部编六年级上数学《问题解决》吴昌会教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛教学设计西南师大

合集下载

部编六年级上数学《问题解决》黄英华教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛教学设计西南师大

部编六年级上数学《问题解决》黄英华教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛教学设计西南师大

教学内容解比例课时1课型新授课教学目标知识技能目标:使学生学会解比例的方法,进一步理解并掌扭比例的基本性质。

智力能力目标:培养学生运用已学知识解决问题的能力。

情感态度目标:在计算过程中,使学生逐步养成验算的良好学习习惯。

重点难点教学重点:使学生掌握解比例的方法,学会解比例。

教学难点:引导学生根据比例的基本性质,运用比例的知识,解决生活中的实际问题。

教具学具多媒体课件教学过程(一)创设情境,导入新课出示PPT课件法国巴黎的埃菲尔铁塔高320米,北京的“世界公园”里有—座埃菲尔铁塔的模型,它的高度与原塔高度的比是1:10。

这座模型高多少米?(二)引导发现,探究新知1.自主探究,提出问题列出算式并说明理由:X:320=l:10,根据乘法各部分间的关系,把X看作一个因数,根据一个因数=积÷另一个因数,可以求出X。

)教师:从刚才解比例的过程中可以看出,解比例可以根据比例的基本性质把比例变成方程,然后用解方程的方法来求未知项X。

2.合作交流,讨论问题解比例1.5/2.5=6/X这种分数形式的比例也能根据比例的基本性质,将它转化成方程来求解吗?根据比例的基本性质,把等号两端的分子和分母分别交叉相乘,就得出方程。

(1.5X=2.5×6)3.看书质疑,解决问题根据比例的基本性质,如果已知比例中的任何三项,就可以把它改写成内项积等于外项积的形式,通过解已学过的方程,就可以求出这个比例中的另外一个未知项.(三)拓展运用,巩固练习1.基本题(单项复现性练习)1、解下面的比例.1/2:1/3=1/4:x0.8:4=x:82.综合题(综合发现性练习)根据下面的条件列出比例,并且解比例:1)5和8的比等于40与x的比.2)x与3/4的比等于1/5与2/5的比.3)比例的两个内项分别是2和5,比例的两个外项分别是x 和2.5。

3.思考题(思考创造性练习)育新小区1号楼的实际高度为35米,它的高度与模型高度的比是500:1。

部编六年级上数学《问题解决》吴昌会PPT课件PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

部编六年级上数学《问题解决》吴昌会PPT课件PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

= 40(hm2)
5
答:大豆播种60hm2 ,玉米播种40hm2。
甲、乙、丙三人合租一辆车运同样多的货 物,从A地到B地需付运费90元。甲在全程的 1 处卸货,乙在全程的 2 处卸货,只有丙到B地。3
3 他们如何分摊运费?
1

可以按他们所行 乙 路程的比分摊。

还可以把总路程 甲
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
分成三段,按段 乙
数分摊。

1.化简下面各比。 100︰25 ︰ 2.8︰4.2 6.3︰0.9︰1.8 2.解决问题。 (1)一种药水是由药液和水按照1︰500的比配成的。要配 制这种药水4008千克,需要药液多少千克? (2)甲、乙、丙三个工程队共同承包一项工程,总工程款为 80万元,甲队做总工时的,乙队做总工时的, 只有丙队全程参与,三个工程队如何分配工程款? 小王、小张、小李三人合租一辆“的士”,共付42元,小王 在的处下车,小张在全程的处下车,小李坐完全程。他们三 人应如何分摊费用?
问题解决
两河镇乐郎小学:吴昌会
复习
一个农场计划在100hm2的地里播种大豆
和玉米。播种面积的比是3:2。两种作物各播
种多少公顷?
大豆占总面积的五分之三
总份数:3+2=5
大豆:20×3=60(hm2) 玉米:20×2=60(hm2)
3
100× 5 = 60(hm2)
玉米占总面积的五分之二
2
100×

部编六年级上数学《问题解决》余应会PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛

部编六年级上数学《问题解决》余应会PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛

2.看图回答问题
女生人数
男生人数
①从图中你知道了什么?
②根据线段图,你能说说男、女生人数间的数量关系吗?

③如果男生有x人,女生有多少人?(女生
4 5
x人
)
如果女生有x人,男生有多少人?(
男生 5 4
x人

PPT二课件、引入情境,探究新知
(一)阅读与理解
上半场和下半场各得多少分?
①从题目中你知道了什么? ②怎样理解“下半场得分只有上半场的一半” 这句话? ③这道题怎样解答,请你根据题意画出线段图。
优秀PPT课件”
PPT课件
分数除法
两个未知数的 和倍问题
广州市海珠区南武实验小学 余应会
PPT一课件、复习导入,揭示课题
1.先画线段图再列方程解决问题: 果园里种着桃树和杏树,杏树的棵树
是桃树的3倍,桃树和杏树一共180棵。桃 树和杏树各有多少棵?
学无止境。——荀子”
PPT一课件、复习导入,揭示课题
(上衣价钱是裤子的 3) 2
上衣和裤子各多少钱?
四、布置作业
课本练习
PP二T课件、引入情境,探究新知
(二)分析与解答
预设1:(上半场得分+下半场得分=42分)预设2: 解:设上半场得了x分,则下半场 (上半场得分+下半场得分=42分)
得了 1 x分。
解:设下半场得了x分,则上半场
2 x+ 1 x=42
2
得了2x分。 x+2x=42
3 x=42
3x=42
2 x=42×
2. 这套运动服共300元。 裤子价钱是上衣的 2。 3 上衣和裤子各多少钱?
PPT三课件、巩固练习,提升认识
1. 某电视厂去年全年生产电视机108万台,其中

部编六年级上数学《问题解决》曾祥会PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛

部编六年级上数学《问题解决》曾祥会PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛
(2)百货商店买:56×2×1-80 =112×-180
= 89.6(元) 100.8元﹥96元﹥89.6元 答:学校去百货商店买合算。
PPT课件
练习
学无止境。——荀子”
PPT课件买1瓶饮料 甲店: 10(元)
和1听饮料:
乙店:(10+2)×—9 =12×—9 10
10
=10.8(元)
丙店: 10+2=12(元)
方案二:30×10×1—80 =300×—
8 10
=240(元)
280元﹥240元
答:他们买30张门票合算。
PPT课件
小南海一日游每人100元,现在旅行社推出 了以下A、B两种优惠方案,
A 小南海一日游 大人每位150元 小孩每位50元
B 小南海一日游 团体5人以上 (含5人)打九折
现有4个大人和8个小孩准备下周周末去小 南海一日游,他们选择哪种方案省钱?
12元 ﹤ 40元
10元﹤10.8元﹤12元
答:去甲店买比较合算。
PP只T课件买1听饮料: 甲店: 2(元)
乙店: 2×— 190 =1.8(元)
丙店: 2元
1.8元﹤ 2元= 2元
答:去乙店买比较合算。
买PPT课4件瓶饮料 甲店: 10×4=40(元) 和4听饮料:乙店:(=140×8×4+—92×4)×—190
优秀PPT课件”
PPT课件
五里乡中心小学校 执教:曾祥会
PPT课件
例题:学校要为在广播体操比赛中取得优异成绩的班级 准备一些奖品,其中需要单价2元的钢笔56支, 去下面的哪个商店买合算?
PPT课件
解 决
(1)文海笔庄买:(56-8)×2 =48 ×2 = 96(元)

部编六年级上数学《问题解决》廖秋林教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛教学设计西南师大

部编六年级上数学《问题解决》廖秋林教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛教学设计西南师大

1《问题解决3》教案设计曹市杨娣学校廖秋林一、教学目标:1.通过所学的分数混合运算能独立完成问题解决。

2.能主动应用原来掌握的相关知识探索新知识,在主动探索知识的过程中获得成功体验。

3.在探索知识的过程中培养学生的合作意识和多向思维的能力二、教学重、难点:1.教学重点:通过所学的分数混合运算能独立完成问题解决。

2.教学难点:能够运用所学知识解决生活中的实际问题。

三、教学过程一、创设情景,激发学生的学习兴趣教师:老师手里有一支笔,在甲店这只笔卖两元。

乙店这只笔卖三元,打五折。

同学们,你们知道老师的这支笔在哪家店买的吗?生:乙店。

教师:为什么呢?学生:乙店:3×0.5=1.5(元),甲大于乙,所以在乙店买的。

教师:同学们真聪明,今天我们就一起来学校这类在生活中的问题。

2(板书课题)二、学习新授.教学例31.小组合作完成例三。

探讨去哪儿购买合算?2.小组上台讲解此题。

文海商场:30×2=60(元)文具超市:35×2×9/10=63(元)百货商店:35×2×(1-1/5)=56(元)56<60<63答:去百货商店购买划算。

小结:要想知道去哪儿购买合算,就要把三个地方的钱数都算出来,再进行比较。

议一议:购买本书如果少于25本,去百货商店合算吗?同桌之间相互交流,再全班交流。

三、巩固练习(1)指导学生讨论课堂活动第3题,要求学生先算讨论1,再算讨论2,最后算讨论3.(2)独立完成练习二十一第9题,抽学生汇报结果,并说一说自己是怎样算的。

(3)独立完成练习二十一第10题,抽学生汇报结果,并说一说自己是怎样算的。

四、课堂小结通过今天的学习有何收获?。

部编六年级上数学《问题解决》帅昌伦PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛

部编六年级上数学《问题解决》帅昌伦PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛
黄沙吨数的 2 等于24吨
5
PPT课件
黄沙的吨数是未知的,所以 我们通常用什么来表示?
PPT课件
• 解:设黄沙有x吨。

x=24

x=24÷

x=24×

x=60

答:黄沙有60吨。
PPT课件
还可以怎样解决?
• 24÷ =24× = 60 (吨)
1. PPT课件 一个数的 是60,这个数是多少?
优秀PPT课件”
1÷ = PPT课件
4
5
1 9
÷5 =
3 8
÷
5 8
=
2 7
÷2 7
=
7 10
÷1=
1 2
×2= 3
9
×
4
3=
6
÷
1 6
=
1÷ = PPT课件
45 54
1 9
÷5 = 1 45
3 8
÷
5 8
=
3 5
2÷ 2
77
=
1
7 10
÷1
=
7 10
1 2
×
2
3=
1 3
9
×
4 3
=
12
6
÷
1 6
2. 60的 是多少?
3. 甲数是100,占乙数的 ,求乙数是 多少?
4. 工厂里有男工250人,占女工人数 的 ,女工有多少人?
• 关系 一个数 ×
= 具体数量
(单位“1”) (对应分率)(已知 量)
: 未知数
:
:
已知分数 已知数
解决方法:
• 第一方程解:x × =具体量
• 第二算术解:一个数=具体量÷

部编六年级上数学《问题解决》向英教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛教学设计西南师大

1/7解决问题教学目标:1.使学生掌握“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”这类实际问题的解题思路,会熟练地用列方程的方法解答这一类实际问题。

2.使学生经历问题解决的过程,提高阅读理解和分析能力,学会用线段图分析题目中的数量关系,并能正确写出等量关系式。

3.使学生感悟列方程解决实际问题的优越性,理解并初步掌握方程思想。

教学重点:熟练掌握列方程解决简单的分数除法实际问题的方法。

教学难点:根据数量关系列出等量关系式。

教学准备:教学课件、画图工具(铅笔、直尺等)。

教学过程:一、复习铺垫1.找出等量关系式男生人数是全班人数的3/5白兔的只数占兔子总只数的1/3师:上面各题中的分数是相对于哪个量而言的?把谁看作单位“1”?两个量之间存在怎样的等量关系?学生独立分析题意,口头叙述数量关系,同学之间互相评价补充。

2.复习分数乘法问题。

2/7杨树有80棵,槐树的棵数是杨树的1/4,槐树有多少棵?学生先列式作答,再集体交流。

3.小结:这是我们之前学习过的有关分数乘法的实际问题,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。

今天,我们要学习简单的用分数除法解决的实际问题。

(揭示课题)(设计意图:通过这两道题的热身,回顾用分数乘法解决实际问题的思考步骤,为后面正确寻找等量关系、列方程解决问题作铺垫。

)二、探索交流1.出示例题。

2.阅读与理解。

(1)阅读题目,你获得了哪些信息?根据学生的回答板书条件和问题。

(2)要求小明的体重是多少千克,你准备选取哪些已知条件?你的理由是什么?引导学生筛选有效信息,发现“成人体内的水分约占体重的2/3”是多余的条件。

(设计意图:读题、审题是学生能否顺利解决实际问题的重要前提。

例题之所以提供了多余的信息,就是为了培养学生通过读题获取3/7信息、通过分析筛选信息的能力。

本环节的设计给学生提供了独立思考、选取有用信息并阐述理由的机会。

)3.分析与解答。

(1)独立思考,理清关系。

师:请大家独立思考,尝试用画线段图的方式表示出“儿童体内的水分约占体重的4/5”,并在线段图上标明哪一部分是“小明体内的水分”,即28kg;哪一部分是要求的“小明的体重”,然后写出等量关系式。

部编六年级上数学《问题解决》何元萍PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛

5∶8=x∶16 8x=80 x=10
答:两个小组一共有10人。
错误原因:列比例时,没有找准对应的 数量关系。
PPT课件
易错提醒
错解分析:
美术小组与文艺小组的人数比是 5∶8,文艺小组有16人,问题是求 两个小组的人数,也就是说5∶8与 x∶16之间的对应关系求出的是美 术小组的人数,还应加上文艺小组 的人数。
第1段:甲、乙、丙每人付15元;
第2段:乙、丙每人各付15元;
第3段:丙付15元。
甲:15元 乙:15+15=30(元)
答:甲应付15元运 费,乙应付30元 运费,丙应付45
丙:15+15+15=45(元)
元运费。
PPT课件
典题精讲
一个长方体的棱长和是72厘米,长、宽、高 的比是4∶3∶2,长方体的表面积是多少?
解题思路: 长+宽+高=72÷4=18(厘米)
长方体的棱长 和为72厘米
长:宽:高=4∶3∶2
长方体的表面积
求出长方体的 长、宽、高
PPT课件
典题精讲
解答:
PPT课件
易错提醒
六(1)班美术小组与文艺小组的人数比是 5∶8,文艺小组的人数是16,两个小组一共有 多少人? 解:设两个小组一共有x人。
PPT课件
探索新知
3.归纳总结。
把一个数量按照一定的比例来进行分 配,这种分配方法通常叫做按比例分配。
PPT课件
情景导入2
要配制220吨混凝土(水泥、沙子、石子的 比如下),需要水泥、沙子、石子各多少吨?
PPT课件
探索新知
1.理解题意。 总份数:2+3+6=11
按比例分配
PPT课件

部编六年级上数学《问题解决》帅昌伦教案PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛教学设计西南师大

解决问题(一)教学内容教科书第55页例1,课堂活动第1、2题,练习十一第1、2、3、4、6、7题。

教学目标1.通过理解“求一个数的几分之几是多少,用乘法计算”的基础上,会用方程解决“已知一个数的几分之几的是多少,求这个数”的实际问题。

2.通过相互交流、相互评价,培养学生的分析、判断、推理能力和反思意识。

教学重点用方程解和算术方法解决实际问题。

教学过程一、回顾旧知,引入课题(一)口算。

1÷4/5=7/10÷1=1/9÷5=1/2÷2/3=3/8÷5/8=9÷3/4=2/7÷2/7=6÷1/6=3/5÷1/3=1/3÷1/4=抽答口答齐答(二)先说出把哪个数量看作单位“1”,再说出数量关系式。

1.铅笔的支数是钢笔的倍.2.杨树的棵数是柳树的.3.白兔只数的是黑兔.4.红花朵数的相当于黄花.(三)工地上运来河沙和水泥一共60吨,其中河沙占52,工地上运来河沙多少吨?教师:我们已经知道,解答分数乘法应用题求一个数的几分之几,用乘法。

关键是找出单位“1”的量,写出数量关系式,然后根据数量关系式列式解答。

这节课,我们继续解决分数除法的实际问题。

板书课题:解决问题。

二、自主探究,解决问题323245851.出示例1:运来的水泥有24吨,运来的水泥是黄沙的52。

运来的黄沙有多少吨?从中你获得哪些信息?说一说题中的等量关系是什么?板书:黄沙的52等于24吨由于黄沙的吨数是未知的,所以我们通常用什么来表示?(用x表示)2.学生试做。

一人板演,其余学生做在练习本上,教师巡视,适当点拨。

解:设黄沙有x吨。

52x=24x=24÷52。

部编六年级上数学《问题解决》尹秉政PPT课件PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大


42
32
1+3+5+7+9+11+13+11+9+7+5+3+1=( 85 )
72
62
三.判断并说明理由.
1. 3+5+7+9+11+13= 62 (x )
2. 1+3+5+7+11+13+15= 72 ( x ) 3. 5+3+7+11+1+9= 62 ( √ ) 4. 1+2+3+4+5+6+7= 72 ( x ) 5. 2+6+10+14+18+22= 2x62 ( √ )
红色:1
2
3
4
蓝色:8
10
12
14
照这样画下去,第6个图形有多少个红色小正 方形和多少个蓝色小正方形?第10个图形呢? 你能解释这其中的道理吗?
蓝色小正方形的变化规律
6+2=8 6+2x2=10 6+2x3=12
下面每个图中最外圈有多少个小正方形?
32 -12 =8 52- 32 =16
72 -52 =24
你知道吗? 1、4、9、16 、25 ……,像这样的数叫正方 形数。
一.应用规律直接写一写 1+3+5+7+9=( 5 )2
1+3+5+7+9+11+13=( 7 )2 1+3+5+7+9+11+13+15+17 =92
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两河镇中心小学校数学学科“三段五步和悦课堂”备课模式(初稿)
教学内容
按比例分配
教学目标
知识与技能:能理解掌握按照不同的比例分摊总量的问题。

过程与方法:能综合运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识。

情感态度与价值观:形成解决问题的基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新精神。

教学重点、难点
1、按照不同的比例分摊总量。

2、能综合运用所学的知识和技能解决问题,发展应用意识。

教具、学具
准备
多媒体、课件、题卡
课前预习
内容
比的意义、比的基本性质、化简比、按比例分配
课中学


5分钟


一个农场计划在100hm2的地里播种大豆和玉米。

播种面积的比是3:2。

两种作物各播种多少公顷?


甲、乙、丙三人合租一辆车运同样多的货物,从A地到B地需付运费90元。

甲在全程的
31
处卸货,乙在全程的
3
2
处卸货,只有丙到B地。

他们如何分
摊运费?
约20分钟


分组合作,讨论解疑:
1.课本76页例3.
(1)认真读题。

(2)找出题中的已知条件,并认真分析。

总运费:90元
甲的路程:全程的31
乙的路程:全程的32
丙的路程:全程的3
3
(或“1”)
2.你认为应该如何分摊运费?
(小组展开讨论)
3.按照各自的观点,计算出运费分摊结果,并进行汇报展示。

三、展示点评,总结升华:
1.展示情况:
解法一:按所行路程比例分摊。

31︰3
2
︰33=1︰2︰3
1+2+3=6
甲的运费:90×6
1
=15(元)
乙的运费:90×
62
=30(元)
丙的运费:90×6
2
=45(元)
解法二:平均分摊。

90÷3=30(元)或90×3
1
=30(元)
解法三:把总路程分段,按段数分摊。

把总路程分为3段,每段运费90÷3=30(元)
第一段运费由甲、乙、丙三人平均分,每人付10元。

相关文档
最新文档