巷道断面形状与尺寸确定实例

合集下载

采矿井巷工程巷道断面图集

采矿井巷工程巷道断面图集

巷道断面图册说明一、巷道断面形状及支护形式根据矿区的地质特征、巷道的用途、服务年限以及各矿井巷道使用实践,兴源矿区矿井巷道的岩巷一般采用半园拱锚(锚网)喷支护,半煤巷一般采用梯形金属支护或U型金属支护,煤巷一般采用U型金属支护。

二、巷道断面尺寸主要根据《煤矿安全规程》的有关规定、矿井目前在用运输设备尺寸(8吨蓄电池电机车,轨距600,长×宽×高=2000×880×1550;1吨固定矿车,轨距600,长×宽×高=4500×1060×1150)及未来推行采掘机械化主要设备尺寸,行人宽度和安全间隙等,并满足矿井工作面风量需要进行设计,根据实践使用经验,矿井巷道断面尺寸一般确定为:(一)岩巷1.主要运输巷:水平顶(底)运输大巷、主运输石门、采区轨道上山,巷道规格要求净高不小于2.5m,净宽不小于2.6m。

支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm和50-70mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。

(见图4)2.车场及硐室:机采工作面采区上、中部车场、区段运输石门(无机车运行),巷道规格净高不小于2.5m,净宽不小于3.2m;水平运输大巷车场、采区变电所及采区下部车场(有机车运行),巷道规格净高不小于2.8m,净宽不小于3.6m;中央变电所,巷道规格净高不小于3.0m,净宽不小于4.0m。

支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm 和70-100mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。

(见图5、6、7)3.区段运输中巷:区段顶(底)运输巷、石门,巷道规格要求净高不小于2.4m,净宽不小于2.4m;支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm和50-70mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。

(见图3)4.采区岩石上山:为采区溜煤、通风、行人服务。

第三章巷道断面设计

第三章巷道断面设计

巷道的净宽度规定
《煤矿安全规程》第二十二条 规定: (一)新建矿井、生产矿井新掘运输巷的一侧,从巷道 道碴面起1.6m的高度内,必须留有宽0.8m(综合机械化采煤 矿井为1m)以上的人行道,管道吊挂高度不得低于1.8m;巷 道另一侧的宽度不得小于0.3m(综合机械化采煤矿井为 0.5m)。 巷道内安设输送机时,输送机与巷帮支护的距离不得小 于0.5m;输送机机头和机尾处与巷帮支护的距离应满足设备 检查和维修的需要,并不得小于0.7m。巷道内移动变电站或 平板车上综采设备的最突出部分,与巷帮支护的距离不得小
( 3)巷道净宽度的计算 以拱形双轨巷道为例来说明: B—净宽 a—非行人侧宽度a≥0.3米 A1—运输设备最大宽度(P62表3-2) c—人行道的宽度在1.6m处的宽度c≥0.8米 t—安全间隙,双输对开时t≥0.2米 c、t在P61表3-1中查 单轨:B=a+A1+C 无轨运输巷道净宽度主要根据行人和通风的需 要选取。
1、支护参数的确定 首先确定支护形式(棚式支架、砖石、混
凝土砌碹、金属支架、锚喷支护等),然后选
择支护参数。 确定支护参数时,可参考《煤矿矿井采矿 设计手册》,也可参考巷道设计图册。
2、道床参数的选择 道床参数包括钢轨型号、轨枕规格和 道渣高度。 钢轨型号分为11kg/m,15kg/m, 15kg/m,24kg/m,30kg/m,33kg/m。 钢轨型号、轨枕规格、道渣高度参见 p72表3-10、3-11、图3-8。
矩形断面利用率高,承载能力低,一般用 于顶压、侧压都小,服务年限短的巷道。
梯形的断面利用率较拱形高,但承压性能 较拱形差,故梯形断面常用于服务年限不长、断 面较小或围岩稳定、地压不大的巷道。
沿煤层走向开掘巷道时,为了不破坏顶板,根 据煤层赋存情况,将巷道开成各种不规则形形状。

第四章巷道

第四章巷道
③按)行人高度要求确定
--距壁j处有效高度 ≥1800mm,j≥100mm (200mm)
Copyright©2010 《矿山规划与设计》
Copyright©2010 《矿山规划与设计》
❖复习与思考
1.巷道断面形状分为哪几类?最常用的有哪几种? 2.巷道断面设计的内容是什么? 3.巷道的净断面、设计掘进断面和计算掘进断面是什么关系? 4.巷道断面设计的基本原则是什么? 5.选择巷道断面形状应考虑哪些因素? 6.当巷道尺寸确定后,为什么还要用通过巷道的风速来验算? 7.水沟的坡度如何确定? 8.巷道中的各种管线如何布置?
Copyright©2010 《矿山规划与设计》
§4.1 巷道断面设计(Cross section design)
说明 :
① 一般要求B≮2.4m; ② 曲线段巷道要加宽2×0.2m,从缓
和曲线段开始加宽; ③ 轨道中心线间距加宽0.3m; ④ 缓和曲线段一般矿车运输时取1.5~
3.5,电机车运输上时取3~5m。
地应力>岩体强度
1.地应力
2.岩性
Copyright©2010 《矿山规划与设计》
3.支护强度
地下工程的特点及支护的重要性 不确定性、结构和载荷的特殊性、受力特点
Copyright©2010 《矿山规划与设计》
支护的作用
不耦合支护下巷道围岩应力图 耦合支护下巷道围岩应力图
不耦合支护下巷道围岩变形图
B h0 3
S B(0.26B h2 )
h0
2B 5
h2 h3 hb
4、巷道风速验算
v
Q S
vm
Q—设计通过风量,m3/s S—巷道设计净断面积, m2 V—通过巷道的风速, m/s

井巷工程-巷道断面设计

井巷工程-巷道断面设计

一、巷道净宽度的确定(续)
为了满足掘进机械化装载和铺设临时双轨调车,以及运输综采 支架的需要。巷道最小宽度:主要大巷为2.2m;采区巷道为2 m。 在确定曲线段巷道净宽度时,按
公式计算巷道的净宽,要考虑 矿车在弯道上运行,由于车体的 中心线和线路的中心线不相吻 合,发生矿车外边角外伸和矿车 内侧车帮内移现象,内侧和外侧 均要加宽0.2m。曲线段巷道加宽 范围:除曲线段外,用矿车运输 时与曲线段两端相联的各长2m的 直线段也要加宽;用电机车运输
管道的装设要求;人行高度要求;1.6m高度人行道宽度;设备上缘至拱
壁间最小安全间隙。
h7
D
n
b1
b2 K m
m1
a
A1
t
A1
C
a1
b
c1
B
h4
h5
h
h0
H1
H
h2
h3
ha
hc
hb
δ
B1
B2
二、巷道的净高度(续)
一般,架线电机车运输的巷道,按其中架线电机 车导电弓子和管道装设要求计算即能满足要求;其它 如矿车运输、仅铺设输送机或无运输设备的巷道一般 只按行人高度要求即能满足要求,但在人行道范围 1.8m以下,不得架设管线和电缆。
一、选择巷道断面形状、
年产90万吨矿井的第一水平运输大巷,一股眼务年限在20年以上,采
用 600mm轨距双轨运输的大巷,其净宽在3m以上,又穿过中等稳定的
岩层,故选用钢筋砂浆锚秆与喷射混凝土支护,半圆拱形断面。
第四节 巷道断面设计示例 (续)
二、确定巷道断面尺寸 ㈠确定巷道净宽度B 查表3-1知ZK10—6/250电机车宽A1=1060㎜,高h=1550㎜;1.5吨矿车宽 1050㎜,高1150㎜。 根据《煤矿安全规程》,取巷道人行道宽C=840㎜,非人行道一侧宽 a=400㎜。又查表3-2知本巷双轨中心线b=1300㎜,两电机车之间的距离 为:1300-(1060/2+1060/2)=240㎜ 故巷道净宽度B=a1+b+c1=a+2A1+C+t=400+2×1060+240+840=3600㎜。 ㈡确定巷道拱高h0 半圆拱巷道拱高h0=B/2=3600/2=1800㎜,半圆拱半径=h0=3600/2=1800㎜ ㈢确定巷道壁高h3 按架线电机车导电弓子要求确定h3 由3-8中半圆拱巷道拱高公式得

巷道断面设计

巷道断面设计

1.0m)以上的人行道;
1. 净宽度的确定
(内壁或锚杆外端之间的水平距离,通车时车辆顶面水平 的巷道宽度,不通车时底板起1.6m水平的巷道宽度)
B = a + 2A1 + c + n
主要运输巷B ≥ 2.4m 采区巷道B ≥ 2.0m ① a > 0.3m,安设输送机时a >0.5m;非行人侧的宽度 ② A1—表4-1,运输设备的最大宽度; ③ c ≥ 0.8m(道碴面起1.6m高度) 在人车停靠点c ≥ 1.0m;
2. 按管道装设要求确定h3
h3 h5 h7 hb R 2 ( K m D / 2 b2 ) 2
式 中 h5—— 渣 面 至 管 子 底 高 度 , 按 《 煤 矿 安 全 规 程 》 取 h5 = 1800mm; h7——管子悬吊件总高度,取取h7 = 900mm; m——导电弓子距管子间距,取m = 300mm; D——压气管法兰盘直径,D = 335mm; b2——轨道中线与巷道中线间距,b2 = B/2-C1 = 3600/2-1370 = 430mm。 故 h3 1800 900 200 1800 2 (360 300 335 / 2 430 ) 2 1613 mm
巷道断面设计
*巷道断面的设计
设计原则
1. 断面形状 2. 断面尺寸确定,梯形、拱形
3. 水沟、管线布置、断面尺寸确定实例
巷道的断面形状
一. 常用的断面形状
折线形:矩形、梯形和 不规则形
曲线形:半圆拱形、圆弧拱形、三心拱形、圆形、马蹄形 及椭圆 形。
二. 断面形状的选择
⑴ 围岩应力条件及围岩性质
二. 管线的布置
压风管、排水和供水管、动力和照明通信电缆。 ①管(人行道一侧,距道碴、水沟盖板 1800mm , 0.2m 运输设

第三章巷道断面设计

第三章巷道断面设计
棚式支架巷道水沟一侧的边缘距棚腿距不小于300mm,图3—7 。
❖ 为了行人方便,主要运输大巷和倾角小于15°斜巷的水沟,应铺放钢筋混凝上预制盖板
,盖扳顶面要与巷道渣面齐平。 常用的水沟断面形状有对称倒梯形、半倒梯形和矩形。各种水沟断
面尺寸应根据水沟流量,坡度,支护材料和断面形状等因素决定,常用
的水沟断面和尺寸见图3—6、和表3—13。 ❖ 为了使巷道内不积水,巷道横向水沟的一侧也应有2‰的坡度,并在
不妨碍清理水沟为原则。 2.在架线式电机车运输巷道内,不要将管道直接置于巷道底板上(用
管墩架设),以免电流腐蚀管道。管道与运输设备之间必须留有不小于
0.2m的安全距离。
3.通信电缆和电力电缆不宜设在同一侧。如受条件限制设在同一侧时, 通信电缆应设在动力电缆上方0.1m以上的距离处以防电磁场作用干扰通讯信号。
h2—渣面起巷道壁的高度。 4.圆弧拱巷道:S=B(0.24B+h2)
第22页,共62页。
矩形巷道断面尺寸:
第23页,共62页。
梯形巷道断面尺寸:
第24页,共62页。
半圆拱形巷道断面尺寸:
第25页,共62页。
三心拱形巷道断面尺寸:
第26页,共62页。
四、巷道风速验算
生产矿井的巷道通常兼作通风用,因此还要进行最优的风速 验算:
δ
T
h0
h7
D
H1
H
h4
h5
h
h2
h3
n
b1
b2 K m
m1
a
A1
t
A1
C
a1
b
c1
B
δ
B1
B2
第33页,共62页。
ha

巷道断面形状与尺寸确定实例

巷道断面形状与尺寸确定实例

巷道断面形状与尺寸确定实例某矿双线运输大巷的年生产能力为60万t ,铺设双线轨道。

巷道穿过岩层f=4~6的页岩,其涌水量为140m 3/h ,压风管路D 1=200mm ,供水管路D 2=100mm 。

巷内需设两条动力电缆,三条通讯电缆,通过该巷道的风量为50m 3/s 。

试设计该巷道断面。

㈠ 选择巷道断面形状该巷道为永久性运输大巷道,穿过的岩层较软(f=4~6),故采用混凝土砌碹,选用三心拱形断面,拱与墙同厚,取d 0=T=300mm 。

㈡ 确定巷道净断面尺寸(1) 巷道净宽度根据该矿年产量60万t ,查表1-7、表1-1可知该矿应选用的电机车为ZK10/250型架线式电机车,轨距为600mm ;选用YGC2固定矿车。

运输设备最大宽度(矿车)b=1200mm ,两条线路中心距F=1500mm ,经换算得两运输设备之间的间隙为:mm 3002120021200-1500m =⎪⎭⎫ ⎝⎛+= 取运输设备到支架间隙b 1=300mm ,人行道宽度b 2=800mm ,此时巷道净宽度为:B 0=2b+m+b 1+b 2=2×1200+300+300+800=3800 mm(2)确定三心拱参数 取拱高为巷道净宽1/3的三心拱,其有关参数如下:1270mm f 取 1267,338003B f 000====拱高 R=0.692B 0=0.692×3800=2630mmr=0.262B0=0.262×3800=996, 取r=1000mm(3)轨道参数选择 根据采用的运输设备,查表1-7和表1-8,选用18kg/m 的钢轨;采用钢筋混凝土轨枕,h 6=350mm ,h 5=200mm 。

(4)确定墙高① 按架线要求确定墙高已知: r=1000mm ;900mm 30021200b 2b A 1=+=+=取K=400mm ,则 0.5540.66725010004009001000250r K A r os β>=-+-=-+-=c 表明导电弓子已进入小圆弧范围内,根据《安全规程》取H 1=2000mm ,由式1-4得:22613K)A (r 250)(r h H h +----+= 791mm 1)4009001000()2501000(350200022=+----+= ② 按行人要求确定墙高由式1-7得:223100)(r r 1900h ---= 1463mm 100)(10001000190022=---=③ 按管路要求确定墙高根据现场实际情况布置管路,只要满足《安全规程》即可。

巷道尺寸说明)

巷道尺寸说明)

二、确定巷道断面尺寸(一)确定巷道净宽度B0查表得知ZK3—/250架线式电机车牵引0.75m3矿车。

ZK3—/250架线式电机车宽b=980㎜,高h=1550㎜;0.75m3矿车宽980mm,高:1050mm。

根据《煤矿安全规程》,非人行道一侧宽b1=450㎜。

取巷道人行道宽C=1120㎜,故巷道净宽度B0=a1+b1+c=980+450+970=2400㎜。

坑道内采用18kg/m钢轨敷设,(查表得:底板距离轨面水平h6=320,道渣距底板的高度h5=200)轨距600mm。

(二)确定巷道拱高f0半圆拱巷道拱高f0=B/3=2400/3=800㎜大圆弧半径R=0.692B0=1660mm小圆弧半径r=0.261B0=626mm(三)确定巷道壁高h31.电机车架线要求规定。

设置架线导电弓子宽度的1/2为400,即K=400mm,架线至轨面高度,(根据《煤矿安全规程2012版》运输平巷,电源电压低于500V时,悬挂高度不低于1.8m;电源电压高于500V时,不低于2m)。

取H=1800mm,a=b1+1/2b=450+490=940因为=0.6>0.554时所以得:=1620=0.48<0.554时=式中:H——架线至轨面高度,取H=1800mm;h4——道渣至轨面高度;f0——巷道拱高;R——大圆半径b1——非人行道一侧宽;B0——故巷道净宽度;K——电机车架线弓宽度之半,取400。

a——非人行道线路一侧线路的中心至墙的距离。

2、按照行人要求确定。

计算结果为ℎ3=1800−√r2−(r−100)2=1460根据以上计算,h3取最大值得2000mm则,巷道的净高度H0=fo+h3=800+2000=2800mm。

(四)确定巷道净断面面积S和净周长P由《井巷工程》查表得净断面积 S=B×(0.263B+h3)S=2400×(0.623×2400+2000)=6300mm3净周长P=2.33BO′+2 h3 P=2.33×2500+2×2000=9800mmBO′= BO+2倍锚杆外露的长度=2400+2 ×50=2500mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

巷道断面形状与尺寸确定实例
某矿双线运输大巷的年生产能力为60万t ,铺设双线轨道。

巷道穿过岩层f=4~6的页岩,其涌水量为140m 3/h ,压风管路D 1=200mm ,
供水管路D 2=100mm 。

巷内需设两条动力电缆,三条通讯电缆,通过该
巷道的风量为50m 3/s 。

试设计该巷道断面。

㈠ 选择巷道断面形状
该巷道为永久性运输大巷道,穿过的岩层较软(f=4~6),故采用混凝土砌碹,选用三心拱形断面,拱与墙同厚,取d 0=T=300mm 。

㈡ 确定巷道净断面尺寸
(1) 巷道净宽度
根据该矿年产量60万t ,查表1-7、表1-1可知该矿应选用的电机车为ZK10/250型架线式电机车,轨距为600mm ;选用YGC2固定矿车。

运输设备最大宽度(矿车)b=1200mm ,两条线路中心距F=1500mm ,经换算得两运输设备之间的间隙为:
mm 300212002
1200-1500m =⎪⎭⎫ ⎝⎛+= 取运输设备到支架间隙b 1=300mm ,人行道宽度b 2=800mm ,此时巷道
净宽度为:
B 0=2b+m+b 1+b 2=2×1200+300+300+800=3800 mm
(2)确定三心拱参数 取拱高为巷道净宽1/3的三心拱,其有关参数如下:
1270mm f 取 1267,3
38003B f 000====拱高 R=0.692B 0=0.692×3800=2630mm
r=0.262B0=0.262×3800=996, 取r=1000mm
(3)轨道参数选择 根据采用的运输设备,查表1-7和表1-8,选用18kg/m 的钢轨;采用钢筋混凝土轨枕,h 6=350mm ,h 5=200mm 。

(4)确定墙高
① 按架线要求确定墙高
已知: r=1000mm ;900mm 3002
1200b 2b A 1=+=+=
取K=400mm ,则 0.5540.667250
10004009001000250r K A r os β>=-+-=-+-=c 表明导电弓子已进入小圆弧范围内,根据《安全规程》取
H 1=2000mm ,由式1-4得:
22613K)A (r 250)(r h H h +----+= 791mm 1)4009001000()2501000(350200022=+----
+= ② 按行人要求确定墙高
由式1-7得:
223100)(r r 1900h ---= 1463mm 100)(10001000190022=---=
③ 按管路要求确定墙高
根据现场实际情况布置管路,只要满足《安全规程》即可。

由上计算结果取大值,即从底板算起墙高为1791mm ,取
1790mm 。

㈢ 巷道净断面积(通风断面)与风速校核
(1)巷道净断面积
2020通9.8m 3800)0.262(15903800)0.262B (h B S ≈⨯+⨯=+=
(2)风速校核
符合要求净 6m/s 5.109.850S Q V <≈==
㈣ 水沟设计与管线布置
水沟坡度与巷道坡度相同,为千分之三。

根据涌水量为140m/h ,水沟采用混凝土砌碹。

查表3-9知水沟上宽330mm ,下宽280mm ,深度250mm ,净断面积0.073m 2。

水沟图见图3-7。

动力电缆布置在非人行道一侧,通讯、照明电缆布置于人行道一侧,距供水管300mm 。

电缆用电缆架悬挂。

供水管布置在人行道侧,距道碴面1900mm ,用锚杆悬挂;压风管与供水管平行布置,且位于供水管之上。

㈤ 工程量计算
(1)巷道掘进宽度
4400m m 300238002T B B 0=⨯+=+=
(2)巷道拱面积
20拱4m 6.1300300)(38001.33T)d 1.33(B S =⨯+⨯=+=
(3)巷道墙面积
23墙 1.07m 30017902T 2h S =⨯⨯==
(4)巷道基础面积
2121基0.28m 100500300250)(500e m )T m (m S =⨯+⨯+=++=
(5)巷道掘进面积
0002
03掘)d 1.55d (1.33B 0.262B B h S +++= 22m 31.13300)30055.1380033.1(3800262.017904400=⨯⨯+⨯+⨯+⨯=
(6)每米巷道砌碹所需材料
3基墙拱 2.99m 0.281.071.64V V V V =++=++=
㈥ 绘制断面图
根据上述计算结果,按规定的比例尺(1:50)绘制巷道断面图(图1-10)。

图1-10 双线运输大巷断面图
本文源自我爱矿业网—专业提供矿业学习和矿业资料的济南矿业网 /。

相关文档
最新文档