小数混合运算和简便计算期末复习

合集下载

小学毕业复习练习题 四则混合运算及简便运算

小学毕业复习练习题 四则混合运算及简便运算

四则混合运算及简便运算【一、知识复习】考点1 四则混合运算的顺序:1.在没有括号的算式里,如果只含有加、减运算或乘、除运算时,从左到右依次计算;如果既含有加、减运算,又含有乘、除运算,先乘除后加减。

2.有括号时,先算括号里面的再算括号外面的,如果有多层括号先算小括号。

考点2 分数、小数四则混合运算的计算方法:1.分数、小数加减混合运算,当分数能转化成有限小数时(分母只含有质因数2和5),一般把分数化成小数后计算比较方便(避免了通分的麻烦);当有的分数不能化成有限小数时,就把小数化成分数计算。

2.分数、小数乘法混合运算,如果小数与分数的分母能约分时,可直接运算或把小数化成分数后再计算比较方便;如果把分数化成小数后能进行简算,也可把分数化成小数计算。

3.有些题目,不一定把全题统一化成分数或化成小数计算,可以根据运算顺序,分成几部分进行处理,选择合适的算法。

考点3 运算定律:加法:(交换律)a+b=b+a (结合律)a+b+c=(a+b)+c= a+(b+c)乘法:(交换律)a×b=b×a (结合律)a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c)(分配率)a×(b+c)=a×b+a×c (a+b)×c=a×c+b×c考点4 运算性质:1.加减法混合运算性质:(1)a-b+c=a+c-b (2)a+(b-c)=a+b-c (3)a-(b+c)=a-b-c (4)a-(b-c)=a-b+c2.乘除法混合运算的主要性质:(1)a×b÷c=a÷c×b (2)a×(b÷c)=a×b÷c (3)a÷(b×c)=a÷b÷c (4)a÷(b÷c)=a÷b×c (5)(a±b)÷c=a÷c±b÷c考点5 和、差、积、商的变化规律:1.和的变化规律:当一个加数增加一个数,另一个加数减少相同的数时,和不变。

五年级数学上册小数加减乘除法以及简便运算综合复习课课

五年级数学上册小数加减乘除法以及简便运算综合复习课课

无限小数
14÷37=0.378378……
循环小数
●●
0.378 1.循环小数都是无限小数( ∨)
2.无限小数都是循环小数( ×)
•“1”与积商规律
1.不计算,直接在 里填上”>”,”<“或“=”。
1.2×0.8 < 0.8
1.6 × 1.3 > 1.6
2.07÷0.9 > 2.07
3.75÷1.5 < 3.75
四则混合运算即加减乘除混合在一个计算式子中的运算。
四则混合运算又可分为两种类型:一般混合运算和简便混
合运算。
一般混合运算根据运算顺序进行运算,运算顺序可以总
结为三句话:先算乘除后算加减;有括号的先算括号;同
级运算从左到右进行运算。
简便混合运算根据加法乘法的运算定律、减法除法的性
质、运算的方法进行快速简便的运算。简便运算可以总结
1. 35
小数减法? 小数点对齐。
小数加、减法与整数加减法在计算时 有什么相同点?
1.数位对齐。 2.从低位算起。
计算小数加减法要注意什么?
1. 小数点对齐。 2.空位是“0”。 3.化简结果
3.计算下面各题。
3.24+2.6=
7.89-1.09=
30.6-1.6=
9.13-0.13=
•怎样确定积的小数位数?
3.2×1.84 ≈ 5.89(平方分米)
1 .8 4
× 3 .2 3 68
55 2
5 .8 8 8
保留一位小数呢? 5.9
•乘以10,100,1000……
1.口算下列各式。
5.43×10 = 54.3 5.43×100 = 543 5.43×1000 = 5430

2023-2024学年苏教版六年级下册数学四则混合运算简便运算总复习 教学课件

2023-2024学年苏教版六年级下册数学四则混合运算简便运算总复习 教学课件

说出下面各题的运算顺序。
1.25×[1.2-(3.2-2.8)] =1.25×[1.2-0.4] =1.25×0.8 =1
有括号的:先算小括号 里的,再算中括号里的 最后算括号外面的运算。
小马虎在计算“800- ÷5”时,先算减法,后算除法,得到 的结果是40。你能帮他算出这道题的正确得数吗?
800-40×5=600 800-600÷5=680 答:这道题正确的得数是680。
共有6个小组。
平均每个小组要 栽多少棵?
(50+46)÷6 = 96÷6 = 16(棵)
答:平均每个小组要栽16棵。
仓库里原来有20 吨大豆,运走了3 车,每车4.5 吨。仓 库里还有多少吨大豆?
20-4.5×3 = 20 - 13.5 = 6.5(吨)
答:仓库里还有6.5吨大豆。
一篇文章原稿有14页,每页24行,每行25个字。这篇文章一共 有多少个字?如果改排成每行28个字,每页30 行,这篇文章要 排多少页?
a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) (a+b)×c=a×b+a×c
计算下面各题。
260 - 49 - 156 = 211 - 156 = 55
( 5.9 + 1.65) ÷ 0.25 = 7.55 ÷ 0.25 = 30.2
18 ÷ 1.5 - 0.15 = 12 - 0.15 = 11.85
下面各题,怎样算简便就怎样算。
1.( 8
+
4 9
)÷ 4
<< 8
1 4
+
4 9
1 4
<< 2 + 1
9 19 << 9
2.
2

小数四则混合运算及简便计算

小数四则混合运算及简便计算
35+78+65=178 25×13×4=1300 101×37=3737
整数的四则运算顺序:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加 减。 3、有括号的要先算括号里面的。
35+78+65 25×13×4 101×37
=35+65+78 =25×4×13 =(100+1) ×37
整数加法、乘法的运算定律与性质对小数 加法、乘法同样适用。
通过上面的环节我们知道:
1、同一级运算,从左往右依次计算。 2、既有加减,又有乘除,先算乘除,后算加减。 3、有括号的要先算括号里面的,先算小括号,再算中括号。
比一比、算一算
0.4×8+2×0.5 =3.2+1 =4.2
0.4+0.6÷0.6+0.4 =0.4+1+0.4 =1.8 (0.4+0.6)÷(0.6+0.4)
(1)三道算式的圆圈里能填等号吗?为什么? (2)整数加、乘法的运算律,对小数加、乘法也都适用吗?
2、在□里填合适的数。
(1) 0.73×0.25×4=0.25×□×□ (2)0.37+1.79+0.63=1.79+(□+□) (3)7.6×0.8+0.2×7.6=7.6×(□+□) (4)15-7.32-2.68=15-(□+□) (5)0.78÷0.3÷0.2=0.78÷(□×□)
0.125×8.8
= 0.125×8×1.1 = 1 ×1.1 = 1.1
0.125×8.8 = 0.125×(8+0.8) = 0.125 ×8+ 0.125 ×0.8 = 1+0.1 = 1.1

小数的混合运算和简便算法

小数的混合运算和简便算法

小数的混合运算和简便算法。

(第 7、8题,练习九第5—7题。

)复习要求:1.使学生进一步掌握小数混合运算的运算顺序,并能准确地实行计算。

2.使学生进一步掌握小数乘、除法中的一些简便算法,并能准确地实行小数乘、除法的简便计算。

复习重点:小数的混合运算和简便计算的准确率及熟练水准。

复习过程:一、基本训练练习九第5题:4.5+1.5 0.75+0.25 0.25+3.1+1.752.5×4 1-0.63 10-1.8-2.20.46÷2 8×0.125 4.8×0.2×0.50.7×1.4 2.4÷30 0.3÷0.15÷2根据学生情况限时做在课本上,集体订正。

二、复习指导1.第7题。

5.51×9.5×0.12 4.07×8.6+9.12524.84÷2.7-7.35 32.34÷2.1÷0.14(1)看题说一说各题的运算顺序。

(2)学生独立计算。

(指4名学生板演。

)(3)集体订正。

2.P.34页的第7题:先想想下面各题怎样计算简便,再计算。

(1)学生看题说一说每题应该怎样算简便?根据是什么?(2)学生独立简算。

(指4名学生板演。

)(3)集体订正。

三、课堂练习1.练习九第6题。

学生独立实行简算,教师实行个别辅导。

集体订正时要求学生说出每一题是根据什么简算的。

(1)首先让学生讨论怎样才能填出篮球的个数、总价和排球的单价?并选代表发言。

(2)学生填写,教师巡视。

(3)集体订正。

四、攻破难题1.练习九第9题:小华在计算3.6除以一个数时,因为小数点向右点错了一位,结果得24。

这道题的除数是多少?分析与解:此题先考虑正确商是多少,题中告诉“由于小数点向右点错了一位,结果得24”,那么正确商应为2.4。

再根据除法中各部分之间的关系,用被除数3.6除以商2.4,得到除数是1.5。

小学数学-有答案-人教版四年级下册期末数学复习《小数的加减法》专题讲义

小学数学-有答案-人教版四年级下册期末数学复习《小数的加减法》专题讲义

人教版四年级下册期末数学复习《小数的加减法》专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)一、选择题1. 两个数相加,一个数增加1.4,另一个数减少0.7,和()。

A.增加2.1B.增加0.7C.减少0.7二、填空题皮皮在用竖式计算两个一位小数的加法时,把数位从前面对齐了,得到的结果是67.7,如图,正确的结果是(________)。

三、判断题小数加减法中,小数点对齐就是相同数位上的数对齐。

________四、其他计算列竖式计算.3.1−1.9= 5.6+2.3=7.8+4.3=9.4−6.5= 2.6+4.9= 6.1−5.3=五、连线题蜜蜂采蜜。

(连一连)六、选择题下列算式中,得数小于1的是()。

A.3.6−2.8B.0.6+0.9C.4.2−2.7下列各数中,与10最接近的是().A.9.98B.10.101C.9.99D.10.001甲−3.8=乙−0.8,则甲()乙.A.大于B.小于C.等于D.无法确定小明用竖式计算1.68加一个一位小数时,把数的末尾对齐了,结果得到2.2,正确的结果应该是()。

A.0.52B.3.88C.6.88D.1.16两个小数相加,一个加数增加1.2,另一个加数减少5.8,和()。

A.增加4.6B.增加7C.减少4.6D.减少7甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是()A.13.92B.9.14C.10.14D.9.41甲数与乙数的和比甲数多4.3,比乙数多1.07,则甲数比乙数少().A.3.23B.5.37C.2.238.465−4.365的得数中的0()。

A.可以去掉B.不能去掉C.不能确定小华在计算1.39加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应该是()A.5.89B.4.5C.0.45D.5.27计算3−2.75+时,比较合理的方法是()A.把小数化成分数计算B.把分数化成小数计算C.以上两种方法都可以七、填空题奇思在计算13.5+A时,把A的小数点向右移动了一位,得出的结果是19.3,正确的结果是(________)。

小数的混合运算和简便计算

0.035×88×6.4 =3.08×6.4 =19.712(元) ≈19.71(元)
小数连乘的运算顺序是从左往右依次计算。
答:将6.4吨小麦从万州运到忠县共需运费19.71元。
解答问题2:
运输费用每吨4.2元。
第一种做法:分别求出 63吨大豆和137吨玉米 的运费,然后相加求出 总的运费。
4.2×63+4.2×137 = 264.6+575.4 = 840 (元)
=14.84×1.3 =19.292
=0.71+0.1 =0.81
=8.36-2.03 =6.33
2. 求近似值。 (1) 1.2×2.4 (保留一位小数) =2.88 ≈2.9 (2) 0.11×0.53(精确到百分位)=0.0583 ≈0.06
3.用简便方法计算。
(1)0.25×368×40
=0.25×40×368
2.小数的简便运算:小数乘法也可以运用整数 乘法的交换律、结合律和分配律使一些计算简 便。
作业:
自主练习
1、计算。 ①(0.59+0.15)×0.12 ② 2.85 × 0.2 × 7.2 ③(8.6-1.7) ×0.08
2、求近似值。 ①5.02 ×1.7(得数保留一位小数) ②0.76 ×1.45 (结果精确到百分位) 3.用简便方法计算。 ① 5.5×9.8 ②7.8 ×9+7.8 ③19.7× 5.3+ 4.7× 19.7
=4.78
(2)1.25×4×2.5×8
=(1.25×8)×(2.5×4) =10×10 =100
(3)1.5×101
=1.5×(100+1) =1.5×100+1.5×1 =150+1.5
=151.5

六年级总复习——四则混合运算及简便运算

根据:加法交换律和乘法交换率
12.06+5.07+2.94 30.34+9.76-10.34 ×3÷ ×3
25×7×434÷4÷1.7 1.25÷ ×0.8
102×7.3÷5.1 17 + -7 1 - -
,
二A、当一个计算题只有加减运算又没有括号时,我们可以在加号后面直接添括号,括到括号里的运算原来是加还是加,是减还是减。但是在减号后面添括号时,括到括号里的运算,原来是加,现在就要变为减;原来是减,现在就要变为加。
1.25×(8÷0.5)0.25×(4×1.2)1.25×(213×0.8)9.3÷(4÷ ) 0.74÷(71× )
四、乘法分配律的两种典型类型
A,、括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配
24×( - - - ) (12+ )×7(7 - )×
B、注意相同因数的提取。
0.92×1.41+0.92×8.59 × - × 1.3×11.6-1.6×1.3 ×11.6+18.4×
D、分数乘除法计算题中,如果出现了带分数,一定要将带分数化为假分数,再计算。
一、当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
(a+b+c=a+c+b, a+b-c=a-c+b, a-b+c=a+c-b, a-b-c=a-c-b; a×b×c=a×c×b, a÷b÷c=a÷c÷b , a×b÷c=a÷c×b, a÷b×c=a×c÷b,)
(现在没有括号了,可以带符号搬家了哈)(注:去掉括号是添加括号的逆运算)
a+(b+c)= a+b+c a +(b-c)= a+b-c a- (b-c)= a-b+c a-( b +c)= a-b-c;

五年级数学上册第四单元:小数加减法混合运算和简便计算专项练习(解析版)苏教版

2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第四单元:小数加减法混合运算和简便计算专项练习(解析版)1.下面各题,怎样算简便就怎样算。

7.4+3.34-1.4 23.46-(10.46-1.2)5.49+3.32+1.28 7.1-0.81+13.9-1.19【答案】9.34;14.2;10.09;19【分析】先算减法,再算加法;根据减法性质简算;运用加法的结合律简算;运用加法的交换律、结合律,减法的性质简算。

【详解】7.4+3.34-1.4=7.4-1.4+3.34=6+3.34=9.34;23.46-(10.46-1.2)=23.46-10.46+1.2=13+1.2=14.2;5.49+3.32+1.28=5.49+(3.32+1.28)=5.49+4.6=10.09;7.1-0.81+13.9-1.19=7.1+13.9-0.81-1.19=(7.1+13.9)-(0.81+1.19)=21-2=192.脱式计算。

(能简算的要简算)15-8.13-1.87 3.245+5.14+6.755 3.85+5.36-1.85 13.67-(5.45+3.67)【答案】5;15.14;7.36;4.55【分析】(1)(4)利用减法的性质简算;(2)(3)利用加法交换律简算。

【详解】(1)15-8.13-1.87=15-(8.13+1.87)=15-10=5(2)3.245+5.14+6.755=3.245+6.755+5.14=10+5.14=15.14(3)3.85+5.36-1.85=3.85-1.85+5.36=2+5.36=7.36(4)13.67-(5.45+3.67)=13.67-3.67-5.45=10-5.45=4.553.计算下面各题。

-+++34.7 4.9 5.3754.2813.255.75+-36.4825.37 4.63-- 3.720.7 2.45【答案】23.28;35.1756.48;1.97【分析】4.28+13.25+5.75,根据加法结合律,原式化为:4.28+(13.25+5.75),再进行计算;34.7-4.9+5.375,按照小数加减法的运算顺序进行计算;36.48-25.37-4.63,根据减法性质,原式化为:36.48-(25.37+4.63),再进行计算;3.72+0.7-2.45,按照小数加减法的运算顺序进行计算。

六年级下册数学总复习试题-小数的四则混合运算专项练通用版(含答案)

六年级下册数学总复习试题-⼩数的四则混合运算专项练通⽤版(含答案)六年级下册数学总复习试题-⼩数的四则混合运算专项练⼀、单选题1.12.4-1.8×4.5÷0.9=()A. 0.8B. 3C. 3.4D. 6.582.0.1×0.1×0.1=()A. 0.91B. 10C. 1D. 0.0013.把1.717的⼩数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数⽐较()A. 原数⼤B. 原数⼩C. 两数相等4.0.48乘2.5再加上7.6的和除以44,商是()A. 1.2B. 7.6C. 8.8D. 0.25.能简算的要⽤简便⽅法计算.0.52×4.6+4.6×0.48=()A. 4.6B. 2.5C. 2.6D. 5.2⼆、判断题6.判断对错7.判断对错.7÷0.01=0.078.判断对错.0.25×0.4÷0.25×0.4的结果是1.9.我来做判断.2.4×2.4÷2.4×2.4=110.检查下⾯的数学作业.三、填空题11.将计算结果凑整到分.(⽤四舍五⼊法)430.55元÷3≈________12.算⼀算,⽐⼀⽐.84÷3=________ 0.84÷3=________13.30.4减去9.85的差乘1.6,所得的积再减去16.44,差是________14.16.7×2.1-10.8=________15.算⼀算,⽐⼀⽐.9.12÷24=________ 9.12÷2.4=________ 9.12÷0.24=________ 16.请你给下⾯两题的答案标上⼩数点.3.2×1.2=384=________0.14×0.75=105=________17.7.5÷1.5+427.88÷7.6=________18.计算:(1)704÷0.8=________(2)490÷0.7=________19.估算22.95÷0.9=________20.计算,能简算的要简算.0.8×[12-(4.12+5.38)]=________四、计算题21.计算,能简算的要简算.25.8÷[(2.07+6.53)×0.5]22.计算:62.4÷0.2623.计算,怎么简便就怎么算. 3.6÷[(0.28+0.47)÷0.3]24.计算下列各题(1)20.4÷24(2)25.025÷5025.脱式计算,能简算的要简算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

122.5÷3.5÷5
解决问题 3. 一辆汽车0.5小时行驶15.2千米, 照这样计算,行驶228千米需要多少小 时?
228÷(15.2÷0.5)
4. 开学五年级一班布置教室,用去纸 4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每 瓶1.4元,一共用去班费多少?
2.8×4+1.4×2
5. 从学校到少年宫共有3.6千米,一 辆汽车行这段路程共用了6分钟,请问 这辆汽车每小时行多少千米?
=0.486+(0.01+3.99) =(17.5-7.5)×2.3
68.04÷(0.21×3.6) 19.75÷2.5-3.55
=(1.25×0.8)×(11×4)
17.5×2.3-7.5×2.3
1.25×11×4×0.8
90÷25÷4
=90÷ (25×4)
8.93×5.7+8.93×3.3+8.93
5、算式中的一部分使用乘法分配律的情况: (8.1-5.4)÷3.6+8.25 6、第二步、第三步计算中出现乘法分配律的 情况: 7、除法同样适用: 字母式子:(a-b)÷c=a÷c-b÷c (1.84-0.37-0.63)÷0.05
练一练 计算下面各题,能简算的要简算
6.25÷0.25×6 0.486+0.01+3.99
=(5.7+3.3+1)×8.9 3
选择 1.在1.25×12×8=12×(1.25×8) 中,用到的乘法的( ④ ) ①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律 2.在计算除法时,如果要求得数精确 到0.1,商应除到( ② ) ①十分位 ②百分位 ③千分位
选择 3.下面算式中,结果最大的是( ①4.2×0.98 ②4.2÷1.3 ③4.2×0.45 ④4.2÷0.45
3、三个式子连接的情况: 15.6× 13.1-15.6-15.6× 2.1 3.6× 2.9+3.6× 8.1-3.6 1.5× 6.8+2× 6.8+6.8× 6.5
4、根据数字特点创造条件用乘法分配律: 2.4×0.7+24×0.03 999.9×999.9+99.99 2.7×99 2.34×0.99 3.9×0.3 87.5×1.01 12.5×8.8 101×7.8 4.5×99+4.5 0.7-0.7×0.3 5.8×101-5.8
先算乘除、再算加减 如果含有两级运算呢?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ如果有中括号和小括号呢?
先算括号里,再算括号外(先算小括 号再算中括号)
先说一说运算顺序,再进行递等式计算:
0.36+9.6÷3.2 25×6.8×0.04 3.2×5.7+6.8×5.7
3.7÷0.3×(1.34-0.84)
我们学习过哪些运算定律和性质?
3.6÷6×60
6. 某同学在算一道除法题时,把一 个有两位小数的被除数的小数点漏掉 了,除以1.8后商是230。请你写出正 确的除法算式,并计算出商。 230×1.8=414 4.14÷1.8=2.3
加法交换律: a + b = b + a 加法结合律: a+b+c = a + (b + c) 减法的性质:a-b-c=a-(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法结合律:(a×b) ×c=a× (b×c) 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c 除法的性质:a÷b÷c=a÷ (b × c) a÷ (b÷c)=a÷b × c
) ) ) )
)
乘法分配律专项练习
1、乘法分配律的正用: (8-0.8)×1.25
(1.25+1.7)×8 2、乘法分配律的反用 9.73×2.8-4.73×2.8
(20+0.4)×2.5
(80-0.4)×2.5
1.39×5.3+5.3×8.61
7.8×0.64-0.64×3.8
12.7×7.5+7.5×17.3
④)
4.一根木棒锯成三段需要15分钟,锯 成四段要( ③) ①20分钟 ②15分钟 ③22.5分钟
解决问题 1. 学校参加团体操大赛,四年级有80 人,五年级的人数是四年级的1.5倍, 两个年级一共有多少人参加团体操大赛?
2. 用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5 吨货物,要几次运完?
80+80×1.5
• 归类练习
先写出下面各题使用的简便计算方法再计算: 3.29+0.73+2.27 ( )
= 3.29-0.73-2.27
= 7.5+2.5-7.5-2.5 = 0.125×9×8 =
( (
(
) )
)
0.125 × 3.2 × 2.5 ( = 3.5 × 99+3.5 ( = 3.5 × 2.7+35 × 0.73 ( = 0.25 × 4 ÷ 0.25× 4 ( = 7.325-(5.325-1.7) ( =
西师版小学五年级数学上册
口算第12题。 0.3+0.7= 1
0.5×0.5=0.25
3.5÷10= 0.35 0.21÷3= 0.07 0.1-0.01= 0.09 100×0.6=60 0.8+5.2= 6 4.3×2= 8.6
四则混合运算中, 如果只含有同一级运算,运算顺序 是怎样的? 从左往右依次计算
相关文档
最新文档