(完整版)电力拖动自动控制系统第二章习题答案
电力拖动自动控制系统课后习题答案全内含两份阮毅陈伯时完整版

电力拖动自动控制系统课后习题答案全内含两份阮毅陈伯时HUA system office room 【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】电力拖动自动控制系统 课后习题答案{全,内含两份,二无一失}——运动控制系统第四版{上海大学 阮毅 陈伯时}1-1为什么PWM-电动机系统比晶闸管----电动机系统能够获得更好的动态性能?答:PWM 开关频率高,响应速度快,电流容易连续,系统频带宽,动态响应快,动态抗扰能力强。
1-2试分析有制动通路的不可逆PWM 变换器进行制动时,两个VT 是如何工作的?答:制动时,由于1g U 的脉冲变窄而导致d i 反向时,U g2变正,于是VT 2导通,VT 2导通,VT 1关断。
1-3调速范围和静差率的定义是什么?调速范围,静态速降和最小静差之间有什么关系为什么脱离了调速范围,要满足给定的静差率也就容易得多了答:生产机械要求电动机提供的最高转速max n 和最低转速min n 之比叫做调速范围,用字母D 表示,即:m inm ax n n D负载由理想空载增加到额定值时,所对应的转速降落N n ∆与理想空载转速min 0n 之比,称为系统的静差率S,即:min0n n s N ∆= 调速范围,静差速降和最小静差之间的关系为:由于在一定的N n 下,D 越大,m in n 越小N n ∆又一定,则S 变大。
所以,如果不考虑D ,则S 的调节也就会容易,1-4.某一调速系统,测得的最高转速特性为m in /1500max 0r n =,最低转速特性为m in /150min 0r n =,带额定负载的速度降落m in /15r n N =∆,且不同转速下额定速降N n ∆不变,试问系统能够达到的调速范围有多大系统允许的静差率是多大解1-5闭环调速系统的调速范围是1500----150r/min ,要求系统的静差S<=2%,那末系统允许的静态速降是多少如果开环系统的静态速降是100r/min 则闭环系统的开环放大倍数应有多大1,min /06.3%)21(10%21500)1(101501500min max r S D S n n n n D N =-⨯≤-=∆===则 2,7.31106.31001=-≥+=∆∆K K n n cl op则1-6某闭环调速系统的开环放大倍数为15时,额定负载下电动机的速降为8 r/min ,如果将开环放大倍数他提高到30,它的速降为多少在同样静差率要求下,调速范围可以扩大多少倍同样静差率的条件下调速范围与开环放大倍数加1成正比1-7某调速系统的调速范围D=20,额定转速min /1500r n =,开环转速降落min /240r n Nop =∆,若要求静差率由10%减少到5%则系统的开环增益将如何变化?解:原系统在调速范围D=20,最小转速为:min /75201500max min r D n n ===, 原系统在范围D=20,静差率为10%时,开环增益为:静差率10%时原系统的开环增益为: 1-8转速单环调速系统有那些特点改变给定电压能否改变电动机的转速为什么如果给定电压不变,调节测速反馈电压的分压比是否能够改变转速为什么如果测速发电机的励磁发生了变化,系统有无克服这种干扰的能力答:1)闭环调速系统可以比开环调速系统硬得多的稳态特性,从而在保证一定静差率的要求下,能够提高调速范围。
电力拖动自动控制系统-运动控制系统(_阮毅_陈伯时)课后思考题答案 (2)

int i,j;
for(i=0;p1[i];i++); for(j=0;p2[j];j++) p1[i++]=p2[j];
p1[i]='\0'; 注意:这三个是填空题 答案
if(t%2==0) x=10*x+t; n=n/10;
注意这两个是改成题答案 *t = 0; if (d%2 != 0) 2. 请编写函数fun,其功能是:计算并输出当x<0.97时下列多项式的值, 直到|Sn-S(n-1)|<0.000001为止。Sn=1+0.5x+0.5(0.51)/2!x(2)+...+ 0.5(0.5-1)(0.5-2) .....(0.5-n+1)/n!x(n) 输入0.21后,则输出为s=1.100000。 double s1=1.0,p=1.0,sum=0.0,s0,t=1.0; int n=1; do {s0=s1; sum+=s0; t*=n; p*=(0.5-n+1)*x; s1=p/t;n++;}while(fabs(s1-s0)>1e-6); return sum; t = x; t *= (-1.0)*x/n; while (fabs(t) >= 1e-6);
一、可以作为填空题或简答题的 2-1 简述直流电动机的调速方法。 答:直流调速系统常以(调压调 速)为主,必要时辅以(弱磁调速) ,以(扩大调速范围) , 实现 (额定转速以上调速) 。
2-2 直流调压调速主要方案有(G-M 调速系统,V-M 调速系统,直流 PWM 调速系统) 。 2-3 V-M 调速系统的电流脉动和断续是如何形成的?如何抑制电流脉 动? 11-12 答:整流器输出电压大于反电动势时,电感储能,电流上升,整 流器输出电压小于反电动势 时,电感放能,电流下降。整流器输出电 压为脉动电压,时而大于反电动势时而小于,从而导 致了电流脉动。 当电感较小或电动机轻载时,电流上升阶段电感储能不够大,从而导致 当电流下降时, 电感已放能完毕、电流已衰减至零,而下一个相却尚 未触发,于是形成电流断续。 2-4 看 P14 图简述 V-M 调速系统的最大失控时间。 14 答:t1 时刻某一对晶闸管被触发导通,触发延迟角为α1,在 t2>t1 时刻,控制电压发生变 化,但此时晶闸管已导通,故控制电压 的变化对它已不起作用,只有等到下一个自然换向点 t3 时刻到来时, 控制电压才能将正在承受正电压的另一对晶闸管在触发延迟角α2 后导 通。t3-t2 即为失控时间,最大失控时间即为考虑 t2=t1 时的失控时 间。 2-5 简述 V-M 调速系统存在的问题。16 答:整流器晶闸管的单 向导电性导致的电动机的不可逆行性。 整流器晶闸管对过电压过电流 的敏感性导致的电动机的运行不可靠性。 整流器晶闸管基于对其门极 的移相触发控制的可控性导致的低功率因数性。 2-6 简述不可逆 PWM 变换器 (无制动电流通路与有制动电流通路) 各个工作状态下的导通 器件和 电流通路。17-18 2-7 调速时一般以电动机的(额定转速)作 为最高转速。 2-8 (调速范围)和(静差率)合称调速系统的(稳态 性能指标) 。 2-8 一个调速系统的调速范围,是指(在最低转速时还 能满足所需静差率的转速可调范围) 。 2-9 简述转速反馈控制的直流 调速系统的静特性本质。 答:在闭环系统中,每增加(或减少)一点 负载,就相应地提高(或降低)一点电枢电压, 使电动机在新的机械 特性下工作。因此闭环系统的静特性本质上就是无数开环机械特性上各 取 一个相应的工作点连接而成的。 2-10 简述比例反馈控制的规律。 答:比例控制的反馈控制系统是(被调量有静差)的控制系统; 反馈 控制系统的作用是(抵抗前向通道的扰动,服从给定) ; 反馈1.编写 一个函数fun,它的功能是:实现两个字符串的连接(不使用库函数 strcat),即把p2所指的字符串连接到p1所指的字符串后。 实现两个字符串连接
电力拖动自动控制系统-运动控制系统课后参考答案第二章

第二章作业思考题:2-1直流电动机有哪几种调速方法?各有哪些特点?1.电枢回路串电阻调速特点:电枢回路的电阻增加时,理想空载转速不变,机械特性的硬度变软。
反之机械特性的硬度变硬。
2.调节电源电压调速特点:电动机的转速随着外加电源电压的降低而下降,从而达到降速的目的。
不同电源电压下的机械特性相互平行,在调速过程中机械特性的硬度不变,比电枢回路串电阻的降压调速具有更宽的调速范围。
3.弱磁调速特点:电动机的转速随着励磁电流的减小而升高,从而达到弱磁降速的目的。
调速是在功率较小的励磁回路进行,控制方便,能耗小,调速的平滑性也较高。
2-2简述直流 PWM 变换器电路的基本结构。
IGBT,电容,续流二极管,电动机。
2-3直流 PWM 变换器输出电压的特征是什么?直流电压2-4为什么直流PWM变换器-电动机系统比V-M系统能够获得更好的动态性能?直流PWM变换器-电动机系统比V-M系统开关频率高,电流容易连续,谐波少,电动机损耗及发热都较小;低速性能好,稳速精度高,调速范围宽;若与快速响应的电动机配合,则系统频带宽,动态响应快,动态抗扰能力强;电力电子开关器件工作在开关状态,导通损耗小,当开关频率适中时,开关损耗也不大,因而装置效率较高;直流电源采用不控整流时,电网功率因数比相控整流器高。
2-5在直流脉宽调速系统中,当电动机停止不动时,电枢两端是否还有电压?电路中是否还有电流?为什么?电枢两端还有电压,因为在直流脉宽调速系统中,电动机电枢两端电压仅取决于直流。
电路中无电流,因为电动机处已断开,构不成通路。
2-6直流PWM变换器主电路中反并联二极管有何作用?如果二极管断路会产生什么后果?反并联二极管是续流作用。
若没有反并联二极管,则IGBT的门极控制电压为负时,无法完成续流,导致电动机电枢电压不近似为零。
2-7直流 PWM 变换器的开关频率是否越高越好?为什么?不是越高越好,因为太高的话可能出现电容还没充完电就IGBT关断了,达不到需要的输出电压。
(完整版)电力拖动自动控制系统-运动控制系统(_阮毅_陈伯时)课后参考答案第二章(仅供参考)

第二章作业思考题:2-1直流电动机有哪几种调速方法?各有哪些特点?1.电枢回路串电阻调速特点:电枢回路的电阻增加时,理想空载转速不变,机械特性的硬度变软。
反之机械特性的硬度变硬。
2.调节电源电压调速特点:电动机的转速随着外加电源电压的降低而下降,从而达到降速的目的。
不同电源电压下的机械特性相互平行,在调速过程中机械特性的硬度不变,比电枢回路串电阻的降压调速具有更宽的调速范围。
3.弱磁调速特点:电动机的转速随着励磁电流的减小而升高,从而达到弱磁降速的目的。
调速是在功率较小的励磁回路进行,控制方便,能耗小,调速的平滑性也较高。
2-2简述直流PWM 变换器电路的基本结构。
IGBT,电容,续流二极管,电动机。
2-3直流PWM 变换器输出电压的特征是什么?直流电压2-4为什么直流PWM变换器-电动机系统比V-M系统能够获得更好的动态性能?直流PWM变换器-电动机系统比V-M系统开关频率高,电流容易连续,谐波少,电动机损耗及发热都较小;低速性能好,稳速精度高,调速范围宽;若与快速响应的电动机配合,则系统频带宽,动态响应快,动态抗扰能力强;电力电子开关器件工作在开关状态,导通损耗小,当开关频率适中时,开关损耗也不大,因而装置效率较高;直流电源采用不控整流时,电网功率因数比相控整流器高。
2-5在直流脉宽调速系统中,当电动机停止不动时,电枢两端是否还有电压?电路中是否还有电流?为什么?电枢两端还有电压,因为在直流脉宽调速系统中,电动机电枢两端电压仅取决于直流。
电路中无电流,因为电动机处已断开,构不成通路。
2-6直流PWM变换器主电路中反并联二极管有何作用?如果二极管断路会产生什么后果?反并联二极管是续流作用。
若没有反并联二极管,则IGBT的门极控制电压为负时,无法完成续流,导致电动机电枢电压不近似为零。
2-7直流PWM 变换器的开关频率是否越高越好?为什么?不是越高越好,因为太高的话可能出现电容还没充完电就IGBT关断了,达不到需要的输出电压。
电力拖动自动控制系统习题答案版

第二章2-1:答:在制动阶段,VT1始终不导通。
VT2导通期间,并能耗制动;VT2不导通期间,VD1续流,并回馈制动。
2-2:由101001000==D ; rpm s D s n n n N N cl 04.298.01002.01000)1(=⨯⨯≤-=∆=∆; 2-3:已知rpm n n n N 1500max max 0=∆+=rpm n n n N 150min min 0=∆+=max n n N =,rpm n N 15=∆ 所以1115150151500min max =--==n n D 1.0151114851511=⨯+⨯=∆+∆=D n n D n s N N N 2-4:r v n R I U C N a N N e m in/1478.0/)(⋅=-=rpm C R R I n e s a N op 1.1151478.0/045.0378/)(=⨯=+=∆ 1.38.0*1.1152.0*1430)1(==-∆=s n s n D N N 32.57.0*1.1153.0*1430)1(==-∆=s n s n D N N 2-5:rpm C R I n e N op 5.2742.0/18.0305/=⨯==∆/()27.45%N op N op s n n n =∆+∆=rpm s D s n n n N N cl 63.295.02005.01000)1(=⨯⨯≤-=∆=∆ 2-6:v K K U K K U s p us p dcl 121=+=γ264==u s p dop U K K U22/=dcl dop U Uv U K K K K U dcl s p s p u 6.41=+=γ2-7:10=Drpm s D s n n n N N cl 9.795.01005.01500)1(=⨯⨯≤-=∆=∆ 66.1119.71001=-=-∆∆=cl opn n K 2-8:rpm n cl 801=∆,15=K所以:rpm rpm K n n cl op 12801680)1(1=⨯=+∆=∆;如果:30=K ,则:rpm rpm K n n op cl 29.4131/128012==+∆=∆; 由)1(11s n s n D cl N -∆=,)1(22s n s n D cl N -∆= 则:229.41/802112≈=∆∆=cl cl n n D D 2-9:1)r v n R I U C N a N N e m in/1342.0/)(⋅=-=rpm C R R R I n e L rec a N op 4.3071342.0/3.35.12/)(=⨯=++=∆rpm s D s n n N cl 33.89.0201.01500)1(=⨯⨯=-=∆ 所以9.35133.889.2461=-=-∆∆=cl op n n K 23、4n U U n n α=≈*,所以r v n U N nm min/01.01500/15/*⋅==≈α77.13==s e p K ;3、42271.14/])1([*=++=nm s N N e p U K R I n K C K0097.0=s p e K α。
电力拖动自动控制系统-第四版完整版-陈伯时

电力拖动自动控制系统第四版课后答案习题二2-1 试分析有制动通路的不可逆PWM 变换器进行制动时,两个VT 是如何工作的答:先减小控制电压,使1gU 得正脉冲变窄,负脉冲变宽,从而使平均电枢电压dU 降低。
但是由于机械惯性,转速和反电势还来不及变化,因而造成dEU>的局面,很快电流di 反向,VD2 截止,在onttT≤<期间2gU 为正,于是VT2 导通反向电流产生能耗制动作用。
在onTtTt≤<+期间,VT2 关断,di−经VD1 续流,向电源回馈能量。
同时VD1 两端压降钳住VT1,使他不能导通。
在制动状态,VT2 和VD1 轮流导通,VT1 始终关断。
在制动阶段,VT1 始终不导通。
VT2 导通期间,并能耗制动;VT2 不导通期间,VD1 续流,并回馈制动。
2.2 系统的调速范围是1000~100 r min ,要求静差率s=2%,那么系统允许的静差转速降是多少?n s解:∆n = nD(1- s) = 1000⨯ 0.02 (10⨯ 0.98) = 2.04rpm系统允许的静态速降为2.04rpm 。
2.3 某一调速系统,在额定负载下,最高转速特性为n0 max = 1500r min ,最低转速特性为n= 150r min ,带额定负载时的速度降落∆n N = 15r min ,且在不0 min同转速下额定速降不变,试问系统能够达到的调速范围有多大?系统允许的静差率是多少?解:1)调速范围 D = nn min (均指额定负载情况下)maxn max = n0 max - ∆n N = 1500 -15 = 1485n min = n0 min - ∆n N = 150 -15 = 135D = n max n min = 1485 135 = 112) 静差率s = ∆nNn0 = 15 150 = 10%2.4 直流电动机为P N=74kW,UN=220V,I N=378A,n N=1430r/min,Ra=0.023Ω。
《电力拖动自动控制系统》习题解答(1-2)

《电力拖动自动控制系统》部分习题解答第一章1. 什么叫调速范围、静差率?它们之间有什么关系?怎样才能扩大调速范围? 答:①调速范围——电动机在额定负载下调速时,允许的最高转速max n 与最低转速min n 之比叫做调速范围,用D 表示,即minmaxn n D =②静差率——当系统在某一转速下运行时,负载由理想空载增加到额定值所对应的转速降落N n ∆与理想空载转速0n 之比,称作静差率S ,即0Nn n S ∆=③直流变压调速系统中调速范围、静差率和额定速降之间的关系为)1(s n s n D N N -∆=④采用闭环控制方式,使转速降落N n ∆能够大幅度下降,才能在保证静差率S 不变的前提下扩大调速范围。
2. 某一调速系统,测得的最高速特性为n 0max =1500 r/min ,带额定负载时的速降N n ∆=15 r/min ,最低速特性为n 0min =100 r/min ,额定速降不变,试问系统能达到的调速范围有多大?系统允许的静差率是多少?解:已知N n ∆=15 r/min ,有n max =n 0max -N n ∆=1500 r/min -15 r/min =1485 r/min n min =n 0min -N n ∆=100 r/min -15 r/min =85 r/min 于是 调速范围47.17851585min max ===n n D静差率%15%10010015%100min0=⨯=⨯∆=n n s N答:系统能达到的调速范围是17.47;允许的静差率是15%。
3. 为什么加负载后直流电动机的转速会降低,它的实质是什么?答:实质是负载电流增大后,电枢电阻上压降增大,使E 减小,导致转速n 必然下降。
4. 某调速系统的调速范围是1500 ~ 150 r/min ,要求静差率为s =2% ,那么系统允许的静态速降是多少?如果开环系统的静态速降是100 r/min ,则闭环系统的开环放大系数应有多大?解: ①已知101501500==D ,又)1(s n s n D N N -∆=06.3)02.01(1002.01500)1(N N =-⨯=-=∆s D s n n r/min也可以这样计算n n n n n s NNN ∆+∆=∆=min 0 min r/06.302.0102.01501min N =-⨯=-=∆s s n n ②因为 K 1opcl +∆=∆n n 所以 68.31106.31001K clop =-=-∆∆=n n 答:要求静差率为s =2%时,系统允许的静态速降是3.06r/min ;如果开环系统的静态速降是100 r/min ,则闭环系统的开环放大系数应有31.68。
《电力拖动自动控制系统》陈伯时机械工业出版社第三版课后答案习题...

- Un + Un
n
+ +
Utg tg
TG T
( 3 ) 当 U n = 15V 时 , I d = I N,n=n N , 则 转 速 负 反 馈 系 数 α 应 该 是 ? Un Un ? 15 α= = = = 0.01 n nN 1500
ΔnN (1 ? s)ΔnN ? ΔnN = s s D=
nmax nN S = nmin ΔnN (1 ? S )
速系统, ΔnN 值一定,如果对静差率要求越严,即要求 s 值越小时,系统能够允许的调速 范围也越小。 一个调速系统的调速范围, 是指在最低速时还能满足所需静差率的转速可调范 围。 某一调速系统,测得的最高转速特性为 nO max = 1500r / min ,最低转速特性为
1—10
大倍数 K s = 35 。要求系统满足调速范围 D=20,静差率 s ≤ 10% 。
nN = 1500r / min , 电枢电阻 Ra = 1.2Ω ,整流装置内阻 Rrec = 1.5Ω ,触发整流环节的放
(1)计算开环系统的静态速降 Δnop 和调速要求所允许的闭环静态速降 Δncl 。
Δncl =
RId Ce (1+K)
所以
RId (1+15)=128 = Δn( 1+K)=8× cl Ce Δn cl = RId 128 = = 4.13r / min Ce 1+K) 1 + 30 (
则 (2) 由 D =
nN S ,可知在 s 和 nN 不变的情况下,D 只与 Δn 有关 N ΔnN (1 ? S )
Kss
Ud0
+
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章双闭环直流调速系统
2-1 在转速、电流双闭环调速系统中,若要改变电动机的转速,应调节什么参数?改变转速调节器的放大倍数行不行?改变电力电子变换器的放大倍数行不行?改变转速反馈系数行不行?若要改变电动机的堵转电流,应调节系统中的
什么参数?
答:改变电机的转速需要调节转速给定信号Un※;改变转速调节器的放大倍数
不行,改变电力电子变换器的放大倍数不行。
若要改变电机的堵转电流需要改
变ASR的限幅值。
2-2 在转速、电流双闭环调速系统中,转速调节器有哪些作用?其输出限幅值应按什么要求来整定?电流调节器有哪些作用?其输出限幅值应如何整定?
答:转速调节器的作用是:
(1)使转速n很快的跟随给定电压Un※变化,稳态时可减小转速误差,如果
采用PI调节器,则可以实现无静差。
(2)对负载变化起抗扰作用。
转速调节器的限幅值应按电枢回路允许的最大电流来进行整定。
电流调节器作用:
(1)使电流紧紧跟随给定电压Ui※变化。
(2)对电网电压的波动起及时抗扰的作用。
(3)在转速动态过程中,保证获得电动机允许的最大电流,从而加快动态过程。
(4)当电机过载甚至堵转时,限制电枢电流的最大值,起快速的自动保护作用。
电流调节器的最大值应该按变换电路允许的最大控制电压来整定。
2-3 转速、电流双闭环调速系统稳态运行时,两个PI调节器的输入偏差(给定与反馈之差)是多少?它们的输出电压是多少?为什么?
答:若都是PI调节器,则两个调节器的输入偏差为0,即Ui※=Ui,Un※=Un;输出电压为:Ui※=βId=Ui,Uc=U d0/K s=RI d+C e n=(RUi※/β)+(CeUn※/α)。
2-4 如果转速、电流双闭环调速系统的转速调节器不是PI调节器,而是比例调节器,对系统的静、动态性能会有什么影响?
答:若采用比例调节器可利用提高放大系数的办法使稳态误差减小即提高稳态
精度,但还是有静差的系统,但放大倍数太大很有可能使系统不稳定。
2-5 在转速、电流双闭环系统中,采用PI调节器,当系统带额定负载运行时,转速反馈线突然断线,系统重新进入稳态后,电流调节器的输入偏差电压△Ui
是否为0,为什么?
答:反馈线未断之前,Id=In,令n=n1,当转速反馈断线,ASR迅速进入饱和,Un※=Un※max,Uc↑,Id↑至Idm,Te>T l,n↑,Id↓,△Ui出现,Id↑至
Idm,n↑,Id↓,此过程重复进行直到ACR饱和,n↑,Id↓,当Id=In,系统重新进入稳态,此时的速度n2>n1,电流给定为Un※max= Idmaxβ>电流反馈信号Un= Inβ,偏差△Ui不为0。
2-6 在转速、电流双闭环系统中,转速给定信号Un※未改变,若增大转速反馈系数α,系统稳定后转速反馈电压Un是增加还是减少还是不变?为什么?
答:Un不变,因为PI调节器在稳态时无静差,即:Un※=Un,Un※未改变,则,Un也不变。
2-7 在转速、电流双闭环系统中,两个调节器ASR、ACR均采用PI调节器。
已知参数:电动机:Pnom=3.7kW ,Unom=220V ,Inom=20A
,nnom=1000r/min,电枢回路总电阻R=1.5Ω,设Unm*= Uim*= Ucm=8V,电枢回路最大电流Idm=40A,电力电子变换器的放大系数Ks=40.试求:
(1)电流反馈系数β和转速反馈系数α;
(2)当电动机在最高转速发生堵转时的Ud0、Ui、Uc值。
解:(1)β= Uim*/Idm=8/40=0.2
α= Unm */ nnom=8/1000=0.008
(2)Ud0=IdmR=40×1.5=60V
Ui= Uim*=8V(极性相反)
Uc= Ud0/Ks=60/40=1.5A
2-8 在转速、电流双闭环调速系统中,调节器ASR、ACR均采用PI调节器。
当ASR输出达到Uim=8V时,主电路电流达到最大电流80A。
当负载电流由40A增加到70A时,试问:
(1)Ui应如何变化?
(2)Uc应如何变化?
解:(1)β= Uim*/Idm=8/80=0.1
电流为40A时:Ui= Idβ=40×0.1=4V
电流为70A时:Ui= Idβ=70×0.1=7V
(2)Uc增加。
2-9在双闭环直流调速系统中,电动机拖动恒转矩负载在额定工作点正常运行,现因某种原因电动机励磁下降一半,系统工作情况将会如何变化?(λ=1.5)答:设突发状况之前的磁通为Ø1,令此时的磁通为Ø2,之前的电磁力矩为
Te1,此刻的电磁力矩为Te2,负载转矩恒为T l,电机励磁下降一半,则
Ø2=0.5Ø1,Te2=Cm(Ø2)Id=0.5 Te1<T l,n↓,Id↑甚至到Idm,Te2=Cm(Ø2)Idm=0.75 Te1<T l,n会一直下降到0。
2-10 有一个系统,其控制对象的传递函数为Wobj(s)=10/(0.01s+1),要求设计一个无静差系统,在阶跃输入下系统超调量σ≤5%(按线性系统考虑)。
试对该系统进行动态校正,决定调节器结构,并选择其参数。
解:可选择积分调节器,设其传递函数为:W(s)=ki/s,则校正成新系统的传递函数为:W新(s)=10Ki/s(0.01s+1),将原系统校正成Ⅰ型系统WⅠ(s)
=K/s(Ts+1)以实现无静差,按σ≤5%要求查表取:KT=0.5即:
10Ki×0.01=0.5,得:Ki=5。
2-11 调节对象的传递函数为Wobj(s)=18/[(0.25s+1)(0.005s+1)],要求用调节器将其校正成典型Ⅰ型和Ⅱ系统,确定调节器的结构和参数。
解:(1)校正成典型Ⅰ型系统:
①选择调节器为PI调节器,Wpi(s)=Kpi(τs+1)/τs;
②令τ=0.25,则校正之后的新系统的传递函数为W(s)=18Kpi/[τs (0.005s+1)];
③WⅠ(s)=K/s(Ts+1),令KT=0.5,则,18Kpi/τ×0.005=0.5,代入
τ=0.25,得:Kpi=1.4。
(2)校正成典型Ⅰ型系统:
①传递函数近似处理:Wobj(s)=18/[(0.25s+1)(0.005s+1)]≈18/[0.25s(0.005s+1)];
②选择调节器为PI调节器,Wpi(s)=Kpi(τs+1)/τs;
③校正之后的新系统的传递函数为W(s)=18Kpi(τs+1)/
[0.25τs2(0.005s+1)];
④WⅡ(s)=K(τs+1)/s2(Ts+1),令h=5,h=τ/T=τ/0.005=5,则
τ=0.025;K=(h+1)/2h2T2=18Kpi/ 0.25τ,代入τ,T,h,得:Kpi=1.67。