百分数应用题 存款问题专题 (13)

合集下载

六年级百分数的应用,利率问题,带答案

六年级百分数的应用,利率问题,带答案
乘法的意义解答.
22.5 × (1 − 90%) = 22.5 × 0.1 = 2.25(元) 答:便宜了2.25元。 故答案为:22.5 × (1 − 90%) = 2.25(元); (3) 答案:5000 + 5000 × 5.22% × 3 = 5783((元); 解析:本题中,本金是5000元,利率是5.22%,时间是3年,根据本金× 年利率×时间=利息,求出利息是多
空类2
(4) 按规定,从邮局汇款,要交汇款的1%作为汇费,明明汇款时交了汇费14元,明明连汇费一共
交给邮局多少元? 空类2 (1) 答案:12 ÷ (12 + 24)≈33.3%
解析:根据题意,求精简了百分之几,就是求减去的人数占原来人数的百分之几,把原来的人数看作单位"1 ",用减去的人数除以原来的人数解答.
6. 王钢把10000元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%。到期时,王钢应得本金和利息一共
元?
7. 小强把1000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是2.55%,利息税是20%,到期时他可以获
得本金和税后利息一共是
元。
8. 爸爸去年一月份把20000元存入银行,定期是二年,如果年利率是2.5%,到期时一共可取回
3. 利息=( ) A. 本金×年利率÷存期 B. 本金×年利率×存期 C. 本金÷年利率×存期
答案:B
解析:根据题意可知,要求利息,用公式:利息=本金×年利率×存期,据此解答即可。 利息=本金×年利率×存期。 故答案为:B。
4. 小英把1000元按年利率2.45%存入银行。两年后计算她应得到的本金和利息,列式应是( )
A. 1000 × 2.45% × 2 B. (1000 × 2.45% + 1000) × 2 C. 1000 × 2.45% × 2 + 1000

百分数的应用题:利息

百分数的应用题:利息

学科:数学教学内容:百分数的应用题:利息【知识要点精讲】1.存款方式存款方式为活期、整存整取和零存整取等形式。

2.本金、利息、利率本金:存入银行的钱叫本金。

利息:取款时银行多支付的钱叫利息,国家规定,存款的利息要按20%的税率纳税。

国债的利息不纳税。

利率:利息与本金的百分比。

银行存款的利率会随着国家经济发展变化而有所调整。

3.利息的计算公式利息=本金×利率×时间【重点难点点拨】本节知识的重点是利息的计算方法,难点是利息与税后利息的区别。

【典型例题示解】例李明把400元钱存入银行,整存整取3年,年利率是2.7%,到期时他获得税后利息多少元?分析:先用利息公式求出3年一共的利息,然后求出利息的税金,最后可得出了的税后利息。

解:到期时的利息是:400×2.7%×3=32.40(元)利息的税金是:32.4×20%=6.48(元)税后利息是:32.4-6.48=25.92 (元)答:到期时他获得税后利息25.92元。

【解题技巧传经】1.在选择利率时,要注意与存款时间相对应。

2.“利息”与“税后利息”两个概念的区别在于:税后利息是指从利息中扣除税金后的利息,取款时实际多得的钱是税后利息。

【课后作业设计】1.填空(1)利息的计算公式是()。

(2)税后利息是用利息减去()。

(3)一种画册降价15%,现价是原价的()%。

(4)一个数的20%是40,这个数的50%是()%。

2.判断(正确的打√,错的打×)(1)利率是利息与本金的百分比。

()(2)把100元钱存入银行,年利率为2.25%,一年后得到税后利息和本金一共是102.25元。

()(3)把15克农药放入100克水中,药占药水的15%。

()(4)一种服装,先提价20%,再降价20%,现价低于原价。

()3.应用题(1)一种电视机,原价4500元,厂方为促销,特降价15%,现价多少元?(2)刘莉买了2000元的国家建设债券定期2年,如果年利率为2.7%,到期她可获本金和利息共多少元?【思维发散训练】1.李强要买一套新居,向银行贷款5万元,按贷款利率一年3.5%计算,三年后他连本带息向银行还款多少万元?2.育英小学低年级的学生比中年级的多20%,中年级学生比高年级学生多20%,低年级有学生180人,高年级有学生多少人?【数学奥赛乐园】1.一班和二班人数之比是8:7,如果将一班的8名学生调到二班,则一班与二班人数比变成4:5,求原来两班人数?2.甲车速度是乙车速度的65,两车从A 、B 两地同时相向而行,在离终点5千米处相遇,两站的路程是多少千米?【参考答案】【课后作业设计】2.√ × × √【数学奥赛乐园】 1.分析:开始一班人数占158,后来占总数94总人数为:8÷(158-94)=90(人)一班人数是:90×158=48(人) 二班:90-48=42(人)2.全程长为:(5×2)÷(116-115)=110(千米)。

百分数应用题 存款问题专题 (3)

百分数应用题  存款问题专题 (3)

百分数应用题存款问题专题1.小丽去年6月28日到银行存了一个定期储蓄1000元,年利率是1.98%利息税是20%,今年到期小丽可得本金和税后利息共( )元。2.小强去年存款1200元,定期1年,年利率是2.25%,到期时,他可以取出本金和税后利息( )元.3.王大伯把8000元存入银行,定期一年,年利率是1.98%,到期后可得利息多少元?(应扣除利息税20%)4.王大妈前年7月1日到银行存款3万元,定期两年,年利率2.43%,到今年7月1日期满时,她可取出本金和税后利息共多少元?(按20%交利息税)5.王平把100元存入银行,定期一年,年利率为2.37%,王平将得到利息多少元?本息共多少元?6.一定期存款利率按1.98%,计算,小秋在银行存了一些钱今年5月到期,扣除20%的利息,税后他实际得到税后利息71.28元,小秋在银行存了多少元?7.小强把1000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是2.55%,到期时他可以获得本金和利息一共是( )元。8.爸爸把50000元钱存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期时可取得本金和税后利息共多少元?9.小蓬把2400元存入银行,存期半年,年利率是1.98%,到期可得利息多少元?税后一共取回本息多少元?10.王洪买了1500元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%。到期时他可以获得本金和利息一共多少元?11.小英把1000元按年利率2.45%存入银行。两年后计算她应得到的本金和利息,列式应是( )A.1000×2.45%×2B.(1000×2.45%+1000)×2C.1000×2.45%×2+100012.李老师将存了5年的钱取出来,已知年利率2.43%,税后利息是97.2元,他当时存了多少元?13.大强去年存款1000元,定期3年,年利率是2.70%,到期时,他应缴纳利息税( )元.14.王明的妈妈把8000元存入银行,定期五年,这笔钱是给王明上学预备的教育费,如果按年利率3.5%计算,到期一共取出多少元钱?15.小红姐姐打算把平时积蓄起来的2000元零用钱存入银行两年(银行存款的年利率是:活期0.72%,三个月1.71%,半年1.89%,一年1.98%,二年2.25%,三年2.52%),请你帮小红姐姐选择两种不同的存法,并算一算到期时她可得到多少利息。(假设没有利息税)16.下面是张大爷的一张储蓄存单,他的存款到期时实际可得多少元利息?17.六一班今年把班级内同学过年所得的压岁钱2800元在银行存了活期储蓄,如果每月的利率为0.1425%,存四个月,到期可以取出本金和税后利息共多少元?18.赵群1999年10月1日把800元钱存入银行,如果年利率是2。43%,到2002年10月1日,他可以取出本金和利息一共多少元?19.小张在2003年10月1日把1000元存入银行,定期一年,年利率2.25%,到期时间是( )年( )月( )日,本金是( )元,时间是( )年,利率是( ),税后利息是( )元.本本金和税后利息共( )元.20.小华的爸爸今年存款1000元,定期三年,年利率是3.69%,到期时可取回本金和税后利息一共( )元。21.刘先生把1万元存入银行,存期3年,年利率是2.25%,到期可得利息多少元?到期一共可取回本息多少元?22.刘大妈把50000元存入银行,存期一年,年利率是1.98%,到期可得到利息多少元?税后利息多少元?23.王老师把3000元存入银行,定期2年,年利率按2.25%计算,到期可得本金和税后利息共( )元。A、3000B、3108C、108 24.王洪买了1500元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和利息共多少元?25.伟超将自己攒的300元钱存入银行,定期三年准备到期后把本息捐献给“希望工程”,年利率8.28%,到期伟超可以捐给“希望工程”多少元?26.妈妈2002年10月1日把3000元存入银行,定期一年,年利率为2.25%,到期时国家按所得利息的20%征收个人所得税。到期时妈妈应缴纳个人所得税多少元?妈妈这次储蓄实际收入多少元?27.张明把1000元钱存入银行,定期3年,年利率为2.70%,到期时他可以取回税后利息多少元?28.天航同学想把1500元压岁钱存入银行(利率如下表)。请你帮他选一种方式存入银行,并算出到期后,可以实得利息多少元?(利息收入要交20%的利息税)29.小华把200元存入银行,整存整取一年,准备到期后把税后利息捐赠给希望工程,如果年利率按2.25%计算,到期时小华可以捐给希望工程多少元钱?30.张奶奶把儿子寄来的1500元钱存入银行,存期为2年,年利率为2.70%。(1)到期支取时,张奶奶要缴纳多少元的利息税?(2)最后张奶奶能拿到多少钱?31.小华把400元存入银行,整存整取一年,年利率为2.88%,到期小华可以得到税后利息多少元?本金和税后利息共多少元?32.爸爸2000年6月1日把5000元钱存入银行,定期三年,年利率为2.25﹪,到期时国家按所得利息的20﹪征收个人所得税。到期时爸爸应缴个人所得税多少元?爸爸这次储蓄实际收入多少元?33.小华用1000元买了国债,定期3年,年利率2.89%,小明将1000元存入银行,整存整取三年,年利率是2.70%,到期他们连本带利各能得到多少?谁的多?多多少?34.王宏买了3年期的国家建设债券1000元,如果年利率为2.9%,到期时他可获本金和利息共( )元。35.夏奶奶把4000元钱存入银行,定期5年,年利率2.88%,到期时夏奶奶可取出本金和税后利息一共多少元?36.小林买了1200元的国债,定期3年,如果年利率是2.89%,到期他可以获得本金和利息共多少元?37.某集团买了10万元3年期的年利率为711%的国家建设债券,定期3年,年利率为3.0%,到期该集团可得到本金和利息共多少元?38.王华买了500元的五年期国库券,如果年利率是2.88%,到期可以获得本金和利息共多少元?39.张老师到银行存款4500元,年利率是2.25%,扣除20%利息税,一年后取回本息多少元?40.王丹的100无钱存定期存款二年(二年期的年利率是4.75%),到期时她应得的利息是4.75元。( )41.小华2001年1月1日把积攒的200元钱存入银行,存整存整取到2002年1月1日。准备到期后把税后利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童。如果年利率按2.25%计算,到期后可以捐赠给“希望工程”多少元钱?42.如果活期在银行存入280元,如果年利率是0.99%,存潢半年时,本金和税后利息共多少元?43.中国人民银行规定:两年期整存整取存款的年利率为2.25%。李平今天存入1000元,到期后,除本金外,他实际可以从银行得到利息( )元。44.王王奶奶打算将150元存入银行三年,如果按三年定期存,年利率3.24%,如果按一年定期,年利率是2.25%,到期连本带利再存,选择哪种方式三年到期时利息多一些?多多少?45.哥哥有1500元存款,7个月后的利息是15.75元,月利率是2.25%.( )46.张大伯把800存入银行,存期两年,年利率是2.25%,到期可取回多少元?47.李玲把500元钱存入银行,存期2年,如果年利率是2.43%,到期时他可以得税后利息多少元?48.小丽将500元钱存入银行,定期5年,年利率是6.66%,到期她可以从银行获得税后利率( )元。49.爸爸妈妈给贝贝存了2万元教育存款,存期为三年,年利率为3.24%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免征储蓄存款利息所得税。(1)贝贝到期可以拿到多少钱?(2)如果是普能三年期存款,应缴纳利息税多少元?50.小红今年内10月1日在银行存入活期储蓄600元,月利率0.315%,存满半年时可以得到税后利息( )元.51.李叔叔购买了5000无的年利率为2.52%、三年期的国库券,到期时可得利息( )元。(国库券不计征利息税)。52.李阿姨将5000元钱存入银行,定期二年,年利率是2.43%。到期时,她可得到本金和税后利息共多少元?53.小王把400元存入银行,定期两年到期后,他得到税后利息14.4元,这种存款的年利率是多少元?54.王大伯把5000元存入银行,存期两年,年利率2.25%,到期可得利息多少元?税后一共取回本息多少元?55.赵群1999年10月1日把500元钱存入银行,定期2年,如果年利率按2.43%,到2001年10月1日取出时,他可以取出本金和税后利息多少元?56.小红把1000元钱存入银行,存整存整取3年,年利率是3.24%。到期时小红可得本金和税后利息一共多少元。57.妈妈为女儿存入银行2000元做学费,定期二年,如果年利率按2.25%计算(扣除20%的利息税),到期时应得税后利息多少元?58.李明把500元存入银行,一年后取回本息537.35元,求年利率。59.王明把压岁钱800元存入银行,定期三年,年利率是5.40%,到期后准备将利息捐赠给贫困地区,他可以捐出( )元。60.银行现行两年期存款,年利率为3.85%,吴老师存存入一些钱后,两年后共取出本金和税后利息21232元,吴老师存入的本金是多少元?61.王阿姨买了50000元定期五年的国家建设债券,年利率为3.14%,到期时,她想用利息买一台7500元的笔记本电脑,够吗?62.六年级一班将280元钱存入银行,如果每月的利率是0.1425%,存满半年后可取出多少元钱?63.王叔叔将4000元人民币存了银行,定期2年,年利率2.5,利息税20%,到期后王叔叔从银行取本金利息多少元?64.李明买了4000元国库券,定期三年,年利率为2.89%,到期后,他把利息捐给“希望工程”支援贫困儿童。李明可以捐( )元给“希望工程”65.张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是7.92%;一种是一年期的,年利率是7.47%,第一年到期时把本金和利息取出来合在一起再存入一年.选择哪种办法得到的利息多一些?66.李明把1000元钱存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期时可得到税后利息多少元?67.小强把500元存入银行,存期6年,年利率是2.52%,到期可得利息多少元?税后利息多少元?68.李老师把1800元存入银行,存定期3年,年利率是2.25%,交利息税20%。到期限时银行共付给李老师多少元?69.王大爷到银行存款a元,半年后领取本金和税后利息共b元。月利率是多少?70.小李把5000元存入银行,整存整取5年,年利率是2.88%。到期时小李可得利息多少元?本金和利息一共多少元?71.2003年6月1日,李伯伯把5000元人民币存入银行,定期1年,年利率为1.98%。到今年6月1日到期时李伯伯应得到税后利息( )元。72.李叔叔存5000元到银行,年利率是3.06%,2年后到期可得利息多少元?税后利息多少元?,税后共取回本息多少元?73.小刚把500元的压岁钱存入银行,年利息2.25%,到期后小刚可获得酬金和税后利息共多少元?74.中国人民银行规定:一年期整存整取存款的年利率是1.98%。李平今天存入1000元,到期后,扣除20%利息税,他实际可以从银行得到利息( )元。75.小华买了3年期的年利率为7.11%的国家建设债券,获得利息共2426.6元,求小王的本金是多少元?76.王老师于2004年6月15日在银行了存了15000元钱,到2007年6月15日到期,年利率是2.88%。到期时本金和利息一共是多少元?正确列式是( )。A、15000×2.88%×3+15000 B、15000×2.88%×3×(1-20%)+15000 C、15000×2.88%×3×(1-20%) D、15000×2.88%×3×20%+1500077.王爷爷把5000元存入银行,存期3年,年利率4.41%。①到期支取时,王爷爷要缴纳多少元的利息税?②最后王爷爷能拿到多少钱?78.小明把他的压岁钱1300元买了三年期国库券,年利率为5.85%,三年后他可得本金和利息共多少元。79.张大伯购得年利率5.95%的三年期国库券1000元,三年后他可得利息多少元?80.张老师把20000元钱存入银行,定期2年,年利率为2.32%。到期后取利息时需交利息税20%,税后可得利息多少元?81.小林的妈妈在农业银行买了6000元国家建设债券,定期3年,年利率为2.89%,到期她可获得利息多少元?82.王阿姨现把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是5.40%(利息税原来为5%,现在已取消),到期后她将从银行得到利息( )元。A、5000×5.40%×3 B、5000×5.40% C、5000×540%×3×5% D、5000+5000×5.40%×383.小雨将20000人民币存入银行定期3年,如果年利率是2.5%,国家新规定不用纳利息税,到期后,她可得利息( )元。84.张老师把5万元钱存入银行,存定期3年,年利率为2.7,到期后应得到利息多少元?交纳20%的利息后,张老师获得本金利息多少元?85.小张存入银行2000元,定期3年,年利率为2.25%。到期时需交利息税20%,三年后他本息共取多少元?86.刘师傅若干年前在银行存了20000元,年利率是5.82%,到期后,他获得税后利息2793. 6元,他存的是几年期?87.王强同学2001年1月1日在银行存入了活期储蓄280元,如果年利率按0.99%,计算税后利息一共多少元?(利息税为20%). 88.王强把1000元按年利率2.25%存入银行.两年后计算他缴纳20%利息税后的实得利息,列式应是( ).A.1000×2.25%×2×(1−20%)+1000B.[1000×2.25%×(1−20%)+1000]×2C.1000×2.25%×2×(1−20%)D.1000×2.25%×2×20%89.银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,妈妈取出两年到期的本金及利息,扣除了利息税54元,问妈妈存入的本金是多少元?90.王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为3.15%,到期有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?(现在的利息税为5%)91.小明去年1月1日在银行存入定期存款1000元,如果年利率按1.98%计算,一年后他得到税后利息多少元?实得本金和利息一共多少元?92.小红的妈妈为储备女儿的学习费用,把节省下来的5000元钱以教育储蓄的形式存人银行,存期三年。三年期教育储蓄的年利率为3.24%,小红妈妈到期可得本金和利息一共是多少元?(教育储蓄免缴利息税)93.爸爸把5000元存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期可取得本金和利息共多少元?94.小丽的妈妈买了3000元的国债券,定期3年,如果年利率是6.15%,到期时,能获利息多少元?95.李老师把4000元存入银行,年利率是2.25%,存两年后可以取回多少元?96.把10000元存入银行,整存整取3年,如果年利率是4.41%,到期时可得税后利息多少元?97.小明家六月份收入5000元,把收入的40%存入银行,定期一年,按照2007年12月21日中国人民银行最新执行的银行存款利率4.14%计算,到期后,应得利息多少元?缴纳5%的利息税后,实得利息多少元?98.小丽妈妈把5000元钱存到银行,定期三年,年利率是2.25%(税率忽略)。到期时她应得利息是( )元。99.把400元存入银行,整存整取5年,如果年利率是2.88%,到期时可得税后利息多少元?100.李东把500元的压岁钱在银行存了活期储蓄,如果每月的利率是0.1425%,存六个月到期可得税后利息多少元?101.刘师傅把5000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.43%,到期后他可以获得本金和税后利息多少元?102.妈妈前年7月1日到银行存款3万元,定期两年,年利率2.43%,到今年7月1日期满时,她可取出本金和税后利息共多少元?(按20%交利息税)103.张明把1000元人民币存入银行,定期三年,年利率2.7%,到期他可以从银行一共取回( )元。104.王老师在银行储蓄4000元,两年后,从银行中共取出本金和税后利息4269.44元,求年利率是多少?105.李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算。到期时,李老师的本金和利息一共有多少钱? 106.某人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法,甲种是存两年期,年利率是2.43%,乙种是先存一年定期,年利率是2.25%,第一年到期后把本金和税后利息取出来,合在一起再存定期一年,请你仔细算算选择哪种方法得到的税后利息多一些?107.小东把300元压岁钱存在银行定期三年,三年定期的年利率为3.24%,要缴纳20%的利息税。(1)到期时,要缴纳多少元钱的利息税?(2)到期时能得到多少元钱?108.王老师于2003年1月1日买了5年期的国库券2000元,他在存单的北面记下了当2008年1月1日到期后,他可获得利息为780元,这种国库券的年利率为多少?109.王奶奶打算把1万元钱存入银行三年,如果按三年定期存,年利率3.24%,如果按一年定期,年利率是2·25%,到期连本带利存,到三年满选择哪种方式三年期时多一些?110.张师傅于今年一月一日在银行存了活期储蓄2500元,月利率为0.1425%,如果利息税率为20%,那么到明年一月一日,他最多可以从银行取出多少元?111.小林买了500元的国家铁路建设债券,定期2年,年利率为2.55%,到期时可得利息多少元?112.仔细观察下面的储蓄存单算一算到期时,李昊实际可取回利息多少元?(按规定应缴纳20%的利息税)113.小兰家去年把2000元钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,扣除利息税20%,今年到期时可获利息多少元?114.张平有500元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法,一种是存两年的,年利率是2.43%,一种是先存一年期限的,年利率是2.25%,第三者一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年,选择哪种办法存入的税后利息多一些?115.妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税20%。到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元? 116.陈老师把3000元存入银行,年利率是2.25%,存4年后一共可以取回多少元?117.王大伯把结余的1500元钱存入银行,年利率是2%,问一年到期利息共得多少元?(利息税20%)118.叔叔2008年3月1日把2000元存入银行,定期三年,年利率为5.22%,到期时应交5%的利息所得税,取款时,叔叔一共可取回多少元?119.可可把16000元存入银行,存期一年半,年利率是2.25%,到期可得利息多少元?120.王刚把1200元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%,到期时,王刚连本带息应取回多少钱?121.小明把50000元存入银行,存期2年,年利率2.52%,可得利息多少元?到期可取回多少元?122.小丽将1000元存入银行,定期2年,年利率是2.66%,到期她可以从银行获得税后利息( )元。。

完整版百分数应用题之利息折扣问题

完整版百分数应用题之利息折扣问题

百分数应用题(利息、税收、折扣问题)——姓名:————班级:——元钱按三年期整存整取存入银行,到期后应得利息多5001、李明把少元?年利率存期(整存整取)3.87%一年4.50 %二5.2三%的税率52、根据国家税法规定,个人在银行存款所得的利息要按缴纳利息税。

1题中纳税后李明实得利息多少元?两年后,%.元存入银行,定期二年,年利率是 3.方明将15004.50方明取款时要按5%缴纳利息税,到期后方明可得利息多少元?1.6元。

这本书是打几折出售的?6.4、4一本书现价元,比原价便宜百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第1页元,这套西服“国庆”商场促销,一套西服打八五折出售是1020、5 原价多少元?6000元,若打七五折出售,可降价多少元? 6、一台液晶电视元,现促销打九折出售,有20007、一批电冰箱,原来每台售价一顾客购买时,要求再打九折,如果能够成交,售价是多少元?%。

这件商品原价多元的价钱卖出一件商品,亏了20408、商店以少元,亏了多少元?百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第2页元。

84利润定价,然后按8.8折卖出,共获得利润9.某商品按20% 商品的成本是多少元?%,20元,其中一件盈利10、某商店同时卖出两件商品,每件各得30这个商店卖出这两件商品总体上是盈利还是亏本?%。

另一件亏本20 具体是多少?如果每1000元,月1日在银行存了活期储蓄200011、李叔叔于年1%,存款三个月时,可得本息多少元?月的利率是0.165二年后到,年利率4.50% 叔叔今年存入银行12.10万元,定期二年,6000元的电脑吗?期,扣除利息税5% ,得到的利息能买一台百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第3页、小华妈妈是一名光荣的中国共产党员,按党章规定,工资收入在13元600-8000.5%400-600元的,每月党费应缴纳工资总额的,在以上的应1000元的,应缴纳1.5%,在的应缴纳1%,在800-1000元,她这一年应缴纳党费多少2400缴纳2%,小华妈妈的工资为元?、填空:14% )% 九五折=()八折=()折)折 75% = (40% =(元,如果打八折出售是多少元?T恤衫,原价8015、①买一件元,打几折出售?900②有一种型号的手机,原价1000元,现价百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第4页因为那儿的牛仔裤元钱买了一条牛仔裤,③老师在商店里花了56正在打七折销售。

百分数应用题总结及答案解析(学生用)

百分数应用题总结及答案解析(学生用)

百分数1、求一个数是另一个数的百分之几.一个数÷另一个数×100%2、求一个数比另一个数多百分之几.(一个数-另一个数)÷另一个数×100% 可概括为:(大数-小数)÷小数×100%3、求一个数比另一个数少百分之几.(另一个数-一个数)÷另一个数×100% 可概括为:(大数-小数)÷大数×100%4、求一个数的百分之几是多少.单位“1”的量×百分之几=百分之几对应量5、求比一个数多百分之几的数是多少.单位“1”的量×(1+百分之几)=(1+百分之几)对应量6、求比一个数少百分之几的数是多少.单位“1”的量×(1-百分之几)=(1-百分之几)对应量7、已知一个数的百分之几是多少,求这个数.百分之几对应量÷百分之几=单位“1”的量8、另外还有“已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数”,其解法类似于第7类,还可以根据相关条件列方程解答.简单应用题的类型1、简单应用题:是指用一步计算解答的应用题.2、简单的加法应用题.(1)根据加法意义,求两个数的和.(2)求比一个数多几的数.3、简单的减法应用题.(1)根据减法意义,求剩余.(2)求两数的相差数.(3)求比一个数少几的数.4、简单乘法应用题.(1)求几个相同加数的和.(2)求一个数的几倍(几分之几)是多少.5、简单的除法应用题.(1)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数.(2)把一个数平均分成若干份,求每份是多少.(3)求一个数里包含几个另一个数.(4)求一个数是另一个数的几倍(或几分之几).(5)已知一个数的几倍(或几分之几)是多少,求这个数.复合应用题的类型及解法1、“归一”问题:此类应用题中暗含着单一量不变,文字叙述中多带有类似“照这样计算”的字样,其解题的关键是从已知的一种对应量中求出单一量(即归一),再以它为标准,根据题目要求算出所求量.2、“归总”问题:此类题中暗含着总量不变,即乘积不变.其解题的关键是先求出总数(即归总),再根据总数算出所求量.3、行程问题:根据速度、时间和路程之间的关系,计算相向、相背或同向运动的问题,称为行程问题.其基本的数量关系式为:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.相遇问题,即同时相向而行并相遇或(同时背向而行);速度和×(相遇)时间=总路程.追及问题,即同时同向而行,速度慢的在前,速度快的在后:速度差×追及时间=路程差.4、工程问题:把工作总量看作单位“1”,工作效率用单位时间内完成工作总量的“几分之一”表示.根据工作总量、工作效率、工作时间其中两种量求出第三种量.数量关系式为:工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率5、分数应用题:关键是找标准量,即单位“1”.若单位“1”已知,用乘法计算;若单位“1”未知,用除法计算.求甲比乙多(或少)几分之几(百分之几)的解题规律:(甲-乙)÷乙已知甲比乙多(或少)几分之几(百分之几),求甲的解题规律:乙×(1+几分之几)乙×(1-几分之几)已知甲比乙多(或少)几分之几(百分之几),求乙的解题规律:甲÷(1+几分之几)甲÷(1-几分之几)利息=本金×利率×时间(5)应纳税额=应纳税所得额×税率1、一项工程甲乙合做6天完成,乙独做10天完成,甲独做要几天完成?甲的工作效率=1/6-1/10=1/15 甲独做需要1/(1/15)=15天完成2、一项工作,甲5小时先完成4分之1,乙6小时又完成剩下任务的一半,最后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成?甲的工作效率=(1/4)/5=1/20 乙完成(1-1/4)×1/2=3/8乙的工作效率=(3/8)/6=1/16 甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80此时还有1-1/4-3/8=3/8没有完成还需要(3/8)/(9/80)=10/3小时3、工程队30天完成一项工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按时完成还要增加多少人?每个人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648 按时完成,还需要做30-12=18天按时完成需要的人员(1-1/3)/(1/648×18)=24人需要增加24-18=6人4、甲乙两人加工一批零件,甲先加工1.5小时,乙再加工,完成任务时,甲完成这批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.问:甲单独加工完成着批零件需多少小时?甲乙工效比=3:2 也就是工作量之比=3:2乙完成的是甲的2/3 乙完成(1-5/8)=3/8那么甲和乙一起工作时,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16所以甲单独完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小时5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?丙做2天,乙要做4天也就是说并做1天乙要做2天那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成乙做4天相当于甲乙合作1天也就是乙做3天等于甲做1天设甲单独完成需要a天那么乙单独做需要3a天丙单独做需要3a/2天根据题意1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/131/a(1+1/3+2/3)=1/131/a×2=1/13 a=26甲单独做需要26天算术法:丙做13天相当于乙做26天乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天所以甲单独完成需要13+13=26天6、乙做60套,甲做60/(4/5)=75套甲三天做165-75=90套甲的工作效率=90/3=30套乙每天加工30×4/5=24套7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?将乙的工作效率看作单位1 那么甲的工作效率为2乙2天完成1×2=2乙一共生产1×(3+2)=5甲一共生产2×3=6所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天甲的工作效率=14×2=28个/天一共有零件28×3+14×5=154个或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天2a×3-(3+2)a=146a-5a=14a=14一共有零件28×3+14×5=154个8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?甲乙的工作效率和=1/20 甲乙的工作时间比=1:2那么甲乙的工作效率比=2:1 所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30乙的工作效率=1/20×1/3=1/60甲单独完成需要1/(1/30)=30天乙单独完成需要1/(1/60)=60天甲单独完成需要1000×30=30000元乙单独完成需要550×60=33000元甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元很明显甲单独完成需要的钱数最少选择甲,需要付30000元工程费.9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成? 将全部零件看作单位1那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5整个过程是甲工作2+2=4天乙工作2+4=6天相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?甲做3天相当于乙做5天甲乙的工作效率之比=5:3那么甲乙完成时间之比=3:5所以甲完成用的时间是乙的3/5所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天规定时间=12.5-5=7.5天11、一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,现在乙队先做5天后,剩下的由甲、乙两队合作,还需要多少天完成?乙5天完成5×1/30=1/6甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6那么还需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天12、一项工程甲独完成要10天,乙独做需15天,丙队要20天,3队一起干,甲队因事走了,结果共用了六天,甲队实际干了多少天?乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10甲完成全部的1-7/10=3/10那么甲实际干了(3/10)/(1/10)=3天12、加工一个零件,甲需要4小时,乙需要2.5小时,丙需要5小时.现在有187个零件需要加工,如果规定三人用同样多的时间完成,那么各应该加工多少个?甲乙丙加工1个零件分别需要1/4小时,2/5小时,1/5小时那么完成的时间=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小时那么甲加工1/4×220=55个乙加工2/5×220=88个丙加工1/5×220=44个13、一项工程,由甲先做5/1,再由甲乙两队合作,又做了16天完成.已知甲乙两队的工效比是2:3,甲乙两队独立完成这项工程各需多少天?甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50乙的工作效率=1/20-1/50=3/100那么甲单独完成需要1/(1/50)=50天乙单独完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天14、一项工程,甲队20人单独做要25天,如果要20天完成,还需再加多少人?将每个人的工作量看作单位1还需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人15、一项工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的这项工程的3分之1,10天后完成的这项工程的4分之3.甲因有事调走,剩余全都让乙做.一共做了多少天?根据题意甲乙合作开始是4天完成1/3,后来是10天完成3/4所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54乙的工作效率=5/72-1/54=11/216那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天一共做了3+10+54/11=17又10/11天16、甲乙做相同零件各做了16天后甲还需64个乙还需384个才能完成乙比甲的工作效率少百分之40,求甲的效率?设甲的工作效率为a个/天,则乙为(1-40%)a=0.6a个/天根据题意16a+64=0.6a×16+38416×0.4a=320 0.4a=20 a=50个/天甲的工作效率为50个/天算术法:乙比甲每天少做40%那么16天少做384-64=320个每天少做320/16=20个那么甲的工作效率=20/40%=50个/天17、张师傅每工作6天休息1天,王师傅每工作5天休息2天.现有一项工程,张师傅独做需97天,李师傅需75天,如果两人合作,一共需多少天?7除以7等于13余6,13*6=78,78+6=84个工作日75除以7等于10余5,10*5=50,50+5=55个工作日张师傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14王师傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11两人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/1546周完成150/154,还剩4/154(4/154)/(139/4620)=120/139所以,6周零一天,43天18、甲乙丙三人共同完成一项工程,3天完成了全部的1/5,然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没休息,如果甲一天的工作量是丙一天工作量的3倍,乙一天的工作量是丙一天工作量的4倍,那么这项工作从开始算起多少天完成?甲乙丙的工作效率和=(1/5)/3=1/15丙的工作效率=(1/15)/(3+4+1)=1/120甲的工作效率=1/120×3=1/40乙的工作效率=1/120×4=1/30这里把丙的工作效率看作1倍数甲休息3天,乙休息2天这段时间一共完成1/30+1/120×3=7/120那么剩下的还需要(1-1/5-7/120)/(1/15)=89/8天一共需要3+3+89/8=17又1/8天19、一项工程,甲独做30天,乙独做20天完成,甲先做了若干天后,由乙接替,甲乙共做22天,甲乙各做几天?乙的工作效率=1/20乙22天完成1/20×22=11/10多完成11/10-1=1/10乙的工作效率和甲的工作效率之差=1/20-1/30=1/60所以甲做了(1/10)/(1/60)=6天乙做了22-6=12天按照鸡兔同笼问题考虑20、一项工程甲乙合做需12天完成,若甲先做3天后,再由乙工作8天,共完成这项工作的5/12,如果这件工作由甲单独做,需()天完成?甲3天乙8天看作甲乙合作3天,乙独做8-3=5天这是解决问题的关键乙独做5天完成5/12-1/12×3=1/6乙的工作效率=(1/6)/5=1/30甲的工作效率=1/12-1/30=1/20甲单独完成需要1/(1/20)=20天21、一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?甲丙合作2小时,乙独做7小时相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6乙的工作效率=(1/6)/3=1/18甲的工作效率=1/4-1/18=7/36丙的工作效率=1/6-1/18=1/9甲单独完成需要1/(7/36)=36/7天=5又1/7天乙单独完成需要1/(1/18)=18天丙单独完成需要1/(1/9)=9天22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,则甲乙两队至少合作多少天?此题考虑至少一个队工作10天,另一个队作为补充假如甲工作10天,完成1/12×10=5/6那么乙需要帮助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天假如乙工作10天,完成1/18×10=5/9甲需要帮助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作2.5小时后,乙厂单独处理要10小时,已知甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时? 甲乙的工作效率和=1/7甲乙合作2.5小时完成1/7×5/2=5/14乙的工作效率=(1-5/14)/10=9/140甲的工作效率=1/7-9/140=11/140设甲至少处理a小时那么甲完成a×11/140=11a/140还剩下1-11a/140需要乙完成则乙工作的时间=(1-11a/140)/(9/140)=(140-11a)/9小时根据题意550a+495×(140-11a)/9≤73704950a+69300-5445a≤66330495a≥2970a≥6甲至少要工作6小时24、正在修建中的高速公路要招标,现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成;需费用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样需费用110万元.问:(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?(2)甲、乙两队单独完成此项工程,各需费用多少万元?甲乙的工作效率和=1/2420天完成1/24×20=5/6乙的工作效率=(1-5/6)/(40-20)=1/120乙单独完成需要1/(1/20)=120天甲的工作效率=1/24-1/120=1/30甲单独完成需要1/(1/30)=30天(2)甲乙工作一天需要费用120/24=5万元合作20天需要5×20=100万元乙单独工作20天需要110-100=10万元乙工作一天需要10/20=0.5万元那么甲工作一天需要5-0.5=4.5万元甲单独完成需要4.5×30=135万元乙单独完成需要0.5×120=60万元25、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时成.现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?乙的工作效率=1/12完成任务时乙工作了(5/8)/(1/12)=15/2小时那么甲一共生产18×15/2=135个26、一项工程,甲独做10天完成,乙独做20完成,现在甲乙合作,甲休息一天,乙休息5天,完成这项工程要多少天?甲休息1天,乙休息5天,相当于甲乙休息1天后,乙又休息4天那么甲4天完成4/10=2/5甲乙的工作效率和=1/10+1/20=3/20那么剩下的需要(1-2/5)/(3/20)=(3/5)/(3/20)=4天完成全部工程需要4+5=9天1、一筐苹果,先拿出140个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的六分之一,这筐苹果原来有多少个?设这筐苹果原来有x个.1/6x=(x-140)×(1-60%)1/6x=(x-140)×2/5 1/6x=2/5x-562/5x-1/6x=56 7/30x=56 x=56 ÷7/30 x=2401、求一个数是另一个数的百分之几.一个数÷另一个数×100%2、求一个数比另一个数多百分之几.(一个数-另一个数)÷另一个数×100% 可概括为:(大数-小数)÷小数×100%3、求一个数比另一个数少百分之几.(另一个数-一个数)÷另一个数×100% 可概括为:(大数-小数)÷大数×100%4、求一个数的百分之几是多少.单位“1”的量×百分之几=百分之几对应量5、求比一个数多百分之几的数是多少.单位“1”的量×(1+百分之几)=(1+百分之几)对应量6、求比一个数少百分之几的数是多少.单位“1”的量×(1-百分之几)=(1-百分之几)对应量7、已知一个数的百分之几是多少,求这个数.百分之几对应量÷百分之几=单位“1”的量8、另外还有“已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数”,其解法类似于第7类,还可以根据相关条件列方程解答.(1)在一次测验中,小明做对的题数是11道,错了4道,小明在这次测验中正确率是百分之几? 11÷(11+4)×100%≈73.3%(2)大米加工厂用2000千克的稻谷加工成大米时,共碾出大米1600千克,求大米的出米率. 1600÷2000×100%=80%(3)林场春季植树,成活了24570棵,死了630棵,求成活率.24570÷(24570+630)×100%=97.5%(4)家具厂有职工1250人,有一天缺勤15人,求出勤率.(1250-15)÷1250×100%=98.8%(5)王师傅生产了一批零件,经检验合格的485只,不合格的有15只,求这一批新产品的合格率. 485÷(485+15)×100%=97%(6)用一批玉米种子做发芽试验,结果发芽的有192粒,没有发芽的有8粒,求这一批种子的发芽率.192÷(192+8)×100%=96%(7)六(1)班今天有48人来上课,有2人请事假,求这一天六(1)班的出勤率.48÷(48+2)×100%=96%(8)六(1)班有50人,期中考试有5人不及格,求这个班的及格率.(50-5)÷50×100%=90%(9)在一次射击练习中,小王命中的子弹是200发,没命中的是50发,命中率是多少?(200-50)÷200×100%=75%(10)解放军战士进行实弹射击训练,50人每人射6发子弹,结果共命中256发,求命中率.256÷(50×6)×100%≈85.3%(11)某厂的一种产品,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?(96-84)÷96=12.5%(12)录音机厂第三季度计划生产录音机3600台,实际生产4500台,实际产量超过计划百分之几?(4500-3600)÷3600=25%(13)化纤厂由于加强企业管理,每班的工人由800名减少到650名.现在每班工人数比原来减少了百分之几?(800-650)÷800=18.75%(14)一项工程甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要12天完成,甲的工作效率比乙多百分之几?(10分之1-12分之1)÷12分之1=20%(15)加工一种零件,现在每天加工1500个,比过去每天多加工300个,现在每天加工的零件个数比过去增加百分之几?300÷(1500-300)=25%(16)某小学今年计划用水250吨,比去年节约用水30吨,今年计划用水相当于去年用水的百分之几?250÷(250+30)≈89.3%(17)小明家十月份用电80度,比上月节约了20度,比上月节约了用电百分之几?20÷(80+20)=20%(18)向群连锁店十月份的营业额是34.5万元,比九月份营业额增加了4.5万元,十月份的营业额比九月份增加了百分之几?(19)光明鞋厂六月份计划生产鞋24000双,实际生产了25200双.增产百分之几?(25200-24000)÷24000=5%(20)某糖厂七月生产552吨糖,比计划多生产72吨,超产百分之几?72÷(552-72)=15%(21)一个生产小组生产1600个零件,验收后有4个不合格,求产品的合格率?(1600-4)÷1600×100%=99.75%(22)西山村今年已积肥82万吨,比原计划多积14万吨,完成计划的几分之几?82÷(82-14)=34分之41(23)某化工厂三月份生产化肥1280吨,比计划少生产320吨,完成计划的百分之几?1280÷(1280+320)=80%(24)学校食堂五月烧煤7.5吨,比四月份节省了1.5吨,五月份比四月份节省用煤百分之几? 1.5÷(7.5+1.5)≈16.7%(25)某工人加工一个机器零件的时间由原来的15分钟降低到10分钟,工作时间降低了百分之几?(15-10)÷15≈33.3%工作效率提高了百分之几?(10分之1-15分之1)÷15分之1=50%(26)一个工厂扩建计划投资500万元,实际节约了45万元,节约投资百分之几?45÷500=9%(27)一种电视机现在每台成本550元,比原来降低了100元,成本降低了百分之几?100÷(550+100)≈15.4%(28)某钢铁厂八月份生产钢铁2460吨,比计划增产60吨,增产百分之几?60÷(2460-60)=2.5%(29)某工厂计划第一季度生产机器零件1820个,实际生产了2320个,增产几分之几?(2320-1820)÷1820=91分之25(30)单独做一件工作,甲要8天,比乙少用2天,甲的工作效率比乙快百分之几?8+2=10(8分之1-10分之1)÷10分之1=25%(31)一项工程,由于采用了先进技术,只用了14.4万元,比原计划节约投资3.6万元,节约了百分之几?(32)红星机器厂设备更新后,每天生产零件2400个,比原计划多生产400个.比原计划增产百分之几?400÷(2400-400)=20%(33)某机关精简机构后有工作人员167人,比原来工作人员少68人.精简了百分之几?68÷(167+68)≈28.9%(34)一种彩色电视机,现在每台2400元,比原来每台降价350元,降价百分之几?350÷(2400+350)≈12.7%(35)王师傅生产一种机器零件,原来要8天,结果提前3天完成.工作效率提高百分之几?8-3=5(5分之1-8分之1)÷8分之1=60%(36)行同一段路,甲要20分钟,乙要18分钟,甲的速度比乙的速度慢百分之几?(18分之1-20分之1)÷18分之1=10%(一)典型例题例1、(解决“求一个数比另一个数多百分之几”的实际问题)向阳客车厂原计划生产客车5000辆,实际生产5500辆。

六年级数学用百分数解决问题试题

六年级数学用百分数解决问题试题

六年级数学用百分数解决问题试题1.存入银行的钱叫作()A.本金 B.利息 C.利率【答案】A【解析】考查本金的定义。

存入银行的钱叫做本金。

2.张阿姨把2万元存入银行,定期2年,年利率为2.70%,到期时一共可取回()元钱。

【答案】21080【解析】利息=本金×利率×时间,20000×2.70%×2=1080元,一共可以取回本金+利息,所以为20000+1080=21080元。

3.2008年2月,妈妈将5000元存人银行,定期两年,年利率是4.68%,到期后可得利息()元。

(按5%缴纳利息税)【答案】444.6【解析】利息=本金×利率×时间,5000×4.68%×2=468元,因为按规定缴纳5%利息税,纳税后还剩468×(1-5%)=444.6元。

4.现在,三年期整存整取的存款年利率是5.40%,要缴纳5%的利息税。

李明存了1000元钱,整存整取三年,到期时可得税后利息()元。

【答案】153.9【解析】利息=本金×利率×时间,利息为1000×5.40%×3=162元,因为按规定缴纳5%利息税,税后可以获得利息162×(1-5%)=153.9元。

5.王明把压岁钱800元存入银行,定期三年,年利率是5.40%,到期后准备将利息捐赠给贫困地区,他可以捐出()元。

【答案】129.6【解析】利息=本金×利率×时间,利息为800×5.40%×3=129.6元,所以可以捐出129.6元。

6.王东买了10000元的国家建设债券,定期3年。

如果年利率是2.89%,到期时可获得本金和利息一共()元。

(国家建设债券无利息税)【答案】10867【解析】利息=本金×利率×时间,利息为10000×2.89%×3=867元,所以到期后可以取连本带息一共10000+867=10867元7. 2012年7月中国人民银行调整了存款利率,两年定期的年利率是3.75%,且免征利息税。

六年级上册期末复习百分数应用60题及答案解析

六年级上册期末复习百分数应用60题及答案解析

六年级上册期末复习百分数应用60题1.小明家存入银行30000元钱,存期三年,若年利率为4.24%。

到期后,若取出利息的20%给小明交学费,余下的利息捐给灾区,小明家共捐款多少元?2.“五一”黄金周,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100送10元的购物券”的形式促销。

王叔叔打算买420元的衣服。

(1)这两个商场各要多少钱?(2)在哪家商场购物划算些?便宜多少钱?3.2020年3月1日,妈妈把20000元钱存入银行,存期为3年,年利率为3.75%.到期支取时,妈妈可得到多少利息?4.到期后李明可从银行取回多少元?5.某种热水器的利润是进价的三成,每台的售价是3900元。

这种热水器的进价是每台多少元?6.爸爸2019年把20000元存入银行,定期3年,年利率为2.75%,到期支取时,爸爸一共可以从银行取出多少钱?7.王大伯今年收稻谷4500千克,比去年减产500千克,今年比去年减产几成?8.王叔叔、李叔叔和张阿姨三人合资创办了一家公司,三年后共获利540万元.创办时王叔叔投资80万元,李叔叔投资160万元,张阿姨投资120万元,按出资的多少分配,三人各应得多少万元?9.某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克2.70元,从产地到商店的距离是500千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现20%的利润率,零售价就是每千克多少元?10.张叔叔家今年收获枇杷156千克,比去年增长二成,张叔叔家去年收获枇杷多少千克?11.王爷爷以每千克0.8元的价格购回800千克苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是3:5,乙等苹果只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?12.难点1时,若腰原价格代表示出,可赚自办艺几?213.商店有10台冰箱,每台进价2200元,每售出一台可获得25%的利润.这批冰箱售完后,可得利润多少元?14.王叔叔要给儿子买一辆自行车,原价350元,现在商店打九折销售。

完整版百分数应用题之利息折扣问题

完整版百分数应用题之利息折扣问题

百分数应用题(利息、税收、折扣问题)——姓名:————班级:——元钱按三年期整存整取存入银行,到期后应得利息多5001、李明把少元?年利率存期(整存整取)3.87%一年4.50 %二5.2三%的税率52、根据国家税法规定,个人在银行存款所得的利息要按缴纳利息税。

1题中纳税后李明实得利息多少元?两年后,%.元存入银行,定期二年,年利率是 3.方明将15004.50方明取款时要按5%缴纳利息税,到期后方明可得利息多少元?1.6元。

这本书是打几折出售的?6.4、4一本书现价元,比原价便宜百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第1页元,这套西服“国庆”商场促销,一套西服打八五折出售是1020、5 原价多少元?6000元,若打七五折出售,可降价多少元? 6、一台液晶电视元,现促销打九折出售,有20007、一批电冰箱,原来每台售价一顾客购买时,要求再打九折,如果能够成交,售价是多少元?%。

这件商品原价多元的价钱卖出一件商品,亏了20408、商店以少元,亏了多少元?百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第2页元。

84利润定价,然后按8.8折卖出,共获得利润9.某商品按20% 商品的成本是多少元?%,20元,其中一件盈利10、某商店同时卖出两件商品,每件各得30这个商店卖出这两件商品总体上是盈利还是亏本?%。

另一件亏本20 具体是多少?如果每1000元,月1日在银行存了活期储蓄200011、李叔叔于年1%,存款三个月时,可得本息多少元?月的利率是0.165二年后到,年利率4.50% 叔叔今年存入银行12.10万元,定期二年,6000元的电脑吗?期,扣除利息税5% ,得到的利息能买一台百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第3页、小华妈妈是一名光荣的中国共产党员,按党章规定,工资收入在13元600-8000.5%400-600元的,每月党费应缴纳工资总额的,在以上的应1000元的,应缴纳1.5%,在的应缴纳1%,在800-1000元,她这一年应缴纳党费多少2400缴纳2%,小华妈妈的工资为元?、填空:14% )% 九五折=()八折=()折)折 75% = (40% =(元,如果打八折出售是多少元?T恤衫,原价8015、①买一件元,打几折出售?900②有一种型号的手机,原价1000元,现价百分数应用题(利息、税收、折扣问题)第4页因为那儿的牛仔裤元钱买了一条牛仔裤,③老师在商店里花了56正在打七折销售。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

百分数应用题存款问题专题1.小华的爸爸今年存款1000元,定期三年,年利率是3.69%,到期时可取回本金和税后利息一共( )元。2.一定期存款利率按1.98%,计算,小秋在银行存了一些钱今年5月到期,扣除20%的利息,税后他实际得到税后利息71.28元,小秋在银行存了多少元?3.叔叔2008年3月1日把2000元存入银行,定期三年,年利率为5.22%,到期时应交5%的利息所得税,取款时,叔叔一共可取回多少元?4.李叔叔购买了5000无的年利率为2.52%、三年期的国库券,到期时可得利息( )元。(国库券不计征利息税)。5.妈妈2002年10月1日把3000元存入银行,定期一年,年利率为2.25%,到期时国家按所得利息的20%征收个人所得税。到期时妈妈应缴纳个人所得税多少元?妈妈这次储蓄实际收入多少元?6.张大伯把800存入银行,存期两年,年利率是2.25%,到期可取回多少元?7.王老师在银行储蓄4000元,两年后,从银行中共取出本金和税后利息4269.44元,求年利率是多少?8.把400元存入银行,整存整取5年,如果年利率是2.88%,到期时可得税后利息多少元?9.李玲把500元钱存入银行,存期2年,如果年利率是2.43%,到期时他可以得税后利息多少元?10.王老师把3000元存入银行,定期2年,年利率按2.25%计算,到期可得本金和税后利息共( )元。A、3000B、3108C、108 11.小华买了3年期的年利率为7.11%的国家建设债券,获得利息共2426.6元,求小王的本金是多少元?12.小明把50000元存入银行,存期2年,年利率2.52%,可得利息多少元?到期可取回多少元?13.小林买了1200元的国债,定期3年,如果年利率是2.89%,到期他可以获得本金和利息共多少元?14.妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,利息税20%。到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?15.王平把100元存入银行,定期一年,年利率为2.37%,王平将得到利息多少元?本息共多少元?16.张明把1000元人民币存入银行,定期三年,年利率2.7%,到期他可以从银行一共取回( )元。17.小华把200元存入银行,整存整取一年,准备到期后把税后利息捐赠给希望工程,如果年利率按2.25%计算,到期时小华可以捐给希望工程多少元钱?18.小丽的妈妈买了3000元的国债券,定期3年,如果年利率是6.15%,到期时,能获利息多少元?19.王刚把1200元人民币存入银行,定期3年,年利率是2.7%,到期时,王刚连本带息应取回多少钱?20.小张存入银行2000元,定期3年,年利率为2.25%。到期时需交利息税20%,三年后他本息共取多少元?21.上面是张大爷的一张储蓄存单,如到期要交纳20%的利息税,他的存款到期时实际可得多少元利息?22.妈妈为女儿存入银行2000元做学费,定期二年,如果年利率按2.25%计算(扣除20%的利息税),到期时应得税后利息多少元?23.妈妈前年7月1日到银行存款3万元,定期两年,年利率2.43%,到今年7月1日期满时,她可取出本金和税后利息共多少元?(按20%交利息税)24.张平有500元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是7.92%;一种是一年期的,年利率是7.47%,第一年到期时把本金和利息取出来合在一起再存入一年.选择哪种办法得到的利息多一些?25.小红把1000元钱存入银行,存整存整取3年,年利率是3.24%。到期时小红可得本金和税后利息一共多少元。26.小华用1000元买了国债,定期3年,年利率2.89%,小明将1000元存入银行,整存整取三年,年利率是2.70%,到期他们连本带利各能得到多少?谁的多?多多少?27.大强去年存款1000元,定期3年,年利率是2.70%,到期时,他应缴纳利息税( )元.28.王明把压岁钱800元存入银行,定期三年,年利率是5.40%,到期后准备将利息捐赠给贫困地区,他可以捐出( )元。29.小明家六月份收入5000元,把收入的40%存入银行,定期一年,按照2007年12月21日中国人民银行最新执行的银行存款利率4.14%计算,到期后,应得利息多少元?缴纳5%的利息税后,实得利息多少元?30.小东把300元压岁钱存在银行定期三年,三年定期的年利率为3.24%,要缴纳20%的利息税。(1)到期时,要缴纳多少元钱的利息税?(2)到期时能得到多少元钱?31.小丽妈妈把5000元钱存到银行,定期三年,年利率是2.25%(税率忽略)。到期时她应得利息是( )元。32.王阿姨买了50000元定期五年的国家建设债券,年利率为3.14%,到期时,她想用利息买一台7500元的笔记本电脑,够吗?33.王华买了500元的五年期国库券,如果年利率是2.88%,到期可以获得本金和利息共多少元?34.张平有500元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法,一种是存两年的,年利率是2.43%,一种是先存一年期限的,年利率是2.25%,第三者一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年,选择哪种办法存入的税后利息多一些?35.仔细观察下面的储蓄存单算一算到期时,李昊实际可取回利息多少元?(按规定应缴纳20%的利息税)36.爸爸把5000元存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期可取得本金和利息共多少元?37.李老师将存了5年的钱取出来,已知年利率2.43%,税后利息是97.2元,他当时存了多少元?38.如果活期在银行存入280元,如果年利率是0.99%,存潢半年时,本金和税后利息共多少元?39.爸爸妈妈给贝贝存了2万元教育存款,存期为三年,年利率为3.24%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免征储蓄存款利息所得税。(1)贝贝到期可以拿到多少钱?(2)如果是普能三年期存款,应缴纳利息税多少元?40.可可把16000元存入银行,存期一年半,年利率是2.25%,到期可得利息多少元?41.王叔叔把4000元存入银行,整存整存3年,年利率为3.15%,到期有利息多少元?要缴纳利息税多少元?王叔叔的本金加利息一共多少元?(现在的利息税为5%)42.小丽将500元钱存入银行,定期5年,年利率是6.66%,到期她可以从银行获得税后利率( )元。43.赵群1999年10月1日把800元钱存入银行,如果年利率是2。43%,到2002年10月1日,他可以取出本金和利息一共多少元?44.小强把500元存入银行,存期6年,年利率是2.52%,到期可得利息多少元?税后利息多少元?45.小华把400元存入银行,整存整取一年,年利率为2.88%,到期小华可以得到税后利息多少元?本金和税后利息共多少元?46.王强同学2001年1月1日在银行存入了活期储蓄280元,如果年利率按0.99%,计算税后利息一共多少元?(利息税为20%). 47.李阿姨将5000元钱存入银行,定期二年,年利率是2.43%。到期时,她可得到本金和税后利息共多少元?48.王宏买了3年期的国家建设债券1000元,如果年利率为2.9%,到期时他可获本金和利息共( )元。49.小蓬把2400元存入银行,存期半年,年利率是1.98%,到期可得利息多少元?税后一共取回本息多少元?50.李叔叔存5000元到银行,年利率是3.06%,2年后到期可得利息多少元?税后利息多少元?,税后共取回本息多少元?51.六一班今年把班级内同学过年所得的压岁钱2800元在银行存了活期储蓄,如果每月的利率为0.1425%,存四个月,到期可以取出本金和税后利息共多少元?52.李老师把1800元存入银行,存定期3年,年利率是2.25%,交利息税20%。到期限时银行共付给李老师多少元?53.张奶奶把儿子寄来的1500元钱存入银行,存期为2年,年利率为2.70%。(1)到期支取时,张奶奶要缴纳多少元的利息税?(2)最后张奶奶能拿到多少钱?54.小红的妈妈为储备女儿的学习费用,把节省下来的5000元钱以教育储蓄的形式存人银行,存期三年。三年期教育储蓄的年利率为3.24%,小红妈妈到期可得本金和利息一共是多少元?(教育储蓄免缴利息税)55.王爷爷把5000元存入银行,存期3年,年利率4.41%。①到期支取时,王爷爷要缴纳多少元的利息税?②最后王爷爷能拿到多少钱?56.李老师把4000元存入银行,年利率是2.25%,存两年后可以取回多少元?57.张老师把5万元钱存入银行,存定期3年,年利率为2.7,到期后应得到利息多少元?交纳20%的利息后,张老师获得本金利息多少元?58.六年级一班将280元钱存入银行,如果每月的利率是0.1425%,存满半年后可取出多少元钱?59.小明去年1月1日在银行存入定期存款1000元,如果年利率按1.98%计算,一年后他得到税后利息多少元?实得本金和利息一共多少元?60.刘师傅若干年前在银行存了20000元,年利率是5.82%,到期后,他获得税后利息2793. 6元,他存的是几年期?61.小李把5000元存入银行,整存整取5年,年利率是2.88%。到期时小李可得利息多少元?本金和利息一共多少元?62.爸爸2000年6月1日把5000元钱存入银行,定期三年,年利率为2.25﹪,到期时国家按所得利息的20﹪征收个人所得税。到期时爸爸应缴个人所得税多少元?爸爸这次储蓄实际收入多少元?63.把10000元存入银行,整存整取3年,如果年利率是4.41%,到期时可得税后利息多少元?64.赵群1999年把800元存入银行,定期整存整取,如果年利率为2.43%,到2001年10月1日取出时,他可以取出本金和税后利息共多少元?65.张老师到银行存款4500元,年利率是2.25%,扣除20%利息税,一年后取回本息多少元?66.王大爷到银行存款a元,半年后领取本金和税后利息共b元。月利率是多少?67.王洪买了1500元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%。到期时他可以获得本金和利息一共多少元?68.刘先生把1万元存入银行,存期3年,年利率是2.25%,到期可得利息多少元?到期一共可取回本息多少元?69.王丹的100无钱存定期存款二年(二年期的年利率是4.75%),到期时她应得的利息是4.75元。( )70.小强把1000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是2.55%,到期时他可以获得本金和利息一共是( )元。71.丁丁的妈妈把5000元钱存入银行,整存整取3年,年利率是4.41%。到期时丁丁的妈妈可以买到5500元的电脑吗?(利息税是5%)72.李东把500元的压岁钱在银行存了活期储蓄,如果每月的利率是0.1425%,存六个月到期可得税后利息多少元?73.王大伯把5000元存入银行,存期两年,年利率2.25%,到期可得利息多少元?税后一共取回本息多少元?74.王大妈前年7月1日到银行存款3万元,定期两年,年利率2.43%,到今年7月1日期满时,她可取出本金和税后利息共多少元?(按20%交利息税)75.小雨将20000人民币存入银行定期3年,如果年利率是2.5%,国家新规定不用纳利息税,到期后,她可得利息( )元。76.李明买了4000元国库券,定期三年,年利率为2.89%,到期后,他把利息捐给“希望工程”支援贫困儿童。李明可以捐( )元给“希望工程”77.刘大妈把50000元存入银行,存期一年,年利率是1.98%,到期可得到利息多少元?税后利息多少元?78.赵群1999年10月1日把500元钱存入银行,定期2年,如果年利率按2.43%,到2001年10月1日取出时,他可以取出本金和税后利息多少元?79.小英把1000元按年利率2.45%存入银行。两年后计算她应得到的本金和利息,列式应是( )A.1000×2.45%×2B.(1000×2.45%+1000)×2C.1000×2.45%×2+100080.小王把400元存入银行,定期两年到期后,他得到税后利息14.4元,这种存款的年利率是多少元?81.王明的妈妈把8000元存入银行,定期五年,这笔钱是给王明上学预备的教育费,如果按年利率3.5%计算,到期一共取出多少元钱?82.张师傅于今年一月一日在银行存了活期储蓄2500元,月利率为0.1425%,如果利息税率为20%,那么到明年一月一日,他最多可以从银行取出多少元?83.哥哥有1500元存款,7个月后的利息是15.75元,月利率是2.25%.( )84.小红姐姐打算把平时积蓄起来的2000元零用钱存入银行两年(银行存款的年利率是:活期0.72%,三个月1.71%,半年1.89%,一年1.98%,二年2.25%,三年2.52%),请你帮小红姐姐选择两种不同的存法,并算一算到期时她可得到多少利息。(假设没有利息税)85.王强把1000元按年利率2.25%存入银行.两年后计算他缴纳20%利息税后的实得利息,列式应是( ).A.1000×2.25%×2×(1−20%)+1000B.[1000×2.25%×(1−20%)+1000]×2C.1000×2.25%×2×(1−20%)D.1000×2.25%×2×20%86.李明把500元存入银行,一年后取回本息537.35元,求年利率。87.李明把1000元钱存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期时可得到税后利息多少元?88.中国人民银行规定:一年期整存整取存款的年利率是1.98%。李平今天存入1000元,到期后,扣除20%利息税,他实际可以从银行得到利息( )元。89.王王奶奶打算将150元存入银行三年,如果按三年定期存,年利率3.24%,如果按一年定期,年利率是2.25%,到期连本带利再存,选择哪种方式三年到期时利息多一些?多多少?90.王奶奶打算把1万元钱存入银行三年,如果按三年定期存,年利率3.24%,如果按一年定期,年利率是2·25%,到期连本带利存,到三年满选择哪种方式三年期时多一些?91.王叔叔将4000元人民币存了银行,定期2年,年利率2.5,利息税20%,到期后王叔叔从银行取本金利息多少元?92.天航同学想把1500元压岁钱存入银行(利率如下表)。请你帮他选一种方式存入银行,并算出到期后,可以实得利息多少元?(利息收入要交20%的利息税)93.银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,妈妈取出两年到期的本金及利息,扣除了利息税54元,问妈妈存入的本金是多少元?94.张明把1000元钱存入银行,定期3年,年利率为2.70%,到期时他可以取回税后利息多少元?95.小华2001年1月1日把积攒的200元钱存入银行,存整存整取到2002年1月1日。准备到期后把税后利息捐赠给“希望工程”,支援贫困地区的失学儿童。如果年利率按2.25%计算,到期后可以捐赠给“希望工程”多少元钱?96.伟超将自己攒的300元钱存入银行,定期三年准备到期后把本息捐献给“希望工程”,年利率8.28%,到期伟超可以捐给“希望工程”多少元?97.某人有5000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法,甲种是存两年期,年利率是2.43%,乙种是先存一年定期,年利率是2.25%,第一年到期后把本金和税后利息取出来,合在一起再存定期一年,请你仔细算算选择哪种方法得到的税后利息多一些? 98.2003年6月1日,李伯伯把5000元人民币存入银行,定期1年,年利率为1.98%。到今年6月1日到期时李伯伯应得到税后利息( )元。99.李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算。到期时,李老师的本金和利息一共有多少钱? 100.下面是张大爷的一张储蓄存单,他的存款到期时实际可得多少元利息?101.小兰家去年把2000元钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,扣除利息税20%,今年到期时可获利息多少元?102.银行现行两年期存款,年利率为3.85%,吴老师存存入一些钱后,两年后共取出本金和税后利息21232元,吴老师存入的本金是多少元?103.王大伯把8000元存入银行,定期一年,年利率是1.98%,到期后可得利息多少元?(应扣除利息税20%)104.陈老师把3000元存入银行,年利率是2.25%,存4年后一共可以取回多少元?105.小明把他的压岁钱1300元买了三年期国库券,年利率为5.85%,三年后他可得本金和利息共多少元。106.小林买了500元的国家铁路建设债券,定期2年,年利率为2.55%,到期时可得利息多少元?107.王阿姨现把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是5.40%(利息税原来为5%,现在已取消),到期后她将从银行得到利息( )元。A、5000×5.40%×3 B、5000×5.40% C、5000×540%×3×5% D、5000+5000×5.40%×3108.王老师于2003年1月1日买了5年期的国库券2000元,他在存单的北面记下了当2008年1月1日到期后,他可获得利息为780元,这种国库券的年利率为多少?109.小刚把500元的压岁钱存入银行,年利息2.25%,到期后小刚可获得酬金和税后利息共多少元?110.刘师傅把5000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.43%,到期后他可以获得本金和税后利息多少元?111.王洪买了1500元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和利息共多少元?112.小张在2003年10月1日把1000元存入银行,定期一年,年利率2.25%,到期时间是( )年( )月( )日,本金是( )元,时间是( )年,利率是( ),税后利息是( )元.本本金和税后利息共( )元.113.小丽将1000元存入银行,定期2年,年利率是2.66%,到期她可以从银行获得税后利息( )元。114.张老师把20000元钱存入银行,定期2年,年利率为2.32%。到期后取利息时需交利息税20%,税后可得利息多少元?115.爸爸把50000元钱存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期时可取得本金和税后利息共多少元?116.小丽去年6月28日到银行存了一个定期储蓄1000元,年利率是1.98%利息税是20%,今年到期小丽可得本金和税后利息共( )元。117.某集团买了10万元3年期的年利率为711%的国家建设债券,定期3年,年利率为3.0%,到期该集团可得到本金和利息共多少元?118.小林的妈妈在农业银行买了6000元国家建设债券,定期3年,年利率为2.89%,到期她可获得利息多少元?119.王老师于2004年6月15日在银行了存了15000元钱,到2007年6月15日到期,年利率是2.88%。到期时本金和利息一共是多少元?正确列式是( )。A、15000×2.88%×3+15000 B、15000×2.88%×3×(1-20%)+15000 C、15000×2.88%×3×(1-20%) D、15000×2.88%×3×20%+15000120.王大伯把结余的1500元钱存入银行,年利率是2%,问一年到期利息共得多少元?(利息税20%)121.中国人民银行规定:两年期整存整取存款的年利率为2.25%。李平今天存入1000元,到期后,除本金外,他实际可以从银行得到利息( )元。122.张大伯购得年利率5.95%的三年期国库券1000元,三年后他可得利息多少元?。

相关文档
最新文档