一般纳税人销售货物涉及的税率

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增值税练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税练习试卷1(题后含答案及解析)

增值税练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.增值税的理论增值额的含义是()。

A.v+mB.c+v+mC.mD.v正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)2.我国目前实行增值税采用的类型是()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税正确答案:C 涉及知识点:增值税(一)3.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。

A.平衡各类经营方式的税收负担B.纳税人计税简便C.税务机关征收简便D.符合国际惯例正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

A.某商店为厂家代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的床单用于职工福利正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)5.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务并销售酒水正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)6.下列行为,应征增值税的是()。

A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊正确答案:C 涉及知识点:增值税(一)7.下列收入中,应征增值税的是()。

A.为转让著作权销售电影母片所取得的收入B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费C.体育彩票发行收入D.经营单位购入拍卖物品再销售正确答案:D 涉及知识点:增值税(一)8.下列经营行为,属增值税征税范围的是()。

A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备正确答案:A 涉及知识点:增值税(一)9.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。

增值税试题及答案

增值税试题及答案

增值税试题(228题)注:标注红色的试题为修改或新增题张奕共审核228题,其中修改或新增104题一、单选题001 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。

A、单位和个人B、社团组织和单位C、企业和单位D、社团组织和个人002 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:小规模纳税人的标准由()规定。

A、国务院B、财政部C、省级国家税务局D、国家税务总局003 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:税率的调整由()决定。

A、人大常委会B、财政部C、国务院D、国家税务总局004 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。

A、17%、13%、10%B、17%、13%C、17%、13%、6%D、17%、13%、10%、7%、6%、4%005 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列各项中,属增值税纳税人的是()。

A、交通运输业B、建筑业C、商业D、邮电通信业006 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:下列货物销售中,免征增值税的是()。

A、烟叶B、古旧图书C、图书D、中药饮片007 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。

A、当前市场价格B、旧首饰折价C、旧差价直接计算D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款008 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。

A、销售额B、经营额C、增值额D、利润009 难度等级:A 出题依据:《增值税暂行条例》及其实施细则试题:对视同销售行为征收增值税而无销售额者,税务机关可以进行核定,在纳税人无当月和近期同类货物的平均销售价格时,应按组成计税价格计算,其成本利润率为()。

2019一般纳税人所涉及税率

2019一般纳税人所涉及税率

一般纳税人所涉及的基本税种
我们比较常涉及的有:
1、增值税按销售收入货物/劳务13%(增值税一般纳税人)
2、建筑服务(工程服务、安装服务)9%,现代服务业(信息技术、物流,鉴证服务)6%
3、城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;
4、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;
5、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;
6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
10、企业所得税按应纳税所得额缴纳:
11、发放工资代扣代缴个人所得税。

商贸企业涉及的税率有哪些-财税实操

商贸企业涉及的税率有哪些-财税实操

商贸企业涉及的税率有哪些-财税实操
商贸企业涉及的税率主要有以下几种:
增值税
一般纳税人:销售一般货物的税率为13%;销售农产品等特殊货物的税率为9%.
小规模纳税人:征收率为3%.
附加税费
城市维护建设税:以实际缴纳的增值税税额为计税依据,纳税人所在地在市区的,税率为7%;在县城、镇的,税率为5%;不在市区、县城或镇的,税率为1%.
教育费附加:税率为3%.
地方教育附加:税率一般为2%.
企业所得税
基本税率为25%.
符合小型微利企业条件的,年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税.
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税.
个人所得税
如果商贸企业是个体工商户,按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目缴纳个人所得税,适用5%35%的五级超额累进税率.
如果商贸企业是公司制企业,对员工工资薪金所得等,按3%45%的七级超额累进税率代扣代缴个人所得税;对股东分红所得按20%税率缴纳个人所得税.
其他税费
印花税:签订合同等应税凭证时,需缴纳印花税,如采购合同、销售合同等,税率为万分之三左右.
房产税:如果商贸企业使用的房产是自有房产,需按规定缴纳房产税。

依照房产原值一次减除10%30%后的余值计算缴纳,税率为1.2%;若房产出租,则以房产租金收入为计
税依据,税率为12%.
城镇土地使用税:拥有土地使用权的商贸企业,需按土地面积和当地规定的税额标准缴纳城镇土地使用税.。

2 增值税法

2 增值税法

第二章 增值税法 打印本页第一节 征税范围及纳税义务人一、征税范围的一般规定(一)销售或进口的货物(二)提供的加工、修理修配劳务二、征税范围的特殊项目:(了解)三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销;收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物;销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增值税(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

货物移送当天计算缴纳增值税之处。

下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

A .将接受的应税劳务用于非应税项目B .将购买的货物委托外单位加工C .将购买的货物无偿赠送他人D .将购买的货物用于集体福利四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。

1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。

【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)实际税额=24÷200×100%=12%应退税额=24-200×3%=18(万元)2.融资租赁业务①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。

②其他单位从事的融资租赁业务:租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中的经营租赁业务)。

2024年增值税税率表

2024年增值税税率表

2024年增值税税率表一般纳税人的增值税=销项税额-进项税额=不含税销售额*税率-不含税成本*税率(或征收率)增值税涉及的税率和征收率,归类汇总如下:一.基本税率13%1.销售或进口一般货物2.加工修理修配劳务3.有形动产租赁服务二.低税率9%销售或进口税法列举的货物建筑、销售不动产、不动产租赁服务、转让土地使用权、交通运输、邮政、基础电信9%税率的适用货物1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、(自然气)、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。

留意对比简单乱的项目:9%:面粉、水果蔬菜、毛茶、葡萄干、中药饮片、鲜奶、宠物饲料13%:(淀粉)、各类罐头、精制茶、果脯、中成药、调制乳、饲料添加剂9%:农药制剂、农机整机、农副产品加工机械13%:日用消毒剂、农机零部件、农用汽车、农副产品为原料加工工业产品的加工机械低税率货物的免征增值税政策(部分)1.农业生产者销售自产农产品免税。

2.从事(蔬菜批发、零售)的纳税人销售蔬菜,(免征)增值税。

3.从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品,免征增值税。

4.销售饲料免税。

注:(宠物饲料属于饲料,但不属于免税范围,应按9%税率计税)。

饲料添加剂应按13%税率计税。

5.对供热企业向居民个人供热部分的采暖费收入免征增值税。

三.低税率6%增值电信、现代服务业(租赁除外)、金融服务、生活服务、销售无形资产(土地使用权除外)四.零税率0%适用于出口货物、劳务、跨境应税行为(1)国际运输、港澳台运输、航天运输(2)研发、合同能源管理、设计、广播影视作品制作发行、软件、电路设计及测试、信息系统、业务流程管理、离岸服务外包、转让技术五.一般纳税人:征收率(一)征收率:3%1.除5%征收率以外的情形2.减按2%(1)含税收入/(1+3%)x2%(2)小规模销售自己使用过的固定资产(3)一般人销售自己使用过不得抵扣且未抵进项的固定资产(4)二类纳税人销售旧货(二)征收率:5%1.不动产销售、不动产租赁、转让土地使用权2.劳务派遣和安保服务差额计税时3.一般纳税人人力资源外包选择简易计税时4.减按1.5% (个人出租住房:含税收入/(1+5%)x1.5%)(三)征收率:0.5%1.2024年5月1日-2023年底,二手车经销企业销售收购二手车2.含税收入/(1+0.5%)x0.5%(三)征收率:1%1.小规模纳税人3%征收率情形(至2024年3月31日)2.含税收入/(1+1%)x1%(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用3%征收率减按2%征收增值税的,不得开具增值税专用发票。

公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是多少

公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是多少

公司为增值税⼀般纳税⼈,适⽤的增值税税率是多少税收是保障国家收⼊的重要前提,国家的发展离不开财政的⽀持。

那么,公司为增值税⼀般纳税⼈,适⽤的增值税税率是多少?为了回答此问题,下⾯由店铺⼩编为⼤家进⾏相应的解答,以供⼤家参考学习,希望以下回答对您有所帮助。

⼀、公司为增值税⼀般纳税⼈,适⽤的增值税税率是多少公司为增值税⼀般纳税⼈, ⼀般纳税⼈的征收税率有3%、5%、6%、9%、10% 、13%。

详情如下:(⼆)允许适⽤简易计税⽅式计税的⼀般纳税⼈:1、征收率3% :⼀般纳税⼈发⽣按规定适⽤或者可以选择适⽤简易计税⽅法计税的特定应税⾏为,但适⽤5%征收率的除外。

2、征收率5% :销售不动产,符合条件的经营租赁不动产(⼟地使⽤权) ,转让营改增前取得的⼟地使⽤权,房地产开发企业销售、出租⾃⾏开发的房地产⽼项⽬,符合条件的不动产融资租赁,选择差额纳税的劳务派遣、安全保护服务,⼀般纳税⼈提供⼈⼒资源外包服务。

3、征收率5%减按1.5% :个⼈出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

4、征收率3%减按2% :纳税⼈销售旧货,⼀般纳税⼈销售⾃⼰使⽤过的固定资产,可依3%征收率减按2%征收增值税。

(⼆)⼀般纳税⼈:1、税率13% :销售或者进⼝货物(另有列举的货物除外) ,销售劳务。

2、税率9% :粮⾷等农产品、⾷⽤植物油、⾷⽤盐;⾃来⽔、暖⽓、冷⽓、热⽔、煤⽓、⽯油液化⽓、天然⽓、⼆甲醚、沼⽓、居民⽤煤炭制品;图书、报纸、杂志、⾳像制品、电⼦出版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜;国务院规定的其他货物。

(三)⼀般纳税⼈购进农产品进项税额扣除率:dao1、9% :对增值税⼀般纳税⼈购进农产品,原适⽤10%扣除率的,扣除率调整为9%。

2、10% :对增值税⼀般纳税⼈购进⽤于⽣产或者委托加⼯13%税率货物的农产品,按照10%扣除率计算进项税额。

(四)⼀般纳税⼈从事营改增项⽬:1、税率 13% :现代服务:有形动产租赁服务2、税率 9% :交通运输服务:陆路运输服务、⽔路运输服务、航空运输服务(含航天运输服务)和管道服务、⽆运输⼯具承运业务;邮政服务:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务;电信服务:基础电信服务;建筑服务:⼯程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务;销售不动产:转让建筑物、构筑物等不动产所有权;现代服务:不动产租赁服务;销售⽆形资产:转让⼟地使⽤权。

税务专硕基础知识单选题100道及答案

税务专硕基础知识单选题100道及答案

税务专硕基础知识单选题100道及答案一、税收基本原理1. 税收的本质是()。

A.国家取得财政收入的一种手段B.对经济活动的调节C.社会财富的再分配D.满足国家公共需求答案:A。

税收本质上是国家取得财政收入的一种手段。

2. 税收的特征不包括()。

A.自愿性B.强制性C.无偿性D.固定性答案:A。

税收具有强制性、无偿性和固定性,不具有自愿性。

3. 税收的职能主要有()。

A.财政职能、经济职能、监督职能B.调节职能、分配职能、稳定职能C.筹集资金职能、资源配置职能、收入分配职能D.以上都不对答案:A。

税收的职能主要包括财政职能、经济职能和监督职能。

4. 税收法律关系的主体不包括()。

A.国家税务机关B.纳税人C.扣缴义务人D.税务代理机构答案:D。

税收法律关系的主体包括国家税务机关、纳税人、扣缴义务人等,税务代理机构是税收法律关系的参与人但不是主体。

5. 税收法律关系的客体是()。

A.税收法律关系的内容B.纳税人的应纳税额C.征税对象D.税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象答案:D。

税收法律关系的客体是税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象,一般是征税对象。

二、增值税6. 增值税的类型不包括()。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.投资型增值税答案:D。

增值税主要有生产型、收入型和消费型三种类型。

7. 我国现行增值税属于()。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.混合型增值税答案:C。

我国现行增值税为消费型增值税。

8. 增值税的计税依据是()。

A.销售额B.增值额C.利润额D.营业额答案:B。

增值税是以增值额为计税依据。

9. 一般纳税人销售货物适用的增值税税率不包括()。

A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D。

3%是小规模纳税人征收率,一般纳税人销售货物适用13%、9%、6%等税率。

10. 小规模纳税人销售货物适用的增值税征收率是()。

A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D。

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一般纳税人增值税税率
销售或者进口货物(销售劳务) 销售或进口如下货物: 粮食等农产品、食用植物油、食用盐、自来水、热水、 暖气、冷气、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼 气、居民用煤炭制品 图书、报纸、杂志、音响制品、电子出版物 饲料、化肥、农药、农机、农膜 交通运输服务 建筑服务 销售不动产 销售其他无形资产(土地使用权外) 一般纳税人购进农产品进项税额抵扣率 原适用10%抵扣率的改为9% 购进用于继续生产或委托加工13%税率的货物的农产品
一般纳税人增值税税率 税率 13%
销售劳务) : 植物油、食用盐、自来水、热水、 石油液化气、天然气子出版物 农机、农膜
9% 9% 9% 土地使用权外) 6% 纳税人购进农产品进项税额抵扣率 为9% 9% 委托加工13%税率的货物的农产品 10%
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