八年级数学上册第五章5.4应用二元一次方程组—增收节支课件(新版)北师大版

合集下载

八年级数学上册第5章二元一次方程组4应用二元一次方程组__增收节支课件新版北师大版

八年级数学上册第5章二元一次方程组4应用二元一次方程组__增收节支课件新版北师大版
品的?
解:设商店是打 a 折出售这两种商品的,由题意得
(9×90+8×120)×

=1

062,解得 a =6.
所以商店是打6折出售这两种商品的.
1
2
3
4
5
6
7
6. [2024榆林第十中学月考]某体育用品商场销售 A , B 两款
足球,进价和售价如表:
类型
进价/(元/个)
售价/(元/个)
A款
m
120
所以参加此次研学活动的师生有600人,原计划租用13辆
45座客车.
1
2
3
4
5
6
7
(2)若租用同一种客车,要使每位师生都有座位,应该怎样租
用才合算?
解:租 45 座客车:600÷45≈14(辆),14×200=2 800(元),
租60座客车:600÷60=10(辆),
10×300=3000(元).
因为 2 800<3 000,所以租 14 辆 45 座客车较合算.
用水量.
1
2
3
4
5
6
7
解:8 200×1%=82(元).当用水量为20 t时,水费为:
10×1.7+10×3.3+20×0.8=66(元).
因为82>66,所以小李家8月份的用水量超过20 t.
设小李家8月份的用水量为 x t.
则10×1.7+10×3.3+0.8 x +( x -20)×4.2=82,
解得 x =23.2.所以小李家8月份的用水量为23.2 t.
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5

初中数学八年级上册(北师大版) 第5章第4节应用二元一次方程组—增收节支课件

初中数学八年级上册(北师大版) 第5章第4节应用二元一次方程组—增收节支课件
(题目中可分析今年, 去 和x 年利;润总,产画值个y ,2总×支3出的 200 (1+20%表)格x来分(1析-1看0%)) y 780
得到两个等式: x-y=200 , (1+20%)x-(1-10%)y=780.
议一议:还可以设间接未知数吗?
某工厂去年的利润(总产值—总支出)为200万元。今年总产值
解之得:yx
92,
360.
答:书包单价92元,随身听单价360元.
解决问题:
聪明的Mike想了想回答正确后便同爸爸去买礼物,恰好赶上商家促销, 人民商场所有商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返购物券30元销售 (不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只 在一家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在哪一家购买吗?若两家 都可以选择,在哪一家购买更省钱?
“我在家乐福、人民商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价也相同, 随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元,你 能说出随身听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”。
你能帮助他吗?
(1)解:设书包单价为x元,则随身听单价为y元,根据题意可列出方程:
x y 452, 4x 8 y.
今年的总支出= 去年的总支出 ×(1—10%)
去年的总产值—去年的总支出=200万元, 今年的总产值—今年的总支出=780万元 .
某工厂去年的利润(总产值—总支出)为200万元。今年总产值 比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为
780万元。去年的总产相值、等总关支系出中各的是数多少量万关元系? 设去年的总产值为真x多万,元画,个总表支格出来为表y元示 它们吧!
拓展题:

5.4 应用二元一次方程组——增收节支(课件)北师大版数学八年级上册

5.4 应用二元一次方程组——增收节支(课件)北师大版数学八年级上册

价 )期数; 要看清是年利率还是
②本息和 = 本金 + 利息
月利
特别提醒 ◆对于增长(降低 )率问题,审题时一定要看清
是增长还是降低,而且要看准在哪一个量的 基础上增长或降低,不要颠倒 . ◆在储蓄问题中注意利率要根据期数而定,期 数是按月算的,利率就用月利率,期数是按 年算的,利率就用年利率 .
A种
B种
进价(元/ 件)
60
100
标价(元/ 件)
100
160
知1-练
(1)求这两种服装各购进的件数;
解:设 A 种服装购进 x 件,B 种服装购进 y 件,由题意,得
60x+100y=6 000, (100-60)x+(160-100)y=3
800,解得xy==3500.,
答:A 种服装购进 50 件,B 种服装购进 30 件.
根据题意,得ቊ46xy-+64xy==11
200, 200.
解得ቊxy==25500,.
答 : 张 明 前 进 的 速 度 是 50 m/min , 公 共 汽 车 的 速 度 是
250 m/min.
感悟新知
知1-练
3-1. 育才中学新建的塑胶操场跑道的一圈长为400 m. 甲、 乙两名运动员从同一起点同时出发,相背而跑,40 s 后首次相遇;从同一起点同时出发,同向而跑,200 s 后甲首次追上乙. 求甲、乙运动员的速度.
水航行用了7 h,逆水航行用了10 h,求这艘轮船在
静水中的速度和水流速度.
解题秘方:解本题的关键是找到各速度之间的关
系:顺速=静速+水速,逆速= 静速
-水速,再结合公式“路程= 速度×
时间”列方程组求解.
感悟新知
知1-练

2024-2025学年度北师版八上数学5.4应用二元一次方程组(增收节支)【课件】

2024-2025学年度北师版八上数学5.4应用二元一次方程组(增收节支)【课件】
根据题意,得ቊ
2+ = 50,
= 15,
解得ቊ
= 20.
6 + 5 = 190,
故王东生产一件甲种产品需15min,生产一件乙种产品需20min.
(2)王东这个月最多能得多少工资?此时生产甲、乙两种产品
各多少件?
(2)设王东这个月生产甲种产品 a 件,工资为 W 元.
根据题意,得 W =1.5 a +2.8×(25×8×60-15 a )÷20+100=-0.6 a +1780.
第五章
4
二元一次方程组
应用二元一次方程组——增收节支
数学 八年级上册 BS版
目录
CONTENTS
课前预习
课前导入
典例讲练
数学 八年级上册 BS版
0 1
课前预习
1. 变化率问题.
解决变化率问题常用的关系式为 a (1± x )= b (其中 a 表示基数, x 表示变化
率, b 表示目标数.增时为加,降时为减).
得1.50元,每生产一件乙种产品可得2.80元.下表是他生产甲、乙产品数量(件)与
所用总时间(min)之间的关系:
生产甲种产品 生产乙种产品 所用总时
(1)王东每生产一件甲种产品
的数量/件
的数量/件
间/min
和一件乙种产品分别需要多
2
1
50
6
5
190
少分钟?
解:(1)设王东生产一件甲种产品需 x min,生产一种乙种产品需 y min.
− = 12 000,
根据题意,得ቊ
(1 + 20%) − (1 − 10%) = 12 000 + 11 400,
= 42 000,

5.4应用二元一次方程组—增收节支 课件 2024—2025学年北师大版数学八年级上册

 5.4应用二元一次方程组—增收节支 课件  2024—2025学年北师大版数学八年级上册
x - y=200
(1+20%)x-(1-10%)y=780
整理得:
解得:
x - y=200 4x - 3y=2600 x =2000
y=1800
答:去年的总收入为2000万元,总支出为1800万元
小结
解决生活数学问题--树立用二元一次方程组构建数学模型解决实际 问题的思想!
步骤:
审题、找出 等量关系(表格)
A组:习题5.5 第2、3、4题 B组:课本134页复习题15、16题
设未知数 列方程组
解方程组 用数据解释实际
问题
三、典例分析-模型应用
例: 某康复中心医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养 品.每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单 位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁
质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要?
解:设每餐需要甲、乙两种原料各x,y克,则有下
甲原料x克
乙原料y克
所配制的营养品
其中含蛋白质量 其中含铁质量
0.5x单位 x单位
0.7y单位 0.4y单位
35单位 40单位
解:设每餐需要甲、乙两种原料各x克,y克,根据题意可得:
0.5x 0.7 y 35
x
0.4 y
40
化简得: 5x 7 y 350 , (1)
分析:设去年的总收入为x万元,总支出为0.9y
780
如何预防错误?
注意:为了计算简便, 解方程组时可把百分数 化小数或再把小数化整 数。
应用问题解方 程组选择哪种 方法更合适?
x =2000
说出你的体会.
列方程含技能,解y方=18程00 有技巧

5.4 应用二元一次方程组——增收节支 课件 2024-2025学年数学北师版八年级上册

5.4 应用二元一次方程组——增收节支  课件 2024-2025学年数学北师版八年级上册
∵810 000>725 000>630 000,
∴选择方案三获利最多.
4.(2024·成都七中)某校英语组组织学生进行“英语美食节”
活动,需购买甲、乙两种奖品.老师发现购买甲奖品4个和乙
奖品3个,需用去128元;购买甲奖品5个和乙奖品4个,需用去
164元.
(1)请用列二元一次方程组的方法,求甲、乙两种奖品的单价
的总支出=780万元,可列方程为 (1+20%)x-(1-10%)y=780 .
− = 200,
因此,可列方程组为 ቊ
.
(1 + 20%) − (1 − 10%) = 780
2.利润问题中常用的等量关系
(1)利润=售价-进价=进价×利润率.
利润
(2)利润率=
×100%
进价
标价×折扣−进价
− = 5 000,
= 20 000,

解得ቊ
= 15 000.
(1 + 15%) − (1 − 10%) = 9 500.
答:去年收入20 000元,支出15 000元.
1.小李以两种形式储蓄3 000元,一种储蓄的年利率为
1.5%,另一种储蓄的年利率为2.0%,一年后本息和为3
3.存款问题中常见的等量关系
(1)利息=本金×利率×期数.
(2)本息和=本金+利息.
(3)本息和=本金×(1+利率×期数).
例:小高以两种形式分别储蓄了2 000元和1 000元,一
年后全部取出,得利息和为64.8元,已知两种储蓄的年
利率和为5.04%.问这两种储蓄的年利率各是多少?
解:设储蓄2 000元的年利率为x,储蓄1 000元的年利

八年级数学上册第5章二元一次方程组4应用二元一次方程组__增收节支预学课件新版北师大版

子的进价、标价如下表所示:
折扇
团扇
进价/(元/把)
13
20
标价/(元/把)
30
40
(1)折扇和团扇各购进了多少把?
解:(1)设折扇购进了 x 把,团扇购进了 y 把,依题意,得
+ = ,
= ,

解得ቊ
= .
+ = ,
所以折扇购进了60把,团扇购进了40把.
第五章
4
二元一次方程组
应用二元一次方程组——增收节支
CONTENTS


01
复习回顾
02
预习效果检测
03
课堂导学
增收节支问题(分析问题中所蕴含的数量关系):
1. 增长(下降)率公式:
原来的量×(1
×(1


增长率)=后来的量;原来的量
下降率)=后来的量.
1
2
3
2. 利润公式:
利润
=总收入-总支出;利润=售价-成本(或进价)
如下表所示:
名称
黄瓜
茄子
m
n
批发价/(元/千克)
6.6
5.4
零售价/(元/千克)
(1)求 m , n 的值;
+ = ,
= ,
解:(1)根据题意,得ቊ
解得ቊ
+ = ,
= .
(2)请你帮李师傅计算一下,如果他周三批发60千克茄子,当
天卖完所有批发的黄瓜和茄子后,能获利多少元?
500万元.由于去年总产值比前年增加了15%,总支出比前
年节约了10%,因此,去年总产值比总支出多950万元.去
年的总产值和总支出各为多少万元?(设前年的总产值为 x

5.4应用二元一次方程组增收节支(课件)八年级数学上册(北师大版)


答:每餐需甲原料28g、乙原料30g.
变式训练
变式 某工厂去年的利润(总收入-总支出)为200万元.今年总收
入比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780
万元.今年的总收入、总支出各是多少万元?
分析:设今年的总收入为x万元,总支出为y万元,则有
根据上表,可列方程组:

1+20%

1−10%

x -y=780
= 200
变式训练
解:设今年的总收入为x万元,总支出为y万元,由题意,得

1+20%


1−10%
= 200
x -y=780
解得
x=2400
y=1620
答:今年的总收入为2400万元,总支出为1620万元.
比较可知:间接设未知数(设去年的总收入为x万元,总支出为y万
元),计算会更简便些.
(1+5%)x
支出(元)
(1-15%)y
结余
2340
x-y=1200

1.05x-0.85y=2340
(2)根据表格列方程组______________________.
x=6600

解得____________.
y=5400
随堂练习
7.某工厂去年的总产值比总支出多500万元.由于今
元一次方程组
x-y=200
(1+20%)x-(1-10%)y=780
探究新知
解:设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,
由题意得:
x-y=200 ①
(1+20%)x-(1-10%)y=780 ②
解得
x=2000

北师大版八年级数学上册 应用 二元一次方程组——增收节支 课件

5、现在,我替玲玲检查你们自学的情况。看,这是本课的生字卡片,谁读完生字再组一个词?
5、还有三个字,只要大家肯动脑筋,就能发现这三个字有相同的地方,而且这个相同的地方还有点不同。仔细看看。
年的利润为780万元.去年的总产值、总支出各是多少万元? 【教学重点】以练能为重点,凭借“例子”,通过一系列的活动最大化地让学生进行语言学习、运用和积累,并适当进行写话训练。
1.出示小女孩的画像,猜猜她是谁?
12、玲玲是把脏地方改成了什么才得了一等奖的?
一、导入
四3、、思实考【践课活前分动布置析的问】题。设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则有
12、我们自己。
4、练习分角色朗读。
总产值/万元 总支出/万元 利润/万元 部编版二年级玲玲的画教案第1篇
4、那大家得先练练。这样吧,三人一组,一个读爸爸的话,一个读玲玲的话,一个读叙述部分。开始练习。
5.4 应用二元一次方程组——增收节支
知识回顾
应用二元一次方程组解应用题的一般步骤是什么?
自主学习
问题1:小张的工资今年比去年增长了20%后变为 3000元,则小张去年的工资为 2500 元。
分析:增长(亏损)率问题的等量关系?
原量×(1+增长率)=新量
原量×(1-亏损率)=新量
自主学习
问题2:小李到银行去储蓄500元,这种储蓄的年利息为 8.0%,如果他储蓄了5年,则小李5年得到的本息 和是 700 元。
5x+2y=200 ②
①- ②,得5y=150
y=30
把y=30代入①,得x=28,即方程组的解为:xy
28 30
所以每餐需甲原料28 g,乙原料30 g.
练一练
1.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商 品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原 来的单价和提高了20%.若设甲、乙两种商品原来的单价分别 为x元、y元,则下列方程组正确的是( )

北师大版八年级上册5.4应用二元一次方程组增收节支课件

解得 y=13 答:三人间、两人间分别为8间、13间.
课堂小结
应用
列方程组解决 实际问题
增长率问题 销售问题
方法 列表分析等量关系
课后检测
1.某单位购买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲
种水每桶8元,乙种水每桶6元.乙种水的桶数是甲种
所以今年的总收入为:2000×(1+20%)=2400(万元)
分析:设每餐需甲、乙原料各x克,y克.
甲原料x/g 乙原料y/g 所配制的营养品/g
其中所含蛋白质
0.5x
0.7y
35
其中所含铁质
x
0.4y
40
等量关系
1.甲原料中含蛋白质量+每餐乙原料中含蛋白质量=35
2.甲原料中含铁质量+每餐乙原料中含铁质量=40
解:设每餐需甲、乙原料各x克,y克. 根据题意,得 0.5x+0.7y=35,
关键:找等量关系 1.去年的总收入—去年的总支出=200万元
2.今年的总收入—今年的总支出=780万元
变式:若条件不变,今年的总收入、总支出各是多少万元?
法一: 解:设今年的总收入为x万元,
总支出为y万元,由题意得
法二: 解:设去年的总收入为x万元,
总支出为y万元,由题意得
甲原料中含蛋白质量+每餐乙原料中含蛋白质量=35
少?设1角硬币x枚,5角硬币y枚,填写下表,并求出x,y的值.
1角 硬币数
钱数
5角 总和
根据题意得
x y 21, x 5y 53,
解得
x 13,
y
8.
答:1角的硬币有13枚,5角的硬币有8枚.
3.某一天,蔬菜经营户花90元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄 子共40kg,到菜市场去卖,黄瓜和茄子当天的批发价与零售价 如下表所示:问:他当天卖完这些黄瓜和茄子可赚多少元?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5 x 6 y , C. x 2 y 40 5 x 6 y , D. x 2 y 40
6 x 5 y , B. x 2 y 40
答案:选D
3.一、二班共有100名学生,他们的体育达标率(达到 标准的百分率)为81﹪,如果一班学生的体育达标率为 87.5﹪,二班学生的体育达标率为75﹪,那么一、二班的学 生数各是多少?
年的利润为780万元.去年的总产值、总支出各是多少万元? 【分析】设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则有
总产值/万元 总支出/万元 去年 今年 x 利润/万元 200 780
y
(1-10﹪)y决这个问题吗?
解:设去年的总产值为x万元,总支出为y万元,则有 x-y=200 (1+20﹪)x-(1-10﹪)y=780
解这个方程组得
y=20.
答:一号电池和五号电池每节分别重90 g、20 g.
自主探究
例2 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,
每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含
0.7单位蛋白质和0.4单位铁质, 若病人每餐需要35单位蛋 白质和40单位铁质, 那么每餐甲、乙原料各多少克恰好满 足病人的需要?
x y 100 A. (1 10 0 0 ) x (1 40 0 0 ) y 100 (1 20 0 0 )

x y 100 B. (1 10 0 0 ) x (1 40 0 0 ) y 100 20 0 0
x y 100 x y 100 C. D. 0 ) x (1 40 0 ) y 100 (1 20 0 ) ( 1 10 0 0 0 (1 10 0 0 ) x (1 40 0 0 ) y 100 20 0 0
x 28 把y=30代入①,得x=28,即方程组的解为: y 30 所以每餐需甲原料28 g,乙原料30 g.
练一练
1.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商 品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原 来的单价和提高了20%.若设甲、乙两种商品原来的单价分别 为x元、y元,则下列方程组正确的是(
想一想
问1:增长(亏损)率问题的公式? 原量×(1+增长率)=新量 原量×(1-亏损率)=新量 问2:银行利率问题中的公式?(利息、本金、利率) 利息=本金×利率×期数(时间)
本息和=本金+利息
利润 总产值 总支出 总产值 总支出 利润率 100% 总产值
自主探究
例1 某工厂去年的利润(总产值-总支出)为200万元,今 年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今
想一想
1.一个人的工资今年比去年增长了20%后变为3 000元,则该 人去年的工资为 2 500 元. 2.某药品在2014年涨价25%后,2015年降价20%至a元,则
该药品在2015年涨价前的价格为
a 元.
3.小李到银行去储蓄500元,这种储蓄的年利息为8.0%,
如果他储蓄了5年,则小李5年后得到的本息和是 700 元.
解:设每餐甲、乙原料各x g,y g. 则有下表:
甲原料x g
其中所含蛋白质 其中所含铁质 0.5x
乙原料y g
0.7y 0.4y
所配的营养品
35 40
x
根据题意,得方程组
0.5x+0.7y=35 x+0.4y=40
5x+7y=350 化简,得
5x+2y=200


①- ②,得5y=150 y=30
答案:选C
2.某校春季运动会比赛中,八年级(1)班、(5)班的竞技实
力相当,关于比赛结果,甲同学说:(1)班与(5)班得分比
:
为6:5;乙同学说:(1)班得分比(5)班得分的2倍少40 分.若设(1)班得x分,(5)班得y分,根据题意所列的方程
组应为(

A.
6 x 5 y,
x 2 y 40
x=2 000
解得 y=1 800
因此,去年的总产值是2 000万元,总支出是1 800万元.
练一练
某校环保小组成员收集废电池,第一天收集了一号 电池4节,五号电池5节,总重为460 g,第二天收集了 一号电池2节,五号电池3节,总重为240 g,则一号电
池和五号电池每节分别重多少克?
解:设一号电池和五号电池每节分别重 x g、y g,则可列方程组 4x+5y=460, 2x+3y=240. x=90,
所以一、二班的学生数分别为48名和52名.
展示自我
甲、乙两人从相距36 km的两地相向而行,如甲比乙 先走2 h,那么他们在乙出发2.5 h后相遇;如果乙比甲先走2 h,
那么他们在甲出发3 h后相遇,甲、乙两人每小时分别行走多
少千米?
设甲、乙两人每小时分别行走x km,y km.填写下表并求出 x,y的值.
【分析】设一、二班的学生数分别为x名,y名.填写下表 并求出x,y的值.
一班
学生数
二班 y 75﹪y
两班总和 100 81﹪×100
x 87.5﹪x
达标学生数
解:设一、二班的学生数分别为x名,y名. x+y=100
根据题意,得方程组. 87.5﹪x+75﹪y=81﹪(x+y) 解得 x=48
y=52
5.4
应用二元一次方程组——增收节支
1.让学生经历列方程组解决实际问题的过程. 2.通过现实问题情景列方程组,理解解决问题的关键是 分析题意,找出题目中的两个等量关系,列出方程组. 3.在建模过程中,强化方程的模型思想,培养学生列方
程组解决现实问题的意识和应用能力.
知识回顾
应用二元一次方程组解应用题的一般步骤是什么?
甲行走的路程 甲先走2 h 乙行走的路程 甲乙行走的路程和
(2+2.5)x
3x
乙先走2 h
2.5y (2+3)y
(2+2.5)x+2.5y=36 3x+(2+3)y=36
36 36
根据题意,得方程组. 解得 x=6
y=3.6
所以甲、乙两人每小时分别行走6 km,3.6 km.
通过本课时的学习,需要我们掌握: 1.在很多实际问题中,都存在着一些等量关系,因此
相关文档
最新文档