建筑工程施工现场用电负荷计算表
施工用电计算

K 数值
0.7 K1 0.6
0.5 0.6 K2 0.5
2、选择变压器 变压器旳容量按照下列公式计算:
p k( p )
cos
P—变压器容量,KVA; K—功率损失系数,取1.05; p —各施工区旳最大计算负荷,KW Cosø—功率因数,取0.75。 3、配电导线截面旳选择 在拟定配电导线截面大小时,应满足
A按允许电流选择计算公式如下:
I 1000 p总 3U cos
I—某配电线路上负荷工作电流,A;
U—某配电线路上旳工作电压,V。在三 相四线制低压时取380V;
P总—某配电线路上总电量,KW。
根据以上计算出旳某配电线路上旳电流 后来,查表选择导线截面积。
序 导线截面面积
裸线
橡皮或塑料绝缘线(单芯500v)
7 70
340 265 285 220 265 205
8 95
415 325 345 265 325 250
9 120
485 375 400 310 375 285
10 150
570 440 470 360 430 325
11 185
645 500 540 420 490 380
B、按允许电压损失选择导线截面大小, 按照下列公式计算:
号 (㎜2)
TJ型 LJ型 BX型 BLX型 BV型 BLV型
16
58
45
55
42
2 10
85
65
75
59
3 16
130 105 110 85
105 80
4 25
180 135 145 110 138 105
5 35
220 170 180 138 170 130
施工现场用电负荷计算

1.施工现场用电负荷计算施工设备投入情况及总用电负荷计算用电设备负荷计算表根据上述各变压器用电负荷计算,总的视在功率为<额定容量500KVA,故现场业主提供的一台500KVA变压器能够满足现场施工用电需求。
2.电缆导线选型、截面选择导线选型依据配电线路导线的选择主要是选择导线的截面,要同时满足三个条件:a.机械强度的要求。
b.容许电流的要求I=KP/3V cosф(三相五线制线路);I=P/V cosф(二相制线路)式中: I-容许电流(A)P-电力负荷(KVA)K-需用系数V-线路电压(V)cosф-功率因数根据计算的容许电流查找不同类型的导线截面。
c.容许电压要求:就是把电压限制在容许的范围内,确保电压的质量。
(1)U%=∑PL/(C*S)=∑M/(C*S)≤ε式中,S-导线截面(mm²)P一负荷的电功率或导线输送的电功率L-输送电路的距离C-系数,视导线材料送电电压及配电力方式而定,铜线取,铝线取ε-容许的电压降,取5%(供电营业规则)(2)电阻率ρ铜为欧*㎜2/米铝为欧*㎜3/米I=P/*U*COSØ电阻R=ρl/电缆截面电压降△U=IR<5%U就达到要求了(5%U=*380=19V) 。
各主要回路配电系统表各回路电流计算、截面选择总线(ZHL-1)导线选择及压降验算总线(ZHL-1)设备总视在计算功率Sjs(kVA)=(kVA)总视在计算电流Ijs(A)= K1000Sjs/×380)=405(A)查《民用建筑电气设计规范》知铜芯聚乙烯绝缘电力电缆YJV3×185+2*95mm2在空气中明敷安全载流量为410(A)>405A;线路长度为30米,压降验算△U=IR=(594/**)**30/185)=<19V,故总线(ZHL-1)选择导线为一条YJV3×185+2*95mm2电缆。
主回路1(1ZP-01)导线选择及压降验算主回路1(1ZP-01)设备总视在计算功率Sjs(kVA)= (kVA)总视在计算电流Ijs(A)= K1000Sjs/×380)=272(A)查《民用建筑电气设计规范》知铜芯聚乙烯绝缘电力电缆YJV3×120+2*70mm2在空气中明敷安全载流量为310(A)>272(A);线路长度为70米,压降验算△U=IR=(**)**70/120)=<19V,故主回路1(1ZP-01)选择导线为一条YJV3×120+2*70mm2电缆。
工地用电负载计算公式

工地用电负载计算公式三、计算负荷该工程用电量大、电源从建设单位原有配电柜采用两个回路、用VV-1KV+4×352+1×162铜芯电缆接入施工现场,主要供给塔吊、搅拌机、钢筋加工机械、电焊机、照明回路、一个备用回路。
为保证施工用电安全,需要外电防护的必须按规程进行防护。
施工现场临时用电线路采用TN-S保护系统.(一)、建筑机械负荷计算1、塔吊:由于Pe=17KW 查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17Pjs=Kx×∑Pe=0.7×17=11.9KWQjs=Pjstgφ=11.9×1.17=13.92kvar2、搅拌机由于Pe=7KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17Pjs=Kx×∑Pe=0.7×7=4.9KWQjs=Pjstgφ=4.9×1.17=5.73Kvar3、交直流电焊机由于Se=10KV A 查表取Kx=0.45 COSφ=0.45 则tgφ=1.99Pe=JC1/2×Secosφ=0.651/2×10×0.45=3.63KWPjs=Kx×∑Pe=0.45×3.63=1.63KWQjs=Pjstgφ=1.63×1.99=3.25Kvar4、电动打夯机由于Pe=12KW查表取Kx=0.7 COSφ=0.7φ则tgφ=1.02Pjs=Kx×∑Pe=0.7×12=8.4KWQjs=Pjstgφ=8.4×1.02=8.57Kvar5、振动器组由于Pe=5.2KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.2=3.64KWQjs=Pjstgφ=3.64×1.17=4.26Kvar6、钢筋调直机由于Pe=5.4KW,查表取Kx=0.7 COSφ=0.65 则tgφ=1.17 Pjs=Kx×∑Pe=0.7×5.4=3.78KWQjs=Pjstgφ=3.78×1.17=4.95Kvar(二)照明电器负荷计算1、典钨灯由于Pe=1KW,查表取Kx=1 COSφ=1则tgφ=0Pjs=Kx×∑Pe=1×6=6KWQjs=Pjstgφ=0Kvar2、白炽灯由于Pe=1KW,查表取Kx=1 COSφ=1则tgφ=0Pjs=Kx×∑Pe=1×1=1KWQjs=Pjstgφ=0Kvar(三)干线计算负荷为取K∑∑=0.9P K∑×∑js= K∑×∑P js=0.9×(11.9+4.9+1.63+8.4+3.64+5.25+3.78+6+1)=41.85KWQ K∑×∑js= K∑×∑Q js=0.9×(13.92+5.73+3.25+8.57+4.26+6.14+4.95)=42.14KV A∑js=(P∑Pjs2+ Q∑js2)1/2=(41.852+42.142) 1/2=59.39KV AJis=S∑js×103/(31/2×U×n2) 1/2=59.39×103/(31/2×380×252)1/2=144.851A经查表4×25+1×16铜芯电缆可载电流150A,大于144.85A,符合安全要求。
施工用电负荷计算

施工用电负荷计算建筑施工现场用电负荷计算时,应考虑:建筑工程及设备安装工程的工作量及施工进度;各阶段投入的用电设备需要的数量;要有充分的预计,用电设备的施工现场的布置情况合理电源的远近;施工现场大大小小的用电设备的容量进行统计。
在这些已经掌握的情况下,就可以计算了。
通过对施工用电设备的总负荷计算,依据计算的结果选择变压器的容量及相适应电气配件;对分路电流的计算,确定线路导线的规格、型号;通过对各用电设备组的电流计算,确定分配电箱电源开关的容量及熔断丝的规格、电源线的型号、规格。
对高压用电的施工现场一般用电量较大,在计算它的总用电量时,可以把各用电设备进行分类、分组进行计算,然后相加。
1、在计算施工现场诸多的用电设备时,对各类施工机械的运行、工作特点都要充分考虑进去:(1)有许多用电设备不可能同时运行,如卷扬机、电焊机等;(2)各用电设备不可能同时满载运行,如塔式起重机它不可能同时起吊相同重量的物品;(3)施工机械的种类不同、其运行的特点也不相同,施工现场为高层建筑提供水源的水泵一般就要连续运转,而龙门架与井架却是反复短时间停停开开;(4)各用电设备在运行过程中,都不同程度存在功率的损耗致使设备效率下降;(5)现场配电线路,在输送功率同时也会产生线路功率的损耗,线路越长损耗越大。
对线路功率一事不应忽视。
目前符合计算方法常采用需要系数法和二项式法,当不管采用哪种计算方法都需使用在实际中早已测定的有关系数。
2、一般说进行负荷计算时,首先绘制供电系统图,然后按程序进行计算。
(1)单台用电设备:长期运转的用电设备,设备容量就是计算负荷,但对每台电动机及其它需计及效率的单台用电设备的计算负荷为:Pj1=Pe/η (2-1)式中 P j1—用电设备的有功计算负荷(KW );Pe —用电设备的设备容量; η—用电设备的效率。
(2)确定用电设备组的计算负荷:确定了各用电组容量设备容量Pe之后,就应将各用电设备按Kx 分类法分成若干组,进行负荷计算应为:P j2=K x ∑P e Q j2= Pj2tg(2-2)S j2=j22j22QP式中 P j2—用电设备组的有功计算负荷(KW ); Q j2—用电设备组的无功计算负荷(KVAR ); S j2—用电设备组的视在计算负荷(KVA);∑P e —用电设备组的设备总容量之和,但不包括备用设备容量(KW );K x —用电设备组的需要系数可查工厂电气设计手册或参考表。
施工现场临时用电设备和用 电负荷计算应用完整实例

施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表编号用电设备名称型号数量容量及技术数据换算后的设备容量Pe1 输送泵HBT60 1 94KW 0.7×94=65.8KW2 塔吊QTZ-63型 2 90KW 0.3×90=27KW3 塔吊40型 5 160KW 0.3×32×5=48KW4 施工升降机SCO200/200 3 66 KW 0.3×66=19.8KW5 龙门架卷扬机6 45KW 0.3×45=13.5KW6 钢筋调直机GT6-12 1 3 KW 0.7×3=2.1 KW7 钢筋弯曲机GW40 4 12 KW 0.7×12=8.4 KW8 钢筋切断机QJ-40 2 4.4KW 0.7×4.4=3.08KW9 钢筋对焊机UN-100 1 100 KV.A 100 KV.A10 电焊机B41-500-38.8 KVA 5 194KV A 194KV A11 电焊机B41-300-28.8KVA 6 172.8 KV A 172.8 KV A12 全自动钢筋箍筋弯曲机GF-20型 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW13 自动钢筋调直切断机GL-12型 1 7.3KW 0.7×7.3=5.11KW14 直螺纹套丝机Y112M-4 4 16KW 0.7×16=11.2KW15 振捣器ZN-70(插入式)10 11KW 0.7×11=7.7KW16 切割机(无齿锯)J3G-400 1 2.2 KW 0.7×2.2=1.54 KW17 木工电锯 3 6.6KW 0.7×6.6=4.62KW18 污水泵.离心泵3KW. 7.5KW 8 32KW 0.8×45=36 KW19 蒸饭车 1 36KW 0.7×36=25.2KW20 热水箱 2 18 KW 0.7×18=12.6KW21 镝灯DDG3500 10 35 KW 35 KW22 生活照明白炽灯 5 KW 5 KW23 现场照明碘钨灯10 KW 10 KW合计:1072KW 809.99KV A二、计算用电总量方式方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+ k3∑P3+ k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(KV A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率(K W)P2——电焊机额定功率(K W)P3——室内照明容量(K W)P4——室外照明容量(K W)Cosφ——电动机平均功率因数(最高为0.75~0.78,一般为0.65~0.75)K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值电动机3~10台K10.7 如施工中需要电热时,应将其用电量计算进去。
施工临时用电负荷计算方法

施工临时用电负荷计算方法施工手册Pjs1=KxXPeQjs1=Pjs×tgΦSjs=(P2+Q2)1/21塔式起重机组塔式起重机组为10台塔吊,其中QTZ5010型号9台,35KW/台;QTZ40型号1台,25KW/台,即Pe1=435KW0查表得Kx=O.3 C0SΦ=0.7tgΦ=1.02塔吊有功功率:Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW塔吊无功功率:Qjs1=Pjs1×tgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA2振捣组(插入式振动棒、平板式振动器)振捣组为插入式振动棒10根,每根1.1KW,平板振动器2根,每根1.5KW,共计10×1.1+2×1.5=14KW,即Pe2=14KWo查表得Kx=O.7COSΦ=O.7tgΦ=1.02振捣组有功功率:Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW振捣组无功功率:Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA3电焊机组电焊机组为6台BX3-500-2型号电焊机,每台38.6KW;2台钢结构专用电焊机,每台60KW。
共计6X38.6+2X60=351.6KW,即Pe3=351.6KW。
查表得Kx=O.45 tgΦ=1.98电焊机组有功功率:Pjs3=KxXPe3=0.45X351.6=158.22KW电焊机组无功功率:Qjs3=Pjs3XtgΦ=158.22X1.98=313.28KVA4蛙式夯机组蛙式夯机组为4台HW-60型号,每台3KW,共计4X3=12KMBPPe4=12KWo 查表得Kx=O.8COSΦ=0.8tgΦ=0.75蛙式夯机组有功功率:Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6KW蛙式夯机组无功功率: Qjs4=Pjs4Xtg6=9.6X0.75=7.2KVA4电机组电机组(生产用水泵、预拌砂浆机、钢筋加工厂机械、消防水泵、混凝土地泵、电梯及工具)电机组为消防水泵2台,每台22KW;潜水泵5台,每台3KW;施工用水泵1台,每台IOKW;施工电梯19台,每台21KW;无齿锯10台,每台3K肌木工圆锯5台,每台3KW;直螺纹套丝机10台,每台3KW,钢筋弯曲机10台,每台3KW,钢筋切断机5台,每台3K肌钢筋调直机5台,每台14KW,混凝土地泵1台,每台22KW,手提电动工具30台,每台IKk共计2*22+5*3+1*22+19*21+10*3+5*3+10*3+10*3+5*3+5*14+1*22+30*1=722KW,即Pe5=156KW查表得KX=O.85 COSΦ=0.8tgΦ=0.75电机组有功功率:Pjs5=Kx×Pe5=0.85X722=631.7KW电机组无功功率:QjS5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA5照明及办公照明及办公生活为:办公IOoK肌现场照明80KW,生活区150KW,共计330KW,即Pe6=270KWo照明及办公有功生活功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW照明及办公无功生活功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA6总的负荷计算经过计算得出:塔吊有功功率: Pjs1=KxXPe1=O.3×435=130.5KW振捣组有功功率Pjs2=Kx×Pe2=0.7×14=9.8KW电焊机组有功功率:Pjs3=Kx×Pe3=0.45X351.6=158.22KW蛙式夯机组有功功率Pjs4=Kx×Pe4=0.8×12=9.6W电机组有功功率: Pjs5=K x×Pe5=0.85×722=631.7KW照明及办公有功功率:Pjs6=Kx×Pe6=1×(100+80+4150)=330KW总的有功功率:130.5+9.8+158.22+9.6+631.7+330=673.82KW,即∑Pjs=1269.82KWKx=O.85PjS=Kx∑Pjs=0.85X1269.82=1079.37KW经过计算得出:塔吊无功功率: QjS1=PjS1XtgΦ=130.5×1.02=133.I1KVA振捣组无功功率Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.8×1.02=9.996KVA电焊机组无功功率Qjs3=Pjs3×tgΦ=158.22×1.98=313.28KVA蛙式夯机组无功功率Qjs4=Pjs4×tgΦ=9.6×0.75=7.2KVA电机组无功功率:Qjs5=Pjs5×tgΦ=631.7×0.75=460.275KVA照明及办公无功功率:Qjs6=Pjs6×tgΦ=330XO=OKVA总的无功功率为:133.11+9.996+313.28+7.2+460.275+0=923.86IKVA,即∑Qjs=5055KVA.Qjs=Kx∑Qjs=0.85X923.816=785.28KVA总的视在功率:Sjs=(P2+Q2)12=(1079.372+785.282),72=13380KVA 现场提供的变压器总容量为1400KVΛ,经计算变压器总容量可以满足施工用电的正常运行。
施工现场临时用电计算(方式)

施工现场临时用电计算一、计算用电总量方法一:P=1.05~1.10(k1∑P1/Cosφ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)公式中:P——供电设备总需要容量(K VA)(相当于有功功率Pjs)P——电动机额定功率(KW)1——电焊机额定功率(KW)P2视在功率:S js1=(P2js1+Q2js1)1/2=P js1/COSφ=Kx×ΣPe/COSφ公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷(kw)Qjs1--用电设备组的无功计算负荷(kvar)Sjs1--用电设备组的视在计算负荷(kVA)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc(铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:P js=Kx×ΣP js1Q js=P js×tgφS js=(P2js+Q2js)1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和(kw)PSn≥①按三相四线制线路上的电流计算公式:I=P/√3Vφ(≈1.5~2P)二线制线路上的电流计算公式:I=P/V COSφ公式中:I——导线中的负荷电流(A)V——供电电压(KV)P——变压器服务范围内的总用电量(KW)Cosφ——功率因数,一般为0.75②按允许电压降选择导线截面S=∑(P L)/C△U公式中:S——导线截面(mm2)∑(PL)——负荷力矩的总和(k W·m)(P—有用功率,L--线路长度)C——计算系数,•三相四线制供电线路时,铜线的计算系数CCU=77,铝线的计算系数为CAL=46.3;在单相220V供电时,铜线的计算系数CCU=12.8,铝线的计算系数为CAL=7.75。
下面给你推荐一个常用电缆载流量计算口诀,您自己参照选择合适电缆但你要先根据电压和10千瓦算出电流二点五下乘以九,往上减一顺号走。
三十五乘三点五,双双成组减点五。
条件有变加折算,高温九折铜升级。
穿管根数二三四,八七六折满载流。
说明:(1)本节口诀对各种绝缘线(橡皮和塑料绝缘线)的载流量(安全电流)不是直接指出,而是“截面乘上一定的倍数”来表示,通过心算而得。
施工用电方案计算书

施工临时用电方案计算书一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 平板式振动器 ZB11 1.1 11.12 混凝土输送泵 HB-15 32.2 132.23 卷扬机 JJM-0.5 3 3 94 插入式振动器 ZX50 1.1 55.55 灰浆搅拌机 UJ100 2.2 36.66 蛙式夯土机 HW-32 1.5 34.57 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 38 钢筋调直机 GT4/14 4 1 49 木工圆锯 MJ104 3 3 910 木工平刨床 MB503A 3 3 911 钢筋弯曲机 GW40 3 1 312 直流电焊机 AX1-165(AB-165) 6 2 1213 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 1814 白炽灯 1 3 315 高压汞灯 3 20 6016 荧光灯 0.2 20 417 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 5818 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 58----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4
台
11
三相
0.5
0.6
7.78
11.20
7
电动卷扬机
A3-3t
6
台
7.5
三相
0.5
0.6
5.30
11.46
8
电动套丝机
DN15~50
8
台
3.7
三相
0.6
0.6
2.87
8.25
9
电动套丝机
DN65~150
6
台
7.5
三相
0.6
0.6
5.81
12.55
10
焊接电加热用电
共1000KW
1000
三相
建筑工程施工现场用电负荷计算表
1、桩基供电区域设备机械用电负荷表
序号
设备名称
型号
数量
单位
用电功率Kw
用电相数
暂载率ε%
同时系数Kc
折算三相负荷Kw cosφ取0.6
计算功率Kw
1
电焊机
AX5-500
16
台
25
三相
0.5
0.8
17.68
135.76
2
潜水泵
WQ-2
10
台
5.5
三相
0.3
0.7
3.01
12.65
22
三相
0.6
0.8
17.04
57.26
14
合计
736.09
2、大底板供电区域设备机械用电负荷表(施工阶段)
序号
设备名称
型号
数量
单位
用电功率Kw
用电相数
暂载率ε%
同时系数Kc
折算三相负荷Kw cosφ取0.6
计算功率Kw
1
电焊机
AX5-500
12
台
25
三相
0.5
0.8
17.68
101.82
2
空压机
4
6.84
7
龙门吊
1
台
150
三相
1
1
150.00
90.00
8
烘筒
2
台
10
三相
0.6
1
1.00
1.20
9
布料机
2
台
30
三相
0.6
0.8
23.24
22.31
10
合计
622.84
4、168m以下作为供电区域内机施、土建、安装、装饰等供电区域设备机械用电负荷表
序号
设备名称
型号
数量
单位
用电功率Kw
用电相数
暂载率ε%
10
焊接电加热用电
共1000KW
1000
三相
0.8
0.68Biblioteka 4.43894.4311
12
合计
1235.02
5、标高168m至标高334.4m供电区域内机施、土建、安装、装饰等供电区域设备机械用电负荷表
序号
设备名称
型号
数量
单位
用电功率Kw
用电相数
暂载率ε%
同时系数Kc
折算三相负荷Kw cosφ取0.6
以下示意了主体结构和全面施工阶段临时水电的布置情况。
7
电动卷扬机
A3-3t
5
台
7.5
三相
0.5
0.6
5.30
9.55
8
电动套丝机
DN15~50
6
台
3.7
三相
0.6
0.6
2.87
6.19
9
电动套丝机
DN65~150
5
台
7.5
三相
0.6
0.6
5.81
10.46
10
焊接电加热用电
共800KW
800
三相
0.8
0.6
715.54
715.54
12
合计
970.10
单相
0.5
0.66
1.06
2.52
6
电动卷扬机
A5-5t
4
台
11
三相
0.5
0.6
7.78
11.20
7
电动卷扬机
A3-3t
6
台
7.5
三相
0.5
0.6
5.30
11.46
8
电动套丝机
DN15~50
8
台
3.7
三相
0.6
0.6
2.87
8.25
9
电动套丝机
DN65~150
6
台
7.5
三相
0.6
0.6
5.81
12.55
0.8
0.6
894.43
894.43
11
合计
1188.99
6、标高334.4m至标高459.2m供电区域内机施、土建、安装、装饰等供电区域设备机械用电负荷表
序号
设备名称
型号
数量
单位
用电功率Kw
用电相数
暂载率ε%
同时系数Kc
折算三相负荷Kw cosφ取0.6
计算功率Kw
1
电焊机
AX5-500
42
台
25
3
钢筋切断机
KQ-40
2
台
13
三相
0.3
0.7
7.12
5.98
4
碳刨
4
台
30
三相
0.3
0.7
16.43
27.61
5
回旋钻机
ZSD300/210
2
套
210
三相
1
1
210.00
252.00
6
回旋钻机
QJ251-1
1
只
95
三相
1
1
95.00
57.00
7
砼振动机
φ50-70
20
台
1.1
单相
0.5
0.7
0.78
三相
0.6
0.8
2.71
7.81
14
合计
325.63
3、±0.00供电区域设备机械用电负荷表
序号
设备名称
型号
数量
单位
用电功率Kw
用电相数
暂载率ε%
同时系数Kc
折算三相负荷Kw cosφ取0.6
计算功率Kw
1
砼固定泵
HBT90CH-2135D
2
台
546
三相
0.6
0.5
422.93
253.76
2
栓钉机
3
8
平板振动机
10
台
0.5
单相
0.5
0.8
0.35
1.70
9
龙门吊
1
台
150
三相
1
1
150.00
90.00
10
烘筒
2
台
10
三相
0.6
1
1.00
1.20
11
布料机
2
台
60
三相
0.6
1
46.48
55.77
12
蛙式夯土机
HW-20
2
台
1.5
三相
0.5
0.8
1.06
1.02
13
灰浆搅拌机
HJ1-325
6
台
3.5
同时系数Kc
折算三相负荷Kw cosφ取0.6
计算功率Kw
1
电焊机
AX5-500
60
台
25
三相
0.5
0.4
17.68
254.56
2
镝灯
24
套
1
单相
1
1
1.00
14.40
3
碘钨灯
12
只
1
单相
1
1
1.00
7.20
4
砼振动机
φ50-70
20
台
1.1
单相
0.5
0.66
2.33
18.45
5
平板振动机
6
台
0.5
三相
0.5
0.4
17.68
178.19
2
镝灯
20
套
1
单相
1
1
1.00
12.00
3
碘钨灯
10
只
1
单相
1
1
1.00
6.00
4
砼振动机
φ50-70
20
台
1.1
单相
0.5
0.66
2.33
18.45
5
平板振动机
6
台
0.5
单相
0.5
0.66
1.06
2.52
6
电动卷扬机
A5-5t
4
台
11
三相
0.5
0.6
7.78
11.20
只
80
三相
0.5
0.66
56.57
67.20
3
灰浆搅拌机
HJ1-325
4
台
3.5
三相
0.6
0.6
2.71
3.90
4
电焊机
AX5-500
8
台
25