实用文档之北师大版小学数学三年级上册第四单元测试题
北师大版小学三年级上册数学第4单元试卷及答案

北师大版三年级上册数学第四单元试卷班级姓名成绩一、填空(20分)1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?①165×6表示________.②165×6×3表示________.③6×3表示________.④165×(6×3)表示________.4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.二、直接写得数(10分)720÷8165+60-50=18×3=6×3×4=23×4=75÷(15-10)=90÷15=10×32÷4=600÷12=24+36×0=450÷90=150+50×3=9×40=16÷(2×4)=900÷6=(17+6)×20=104-78=9×3-3×9=208+56=184-(75+25)=三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)1.40×4=1602.25+75=100140+160=300综合算式:________.100÷20=5综合算式:______3.58+34=924.132÷12=1160-48=1225+11=3692×12=1104综合算式:________.36×8=288综合算式:________四、计算(12分)1.370+150÷5×72.3500÷(900-893)×43.(500-180)÷(17+23)4.840÷6÷70+630五、列综合算式解文字题(16分)1.85与15的和除100,商是多少?2.250减去50乘以3的积,差是多少?3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?4.760加上800与680的差,和是多少?六、应用题(30分)1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?试卷编写说明一、命题意图本次测试题,以新教材为依据,以新课标为准绳。
北师大版三年级上册数学 单元测试卷 第四单元 乘与除(含答案)

单元综合素质评价第四单元乘与除一、认真审题,填一填。
(第4、7题每小题6分,其余每小题2分,共24分)1.( )+( )=( )表格计算的乘法算式是( )。
2.口算46÷2时,可以这样想:40÷2=( ),6÷2=( ),( )+( )=( )。
3.【开放题】写出两道乘积是600的三位数乘一位数乘法算式。
( )×( )=600 ( )×( )=6004.在○里填上“>”“<”或“=”。
200÷4○200÷5 15×3○30×2 560÷7○80×2360÷3○240÷2 15×5○360÷6 23×2○3×235.【新情境】无忧餐厅采用智能无人机给顾客送餐,餐厅用丝带把餐盒捆扎之后再用无人机配送。
如果每个餐盒需要6分米的丝带,一卷120米的丝带最多够捆扎( )个餐盒。
6.常喝酸奶可以促进消化,提高身体免疫力。
某品牌酸奶一板有8瓶,11板酸奶有( )瓶。
如果一板酸奶装4瓶,这些酸奶可以装满( )板。
7.里应填几?÷3=300 ×2=42 4×=20005×=200 ÷4=11 ÷3=708.我国发射的神舟十五号载人航天飞船绕地球4圈大约需要360分,绕地球1圈大约需要( )分,绕地球8圈大约需要( )分。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.要使350×□的积的末尾有两个0,□里最小填( )。
A.2 B.4 C.62.荣老师用100元买了一些相同的书,还剩12元。
他可能买的是( )。
3.【新考法】右图方框中是同同在计算12×3时所用的方法。
你认为下面( )图可以清楚地表示出同同所用方法的计算过程。
10×3=302×3=630+6=364.分析下图,下面列式不正确的是( )。
北师大版三年级数学上册《第四单元》测试卷及答案

北师大版三年级数学上册《第四单元》测试卷及答案一、选择题1.2的6倍是()A.3B.12C.42.下列算数中,积的末尾有2个0的算式是()。
A.300x4B.400x5C.500x63.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多.王晓星原来有()张画片.A.15B.51C.744.李奶奶家去年养鸡收入15万元,今年的收入是去年的10倍,李奶奶家今年养鸡收入()万元.A.150B.160 C.1705.一个乘数是294,另一个乘数是6,积大约是()。
A.180B.1800C.17646.一台机器3分印80张名片,照这样的速度,30分能印()张名片。
A.240B.2400C.8007.3辆同样的汽车5次可以运货75吨,那么6辆这样的汽车9次可以运货()吨A.200B.270 C.290 D.3008.48个同学分组活动,下面第()种分法得到的组数最多.A.每4人分一组B.每6人分一组C.每8人分一组9.张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多.王晓星原来有()张画片.A.15B.51C.74二、脱式计算10.脱式计算。
350÷7+4528×4-67 8×(52-35)36+23×4三、填空题11.把3000平均分成6份,每份是(______).12.比19多1的数是(______);8比(______)少4。
13.口算时,可以把18分成(________)和(________),再分别乘3得(________)和(________),这两个数相加得到算式的积是(________)。
14.除数是6,商是,40,被除数是(______)。
15.300的7倍是(_______)。
16.如果口算135×19,可以先口算35×20=________,然后再减去________个135。
17.两个乘数都是15,它们的积是(__________).18.如果口算30×50,可以先口算(________)×(________),再在积的末尾添(________)个0,得(________)。
三年级上册数学单元测试第四单元测试题 北师大版

北师大版三年级上册数学第四单元测试题及答案一、想一想、填一填(计21分每空1分)1、口算24×4时,可以先算()×()=(),再算()×()=(),最后把两次乘得的积相加,结果是()。
2、6个40相加的和是(),120是6的()倍。
3、计算78-15×3时,应先算()法,再算()法。
4、三年级一共8个班,每班有45名同学,三年级一共()名同学。
5、在○里添上“>”、“<”或“=”。
12×3○13×2 210÷7○270÷9 15×5○16×533÷3○66÷6 11×9○9×11 35÷7○35÷56、一支钢笔8元,笑笑给三(1)班买了20支钢笔需要()元7、口算300÷6时,可以把300看作()。
8、在一个减法算式里,被减数、减数、差的和是260,被减数是()二、选择填空(计10分每题2分)1、要使()÷5的商是两位数,被除数的十位数字必须()。
A.大于5B.大于或等于5C.小于52、120÷6=20,当被除数增加()时,商就增大2。
A.2B.6C.123、310÷5的商是()。
A.两位数B.三位数C.四位数4、甲数除以乙数的商是4甲数是88,乙数是多少?列式是()。
A.4×88 B.88÷4 C.4÷885、去年学校共植树300棵,今年植树的棵树是去年的2倍。
今年植树()棵。
A.150棵 B.600棵 C.302棵三、计算1、直接写得数。
(计12分)30÷3=60÷2=180÷6=420÷7=48÷4=70×7=15×8=140÷7=28×5=350÷5=200×4=120÷4=2、计算。
北师大版三年级上册数学第四单元乘与除单元试题

北师大版三年级数学上册第四单元测试卷数学试卷(满分:100分时间:90分钟)题号一二三四五总分等级得分一、认真思考,细心填写(本大题共7小题,1.7题每空0.5分,其余1分,共21分)1.32×3=( ),口算时,先算( )×( )=90 ,再算( )×( )=( ),最后算( )+( )=( )。
2.84÷2=( ),口算时,先算( )÷( )=(),再算( )÷( )=2,最后算( )+( )=( )。
3.7个20相加的和是(),80是2 的()倍。
4.30×5 的积的末尾有()个0,400÷5 的商的末尾有()个0,500×8 的积的末尾有()个 0.5.每袋牛奶3 元,39 元可以买()袋牛奶;一支钢笔4 元,买12支钢笔需要()元。
6.一副手套8 元,一双鞋子88 元。
一双鞋子的价钱是一副手套的()倍,一双鞋子的价钱比一副手套贵()元。
7.在()里填上合适的数。
6×()=300()×8=400 ()×4=88350÷()=7 ()÷3=12 4200÷6=()二、火眼金睛,准确判断(正确的画“√,错误的画“×”,本大题共5小题,共5分)1.24×2=2×2+4×2=12。
( ) 2.730里面有73个百。
( )3.4个12的和与12的4倍的结果一样大。
( )4.最小的三位数与最大的两位数乘积是900。
( ) 5.把69颗奶糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到23颗糖。
( )三、精心挑选,慎重选择(本大题共5小题,共10分)1.求一个数的几倍是多少用( )计算。
①.加法②.乘法③.除法2.比240÷4的商小的是()。
①.720÷9 ②.420÷6 ③.210÷73.小刚想去买汽车模型,在哪家买最便宜?()①.甲店:2辆44元②.乙店:3辆60元③.丙店:每辆25元4.乐乐买了5本单价是14元的童话书,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。
北师大版 三年级上册数学 第四单元 乘与除 单元练习 (含答案)

北师大版三上第四单元乘与除2一.选择题(满分16分,每小题2分)1.在2×6=□×4中,□可以填()A.2B.3C.62.1□×6结果是一个两位数,里最大能填()A.5B.6C.73.一个数除以8,商是最大的一位数,这个被除数是()A.72B.9C.644.400×5的积是()A.900B.200C.20005.下面算式的结果与35×6不同的是()A.5×7×6B.6×35C.30×6+66.8个62相加的和是()A.488B.496C.4987.200÷4,商的末尾有()个0.A.0B.1C.2D.38.120是6的()倍.A.720B.20C.126二.填空题(满分16分,每小题2分)9.在横线上填上合适的数。
×3=1500×6=300×9=720×7=4200×5=4500×4=160010.口算9×500时,想9和个百相乘得个百,就是.11.20×6 可以看作2个乘6,200×6 可以看作2个乘6,400÷5可以看作个十除以5.12.笑笑去游泳,泳道长25米,他游了6个来回,一共游了米。
13.一瓶汽水3元,15元可以买瓶,22元最多买瓶。
14.商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个售价12元,一共可以卖元。
15.从63里连续减去个9得0。
16.一板酸奶有6瓶,15板酸奶有瓶。
如果一板装8瓶,这些酸奶可以装满板。
三.判断题(满分8分,每小题2分)17.如果积的末尾有0,那么其中一个乘数的末尾一定有0。
18.40×5的积末尾只有一个0.19.36×3的积是三位数。
20.64是8的5倍。
四.计算题(满分24分,每小题12分)21.(12分)口算。
30÷2=40÷2=44÷4=40÷5=50÷5=60÷5=60÷6=60÷4=80÷8=63÷3=42÷3=90÷6=22.(12分)直接写得数.21×3=12×3=31×2=23×3=33×3=34×2=43×2=13×3=五.应用题(满分30分,每小题6分)23.(6分)一条裤子40元,一件衣服的价钱是这条裤子的6倍,这套服装共需要多少钱?24.(6分)王伯伯今天一共摘了139个西瓜,每箱装6个。
三年级上册数学单元测试第四单元达标测试卷_北师大版(含答案)-经典教学教辅文档

第四单元达标测试卷一、填一填。
(3题3分,其余每空1分,共15分)1.计算30×3时,可以用连加算,即( ),也能够把30看作3个( ),3个( )乘3等于9个( ),也就是( )。
2.600÷,要使商是最小的三位数,里应填( )。
3.计算17×3时,可以这样算:( )×3=( ),( )×3=( ),( )+( )=( )。
4.莹莹每天坚持跑500米,一星期可以跑( )米。
5.35÷7=( ) ( )÷7=50 ( )÷7=5006.超市运进360个火龙果,每盒装6个,可以装( )盒;每盒装4个,可以装( )盒。
二、选一选。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共6分) 1.一个数的5倍是50,这个数是( )。
A.250 B.10 C.52.要拆卸32辆自行车,60个车轮够吗?( )A.够B.不够C.不能确定3.一根绳子对折3次以后,每段的长度都是2分米,这根绳子本来的长度是( )分米。
A.6 B.8 C.16三、在里填上合适的数。
(6分)×2=40 ×3=99 ×4=1600÷2=40 ÷3=33 ÷4=120四、算一算。
(1题8分,3题5分,其余每题6分,共31分) 1.直接写得数。
30×3=26×3=14×5=18×4=720÷9=320÷8=540÷6=17×4=2.在里填上“>”“<”或“=”。
13×212×3 30×530÷5 27÷327×369÷396÷3 46÷264÷2 12×88×123.将得数相等的算式用线连起来。
360÷645×2400÷436×2100÷525×480÷448+24630÷775-154.圈一圈,填一填,算一算。
北师大版三年级上册数学第四单元《乘与除》练习题(含答案)

北师大版三年级上册数学第四单元《乘与除》练习题(含答案)师大版三年级上册数学第四单元《乘与除》主要是为了帮助学生掌握基本的乘法和除法概念及其运算方法。
###一、填空题1.5×3=____2.18÷6=____3.7×4=____4.35÷7=____5.9×2=____###二、选择题1.下面哪个等式是正确的?-A)4×5=18-B)3×6=18-C)2×9=18-D)5×3=152.如果有12个苹果平均分给4个人,每个人可以得到几个苹果?-A)2-B)3-C)4-D)53.一个数乘以10等于50,这个数是多少?-A)4-B)5-C)6-D)7###三、解决问题1.小明有3盒铅笔,每盒有12支铅笔。
小明总共有多少支铅笔?2.图书馆里有4排书架,每排书架上有20本书。
图书馆一共有多少本书?3.一包糖果里有10颗糖,如果小华买了3包这样的糖果,他一共有多少颗糖?4.一辆公交车上有40个座位,如果每个座位只能坐1个人,那么这辆公交车最多能载多少人?5.一个篮子里有36个苹果,如果把这些苹果平均分给9个小朋友,每个小朋友可以得到几个苹果?###四、拓展题1.小红有24张画片,她想把它们平均分给她的朋友们。
如果她有3个朋友,每个朋友能得到几张?如果有6个朋友呢?2.一家商店每天卖出15箱牛奶,一周(7天)能卖出多少箱牛奶?这些题目涵盖了基础的乘法和除法知识,以及简单的应用题,有助于学生更好地理解和运用所学知识。
希望这些练习题能够帮助到您!当然,下面是根据之前提供的练习题准备的标准答案:###一、填空题1.5×3=**15**2.18÷6=**3**3.7×4=**28**4.35÷7=**5**5.9×2=**18**###二、选择题1.下面哪个等式是正确的?-正确答案:**B)3×6=18**2.如果有12个苹果平均分给4个人,每个人可以得到几个苹果?-正确答案:**B)3**3.一个数乘以10等于50,这个数是多少?-正确答案:**B)5**###三、解决问题1.小明有3盒铅笔,每盒有12支铅笔。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实用文档之"北师大版三年级上册数学第四单
元试卷"
一、填空(20分)
1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算。
2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________。
如果括号里有乘法有除法,应该________计算。
3.根据下面的应用题,写出各算式的意义。
百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?
①165×6表示_____ ___。
②165×6×3表示___ _____。
③6×3表示____ ____。
④165×(6×3)表示_ _______。
4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________。
二、直接写得数(10分)
720÷8= 165+60-50=18×3=6×3×4=23×4=
75÷(15-10)=90÷15=10×32÷4=600÷12=24+36×0=
450÷90=150+50×3=9×40=16÷(2×4)=900÷6=
(17+6)×20=104-78=9×3-3×9=208+56= 184-(75+25)=
三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)
1.40×4=1602.25+75=100 140+160=300100÷20=5
综合算式:________ 综合算式:______
3.58+34=924.132÷12=11
60-48=1225+11=36
92×12=110436×8=288
综合算式:________综合算式:
________
四、计算(12分)
1.370+150÷5×7 2.3500÷(900-893)×4
3.(500-180)÷(17+23) 4.840÷6÷70+630
五、列综合算式解文字题(16分)
1.85与15的和除100,商是多少?2.250减去50乘以3的积,差是多少?
3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?4.760加上800与680的差,和是多少?
六、应用题(30分)
1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?
2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完。
实际每天修75米,实际几天就完成任务?
3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?
4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?
5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?
6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路。
照这样计算,12天可以推平道路多少米?。