合之后,对梁端弯矩适当调大8.高度39m的钢筋混凝土剪力墙壁结构,其水平地震作用的计算方法,应当选择()A.底部剪力法B.振型分解反应谱法C.时程分析法D.底部剪力法,时程分析法作补充计算9.伸缩缝的设置主要取决于()A.结构承受荷载大小B.结构高度C.建筑平面形状D.结构长度10.水平荷载作用下的多层框架结构,当某层其他条件不变,仅上层层高变小时,该层柱的反弯点位置()A.向上移动B.向下移动C.不变D.向上移动至层高处11.单层厂房下柱柱间支撑一般布置于伸缩缝区段的()A.中央B.两端C.距两端的第二个柱距内D.任意一端12.钢筋混凝土柱下扩展基础的高度主要是由()A.地基抗压承载力确定B.地基抗剪承载力确定C.基础抗冲切承载力确定D.基础底板抗弯承载力确定13.我国抗震规范在结构抗震设计中采用三水准要求,两阶段设计方法。

山东建筑大学建筑结构考试题混凝土弯例题1

山东建筑大学建筑结构考试题混凝土弯例题1
2 0
不属超筋梁。 4. 计算As,并判断是否少筋 As=α1fcbx/fy=1.0×9.6×250×140.4/300=1123.2mm2
0.45ft/fy
=0.45×1.10/300=0.17% < 0.2% , 取
ρmin=0.2%
ρmin bh=0.2%×250×550=275mm2< As
取 1m 板 宽 作 为 计 算 单 元 , 即 b=1000mm , 则 gk=2.04kN/m ,
qk=2.5 kN/m γ0(1.2gk+1.4)=1.0(1.2×2.04+1.4×2.5)=5.948kN/m γ0(1.35gk+1.4Ψc)=1.0(1.35×2.04+1.4×0.7×2.5) =5.204kN/m
x
As f y
1 f c b
,且 x h b 0 ,为适筋梁;

As minbh
若 x> h b 0
,为超筋梁;
若As<ρmin bh,为少筋梁。
③计算截面受弯承载力Mu
适筋梁
超筋梁
M u As f y h0 x 2
2 M u,max 1 f c bh0 b (1 0.5 b )
4. 选配钢筋
选配4 14(As=615mm2),。
【例 2】某教学楼钢筋混凝土矩形截面简支梁,安全等级为二级,
截面尺寸 b×h=250×550mm ,承受恒载标准值 10kN/m (不包括 梁的自重),活荷载标准值 12kN/m ,计算跨度 =6m ,采用 C20
级混凝土,HRB335级钢筋。试确定纵向受力钢筋的数量。
简支梁在活荷载标准值作用下的跨中弯矩为:
Mqk=qk l02/8=12×62/8=54kN· m 由恒载控制的跨中弯矩为 γ0 (γGMgk+γQΨcMq k) =1.0×(1.35×60.471+1.4×0.7×54)=134.556kN· m

混凝土结构原理(山东联盟)知到章节答案智慧树2023年山东建筑大学

混凝土结构原理(山东联盟)知到章节答案智慧树2023年山东建筑大学

混凝土结构原理(山东联盟)知到章节测试答案智慧树2023年最新山东建筑大学第一章测试1.钢筋和混凝土性能不同,二者共同工作的原因有:参考答案:二者温度线膨胀系数接;二者存在着粘结2.素混凝土受压构件配置一定形式和数量的受力钢筋后,以下说法正确的有:参考答案:受压承载力提高;混凝土的受压变形会减少;混凝土受压脆性性质得到改善3.钢筋混凝土结构的主要缺点有:参考答案:自重大;抗裂能力差4.钢筋混凝土结构的主要优点有:参考答案:就地取材;抗裂能力;耐久性好5.混凝土构件施加预应力的主要目的之一是为提高构件的抗裂能力。

参考答案:对第二章测试1.下列钢筋中,变形钢筋有哪些参考答案:HRBF500;HRB335;RRB4002.混凝土结构对钢筋的性能要求有哪些参考答案:强度;塑性;与混凝土的粘结;可连接性3.下列因素中,哪些会影响混凝土的强度参考答案:加载速度;高宽比;龄期4.混凝土三向受压时参考答案:变形性能提高;强度提高5.混凝土受压时,比例极限前(OA 段),应力与应变参考答案:成正比6.混凝土发生线性徐变的初应力水平为参考答案:0.5fc7.影响混凝土与钢筋粘结的因素有哪些参考答案:钢筋保护层厚度;钢筋的表面特征 ;混凝土强度8.混凝土的体积变形指混凝土的收缩参考答案:错9.混凝土的强度越高,弹性模量的数值越大参考答案:对10.光面钢筋尾部设弯钩的原因是为了保证钢筋与混凝土的粘结力参考答案:对第三章测试1.受弯构件正截面随配筋率变化有三种破坏形态,分别是:参考答案:少筋破坏;适筋破坏;超筋破坏2.控制受弯构件不发生超筋破坏的措施正确的有:参考答案:控制配筋率不超过最大配筋率;控制相对受压区高度不超过界限相对受压区高度3.钢筋混凝土适筋受弯构件第三阶段钢筋的应变与钢筋的屈服应变的大小关系:参考答案:大于4.钢筋混凝土适筋受弯构件从加载至破坏经历三个阶段,其中第二阶段是指:参考答案:从开裂到钢筋屈服5.受弯构件使用阶段变形和裂缝宽度验算是以下面哪一种状态为基础建立的?参考答案:第Ⅱ阶段末(Ⅱa)受力状态6.钢筋混凝土梁矩形截面简支梁达到第三阶段末受力状态时,正截面受压区最大压应力出现在受压区顶边缘参考答案:错7.腹板宽度、截面高度、受压翼缘宽度和高度相同的T形截面和工字形截面单筋受弯构件,所采用材料级别相同,当梁底受拉区配置完全相同的受拉钢筋,它们的正截面受弯承载力相同。

2021年混凝土结构设计原理试题库及其参考答案

2021年混凝土结构设计原理试题库及其参考答案

混凝土构造设计原理试题库及其参照答案一、判断题(请在你以为对的陈述各题干后括号内打“√”,否则打“×”。

每小题1分。

)第6章受扭构件承载力1.钢筋混凝土构件在弯矩、剪力和扭矩共同作用下承载力计算时,其所需要箍筋由受弯构件斜截面承载力计算所得箍筋与纯剪构件承载力计算所得箍筋叠加,且两种公式中均不考虑剪扭互相影响。

()2.《混凝土构造设计规范》对于剪扭构件承载力计算采用计算模式是混凝土和钢筋均考虑有关关系。

()3.在钢筋混凝土受扭构件设计时,《混凝土构造设计规范》规定,受扭纵筋和箍筋配筋强度比应不受限制。

()第8章钢筋混凝土构件变形和裂缝1.受弯构件裂缝会始终发展,直到构件破坏。

()2.钢筋混凝土受弯构件两条裂缝之间平均裂缝间距为1.0倍粘结应力传递长度。

()3.裂缝开展是由于混凝土回缩,钢筋伸长,导致混凝土与钢筋之间产生相对滑移成果。

()4.《混凝土构造设计规范》定义裂缝宽度是指构件外表面上混凝土裂缝宽度。

()5.当计算最大裂缝宽度超过容许值不大时,可以通过增长保护层厚度办法来解决。

()6.受弯构件截面弯曲刚度随着荷载增大而减小。

()7.受弯构件截面弯曲刚度随着时间增长而减小。

()8.钢筋混凝土构件变形和裂缝验算中荷载、材料强度都取设计值。

()第9章预应力混凝土构件1.在灌溉混凝土之前张拉钢筋办法称为先张法。

()2.预应力混凝土构造可以避免构件裂缝过早浮现。

()3.预应力混凝土构件制作后可以取下重复使用称为锚具。

()σ张拉控制应力拟定是越大越好。

()4.con5.预应力钢筋应力松弛与张拉控制应力大小关于,张拉控制应力越大,松弛越小;()6.混凝土预压前发生预应力损失称为第一批预应力损失组合。

()7.张拉控制应力只与张拉办法关于系。

()二、单选题(请把对的选项字母代号填入题中括号内,每题2分。

)第6章受扭构件承载力1.钢筋混凝土受扭构件中受扭纵筋和箍筋配筋强度比7.1<ζ阐明,当构6.0<件破坏时,()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2 0
b 0
不属超筋梁。
3. 计算As ,并判断是否为少筋梁
As 1 f c bx f y
=1.0×11.9×200×91.0/360=601.6mm2
0.45ft/fy =0.45×1.27/360=0.16%<0.2%,取 ρmin=0.2% As,min=0.2%×200×450=180mm2< As=601.6mm2 不属少筋梁。
2 0
不属超筋梁。 4. 计算As,并判断是否少筋 As=α1fcbx/fy=1.0×9.6×250×140.4/300=1123.2mm2
0.45ft/fy
=0.45×1.10/300=0.17% < 0.2% , 取
ρmin=0.2%
ρmin bh=0.2%×250×550=275mm2< As
单筋矩形截面正截面承载力计算方法
正截面承载力计算
计算方法
1)截面设计
己知:弯矩设计值M,混凝土强度等级,钢筋级别,构件截 面尺寸b、h 求:所需受拉钢筋截面面积As 计算步骤:
①确定截面有效高度h0
h0=h-as
式中h—梁的截面高度;
as—受拉钢筋合力点到截面受拉边缘的距离。
室内正常环境下的梁、板as的近似值(㎜)
取 1m 板 宽 作 为 计 算 单 元 , 即 b=1000mm , 则 gk=2.04kN/m ,
qk=2.5 kN/m γ0(1.2gk+1.4)=1.0(1.2×2.04+1.4×2.5)=5.948kN/m γ0(1.35gk+1.4Ψc)=1.0(1.35×2.04+1.4×0.7×2.5) =5.204kN/m
取较大值得板上荷载设计值q=5.948 kN/m
板跨中弯矩设计值为 M=q l02/8=5.948×22/8=2.974kN· m
(2)计算纵向受力钢筋的数量
h0=h-25=80-25=55mm
x h0 2M 2 h0 55 1 f c b
6 2 2 . 974 10 55 2 1.0 9.6 1000
【解】查表得fc=9.6N/mm2,ft =1.10N/mm2,fy =300N/mm2, ξb=0.550, α1=1.0,结构重要性系数 γ0=1.0,可变荷载组合值系 数Ψc=0.7 1. 计算弯矩设计值M 钢筋混凝土重度为25kN/m3 ,故作用在梁上的恒荷载标准值

gk=10+0.25×0.55×25=13.438kN/m 简支梁在恒荷载标准值作用下的跨中弯矩为 Mgk=gk l02/8=13.438×62/8=60.471kN. m
不属少筋梁。
受力钢筋选用 φ8@180 ( As=279mm2 ),分布钢筋按构造要求
选用φ6@250。
【解】查表得fc=11.9 N/mm2,ft=1.27 N/mm2,fy =360 N/mm2,
α1=1.0,ξb=0.518 1. 确定截面有效高度h0
假设纵向受力钢筋为单层,则h0=h-35=450-35=415mm
2. 计算x,并判断是否为超筋梁
6 2M 2 80 10 = 415 4152 x h0 h 1 f c b 1.0 11.9 200 =91.0㎜< h =0.518×415=215.0mm
As 1 f c bx / f y
若A s ≥ρ
min
bh,则不属少筋梁。否则为少筋梁,应
As=ρ
minbh

④选配钢筋 2)复核己知截面的承载力
己知:构件截面尺寸b、h,钢筋截面面积As,混凝土
强度 等级,钢筋级别,弯矩设计值M
求:复核截面是否安全
计算步骤:
①确定截面有效高度h0
②判断梁的类型
简支梁在活荷载标准值作用下的跨中弯矩为:
Mqk=qk l02/8=12×62/8=54kN· m 由恒载控制的跨中弯矩为 γ0 (γGMgk+γQΨcMq k) =1.0×(1.35×60.471+1.4×0.7×54)=134.556kN· m
由活荷载控制的跨中弯矩为
γ0(γGMgk+γQMq k)=1.0× (1.2×60.471+1.4×54) =148.165kN· m 取较大值得跨中弯矩设计值M=148.165kN· m。
2. 计算h0
假定受力钢筋排一层,则h0=h-40=550-40=510mm 3. 计算x,并判断是否属超筋梁
2M 2 148.165106 2 x h0 h 510 510 1 f c b 1.0 9.6 250 =140.4mm<ξbh0=0.550×510=280.5mm
ft =1.10N/mm2,fy =210N/mm2, b =0.614,α1=1.0,
结构重要性系数γ0=1.0(教学楼安全等级为二级),可
变荷载组合值系数Ψc=0.7
(1)计算跨中弯矩设计值M
钢筋混凝土和水泥砂浆重度分别为25kN/m3 和20kN/m3,故作用
在板上的恒荷载标准值为 80mm厚钢筋混凝土板 20mm水泥砂浆面层 0.08×25=2 kN/m2 0.02×20=0.04 gk=2.04kN/m2
x
As f y
1 f c b
,且 x h b 0 ,为适筋梁;
若பைடு நூலகம்
As minbh
若 x> h b 0
,为超筋梁;
若As<ρmin bh,为少筋梁。
③计算截面受弯承载力Mu
适筋梁
超筋梁
M u As f y h0 x 2
2 M u,max 1 f c bh0 b (1 0.5 b )
=1123.2mm2
不属少筋梁。
5.选配钢筋
选配2
18+2
20(As=1137mm2),如图3.2.5。
【例3】如图3.2.7所示,某教学楼现浇钢筋混凝土走 道板,厚度h=80mm,板面做20mm水泥砂浆面层,计算
跨度2m,采用C20级混凝土,HPB235级钢筋。试确定纵
向受力钢筋的数量。
【解】查表得楼面均布活荷载=2.5kN/m2,fc=9.6N/mm2,
对少筋梁,应将其受弯承载力降低使用(已建成工
程)或修改设计。 ④判断截面是否安全 若M≤Mu,则截面安全。 【例1】 某钢筋混凝土矩形截面简支梁,跨中弯矩设 计值 M=80kN· m ,梁的截面尺寸 b×h=200×450mm , 采用C25级混凝土,HRB400级钢筋。试确定跨中截面 纵向受力钢筋的数量。
4. 选配钢筋
选配4 14(As=615mm2),。
【例 2】某教学楼钢筋混凝土矩形截面简支梁,安全等级为二级,
截面尺寸 b×h=250×550mm ,承受恒载标准值 10kN/m (不包括 梁的自重),活荷载标准值 12kN/m ,计算跨度 =6m ,采用 C20
级混凝土,HRB335级钢筋。试确定纵向受力钢筋的数量。
构件种类
纵向受力 钢筋层数
混凝土强度等级 ≤C20 ≥C25

一层
二层
40
65
35
60

一层
25
20
②计算混凝土受压区高度x,并判断是否属超筋梁
2M 1 f c b 若x≤ξ bh0,则不属超筋梁。否则为超筋梁,应加大截面尺寸, x h0
2 h0
或提高混凝土强度等级,或改用双筋截面。 ③计算钢筋截面面积As,并判断是否属少筋梁
=5.95mm<ξbh0=0.614×55=33.77mm 不属超筋梁。
As=α1fcbx/fy=1.0×9.6×1000×5.95/210=272mm2
0.45ft/fy =0.45×1.10/210=0.24%>0.2%,取 ρmin=0.24% ρmin bh=0.24%×1000×80=192mm2< As =272mm2
相关文档
最新文档