三年级上册数学课件-简单的三步混合运算 冀教版 (共9页)
冀教版三年级数学上册《简单的三步混合运算》教案

冀教版三年级数学上册《简单的三步混合运算》教案冀教版三年级数学上册《简单的三步混合运算》教案简单的三步混合运算教学内容:简单的三步混合运算(P60~P61)教材分析:教材选择了为班级购买保温桶和垃圾桶的问题,让学生运用前面所学的知识自主解决问题。
在充分交流各自解决问题的思路、算法的基础上,通过蓝灵鼠的问题,鼓励学生试着写成一个算式。
在交流算式的过程中,重点指导如何将三个算式写成一个算式,明确运算顺序。
最后,在“想一想”中放手让学生运用学过的知识自主解决问题。
教学目标:1、在解决实际问题的过程中,经历自主尝试将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算的过程。
2、进一步掌握两级混合运算的计算顺序,并能正确进行计算。
3、在解决问题的过程中,感受数学计算与生活的密切联系,体验同一问题解决策略。
教学准备:情境图片、口算卡片、习题板、课件。
教学过程:一、检复铺垫:1、口算: 100-94 32+28 58-34 60×6 4×6+2×7 39÷3 24÷8 24×2 27÷3 100-40×22、将先算的部分画上横线,再计算:30×5-100 79-40÷4 (12+24)÷9指名板演,集体订正。
二、出示情境问题:1、师生谈话,引出问题:通过以上的复习,老师发现同学们能比较熟练地进行“加减乘除”各类运算,掌握了这些计算的本领,我们才能自己试着解决生活中的数学问题,做生活的小主人。
比如“购买日常用品”——学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
每个保温桶65元,每个垃圾桶17元。
6个班一共要用多少钱?(相机贴示图片与价钱)2、学生尝试自主解决:指名完整口述所给信息和问题;鼓励学生独立探索解决。
师巡视指导。
三、交流解题思路和方法:1、学生交流不同的算法;教师相机板书。
65×6 =17×6 = 65+17=390+102=82×6=【为学生提供展示个性化解题思路的空间】2、结合板书,鼓励学生将分步的几个算式改写成一个综合算式。
三年级数学上册 混合运算课件 冀教版

• 李大伯上午摘了34千克黄瓜, 下午又摘了27千克。 这一天摘的黄瓜能卖多少钱?
每千克卖 4元
(34+27) ×1.先说一说运算顺序,再计算。 78-15 × 4 =78-60 =18 (78-15) × 4 =23×4 =252
• 2.把下面每组算式写成一个算式并计算 (1)135-72=63 63÷ 7=
冀教版三年级数学上册
带括号的两级混合运算
学习目标
1.在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计 算改写成带括号的两级混合运算的过程。 2.理解带括号的两级混合运算的顺序,会进行带括号的两级混 合运算。 3.在自主解决问题、改写算式等活动中,感受混合运算顺序在 实际应用中的合理性。
复习
• 1.读题并说出运算顺序 24+48÷6 240-24×6 40×5-162 120-75÷5
(135-72)÷7=9
(2)164-96=68 3×68=
(164-96)×3=204
• 3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了 86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少 页? (140-86) ÷6 =54÷6 =9(页)
• 3.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价 钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌 子共用多少钱?
总结
通过本课,理解带括号的两级混合 运算的顺序,会进行带括号的两级 混合运算。
• 2.口算
(1)妈妈带50元钱去买水果,买香蕉用 去14元,还剩多少钱? 50-14=36(元) (2)用36元钱买橘子,橘子每千克3元, 可以买几千克橘子? 36÷3=12(千克)
• 带50元钱,买香蕉用去14元,剩下的钱买 橘子,可以买几千克橘子? (50-14)÷3 =36÷3 =12(千克)
冀教版三年级上册数学: 混合运算(一)课件

•
14、抱最大的希望,作最大的努力。2 022年2 月10日 星期四 2022/2 /10202 2/2/102 022/2/ 10
•
15、一个人炫耀什么,说明他内心缺 少什么 。。202 2年2月 2022/2 /10202 2/2/102 022/2/ 102/10/ 2022
•
16、业余生活要有意义,不要越轨。2 022/2/ 102022 /2/1010 February 2022
写出下面(xià mian)各数的近似数。
985≈ 448≈
2025≈
第七页,共二十一页。
典题精讲
解题(jiě tí)思路:
用“四舍五入”法求一个数的近似数,即根据(gēnjù)要 求省略它的尾数。如果要省略的尾数最高位小于5,就把尾 数舍去,并把尾数的各位数字改写为0;如果要省略的尾数最高 位大于或等于5,不仅要把尾数的各位数字改写为0,还要向
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。202 2/2/10 2022/2/ 102022 /2/102 022/2/1 0
第十一页,共二十一页。
易错提醒(tí
xǐng)
错解分析(fēnxī):
错误解答错在用等号连接准确数和近似 (jìn sì)数。在求一个数的近似(jìn sì)数时,由于 近似数和准确数并不相等,所以不能用“=” 连接,而应用“≈”连接。
新知
下面每组中的两个数有什么(shén me)区别?
某中学(zhōngxué)有学生2904名,有
时说,
这所准中确学数有学生近大似约3数000名。
2904 ≈ 3000
约等于
某小学有学生1213名,有时说,
这所小学有学生大约1200名。
冀教版三年级数学上册 【创新教案】:第三课时 简单的三步混合运算【新版】

第三课时简单的三步混合运算教学内容:教科书70页、71页简单的三步混合运算教学提示:同学们已经掌握了两步的四则混合运算的方法,本课时主要是让同学理解同一问题可以有不同的解决方案和简单的三步混合运算的运算顺序。
教学时利用直观图形帮学生分析理解问题。
教学目标:知识与技能:在解决实际问题的过程中,自主尝试将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算的过程。
过程与方法:在解决实际问题的过程中掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
情感态度与价值观:感受数学运算与生活的密切联系,领悟同一问题,思考出发点不同,解决方法也不同。
重点、难点重点:了解我们可以用不同的方法解决同一问题。
掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
难点:将三步计算的算式改为综合算式。
教学准备课件教学过程一、复习旧知,导入新课。
1、出示课件说出下列各题的运算顺序,并计算。
30×5-100 79-40÷4 (12+24)÷92、出示课件学校给每个班级配备了一个保温桶和一个垃圾箱,想想你能从这件事中发现什么数学问题?生1:一共买了多少保温桶和垃圾箱?生2:保温桶贵还是垃圾箱贵,它们差多少钱?生3:学校一共花了多少钱?生4:……设计意图:复习旧知,了解学生对运算顺序的掌握情况;通过事件了解生活中处处有数学。
二、创设情境,探究新知。
1、出示课件(例5的情景图)师我们若把前面的事件加上条件,你能解决兔博士的问题吗?生1:6个班一共花多少钱,就是求6个班保温桶和垃圾箱一共花了多少钱?生2:其实就是求6个班保温桶和6个垃圾箱一共花了多少钱?师:同学们观察的真仔细,头脑很灵活,思路很清晰。
那你们能帮兔博士解决问题吗?学生独立解答并交流结果。
生1:65×6=390(元)17×6=102(元)390+102=492(元)生2:65+17=82(元)82×6=492(元)师:同学们看一看这两个同学的做法正确吗?你能说出每一步的意义吗?生1:65×6求的是6个保温杯多少钱?17×6表示6个垃圾箱多少钱?390+102表示一共花了多少钱?生2:65+17表示一个保温桶和一个垃圾箱花多少钱?82×6表示一共花了多少钱?师:同学们的理解非常正确。
2022年冀教版小学《简单的三步混合运算》精品教案(word版)

第三课时简单的三步混合运算教学内容:教科书70页、71页简单的三步混合运算教学提示:同学们已经掌握了两步的四则混合运算的方法,本课时主要是让同学理解同一问题可以有不同的解决方案和简单的三步混合运算的运算顺序。
教学时利用直观图形帮学生分析理解问题。
教学目标:知识与技能:在解决实际问题的过程中,自主尝试将分步计算改写成两级三步或带括号的两步混合运算的过程。
过程与方法:在解决实际问题的过程中掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
情感态度与价值观:感受数学运算与生活的密切联系,领悟同一问题,思考出发点不同,解决方法也不同。
重点、难点重点:了解我们可以用不同的方法解决同一问题。
掌握两级三步或带括号的两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
难点:将三步计算的算式改为综合算式。
教学准备课件教学过程一、复习旧知,导入新课。
1、出示课件说出以下各题的运算顺序,并计算。
30×5-100 79-40÷4 〔12+24〕÷92、出示课件学校给每个班级配备了一个保温桶和一个垃圾箱,想想你能从这件事中发现什么数学问题?生1:一共买了多少保温桶和垃圾箱?生2:保温桶贵还是垃圾箱贵,它们差多少钱?生3:学校一共花了多少钱?生4:……设计意图:复习旧知,了解学生对运算顺序的掌握情况;通过事件了解生活中处处有数学。
二、创设情境,探究新知。
1、出示课件〔例5的情景图〕师我们假设把前面的事件加上条件,你能解决兔博士的问题吗?生1:6个班一共花多少钱,就是求6个班保温桶和垃圾箱一共花了多少钱?生2:其实就是求6个班保温桶和6个垃圾箱一共花了多少钱?师:同学们观察的真仔细,头脑很灵活,思路很清晰。
那你们能帮兔博士解决问题吗?学生独立解答并交流结果。
生1:65×6=390〔元〕17×6=102〔元〕390+102=492〔元〕生2:65+17=82〔元〕82×6=492〔元〕师:同学们看一看这两个同学的做法正确吗?你能说出每一步的意义吗?生1:65×6求的是6个保温杯多少钱?17×6表示6个垃圾箱多少钱?390+102表示一共花了多少钱?生2:65+17表示一个保温桶和一个垃圾箱花多少钱?82×6表示一共花了多少钱?师:同学们的理解非常正确。
冀教版数学三年级上册第5单元《四则混合运算一》(简单的三步混合运算)教学课件

学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。
65+17
=82(元)
82×6
=492(元)
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。6个班一共要用多少钱?
②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把两份钱数加起来。
(54+48)×4=408(元)
答:这一天摘的黄瓜买了408元。
4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?
(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
(3)你还能提出哪些数学问题?
5.哪种桶装的食用油便宜些?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
65×6
=390(元)
17×6
=102(元)
390+102
=492(元)
③列综合算式
65+17 ×6
( )
=82×6
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
③列综合算式
65×6+17×6
=390+102
=492(元)
答:6个班一共要用492元钱。
如果把问题改为:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?
1. 说一说先算什么,再算什么。
(32+28)×6
(325 -244)÷9
91÷(101 -94)
28×(64÷8)
2. 李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?
(12+14)×3=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?
冀教版三年级上册数学带括号的混合运算课件

1.李丽和王敏同时折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折
14只。两个人一共折了多少只纸鹤?
方法一:
方法二:
12×3+14×3
(12+14)×3
=36+42
=26×3
=78(只)
=78(只)
答:两个人一共折了78只纸鹤。
2.修一段1500米长的水泥路,已经修了900米,剩下的计划8天 修完,平均每天要修多少米?
65×6+17×6
(65+17)×6
亮亮写的算式可以这样计算:
红红写的算式可以这样计算:
65×6+17×6 =390+102 =492(元)
(65+17)×6 =82×6 =492(元)
视察上面两种做法,有什么不同? 有括号的先计算括号里面的,第二种做法比较简便。
2、想一想:如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多 花多少元钱”,该怎样计算?
方法一:先求6个班买保温桶和垃圾桶各需多少元,再把两种 钱数相减。
分步计算: 65×6=390(元) 17×6=102(元) 390-102=288(元)
列综合算式: 65×6-17×6
=390-102 =288(元)
方法二:先求每个班买保温桶比买垃圾桶多花多少元,再求6 个班一共多花多少元。
分步计算: 65-17=48(元) 48×6=288(元)
(920-545)÷5 =375÷5 =75(米) 答:平均每天要修75米。
1.课后习题; 2.完成练习册本课时的习题。
把下面的三个算式写成一个算式进行计算。
152×6 = 912 274×3 = 822 912-822=90
1、学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
(冀教版)三年级数学上册课件 加减混合

_____________________________ _
交流学习
• 和同桌交流加减乘除两级混合 运算的顺序。 • 时间:1分钟
小结
•
一个算式里,既有乘 除法,又有加减法,要 先算乘除法。
判断,对的打 “√ ”错的打 “×”。
30+20×4 =50×4 =200(× ) 84-48÷4 =36÷4 =9( × ) 12+23×2 =12+46 =58( √ )
32×2+3 =32×5 =160(× )
72+20÷4 =72+5 =77( √ )
51+24×2 =51+48 =99( √ )
• 开动脑筋、棒!棒!棒!
解ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ问题
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。 用去20只,还剩下多少只?
12×5-20 =60-20
=40(只)
答:还剩下40只。
本节课你有什么收获?
h
混合运算
黄屯学校:王 丽
学习目标
1.理解两级混合运算的顺序。 2.会进行两级混合运算。
自学指导
认真看课本第56页-57页的内容,看图、看文字并 思考: 1.仔细观察56页情景图,从图上能知道些什么? 谁能算一算一共有多少瓶饮料?列成综合算式 怎样写,第一步算什么? 2.看57页情景图,仔细观察,了解观察到的信息 和要解决的问题,独立试算。 3.和同桌交流加减乘除两级混合运算的顺序。(4 分钟后,比谁能做对与例题类似的题) 要求:认真自学、坐姿端正。
作业
必做题:57页第1题和第3题
选做题:练习册21页
先说一说运算顺序,再计算。
• 20×5-30 25+30×4
• 16×6+70
120-80÷ 2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五 混合运算(第三课时)
将先算的部分画上横线,再计算结果:
30×5-100 79-40÷4 (12+24)÷9
=150-100 =50
=79-10 =69
=36÷9 =4
学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。
65元
17元
6个班一共 要用多少钱?
先算6个班买保温桶共需 多少钱,再算6个班买垃 圾箱桶共需多少钱,最后 计算这两者之和。
65×6=390(元) 17×6=102(元) 390+102=492(元)
先算买一个保温桶和一个 垃圾桶共需多少钱,再算6 个班共需多少钱。
65+17=82(元) 82×6=492(元)
ห้องสมุดไป่ตู้
你能试着写成一 个算式吗?
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
可以写成这样 一个算式:
•
7.环境美的根本性质是家园感,家园 感主要 表现为 环境对 人的亲 和性、 生活性 和人对 环境的 依恋感 、归属 感。
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
把这两类书 放在一个书 柜里。
一共有 多少本 书?
(58+34)÷4 =92÷4 =23(本) 答:平均每层要放23本书。
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
巩固练习
3. 李丽和王敏同时做纸鹤。李丽每 小时做12只,王敏每小时做14只。 两个人一共做了多少只纸鹤?
•
2.自然而然即为自由自在,是人生的 最高境 界,也 必然是 书法的 最高境 界。
•
3.历代书家正是在观察、体悟、回归 自然的 过程中 ,提炼 了书法 的点画 样式, 丰富了 书法的 生命意 象,升 华了书 法的审 美境界 ,终将 书法内 化为书 家的人 格修养 和心性 表达。
•
4.中华饮食文化不仅在物质层面上体 现了人 对世界 和自然 的深刻 认知与 利用, 更在精 神层面 上表达 了人对 美好事 物不懈 追求的 愿望。 在全球 化时代 ,中华 饮食文 化并不 会失去 自我, 而将在 人类普 遍的文 化价值 认同之 下进一 步为世 界各国 所认同 。
加个小括号, 这样算:
65×6+17×6
(65+17)×6 =82×6 =492(元)
亮亮写的算 式可以这样
算:
65×6+17×6 =390+102 =492(元)
答:一共要用492元。
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
想一想 如果把问题改为“买6个保温桶比买6个垃圾桶多花 多少钱”,该怎样计算?
65×6-17×6 =390-102 =288(元)
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
巩固练习 1. 说一说先算什么,再算什么?
(32+28)×6
=60×6 =360
24×5+26×7
=120+182 =302
91÷(101-94)
=91÷7 =13
72÷6-27÷3
=12-9 =3
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
巩固练习
2. 班里图书角有58本故事书、34本科普读物。平 均每层要放多少本书?
方法一:
12×3+14×3 =36+42 =78(只)
方法二:
(12+14)×3 =26×3 =78(只)
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
答:两个人一共做了78只纸鹤。
三年级上册数学课件-简单的三步混 合运算 冀教版 (共9页)
•
1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。
•
6.对于当今人类来说,重要的是要将 自然看 成我们 的家。 家,不 只是物 质性的 概念, 还是精 神性的 概念。