檩条设计

合集下载

檩条设计文档

檩条设计文档

檩条设计1. 引言檩条是一种用于支撑屋顶、悬挑、天花板等建筑结构的重要构件。

它通常由木材或钢材制成,承担着承重和稳定的功能。

在进行檩条设计时,我们需要考虑到一系列因素,如荷载条件、材料选择、檩条间距等。

本文将介绍檩条设计的关键考虑因素,并提供一些实用的设计准则。

2. 荷载条件在进行檩条设计前,我们需要确定檩条将承受的荷载条件。

这包括静态荷载和动态荷载。

静态荷载是指固定不变的荷载,如屋面的自重、墙体的压力等。

动态荷载是指变化的荷载,如风力、雪载等。

根据不同的荷载条件,我们可以选择不同的檩条截面积和材料。

3. 檩条材料选择檩条的材料选择对其承载能力和耐久性有着重要影响。

常见的材料包括木材和钢材。

3.1 木材木材是传统的檩条材料,其优点包括较低的成本、良好的耐久性和较高的可加工性。

常用的木材有松木、桦木等。

在选择木材时,我们需要考虑到其强度、稳定性和防腐性能。

根据檩条的跨度和荷载条件,可以使用不同尺寸和等级的木材。

3.2 钢材钢材是一种强度较高、耐久性好的檩条材料。

相比于木材,钢材的优点包括更大的承载能力和更小的截面积。

常用的钢材包括角钢、工字钢等。

在选择钢材时,需要考虑到其强度等级和防锈处理。

4. 檩条间距计算檩条间距是指檩条之间的水平距离。

它的大小对整个结构的稳定性和承载能力有着重要影响。

一般来说,檩条间距的计算需要考虑以下因素:•荷载条件:根据不同的荷载条件,需要选择不同的檩条间距。

例如,在受到较大风力荷载的区域,檩条间距可以相对较小,以增强结构的稳定性。

•檩条材料:檩条的材料选择对其承载能力有着重要影响。

根据檩条的材料和强度等级,可以计算出合适的檩条间距。

•檩条截面积:檩条的截面积与其承载能力密切相关。

较大的截面积可以支撑更大的载荷,因此,檩条的间距可以相对较大。

计算檩条间距时,可以采用相关的结构分析和檩条设计软件,以确保结构的稳定性和安全性。

5. 檩条连接方式檩条的连接方式也是檩条设计的重要考虑因素。

檩条设计整理.ppt

檩条设计整理.ppt
相反。此时Z形钢檀条的斜拉条需要设置在屋 脊处,而卷边槽钢檩条则需设在屋檐处。
因此,为了兼顾两种情况,在风荷载大的地区
或是在屋檐和屋脊处都设置斜拉条,或是把横 拉条和斜拉条都做成可以既承拉力又承压力的 刚性杆。
拉条通常用圆钢做成,圆钢直径不宜小于10mm。
圆钢拉条可设在距檩条上翼缘1/3腹板高度范围 内。
ห้องสมุดไป่ตู้
1 64
q
x
l
2
三分点处各有 一道拉条
拉条处负弯矩
1 90
q
x
l
2
拉条与支座间正弯矩
1 360
q
x
l
2
0.367 qxl
1 8
q
y
l
2
0.5qyl
1.5.4 檩条的截面验算 —强度、整体稳定、变形
强度计算 —按双向受弯构件计算
当屋面能阻止檩条的失稳和扭转时,可按下列强 度公式验算截面:
Mx My f Wenx Weny M x 、 M y ——对截面x轴和y轴的弯距;
1.5.3 檩条的内力分析
设置在刚架斜梁上的檩条在垂直于地面的均布荷
载作用下,沿截面两个形心主轴方向都有弯矩作 用,属于双向受弯构件(与一般受弯构件不同)。
在进行内力分析时,首先要把均布荷载分解为沿
截面形心主轴方向的荷载分量qx 、qy。
C型檩条在荷载作用下计算简图如下:
当屋面坡度 i≤1/3时, qx值较小, 檁条近似为 单向受弯构 件。
的布置有关,当布置一道或两道拉条时,在水 平荷载qx作用下按两跨或三跨连续梁计算。
▪ 3.拉条布置应考虑风荷载影响,按实际受力计
算拉条截面,并满足构造要求。
Y qy

钢结构檩条设计

钢结构檩条设计

钢结构檩条设计
钢檩条(purlins)是一种结构钢,它们被用于支撑钢结构,以形成天花板,墙和屋顶系统。

它们可以是单根形式,也可以是复合形式,二者的构造原理都是一样的。

钢檩条是一种像梁、柱一样的结构元素,它由热轧钢板冲压而成,安装在屋顶或墙上,有助于支撑钢结构。

钢檩条设计一般考虑以下几个方面:
1、钢材质量和强度:钢檩条设计中,一般可以采用不同的钢材质量和强度,以确定钢檩条的设计要求。

通常,根据使用环境和荷载条件,采用不同的钢材质量和强度。

例如,Q345钢最常用于框架结构,根据结构设计要求,可以使用Q390或Q420钢制成檩条。

2、檩条的横截面形状:为了满足结构设计要求,一般采用的檩条的横截面有C型槽、膨大槽和U型槽三种形状,可根据荷载要求选择不同的横截面形状。

例如,C型槽的檩条通常用于支撑弯曲荷载,U型槽的檩条通常用于支撑弯曲和压缩荷载。

3、檩条尺寸:檩条的尺寸和横截面形状相关,因为不同的尺寸和横截面形状都会产生不同的载荷和受力情况。

根据结构的设计要求,可以确定檩条的尺寸,以及其承受的静载荷和动态载荷。

檩条设计

檩条设计

檩条计算书一. 设计资料檩条采用中卷边C160x60x20x2.0截面,材料为Q235B;檩条跨度为5,檩条间距为1.5;跨度中央布置一道拉条;屋面的坡度角为5度;檩条按简支构件模型计算;屋面板与檩条连接的自攻螺丝直径为8mm;屋面板能阻止檩条的侧向失稳;二. 截面参数A(cm2)=6.07 e0(cm)=4.52I x(cm4)=236.59 i x(cm)=6.24W x(cm3)=29.57I y(cm4)=29.99 i y(cm)=2.22W y1(cm3)=16.19 W y2(cm3)=7.23I t(cm4)=0.0809 I w(cm6)=1596.28三. 荷载标准值恒载:面板自重: 0.3kN/m2檩条自重: 0.0892kN/m活载:屋面活载: 0.5kN/m2风载:基本风压: 0.35kN/m2体型系数-1.15,风压高度变化系数1风振系数为1;风压综合调整系数1.05;风载标准值:-1.15×1×1×1.05×0.35=-0.4226kN/m2;四. 强度校核恒载:q d=0.3×1.5+0.0892=0.5392kN/mM dx=0.125×0.5392×cos(0.08727)×5×5=1.679kN·mM dy=-0.125×0.5392×sin(0.08727)×(5/(1+1))2=-0.03671kN·m 活载:q l=0.5×1.5=0.75kN/mM lx=0.125×0.75×cos(0.08727)×5×5=2.335kN·mM ly=-0.125×0.75×sin(0.08727)×(5/(1+1))2=-0.05107kN·m 风载:q w=-0.4226×1.5=-0.6339kN/mM w=0.125×-0.6339×5×5=-1.981kN·mM x=1.2×1.679+1.4×2.335=5.283kN·mM y=1.2×-0.03671+1.4×-0.05107=-0.1156kN·m计算有效截面:B t=60/2=30H t=160/2=80计算上翼缘有效宽厚比:σ1=5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=185.8N/mm2(支承边)σ2=5.283/29.57×1e+3-(0.1156)/7.23×1e+3=162.681N/mm2(卷边边)α=(185.8-(162.681))/185.8=0.1244查表得:ξ=17∵B t≤100×(ξ/σmax)0.5=30.248,∴翼缘全截面有效!计算下翼缘有效宽厚比:σ1=-5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=-171.526N/mm2(支承边)σ2=-5.283/29.57×1e+3-(0.1156)/7.23×1e+3=-194.645N/mm2(卷边边)σ1≤0同时σ2≤0,翼缘受拉,全截面有效!计算腹板有效宽厚比:σ1=5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=185.8N/mm2σ2=-5.283/29.57×1e+3+(0.1156)/16.19×1e+3=-171.526N/mm2α=(185.8-(-171.526))/185.8=1.923查表可知腹板全截面有效!计算有效截面惯性模量计算可知:W ex=29.57cm3W ey1=16.19cm3W ey2=7.23cm3A e=6.07cm2截面考虑开洞影响,计算可知:W enx=29.249cm3W eny1=15.86cm3W eny2=7.083cm3A en=5.91cm2σ1=5.283/29.249×103+(0.1156)/15.86×103=187.91N/mm2σ2=5.283/29.249×103-(0.1156)/7.083×103=164.31N/mm2σ3=-5.283/29.249×103+(0.1156)/15.86×103=-173.339N/mm2σ4=-5.283/29.249×103-(0.1156)/7.083×103=-196.938N/mm2196.938<205,强度合格!五. 屋面板不能够阻止檩条的侧向失稳时的整稳验算屋面板能够阻止檩条的侧向失稳,可不予验算!六. 风吸力作用下受压下翼缘的整稳验算1 抗扭刚度C t计算C100=1700 Nm/m/radC t11=1700×(60/100)×(60/100)=612Nm/m/radC t12=130×3=390Nm/m/rad取C t1=C t11=612Nm/m/radC t2=4×206000×200000/1.5/1000/1000=109866.667Nm/m/radC t=1/(1/612+1/109866.667)=608.61Nm/m/rad2 考虑自由翼缘约束影响的修正系数η计算K=1/(4×(1-0.3×0.3)×160×160×(160+56.676)/206000/2/2/2+160×160/608.61)=0.01841x0=29.99/16.19×10=18.524mmI a=(160×2/3)×2×2×2/12+(160×2/3)×2×18.524×18.524=73272.263mm4I fly=(299899.998-73272.263)/2=113313.867mm4R=0.01841×2500×2500×2500×2500/3.142/3.142/3.142/3.142/206000/113313.867=0.3163 η=(1+0.0314×0.3163)/(1+0.396×0.3163)=0.89753 对主轴y-y的弯矩计算q=(-1.4×-0.4226×1.5-0.5392)=0.3483KN/mk=56.676/160=0.3542M x=0.3483×5×5×0.125×1000000=1088476.549NmmM y'=0.3483×0.3542×2.5×2.5×0.8975/8×1000000=86513.094Nmm4 W fly计算d1=29.99/16.19*10=18.524mmd2=29.99/7.23*10=41.48mmW fly1=113313.867/18.524=6117.211mm3W fly2=113313.867/41.48=2731.775mm3i fly=(113313.867/2/(160/6+20+60))0.5=23.047mm5 χ计算R0=0.01841*5000*5000*5000*5000/3.142/3.142/3.142/3.142/206000/113313.867=5.061 l fly=0.7*5000*(1+13.1*5.0611.6-0.125=1833.403mmλ1=3.142×(206000/235)0.5=93.014λfly=1833.403/23.047=79.551λn=79.551/93.014=0.8553φ=0.5×(1+0.21×(0.8553-0.2)+0.8553×0.8553)=0.9345χ=1/(0.9345+(0.9345×0.9345-0.8553×0.8553)0.5=0.76276 应力计算计算有效截面:B t=60/2=30H t=160/2=80计算上翼缘有效宽厚比:σ1=1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=42.154N/mm2(支承边)σ2=1.088/29.57×1e+3-(0.08651)/7.23×1e+3=24.844N/mm2(卷边边)α=(42.154-(24.844))/42.154=0.4106查表得:ξ=35.01∵B t≤100×(ξ/σmax)0.5=91.133,∴翼缘全截面有效!计算下翼缘有效宽厚比:σ1=-1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=-31.467N/mm2(支承边)σ2=-1.088/29.57×1e+3-(0.08651)/7.23×1e+3=-48.776N/mm2(卷边边)σ1≤0同时σ2≤0,翼缘受拉,全截面有效!计算腹板有效宽厚比:σ1=1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=42.154N/mm2σ2=-1.088/29.57×1e+3+(0.08651)/16.19×1e+3=-31.467N/mm2α=(42.154-(-31.467))/42.154=1.746查表可知腹板全截面有效!计算有效截面惯性模量计算可知:W ex=29.57cm3W ey1=16.19cm3W ey2=7.23cm3A e=6.07cm2W fly1=113313.867/18.524=6117.211mm3W fly2=113313.867/41.48=2731.775mm3σ1=1088476.549/0.7627/29570+86513.094/6117.211=62.409N/mm262.409<205,合格!七. 挠度q x=0.5392+0.75=1.289kN/mv=(5/384)×1.289×54×cos(0.08727)/20600/236.59×10000000=21.445mm21.445<33.333,合格!八. 长细比λx=5/6.24×100=80.12880.128<200,合格!λy=5/2.22/2×100=112.613112.613<200,合格!。

桁架式檩条设计方法

桁架式檩条设计方法

桁架式檩条设计方法
桁架式檩条设计方法主要包括以下步骤:
1. 确定设计参数:根据建筑要求、荷载情况和支撑条件等,确定檩条的跨度、间距、高度和材料等参数。

2. 选择合适的结构形式:根据实际情况选择合适的结构形式,如三角形、矩形或梯形等。

3. 计算内力:根据实际情况对檩条进行受力分析,计算出其承受的荷载内力。

4. 设计截面:根据内力计算结果,选择合适的材料和截面形式,以满足强度和稳定性要求。

5. 确定节点构造:根据选定的结构形式和材料,确定合适的节点构造,如焊接、螺栓连接等。

6. 绘制施工图:根据以上步骤,绘制出详细的施工图纸,包括各部分的尺寸、材料和工艺要求等。

7. 审核与优化:对设计结果进行审核和优化,确保其符合规范要求和实际情况。

在实际应用中,还需要注意以下几点:
1. 根据具体情况选择合适的计算方法和设计标准,如《钢结构设计规范》(GB50017)等。

2. 在进行受力分析和截面设计时,应充分考虑材料的属性和加工工艺等因素。

3. 在进行节点设计时,应充分考虑连接方式和施工工艺等因素。

4. 在进行施工图绘制时,应充分考虑施工条件和材料供应等因素。

5. 在进行审核和优化时,应充分考虑经济性和安全性等因素。

5.2 20米跨门式刚架 檩条及系杆的设计

5.2 20米跨门式刚架 檩条及系杆的设计

5.1. 檩条和系杆的设计一、檩条的选择和布置实腹式檩条的截面高度h,一般为跨度的1/35~1/50,故初步选用檩条为卷边槽形冷弯薄壁型钢C180×70×20×2.5。

实腹式檩条的截面均垂直于屋面坡面,且卷边C型槽钢的上翼缘肢尖(即卷边)朝向屋脊方向(以减小屋面荷载偏心而引起的扭矩)。

屋脊檩条的布置采取双檩方案,双脊檩之间的间距为0.2m,双脊檩与跨中线等距(0.1m),且此双檩条由圆钢相连,其余檩条水平间距为1.5m,跨度6m,于1/2跨度处设一道拉条,在檐口处还设有撑杆和斜拉条。

屋面为压型钢板,屋面坡度i=1/10(α=5.71°),为限制檐缺口处边檩向上或向下两个方向的侧向弯曲所设的撑杆的要求为长细比λ≤200,选用外径Φ20㎜,壁厚3㎜的钢管。

二、荷载计算(1)荷载标准值(对水平投影面)①永久荷载压型钢板(二层含80㎜厚的保温层)0.15KN/㎡檩条(包括拉条)0.05KN/㎡0.20KN/㎡②可变荷载KN/㎡。

(k P =(1.2P =x P P =⨯y P P =⨯x y 22yx 320.0986320.11kN /mM P l MP l===⨯=② 永久荷载与风荷载吸力组合风荷载高度变化系数取µZ=1.0(高度小于10m ,B 类地面粗糙度),按《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS102:2002)表A-2,风荷载体型系数取边缘带 1.4s μ=-(吸),则垂直屋面的风荷载标准值:()21.40 1.0 1.050.30.44kN/mk s z o W μμω=⨯⨯=-⨯⨯⨯=-檩条线荷载()1.20.2 1.40.44 1.50.564kN/m P =⨯-⨯⨯=-(向上)x y sin 5.710.056kN /m ()cos 5.710.561kN /m ()P P P P =⨯==⨯=向上向上弯矩设计值222xy 222yx 80.56168 2.53kN /m ()320.0566320.063kN /m ()M P l MP l==⨯===⨯=向上向上由以上计算可知内力设计值由永久荷载与屋面活荷载组合控制,因屋面对上翼缘的约束为有利因素,故可将公式中屋面自重在y 方向的分量忽略,即认为在y 方向产生的弯矩全部由受拉翼缘承受。

檩条的设计思路

檩条的设计思路

檩条的设计思路一、引言檩条作为建筑结构中的重要组成部分,起到了支撑和连接的作用。

檩条的设计思路对于整个建筑的稳定性和安全性具有重要影响。

本文将探讨檩条的设计思路,并从多个角度进行分析和讨论。

二、檩条的材料选择檩条的材料选择是设计思路的重要一环。

檩条通常采用木材或金属材料制作,具体材料的选择需根据建筑结构的需要进行考虑。

木檩条具有重量轻、易加工等特点,适用于一些需求较低的建筑结构。

金属檩条则具有强度高、耐久性好等特点,适用于一些对结构强度要求较高的建筑。

三、檩条的尺寸设计檩条的尺寸设计是确保建筑结构稳定性的关键因素。

檩条的尺寸应根据建筑的荷载情况、跨度和支撑方式等因素进行合理设计。

檩条的截面形状和尺寸可以采用矩形、圆形等多种形式,具体选择应根据结构需求进行权衡。

四、檩条的布置方式檩条的布置方式也是设计思路中的重要考虑因素。

檩条的布置要考虑到整个建筑结构的力学特性和荷载传递路径。

常见的布置方式有等距布置、集中布置、交错布置等。

合理选择檩条的布置方式可以提高结构的整体稳定性和均布荷载能力。

五、檩条的连接方式檩条的连接方式直接影响到整个结构的稳定性和强度。

常见的连接方式有榫卯连接、螺栓连接、焊接连接等。

檩条的连接方式应根据结构的要求和材料的特性进行选择,确保连接牢固可靠。

六、檩条的防腐处理檩条通常处于建筑结构的暴露部分,容易受到潮湿、紫外线等环境因素的影响。

为了延长檩条的使用寿命,防腐处理是必不可少的一步。

常见的防腐处理方法有涂刷防腐涂料、热浸镀锌等,具体选择应根据材料的特性和使用环境进行考虑。

七、檩条的质量控制檩条的质量控制是确保结构安全和稳定的重要环节。

质量控制包括原材料的选择、制造工艺的控制、检验和测试等。

通过建立完善的质量控制体系,可以提高檩条的质量稳定性和一致性,确保结构的可靠性。

八、檩条的维护与保养檩条的维护与保养是保证檩条长期有效使用的重要环节。

定期检查檩条的连接状态,及时修复破损或锈蚀的檩条,保持檩条的完整性和稳定性。

钢结构中檩条设计的6个关键参数解析

钢结构中檩条设计的6个关键参数解析

钢结构中檩条设计的6个关键参数解析范本1: 钢结构中檩条设计的6个关键参数解析1. 引言在钢结构设计中,檩条是承载屋顶或支撑结构的重要元素。

檩条的设计参数直接影响结构的稳定性和强度。

本文将对钢结构中檩条设计的6个关键参数进行详细解析。

2. 檩条的材料选择檩条的材料选择是檩条设计的第一个关键参数。

常见的檩条材料包括钢材、铝合金和木材等。

每种材料具有不同的强度和耐久性,需要根据具体的工程要求进行选择。

3. 檩条的截面形状檩条的截面形状是檩条设计的第二个关键参数。

常见的檩条截面形状有I型、H型和C型等。

不同的截面形状对结构的强度和稳定性有着不同的影响,需要根据具体的荷载要求进行选择。

4. 檩条的尺寸设计檩条的尺寸设计是檩条设计的第三个关键参数。

檩条的尺寸包括高度、宽度和厚度等。

檩条尺寸的选择需要考虑到结构的荷载和跨度等因素,确保檩条具有足够的强度和刚度。

5. 檩条的连接方式檩条的连接方式是檩条设计的第四个关键参数。

常见的檩条连接方式包括焊接、螺栓连接和铆接等。

不同的连接方式对结构的刚度和可靠性有不同的要求,需要根据具体的工程要求进行选择。

6. 檩条的支撑设计檩条的支撑设计是檩条设计的第五个关键参数。

支撑方式可以是墙体支撑、柱子支撑或悬挑支撑等。

檩条的支撑设计需要考虑到结构的荷载和变形等因素,确保檩条具有足够的稳定性。

7. 檩条的防腐处理檩条的防腐处理是檩条设计的第六个关键参数。

钢结构中的檩条需要进行防腐处理,以延长其使用寿命。

常见的防腐处理方式包括喷涂防腐漆、热镀锌和涂覆防腐剂等。

8. 附件本文档涉及的附件包括檩条的设计图纸、檩条的材料证书和相关计算表格等。

9. 法律名词及注释1) 钢材:一种常用的结构材料,具有高强度和耐久性。

2) 铝合金:一种轻量级的结构材料,具有较高的强度和耐腐蚀性。

3) 木材:一种常用的结构材料,具有较低的强度和较高的可塑性。

10. 结束语范本2: 钢结构中檩条设计的6个关键参数解析1. 引言檩条是钢结构中的重要组成部分,对结构的承载能力和稳定性有着重要影响。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1 qxl 2 360
0.367 q x l
1 q yl 2 8
0.5q y l
4 4 檩条的截面验算 檩条的截面验算 — 强度、整体稳定、变形 — 强度、整体稳定、变形 1)强度计算 — 按双向受弯构件计算 当屋面能阻止檩条的失稳和扭转时,可按下列 强度公式验算截面:
Mx My f Wenx Weny
3 3 檩条的内力分析 檩条的内力分析
设置在刚架斜梁上的檩条在垂直于地面的均布荷
载作用下,沿截面两个形心主轴方向都有弯矩作 用,属于双向受弯构件(与一般受弯构件不同)。
在进行内力分析时,首先要把均布荷载分解为沿
截面形心主轴方向的荷载分量qx 、qy。

C型檩条在荷载作用下计算简图如下:
Y qy X qx X q
M x 、 M y ——对截面x轴和y轴的弯距;
Wenx 、 Weny ——对两个形心主轴的有效净截面模量
檩条在最大弯矩
M y max作用下引起截面 M x max、
正应力符号如下图所示 (正号表示拉应力,负号表示压应力)
qy
1( - ) x 3( + )
y
2( - ) x
1( - ) x
y 2( + )
qx x
y 4( + ) M xmax
3( - ) y 4( + ) M ymax
截面1.2.3.4点正应力计算公式如下: 截面1.2.3.4点正应力计算公式如下:
M x max M y max 1 f Wx 1 W y 1
(最大压应力)
M x max M y max 2 f Wx 2 W y 2
qx
连续梁支座及跨间弯矩对Y轴:
q x l 2 ql 2 sin 支座:M y 32 32
q x l 2 ql 2 跨中:M y 64 64 sin
檩条内力计算 檩条内力计算
拉条设置 情况 无拉条
由 q x 产生的内力 由
q y 产生的内力
Vx max
0.5q y l
M y max
6 6 拉条的计算 拉条的计算
拉条 斜拉条
θ θ
拉条 斜拉条
θ θ
qx
qx
跨中设一道拉条 L≤6米
跨中设二道拉条 L>6米
拉条为檩条的平面外支承点,因此拉条所受拉
力即为檩条承受的水平荷载。拉条支承处支座 反力为: 当檩条跨中设一道拉条时:
N l 0.625q x l
当檩条跨间三分点处设二道拉条时: N l 0.37q x l 拉条所需要的截面面积计算公式:
均不大于墙梁的容许挠度,即:
max
—墙梁的容许挠度。
实腹式檁条的截面形式 实腹式檁条的截面形式
热轧型钢
H型钢
冷弯薄壁型钢
适用于荷载较大的屋面
适用于压型钢板的轻型屋面
桁架式檩条 桁架式檩条
适用于屋面坡度>1/3 适用于屋面坡度>1/3
适用于屋面坡度≤1/3
用于屋面的C型檁条
2 2 荷载和荷载组合 荷载和荷载组合
1)1.2×永久荷载 + 1.4×max{屋面均布活荷载,雪荷载}; 2)1.0×永久荷载+1.4×风吸力荷载。 3)1.2×永久荷载+1.4×施工检修集中荷载换算值。 情况1)和情况2)为使用工况,情况3)为施工工况。
M x max M y max 3 f Wx 3 W y 3
M x max M y max 4 f Wx 4 W y 4
(最大拉应力)
2)整体稳定计算 当屋面不能阻止檩条侧向失稳和扭转时(如采用 扣合式屋面板时),应按稳定公式验算截面:
My Mx f bxWex Wey
q x q sin
q y q cos
α
Y
当屋面坡度 i≤1/3时,qx 较小,檁条近 似为单向受弯 构件。
q表示垂直向下重力荷载;α为屋面坡度
Z型檩条在荷载作用下计算简图如下:
Y1 Y qy θ X X1 α qx θ X1 X q
q y q cos
q x q sin
1.竖向荷载—墙板自重和墙梁自重 2.水平荷载-风荷载
荷载组合
1.竖向荷载+水平风荷载(迎风) 2.竖向荷载+水平风荷载(背风)
墙梁内力计算 墙梁内力计算
1)在竖向荷载 qx 作用下,墙梁产生弯矩 M y ,拉条 作为一个支承点,按连续梁计算,如下图所示。 2)在水平风荷载 q y 作用下(迎风或背风),墙梁 产生弯矩的计算简图:
檩条间距
拉条、撑杆与檩条的连接见图所示, 斜拉条可弯折,也可不弯折。
连接角钢
屋架横向水平支撑与刚架梁连接节点构造 屋架横向水平支撑与刚架梁连接节点构造
实腹式檩条可通过檩托与刚架斜梁连接,檩 托可用角钢和钢板做成,檩条与檩托的连接螺栓 不应少于2个,并沿檩条高度方向布置,见下图。 设置檩托的目的是为了阻止檩条端部截面扭转, 以增强其整体稳定性。
拉条可设在距檩条上翼缘1/3腹板高度范围内。
在风吸力作用下檩条下翼缘受压时,宜用自攻
螺钉直接与檩条连接,拉条宜设在下翼缘附近。
为了兼顾无风和有风两种情况,可在上、下翼缘
附近交替布置。
圆钢
圆钢
(a)直拉条
(b)斜拉条
檩条 檩条间距 1/3h 拉条 圆管 圆钢
h
1/3h
(c)剪刀拉条
(d)撑杆
檩条间距
V y max
M x max
1 2 qxl 8
拉条处负弯矩
1 qxl 2 32
0.5q x l
1 2 q yl 8
1 q yl 2 8
跨中 有一道拉条
拉条与支座间正弯矩 1 qxl 2 64
1 qxl 2 拉条处负弯矩 90
0.625q x l
0.5q y l
三分点处 各有一道拉条
拉条与支座间பைடு நூலகம்弯矩
拉条的作用是防止檩条侧向变形和扭转并且提供
x轴方向的中间支点。此中间支点的力需要传到 刚度较大的构件,所以需要在屋脊或檐口处设置 斜拉条和刚性撑杆。
拉条和撑杆的布置 拉条和撑杆的布置
斜拉条 隅撑 拉条
屋面横向水平支撑
撑杆
檩条
拉条
屋面拉条布置 屋面拉条布置
拉条通常用圆钢做成,圆钢直径不宜小于10mm。
檩条设计
1、截面形式 2、荷载和荷载组合 3、内力分析 4、截面选择 5、构造要求 6、拉条设计
檩 托 檩 条 檩 托
檩 条
屋 架 上 弦
简支檩条 简支檩条
连续檩条 连续檩条
1 1 檁条的截面形式 檁条的截面形式
热轧型钢 实腹式 实腹式 截面 截面 形式 形式 格构式 格构式 H型钢 冷弯薄壁型钢 下撑式 平面桁架式 空腹式
Wefnx
-对主轴x的有效净截面抵抗矩
Wefny -对主轴y的有效净截面抵抗矩
W -截面的毛截面扇性抵抗矩。
2、剪应力验算
3V x max x fv 4b0 t
y
3V y max 2h0 t
fv
fv --钢材的抗剪设计强度;
V x max V y max --墙梁在x、y方向承担的剪力最大值;
Nl An f
An — 拉条净截面面积;
f — 钢材设计强度。
7 墙梁设计
通常墙梁的最大刚度平面在水平方向(槽口 方向向下),墙梁主要承担水平风荷载。
双侧挂板 风荷载 单侧挂板 风荷载
x A qx
qy
qx
A
x o y
y
o x (a)双侧挂墙板
y
y
qy
x (b)单侧挂墙板
墙梁荷载 墙梁荷载
荷载
当α=θ时 q = qy, qx = 0
当屋面坡度i>1/3时 α≈θ 檁条近似为沿x主轴 方向单向受弯。
α
Y
Y1
θ为Z型檁条两个主轴的夹角;α为屋面坡度。
当跨中设置一道拉条时檁条的计算简图及内力 当跨中设置一道拉条时檁条的计算简图及内力
qy
简支梁跨中弯矩对X轴:
1 1 2 2 Mx max q y l ql cos 8 8
Wex 、 Wey—对两个形心主轴的有效截面模量;
bx —梁的整体稳定系数,按规范规定计算。
同时还需按门规附录 E 验算檩条在风吸力作用下稳定性 同时还需按门规附录 E 验算檩条在风吸力作用下稳定性
3)变形计算 实腹式檩条应验算垂直于屋面方向的挠度。 对卷边槽形截面的两端简支檩条:
4 q l 5 ky v 384 EI x
qx
qy
3)当荷载未通过截面弯曲中心时,尚应考虑因 荷载偏心产生的双弯扭力矩B(单侧挂墙板)。 跨中最大双弯扭力矩为:
Bmax 0.01ml
其中: — B的计算系数;
2
m — 计算截面双向荷载对弯曲中心的合扭矩,
以绕弯曲中心逆时针方向为正; l — 墙梁跨度。
、M y 、B作用下,截面各点应力符号 Mx 在 Mx 、 如下图所示。“-”表示拉应力,“+”表示压应力。
b0 h0 --墙梁沿x、y方向的计算高度;
t
--墙梁壁厚。
3、整体稳定验算
对于单侧挂墙板的墙梁在背风风载时,尚需计算
其整体稳定性。
My Mx B f bxWefx Wefy W
bx — 单向弯矩 M x 作用下墙梁的整体稳定系数。
4、刚度验算
分别验算墙梁在竖向和水平方向的最大挠度
3(+) qy 4(+) x 1(-) y x Mx x qx 2(-)
y
y
3(-) q'y 4(-)
相关文档
最新文档