乘法运算定律_-_四(下)xguybf

合集下载

人教版小学四年级下数学乘法运算定律PPT课件资料

人教版小学四年级下数学乘法运算定律PPT课件资料

125×(8× 14)=(125× 8)×14 3×4×8×5=(3×4)×( ×8 )5
“ 百 米 之 台 ,起于 垒土” ,珍惜 身边的 风景, 抓住每 一次机 会,一 步一个 脚印, 阶梯就 有可能 延伸到 远方的 梦和风 景。欣 赏的过 程既要 耐住风 景表面 简单、 重复继 而又复 杂、枯 燥的单 调,又 要感知 蕴藏其 中的可 摸可触 可
a×b=b×a
“ 百 米 之 台 ,起于 垒土” ,珍惜 身边的 风景, 抓住每 一次机 会,一 步一个 脚印, 阶梯就 有可能 延伸到 远方的 梦和风 景。欣 赏的过 程既要 耐住风 景表面 简单、 重复继 而又复 杂、枯 燥的单 调,又 要感知 蕴藏其 中的可 摸可触 可
填 上用 合乘 适法 的交 数换 。律
一 共有25个小组,每组里4人负责挖坑、 种树。负责挖坑种树的一共有多少人?
25×4=100
4×25=100
25×4

4×25 “ 百 米 之 台 ,起于 垒土” ,珍惜 身边的 风景, 抓住每 一次机 会,一 步一个 脚印, 阶梯就 有可能 延伸到 远方的 梦和风 景。欣 赏的过 程既要 耐住风 景表面 简单、 重复继 而又复 杂、枯 燥的单 调,又 要感知 蕴藏其 中的可 摸可触 可感的 真水无 香的风 景。身 边的风 景看的 熟了, 更能品 出其中 的真味 。
每瓶矿泉水2元,每箱矿泉水24瓶,要买 5箱矿泉水,一共要花多少钱?
“ 百 米 之 台 ,起于 垒土” ,珍惜 身边的 风景, 抓住每 一次机 会,一 步一个 脚印, 阶梯就 有可能 延伸到 远方的 梦和风 景。欣 赏的过 程既要 耐住风 景表面 简单、 重复继 而又复 杂、枯 燥的单 调,又 要感知 蕴藏其 中的可 摸可触 可感的 真水无 香的风 景。身 边的风 景看的 熟了, 更能品 出其中 的真味 。

四年级下数学乘法运算定律精品PPT人教新课标

四年级下数学乘法运算定律精品PPT人教新课标
用字母表示: (a×b)×c=a× (b×c)
四年级下数学乘法运算定律精品PPT人 教新课 标
自学检测一:你会填吗?(4分钟) 四年级下数学乘法运算定律精品PPT人教新课标 完成课本第25页做一做
18×5=5 ×( 18 ) a ×255=255 ×( a ) 80 ×3 =( 3 ) ×80 16×( 15 )=15 ×( 16 )
3、125×7×8=7×(125×8)
乘法结合律 乘法交换律
四年级下数学乘法运算定律精品PPT人 教新课 标
自学检测三:(4分钟) 四年级下数学乘法运算定律精品PPT人教新课标
判断下面等式中哪些符合乘法结合律
(1)8×(5 ×7)=(8 ×5) ×7 √
(2)5+(12+25)=(5+12)+25×
乘法运算定律(一)
乘法交换律和乘法结合律
教学目标: 1、知识与技能:引导学生探究和理解乘法交换律、 结合律,能运用运算定律进行一些简便运算。 2、过程与方法:培养学生根据具体情况,选择算 法的意识与能力,发展思维的灵活性。 3、情感态度与价值观:使学生感受数学与现实生 活的联系,能用所学知识解决简单的实换律和结合律
的意义,掌握字母表达式,并 能运用解决实际问题。 (重难点)
自学指导:(10分钟)
认真看课本第24、25页的内容,看 图、看文字并填空。重点看红色概念, 并熟记概念和字母表示法。
思考:
加法交换律和乘法交换律,加 法结合律和乘法结合律有什么相 同点和不同的?
四年级下数学乘法运算定律精品PPT人 教新课 标
两个数相乘,交换两个因数的 位置,积不变。这叫做 乘法交换律。
用字母表示: a×b=b×a
四年级下数学乘法运算定律精品PPT人 教新课 标

人教新课标数学四年级下册《乘法运算定律》PPT课件

人教新课标数学四年级下册《乘法运算定律》PPT课件

一共有多少名同学参加了这次植树活动?
我先分别计算……
我先计算……
4×25+2×25
(4+2)×25
=100+50
=150(人)
=6×25
=150(人)
所以,(4+2)×25=4×25+2×25 想一想,25×(4+2 ) ○25×4+25×2
两个数的和与一个数 相乘,可以先把它们 与这个数分别相乘, 再相加。
根据运算定律填空,并说明运用的是什么定律。
51× 32 =32× 51 (乘法交换律) 4×81×25=81×( 4 × 25 ) (乘法交换律和乘法结合律)
8×4×50=8×( 4 × 50 )
(乘法结合律)
一共有25个小组,每组 里4人负责挖坑、种树, 2人负责抬水浇树
每组要种5棵树, 每棵树要浇两桶 水。
这叫做乘法分配律。 用字母怎样表示?
(a+b)×c= a × c
a×(b+c)=下列各式怎样算简便就怎样算。
1
8×14×125×6 =(8×125)×(14×6) =1000×84 =8400 思考:8和125相乘可以凑成整1000,把8和125 结合。用到乘法的交换律和结合律。
人教新课标四年级数学下册
一共有25个小组,每组 里4人负责挖坑、种树, 2人负责抬水浇树
每组要种5棵树, 每棵树要浇两桶 水。
负责挖坑、种树的一共有多少人?
4×25=100(人)
25×4=100(人)
所以,4×25=25×4
交换两个因数的位 置,积不变。
这叫做乘法的 交换律
用字母表示:a×b=
2
(4+20)×25 =4×25+20×25 =100+500 =600

四年级下册数学PPT-《乘法运算定律》人教新课标(12张)-精品课件

四年级下册数学PPT-《乘法运算定律》人教新课标(12张)-精品课件

四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
交换律是两数相加、相乘的规律,即 交换加(因)数的位置,和(积)不变; 结合律是三数相加、相乘的规律,即可以 从左往右依次计算,也可以先把后两个数 先相加(乘),和(积)不变
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
1、根据乘法运算定律,在□里填上适当的数。并说说运用了什么运算定律?
15×16=16× 15 25×7×4= 25 × 4 ×7 (60×25)× 8 =60×( 25 ×8) 125×(8× 14 )=(125× 8 )×14 3×4×8×5=(3×4)×( 8 × 5 )
乘法运算定律
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
加法交换律: a+b=b+a 加法结合律: (a+b)+c=a+(b+c)
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
四年级下册数学PPT-《乘法运算定律 》人教 新课标( 12张)- ppt精 品课件( 实用版 )
2.抢答:
• 5×13×2=130 • 17×50×2=1700 • 25×6×4=600 • 125×7×8=7000

人教版四年级下册数学乘法运算定律实用课件

人教版四年级下册数学乘法运算定律实用课件

二、新课讲授
这次植树活动一共有多少名同学参加了?
①一共25个小组 ②每组4人负责挖坑、种树 ③每组2人负责抬水、浇树
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
先求每个小组里有多少人,再求 先分别求出负责挖坑、种树的和抬水、浇
一共有多少名同学。
树的各有多少人,再求一共有多少名同学。
人民教育出版社四年级下册
运算定律
第5课时 乘法运算定律(2)
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
一、新课导入
我们复习下已经学习过的乘法定律: 乘法交换律:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
想一想:
4×25+2×25 =100+50 =150
两个数的和与一个数相乘, 这叫做乘法分配律。 可以先把它们与这个数分别 相乘 实用课 件
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
用字母怎样表示?
你能用a、b、c三个字母表示乘法分配律吗? (a+b)×c=a×c+b×c
乘法分配律,可以正着用,也可以反着用。
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
四、课堂小结 两个数的和与一个数相乘,可以先把它
们与这个数分别相乘,再相加。 这叫做乘法分配律。
用字母表示为: (a+b)×c=a×c+b×c
或a×(b+c)=a×b+a×c
人教版四年级下册数学乘法运算定律 实用课 件
或a×(b+c)=a×b+a×c 乘法分配律可以逆用,即:

人教版四年级数学下册《乘法运算定律》运算定律PPT课件

人教版四年级数学下册《乘法运算定律》运算定律PPT课件
用字母表示为:a×b=b×a
课堂作业
1 口算。
15×6=90 25×4=100 16×5=80
45×2=90 18×5=90
125×8=1000
20×5=100 52×5=260 25×8= 200
课堂作业
2 说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
23+18=18+23 加法交换律 4×75×25=4×25×75 乘法交换律 36+86+64=36+64+86 加法交换律 18+125+75=18+(125+75) 加法结合律
一共要浇多少桶水?
从题中你得到了哪些数学信息?
新知探究
求一共要浇多少 桶水?
一共有25个小组 每组种5棵树 每棵树浇2桶水
可以先算一共种了多少棵树,再算一共浇多少桶水。
(25×5)×2 =125×2 =250(桶)
新知探究
求一共要浇多少 桶水?
一共有25个小组 每组种5棵树 每棵树浇2桶水
也可以先算每组种的树浇多少桶水,再算一共浇多少桶水。
答:她一个星期(按5天计算)一共要走15000米。
课堂小结
这节课你学习了哪些知识?
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个 数,积不变。这叫做乘法结合律。
用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)
课堂作业
1 根据乘法运算定律填空。
15×16=16× 15 25×7×4= 25 × 4 ×7 (60×25)× 8 =60×( 25 ×8) 125×(8× 14 )=(125× 8 )×14 3×4×8×5=(3×4)×( 8 × 5 )
答:参加演练的士兵共有2400人。
课堂作业
运算定律
乘法运算定律
第1课时
人教版 数学 四年级 下册

四年级下册数学课件-乘法运算定律-人教版


下面每组算式的得数是否相等? 如果相等,选择其中一个算出得数。 25×(200+4) 265 × 95 + 265 × 5
√ √ 25 ×200+25 ×4 265 ×(95 + 5)
计算下面各题,怎样简便就怎样计算 38×47+38×52 23×(100+2)
说一说:
通过本节课的学习,
你有什么收获?
拓展思维:
为了丰富同学们的课余生活,学校准备
购置足球和篮球各 9个,根据提供的信息,
你能提出哪些数学问题 ?
1.买足球和篮球一共要多少元?
2. 买足球比买篮球少要多少元?45元
55 元
各买9 个
我会变
• (a-b) × c = ? • (a+b+c) × m = ? • (a-b-c) × m = ?
= 6×25
= 100 + 50
= 150(人)
= 150(人)
答:一共有150人参加这次植树。
= (4 + 2)×25
4 ×25 + 2 ×25
你发现了什么?
= (4 + 2)× 25 4×25 + 2×25
两个数的和与一个数相乘, 可以先把它们与这个数分别相乘, 再相加。
这叫做_乘__法___分__配___律_。___
用字母表示是:
讨论
(a + b)×c =a×c+ b×c
a×(b+c)= a×b+a×c
填一填:
1(12+40)×3= 12 × 3 + 40 ×3 2 15×(40 + 8) = 15× 40 + 15× 8 3 78×20+22×20=( 78 + 22 )×20 4 66×28 + 66×32 + 66×40

四年级下册数学乘法运算律的笔记

四年级下册数学乘法运算律的笔记
乘法运算律是指在进行乘法运算时遵循的一些基本规律。

在四年级下册数学中,学生需要学习三种乘法运算律:结合律、交换律和分配律。

一、结合律
结合律是指,在进行乘法运算时,无论是先算哪两个数的积,结果都是一样的。

例如:(2×3)×4=2×(3×4)=24。

这里,先算2和3的积得到6,再乘以4,结果是24;或者先算3和4的积得到12,再乘以2,结果也是24。

二、交换律
交换律是指,在进行乘法运算时,交换乘数的位置,其积不变。

例如:2×3=3×2=6。

这里,2和3交换位置,仍然得到6这个结果。

三、分配律
分配律是指,在进行乘法运算时,乘法可以分配到每个加数或减数上,即:a×(b+c)=a×b+a×c。

例如:2×(3+4)=2×3+2×4=14。

这里,先算括号内的3+4得到7,再乘以2,结果是14;或者先分别将2乘以3和4,得到6和8,然后相加,结果也是14。

以上是四年级下册数学中的乘法运算律。

学生们可以通过大量的练习来加深对这些运算律的理解和记忆,进一步提高数学水平。

- 1 -。

人教版小学四年级下数学乘法运算定律PPT演示课件


158×68=68×158
川 流 不 息 的 人群热 闹地挤 在小小 的骑廊 下,或 单独一 人,或 三三两 两。有 的低头 私语, 有的莞 尔窃笑 ,没有 大声的 喧哗和 吵闹, 似乎谁 都不愿 破坏平 和的气 氛。放 眼长长 的一条 街道, 逛街的 人都好 象在做 服装秀 ,尤其 是
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘
一 共有25个小组,每组里4人负责挖坑、 种树。负责挖坑种树的一共有多少人?
25×4=100
4×25=100
25×4

4×25 川 流 不 息 的 人群热 闹地挤 在小小 的骑廊 下,或 单独一 人,或 三三两 两。有 的低头 私语, 有的莞 尔窃笑 ,没有 大声的 喧哗和 吵闹, 似乎谁 都不愿 破坏平 和的气 氛。放 眼长长 的一条 街道, 逛街的 人都好 象在做 服装秀 ,尤其 是那些 披红戴 绿穿着 入时的 少男少 女,是 中山路 上最亮 丽的风 景。
125×(8× 14)=(125× 8)×14 3×4×8×5=(3×4)×( ×8 )5
川 流 不 息 的 人群热 闹地挤 在小小 的骑廊 下,或 单独一 人,或 三三两 两。有 的低头 私语, 有的莞 尔窃笑 ,没有 大声的 喧哗和 吵闹, 似乎谁 都不愿 破坏平 和的气 氛。放 眼长长 的一条 街道, 逛街的 人都好 象在做 服装秀 ,尤其 是
树要浇多少桶水。
川 流 不 息 的 人群热 闹地挤 在小小 的骑廊 下,或 单独一 人,或 三三两 两。有 的低头 私语, 有的莞 尔窃笑 ,没有 大声的 喧哗和 吵闹, 似乎谁 都不愿 破坏平 和的气 氛。放 眼长长 的一条 街道, 逛街的 人都好 象在做 服装秀 ,尤其 是那些 披红戴 绿穿着 入时的 少男少 女,是 中山路 上最亮 丽的风 景。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

25×4+25×2
=100+50
=150(人)
(4+2)×25 25 ×(4+2)
= 4×25 +2×25
=25×4 +25×2
(4+2)×25 25 ×(4+2)
= 4×25+2×25
= 25×4+25×2
两个数的和与一个数相 乘,可以先把它们与这个 数分别相乘,再相加,这 叫做乘法分配律。
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(5×4) ×6=4× (5×6) (36×84) ×12=84× (36×12) (158×68) ×25=158× (68×25)
先把前两个数相乘,或者 先把后两个数相乘,积不 变。这叫做乘法结合律。
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
先把前两个数相加,或者 先把后两个数相加,和不 变。这叫做加法结合律。
(a+b) ×c=a×c+b×c a×(b+c) =a×b+a×c
两个数的和与一个数相 乘,可以先把它们与这个 数分别相乘,再相加,这 叫做乘法分配律。
下面每组算式的得数是 否相等?如果相等,选 择其中一个算出得数。
25×(200+4) 25×200+25×4 35×201 35×200+35
下面每组算式的得数是 否相等?如果相等,选 择其中一个算出得数。
先计算,再运用乘法交换律进行验算:
7 6
1 4 8
× 3 5
×
2 4
计算下面各题,并用乘法交换律进行验算。
357×18 49×29 77×84
69×174 19×367 58×68
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
我先计算一共种 了多少棵树。
(25×5)×2
一共有25个小 组,每组有2人负 责抬水、浇树。
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
我先计算每组一 共有多少人。
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
(4+2)×25 =6×25 =150(人)
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
我先分别计算挖坑、 种树的和抬水、浇树 的人数。
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
填 上用 合乘 适法 的结 数合 。律
(65×145) ×43=
205×(85 ×30)= (38×112) ×14= 278×(25×27)=
头桥中心小学6个年级的同学参加跳绳比赛, 每个年级有5个班,每班有23人参加。一共有多 少人参加比赛?
明光小学新建了一幢5层的教学楼,每层有6 个教室。每个教室放24张课桌,一共需要多少张 课桌?
265×(105-5) 265×105-265×5 25×11×4 11×(25×4)
下面哪些算式运用了乘法分配律?
117×3+117×7 = 117×(3+7) 24×(5+12) = 24×17 4 × a +5 × a = (4+5) × a 36 × (4× 6) = 36 × 6× 4
103 × 12 24 × 205 用乘法分配 律计算上面 各题。
=125×2 =250(桶)
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
我先计算每组植的 树要浇多少桶水。
25×(5×2)
一共有25个小 组,每组有2人负 责抬水、浇树。
=25×10 =250(桶)
一共有25个小组,每组要种5棵树,每棵 树要浇2桶水。 一共要浇多少桶水?
(25×5)×2 = 25×(5×2)
(a×b) ×c=a× (b×c)
(4+2)×25
= 4×25+2×25
两个数的和与一个数相乘,可以先把它 们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘 法分配律。 如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a+b) ×c=a×c+b×c a×(b+c) =a×b+a×c
谢谢使用!
制作者:吴毅炯
4×25=100
25×4 = 4×25
你能再举几个 这样的例子吗?
观察下面每组的两个算式,它们有什么 样的关系? 18×7 ○ 7×18 124×35 ○ 35×124
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有两个因数,而且两个 因数相同,只是交换了位置。 ②每个等式中,左右两边的因数 的乘积相等。
20 × 55 41 × 25
我们来总结一下:
5×4=4×5
两个因数交换位置,积不变,这 叫做乘法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
我们来总结一下:
(5×4) ×6=4× (5×6)
先把前两个数相乘,或者先把后两个 数相乘,积不变。这叫做乘法结合律。 如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘 法交换律。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘 法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
填 上用 合乘 适法 的交 数换 。律
65×145=__×__ 109×31=__×__ 44×98=__×__ 346×273=__×__
你能再举几个 这样的例子吗?
观察下面每组的两个算式,它们有什么 样的关系? (69×72) ×28 ○ 69× (72×28) 15× (45×207) ○ (15×45) ×207
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有三个因数,而且三个 因数相同,只是计算时计算顺序不同。 ②每个等式中,左右两边的因 数的乘积相等.
+×Fra bibliotek÷-
-
÷
× +
第一 二课时
植 树 节
负责挖坑种树的 一共有多少人?
我是这样 计算的。
25×4=100(人)
一 共有25个小 组,每组里4人负 责挖坑、种树。 我这样算 也可以。
4×25=100(人)
一 共有25个小组,每组里4人负责挖坑、 种树。负责挖坑种树的一共有多少人?
25×4=100
相关文档
最新文档