第四章 资金成本和资本结构答案
财务管理-单元练习题(有答案)

第一章财务管理总论一、单项选择题1、独资企业的特点()A 承担有限责任B不是企业所得税的纳税主体C资本分成等额股份D更加容易筹资2、合伙企业的优点是()A容易开办B限制较少C承担有限责任D决策快速3、有限责任公司的特征是()A资本总额分成等额股份B人数在50人以上C承担有限责任D不发行股票4、将税收分为直接税收和间接税收的标准是()A征税对象B税收管辖权C征收实体D税收能否转嫁5、资本市场工具有()A国库券B债券C商业票据D大额定期存单6、企业财务管理的目标是()A利润最大化B每股利润最大化C价值最大化D效益最大化7、在现代市场经济条件下,企业财务管理的核心环节是()A财务预测B财务决策C财务预算D财务控制10、企业价值的直接表现形式是()A各项资产账面价值之和B各项资产重置价值之和C全部财产的市场价值D企业未来的获利能力11、下面能够反映企业价值最大化目标实现程度的指标是()A利润总额B息税前利润C每股市价D总资产二、判断题1、企业财务关系是指企业与外部单位的财务关系()2、我国企业的增殖税率为17%()3、在金融市场上,资金当作一种特殊商品,其交易价格表现为利率()4、企业与政府的财务关系表现在投资与分配的关系()5、解聘是通过市场约束经营者的办法()6、进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大。
三、思考题1、什么是财务?财务活动和财务关系?2、什么是财务管理?财务管理包括哪些内容?财务管理具有哪些特点?3、关于财务管理的目标有哪些观点?为什么说企业价值最大化观点最符合现代财务管理的实际?4、不同利益主体在现代财务管理目标上存在哪些矛盾?如何进行协调?5、简述利润最大化作为企业财务管理目标的优缺点6、简述财务管理的环节第二章财务管理的价值观念一、单项选择题1、为了在未来时间清偿某一笔债务而等额形成的存款准备金称为()A偿债基金B资金回收额C递延年金D永续年金2、从第一期起,在一定期间内每期期末收到或付出的等额资金称为()A永续年金B先付年金C后付年金D递延年金3、在其他因素不变的条件下,贴现率与年金现值系数的关系为()A二者变化方向相同B二者变化方向相反C二者诚正比例变化D二者没有关系4、不够成风险要素的是()A风险因素B风险收益C风险事故D风险损失5、将风险分为纯粹风险和投机风险的分类标准是()A风险损害对象B风险的起源C风险导致的后果D风险的性质6、下列哪些不是衡量风险离散程度的指标()A方差B标准离差C标准离差率D概率7、企业向保险公司投保是()A接受风险B减少风险C转移风险D规避风险8、在名义利率相同的条件下,对投资者最有利的付息方式是()A到期一次性付息B按年付息C按月付息D按季付息9、某人将1000元存入银行,银行的年存款为8%,如果按照复利计算,4年后应得到利息为()A360.5 B630.5 C1360.5 D1630.510、由政府金融管理部门或中央银行确定的利率,称为()A基准利率B固定利率C套算利率D法定利率11、将利率分为基准利率与套用利率的依据是()A利率的变动关系B资金供求关系C利率形成机制D利率的构成12、纯利率是指()A预期投资报酬率B无风险报酬率C社会平均报酬率D无风险无通货膨胀条件下的均衡点利率二、判断题1、一般来说,资金的时间价值是指没有风险条件下的社会平均收益率()2、永续年金可以看成是期限为无限的普通年金()3、事故发生的潜在原因是风险损失()4、先付年金与后付年金的区别在于计息的时间不同()5、基本风险是指风险的起源与影响方面都不与特定的组织或个人有关,至少是某个特定组织或个人所不能阻止的风险()6、对单项投资项目而言,标准离差越大,风险越高()三、思考题1、什么是资金时间价值?其实质是什么?2、资金时间价值在财务管理中有什么作用?3、什么是风险?风险如何衡量?4、什么是风险报酬?5、证券组合的风险可分为哪几种?6、如何对未来利率水平进行测算?7、简述年金的概念和种类。
财务管理第4章资本成本和资本结构

4.普通股成本
普通股成本属权益资本成本。权益资本的资金
占用费是向股东分派的股利,而股利是以所得税后 净利支付的,不能抵减所得税,所以权益资本成本
与前述两种债务资本成本的显著不同在于计算时不 扣除所得税的影响。
(1)评价法
评价法又称股利增长模型法。按照此种方法,
800
1000
⑸其余所需资金通过留存收益取得。 求:①计算个别资金成本; ②加权平均资金成本。
解答: ①计算个别资金成本 Kl=5%×(1-25%)/(1-1%)=3.79% K%b=[14×10%×(1-25%)]/[15×(1-3%)]=7.22 Kp=12%/(1-5%)=12.63% Ks=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.76% Ke=1.2/10+8%=20% ②加权平均资金成本
Kr
Dc Pc
G
4.1.3 综合资本成本
综合资本成本一般是以各种资金占全部资金的比 重为权数,对个别资本成本进行加权平均确定的, 故而又称加权平均资本成本,其计算公式为:
n
Kw K jW j j 1
第四章资金成本和资本结构
113
[例]某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为25% ,有关资料如下:
1. 确定公司最优的资金结构
华西公司的财务人员经过认真分析,认为目 前的资金结构即为最优资金的结构,因此,在 今后筹资时,继续保持长期债务占20%,优先 股占5%,普通股占75%的资金结构。
筹资方式 长期债务
优先股 普通股
目标资金结构 20%
5% 75%
新筹资的数量范围
0-10000 10000-40000
银行借款 普通股
资金成本和资本结构计算习题(有答案)知识讲解

资金成本和资本结构计算习题(有答案)一、计算分析题1、某公司初创时拟筹资1200万元,其中:向银行借款200万元,利率10%,期限5年,手续费率0.2%;发行5年期债券400万元,利率12%,发行费用10万元;发行普通股600万元,筹资费率4%,第一年末股利率12%,以后每年增长5%。
假定公司适用所得税率为33%。
要求:计算该企业的加权平均资金成本。
2、某企业拟采用三种方式筹资,并拟定了三个筹资方案,资料见表,请据以选择最佳筹资方案。
340%,年内资本状况没有变化,债务利息率为10%,假设该公司适用所得税率为33%,年末税后净利40万元。
请计算该公司财务杠杆系数。
4、资料:某股份公司拥有长期资金100万元,其中债券40万元,普通股60万元。
该结构为公司的目标资本结构。
公司拟筹资50万元,并维持目前的资本结构。
随筹资额增加,各5、某企业有长期资本1000万元,债务资本占20%(利率10%),权益资本占80%(普通股为10万股,每股面值100元)。
现准备追加筹资400万元,有两个筹资方案:(1)发行普通股4万股;(2)借入长期负债,年利率10%。
假定所得税率为30%,请计算每股盈余无差别点及无差别点的每股盈余。
6、某公司2005年资本总额1000万元,其中债务资本400万元,债务利率10%,普通股600万元(10万股,每股面值60元),2006年该公司要扩大业务,需要追加筹资300万元,有两种筹资方式:甲方案:发行债券300万元,年利率12%;乙方案:发行普通股300万元,(6万股,每股面值50元。
假定公司的变动成本率60%,固定成本为200万元,所得税率40%。
要求:(1)计算每股盈余无差别点销售额。
(2)计算无差别点的每股盈余。
7、某公司年息税前盈余200万元,资金全部为普通股组成,股票面值1000万元,假设所得税率40%。
该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以β值、无风险报酬、平均风险股票必要报酬率调整。
工程经济学课后习题答案(至)

投资估算与资金筹措习题答案
题目1答案
正确
这道题考查了投资估算的基本方法,根据工程经济学原理,投资估算应考虑固定资产和流动资金的分项 详细估算法,同时还需要考虑资金的时间价值因素。
投资估算与资金筹措习题答案
01
题目2答案
02
错误
03
这道题考查了资金筹措的渠道和方式,根据工程经济学原 理,企业可以通过银行贷款、发行股票和债券等方式筹集 资金,但不应该通过增加股本的方式筹集资金,因为这会 稀释原有股东的持股比例。
题目
如何确定项目的临界值?
答案
确定项目的临界值是评价投资方案经济效果的重要步骤。临界值是指使项目的净现值等于零的贴现率 ,也称为内部收益率。通过计算不同贴现率下的净现值,可以找到使净现值等于零的贴现率,即临界 值。根据临界值的大小,可以判断项目在经济上的可行性。
03
第三章 投资估算与资金筹措习题答案
题目2答案
施工方案的经济比较是在施工前对 不同的施工方案进行经济分析,包 括成本、工期、质量等方面的比较, 以选择最优的施工方案。
工程设计与施工中的经济问题习题答案
题目3答案
01
价值工程分析
02
03
价值工程分析是通过比较产品的 功能和成本,寻求在满足必要功 能的前提下降低成本的途径,以 提高产品的价值。
02
第二章 工程经济分析基本原理习题答案
工程经济分析基本原理习题答案
题目
什么是工程经济学?
答案
工程经济学是工程学与经济学相 互交叉的学科,它利用经济学的 理论和方法来解决工程实践中的 经济问题,为工程项目的经济决 策提供依据。
题目
简述工程经济分析的基本原则。
现金流量与资金的时间价值习题答案
财务管理课件及答案第四章 筹资管理(Ⅱ)

第三节 最佳资本结构
(1)DOL的定义公式: 经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量 变动率 EBIT / EBIT DOL Q / Q
式中: DOL——为经营杠杆系数; EBIT——为变动前息税前利润; △EBIT/EBIT——为息税前利润变动率; Q——为变动前销售量; △Q/Q——为销售量变动率。
第四章 筹资管理(Ⅱ)——资本结构
第一节 资本成本
第二节 资本结构理论 第节 最佳资本结构理论
第一节
资本成本
一、资本成本 资本成本的内容 用资费用 、筹资费用 资本成本率的种类 个别资本成本率 、综合资本成本率 、边 际资本成本率 作用 选择筹资方式,进行资本结构决策和选择 追加筹资方案的依据。 资本成本是评价投资项目,比较投资方案 和进行投资决策的经济标准。 资本可以作为评价企业整个经营业绩的 基准
Kc R f Rm R f
Rf
无风险报酬率 ——股票的贝系数; ——股票市场的平均要报酬率;
Rm
R
m
Rf
——市场平均风险溢酬。
第一节
资本成本
[例题】ABC公司拟发行一批普通股,发行价 格12元,每股发行费用2元,预定今年分派现 金股利每股1.2元,则资本成本率为: Kc=1.2/(12-2)=12%
K l=1000×5%×(1-33%)/1000×(1-0.1%) =3.35% K l=5%×(1-33%)/(1-0.1%)=3.35%
第一节
资本成本
【例题】ABC公司拟等价发行面值1000元、 期限5年、票面利率8%的债券4000张,每年 结息一次。发行费用为发行价格的5%,公司 所得税税率33%。该批债券的资本成本率为多 少? Kb=1000×8%×(1-33%)/1000×
第四章 资本成本与资本结构财务管理课件及习题参考答案(揭志锋)

企业债券资本成本
债务资本成本
融资租赁资本成本
优先股资本成本
普通股资本成本
权益资本成本
留存收益资本成本
四、个别资本成本
(一)资本成本计算基本模式 1.一般模式
资本成本通常采用不考虑货币时间价值的一般通用模型计算,用相对数表达。 计算时,将初期筹资费用作为筹资额的一项扣除项,扣除筹资费用后筹资额 称为筹资净额。
末支付一次,租期6年,租赁期满时设备归租赁公司,每年租金131 283元。
解析:
600 000-50 000×(P/F, Kb, 6) =131 283×(P/A, Kb, 6)
得: Kb =10%
Байду номын сангаас
(五)优先股资本成本
▲ 既要支付筹资费用,又要定期支付股利。 ▲ 优先股是介于债券和普通股之间的一种混合证券。 ▲ 特点:股息定期支付,但股息用税后利润支付,不能获得因税赋节 余而产生的收益。
五、综合资本成本
● 账面价值法
反映公司发行证券 时的原始出售价格
以各类资本的账面价值为基础,计算各类资本占总资本的比重,并以此为 权数计算全部资本的加权平均成本。 ● 市场价值法
反映证券当前的市场价格
以各类资本来源的市场价值为基础计算各类资本的市场价值占总资本市场
价值的比重,并以此为权数计算全部资本的加权平均成本。 ● 目标价值法 以各项个别资本预计的未来价值为基础来确定资本权数,确定各类资本占 总资本的比重。
It Bt B0 (1 f ) t k ( 1 ) t 1 b
n
公 式 转 化
① 面值发行,且每年支付利息一次,到期一次还本
It (1 T ) Bn B0 (1 f ) t n ( 1 k ) ( 1 k ) t 1 b b
第四章资金成本与资本结构补充练习及答案

第四章资金成本与资本结构补充练习及答案第一篇:第四章资金成本与资本结构补充练习及答案第四章资金成本和资金结构补充练习一、单项选择题。
1.资金成本在企业筹资决策中的作用不包括()。
A.是企业选择资金来源的基本依据 B.是企业选择筹资方式的参考标准C.作为计算净现值指标的折现率使用D.是确定最优资金结构的主要参数【答案解析】资金成本在企业筹资决策中的作用包括:(1)是影响企业筹资总额的重要因素;(2)是企业选择资金来源的基本依据;(3)是企业选用筹资方式的参考标准;(4)是确定最优资金结构的主要参数。
资金成本在企业投资决策中的作用包括:(1)在计算投资评价的净现值指标时,常以资金成本作为折现率;(2)在利用内部收益率指标进行项目可行性评价时,一般以资金成本作为基准收益率。
2.某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是()。
A.9.37%B.6.56%C.7.36%D.6.66%【答案解析】债券资金成本=1000×10%×(1-30%)/[1100×(1-3%)]×100%=6.56%3.企业向银行取得借款100万元,年利率5%,期限3年。
每年付息一次,到期还本,所得税税率30%,手续费忽略不计,则该项借款的资金成本为()。
A.3.5%B.5%C.4.5%D.3%【答案解析】借款资金成本=[100×5%×(1-30%)/100]×100%=5%×(1-30%)×100%=3.5%4.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为 8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该股票的资金成本为()。
A.22.39% B.21.74% C.24.74% D.25.39%【答案解析】普通股资金成本=2×(1+3%)/[10×(1-8%)]×100%+3%=25.39%5.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该企业利用留存收益的资金成本为()。
第四章资金成本和资本结构

第四章资金成本和资本结构一、单项选择题1、通过企业资金结构的调整,可以()A、降低经营风险B、影响财务风险C、影响经营风险D、降低财务风险2、某公司发行总面值为10000万元,票面利率为12%,期限5年,发行费率3%的债券,公司适用所得税率为33%,该债券的发行价为1200万元,则债券的资金成本为()A、8.29%B、6.91%C、9.7%D、9.97%3、在计算个别资金成本时,不必考虑筹资费用因素的是()长期借款成本 B、债券成本 C、保留盈余成本 D、普通股成本4、财务杠杆收益是指()A、利用债务筹资给企业带来的额外收益B、利用税盾导致的公司所得税降低C、利用现金折扣所获得的利益D、降低资产负债率所节约的利息费用5、已知经营杠杆为2,固定成本为5万元,利息费用为2万元,则已获利息倍数为()A、2.5B、2C、1.5D、16、下列各项中,不影响经营杠杆系数的是()A、产品销售数量B、产品销售价格C、固定成本D、利息费用7、当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业复合风险的是()A、降低产品销售单价B、提高资产负债率C、节约固定成本支出D、减少产品销售量8、某企业借入资本和权益资本的比例为1:1,则该企业( )只有经营风险 B、只有财务风险 C、既有经营风险又有财务风险有风险,因为经营风险和财务风险可以相互抵消9、根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次为( )A、银行借款、企业债券、普通股B、普通股、银行借款、企业债券C、企业债券、银行借款、普通股D、普通股、企业债券、银行借款10、根据企业融资顺序理论,在一般情况下,企业采用各筹资方式先后顺序依次为( )A、银行借款、企业债券、普通股B、普通股、银行借款、企业债券C、企业债券、银行借款、普通股D、普通股、企业债券、银行借款11、在()时,资本成本较低。
A、证券市场流动性不好B、货币需大于供,且企业融资规模大C、通货膨胀水平预期上升D、经营风险和财务风险较小12、()是企业进行资本结构决策的基本依据。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、资金成本
1、某公司拟筹资5000万元,投资于一条生产线,准备采用以下三种方式
筹资:(1)向银行借款1750万元,年利率15%,借款手续费率1%;(2)按面值发行债券1000万元,年利率18%,发行费用率4.5%;(3)按面
值发行普通股2250万元,预计第一年股利率为15%,以后每年增长5%,股票发行费用为101.25万元。
该公司所得税率为30%。
要求:计算该公司的个别资本成本和加权平均资本成本。
解:借款成本=[15%(1-30%)]/(1-1%)=10.61%
债券成本=[18%(1-30%)]/(1-4.5%)=13.19%
普通股成本=[2250×15%]/(2250-101.25)+5%=20.71%
加权平均成本
=10.61%(1750/5000)+13.19%(1000/5000)+20.71%(2250/5000)
=15.67%
2、某企业拥有资金500万元,其中银行存款200万元,普通股300万元。
该公司计划筹集资金,并保持目前的资本结构不变。
随着筹资额的增加,
要求:(1)计算筹资突破点和边际资本成本;
(2)如果预计明年的筹资总额是90万元,确定其边际资本成本。
二、资本结构
1、某公司经营A产品,产销平衡。
年销量10000件,单位变动成本100元,
变动成本率为40%,息前税前利润为90万元。
销售净利率为12%,所
得税率40%。
要求:计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
解:销售收入=(1×100)/40%=250
DOL=250(1-40%)/90=1.67
净利润=250×12%=30
税前利润=30/(1-40%)=50
DFL=90/50=1.8
DTL=1.67×1.8=3
2、某公司目前年销售额为10000万元,变动成本率为70%,年固定成本2000
万元,优先股股利24万元,普通股数2000万股。
该公司资产为5000万元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%。
所得税率40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高每股收益同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:(1)计算目前的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数;
(2)所需资本以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
(3)所需资本以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数,并判断应否改变经营计划。
解:(1)M=10000(1-70%)=3000
EBIT=3000-2000=1000
利息=5000×40%×8%=160
净利润=(1000-160)(1-40%)=504
每股收益=(504-24)/2000=0.24
DOL=3000/1000=3
DFL=1000/[1000-160-24/(1-40%)]=1.25
DTL=3×1.25=3.75
(2)销售额=10000(1+20%)=12000
M=12000(1-60%)=4800
EBIT=4800-2000-500=2300
净利润=(2300-160)(1-40%)=1284
EPS=(1284-24)/(2000+4000/2)=0.315
DOL=4800/2300=2.087
DFL=2300/(2300-160-24/(1-40%))=1.095
DTL=2.087×1.095=2.28
应改变经营计划
(3) 利息=160+4000×10%=560
净利润=(2300-560)(1-40%)=1044
EPS=(1044-24)/2000=0.51
DOL=4800/2300=2.087
DFL=2300/[2300-560-24/(1-40%)]=1.35
DTL=2.82
应改变经营计划
3、某企业年销售净额为280万元,息前税前利润为80万元,固定成本32万元,变动成本率60%,资本总额为200万元,资本债务率为40%,债务利率为12%。
要求:计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数。
解:利息=200×40%×12%=9.6
M=280(1-60%)=112
EBIT=112-32=80
DOL=112/80=1.4
DFL=80/(80-9.6)=1.14
DTL=1.4×1.14=1.59
4、某公司2010年资本总额为1000万元,其中:普通股600万元(24万股);债务400万元,年利率10%。
公司所得税率为40%。
该公司计划2011年将资本总额增至1200万元,现有两个方案选择:(1)全部发行债券,年利率12%;(2)全部增发普通股,共计8万股。
要求:(1)计算两个方案无差别点息前税前利润和无差别点每股收益。
(2)绘制无差别点坐标图,判断若预计2011年息前税前利润为200万元,应选哪一个方案,并计算其每股收益。
解:(1)(EBIT-400×10%-200×12%)(1-40%)/24
=(EBIT-400×10%)(1-40%)/(24+8)
得:EBIT=136(万元)
EPS=1.8(元/股)
(2)图略,∵预期EBIT(200)>无差别点EBIT,
∴EPS1>EPS2(如图),应选择方案1.
5、某公司现在全部资本均为普通股资本,账面价值为1000万元。
该公司认为目前的资本结构不合理,打算用发行债券回购普通股的方式调整资本结构。
公司预计年息前税前利润为300万元,公司所得税率为40%。
经测算,
要求:测算不同规模下的公司价值并判断公司的最佳资本结构。
解:。