五年级上册数学十道解决问题及答案
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一块平行四边形钢板的底是2.5米,高是1.2米,如果每平方米钢板重12.5千克,这块钢板重多少千克?2.五(2)班同学上体育课,15人站成一横排,每两人之间间隔2m。
这一横排有多长?3.某小区倡议居民将家中的灯泡都改装成节能灯泡,实施几个月后5幢1单元的三户居民节约电费的情况如下图所示,哪户居民平均每月节约的电费最多?4.张叔叔家利用篱笆围成一个梯形养鸡场,一边利用一段墙壁(如图)已知篱笆总长50m,求养鸡场面积?5.五(3)班有67人,教室长7.2米,宽6.3米,平均每人占多少平方米?(得数保留两位小数)6.(1)在如图的三角形中,画出AB边上的高.(2)算一算,三角形的面积是平方厘米.(量的结果取整理米数)7.如图,平行四边形面积是50平方厘米,底是10厘米,求阴影部分面积.8.两个数的和是11.63,小强由于粗心,在计算时将一个加数的小数点向左移动了一位,结果和是5.87,原来的两个加数各是多少?9.一个直角梯形,下底长度是上底长度的2倍,如果上底增加8cm,就变成了一个正方形.这个直角梯形的面积是多少平方厘米?10.某市的出租车的起步价为8元(3千米以内),超过3千米的部分每千米1.8元(不足1千米的按1千米计算)。
小芳从家到少年宫的路程是9.2千米,她坐出租车应付多少钱?11.计算下面各图形的面积12.一个各条边分别为5厘米、12厘米、13厘米的直角三角形,将它的短直角边对折到斜边上去与斜边相重合,如图所示.问:图中的阴影部分(即折叠的部分)的面积是多少平方厘米?13.如图是一个梯形,(1)过A点在图中画一条线,将这个梯形分成一个平行四边形和一个三角形.(2)过A点作出三角形的高.(3)量出有关数据,计算出梯形的面积.14.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行40千米,经过2.4小时到达乙地。
甲地距离乙地多少千米?15.饶河东北黑蜂国家级自然保护区某蜜蜂养殖场某天采收蜂蜜13.9千克,把这些蜂蜜装进瓶里,每瓶装0.75千克,至少需要多少个这样的瓶子。
(数学)五年级数学上册解决问题专项练习(含答案)

(数学)五年级数学上册解决问题专项练习(含答案)1.某志愿小分队参加了“新年新衣”公益活动,向偏远山区的孩子送冬天的新衣服,甲车每小时行51.6千米,乙车的速度是甲车的1.5倍,乙车每小时行多少千米?2.猪猪侠家用一种面积是0.36平方米的方砖铺卧室,共铺了8行,每行12块,它家的卧室面积有多大?3.同学们为希望工程捐款,五年级一班有54人,平均每人捐款5.36元。
五年级二班有52人,平均每人捐款5.18元。
五年级一班比五年级二班多捐款多少元?4.某商店购进大米和黄米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,黄米的批发价是每千克3.33元,购进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)5.小明从家去公园,骑车要用0.45小时,行驶速度18公里/小时,家到学校有多远?如果他改坐公交车,每小时走50公里,用0.2小时能到公园吗?6.学校图书馆购进童话书和故事书各180套。
童话书每套16.8元,故事书每套13.2元。
购进这些书一共需要多少元?7.学校操场长83.8m,宽75m。
(1)操场的周长是多少米?(2)操场的面积是多少平方米?8.家家乐超市晚上进行蔬菜促销,土豆每千克2.6元,萝ト每千克1.4元,李奶奶买了土豆和萝ト各2.5kg,一共花了多少钱?9. 6.某地打固定电话前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟算),妈妈一次通话的时间是9分34秒,她这一次通话的费用是多少元?10.王大爷要买9.2米长的篱笆围一个小菜园,如果两个公司所售的篱笆质量相同,通达公司报价:每米2.3元;龙飞公司报价:一共需要18.9元。
请你帮王大爷算一算买哪家公司的比较合算11.便民水果店运回一批苹果和梨。
运回的梨有1.26吨,运回苹果的重量是梨的1.6倍。
便民水果店运回的这批水果共有多少吨?12.某城市出租车在3公里以内收费10元,超过3公里以后,每公里加收1.6元,李师傅坐了14公里,要花多少钱?13.李阿姨买了4.4千克苹果,每千克苹果5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元,同样的钱能买多少千克香蕉?14.红星小学帮助公园种草坪,原计划每天种24.3平方米,5天种完,实际只用4.5天就完成了任务,实际每天种多少平方米?15.爸爸出差去外地,小红给爸爸打电话,打了26分钟,用了14.56元,平均每分钟的话费是多少元?16.据统计,一个没关紧的水龙头,每小时大约浪费2.6千克水,照这样计算,所学校有58个水龙头(假如都没关紧),一年(按365天算)会浪费多少吨水?(用计算器计算) 17.甲、乙两港口相距280千米,一艘轮船从甲港口航行到乙港口用了7.3小时,这艘轮船平均每小时航行多少千米?(得数保留一位小数)18.一根木料长10.5米,先截取相等长度的5小段,共8.5米,还剩下的要截成0.8米长的小段,最多还能截出几段这样长的木料?19.汽车每行驶5千米要消耗汽油0.8千克,如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米的路程还需加油吗?20.一间长方形房间长5.4米,宽3.5米,用每块0.42平方米的地板铺地,要用多少块?21.实验小学五年级有315名同学外出秋游,如果乘小型客车(限乘32人/辆),那么至少需要多少辆?如果乘大型客车(限乘45人/辆),那么至少需要多少辆?22.一辆旅游车2.6小时行170.3km,一辆小轿车3.5小时行255.5km,谁行驶得快?每小时快多少?23.有2、3、4点的数字卡片各2张。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一种黄豆2.5千克可以加工出14千克豆浆,平均每千克豆浆需要多少黄豆?平均每千克黄豆可以加工多少豆浆?(得数保留一位小数)2.师徒二人同时进行一批零件的加工任务.完成任务时,师傅比徒弟多加工了60个,师傅加工的是徒弟的1.6倍.求完成任务时师徒各加工了多少个?(列方程解)3.学校校园里有一块长方形的地,想种上红花、黄花和绿草。
一种设计方案如下图,你能分别算出红花、黄花和绿草的种植面积吗?4.社区老年活动室的宽是6米,长是宽的1.2倍.它的面积是多少平方米?5.动手与动脑.(1)量一量:量出右图中所需数据,并将高在图中标示出来,再计算出平行四边形的面积.(2)画一画:请在图中再画出一个平行四边形,使它与图中的平行四边形面积相等.(3)想一想:你所画的平行四边形为什么与图中原有平行四边形面积相等?请说明理由..6.求出下面长方形中阴影部分的面积(单位:分米)7.如果鸵鸟每小时跑40.8km,一只羚羊每小时跑的路程是鸵鸟的1.3倍.这只羚羊每小时跑多少千米?(得数保留整数)8.某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230.请你写出正确的除法算式,并计算出商.9.如图是星星花店两种鲜花的进货价和零售价.(1)每种花卖出一枝各可盈利多少元(2)星星花店一天上午共卖出百合花32枝,玫瑰花44枝,一共盈利多少元?10.如图所示,平行四边形的面积是180平方分米,求空白部分的面积.11.用式子表示:四年级植树x棵,五年级植树y棵,五年级比四年级多植树多少棵?12.如图所示,图中的能走遍棋盘中的任何一个位置吗?指出哪些位置无法走到,若能,请说明原因。
13.路边等距离安装了一些路灯,乐乐从第一盏路灯出发,出发后第56秒跑到了第8盏路灯。
照这样的速度,乐乐出发后第几秒跑到第16盏路灯?出发后第280秒能跑到第几盏路灯?14.一辆大卡车载重28吨,一辆小卡车载重x吨,一批货物大卡车运了a次,小卡车运了3次,恰好运完。
五年级上册数学解答题50道及答案(精选题)

五年级上册数学解答题50道一.解答题(共40题,共231分)1.军军和兵兵玩扑克牌游戏,从A到K共13张扑克牌,分别代表数1~13,打乱顺序反扣在桌面上,从中任意摸出一张牌,如果是质数,军军得1分,如果是合数,兵兵得1分,如果既不是质数也不是合数,两人都不得分。
这个游戏公平吗?请说明理由。
2.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)3.联欢会上表演节目抽签,抽奖盒中有8张“朗诵”,3张“跳舞”,5张“唱歌”。
小明任意抽一张,可能会抽到哪些节目?最有可能抽到什么节目?4.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行48千米,要用4.75小时才能到达。
如果每小时行60千米,要用多少小时才能到达?5.妈妈在超市买了两种果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了3瓶;另种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了3袋。
妈妈买这些果汁一共用了多少钱?6.从一副扑克牌中去掉大、小王,混合后从中任意抽取一张。
(1)有多少种可能的结果?(2)按花色分,有几种可能的结果?把这些结果都写出来.(3)按颜色分,有几种可能的结果?把这些结果都写出来。
7.美国的小朋友露西在中国给妈妈买了一件旗袍,这件旗袍的价格是580元,1美元兑换人民币6.31元,她应付多少美元?(得数保留两位小数)8.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。
鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?9.两人一组,一人从卡片1,2,3,5中任意抽出两张,如果组成的两位数是奇数,本人获奖,如果是偶数,则对手获胜,这个玩法公平吗?你能换一张卡片使游戏公平吗?10.每个礼盒要用1.2 m的丝带包扎,20 m长的丝带可以包扎多少个这样的礼盒?11.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?12.李叔叔的羊城通充值 100 元以后,用去了85元。
如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?13.从武汉到北京的铁路长约1200km,动车以每小时20km的速度从武汉开往北京。
人教版五年级数学上册解决问题(应用题)练习题(含答案)

人教版五年级数学上册解决问题应用题专项练习题(含答案)1.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,再用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
每本相册比每支笔贵了多少钱?2.小明买2个笔记本和5支自动笔共用去21.5元,每支自动笔2.5元,每个笔记本多少钱?3.学校准备给每位学生做一套校服,每套校服用布2.2米,200米布可以做多套这样的校服?4.为了鼓励节约用电,某市供电公司规定以下电费计算方法:每月用电210千瓦时以内(用电量≤210千瓦时),每千瓦时按0.60元收费,超过210千瓦时,超过部分按每千瓦时0.65元收费。
婷婷家9月份共付电费168.9元,婷婷家9月份用电多少千瓦时?5.在一段公路的一旁栽了95棵树,两端都栽,每相邻两棵树之间相距10m,这段公路长多少米?6.两个工程队同时开凿一条635m长的隧道,各从一端相向施共,25天打通。
乙队每天开凿14.4m,甲队每天开凿多少米?(用方程解答)7.在2019年7月21日国际田联钻石联赛伦敦站的比赛中,中国田径选手“湖塘飞人”谢震业在男子200米决赛中跑出了19.88秒的成绩夺得冠军,这也是作为亚洲选手首次突破20秒大关。
他平均每跑1米需要多少秒?8.35名同学外出研学游,照相合影,如果每人一张照片,一共需要付多少钱?合影价格表定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元9.在一块梯形的地中间有一个长方形的小花坛,其余的地方是草地,草地的面积是多少平方米?每平方米草坪需要26元,铺这块草坪需要多少钱?(梯形上底50米,下底80米,高40米;花坛长25米,宽20米)10.食堂运来西红柿和黄瓜共115kg,其中西红柿的质量比黄瓜的质量的3倍少5kg,食堂运来西红柿和黄瓜各多少千克?(用方程答)11.王老师要买48本日记本,每本5.35元,一共需要多少元?12.一块梯形麦田,上底120米,下底180米,高8米,平均每公顷可以收小麦8吨,这块麦田共可以收小麦多少吨?13.实验小学开展“读书会”活动,新买一批图书。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.庄丰小学有一块面积是3000平方米的直角梯形花圃(如下图),把它分成两部分,涂色部分种月季花,空白部分种牡丹花,种月季花和牡丹花的面积各是多少平方米?2.在循环节0.ABC中,小数部分前90位上的数字和是180,这个循环小数的循环节最大是多少?最小是多少?(A、B、C为3个不同的自然数)3.王叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形花圃。
(1)需要用多长的篱笆?(2)花圃的面积是多少平方米?(3)如果每平方米施0.7千克的肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?4.学校买5个篮球和11个足球,共付806.30元,已知每个足球15.30元,求每个篮球多少元?(列方程解)5.某农场养羊840只,其中560只平均每只可出羊毛14.2千克,其余平均每只可出羊毛8.5千克,这农场的羊共可以出羊毛多少千克?6.有一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸片,按下图所示方法依次折叠,其中虚线是折痕线,图中阴影面积是多少?7.求图中阴影部分的面积.8.一个三角形的底是48分米,高是底的一半,这个三角形的面积是多少平方分米?9.五一班48名学生采集树种,每人平均采集0.2千克,照这样计算,五二班45名学生采集树种,比五一班少采集多少千克?10.小马虎从1层开始爬楼梯,且速度保持不变。
他爬到5层用了7分钟。
又过了21分钟,他爬到几层?11.一架飞机执行空投救灾物资的任务。
原计划每分钟飞行9千米,为了争取时间,现在将速度提高到每分钟12千米,结果比原计划早到30分钟,问机场到空投地相隔多少千米?12.求如图阴影部分的面积.13.看图写出数量关系式,并列出方程。
14.有一根木料长32 米,先锯下2 米长的损坏部分,然后把剩下的木料锯成一样长的木条,又锯了5 次,每根短木条长多少米?15.在一个直径为14dm的半圆形钢板上裁下一个最大的三角形,这个三角形的面积是多少平方分米?16.如图中有几个三角形的面积与阴影部分的三角形面积相等?阴影部分的面积是多少?(单位:cm)17.如图,利用房屋的一面墙,用54.5m长的篱笆围成了一块梯形菜地,这块菜地的面积是多少?18.一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?19.一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍。
五年级上册数学应用题大全及答案
五年级上册数学应用题大全及答案第一章:整数应用题目1:小明家的电视价格是900元,小明妈妈付了550元,小明爸爸付了多少钱?答案:小明爸爸付了900 - 550 = 350元。
题目2:小华家有5只苹果,小华吃了3只,还剩下几只?答案:小华还剩下5 - 3 = 2只苹果。
题目3:小红体重是60千克,小红在一个月内减重了8千克,现在的体重是多少?答案:小红现在的体重是60 - 8 = 52千克。
第二章:小数应用题目1:小明去商店买了3.5千克的西瓜,一共花了17.5元,每千克的西瓜多少钱?答案:每千克的西瓜价格是17.5 ÷ 3.5 = 5元。
题目2:小华家里有100元,他买了3瓶饮料,每瓶饮料的价格是多少钱?答案:每瓶饮料的价格是100 ÷ 3 = 33.33元(保留两位小数)。
题目3:小红去书店买了一本书,原价是86元,现在打折了20%,打折后书的价格是多少?答案:打折后书的价格是86 × 0.8 = 68.8元。
第三章:长度单位应用题目1:小明家的长方形花园的周长是36米,长是9米,宽是多少米?答案:设宽为x,则2 * (x + 9) = 36,解方程得x = 9。
所以花园的宽是9米。
题目2:小华走了1000米,转了2圈,一共走了多长的距离?答案:小华走了两个圈,每个圈的长度是1000 * 2 = 2000米。
所以小华一共走了2000米。
题目3:小明的房间的周长是20米,宽是2米,长是多少米?答案:设长度为x,则2 * (x + 2) = 20,解方程得x = 8。
所以房间的长度是8米。
第四章:时间应用题目1:小明上学需要花20分钟,回家需要花30分钟,他一共用了多少分钟?答案:小明一共用了20 + 30 = 50分钟。
题目2:小华从上午6点起床,刷牙需要5分钟,吃早饭需要15分钟,他什么时候吃完早饭?答案:小华吃完早饭的时间是6 + 5 + 15 = 6点25分。
五年级上册数学解答题40道(含答案)
五年级上册数学解答题40道(含答案)一、解答题(共40题,共计100分)1、已知方程2x+8 = 18与方程2(x+a) =18有相同的解,求a的值。
2、蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。
现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?3、一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?4、求下面图形中阴影部分的面积。
(单位:dm)5、原来甲仓库的粮食是乙仓库的,后来甲仓库增加粮食50t,这时甲仓库的粮食比乙仓库多。
现在甲仓库有粮食多少吨?6、亮亮在读一本书,已经读了90页,还剩下这本书的没读,算一算这本书有多少页?(用方程解)7、求出下图中的阴影部分的周长和面积。
阴影部分的周长:阴影部分的面积:8、奶奶养了一只母鸡和一只小鸡,它们的重量如下图。
小鸡和母鸡各多少千克?(用方程方法解)9、已知如图大正方形的边长是5厘米,小正方形的边长是3厘米,求阴影部分的面积.10、在一个盒子里放入3支外形完全相同的彩笔(1支红色的,2支黄色的),闭上眼睛,一次摸出2支彩笔。
摸到1支红色的、1支黄色的彩笔的可能性大,还是摸到2支黄色的彩笔的可能性大?11、王师傅加工一批零件,计划每小时加工20个,这样完成了后,工作效率提高,完成这批零件前后共用了8.5小时。
这批零件共有多少个?12、某公园对团体游园购买门票的规定如下表:购票人数50人以下51~100人100人以上每人门票价12元10元8元今有甲、乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票费1142元.如合在一起作为一个团体购票,总计只应付门票费864元.问:这两个旅游团各有多少人?13、做一套西服需要用布3.5米,125米布最多可以做多少套这样的西服?14、某市出租车收费标准如下:3千米以内7元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
李叔叔要乘出租车到8千米远的地方,应该付多少元车费?15、桌子有三张卡片,分别写着7、8、9。
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)
人教版五年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.学校分配学生宿舍。
如果每个房间住6人,那么有20人没有床位;如果每个房间住8人,则正好住满。
学生宿舍共有多少个房间?2.有13个队参加篮球赛,比赛分为两个组,第一组7个队,第二组6个队,各组先进行单循环赛(即每队都要与其他各队比赛一场),然后由各组的前两名共4队分成两组进行淘汰赛,最后两队决出冠亚军.问共需比赛多少场?3.一条人行道路面,长27米,宽1.8米,用边长3分米的正方形地砖铺路,至少需要多少块这样的地砖?4.李师傅要把一根4.8米长的钢筋锯成8段,锯一次用1.25分钟,锯成8段共用几分钟?5.把8棵树栽成一排,每两棵树之间相隔3米,第一棵树到最后一棵树相距多少米?6.一辆吉普车和一辆公共汽车同时从A、B两地相对开出,行驶5小时后,吉普车到达A、B的中点,公共汽车离中点还有45千米。
吉普车每小时行驶54千米,公共汽车每小时行驶多少千米?7.妈妈买了一袋25㎏的大米,用去70.5元.你知道平均每千克大米多少钱吗?8.为了鼓励广大居民节约用电,从2015年1月1日开始,全县将实行阶梯电费政策.王明家一月份用电96千瓦时,适合如下政策:①用电量60千瓦时及以内:0.64元/千瓦时.②超出的部分:1.20元/千瓦时.王明家一月份应交电费多少元?9.如图,面积240平方厘米(先列方程,再解答)10.甲乙两人骑自行车从相距90千米的南北两地同时出发,相向而行.甲每小时行10千米乙的速度是甲的1.25倍,经过多长时间两人相遇?11.一套故事书第一次是在x年出版的,以后每过两年出版一次,前3次出版的年数和是5967,这套书第一次是在哪年出版的?(只列出方程)12.学校举行运动会,要制作直角三角形的彩旗,它的两条直角边都是80cm,用边长为8m的正方形丝绸,最多可以做多少面这样的彩旗?13.如图梯形中,阴影部分面积是150平方厘米,求梯形面积.14.晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?15.小亮体重28千克,爸爸的体重是小亮的2.5倍,爸爸和小亮一共重多少千克?16.一辆汽车侧面的两块玻璃是梯形(如下图),它们的面积分别是多少?17.求下列三角形的面积.(单位:cm)18.有一群狗追一群鸭子,狗比鸭子的2倍多1只,总共124条腿。
五年级上册数学解答题50道附答案(精练)
五年级上册数学解答题50道一.解答题(共40题,共222分)1.下课了,六名同学用下面的长方体橡皮(6个面上分别写“1~6”六个数字)做游戏。
每个数代表一名同学,随意抛出橡皮,哪个数字朝上,相对应的同学加1分。
你认为这个游戏规则公平吗?为什么?2.两人一组,一人从卡片1,2,3,5中任意抽出两张,如果组成的两位数是奇数,本人获奖,如果是偶数,则对手获胜,这个玩法公平吗?你能换一张卡片使游戏公平吗?3.把标有2,3,4,5的四张数字卡片倒扣在桌面上。
甲乙二人各抽一张把数字相乘,如果积是奇数,甲获胜,积是偶数,乙获胜。
这个游戏规则公平吗?为什么?4.下列哪个转盘转到4的可能性大?5.甲、乙两人玩抽牌(9张牌上分别标的2、3、4、5、6、7、8、9、10)游戏。
约定任抽一张,抽出的数小于5,则甲胜,若抽出的数大于5,则乙胜。
(1)这样约定公平吗?为什么?(2)如果让你选择,你愿意选甲还是乙?(3)你能设计一个公平的游戏规则吗?6.有1号、2号两个盒子,每只盒子里有10个小球,1号盒子里有7个白球和3个红球,2号盒子里有6个白球和4个红球.如果我们请两个同学来进行摸球比赛,每个同学每次摸一个球,各摸20次,谁摸到的白球多谁获胜,你认为摸哪个盒子的同学获胜的可能性大?这个同学一定能获胜吗?7.李伯伯家有一面墙要进行粉刷(如图)。
这面墙的面积是多少平方米?如果每平方米墙面的粉刷连工带料需12元钱,那么粉刷这面墙共需花费多少钱?8.袋中装有10个小球,颜色为红、白、黑三种,除颜色外其他均相同。
若要求摸出一个球是白球和不是白球的可能性相等,则黑球和红球共有多少个?9.有20张扑克牌洗在一起,其中红桃A1张,梅花A3张,其余的是黑桃A。
我任意抽一张可能抽到什么牌?不可能抽到什么牌?抽到什么牌的可能性最大?抽到什么牌的可能性最小?10.李叔叔家有一批苹果要包装,每箱装15.4kg,刚好可以装14箱。
如果每箱多装4.2kg,可以装几箱?11.如下图所示是由两个完全一样的直角梯形拼成的一个长方形,这个长方形的面积是多少平方米?12.数学书的单价是5.35元,王老师买43本,一共要花多少钱?13.天鹅养殖基地一观测者测得一只麋鹿的位置在(1,5),一个半小时后,测得这只奔跑的麋鹿的位置已在(8,5)了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级上册数学十道解决问题及答案
1.有一块长方形厂房方形果园,长是55.5米,宽是18.5米,每平方米收苹果6.2千克,这块地能收苹果一共多少千克?(得数保留整数)
2.某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过5小时的,每小时多加收 1.5元。
小明在停车场停5个小时,共应交多少元停车费?
3.五(1) 班37名师生到郊外秋游合影留念。
拍摄一次大合照可附送5张照片, 费用为50.5元,另外再加印每张2.5元。
每人一张照片,一共需要多少元钱?
4.某快递公司省内快递价格如下:首重1000克以内18元,续重在5000克以内的部分,每500克
5.8元;续重在5000克以上的部分,每500克4.5元。
现在有一件包裹重5500克,省内快递,需要快递费多少元钱?(续重是指超出首重的部分)
5.一块广告牌是三角形,底是12.5米,高
6.4米。
如果要给广告牌刷漆(只刷一面)每平方米用油漆0.4千克,刷这个广告牌需要油漆多少千克?
6、一年级在学校吃午饭的同学有145人,比二年级在学校吃午饭的人数的2倍还多19人。
二年级有多少同学在学校吃午饭?
7、地球绕太阳一周约用365天,比水星绕太阳一周所用时间的4倍多13天。
水星绕太阳一周约用多少天?
8、甲、乙两人加工同一种机器零件,甲加工了280个,比乙5天加工零件的个数少40个。
乙平均每天加工多少个?
9、体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知跳绳每根 2.8元。
足球每个多少元?
10、天津到济南的铁路长358千米。
一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,
已知客车每小时行120千米。
货车每小时行多少千米?
【参考答案】
1.6366 千克
2.9.5 元
3.130.5 元
4.70.2 元
6.16千克
7.63个
8.88天
9.64个
10.45.6元。