150厚板模板计算书
PKPM墙模板计算书(参考)

墙模板计算书一、墙模板基本参数计算断面宽度180mm,高度3500mm,两侧楼板厚度150mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.5mm。
对拉螺栓布置6道,在断面内水平间距300+400+600+600+600+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径16mm。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。
3500m m模板组装示意图二、墙模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.200;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.200。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×24.000=21.600kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
面板的计算宽度取0.25m 。
荷载计算值 q = 1.2×21.600×0.250+1.40×3.600×0.250=7.740kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 25.00×1.20×1.20/6 = 6.00cm 3;I = 25.00×1.20×1.20×1.20/12 = 3.60cm 4;7.74k N/mA计算简图0.048弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:5.40k N/mA变形计算受力图0.052经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.774kN N 2=2.128kN N 3=2.128kN N 4=0.774kN最大弯矩 M = 0.048kN.m 最大变形 V = 0.662mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.048×1000×1000/6000=8.000N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1161.0/(2×250.000×12.000)=0.581N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.662mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!四、墙模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
地下车库顶顶板支撑力计算书

地下车库顶顶板支撑力计算书1、地下车库顶板支模构造:地下车库为全现浇结构,地下车库墙体高 3.4M,最大墙厚300MM,顶板厚150MM,最大跨度8.4M。
地下车库顶板模板支撑用碗扣式钢脚手,顶端安装可调节螺栓,上铺60×80MM方木。
支撑立杆间距700×1000MM,方木间距<250MM。
方木上满铺厚为15MM的竹胶板。
2、地下室顶板模板验算:⑴荷载计算a、模板及其支架自重,=0.75KN/m2b、新浇筑砼自重,P2=24×0.25=6 KN/m2c、钢管自重,P3=1.1×0.25=0.23 KN/m2d、施工人员及施工设备荷载,P4=1.0 KN/m2荷载分项系数静载取1.2;活载取1.4P总=1.2(0.75+6+0.23)=1.4×1.0=9.8 KN/m2⑵横向双钢管的抗弯刚度及挠度a、支点弯距M=K Mq L2=0.1×9.8×0.72=0.69 KN*M≤Wnf=5.08×215×10-3=1.1KN*M故满足要求。
b、跨中挠度计算KFL3/EI=0.667×9.8×0.74/(12.19×206×103)=0.26MM≤700×1/400=1.75MM故满足要求。
⑶立杆的轴心抗压及稳定性演算每根立杆所承受的压力为9.8×0.7KNa、轴心抗压应力:N/A=9.8×0.7/489=14N/MM2≤[δ]=215 N/MM2故满足要求。
b、稳定性演算:立杆为两端铰支,Lo =2000MM长细比λ= Lo/I=2000/15.8=126.6≤[λ]=150,由此查得表得Φ=0.402,δ=N/ΦA=0.7×9.8×103/(0.402×1810)=9.4N/MM2≤[δ]=215 N/MM2故满足要求。
模板力学计算

附录:模板力学计算书(一)顶板模板计算楼板厚度150mm和100mm,模板板面采用15mm高强度层板,次龙骨采用50×100mm,E=104/mm2,I=bh3/12=50×1003/12=4.16×104mm4方木主龙骨采用100×100mm方木。
1.1(1)荷载计算模板及支架自重标准值:0.3KN/M2混凝土标准值:24KN/m2钢筋自重标准值:1.1KN/m2施工人员及设备荷载标准值:2.5KN/m2楼板按100mm厚算荷载标准值:F1=0.3+24×0.1+1.1+2.5=6.3KN荷载标准值:F2=(0.3+24×0.1+1.1) ×1.2+2.5×1.4=8.06KN楼板按150mm厚算荷载标准值:F3=0.3+24×0.15+1.1+2.5=7.5KN荷载标准值:F4=(0.3+24×0.15+1.1) ×1.2+2.5×1.4=9.5KN(2)计算次龙骨间距:新浇筑的混凝土均匀作用在胶合板上,单位宽度的面板可以视为梁,次龙骨作为梁支点按三跨连续考虑,梁宽取200mm1)板厚按150mm算则最大弯距:M max=0.1q1l12最大挠度:U max=0.667q1l14 /(100EI)其中线荷载设计值q1=F4×0.2=9.5×0.2=1.9KN/m按面板的抗弯承载力要求:M max=0.1q1l12=[f w w]=1/6fwbh2=0.1×1.9×l12=1/6f w bh2l1=[(1/6×30×200×152)/(0.1×1.9)]0.5=529.6按面板的刚度要求,最大变形值为模板结构的1/250U mas=0.677q2l14/(100EL)=l1/250L1'=[(100×104×4.16×104)/(1.9×0.677×250)]1/3=462.77mm 2)板厚按100mm算则最大弯距:M max=0.1q2l22最大挠度:Umax=0.667q2l24/(100EL)其中线荷载设计值q2=F2×0.2=8.06×0.2=1.612KN/m按面板的抗弯承载力要求:M max =0.1q2l22=[f w w]=1/6fwbh20.1×1.612×122=1/6f w bh2l2=[(1/6×30×200×102)/(0.1×1.612)]0.5=787.62按面板的刚度要求,最大变形值为模板结构的1/250U max=0.677q2l24/(100EI)=12/250L2'=[(100×104×4.16×104)/(1.61×0.677×250)]1/3=534mm取按抗弯承载力,刚度要求计算最小值,l1'=462.77mm,施工次龙骨间距取200mm<l1'满足要求。
模板计算书范本

剪力墙计算书:一、参数信息1.基本参数次楞 ( 内龙骨 ) 间距 (mm):200;穿墙螺栓水平间距 (mm):600;主楞 ( 外龙骨 ) 间距 (mm):500;穿墙螺栓竖向间距 (mm):500;对拉螺栓直径 (mm):M14;2.主楞信息龙骨资料 : 钢楞;截面种类 : 圆钢管 48×;43钢楞截面惯性矩 I(cm ): ;钢楞截面抵挡矩 W(cm): ;主楞肢数 :2 ;3. 次楞信息龙骨资料 : 木楞;宽度 (mm):;高度 (mm): ;次楞肢数 :2 ;4. 面板参数面板种类 : 木胶合板;面板厚度 (mm):;2面板弹性模量 (N/mm): ;2面板抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;2面板抗剪强度设计值 (N/mm): ;5. 木方和钢楞22方木抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;方木弹性模量 E(N/mm): ;2方木抗剪强度设计值 f t (N/mm): ;2钢楞弹性模量 E(N/mm): ;2钢楞抗弯强度设计值 f c(N/mm): ;墙模板设计简图二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按以下公式计算,并取此中的较小值 :3此中γ --混凝土的重力密度,取m;t-- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实质值取,输入 0时系统按 200/(T+15) 计算,得;T --V --H --β1--β2--混凝土的入模温度,取℃;混凝土的浇筑速度,取 h;模板计算高度,取;外加剂影响修正系数,取;混凝土坍落度影响修正系数,取。
依据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;分别为kN/m 2、 kN/m2,取较小值 kN/m2作为本工程计算荷载。
计算中采纳新浇混凝土侧压力标准值F1=m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F 2= 2 kN/m 2。
三、墙模板面板的计算面板为受弯构造 , 需要验算其抗弯强度和刚度。
按规范规定,强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
模板计算书

一、住宅楼各种厚度顶板的模板设计(一)顶板模板计算(150mm厚的顶板):1、材料与荷载:1)、基本数据:⑴、竹模板δ=12mm厚,自重8.5KN/m3(根据竹模板厂的促销广告数据采用);⑵、次木楞4.5×90mm,间距@300㎜;(楞木按实际进料经压刨后的尺寸计算)⑶、主楞95mm×95mm,自重8kN/m3(按木材15%含水量估算),立杆间距为1200mm双向;碗扣支架立杆长度(模板高度4.58m)4.38m,配制按两根2.1m立杆+“U”形托);(按交道口工程地下室计)⑷、砼自重24KN/m3;顶板钢筋1.5KN/m2(按含钢量估算);⑸、木材允许挠度L/200、弹性模量E=10000Mpa;(木材采用东北落叶松σ=17N/㎜2×0.9折减系数后)[σ]=15.3N/㎜2;⑹、施工人员及设备活载:2.5KN/m2;⑺、水平振捣荷载:2.0KN/m2;300×122300×123⑻、竹模板截面系数:W x竹= =7200mm3、、I x竹= =43200mm46 1245×90245×903⑼、木楞截面系数:W x小= =60750mm3、、I x竹= =2733750mm46 1295×95295×953⑽、主楞截面系数:W x竹= =142896mm3、、I x竹= =6787552mm46 12⑾、立杆钢管(Ф48×3.5钢管):A=489.3mm2、、I=15.8mm4、E=2.6×105、、[F]=L/500、[σ]=205N/mm2;2、竹模板计算:1)、荷载组合:竹模板:0.012×8.5=0.102KN/m2;砼:0.15×24=3.6KN/m2;钢筋:0.15×1.5=0.225KN/m2、;次楞:0.045×0.09×8.=0.0324KN/m;主楞:0.095×0.095×8=0.072KN/m。
楼150mm厚板计算书

150mm厚板模板支撑计算书1.计算参数结构板厚150mm,层高,结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm;板材弹性模量E=6000N/mm2,枋材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度f m=mm2,顺纹抗剪强度f v=mm2 ;支撑采用Φ48×钢管:横向间距1000mm,纵向间距1000mm,支撑立杆的步距h=;立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a=150mm;钢管直径48mm,壁厚,截面积,回转半径i=;钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗弯强度f=mm2,抗剪强度f v=mm2。
2.楼板底模验算(1)底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位计算宽度(m) 板厚(m) 系数设计值①底模自重 kN/m2× × = kN/m②砼自重 kN/m3× × × = kN/m③钢筋荷载 kN/m3× × × = kN/m④施工人员及施工设备荷载 kN/m2× × = kN/m底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = kN/m底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③ q2 = kN/m(2)楼板底模板验算第一层龙骨(次楞)间距L=350mm,计算跨数5跨。
底模厚度18mm,板模宽度=1000mmW=bh2 /6=1000×182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×183/12=486000mm4。
1)内力及挠度计算a.①+②+③+④荷载支座弯矩系数K M=,M1=K M q1L2 =××3502=-107788N·mm剪力系数K V= ,V1=K V q1L=××350=1777Nb.①+②+③荷载支座弯矩系数K M=,M2=K M q2L2=××3502=-62769N·mm跨中弯矩系数K M=,M3=K M q2L2=××3502=46628N·mm剪力系数K V=,V2=K V q2L=××350=1035N挠度系数Kυ=,υ2=Kυq,2L4/(100EI)=××3504/(100×6000×486000)=c.施工人员及施工设备荷载按(按作用在边跨跨中计算)计算荷载P=×= ,计算简图如下图所示。
板模板(盘扣式)计算书

板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。
150厚屋面板模板支撑架计算书

楼板模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为7.8m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.15+0.30)+1.40×2.50=8.378kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.15+0.7×1.40×2.50=7.533kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q1 = 0.9×(25.100×0.150×0.900+0.300×0.900)=3.293kN/m考虑0.9的结构重要系数,活荷载标准值 q2 = 0.9×(0.000+2.500)×0.900=2.025kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 48.60cm3;截面惯性矩 I = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.293+1.40×2.025)×0.300×0.300=0.061kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.061×1000×1000/48600=1.257N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.293×3004/(100×6000×437400)=0.069mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!(4)2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算经过计算得到面板跨中最大弯矩计算公式为 M = 0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为1200.000mm集中荷载 P = 2.5kN考虑0.9的结构重要系数,静荷载标准值 q = 0.9×(25.100×0.150×1.200+0.300×1.200)=4.390kN/m面板的计算跨度 l = 300.000mm经计算得到 M = 0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×4.390×0.300×0.300=0.227kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.227×1000×1000/48600=4.669N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
150厚板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼板名称B2 新浇混凝土楼板板厚(mm) 150新浇混凝土楼板边长L(m) 29.6 新浇混凝土楼板边宽B(m) 29.6 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q 1k 当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k (kN/m2) 面板自重标准值0.1 面板及小梁自重标准值0.3 楼板模板自重标准值0.5 模板及其支架自重标准值0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3)25 钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计模板支架高度(m) 13.1立柱纵向间距l a(mm) 900立柱横向间距l b(mm) 900水平拉杆步距h(mm) 1200立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm) 400立柱距混凝土板长边的距离(mm) 400主梁布置方向垂直楼板长边小梁间距(mm) 200小梁两端各悬挑长度(mm) 250,250主梁两端各悬挑长度(mm) 250,250结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/m15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000m2)根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+25)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+2 5)×0.15)+1.4×0.7×2.5] ×1=7.486kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[7.486×0.22/8,0.108×0.22/8+3.15×0.2/4]=0.158kN·mσ=M max/W=0.158×106/37500=4.214N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+25)×0.15)×1=4.015kN/mν=5ql4/(384EI)=5×4.015×2004/(384×10000×281250)=0.03mm≤[ν]=l/250=200/250=0. 8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/m15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 1.78m 2)2)小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)60.75小梁截面惯性矩I(cm 4)273.38因[L/l a ]取整=[29600/900]取整=32,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×ma x[1.2×(0.3+(1.1+25)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+25)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.54kN /m因此,q 1静=0.9×1.2(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+25)×0.15)×0.2=0.91kN/m q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mM 1=0.107q 1静L 2+0.121q 1活L 2=0.107×0.91×0.92+0.121×0.63×0.92=0.141kN·m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kNM 2=max[0.077q 2L 2+0.21pL ,0.107q 2L 2+0.181pL]=max[0.077×0.065×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.065×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.599kN·mM 3=max[q 1L 12/2,q 2L 12/2+pL 1]=max[1.54×0.252/2,0.065×0.252/2+3.15×0.25]=0.79kN·mM max =max[M 1,M 2,M 3]=max[0.141,0.599,0.79]=0.79kN·m σ=M max /W =0.79×106/60750=12.996N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算V 1=0.607q 1静L+0.62q 1活L =0.607×0.91×0.9+0.62×0.63×0.9=0.849kN V 2=0.607q 2L+0.681p =0.607×0.065×0.9+0.681×3.15=2.181kN V 3=max[q 1L 1,q 2L 1+p]=max[1.54×0.25,0.065×0.25+3.15]=3.166kN V max =max[V 1,V 2,V 3]=max[0.849,2.181,3.166]=3.166kNτmax =3V max /(2bh 0)=3×3.166×1000/(2×90×45)=1.173N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算q=(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(25+1.1)×0.15)×0.2=0.843kN/m跨中νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×0.843×9004/(100×9350×2733800)=0.137mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm悬臂端νmax =qL 4/(8EI)=0.843×2504/(8×9350×2733800)=0.016mm≤[ν]=l 1/250=250/250=1mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数 2 主梁弹性模量E(N/mm 2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/m m 2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)125主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.49因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。
1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+25)×0.15)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+25)×0.15)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.337kN/mq1静=0.9×1.35(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(1.1+25)×0.15)×0.2=1.073kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.378kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+25)×0.15)×0.2=0.883kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.073×0.9+1.223×0.378×0.9=1.52k N按悬臂梁,R1=q1l=1.337×0.25=0.334kNR=max[R max,R1]/2=0.76kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×0.883×0.9=0.908kN按悬臂梁,R1=q2l=0.883×0.25=0.221kNR=max[R max,R1]/2=0.454kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.297kN·mσ=M max/W=0.297×106/4490=66.15N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.103kNτmax=2V max/A=2×2.103×1000/424=9.921N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.319mm跨中νmax =0.319mm≤[ν]=900/250=3.6mm 悬挑段νmax =0.208mm≤[ν]=250/250=1mm 满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型 立杆顶部步距h d (mm) 1200 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 300顶部立杆计算长度系数μ11.301非顶部立杆计算长度系数μ2 2.292 钢管类型Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.491、长细比验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1×1.301×(1200+2×300)=2341.8mm 非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1×2.292×1200=2750.4mm λ=l 0/i=2750.4/15.9=172.981≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1.217×1.301×(1200+2×300)=2849.971mm λ1=l 01/i =2849.971/15.9=179.243,查表得,φ1=0.223f=N/(φA)=[1.2×(0.5+(1.1+25)×0.15)+1.4×1)]×0.9×0.9×1000/(0.223×424)=5.425×1000/94.552=57.38N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×2.292×1200=3347.237mmλ2=l02/i=3347.237/15.9=210.518,查表得,φ2=0.164f=N/(φA)=[1.2×(0.75+(1.1+25)×0.15)+1.4×1)]×0.9×0.9×1000/(0.164×424)=5.668×1000/69.5 36=81.517N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=5.425kN≤[N]=30kN满足要求!九、立柱地基基础验算地基土类型岩石地基承载力设计值f ak(kPa) 71 垫板底面面积A(m2) 0.81立柱垫木地基土承载力折减系数m f立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=5.668/(1×0.81)=6.998kPa≤f ak=7kPa满足要求!。