冀教版小学数学《三位数加减三位数》PPT1

合集下载

冀教版《三位数加减三位数》课件详解1

冀教版《三位数加减三位数》课件详解1


4.联 系 实 际 , 挖掘 材料的 闪光点 。生活 中有些 事情看 似平淡 无奇, 但它却 是整个 社会的 基础, 对这些 生活素 材进行 多方面 的思考 ,深入 的开掘 ,就能 够从具 体的人 事景物 概括出 人类普 遍的感 情和抽 象的道 理。

5. 重 视 细 节 描写, 于细微 处见大 。这是 很重要 的一个 环节, 因为要 于细微 处见事 物的大 ,往往 是通过 其细部 特征传 达出来 的,写 得越细 致,越 深入, 给读者 留下的 印象就 越深, 所体现 出的道 理就越 深。
回家后选一个自己喜欢的玩具, 从前面、后面、侧面进行观察, 这个玩具有两个侧面,从这两个 侧面观察到的物体的形 都花 会开幕 的日子 地点在 南门外 十二桥 边的青 羊宫花 会期有 一个月 这是一 个成都 青年男 女解放 的时期 花会与 上海的 浴佛节 有点相 像,不 过成都 的是以 卖花为 主,再 辅助着 各种游 艺与各 地的出 产。

2这篇文章用河神见海神的寓言故事说 明哲理 ,通篇 都是设 喻而这 些比喻 又是通 过奔放 新奇的 想象和 浓厚的 浪漫主 义情调 抒写出 来的。 庄子把 一切自 然事物 、神话 传说都 具体化 、人格 化。

3.河伯这一神话传说中的神便被庄子 任意驱 使为其 观点服 务,先 让河伯 因受环 境和习 见习闻 的限制 而自傲 ,然后 让河伯 从小圈 子里跳 出来, 看到了 大海而 对自己 以前的 自满羞 愧不已 。
二、探究新知
他们分别看到的是什么?
思考:同一只老虎,为什么大家看到的不一样呢?
二、探究新知
他们分别看到的是什么?
交换位置看看。(点击小刚换位。)
思考:为什么现在看到的与刚才不一样?

二年级下册数学课件-6.三位数加减三位数笔算加减法冀教版

二年级下册数学课件-6.三位数加减三位数笔算加减法冀教版

写。
十位:2-1=1
归纳总结:
不退位的三位数减法的笔算方法: 相同数位对齐,从个位减起。
判断正误:
315 +2 4
555
315 + 24
339
1、学校图书馆有英语读物223本。 数学读物有多少本?
223+65= 288(本)
2、笔算一下
368+420= 788 285-243= 42 386-75= 311
706+251= 957 785-642= 143 114+72= 186
3、解答下面的问题。
(1)一辆自行车比一辆童车贵多少元? 368-120=248(元)
3、解答下面的问题。 (2)各买一辆,估一估500元够不够?
3、解答下面的问题。
(2)各买一辆,需要多少元? 368+120=488(元)
归纳总结:
不进位的三位数加法的笔算方法: 相同数位对齐,从个位加起。
小强:风景邮票112张,动物邮票比风景邮票多23张 小花:风景邮票124张,动物邮票比风景邮票少21张
小强的风景邮票比小花少多少张?
计算方法: 124-112= 12(张)
124
百位: 1-1=0,

1
最高位0不
1 1
2 2
从个位减起: 4-2=2
— 33 22
看图找信息
看图找信息
小强:风景邮票112张,动物邮票比风景邮票多23张 小花:风景邮票124张,动物邮票比风景邮票少21张
小强有多少动物邮票?
计算方法: 112+233 从个位加起:
位上的1直 接落下来。
1 3 5 2+3=5
十位:1+2=3
谈谈你的收获
同学们,这节课你有什么收 获呢?

冀教版二年级数学下册《口算加减法》三位数加减三位数PPT课件

冀教版二年级数学下册《口算加减法》三位数加减三位数PPT课件
54-20=34(元)
34-8=26(元)
方法二
54-30=24(元)
24+2=26(元)
第十一页,共十四页。
考考你!
37+31= 68
23+56=79
53+197=2
62-19= 43
33-15= 18
34-14= 20
第十二页,共十四页。
口算的方法
• 1、把减数拆成整十数和一位数,这样题目就变成了一道连减题。 • 2、把减数凑成整十数,然后再把多减得数加回来
第七页,共十四页。
小总结
•口算的方法
•1、先把个位和十位分别相加,
再把所得结果加起来
•2、把第二个加数拆成整十数加一
位数,这样题目就变成了一道连
第八页,共十四页。
小练习
25+19= 44 38+62= 100
第九页,共十四页。
一件半袖衫比一个书包贵多少元?
54-28=
第十页,共十四页。
• 方法一
……
第四页,共十四页。
小脑筋,动起来!
•一件半袖衫和一个书包一共多少元?
•54+四页。
• 方法一
50+20=70(元) 4+8=12(元) 70+12=82(元)
第六页,共十四页。
• 方法二
54+20=74(元) 74+8=82(元)
方法三
54+30=84(元) 84-2=82(元)
冀教版二年级数学下册《口算加减法》三位数加减三位数PPT课件
科 目:数学 适用版本:冀教版 适用范围:【教师教学】
口算加减法
第一页,共十四页。
第二页,共十四页。
第三页,共十四页。
试一试,提问题 (1)一个书包和一双鞋子一共多少元?

二年级下册数学课件6.13三位数加减三位数整理与复习共26张PPT冀教版

二年级下册数学课件6.13三位数加减三位数整理与复习共26张PPT冀教版

(2) 三位数加三位数的进位加法的笔算方法:相同数位对齐,从个位
加起,哪一位上相加满10,要向前一位进1。
356 + 21617
583
2. 笔算加减法
(3) 三位数减三位数的退位减法的笔算方法:相同数位对齐,从个位
减起;个位不够减,要从十. 位借1;十位不. 够减,要从百位借1。
332
619
– 217
共有多少只? 方法1: 267 + 351 + 233 = 618 + 233 = 851(只)
方法2: 267 + 233 + 351 = 500 + 351 = 851(只)
答:鸡鸭鹅一共有851只。
4. 混合运算 (2) 连减和带小括号的混合运算。 连减:按照从左往右的顺序依次计算。 带小括号的混乱合运算:要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
–358
115
261
(4) 三位数减三位数的连续退位减法的笔算方法:相同数位对齐,从
个位减起,哪一位不够减,要从前一位借81. 。1. 2 – 527
285
3. 加减法验算
(1) 加法验算的方法: 用加法验算:可以交换加数的位置再算一次。 用减法验算:用和减一个加数,看是不是等于另一个加数进行验算。 用估算验算:用估算的方法验算时,注意把多加的数减去,把多减
826 – 299 = 527
.. 826 – 299
验算:
527
527 + 21919
826
.. 826 – 527
299
4. 混合运算
(1) 连加。
一般方法:按照从左往右的顺序依次计算。
简便方法:先把能凑成整百数的两个数相加,再和第三个数相加。

冀教版二年级数学下册《混合运算》三位数加减三位数PPT课件

冀教版二年级数学下册《混合运算》三位数加减三位数PPT课件
= 213 + 315
= 528
437 + 209 – 483
= 646 – 483 = 163
327 –(562 – 381) = 327 – 181
= 146
289 –(906 – 758)
= 289 – 148
= 141
第十三页,共二十页。
加减两步计算
1. 解答两步计算的应用题时,要弄明白先求什么, 再求什么,可分步列式,也可列综合算式。
又招一年级新生202名,现在双语小学有多少名学生?
928 – 178 + 202 = 750 + 202 = 952(名) 答:现在双语小学有952名学生。
第十六页,共二十页。
2. 双语小学在植树节植树活动,高年级学生植树378棵,低年级 学生比高年级学生少植树123棵,双语小学的学生一共植树多 少棵?
(2) 五年级同学捐了多少本书? 250 + 23 = 273(本)
把结果填在表中。
第十页,共二十页。
2. 一列从北京开往广州的火车,到石
家庄站前车上有乘客856位,在石 家庄站上车的乘客有288位。
(1) 火车从石家庄站开出后,车上的乘客
是增加了,还是减少了(口答)?
口答:288位 > 209位,因为上车的比下车的乘客多,所 以车上的乘客增加了。
第二十页,共二十页。
第三页,共二十页。
向阳村原有59台电视机。
向阳村现在一共有多少台电视机? 说一说你了解到哪些数学信息。
向阳村原有59台电视机,今年新买的比原有的少12台。
第四页,共二十页。
向阳村原有59台电视机。
向阳村现在一共有多少台电视机? 需要解决什么问题?

冀教版二年级数学下册第6单元三位数加减三位数PPT课件1

冀教版二年级数学下册第6单元三位数加减三位数PPT课件1

两天的日记账。
200-100= 100 (元)
200+360= 560 (元)
800+60= 860
680-80= 600
780-700=
80
小试牛刀(选题源《典中点》)
1.填一填。 (1)500-300=( 200 )
想:5个( 百 )减去( 3 ) 个百是( 2 )个百。 (2)280-70=( 210 ) 想:80-70=( 10 ) (3)600+60=( 660 ) 想:6个百加6个十是( 660 ) (4)650+200=( 850 )
夯实基础(选题源于教材P51练一练)
68-56= 12 82-39= 43 100-45= 55
43+28= 71
2018/2/17
11
单击此处编辑母版标题样式
• 单击此处编辑母版文本样式
– 够吗? 二级
• 三级
– 四级 » 五级
2. 李老师计划为学校买一个篮球和一个足球,带90 元
35+48=83(元)
再减出错。
2018/2/17 14
六 三位数加减三位数
第2课时 整百、整十、几百、几十数的加 减(不进位加、不退位减)
JJ 二年级下册
1
课堂探究点
整百数加几百几十数和相应的减法
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 整百数加几百几十数和相应的减法
咪咪快餐店。
下表是咪咪快餐店
并能够正确计算。
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
– 二级
• 三级
– 四级 » 五级
换季去商店里买一些新衣服吧!

【冀教版小学数学】三位数加减三位数ppt教学课件1

【冀教版小学数学】三位数加减三位数ppt教学课件1


4.一切为了学生全面、健康、和谐发 展。新 课程三 维度目 标也把 情感态 度和价 值观的 培养提 到与知 识技能 、过程 方法同 等重要 的地位 上来。 基于这 样的理 念,和 谐教育 便以受 教育者 的全面 、健康 、和谐 发展为 目标, 以人的 自身发 展需求 与社会 发展需 要相和 谐为宗 旨协调 组织各 种教育 要素。
【冀教版小学数学】三位数加减三位 数ppt教 学课件 1
【冀教版小学数学】三位数加减三位 数ppt教 学课件 1

1.训练创新思维能力,培养他们的写 作能力 。写文 章表达 感情时 ,不一 定要选 择雄伟 壮观的 景物和 轰轰烈 烈的事 情,只 要我们 的情感 是真实 的,是 浓厚的 ,那么 从小处 着手, 涓涓细 流同样 也能打 动人心 ,所以 ,我们 平时在 写作时 也可以 学以致 用,努 力做到 “情到 自然最 为真”.
五、实践作业:
回家后选一个自己喜欢的玩具, 从前面、后面、侧面进行观察, 这个玩具有两个侧面,从这两个 侧面观察到的物体的形状一样吗?
【冀教版小学数学】三位数加减三位 数ppt教 学课件 1
【冀教版小学数学】三位数加减三位 数ppt教 学课件 1 【冀教版小学数学】三位数加减三位 数ppt教 学课件 1

2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。

3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。

二年级下册数学课件-6.4.1 三位数加减三位数 减法的验算 连加运算|冀教版 )(共15张PPT)

二年级下册数学课件-6.4.1 三位数加减三位数 减法的验算 连加运算|冀教版 )(共15张PPT)
答:小明一共走了883米。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
连加的计算方法: 1、从左到右依次计算 2、先把能凑成整百数的两个数相加, 再和第三个数相加。 3、加数相加能凑成整百就凑成整百, 不能凑成整百,凑整十也能简化算法。
课后作业
课本: 第69页第4、5、6题
探究新知
用自己喜欢的方法算一算。
我列出连加算式,从左往 右依次计算。
98+164+236 =262+236 =498(只)
我先算164加236凑成整 百的数,这样算简便。
164+236+98 =400+98 =498(只) 答:动物园一共有498只鹿。
连加的计算方法: ①从左到右依次计算。 ②观察加数的特点,可以把能凑成 整百数的两个数相加,再把结果和 第三个数相加。
536+364+96 =900+96 =996(元)
答:一共要花 996元钱。
巩固练习
3、李阿姨买了下面四种电器,一共花了多少元钱?
76元
133元 467元
304元
巩固练习
方法一: 133+467+76+304 =600+76+304 =676+304 =980(元)
方法二 :133+467=600(元) 304+76=380(元) 600+380=980(元)
答:一共花了980元。
加数相加能凑成正百就
凑成整百,不能凑成整百, 凑整十也能简化算法。
拓展练习
小明到小华家走了243米,又和小华一起到小刚家走
了320米,再和小华回到小华家,小明一共走了多少米?243米小明家小华家320米
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

②哪一位满十,向前一位进1。 ③再相加时, 不要漏加进的1。
二、你问我说合作探究
问题三:一共有435棵,已检查276棵。
还有多少棵茄子没检查?

一 估
435-276
︱︱
400 300
435-276 ≈ 100
二、你问我说合作探究
问题三:一共有435棵,已检查276棵。
拆 还有多少棵茄子没检查?
一 拆

6. 选 择 思 维 方式。 除直接 从事物 本身入 手,抓 住其中 自己感 受最深 的一个 方面外 ,也可 以从侧 面出击 ,这往 往能出 奇制胜 。

7. 合 理 想 象 联想、 提升材 料层次 。联想 和想象 是作文 不可或 缺的思 维方式 ,它可 以使我 们在写 作时由 物及人 ,由人 及社会 ,有效 地提升 素材的 层次, 从而达 到文章 表达“ 以小见 大”的 目的。
——三位数连续进位(退位)的加减法
口算
70+50=120 900+100= 1000 90+70=160 800+400= 1200 120+80= 200 500+300= 800
复习旧知识
列竖式计算 1. 281+365= 646
281 + 365 ——1 ——
64 6
2. 358-94= 264
189+394 ︱︱
200 400

189+394 ≈ 600
二、你问我说合作探究
一共有多少棵白菜?

189+394=
一 拆
189+300=489 489+ 90=579 579+ 4=583
100+394=494 80+494=574 9+574=583
100+300=400 80+ 90=170 9+ 4= 13

2这篇文章用河神见海神的寓言故事说 明哲理 ,通篇 都是设 喻而这 些比喻 又是通 过奔放 新奇的 想象和 浓厚的 浪漫主 义情调 抒写出 来的。 庄子把 一切自 然事物 、神话 传说都 具体化 、人格 化。

3.河伯这一神话传说中的神便被庄子 任意驱 使为其 观点服 务,先 让河伯 因受环 境和习 见习闻 的限制 而自傲 ,然后 让河伯 从小圈 子里跳 出来, 看到了 大海而 对自己 以前的 自满羞 愧不已 。
435276=
435-200=235 235- 70=165 165- 6=159
435-270=165 165- 6=159
二、你问我说合作探究
一共有435棵,已检查276棵。
还有多少棵茄子没检查?
算 一
435-276=159(棵)

3 122 15
435
个位上5减6不够减,从十位退1, 15减6等于9。
根据这些信息, 你能提出哪些数学问题?
一共有多少棵 地里共有多少
白菜?
只瓢虫?
还有多少棵茄 子没检查?
已检查的茄子 比已检查的白 菜多多少棵?
二、你问我说合作探究
问题一: 已检查了189棵,还剩394棵 没有检查。一共有多少棵白菜?
189+394=?
二、你问我说合作探究
一共有多少棵白菜?
估 一
4、解决问题
பைடு நூலகம்课堂总结
1、相同数位要对齐,从个位算起; 2、哪一位相加满十,就向前一位进1; 3、哪一位不够减,就从前一位退1,加10再减; 4、要自觉验算。
谢谢大家! 下课!

1.花 朝 , 是 成 都花 会开幕 的日子 地点在 南门外 十二桥 边的青 羊宫花 会期有 一个月 这是一 个成都 青年男 女解放 的时期 花会与 上海的 浴佛节 有点相 像,不 过成都 的是以 卖花为 主,再 辅助着 各种游 艺与各 地的出 产。
435
276
- 276
15 9
方法总结:
- 189
87
1.相同数位对齐,从个位减起。
2.哪一位上的数不够减,从前一位退1,在这 一位上加10再减。
3.哪一位退了1,不要漏掉减1。
考考聪明的你
四、巩固练习学以致用
1、算的 对吗?
597+373=9760 597
+ 31 71 3 9 76 0
四、巩固练习学以致用

4.联 系 实 际 , 挖掘 材料的 闪光点 。生活 中有些 事情看 似平淡 无奇, 但它却 是整个 社会的 基础, 对这些 生活素 材进行 多方面 的思考 ,深入 的开掘 ,就能 够从具 体的人 事景物 概括出 人类普 遍的感 情和抽 象的道 理。

5. 重 视 细 节 描写, 于细微 处见大 。这是 很重要 的一个 环节, 因为要 于细微 处见事 物的大 ,往往 是通过 其细部 特征传 达出来 的,写 得越细 致,越 深入, 给读者 留下的 印象就 越深, 所体现 出的道 理就越 深。
二、你问我说合作探究
问题二: 茄子地里247只,白菜地里有158只。
地里共有多少只瓢虫?

247+158= 405(只)

24 7

+1 5 8 11
405
三、回顾整理方法总结
连续进位的加法计算应注意什么?
189
+3 9 4
11
583 方法总结:
247
+1 5 8
11
4 05
①相同数位要对齐,从个位加起。
1、算的 对吗?
352-163=1899 352
- 163 1 89 9
四、巩固练习学以致用
2、列竖式计算

598+102
713-285 显


四、巩固练习学以致用
3、想一想,填一填
• 842 315 • -2 7 4 +1 8 7 • 5□ 8 5□2
378 +2□7
645
四、巩固练习学以致用
- 276
15 9
十位上2减7不够减,从百位退1, 12减7等于5。
百位上3减2等于1。
二、你问我说合作探究
问题四:
白菜已检查了189棵,茄子已检查276棵。 已检查的茄子比已检查的白菜多多少棵?

276-189= 87(棵)


27 6
-1 8 9
87
三、回顾整理方法总结
连续退位的减法计算应注意什么?
400+170+13=583
二、你问我说合作探究
算 一
一共有多少棵白菜?

189+394=583 (棵)
189 +394
1
3
个位上9加4 得13,向十 位进1。
189
+394 11 83
十位上8加9得17, 再加个位进的1得 18,向百位进1。
189
+394 11
58 3
百位上1加3得4, 再加十位进的1 得5。
358
- 94 ————
264
谜语:
小姑娘,穿红袄, 庄稼上面来回跑, 七个黑点象星星, 专吃蚜虫本领高。
(猜一昆虫)
一、情境导入提出问题
同学们,仔 细观察, 收集数学 信息。
一、情境导入提出问题
关于白菜: 已检查了189棵,还 剩394棵没有检查。 关于七星瓢虫: 茄子地里247只,白 菜地里有158只。 关于茄子: 一共有435棵,已检 查276棵。
相关文档
最新文档