第6课时 解决问题(2) PPT【人教版六年级上册数学】

合集下载

人教版六年级上册数学课件-第三单元第6课时解决问题(1)(共17张PPT)

人教版六年级上册数学课件-第三单元第6课时解决问题(1)(共17张PPT)
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
57
约是多少?
8 40 =8 57 = 57 =11.4(km/s)1 57 பைடு நூலகம்0 5
答:宇宙飞船的速度大约是11.4km/s。
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
(1)图书馆共有多少本书? (2)图书馆有多少本故事书?
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT) 六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
3、人造地球卫星的速度大约是8千米/秒,相 当于宇宙飞船速度的 40 。宇宙飞船的速度大
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
4、
(1)图书馆共有多少本书? (2)图书馆有多少本故事书?
(1)解:设图书馆共有x 本书。 (2)解:设图书馆共有故事书x 本。
2 x=320 5
小明的体重× 4 =小明体内水分的质量 5
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)
思考:题中的单位“1”是什么?
六年级上册数学课件-第三单元第6课 时 解决问题 (1) 人教版(共17张PPT)

第6课时 用百分数知识解决有关变化幅度的问题

第6课时  用百分数知识解决有关变化幅度的问题

假设7月初鸡蛋价格为1 1×(1+10%) ×(1-15%)=0.935
(1-0.935)÷1=0.065=6.5% 答:9月初鸡蛋价格与7月初相比跌了,跌了6.5%。
(教材P91 练习十九T13)
2.某品牌的手机进行促销活动,降价8%。在此基 础上,商场又返还实际售价5%的现金。此时买 这个品牌的手机,相当于降价百分之多少? 假设原价为1
1×(1-8%)=0.92
0.92×(1-5%)=0.874 (1-0.874)÷1=0.126=12.6%
答:相当于降价12.6%。
(教材P91 练习十九T14)
3.红光农场去年植树的数量比前年成活的树木多50%, 去年的成活率是80%。去年成活的树木数量是前年 成活树木的百分之多少?
假设前年成活的树木数量为1 1×(1+50%)=1.5 1.5×80%=1.2 1.2÷1=120%
义务教育人教版六年级上册
6 百分数(一)
第6课时 用百分数知识解决 有关变化幅度的问题
复习导入
你知道下面每个百分数的含义吗? (1)某学校,六年级学生的近视率是28%。 (2)某品牌电脑搞促销,降价10%出售。 (3)国庆期间,实际销售量比计划销售量增
加了75%。 和同伴交流一下吧!
探究新知 知识点:已知一个量的两次增减变化幅度, 求最后变化幅度的问题的解法
第一次降价后价格:3600×(1-10%)=3240(元) 现在的价格:3240×(1-10%)=2916(元) 答:这种电脑现价2916元。
巩固运用
(教材P92 T2)
1. 李平家用600kg稻谷加工出420kg大米。他家稻 谷的出米率是多少?
分析:这是求常见的百分率的应用题。 出米率=—大—米—重—量——×100% 稻谷重量

人教版数学六年级上册6用百分数解决问题(3课时)课件(37张PPT)

人教版数学六年级上册6用百分数解决问题(3课时)课件(37张PPT)
人教版-数学-六年级上册
6 百分数(一)
第4课时
用百分数解决问题(1)
新课导入—探究新知—课堂检测—课堂小结—课后作业
教学目标
1.理解“一个数比另一个数多(或少)百分之几”的含义,能正确解答“求一个 数比另一个数多(或少)百分之几”的实际问题。 2.通过自主探究、合作交流,获得解决问题的有效方法,同时体验解决问题方 法的多样性,提高学生分析问题和解决问题的能力。 3.体会类比的数学思想,感受数学的应用价值,发展积极的学科情感。
1.为了缓解交通拥挤的状况,某市正在进行道路拓 宽。团结路的路宽由本来的12m增加到25m,拓宽 了百分之几?
(25-12)÷12 =13÷12 ≈108.33% 答:扩宽了108.33%。
课堂检测
2.某电视机厂计划某种型号的电视机比去年增产50%,实际 又比计划的产量多生产了10 %。此型号的电视机今年的实 际产量是去年的百分之多少? (1+50%)×(1+10%)÷1 =165%÷1 =165% 答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。
教学重难点:
1.通过假设法,解决“已知一个数量的两次增减变化情况,求最后变化幅度” 的百分数问题。
2.准确找到对应分率的单位“1”。
新课导入
阅读与理解
某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价格比4月又 涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅 度是多少? 知道每两个月之间价格的变化幅
教学重难点:
1.探索建构解答“求一个数比另一个数多(或少)百分之几”问题的数学模型。
2.理解解题思路,领会两种解答方法的内在联系。
新课导入
单位1
原计划: 实际:
12公顷 14公顷

人教版数学六年级上册6百分数(一)-第6课时解决变化幅度问题课件(共12张PPT)

人教版数学六年级上册6百分数(一)-第6课时解决变化幅度问题课件(共12张PPT)
假设3月的价格是100元。 4月的价格:100×(1-20%)=80(元) 5月的价格: 80×(1+20%)=96(元) 5月是3月的百分之几:96÷100=0.96=96% 5月与3月的变化幅度:1-96%=4%
知识讲授
某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%。 5月的价格和3月比是涨了还是降了? 变化幅度是多少? 题中3月的价格未知,可以设一个价格帮助解题。单位“1”不同
假设3月的价格是1。 4月的价格:1×(1-20%)=0.8 5月的价格: 0.8×(1+20%)=0.96 5月与3月的变化幅度:1-96%÷1=4% 答:5月的价格比3月降了4%。
知识讲授
某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%。 5月的价格和3月比是涨了还是降了? 变化幅度是多少? 题中3月的价格未知,可以设一个价格帮助解题。单位“1”不同
6400<6667 答:老板赔钱了,小浩说得不对。
知识总结
用假设法解决连续求“一个数比另一个数多 (或少)百分之几”的问题 可以用抽象“1”解决实际问题的方法,即: 可以将商品原价假设成“1” 。
总结收获
同学们,这节课你们都学会了哪些知识?
人教版小学数学六年级上册
谢谢观看
> 12 3
把3月的价格假设为a元 4月的价格:a×(1-20%)=0.8 a 5月的价格:0.8 a ×(1+20%)=0.8 a ×1.2=0.96 a 5月与3月的变化幅度:( a -0.96 a )÷ a =0.04=4% 无论3月的价格具体取值是多少,结果都是一样的。
知识讲授
某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%。 5月的价格和3月比是涨了还是降了? 变化幅度是多少? 题中3月的价格未知,可以设一个价格帮助解题。单位“1”不同

小学数学人教版六年级上册6百分数较复杂的解决问题课件(24张ppt)

小学数学人教版六年级上册6百分数较复杂的解决问题课件(24张ppt)
125×44%=55(枚)125×20%=25(枚)125×36%=45(枚) 1×55+0.5×25+0.1×45=72(元)答:储蓄罐里共有72元钱。
求一个数比另外一个数多(或少)百分之几
姐姐身高165厘米,比弟弟高10厘米。求姐姐比弟弟高百分之几?
10÷(165-10)≈6.5%答:姐姐比弟弟高6.5%。
假设去年的产量为1。1×(1+50%)×(1+10%)÷1=165%
答:此型号的电视机今年的实际产量是去年的165%。
2、
9月初鸡蛋价格比7月初涨了还是跌了?涨跌幅度是多少?
(1)1×(1+10%) ×(1-15%)=0.935(2)(1-0.935)÷1=0.065=6.5%答:9月初鸡蛋价格比7月初跌了,跌了6.5%。
例5:某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
对照练习:1 、一台笔记本先降价10%,再涨价10%,现价是原价的百分之几?2、一台笔记本先涨价10%,再降价10%,现价是原价的百分之几?你发现了什么?
1 ×(1-10%) ×(1+10%)=0.990.99 ÷1=0.99=99%
可以假设此商品3月的价格是100元。
例5:某种商品4月的价格比3月降了20% ,5月的价格比4月又涨了20% 。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?

例5:某种商品4月的价格比3月降了20%,5月的价格比4月又涨了20%。5月的价格和3月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?
同学们想一想,为什么降价和涨价的幅度都是20%,但降价和涨价的具体钱数却不同呢?
12.3
0.0324

【人教版】六年级上册数学课件-第一单元第6课时:分数四则混合运算(共14张PPT)

【人教版】六年级上册数学课件-第一单元第6课时:分数四则混合运算(共14张PPT)
R·六年级上册
1
分数四则混合运算
一、激活经验,导入新课
说出整数混合运算的运算顺序。
18×20+152
651-65÷13
18+569-238
68×(72÷6)
二、创设情境,探究新知
一个画框的尺寸如右图,做这个
画框需要多长的木条?
算式1
算式2
(1 4) 2 25
= 13 2 10
= 13 5
12 42 25
•1.下面各题对吗?把不对的改正过来。
【课本P10练习二第5题】
5 3 7 52 77 184 9 93 39
4 2 11 141 16 213 11 11 6 161 131 33
2.计算下面各题。【课本P10练习二第6题】
1 3 1 35 11 5 11
5
5 5 5 7 97 5 25 7 63 20 63
1 5 21 7 25
1 3 5
2 5
2.计算下面各题。【课本P10练习二第6题】
1 54 2 45 11 2 11
2
1 6
5
2 3
1 13 63
13 18
77 3 88
49 3 88
26
52 26 84
4
3.计算下面两个图形的面积。【课本P11练习二第7题】
3 × 4 × 1 = 1(m2) 492 6
5
5
说一说,分数混合运算怎样算?
分数混合运算的顺序和整 数混合运算的顺序相同
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
▶备选练习
三、计算下面各题。
(5 3) 3 62 2 = 14 3 62 =7 2

人教版六年级数学上册第三单元(教学课件)第6课时 解决问题(2)

人教版六年级数学上册第三单元(教学课件)第6课时  解决问题(2)

课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
情课境后导作入业
是多少,求这个数”的实际问题。
小明的体重是35kg,他的体重ห้องสมุดไป่ตู้爸爸的体重轻 8 ,
小明爸爸的体重是多少千克?
15
自学教材第36页,完成以下填空。
阅读与理解
小明的体重是__3_5_k_g__。 8 小明的体重比爸爸轻___1_5__。 要求的是_小___明__爸__爸___的体重。
分析与解答
小明的体重比爸爸轻
x
=35
x =49
答:这本课外读物一共有49页。
(教材P38 练习八T8)
2.在通常情况下,体积相等的冰和水,冰的质量
比水的质量少
1 10
。现有一块重9kg的冰,如果
有一桶水的体积和这块冰的体积相等,这桶水
有多重? 解:设这桶水重x千克。
x-
1 10
x
=9
9 10
x
=9
答:这桶水有10千克重。 x =10
8 15
,小明的体重是
爸爸的几分之几呢?该怎么画线段图?
如果把爸爸的体重平均分成15份,小明
的体重相当于其中的(15-8)份,也 就是说,小明的体重相当于爸爸的175 。
小明的体重是35kg,他的体重比爸爸的体重轻 8 ,
小明爸爸的体重是多少千克?
15
?kg
爸爸:
是爸爸的体重的几分之几?
小明:
8
小明的体重比爸爸轻15
35kg
方法一
爸爸的体重×(1-
8 15
)=小明的体重
解:设小明爸爸的体重是xkg。
(1-185 )x =35 7 x =35 15 x =35×15 7 x =75

人教版小学数学六年级上册第5单元 圆-第6课时 解决问题(教学课件)

人教版小学数学六年级上册第5单元 圆-第6课时 解决问题(教学课件)
高考复习 高中 考点 试题 高考 2020 复习 教材高考 高考资料 高考复习 高三 高中语文 高中数学 高中物理 高中化学 高中英语 高中生物 高中地理 高中历史 高中政治 初中语文 初中数学 初中物理 初中 化学 初中英语 初中生物 初中地理 初中历史 初中政治 语文 数学 物理 化学 英语 生物 地理 历史 政治 中考,复习,初中,考点,试题,2019,数学,课件 PPT模板 活动策划 工作计划 策划书 工作汇 报 教育教学 教育培训 教学课件 主题教育 班会育人 教学计划 班会 课件 教学研究 模板 家长会 思想教育 小学教学 中学教学 大学教学 幼儿教学 安全教育 小升初,小考,复习,考试 小学语文 小学数学 小学英语
分析与解答
左图中正方形的边长就是圆的直径。 从图(1)可以看出: 2×2=4(m2) 3.14×12=3.14(m2) 4-3.14=0.86(m2)
可是右图中正方形 的边长是多少呢?
可以把右图中的正方形 看成两个三角形,它的 底和高分别是……
从图(2)可以看出:

1 2
×2×1)×2=2(m2)
小学六年级数学课教与学
【教育教学】 【教学课件】【教育培训】【课文教育】【课文教学】
第5单元 圆
课题6 解决问题
一、复习准备
1.根据已知条件求圆的面积。
(1)r =2dm
(2) d =6cm
(3)C=6.28m
3.14×22 =12.56(dm2)
3.14×(6÷2)2 =28.26(cm2)
3.14×(6.28÷3.14÷2)2 =3.14(m2)
2.求圆环的面积。(单位:cm)
6÷2=3(cm) 4÷2=2(cm) 3.14×(32-22)=15.7(cm2)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档