单元复习第六单元过关检测卷(2)

合集下载

部编版六年级下册语文 第六单元检测卷 含答案 (2)

部编版六年级下册语文   第六单元检测卷   含答案 (2)

第六单元综合训练时间:90分钟满分:100分积累与运用一、选择正确答案的序号填在括号里。

(14分)1.下列词语的书写全部正确的一项是()A.信手拈来稚气未脱琴弦B.迫不急待浅笑盈盈颤抖C.尾尾动听恭恭敬敬教悔D.语众心长回味无穷矜持2.填入下面句子中的成语最恰当的一项是()讨论怎样制作班级纪念册时,同学们_________,_________。

最终,制作完成后的纪念册图文并茂,真实记录了我们的成长过程。

A.群策群力标新立异B.群策群力迎难而上C.各抒己见集思广益D.各抒己见举一反三3.下列句子中,标点符号使用有误的一项是()A.妈妈喝住他,说:“你折一枝,他折一枝,后边歇脚的人就不能看景了。

”B.十年树木,百年树人;插柳之恩,终生难忘。

C.我投了稿,是一篇很长的作文,题目叫“补考”。

D.方老师,成长路上您的关爱,叮咛与教诲,我都将铭记在心。

4.赠言要因人而异。

“有花自有香,不必大风扬,你的潜能等着你去开发!”,这条赠言适合送给()的同学。

A.惰性较强B.缺乏自信C.意志脆弱D.意志坚强5.下列句子,不适合用来赞美老师的一项是()A.落红不是无情物,化作春泥更护花。

B.随风潜入夜,润物细无声。

C.了却君王天下事,赢得生前身后名。

D.春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干。

6.书信一般是由()这几个部分组成的。

①称呼②问候语③正文④祝福语⑤署名⑥日期A.①②③⑤⑥B.①③④⑤C.①②③④⑤⑥D.①②③④7.关于本单元的内容,下列说法错误的一项是()A.《老师领进门》中的田老师寓教于乐,让人佩服。

B.一份活动策划书应该包括活动名称、活动目的、活动时间、活动地点、活动分工和活动流程。

C.在制作成长纪念册时,可以采用“编年体”或“栏目式”来给收集的资料分类。

D.《聪明在于学习,天才在于积累》是华罗庚写给小学毕业生的一封信。

二、按要求完成句子练习。

(4分)1.有同学跑过来告诉我:“获奖征文在报栏里贴出来了,有你的!上面打满了红双圈。

【三套试卷】小学二年级数学上册第六单元教材检测题含答案(2)

【三套试卷】小学二年级数学上册第六单元教材检测题含答案(2)

第六单元知识检测卷(含答案解析)一、判断题1.判断对错.8×8表示两个8相加等于16.2.一个因数是8,另一个因数是9,积是72.3.计算8×7和7×8都用口诀七八五十六。

二、填空题4.7+7+7+7+7=________×________,可以用乘法口诀________来计算的。

5.计算8×8=________6.在横线里填上“+”、“-”、或“×”5________8=40 7________8=15 16________8=8 0________8=87.左图表示________个________,列成加法算式:________;列成乘法算式:________或者________。

8.看图写乘法算式。

________________三、单选题9.填上+、-、×、÷.(1)7()7=0A. ×B. +C. ÷D. -(2)35()5=40A. ×B. +C. ÷D. -(3)4()7=28A. ×B. +C. ÷D. -10.2×9=()A. 18B. 45C. 54D. 6311.8+8()8×2A. ﹥B. ﹤C. =四、解答题12.、列式计算。

(1)6个7是多少?(2)4个7连加的和是多少?(3)7的3倍比11多多少?13.有7个同学看卡通漫画,每个同学看6本,一共看了多少本?五、综合题14.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?六、应用题15.同学们做操,每列9人,2列一共有多少人?3列一共有多少人?4列、5列、6列 (9)列呢?参考答案一、判断题1.【答案】错误【解析】2.【答案】正确【解析】【解答】解:8×9=72,原题计算正确。

部编版四年级语文上册第六单元检测试卷 附答案 (2)

部编版四年级语文上册第六单元检测试卷 附答案 (2)

部编版四年级语文上册第六单元综合素质评价时间:90 分钟满分:100 分板块第1部分第2部分第3部分总分得分第 1 部分积累与运用(35分)一、词语书写。

(5 分)1. [新情境] 根据语境,读拼音,写词语。

我zhì jīn( )都在为上次biǎo yǎn( )取得的成绩zì háo( )。

这dà g ài( )是我们花费了大量的时间和精力pái liàn( )后,得到的最好的回报。

二、选择题。

(将正确答案对应的序号填在括号里,每题2 分)(22 分)2. 下列加点字的读音正确的一项是( )。

A. 旋.转(xuán) 捶.背(chuí)B. 衣襟.(jìn) 溃.败(kuì)C. 荣誉.(yù) 韭.黄(fēi)D. 笨拙.(zhuó) 莲藕.(ǒu)3. 对下面语段中的加点字注音正确的一项是( )。

此时屋内一阵哄.堂大笑,人们纷纷说:“你哄.骗谁呢?这也太不可思议了!”A. hōng hǒngB. hōng hōngC. hǒng hōngD. hǒng hǒng4. [新情境] 典典在制作蔬菜资料卡时,发现有一种菜叫作“莼”,他没学过这个字。

根据形声字的特点,他可以猜出“莼”字的读音可能与( )字相同。

A. 荇B. 纶C. 炖D. 纯5. 下列词语中,有错别字的一项是( )。

A. B. C. D.6. 下列词语中的“品”字与“品到甜头”中的“品”意思相同的一项是( )。

A. 小品B. 品味C. 商品D. 品格7. 下列句子可以用“人不可貌相”来形容的是( )A. 龙龙个子不算高,跟同学比赛跑步却从来没有输过。

B. 典典脾气温和,待人有礼貌,而且学习成绩也很好。

C. 聪聪总是戴着眼镜,看上去就是一副很聪明的样子。

D. 蓝蓝在学校是老师的小助手,在家里是爸爸妈妈的小帮手。

第六单元【过关测试】-七年级语文下册单元复习过过过(部编版)(原卷版+解析)

第六单元【过关测试】-七年级语文下册单元复习过过过(部编版)(原卷版+解析)

过关测试(本试卷共23题,总分120分,考试时间120分钟)一、积累与运用(27分)1.下列加点字注音有误的一项是()(2分)A.点缀.(zhuì)蔚.蓝(wèi)拍摄.(shè)忧心忡.忡(chōng)B.合拢.(lǒng)吞噬.(shì)炽.热(zhì)海市蜃.楼(shèn)C.烧灼.(zhuó)钦.佩(qīn)轮廓.(kuò)惊心动魄.(pò)D.俯瞰.(kàn)无虞(..yú)凛冽.(liè)怏.怏不乐(yàng)2.下列词语的书写有误的项是()(2分)A.迟钝拯救凸现孤零零B.严谨吟唱遨游硅酸盐C.闲遐稠密慨率一刹那D.堡垒模拟疲惫炼钢炉3.下列句子中加点词语使用不正确的一项是()(2分)A.《海底两万里》中,紧张激烈的冲突,波澜起伏的情节,出乎意料的结局,读起来让人毛骨悚然....。

B.如果你在沙漠中行走,由于高温的天气,有时候你会看到周围有海市蜃...楼.的景象。

C.当得知重建家园还遥遥无期时,人们开始变得忧心忡忡....起来。

D.我已激动地语无伦次....了,这是那种人们将在赛季结束后去回味的比赛,我们要做出完美反应,我们必须捍卫榜首。

4.下列句子有语病的一项是()(2分)A.这一早晨,他一直在踉踉跄跄地朝着光辉的海洋上的那条船走去。

B.写信是人与人之间传递感情、展开深层次心灵交流。

C.我国古代白话小说,至明清时发展到顶峰,诞生了不少经典著作。

D.与别人意见不一致的话,可以进行争论甚至辩论,但要尊重对方。

5.仔细阅读下面语句,排列正确的一项是()(2分)①当它们之中出现“伤员”时,大队藏羚羊就会减慢前进的速度来照顾,以防止猛兽吃掉负伤者 ②正是这个习性被盗猎分子所利用③藏羚羊有着顽强而自尊的品格 ④它们能够战胜世界上最恶劣的自然环境,这是因为它们有着极好的群体精神⑤在盗猎现场常常可以看到这样的景象:数百头藏羚羊全部被屠杀,血流成河,尸横遍野A.④①②⑤③B.③①②⑤④C.③④①②⑤D.⑤③④②①6.默写。

【精品】五年级上册数学试题-第六单元检测卷(二) 人教版(含答案)

【精品】五年级上册数学试题-第六单元检测卷(二) 人教版(含答案)

人教版五年级上册数学第六单元检测卷(二)一、单选题(共8题;共16分)1.一个三角形的面积是y平方米,如果把它的底和对应的高都扩大到原来的3倍,得到的新三角形的面积是()平方米.A. 3yB. 4.5yC. 6yD. 9y2.有一块平行四边形菜地,底边长26米,比高多4.5米.计算这块菜地的面积,正确的算式是()A. 26×(26+4.5)B. 26×(26-4.5) C. 26×26-4.53.下面是一个公园的平面图,每个小方格表示1公顷,这个公园的面积大约是()公顷。

A. 72B. 59C. 46D. 264.把一个平行四边形活动框架拉成一个长方形,那么原来平行四边形与现在长方形相比()。

A. 周长不变、面积不变B. 周长变了、面积变了C. 周长变了、面积不变D. 周长不变、面积变了5.一个长方形的周长是56厘米,长比宽多4厘米,这个长方形的面积是()平方厘米。

A. 48B. 192C. 7806.把一个长方形沿虚线剪成两块(如图),这两个图形()。

A. 周长相等,面积相等B. 周长相等,面积不等C. 周长不相等,面积相等D. 周长不相等,面积不相等7.一个平行四边形的底不变,高扩大到原来的2倍,它的面积()。

A. 缩小到原来的一半B. 扩大到原来的2倍 C. 不变8.比较下图平行线间三个图形的面积,()。

A. 平行四边形的面积最大B. 三角形的面积最大C. 梯形的面积最大二、判断题(共8题;共16分)9.在周长一定时,所围的四边形中,正方形的面积最大。

( )10.在一个平行四边形内画一个最大的三角形,三角形的面积是平行四边形面积的一半。

()11.一个三角形的底和高都扩大到原来的2倍,则面积也扩大到原来的2倍。

()12.两个面积相等的梯形,形状和大小也一定相同。

()13.底和高都相等的两个平行四边形面积相等,周长也相等。

()14.用4根木条钉成的长方形框架,拉成平行四边形后,它的面积不会发生变化。

【三套试卷】小学四年级数学上册第六单元教材检测卷(附答案)(2)

【三套试卷】小学四年级数学上册第六单元教材检测卷(附答案)(2)

第六单元练习测试卷(含答案)一、认真读题,思考填空。

(每空1分,共11分)1.4200是60的()倍,125的8倍是()。

2.○+△=17......21,△里最小是(),这时○里填()。

3.两个数相乘,积是30,如果一个因数乘4,另一个因数不变,新积是()。

4.最大的三位数除以最大的两位数,商是(),余数是()。

5.边长是200米的正方形的面积是()公顷。

6.347÷□6,要使商是两位数,□里最大能填(),要使商是一位数,□里最小填()。

7.一本书一共有150个小故事,小玲每天看1个故事,大约需要()个月看完这本书。

二、选择题。

(10分)1.下列说法错误的是()。

A. 三位数除以两位数,商是一位数或两位数。

B.试商后,要把原来的除数与商相乘的积写在被除数的下面。

C.被除数和除数都除以一个相同的数,商不变。

2.288÷36,把除数看作40来试商,商可能会()。

A.正好 B.偏小 C.偏大3.在625÷25中,如果被除数变成125,要使商不变,除数应变成()。

A.25B.5C.1254.两个数相除商是15,如果被除数不变,除数乘5,商就变成()。

A.75B.15C.35.在计算140÷35时,下面的计算方法错误的是()。

A.140÷7x5B.(140x2)÷(35×2)C.140÷7÷5三、一丝不荀,细心计算。

(共13分)1. 口算。

(4分)210÷70= 160÷40= 500×50= 2700÷900=310×3= 398÷50≈ 632÷70≈ 41×80=2.用竖式计算下面各题,带※号的要验算。

(9分)※680÷32= 70×28= 350÷25=五、解决问题。

(10分)1. 光之星奶牛场有8个牛棚,每个牛棚里养了15头奶牛。

部编版五年级语文上册第六单元综合检测附答案 (2)

部编版五年级语文上册第六单元测试卷时间:90分钟满分:100分一、读拼音,写词语。

(8分)jìnɡ rán quán lì yā yì bào kǎo()()()()zhǐ xiè xīn suān rěn shòu cí zhí()()()()二、选择题。

(10分)1.下面加点字的字音完全正确的一组是()A.龟.裂(ɡuī)衣兜.(dōu)偏僻.(bì)B.颓.败(tuí)高跷.(qiāo)脊.背(jí)C.客栈.(jiàn)噪.声(zào)缝纫.(rèn)D.缴.费(jiǎo)耽.误(dān)忙碌.(lù)2.下列词语书写完全正确的一组是()A.壮态酷署口罩教训B.蒸笼师范启笛抽象C.炎夏枕边教训心疼D.考式糖果采排瘦弱3.“颓败”的“颓”字的意思应该是()A.崩坏,倒塌。

B.消沉。

C.败坏。

D.灭亡。

4.下列句子中加点的词语运用不恰当的一项是()A.母亲说完,立刻又坐了下去,立刻又弯曲了背,立刻又将头俯在缝纫机板上了,立刻又陷入手脚并用....的机械忙碌状态。

B.他一个人失魂落魄....地走着,孤独而又无助。

C.老天不负苦心人.......,他又一次落榜了,懊悔极了!D.商店里,各式各样....的新鲜水果和蔬菜散发着清香。

5.下面对场景和细节描写的作用描述错误的一项是()A.作者的感情有时会融入其描写的场景中。

如,《父爱之舟》中描写了“我”与父亲逛庙会的场景,流露出父子之间的温情。

B.品味印象深刻的场景和细节描写,不能帮助我们体会作者的思想感情。

C.场景描写不仅能让我们体会到作者的感情,还能烘托气氛,衬托出人物形象。

D.细节描写会把作者浓厚的感情藏在字里行间,需要人用心品味。

三、句子训练营。

(8分)1.妈妈搂住了我,不断赞扬我。

部编版四年级语文上册 第六单元 达标检测卷 (2)(含答案)

第六单元达标测试卷基础百花园(41分)一、下列加点字的读音完全正确的一项是()(3分)A.踱.(dù)步彻.(chè)底名誉.(yù)B.欺.(qī)骗所谓.(wèi) 拳.(quán)头C.撇.(biě)嘴倒霉.(méi) 砸.(zá)锅D.笨拙.(zhuó) 堂.(táng)弟手段.(duàn)二、读拼音,写词语。

(8分)三、给下列句中加点的字选择正确的解释,把序号填在括号里。

(4分)【老】①年岁大(跟“少、幼”相对);②很久以前就存在的;时间久的(跟“新”相对);③原来的;④对某些方面富有经验;老练(跟“嫩”相对);⑤经常。

1.小明的爸爸是修理汽车的老.手。

()2.这消息曾使我一整天处于恍惚的状态,老.想象着那只陀螺英武的风姿。

()3.这件大衣的样式已经很老.了。

()4.他虽然已经六十多岁了,但是一点儿都不显老.。

()四、写出下列句子运用的描写方法。

(6分)1.他们往往各站一角,奋力抽转自己的冰尜儿,让它朝对方撞去。

()2.这一摔是那么痛快,远处的孩子们全笑了起来,我也挂着泪笑了。

()3.那个演哥哥的小朋友问我:“你会豁虎跳吗?”()五、把下面的四字词语补充完整,并按要求完成练习。

(14分)()缘()故通()达()()堂()笑()头()气顾()思() ()整()鼓摇()晃() ()()勃勃不可()() 1.()指懂得道理,说话做事合情合理。

2.找出下列词语的近义词。

没精打采——()捧腹大笑——() 3.世间许多事情是()的,表现优异、工作卖力的表姐竟然()地受到了领导的批评。

六、按要求完成句子练习。

(6分)1.缩句:其余三只鹅纷纷张开翅膀跳进池塘里。

________________________________________________________ 2.修改病句:我殷切期待的目光大概可能引起了她的注意。

六年级下册语文部编版 第六单元复习《单元测试》(含答案)

答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!部编版六年级下语文第六单元测试班级姓名_________一、看拼音,写词语。

(8分)gǎn jīzhìnèn tèshūyījīn bào kān()()()()()niàn dāo péi yùjìjìng gǎo zhǐguǐdào()()()()()二、给加点字选择正确的解释,把序号填在括号里。

(8分)1.临:①从高处往下看;②来到,到达;③靠近,对着;④照着字画模仿。

临.街()居高临.下()身临.其境()临.帖()2.胜:①胜利;②打败(别人);③比另一个优越;④优美的景物或境界。

五年级下册数学试题 第六单元检测卷(二)人教版(含答案)

五年级下册数学试题第六单元检测卷(二)人教版(含答案)一、单选题(共6题;共12分)1.一根绳子用去34,还剩34米,用去的与剩下的比()A. 用去的长B. 剩下的长C. 无法比较2.一根钢管,王师傅第一次剪去了56m,第二次剪去了14m,第二次比第一次少剪了()m。

A. 1312B. 712C. 5103.小林喝一杯纯果汁,第一次喝了这杯纯果汁的14;加满温开水后,又喝了14杯;再加满温开水,全部喝完。

小林一共喝了()杯温开水。

A. 14 B. 12C. 114D. 14.如图的直观示意图是表示()算式的计算过程。

A. 58- 14B. 58+ 14C. 38- 145.红、黄两根彩带各长12米,红彩带用去12,黄彩带用去13米。

剩下的红彩带长度()剩下的黄彩带长度。

A. 大于B. 等于C. 小于6.3 4减去58与312的差,结果是多少?列式为()。

A. 34-(58- 312) B. 34- 58- 312C. 34+ 58- 312二、判断题(共6题;共12分)7.1 3- 16不能直接相加减,是由于它们的分数单位不同。

()8.2米长的绳子剪去15米,还剩45。

()9.一桶油用去它的15后,剩下的比用去的多。

10.1- 27+ 57=1-1=0()11.5千克苹果,吃掉35千克后,还剩下2千克苹果。

( )12.分数加减混合运算的运算顺序,和整数加减法混合运算的运算顺序相同。

三、填空题(共8题;共18分)13.一个最简真分数,分子与分母相差2,它们的最小公倍数是63,这个分数是________,它与127的差是________。

14.分母是14的最简真分数有________,它们的和是________。

15.在横线上填上“>”“<”或“=”。

1 2+ 23________ 23+ 1235+ 58________ 58+ 357 9- 16________ 1- 7912+ 13________ 95- 4516.1337- 1237表示13个________减去12个________,差是________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六单元过关检测卷
一、填一填。

(每空2分,共12分)
1.在计算(32-13)×6时,应先算()法,后算()法。

2.一个数除以9,所得的商和余数都是6,这个数是()。

3.如果把算式73×5+26的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成()。

4.把18+17=35,5×35=175合成一个综合算式是()。

5.幼儿园买了1个足球和7个小皮球,一共花了67元,一个足球11元,一个小皮球多少元?列式为()。

二、火眼金睛辨对错。

(每题2分,共6分)
1.混合运算中,先算乘除法,再算加减法。

有小括的,先算小括外面的再算小括里面的。

()
2.172-72÷4和(172-72)÷4的运算顺序不同,但计算结果相同。

() 3.红气球有600个,是蓝气球的3倍,两种气球共有多少个?列式为600÷3+600。

()
三、选一选。

(每题2分,共6分)
1.625加上378与3的商,和是多少?正确的列式为()。

A.(625+378)÷3B.625+378÷3
C.625-378÷3
2.同学们做了5盒大红花,每盒装19朵,送给优秀学生32朵,还有多少朵?正确的列式为()。

A.(19+32)×5 B.19×5+32
C.19×5-32
3.3个350比最大的三位数多多少?列式为()。

A.3×350+999 B.3×350-999
C.3×350+990
四、连一连。

(8分)
48÷(163-157)8
(406-299)×8 210
(73+127)×6 856
290-240÷3 1200
五、计算。

(2题12分,4题8分,其余每题6分,共38分) 1.口算。

800÷4=600÷3=15×6=
38÷2=40×4=25×4=2.脱式计算。

(384+516)÷5(311-302)×8
854÷(85-78)456-72÷8
3.看图列出综合算式并计算。

(1)
(2)
4.在里填上“>”“<”或“=”。

(97-7)×55×(97-7)
80-5×4(80-5)×4
(246+54)×2246+54×2
378-198÷3(378-198)÷3 5.算一算,并列出综合算式。

综合算式:__________________
综合算式:__________________
六、解决问题。

(每题5分,共30分)
1.希望小学高年级种树290棵,正好是低年级的2倍,低年级比中年级少种85棵,中年级种了多少棵?
2.两个修路队4天共修路960米,甲队平均每天修135米,乙队平均每天修路多少米?
3.小明家原来平均每月用电135千瓦时,自从换了节能灯后,每月节约用电25千瓦时,这样换节能灯后4个月一共用电多少千瓦时?
4.汽车驶入高速路后每小时比原来快了45千米,汽车在行驶3小时后离开高速路,汽车行驶的这段高速路有多远?
5.李叔叔4小时加工零件180个。

照这样计算,李叔叔再工作3小时,一共可以加工多少个零件?
6.新华书店为庆祝六一儿童节,为儿童们推出特价图书,儿童类图书全部买4套送1套,一种科普书原价每套65元,王老师要买5套送给小朋友,每套比原来少花多少钱?
答案
一、1.减乘 2.60 3.73×(5+26)
4.5×(18+17) 5.(67-11)÷7
二、1.× 2.× 3.√
三、1.B 2.C 3.B
四、
五、1. 2002009019160100
2. 180********
3. (1) 4×3+26=38(个)
(2) (180-36)÷3=48(元)
4. =<>>
5.40158240÷6+11834813924×(544-196) 六、1. 290÷2+85=230(棵)
答:中年级种了230棵。

2. 960÷4-135=105(米)
答:乙队平均每天修路105米。

3. (135-25)×4=440(千瓦时)
答:换节能灯后4个月一共用电440千瓦时。

4.(60+45)×3=315(千米)
答:汽车行驶的这段高速路长315千米。

5. 180÷4×3+180=315(个)
答:一共可以加工315个零件。

6. 65×4÷(4+1)=52(元)65-52=13(元)
答:每套比原来少花13元。

点拨:买4套送1套,说明花4套的钱能买到4+1=5(套)书,所以65×4=260(元)可以买到5套书,再求一套书的价钱:260÷5=52(元),最后求每套比原来少花的钱数,即65-52=13(元)。

相关文档
最新文档