船闸设计计算书(完美版)

合集下载

第5章船闸输水系统水力计算(可编辑)

第5章船闸输水系统水力计算(可编辑)

集中输水系统可分为以下3类:
• (1) 短廊道输水:

无消能室短廊道输水

有消能室短廊道输水

槛下输水
• (2) 直接利用闸门输水 :

三角闸门门缝输水

平面闸门门下输水

弧形闸门门下输水

闸门上开小门输水
• (3) 组合式输水由以上所述的任何两种形式组合 而成,闸 门和闸门上开小门输水、闸门和短廊
• 闸室灌水过程水流作用力的特点: (1)灌水初期:流量增率较大,加之闸室内
水深较小,闸室过水断面小,闸室水面形 成较大的倾斜,将产生较大的波浪力;
(2)灌水中期:流量较大,水流具有的能量 也较大,局部力将较大;
(3)流速力的大小取决于闸室内水流流速的 大小,与波浪力和局部力相比,相对较 小。
2.集中输水系统的形式
短廊道输水开敞式帷墙消能室
挡板与遮板
挡板是直立的,遮板是水平的。挡板主要是用来阻挡 水流的冲击并迫使水流转变方向,遮板是用来促使水 流旋滚消能,并防止水面翻滚以稳定水面。
消力池 消力池是用以增大消能的水深.以增强消力齿(槛)及消力墩的消能作 用。消力池可用于上、下闸首,消力池的末端常以坎和下游连接
若出口的淹没水深不能满足要求,则可将出口置于低于闸底的
消力池内,也可将廊道出口断面改扁,或者将廊道出口顶部加
一水平横梁,以便将出口水流下

廊道出口最小淹没水深
船闸级别 1、2
3、4
5~7
上闸首 2.0
1.5
1.0
下闸首 1.5
1.0
0.5
出口断面:
• 廊道出口断面应该大于阀门处廊道断面, 出口断面扩大了,一方面降低了出口流速 ,减少了出口损失,另一方面也扩大了对 冲面积,增大了消能效果。但廊道出口的 扩大也不应增大闸首尺寸。

航运工程大作业-船闸设计报告书

航运工程大作业-船闸设计报告书

《航运工程》大作业——船闸设计报告书一、设计资料1设计通航水位:上游最高 30.5m 最低 24.5m 下游最高 20.5m 最低 18.5m2设计过闸船队:顶推船队3船队尺寸:238m×23.6m×2.5m(长×宽×设计吃水)4设计级别:三级5基础地质:软基6日平均过船次数n=18~20次,昼夜内费运货船过闸次数n0=3~5,一次平均过闸吨位G =2000~2300吨,一年通航天数 N=280~290天,船舶装载系数α=0.8,运量不均匀系数β=1.3 ,泄水时间 t3=8分。

二、设计依据《船闸总体设计规范》(JTJ305-2001)《船闸设计规范》(TJT261-266-87)《船闸闸阀门设计规范》(JTJ308-2003)《船闸输水系统设计规范》( JTL 306- 2001)《内河通航标准》( GB50139- 2004)《船闸电气设计规范》(JTJ310-2004)《水运工程混凝土施工规范》(JTJ268-96)《水运工程混凝土质量控制标准》(JTJ269-96)《水工钢筋混凝土结构设计规范》(SDJ20-78)三、设计内容1通航船闸的基本尺寸及其上下游引航道1.1船闸型式选择根据已有设计资料,对船闸的各种型式进行综合比较,依据《船闸设计总体规范》3.2.1和3.3.3,确定船闸形式为单级船闸、单线船闸。

1.2船闸的平面尺寸计算船闸的基本尺度包括闸室的有效长度、有效宽度及门槛水深。

根据设计船型资料,考虑1顶+2×1000船队两排并列一次过闸的组合形式。

根据《船闸设计总体规范》3.1.5~3.1.9的规定进行计算,具体过程如下:1.2.1闸室有效长度Lx指船舶过闸时,闸室可供船舶安全停泊的长度:Lx=Lc+Lf其中,Lc——设计最大过闸船队的长度Lf——富裕长度(对于顶推船队,Lf≥2+0.06Lc=2+0.06×238=16.28m)故,闸室的有效长度为238.00+16.28=254.28m,取255m。

船闸设计计算书(完美版)

船闸设计计算书(完美版)

船闸设计计算书(完美版)-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN第一章船闸总体设计第一章设计资料一经济资料1、建筑物的设计等级:2、高良涧二线船闸按III级船闸、II级建筑物标准设计。

3、货运量:4、淮河1995年的过闸货运量为1750万吨,年设计通过能力为1750万吨。

5、通航情况:6、通航期N=360天/年,客轮及工作船过闸次数e n=1,船舶载重量不均匀系数α=,月不均匀系数β=,船闸昼夜工作时间小时τ=22小时7、设计船型:8、9、10、11、见表1-1表1-1 船型资料:二水文与气象资料1、特征水位及水位组合:见表1-2,1-3高良涧船闸上游为洪泽湖,下游为灌溉总渠,根据江苏省水利厅规划的洪泽湖调蓄及灌溉总渠控制的情况及可行性研究报告提供的数据进行综合分析后拟定。

表 1-2 特征水位表(高程以黄河零点起算(m))表2、地质资料及回填土资料高良涧二线船闸位于洪泽湖大堤,土质较为复杂,上部为人工夯实的湖堤,多为黄色粘土,持力层为粘土、亚粘土、粉砂夹层,但层次划分不明,软硬变化较大,下卧层基本上为承载力较高的砂性土,土层概况见表1-43、地震资料查江苏省地震烈度区划分图得,该地区属七度区,根据水工建筑物抗震设计规范SDJ —78“对于级挡水建筑物,应根据其重要性和遭震害的危害性可在基本烈度的基础上提高一度”的规定,考虑到本船闸属洪泽湖防洪线上的挡水建筑物,故按地震烈度八度设防。

4、地形资料地形资料详见“高良涧二线船闸闸址地形图”5、交通及建筑材料供应情况水运可直达工地,公路运输亦方便,除木材外,其他材料供应充足,钢材由南京发货、水泥、石料、沙由安徽提供,木材由江西福建运来。

第二节船闸的基本尺度船闸的基本尺度包括闸室的有效长度、有效宽度及门槛水深。

根据设计船型资料,考虑1顶+2×1000T船队两排并列一次过闸、1顶+2×1000与1拖+12×100船队并列过闸、1拖+4×500并列过闸三种组合。

水闸毕业设计 计算书-YT

水闸毕业设计 计算书-YT

ε ——堰流侧收缩系数,对于多孔闸可按公式(1-2)计算求得; b0 ——闸孔单孔净宽,初定为 8m; N ——闸孔数;初定为 N=5; εz ——中闸孔侧收缩系数,可按公式(1-3)计算求得; dz ——中闸墩厚度,初定dz =1.5m; εb ——边闸孔侧收缩系数,可按公式(1-4)计算求得; bb ——边闸墩顺水流向边缘线至上游河道水边线之间的距离(m); 经测量,闸址处河道宽度约为 52m,则 bb =
dm 2
2
Q校 A
= 255 .2 = 3.58 m/s。
913
v0 2 3.582 = 4.4 + = 5.1m 2g 2 × 9.81
m = φk 1 − k
2
令 dk = 0,可得 k=3 ,此时堰顶的收缩水深hc = kH0 = 3 H0 ,等于临界水深,流量系数 m 达到最大值 mmax = 1 × 3 ×
华南理工大学本科毕业设计.深岗水闸工程设计
第一章 水力计算
1.1 闸孔总净宽计算
1.1.1 计算公式
根据《水闸设计规范 SL265-2001》 ,水闸的闸孔总净宽 B0 可按以下公式计算: B0 = ε=
Q
3
(1-1) (1-2)
b0
0 +d z 4
ςε m 2g H 0 2
ε z N −1 +ε b N b0 b 0 +d z
52 −8×5 −1.5×4 2
=3m
ς ——堰流淹没系数,可按公式(1-5)计算求得;
1
第一章 水力计算
hs ——由堰顶算起的下游水深,本工程hs =1.85m;
1.1.2 参数取值
1、流量Q取值 设计情况下Q设=651m /s;校核情况下Q校=913 m /s; 2、 H0 及 Hs 取值 设计情况下: 选取闸址上游约 10m 处的河道断面,经初步测量其河床底宽约 58m,取边坡垂直,上 游水深为设计流量情况下的(2.2+2)=4.2m,则河道断面面积 ห้องสมุดไป่ตู้=58×4.2=243.6m2,则行进流速v0 =

船闸设计计算说明书(新三孔闸)

船闸设计计算说明书(新三孔闸)
2.2.4
1、材料的供应情况如下表2-5。
表2-5建筑材料及购买地
建筑材料
购买地
土方
就地取材
石料
蓟县
混凝土
离城镇较近
就地购买
离城镇较远
现场拌合
钢材
钢材市场
其它装饰材料
市场
2、各种材料的物理指标:
混凝土γ=24.0kN/m3;
钢筋混凝土γ=24.5kN/m3;
浆砌块石γ=22.0kN//m3;
水泥砂浆或干砌块石γ=20kN/m3。
6.6
2.0
2.2.2
根据《船闸水工建筑物设计规范》(JTJ307)规定船闸建筑物航级如表2-4所示。
由此确定V级船闸闸首、闸室按3级建筑设计,导航建筑物按4级设计,临时建筑物按5级设计。VI级船闸闸首、闸室按4级建筑设计,导航建筑物按5级设计。
表2-4船闸建筑物航级
船闸航级
主要水工建筑物
次要建筑物
2.1.4
此设计中暂不考虑,仅按构造要求进行抗震设防,如有必要可单独进行验算。
2.2
2.2.1
北运河规划近期货运量为160万吨,集装箱可按平均每箱8吨折合。
设计船型尺度如下表2-3。
表2-3设计船型尺度
航道航级
船船吨级
设计船型尺度(m)
总长L
型宽B
设计设水T
V级航道
16TEU船(300t货船)
40~42
4.1.1
门扇的计算长度 是门扇支垫座的支撑面到两扇门叶相互支承的斜接面的距离。其值按公式(4-1)求得:
图2-2两船闸方案水位水头示意图
表2-2新三孔闸设计水位及水头
方案
地点
上游通航水位(m)

某水闸设计计算书

某水闸设计计算书

某水闸设计计算书一、基本资料1.水位水闸计洪水位2.96m (P=1%)堤防设计洪水位2.88m (P=2%)历史最高洪水位2.60m内河最高控制水位1.30m内河设计运行水位-0.30m2 工程等级及标准联围为2级堤围,其主要建筑物为2级建筑物,次要建筑物为3级,临时性建筑物为4级。

3风浪计算要素计算风速根据《河道堤防、水闸及泵站水文水利计算》中“相应年最高潮位日的最大风速计算成果表”查得为V=36m/s(P=2%)。

吹程在1:500实测地形图上求得D=300m闸前平均水深H m=6.0m4地质资料根据××××××××××××院提供的《**水闸工程勘察报告》。

5地震设防烈度根据《×××省地震烈度区划图》, *属7度地震基本烈度地区,故×××水闸重建工程地震烈度为7度。

6规定的安全系数对于2级水闸,规范规定的安全系数见下表1.6-1。

表1.6-1二、基本尺寸的拟定及复核2.1抗渗计算2.1.1渗径复核如下图拟定的水闸底板尺寸:如下图拟定的水闸底板尺寸:L=0.5+0.7*2+6+0.5+0.5+1.3+0.5+0.76*2+16.4+0.5 +1.3+0.7*2+0.5+0.7*2+6+0.5+0.5=40.72m根据《水闸设计规范》SL265-2001第4.3.2条表4.3.2,×××水闸闸基为换砂基础,渗径系数取C=7则:设计洪水位下要求渗径长度:L=C△H=7×[2.96-(-0.30)]=22.82m∴L实〉L∴满足渗透稳定要求。

2.2闸室引堤顶高程计算闸侧堤顶高程按《堤防工程设计规范》(GB50286—98)中的有关规定进行计算。

其公式为:A e R Y ++=}])(7.0[13.0)(0018.0{])(7.0[0137.0245.027.022V gd th V gF th V gd th V H g = 5.02)V(9.13H g V T g = Ld th T g L ππ222= βcos 22gd F KV e = H R K K K R O P V p △=式中:Y —堤顶超高(m )。

船闸总体设计(1)

船闸总体设计(1)

船闸体设计1 船闸规模根据设计船形资料,考虑A :1顶+2×2000T船队一次过闸;B:1顶+2×1000T 船队两排并列一次过闸;C:1顶+2×1000T与1拖+12×100T解队并排过闸三种组合,其计算如下:a 闸室长度Lx:A:Lc=185米L=2+0.06L c=13.1米Lx=185+13.1=198.1米fB:Lc=160米L=2+0.06L c=11.6米Lx=160+11.6=171.6米fC:Lc=(321.2-23)/2+23=172.1米L=2+0.03Lc=7.16米fLx=172.1+7.16=179.3米由A、B、C三种情况得Lx=198.1米,考虑镇静段长度10米,则Lx=210米b 闸室宽度Bx:A:Bc=14米B=△B+0.025(n-1)Bc=1.2+0.025(1-1)×14=1.2米fBx=14+1.2=15.2米B:Bc=10.6×2=21.2米B=△B+0.025(n-1)Bc=1.2米fBx=21.2+1.2=22.4米C:Bc=10.6+5.24×2=21.08米B=△B+0.025(n-1)Bc=1.2米fBx=21.08+1.2=22.28米由A、B、C三种情况得:Bx=22.4米,则取Bx=23米c 闸室门槛水深H:由H≥1.6T得:H≥1.6×2.8=4.48米取H=5米由a、 b、 c得闸室尺度为210米×23米×5米2船闸的设计水位(1)上游设计最高水位:21.5米(2)下游设计最高水位:21.1米(3)上游设计最高通航水位:20.0米(4)下游设计最高通航水位:18.5米(5)上游设计最低通航水位:17.0米(6)下游设计最低通航水位:14.5米3各部分高程确定上游引航道底高程=上游设计最低通航水位-引航道最小水深=17-5=12米上游导航建筑物顶高程=上游设计最高通航水位+超高(空载干舷)=20+2.5=22.5米上闸首门顶高程=上游校核洪水位+安全超高=21.5+0.5=22米上闸首墙顶高程=门顶高程+结构安装高度=22+1=23米上闸首门槛高程=上游设计最低通航水位-门槛水深=17-5=12 米闸室底高程=下游设计最低通航水位-闸室设计水深=14.5-5=9.5米闸室墙顶高程=上游设计最高通航水位+超高(空载干舷)20+2.5=22.5米 墙顶设1米胸墙,则实体墙体高程取21.5米。

闸门计算书

闸门计算书

计算书2005.8一、基本资料1、闸门尺寸(BxH)6.1mx5.5m2、底板高程:33.5m3、设计工况:上游水位39.0m 下游水位35.5m4、校核工况:上游水位39.0m 下游水位34.5m2、面板(1)面板厚度δ=a[]αakq/根据上表计算,面板设计厚度选用10mm,计算厚度取8mm。

(2)面板与梁格的连接计算面板局部挠曲时产生的垂直于焊缝查长度方向的横拉力:下翼缘 cm y h I W 53.29341.308.881972min ==-= 弯应力:22max /16/9.1053.293410078.320cm KN cm KN W M <=⨯==σ,结构安全,截面构造合理。

(3)挠度验算[]cm l f cm EI ql f 16007.08.88197101.23846006.65538450644==<=⨯⨯⨯⨯⨯==挠度也满足要求。

(4)截面改变截面形心矩 cm y Ay y 6.164.15194.2508112==∑=截面惯性矩:432300.385692.77781126.34112cm Ay th I =+⨯=∑+=截面下半部对中和轴的面积矩:3212002.200.1219.206.47cm S =⨯⨯+⨯= 剪应力:[]22/5.9/6.50.138********.196cm KN cm KN It VS =<=⨯⨯==ττ,安全。

(5)翼缘焊缝翼缘焊缝厚度f h 按受力最大的支承端截面计算。

最大剪力KN V 8.196max =,截面惯性矩40.38569cm I =。

上翼缘对中和轴的面积矩:315.10971.156.192.166.49cm S =⨯+⨯= 下翼缘对中和轴的面积矩:322.9969.206.47cm S =⨯= 需要[]cm I VSh hf 3.05.110.385694.15.10978.1964.1=⨯⨯⨯==τ角焊缝最小厚度mm t h f 6.5145.15.1==> 全梁的上、下翼缘焊缝都采用mm h f 8=(6)面板局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力的验算 面板区格长边中点的局部弯曲应力: 22222/6.17488370343.0465.0mm N t kpa my=⨯⨯==σ 2/4.526.1743.0mm N m y m x =⨯==μσσ 对应于面板长边中点的主梁弯矩和弯应力: []m KN M ⋅=-⨯=5.30634.247.2626.652 236/4.104102934105.306mm N W M ox=⨯⨯==σ 面板长边中点的折算应力:()ox mx my ox mx my zh σσσσσσσ---+=22)( ()4.1044.526.174)4.1044.52(6.17422---+=下翼缘cm y h I W 33.17305.205.354812min ==-=弯应力:22min max /16/28.233.17301004.39cm KN cm KN W M <=⨯==σ,结构安全。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章}第二章船闸总体设计第一章设计资料一经济资料1、建筑物的设计等级:2、高良涧二线船闸按III级船闸、II级建筑物标准设计。

3、货运量:4、淮河1995年的过闸货运量为1750万吨,年设计通过能力为1750万吨。

5、通航情况:6、通航期N=360天/年,客轮及工作船过闸次数e n=1,船舶载重量不均匀系数α=,月不均匀系数β=,船闸昼夜工作时间小时τ=22小时7、设计船型:8、9、10、11、见表1-1二水文与气象资料\1、特征水位及水位组合:见表1-2,1-3高良涧船闸上游为洪泽湖,下游为灌溉总渠,根据江苏省水利厅规划的洪泽湖调蓄及灌溉总渠控制的情况及可行性研究报告提供的数据进行综合分析后拟定。

2、地质资料及回填土资料高良涧二线船闸位于洪泽湖大堤,土质较为复杂,上部为人工夯实的湖堤,多为黄色粘土,持力层为粘土、亚粘土、粉砂夹层,但层次划分不明,软硬变化较大,下卧层基本上为承载力较高的砂性土,土层概况见表1-4#表1-4 闸址处土层概况表&3、地震资料查江苏省地震烈度区划分图得,该地区属七度区,根据水工建筑物抗震设计规范SDJ—78“对于级挡水建筑物,应根据其重要性和遭震害的危害性可在基本烈度的基础上提高一度”的规定,考虑到本船闸属洪泽湖防洪线上的挡水建筑物,故按地震烈度八度设防。

4、地形资料地形资料详见“高良涧二线船闸闸址地形图”5、交通及建筑材料供应情况水运可直达工地,公路运输亦方便,除木材外,其他材料供应充足,钢材由南京发货、水泥、石料、沙由安徽提供,木材由江西福建运来。

第二节船闸的基本尺度.船闸的基本尺度包括闸室的有效长度、有效宽度及门槛水深。

根据设计船型资料,考虑1顶+2×1000T船队两排并列一次过闸、1顶+2×1000与1拖+12×100船队并列过闸、1拖+4×500并列过闸三种组合。

计算结果如下:}根据以上三种组合,综合考虑本航线上已建船闸的尺度、内河航运暂定标准、货运密度的变化等方面的情况,取闸室的有效长度为210m ,考虑镇静段长度20m ,则闸室长度230m ,闸室的有效宽度取23m 。

由船舶吃水得槛上水深Hc ≥×=m ,考虑留有一定的富裕取m ,闸室的有效尺度230×23×m 。

第三节 船闸各部分高程船闸的各部分高程不仅要保证船舶能安全、顺利的通过,而且要保证船闸运转操作的安全和方便。

在这个前提下还要降低工程造价。

船闸各部分高程可参考《船闸总体设计规范》中的有关内容计算确定。

1、 上游引航道底高程=上游最低通航水位-引航道的最小水深=-=m2、 上游导航建筑物顶高程=上游设计最高通航水位+超高(空载干弦) =+=m3、 上闸首门顶高程=上游校核洪水位+安全超高=+=m !当门前产生立波时,上闸首门顶高程=上游设计洪水位+0h +2w h +安全超高=+++=m ,取m 。

上式中0h 为波浪中心线超过静水位的高度,2w h 为波高,可按下式计算ww L h h 2)2(02π≈,33.034.00151.02D H h w ω=,33.0573.0104.02D HL w = ,式中H 为墙前水深,H =-=m ,w L 2为波长, ω为风速s m /8.20=ω,D 为吹程,与闸前水面宽度有关,D 取3km4、 上闸首墙顶高程=门顶高程+结构安装高度=+1=m5、 上闸首门槛高程=上游最低设计通航水位-门槛水深-=m6、 闸室墙顶高程=上游最高通航水位+超高(空载干弦)=16+=m 设置m 高的胸墙,则实体墙顶高程为m7、 闸室底高程=上游设计最低通航水位-闸室设计水深=-=4m8、 ( 9、 下闸首门顶高程=上游最高通航水位+超高=+=m 10、 下闸首墙顶高程=门顶高程+结构安装高度=+1=,下闸首顶高程不低于闸室墙顶高程,则取m10、下闸首门槛高程=下游设计最低通航水位-门槛水深=-=4m 11、下游引航道底高程=下游最底通航水位-引航道最小水深=-=4m 12、下游引航道顶高程=下游最高通航水位+超高(空载干弦)=+=m 船闸各部分高程如下图所示!第四节 引航道尺度引航道的作用在于保证船舶安全、顺利地进出船闸,供等待过闸的船舶安全停泊,并使进出闸的船舶能交错避让。

引航道的平面布置,直接影响船舶进出闸的时间,从而影响船闸的通过能力。

在确定引航道的平面布置时,应根据船闸的工程等级、线数、设计船型船队、通过能力等,结合地形地质、水流、泥沙及上下游航道的条件综合考虑。

根据高良涧二线船闸的闸址处的地形条件,采用反对称型引航道布置。

(一) 引航道长度1、 导航段c l l ≥,c l 为顶推船队全长,1顶+2×1000级船队长c l =160m2、 @3、 调顺段≥2l (~)c l =240~320m ,取280m4、 停泊段c l l ≥3(主要考虑拖带船队长),考虑到解队过,解队后船队长m ,取180m5、 过渡段B l ∆≥104,B ∆为引航道宽度与航道宽度之差,二级航道宽为70m ,引航道宽度m (取40m ),则B ∆=30m ,4l =300m 6、 制动段5l 用c l l ⋅=α5估算,α为船队进入口门航速,一般取~,则=5l 3×160=480m(二) 、 (三) 引航道宽度考虑一侧靠船,设计最大船宽m ,一侧等候过闸的船队总宽度1c b =m ,富裕宽度c b b 5.12=∆,则引航道 (四)引航道最小水深5.10≥TH ,即T H 5.10≥=×=m ,考虑留有一定的富裕,取m第五节 船闸的通过能力1、 舶(队)进出闸时间船舶(队)进出闸时间,可根据其运行距离和进出闸速度确定。

对单向过闸和双向过闸方式应分别计算。

~单向进闸距离是船舶(队)自引航道中停靠位置(距闸首70m )至闸室内停泊处之间的距离,单向出闸距离为船舶(队)自闸室内停泊处至船尾驶离闸首之间的距离;双向进闸距离是船舶(队)自引航道中停靠位置至闸室内停泊处之间的距离,双向出闸距离为船舶(队)自闸室内停泊处至双向过闸靠船码头的距离;单向进闸距离1L =70+25+210=305m 单向出闸距离4L =20+25+210=255m双向进闸距离1L '=280+160+25+210=675m 双向出闸距离4L '=210+20+25+160+280=695m 根据《船闸总体设计规范》查得单向进闸s m v /5.01= 单向出闸s m v /5.01= 双向进闸s m v /5.01= 双向出闸s m v /5.01=:则min 2.10605.03051=⨯=t ,min 1.6607.02554=⨯=tmin 1.16607.06751=⨯='t ,min 6.11600.16954=⨯='t2、 闸门的启、闭时间2t闸门的启、闭时间与闸门型式和闸首口门宽度有关,当闸首口门宽度20~30m 时,2t 约为2~3min ,取2min3、 闸室灌、泻水时间3t船闸灌泻水时间与水头、输水系统型式、闸室尺度有关,取3t =min4、 船舶(队)进出闸门间隔时间5t船舶(队)进出闸门间隔时间取min~则:单向过闸时间 =++++=543211224t t t t t T +4×2+2×9++2×5=min双向过闸时间 =+'+++'=54321242242t t t t t T 2×+4×2+2×9+2×+4×5=min实际上,由于上行与下行船舶(队)均难以保证到闸的均匀性在设计中一般采用船舶(队)单向过闸与双向过闸所需时间的平均值来计算昼夜过闸次数,过闸时间5.51)24.1013.52(2/1)2(2/121=+=+=T T T min 船闸日平均过闸次数6.255.51602260=⨯=⨯=Tn τ 取25次 船闸年通过能力βα⋅⋅-=G N n n P e )(式中:e n —日非运客、货船过闸次数,取1】N —年通航天数(360天) G —次过闸的平均载重吨位(4000吨)α—船舶装载系数() β—运量不均匀系数吨44101750107.26071.183.04000360)125()(⨯≥⨯=⨯⨯-=⋅⋅-=βαG N n n P e满足通过能力的要求第六节 船闸的附属设施船闸附属设施及其布置可参考《船闸总体设计规范》中的有关内容。

1、 系船设备 "闸室、引航道等处的靠船建筑物靠船一侧,设置龛式系船柱。

系船柱不突出墙面。

闸室墙、引航道等靠船建筑物的顶部设置固定系船柱。

在闸室内的布置,首尾系船柱距闸室的有效长度两端距离为10m ;在闸室墙墙面上设置固定系船柱其纵向间距为1.5m,横向间距为15m ;另外在闸室墙上每隔40m 设置浮式系船柱。

2、 安全防护和检修设备高良涧船闸位于洪泽湖大堤(国家一级防洪建筑物)上,为了确保安全,在上闸首设置防洪门,兼做检修门用;船闸闸室的闸室墙前沿设护轮坎。

闸室两侧设置两道嵌入式爬梯,爬梯距闸首距离取10m 。

3、 信号和标志船闸按昼夜通航要求设置信号和标志,每道工作闸门上、下游均设置水尺。

4、 控制通信高良涧二线船闸距原来的老船闸近5km,在设计时为了充分为了充分发挥两个船闸的综合效益,合理调度船舶运行,建议在两个船闸之间设置一个远方调度站,同船闸上的总调度室一起调度船舶运行。

5、 ~6、 房屋和道路船闸的周围分别设置生产、辅助生产、生活等用房,并结合船闸建设规划作出统一的总体设计,其布置要求合理紧凑,管理方便。

船闸的各部位之间,应根据需要设置内部道路和对外公路,高良涧船闸破洪泽湖大堤而建,原有的二级公路必需重建。

7、 环境保护船闸设计应贯彻执行《中华人民共和国环境保护法》的有关规定,做到船闸工程设计与环保设计同步进行,保护环境。

船闸的环保和绿化设计,应根据国家有关政策、法规、并参照现行的行业标准《港口工程环境保护设计规范》的有关规定。

船闸施工期由于吹填或基坑开挖,场地填筑等产生的粉尘,以及施工机械产生的噪音,对环境构成威胁时,应采取防治保护措施。

闸区范围内应进行近、远期绿化总体规划,其陆域绿化覆盖系数应不小于30%。

8、 消防和救护 /船闸设计应执行《中华人民共和国消防法》的有关规定,设置专用的消防设施。

闸首等部位设置消防栓、灭火器、灭火材料等有关器材。

船闸应设专用的消防通道、消防水泵等。

船闸的房屋设计应符合现行国家标准《建筑设计防火规范》的有关规定。

`>第二章 船闸的输水系统第一节 输水系统的选择、输水型式及消能工一 输水系统输水系统可分为集中输水系统和分散输水系统两大类。

相关文档
最新文档