四年级乘法运算律及简便运算
小学数学四年级运算律及简便计算技巧

小学四年级数学运算律及简便计算技巧运算律方法介绍及例题解析一、加法:1、加法交换律:几个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。
a+b=b+a例如:248+175+252+825引导孩子观察发现248与252相加可以凑成整百,于是交换158和252两个加数的位置,变成248+252+(185+815).注意要改变运算顺序得添上括号。
即:248+175+252+815=(248+252)+(175+815)=500+1000=1500539+572+361 引导孩子观察发现539与631相加可以凑成整百,于是交换572和361两个加数的位置,变成539+361+572即:539+572+461=539+461+572=1572小试牛刀1158+262+138 375+219+225 276+228+324375+1034+966 378+114+222 732+580+2682、加法结合律三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加。
和不变,这叫做加法结合律。
用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)。
例如:365+458+242观察发现后两个加数可以相加成整百数,于是变成365+(458+242)。
即: 365+458+242=365+(458+242)=365+700=1065小试牛刀21034+780+966 375+219+381+225 2214+638+286 (181+2564)+2819 78+44+114+242+222 276+381+224+219二、减法的性质1、从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数。
例如:895-342-458 解析:孩子在理解方法后,=895-(342+458)如果先算342与158的和最后再减,=895-800 比较简便也比较容易。
=952、一个数里连续减去两个数,可以先减第一个数,也可以先减第二个数。
乘法运算定律与简便计算练习题大全

(二)乘除法运算定律1.乘法交换律定义:交换两个因数的位置,积不变。
字母表示:abba⨯=⨯例如:85×18=18×85 23×88=88×232.乘法结合律定义:先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。
字母表示:)()(cbacba⨯⨯=⨯⨯乘法结合律的应用基于要熟练掌握一些相乘后积为整十、整百、整千的数。
例如: 25×4=100, 125×8=1000例5.简便计算:(1)25×9×4 (2)25×12 (3)125×56举一反三:简便计算(1)25×16 (2)125×33×8 (3)32×25×125(4)24×25×125 (5)48×125×63 (6)25×15×163.乘法分配律定义:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
字母表示:cbcacba⨯+⨯=⨯+)(,或者是cabacba⨯+⨯=+⨯)(简便计算中乘法分配律及其逆运算是运用最广泛的一个,一个要掌握它和它的逆运算。
例6.简便计算:(1)125×(8+16)(2)150×63+36×150+150(3)12×36+120×42+12×220 (4)33×13+33×79+33×12简便计算(二)——加减乘除综合简便计算除了乘法分配律经常单独使用外,大多数的简便计算都同时包括了加减法、乘除法的运算定律率,看下面例题:例7.利用乘法分配律计算:(1)88×(12+15)(2)46×(35+56)例8.简便计算:(1)97×15 (2)102×99 (3)35×8+35×6-4×35例9.简便计算:(1)48×1001 (2)57×99 (3)539×236+405×236+236×56例10.简便计算:(1)125×25×32 (2)600÷25÷40 (3)25×64×125例11.简便计算:(1)17×62+17×31+12×17 (2)8.×36+567×36+36×341+36 例12.简便计算:(1)16×56-16×13+16×61-16×5 (2)43×23+18×23-23×9+481×230随堂练习:简便计算(1)63+71+37+29 (2)85-17+15-33 (3)34+72-43-57+28 (4)99×85 (5)103×26 (6)97×15+15×4 (7)25×32×125 (8)64×25×125 (9)26×(5+8)(10)22×46+22×59-22×2 (11)175×463+175×547-175(12)26×35+26×450+260×19+26×3 (13)82×470-82×13+820×68课堂练习:简便计算(1)36×84+36×15+36 (2)69×170+17×28+17×30 (3)71×15+15×22+15×12 (4)26×19+26×56+27×264.除法交换律、结合律类似于加减法的运算定律,除法的交换律和结合律是由乘法的运算定律率衍生出来的。
小学四年级运算定律:简便计算讲义

(1)除法的性质1:一个数连续除以两个数等于这个数除以这两个数的乘积,用字母表示 为a÷b÷c=a÷(b×c)
(2)除法性质2:两个数的和或差除以一个数,等于两个数分别除以这个数再求和或差, 字母表示为:(a±b)÷c=a÷c±b÷c
(3)除法的性质3:被除数和除数同时扩大或算小相同的倍数商不变。
乘除法的简便运算中利用“25×4=100”和“125×8=1000”是经常用到的凑整方法。
类型二、除法的性质 例3.计算
104×24×69)÷(23×12×13)
答案:
104×24×69)÷(23×12×13)
=104×24×69÷23÷12÷13=(104÷23)×(24÷12)×(69÷13)=8×2×3 =48
解析:
乘除法中的添括号法则: 添加括号时括号前若是乘号, 则括号中的符号不改变, 若括号 前是除号,则括号中改变符号,乘号变为除号,除号变为乘号 如:13×25×4=13×(25×4),100÷25÷4=100÷(25×4)
例6.简便计算
6300÷54×6
答案:
6300÷54×6
=6300÷(54÷6) =6300÷9 =700
解析:
一个数除以几个数的乘积, 等于这个数依次除以这几个数, 此题先利用除法的这一性质 去括号,逆用此性质添括号即可,添括号过程中利用交换律“带符号搬家”
例4.计算
2500÷4÷25(两种方法进行简便运算)
答案:
例5.计算
1400÷25
答案:
1400÷25 =14×100÷25 =14×(100÷25)=14×4 =56
运算定律 第
【知识梳理】
1.加减法中常用的简便算法
(1)加法运算律的应用: 在计算过程中可以通过交换律或结合律将能“凑整” 的数先凑整,
小学四年级数学《乘法运算律及简便运算》教案模板四篇

小学四年级数学《乘法运算律及简便运算》教案模板四篇小学四年级数学《乘法运算律及简便运算》教案模板一教学内容义务教育课程标准实验教科书(西南师大版)四年级(下)第23页例5,练习五第2~8题和思考题。
教学目标1?进一步理解并掌握乘法分配律,并能运用乘法运算律进行简便计算。
2?运用乘法运算律解决简单的实际问题。
3?培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。
教学重、难点灵活运用乘法运算律进行简便计算。
教学过程一、复习旧知,引入新课1.上节课学习了乘法分配律,谁能分别用自己的话和字母表述乘法分配律?2.填空。
256+756=我们这节课一起来学习用乘法分配律进行简便计算。
二、学习新知1.出示例5用简便方法计算10245,3227+3273。
教师:观察每个算式中的因数有什么特点?可以运用乘法运算律进行简便计算吗?(学生观察思考,独立尝试计算) 学生计算后汇报,教师板书如下:(1)①1024②10245③……=(100+2)45 =102(40+5)=10045+245 =10240+1025=4500+90 =4080+510=4590 =4590(2)①3227+3273②3227+3273③……=32(27+73) =864+2336=32100=3200 =3200小组讨论(小组讨论后,在全班交流)(1)你认为每个题的哪种算法最简便?为什么?这种简便算法的依据是什么?(2)运用乘法分配律进行简便计算时,要注意什么?教师在学生讨论交流的基础上,小结运用乘法分配律进行简便计算的方法。
三、课堂练习1.基本练习(1)练习五第5题:学生独立完成口算题。
(2)填空。
巩固练习(1)练习五第7题:学生独立完成,再集体订正。
(2)练习五第4题:学生根据题中所呈现的信息独立解决问题,然后思考还能提出哪些数学问题?(3)练习五第8题:学生根据情景图中所呈现的信息先独立思考解决,对有困难的可在小组中讨论解决。
全班交流,板演在黑板上,并说出自己解题的思路。
第二单元第2课《乘法运算律及简便运算》教案-四年级数学下册(西师大版)

2.乘法运算律及简便运算第1课时乘法交换律和乘法结合律学习内容:教科书第12-13页例1、例2和课堂活动第1题,练习四第1-2题。
学习目标:1.经历探索乘法交换律和乘法结合律的过程,理解并掌握规律,能用字母表示规律。
2. 体验乘法交换律和乘法结合律的应用价值,培养学生的探究意识和问题解决能力,增强数学的应用意识。
3.培养学生观察、比较、归纳等思维能力;并在数学活动中获得成功的体验。
学习重难点:学习重点:理解并掌握乘法交换律和乘法结合律。
学习难点:理解并掌握乘法结合律。
课前准备:实物展示平台导学过程:一、复习引入上学期我们学习了加法的交换律和加法的结合律,下面就请同学们利用加法的运算律来填空。
1.利用加法运算律填空。
45+56=56 + □ (25+49)+51= 25 + (□ +□)甲数 + 乙数= 乙数 + □ (10+ △ )+ c=□+ (□+ □) 学生独立完成后,抽一生反馈结果。
2.这两组算式分别运用了什么运算定律?谁来说说什么是加法交换律和加法结合律?这两个运算律用字母该怎样表示?a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c)3.设疑激趣。
看来同学们对于加法的交换律和结合律都掌握得非常好,请同学们大胆的猜想一下,在乘法运算中有这样的运算律吗?同学们都很有胆量,敢于猜想,那乘法中到底有没有这样的运算律,下面我们就一起来探讨吧。
(板书课题:乘法运算律)二、创设情境,探索新知活动一:1.教学例1,乘法交换律(1)解答例1(出示例1)请你仔细观察例1的鸡蛋图,要求一共有多少个鸡蛋,请列式解答在草稿本上。
反馈:9×4=36(个)4×9=36(个)为什么要用9×4呢?(横着看,一排有9个鸡蛋,有4排,就是有4个9。
)为什么要用4×9呢?(竖着看,一列有4个鸡蛋,有9列,就是有9个4。
)无论是横着观察有4个9,还是竖着观察有9个4,虽然方法不同,但是都得到一共有多少个鸡蛋?(36)(2)观察算式特点仔细观察:9×4=36,4×9=36,这两个算式有什么特点呢?两个算式中的因数位置交换了,但结果相同,我们就可以用等号把它们连接起来。
【学霸笔记】第6章 运算律 第3课时 乘法分配律以及相关的简便计算- 苏教版(含解析)

【学霸笔记】四年级下册数学同步重难点讲练第6章运算律第3课时乘法分配律以及相关的简便计算1、两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。
2、应用乘法分配律:两个数相乘,如果有一个数接近整百数,可以先将这个数转化成整百数加或减一个数的形式,再应用乘法分配律进行计算。
3、应用乘法分配律逆运算:当两积之和的算式里有一个乘数相同,另外两个乘数相加可凑成整十、整百数时,可以逆向应用乘法分配律算出结果,使计算简便。
4、用两种方法解决相遇问题(1)画图的方法可将题意形象地展示出来,同时也能准确地反映出数量关系,所求问题易于发现并解答。
(2)列表的方法清晰明了地表达了信息及其相互的联系,便于分析、比较。
【例1】两个数的和乘一个数,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。
这个规律叫作乘法分配律,用字母表示为a×(b+c)=ab+ac。
【分析】乘法分配律的概念为:两个数的和乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数相乘,再把两个积相加,得数不变,用字母表示:a×(b+c)=ab+ac;据此填空即可。
【解答】解:两个数的和乘一个数,可以把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。
这个规律叫作乘法分配律,用字母表示为a×(b+c)=ab+ac。
故答案为:相乘,相加,乘法分配律,a×(b+c)=ab+ac。
【点评】本题主要考查了学生对于乘法分配律的理解和掌握情况。
【例2】在“□”里填上合适的数或字母。
(53+25)×2=□×□+□×□152×6+48×6=(□+□)×□(m+n)×9=m×□+□×□a×36+a×64=□×(□+□)【分析】根据乘法分配律:两个数的和乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数相乘,再把两个积相加,得数不变,用字母表示:a×(b+c)=ab+ac;据此填空即可。
四年级加减乘除运算定律公式

四年级的加减乘除运算定律公式主要包括以下几个方面:
加法交换律:
a+b=b+a
这意味着加法的顺序并不影响结果。
加法结合律:
a+(b+c)=(a+b)+c
这表示当有三个或更多的数相加时,可以先加前两个数,然后再加上第三个数,或者先加后两个数,然后再加上第一个数,结果都是一样的。
乘法交换律:
a×b=b×a
这意味着乘法的顺序并不影响结果。
乘法结合律:
a×(b×c)=(a×b)×c
这表示当有三个或更多的数相乘时,可以先乘前两个数,然后再乘以第三个数,或者先乘后两个数,然后再乘以第一个数,结果都是一样的。
乘法分配律:
a×(b+c)=a×b+a×c
这表示乘法可以分配到加法中,即一个数与一个加法表达式的结果相乘,等于这个数分别与加法表达式中的每个数
相乘,然后再把结果相加。
减法性质:
a−(b+c)=a−b−c
a−(b−c)=a−b+c
这表示减法可以合并或拆分括号内的项。
除法性质:
a÷(b×c)=a÷b÷c
这表示除法可以拆分括号内的项,但需要注意,除数不能为0。
这些运算定律在四年级的数学学习中非常重要,它们不仅简化了计算过程,还帮助学生理解数学运算的基本规律。
乘法运算律及简便运算(1)(课件)四年级下册数学西师大版

6×24×8=6×(24×8)
对比两个 算式你发 现了什么 呢?
这个小区一共有多少户?
6×24×8=6×(24×8)
3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个数; 或者先把后两个数相乘,再乘第1个数,积不变,这 叫做乘法结合律。
试一试、独立完成
2 × 23 × 35 =2× 35× 23 =70× 23 =1610
小提示: 想想看36拆分成( )× ( )可以与15凑成一 个整数
1.两个数相乘,交换因数的位置,积不变。这叫 做乘法交换律。 用字母表示为:a×b=b×a
2.3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个数, 或者先把后两个数相乘,再乘第1个数,积不变, 这叫做乘法的结合律。 用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c)
看到25找4, 16 可 以 分 成4×4
16 × 25 =4×4× 25 =4×(4× 25) =4×100 =400
乘法结合律
72 × 125 =8×9× 125 =8× 125×9 =1000×9 =9000
乘法交换律
看到125找8, 72 可 以 分 成 8×9
想一想、将其进行简便计算
36 × 15
这个小区一共有多少户?
8栋楼共有 多少户?
一栋楼有多 少户?
8栋楼共有多少户?
一栋楼有多少户?
144×8=1152(户)
24×6=144(户)
答:这个小区一共有1152户。
这个小区一共有多少户? 综合算式: 6×24×8 =144×8 =1152(户)
综合算式: 6×(24×8)
=6×192 =1152(户)
有多少鸡蛋?
9 × 4 = 36(人) 4 × 9 = 36(人)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学(第八册)导学案(编号4S-005)
导学内容:教材第17页例1、例2
导学目标:1在解决实际问题的过程中发现并理解乘法交换律和乘法结合律,并学
会用字母表示乘法交换律和乘法结合律。
导学重点:理解乘法交换律和结合律。
导学难点:会用字母表示乘法交换律和乘法结合律。
导学过程:
一、复习与铺垫:
1、想一想,填一填:
a+b=b+a 这是运用了加法()律。
(a+b)+c=a+(b+c) 这是运用了加法()律。
2、小组内说说什么叫加法交换律和加法结合律。
二、自主学习:
1、独立看教材17页例1里面的情境图
(1)要求有多少个鸡蛋?可以写算式:()还可以写算()。
(2)对比这两种算法,你发现了什么没有?那么9×4=()×(),你还可以写出这种规律的算式吗?请试一试:()
(3)两个数相乘,()因数的位置,他们的积(),这叫做乘法(),如果用字母a、b表示两个数,那么乘法交换律可以表示为:a×b=( )×( ) (4)小组交流:什么是乘法交换律?
2、独立看书18页例2情境图(1)要求花园小区共有多少户?可以怎样列示计算?
列式为:()还可以列式为(),对这
两种算法,你发现了什么没有?因此(8×24)×6=﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍。
你还可以
写出这种规律的算式吗?请试一试:()和()。
(2)三个数相乘,先乘前两个数或者先乘()两个数,乘积(),这叫做乘法()。
如果用字母a,b,c表示3个数,那么乘法结合律可以表示为:(a×b)×c=﹍﹍﹍﹍﹍
(3)小组交流什么是乘法结合律
三、问题交流
1、交换导学案进行批改,议一议,帮一帮
2、找一找本组存在的问题和发现派代表写在黑板上
3、全班围绕存在的问题再次讨论
4、老师引导提出问题,解决问题
四、展示提升:
1、谈谈这节课的收获,
2、提出自己的疑问
五、巩固练习:
1、在□里填上适当的数:
37×32=□×37 这题运用了乘法()律
96×□=28×□这题运用了乘法()律
25×13×4=25×□×13 这题运用了乘法()律
24×125×8=24×(□×□)这题运用了乘法()律
2、把左右两边结果相等的算式用线连起来
(44+56)+28 125+88
30×16 27×(4×25)
4×27×25 16×30
88+125 44+28+56
今日表现:☆☆☆☆☆组长评价:☆☆☆☆☆
教师寄语:
家长留言:。