逻辑十二:真话假话真题练习(10.8)
逻辑学 公考MBA等例题页PPT文档

A.张先生和王女士都没有买蒙古刀. B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。 D.张先生和王女士都买了蒙古刀。 E.张先生和王女士至少有一个人买了蒙古刀。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
20
逻辑学
在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一 个大连人,两个北方人,一个福建人,两个特 长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生 (即有特殊经济困难的学生)。
假设上述介绍涉及了该校学生会中的所有委员, 则以下各项关于该校学生会委员的断定都与题 干不矛盾,除了: A.两个特长生都是特困生. B.贫困生不都是南方人。 C.特长生都是南方人。 D.大连人是特长生。 E. 福建人不是贫困生。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
18
逻辑学
纯逻辑性试题——性质命题
某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关 这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真 的: Ⅰ.有人在该公司入股。 Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。 则以下哪项是真的? A.20名员工都入了股. B.20名员工都没入股。 C.只有一人入了股。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
15
逻辑学
纯逻辑性试题——概念命题
鲁迅迅的著作不是一天能读完的。《狂人 日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》 不是一天能读完的。下列哪项最为恰当地 指出了上述推理的逻辑错误? A.自相矛看。 B.循环论证。 C.以偏概全。 D.偷换概念. E.因果倒置。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
推理说谎话数学题

推理说谎话数学题
题目:
在一个神秘的小岛上,住着三个人,分别是甲、乙、丙。
有一天,岛上发生了一件奇怪的事情,有人偷走了珍贵的魔法水晶球。
经过一番调查后,发现这三个人中只有一个人说了真话,其余两人都在说谎。
甲说:“是乙偷的水晶球。
”
乙说:“不是我偷的。
”
丙说:“也不是我偷的。
”
那么,到底是谁偷了水晶球呢?
推理过程:
我们来仔细分析一下哦。
甲说“是乙偷的水晶球”,乙说“不是我偷的”,这甲和乙的话明显是互相矛盾的,就像两个人在拔河,一个往左拉,一个往右拉,不可能同时正确。
因为矛盾关系必然是一真一假,而题目里又说只有一个人说的是真话,所以真话就在甲和乙之中。
这样一来,丙说的话肯定就是假话啦。
丙说“也不是我偷的”是假的,那反过来就是丙偷了水晶球。
既然丙偷了水晶球,那么甲说的就是假话,乙说的就是真话啦。
所以,最终答案就是丙偷了水晶球。
怎么样,这种推理是不是还挺有趣的呢?。
说真假话的逻辑题

说真假话的逻辑题
以下是一个经典的说真假话的逻辑题:
假设有两个人,分别称为A和B。
A总是说真话,B总是说假话。
现在A和B分别发表了如下两句话:
A说:“我是B。
” B说:“我是假话。
”
现在要判断出A和B究竟是谁。
解答:假设A说的是真话,即A是B,那么B的说法“我是假话”则为真,与B总是说假话相矛盾,因此假设不成立。
假设A说的是假话,即A不是B。
这意味着A是说假话,也就是B是A。
而B的说法“我是假话”也为真,与B总是说假话相符。
因此,根据逻辑分析可得出结论:A是说假话的人,而B 是说真话的人。
总结:该逻辑题通过分析A和B的陈述,利用相互矛盾的逻辑进行推理,最终推断出A是说假话的人,而B是说真话的人。
这类题目常用于逻辑推理和解谜游戏中,通过逻辑思维和推理能力来解答。
名侦探步美真话假话逻辑题

名侦探步美真话假话逻辑题
摘要:
1.名侦探步美的逻辑题
2.题目内容与解题思路
3.真话与假话的判断方法
4.逻辑推理的实际应用
正文:
名侦探步美在解决一起复杂的案件时,遇到了一个有趣的逻辑题。
这个题目是:有三个房间,分别放有金条、银条和金银混合。
每个房间都有一扇门,门上都有一个警卫,其中一个警卫总是说真话,另一个警卫总是说假话,最后一个警卫有时说真话有时说假话。
你只能问一个问题,怎么才能分辨出哪个房间是金银混合的呢?
步美仔细思考后,想出了一个巧妙的问题。
她分别问了三个警卫:如果我问另一个警卫,这个房间里是金银混合的吗?
首先,她找到那个有时说真话有时说假话的警卫,问他这个问题。
如果这个警卫指向同一个房间,那么这个房间就是金银混合的。
因为只有一个警卫有时说真话有时说假话,所以他指向的答案一定是真的。
然后,步美找到了总是说真话的警卫,问他:如果我问另一个警卫,这个房间里是金银混合的吗?如果这个警卫指向不同的房间,那么另一个警卫指向的房间就是金银混合的。
因为总是说真话的警卫不会指向金银混合的房间,所以他指向的答案一定是假的。
最后,步美找到了总是说假话的警卫,问他:如果我问另一个警卫,这个房间里是金银混合的吗?如果这个警卫指向不同的房间,那么另一个警卫指向的房间就不是金银混合的。
因为总是说假话的警卫不会指向金银混合的房间,所以他指向的答案一定是真的。
通过这样的推理,步美成功地找到了金银混合的房间。
秋招行测题真假话

秋招行测题真假话
秋招行测题真假话是一种常见的逻辑推理问题,其核心是通过提供的信息判断某个陈述的真假。
下面是一些常见的秋招行测题真假话问题:
1. 两个孩子:一个孩子说:“另一个孩子在撒谎。
” 另一个孩子说:“我在说实话。
” 只有一个孩子说的是真话。
2. 三个孩子:第一个孩子说:“第二个孩子在说谎。
” 第二个孩子说:“第三个孩子在说谎。
” 第三个孩子说:“第一个孩子和第二个孩子都在说谎。
”
3. 四个陈述:给定四个陈述,其中两个是真实的,两个是虚假的。
例如:“A是正确的,B是正确的,C是正确的,D是正确的。
” 需要判断哪个或哪些陈述是真的,哪个或哪些是假的。
对于这些问题,我们可以采用逻辑推理的方法来找出答案。
首先,我们根据给定的条件来确定哪个陈述是真实的,然后利用这个真实陈述的信息来推断其他陈述的真假。
例如,对于第一个问题,我们知道一个孩子在说真话,一个孩子在说谎,我们可以从其中一个孩子的陈述来推断另一个孩子的陈述是真是假。
对于第二个问题,我们可以用同样的方法推断每个孩子的陈述是真是假。
对于第三个问题,我们可以通过排除法或其他逻辑推理方法来确定哪些陈述是真的,哪些是假的。
总之,秋招行测题真假话是一种考察逻辑推理能力的题目,需要我们运用逻辑推理的方法来解决问题。
通过练习这些题目,我们可以提高自己的逻辑思维能力,从而更好地应对类似的面试题目。
六年级真话假话逻辑题

六年级真话假话逻辑题
逻辑中的朴素逻辑题目历来都是重点考试题型,这类题目主要考察考生的逻辑推理能力以及寻找突破口的能力,属于“会者不难,难者不会”的题目。
一、题型特征
题干中发生“真话、假话”或者涵盖一些重复推论。
二、解题方法:假设法
假设某个条件恰当,根据假设进一步推论,如果假设无法推论出来矛盾,则假设恰当;反之则假设错误。
三、例题展示
【基准1】甲、乙、丙、丁四人因涉嫌某案被传讯。
甲说道:“作案者就是乙。
”乙说:“作案者就是甲。
”丙说:“作案者不是我。
”丁说道:“作案者在我们四人中。
”
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
a.作案者就是甲
b.作案者就是乙
c.作案者是丙
d.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】d
【解析】:由四人中有且只有一个说真话,则四句话三假一真,属于真假话问题,假
设甲的话为真,那丁必为真,则有两句真话,与题干信息矛盾,故甲的话必定为假。
同理可得乙的话也必定为假。
故说真话的人为:丙或者丁。
继续使用假设法:假设丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,则无法断定谁是作案者。
假设丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话。
故无法断定谁是作案者,选择d项。
行测逻辑判断技巧:真假话问题

行测逻辑判断技巧:真假话问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。
真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。
其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。
因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。
将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。
方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断) 例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。
一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。
“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
逻辑思维考试试题和答案

逻辑思维考试试题和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑推理中,如果A是B的充分条件,那么下列哪个选项是正确的?A. B是A的必要条件B. B是A的充分条件C. A是B的必要条件D. A是B的充分条件答案:C2. 在逻辑学中,“或”运算符的真值表中,当P为真,Q为假时,P∨Q的值为?A. 假B. 真C. 假D. 无法确定答案:B3. 以下哪个命题是必然为真的?A. 如果下雨,那么地面会湿。
B. 所有的鸟都会飞。
C. 明天太阳会从西方升起。
D. 2+2=5。
答案:C4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为所有的猫都会爬树,所以这只猫会爬树。
B. 因为这只猫会爬树,所以所有的猫都会爬树。
C. 因为这只猫不会爬树,所以所有的猫都不会爬树。
D. 因为所有的猫都不会爬树,所以这只猫不会爬树。
答案:A5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的天鹅都是白色的,所以这只天鹅是白色的。
B. 因为这只天鹅是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。
C. 因为这只天鹅是白色的,所以这只天鹅是天鹅。
D. 因为这只天鹅是白色的,所以这只天鹅会飞。
答案:B6. 以下哪个选项是有效的逻辑论证?A. 所有的人都会死亡,苏格拉底是人,所以苏格拉底会死亡。
B. 所有的人都会死亡,苏格拉底会死亡,所以苏格拉底是人。
C. 苏格拉底是人,所有的人都会死亡,所以苏格拉底不会死亡。
D. 苏格拉底会死亡,所有的人都会死亡,所以苏格拉底是人。
答案:A7. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的苹果都是水果,所以所有的橙子都是水果。
B. 因为所有的苹果都是水果,所以这个苹果是水果。
C. 因为所有的鸟都有羽毛,所以所有的哺乳动物都有羽毛。
D. 因为所有的鸟都有羽毛,所以这只鸟有羽毛。
答案:D8. 以下哪个选项是有效的三段论?A. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是哺乳动物,所以所有的猫都是狗。
B. 所有的猫都是哺乳动物,所有的猫都有尾巴,所以所有的哺乳动物都有尾巴。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑十二:真话假话真题练习1.某律师事务所共有12名工作人员,(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的。
以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一人会使用。
D.仅有一人不会使用。
E.不能确定。
2.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“我班有人不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一人说假话,则可以推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
3.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。
(2)公司可能不录用他。
(3)公司一定录用他。
(4)公司已录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?A.公司已录用小王,未录用小陈。
B.公司未录用小王,已录用小陈。
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
D.公司既未录用小王,也未录用小陈。
E.不能确定录用结果。
4.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
5.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。
李老师说:“有人会不及格”。
王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A.班长和学习委员都没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。
E.以上各项都不一定为真。
6.一批人报考电影学院。
其中,(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅和方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?A.何梅通过了初试,但方宁没通过。
B.方宁通过了初试,但何梅没通过。
C.所有考生都通过了初试。
D.所有考生都没有通过初试。
E.以上各选项都不一定为真。
7.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
8.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。
张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。
”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。
”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。
”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。
”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。
9.某矿山发生了一起严重的安全事故。
关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
10.某商店失窃,四职工涉嫌被3.甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。
E.丙说假话,丙没作案。
11.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。
”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
”丙说:“班长申请了贷款。
”丁说:“我班有人没有申请贷款。
”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没申请。
B.乙说假话,学习委员没申请。
C.丙说假话,班长没申请。
D.丁说假话,学习委员申请了。
E.甲说假话,学习委员没申请。
12.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。
”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。
”丙说:“我没作案。
”丁说:“我们四人都没作案。
”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
13.甲班考试结束后,几位老师在一起议论。
张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。
”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。
”陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。
”郭老师说:“我看生活委员不能得优秀.但体育委员可得优秀。
”基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?A.四位老师中有且只有一位的断定为真。
B.四位老师中有且只有两位的断定为真。
C.四位老师的断定都可能为真。
D.四位老师的断定都可能为假。
E.题干的条件不足以推出确定的结论。
14.某市的红光大厦工程建设任务进行招标。
有四个建筑公司投标。
为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。
在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。
甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。
”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。
”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。
”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。
以下哪项判断最可能为真?A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C.甲公司和乙公司的经理都说错了。
D.乙公司和丁公司的经理都说错了。
E.乙公司、丙公司和丁公司的经理都说错了。
15.甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。
三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题干中包含互相矛盾的信息。
16.甲、乙、丙和丁四人进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。
张王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确。
以下哪项为真?A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。