税法第二版教材课后练习题答案
中国税制(第2版)习题答案

《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
注册税务师《税法二》练习题附答案

注册税务师《税法二》练习题附答案注册税务师考试科目包括税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律和财务与会计5个科目。
每个考试科目的考试时间均为150分钟,卷面分数除税务代理实务科目为100分外,其余4 个科目均为140分。
下面是我为大家整理的注册税务师《税法二》的相关练习题,共大家参考练习。
注册税务师《税法二》练习题附答案11、某大型远洋运输公司2023年拥有机动船20艘(其中2200吨的15艘,700吨的5艘),非机动驳船10艘(其中300吨的5艘,100吨的5艘),8000千瓦的拖船2艘。
请依据车船税法的税目表计算该公司当年应缴纳车船税()元。
A.202304B.202204C.209550D.208811【正确答案】C2、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。
A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税【正确答案】B3、中国公民宋某是一家公司的营销主管,2023年2月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应缴纳个人所得税()元。
A.1975B.3025C.3625D.3775【正确答案】C4、2023年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。
2023年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.25B.50C.75D.100【正确答案】B5、某发电厂与某公司签订了两份运输保管合同。
第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。
税法第二版课后答案王红云

税法第二版课后答案王红云【篇一:《税法与纳税会计》习题答案】txt>一、单项选择题1.d 2.a 3.a 4.c 5.b 6.b 7.a 8.c 9.b 10.d11.b12.d13.c14.b15.c16.c 17.c 18.c 19.d 20.d 二、多项选择题1.abcd 2.abcd 3.abcd 4.abcd 5.ac6.abcd 7.acd 8.acd 9.abc 10.abd第二章纳税会计概述练习题参考答案一、单项选择题1. a2. b3. c4. d5. d6. a二、多项选择题1. bcd2. acd3. abc第三章普通发票和增值税专用发票的规定练习题参考答案一、单项选择题1. d2. a3. d4. d5. a6. b二、多项选择题1. abd2. ab3. acd4. ab第四章增值税的会计核算练习题参考答案一、单项选择题1. b2. a3. d4. a5. c6. d7. a8. c二、多项选择题1. abcd2. abcd3. ac4. ac5. bd6. abcd7.abd三、业务题1.(1)借:应收账款795.6贷:主营业务收入 680应交税费——应交增值税(销项税额)115.6借:主营业务成本 480贷:库存商品480(2)借:主营业务收入 340应交税费——应交增值税(销项税额)57.8贷:应收账款 397.8借:库存商品 240贷:主营业务成本2402.(1)借:库存商品24000贷:主营业务成本24000借:应收帐款 46800贷:主营业务收入 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800(2)借:银行存款 9360贷:主营业务收入8000应交税费——应交增值税(销项税额) 1360(3)借:分期收款发出商品120000贷:库存商品 120000借:银行存款 50000应收帐款 67000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000借:主营业务成本60000贷:发出商品 60000(4)借:银行存款 936000贷:主营业务收入 800000应交税费——应交增值税(销项税额) 136000(5)借:应收帐款 166725贷:主营业务收入142500应交税费——应交增值税(销项税额) 24225借:主营业务成本 90000贷:库存商品 90000借:银行存款 163875财务费用 2850贷:应收账款 166725(6)借:应收股利 117000贷:主营业务收入 100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000(7)借:应收账款 723060贷:主营业务收入 600000其他业务收入18000应交税费——应交增值税(销项税额) 105060(8)借:长期股权投资 468000贷:其他业务收入 400000应交税费——应交增值税(销项税额)68000借:其他业务成本300000贷:原材料 300000(9)借:应收票据 1404000银行存款 50000贷:主营业务收入120000其他业务收入 17094应交税费——应交增值税(销项税额) 206906其他应付款 30000(10)借:委托代销商品 60000贷:库存商品 60000(11)借:营业外支出 194000贷:库存商品160000应交税费——应交增值税(销项税额) 34000(12)借:其他应付款50000贷:其他业务收入 42735应交税费——应交增值税(销项税额)7265(13)借:应付职工薪酬77000贷:库存商品 60000应交税费——应交增值税(销项税额) 17000(14)借:银行存款81900贷:主营业务收入 30000应交税费——应交增值税(销项税额) 5100应收帐款117000(15)借:银行存款 58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额) 85003.(1)借:应收账款——开发公司 3 978 000?贷:主营业务收入——甲产品 3 400 000?应交税费——应交增值税(销项税额)578 000?(2)代垫运费:?借:应收账款——贸易公司69 000?贷:银行存款 69 000?销售货物:?借:银行存款2 058 000?贷:主营业务收入 1 700 000?应交税费——应交增值税(销项税额)289 000?应收账款——贸易公司69 000?(3)借:应收账款——某企业 213 400?贷:主营业务收入 180 000?银行存款 2 800?(4)借:银行存款 23 400?贷:主营业务收入——b产品20 000?应交税费——应交增值税(销项税额) 3 400?借:银行存款 500?贷:其他业务收入 427?应交税费——应交增值税(销项税额) 73?(5)借:分期收款发出商品 60 000?贷:库存商品 60 000?借:银行存款 29 250?贷:主营业务收入 25 000?应交税费——应交增值税(销项税额) 4 250?借:主营业务成本 20 000?贷:分期收款发出商品 20 000?(6)发出代销商品时:?借:委托代销商品50 000?贷:库存商品 50 000?收到公司转来代销清单时:?借:银行存款 100 800?销售费用4 500?贷:主营业务收入 90 000?应交税费——应交增值税(销项税额)15 300四、计算题1.(1)8月份纳税情况。
税法实务与案例第二版(东北财经大学出版社)课后习题答案更正

税务课后习题答案更正说明:粗体是答案,下面有具体解释。
增值税一、单项选择题3.甲公司属于增值税非转型试点范围。
销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120 000元,增值税20 400元。
2012年6月出售开具普通发票,票面额120 640元,则该企业转让设备行为应( )。
A.免税B.计算缴纳增值税4 640元C.计算缴纳增值税2 320元D.计算增值税销项税额17 528.89元说明:2009年已经实施了消费型增值税,固定资产已经按17%抵扣了增值税。
6.某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。
本期销售A商品30台,零售价为3 510元每台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。
已知A、B商品的适用税率为17%。
该商场此项业务应申报的增值税税额是( )元。
A.15 402B.17 901C.15 300D.18 054说明:目前实务处理有不同的处理。
这道题目可不看。
二、多项选择题3.下列项目中,应当征收增值税的是( )。
A.化肥厂卖化肥,用本厂汽车送货B.销售电脑的同时附带销售有关的软件C.废品收购站销售收购的废品D.供销社销售免税购进的初级农产品说明:批发和零售的化肥、农药免税,生产销售符合条件的化肥免税;具体税法规定自行查阅。
/cms/whgs03/0303/01/2006-02-2101.html“现在废品收购站从2009年1月1日起也要缴纳增值税。
/08/1213/15/4T286PMP00252G50.html5.下列哪些情况下,支付的进项税额不能抵扣( )。
A.农场为生产粮食而购进的化肥B.出版社用于出版书刊而购进的材料C.废旧物资经营单位为销售废旧物资而购进的包装物材料D.购进的货物生产后用于个人消费说明,原因同3题。
9.增值税的一般纳税人,发生下列业务时应作进项税额转出的有( )。
A.已抵扣税款的购进货物用于在建工程B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物C.生产过程中的废品所耗用的购进货物D.为投资而购进的货物领出对外投资时说明:答案B 进项税额不需转出,根据新修订的《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的规定,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
税法(第二版)习题答案税法(第二版)修改后同步练习答案

同步练习答案第一章税收基础知识一、单项选择题:1.税收的主体是( A )。
A.国家和政府 B.国有企业单位C.社会团体 D.个人2.税收最基本的职能是( A )。
A.组织收入职能B.调节经济职能C.社会管理职能D.调节收入分配职能3.征税对象的具体化是( C )。
A.计税依据B.税源C.税目D.税率4.国家征税凭借的是( C )。
A.经济权利B.财产权利C.政治权利 D.军事权利5.确定税率的基础是( D )。
A.纳税人 B.计税依据C.纳税主体D.征税对象6.目前采用超额累进税率的税种是( C )。
A.土地增值税B.城市维护建设税C.个人所得税D.增值税7.区分不同税种的主要标志是( B )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人8.定额税率的一个重要特点是( B )。
A.税额的多少与征税对象的数量无关B.税额的多少只与征税对象的数量有关C.与征税对象的数额成正比D.与征税对象的数额成反比9.按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的税率,称之为( C )。
A.超率累进税率B.全率累进税率C.超额累进税率D.全额累进税率10.下列不属于流转税的税种是( D )。
A.增值税B.消费税C.营业税D.企业所得税二、多项选择题1.我国现行的税率形式有( ABCD )A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率2.我国现行税法体系中使用的累进税率形式有( BC )。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率3.按照征税对象的性质不同,可将税收分为( ABCD )。
A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税4.征税对象是税法构成要素中的最基础性要素,主要是因为( ABD )。
A.征税对象是区分不同税种的最主要标志B.征税对象体现着各种税的征税范围C.征税对象是国家据以征税的依据D.税法其他要素的内容一般都是以征税对象为基础来确定的5.我国现行税法中的纳税期限,主要有以下几种形式( ABC )。
税法(第二版)习题答案税法(第二版)税法五大税种思考题答案

《税法》五大税种思考题答案第二章增值税【思考题1】某摩托车厂生产出最新型号的摩托车,不含税销售单价为5000元/辆,2007年12月21日发货给外省的分支机构200辆摩托车用于销售,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。
因为税法规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
【思考题2】某生产厂商为了奖励某奥运冠军队,决定给每位队员赠送一台VCD机,共赠送了20台,当月该厂家同类VCD 不含税销售价为1000元/台,则该业务是否计算销项税?为什么?<解答>该业务计算销项税。
因为税法规定:将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的视同销售。
【思考题3】某电视机厂销售彩电100台,单价2800元,该厂不独立核算的车队负责送货并收取运输装卸费2000元,该项行为属于什么行为(混合销售行为还是兼营行为)?应该缴纳增值税还是营业税?<解答>混合销售行为,应该缴纳增值税。
因为税法规定:一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。
对混合销售行为的税务处理方法是:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;【思考题4】某装修装饰公司既销售各种装修材料,又提供家庭装修劳务,且二者没有从属关系。
2007年2月该公司销售货物取得不含税销售额2.5万元,提供装修劳务取得营业收入2万元。
那么该公司发生的行为是属于混合销售行为还是兼营非应税劳务行为?该如何进行税务处理?<解答>兼营非应税劳务行为。
兼营非应税劳务是指增值税纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供应税劳务并无直接的联系和从属关系。
税法实务(第二版)教材每章课后练习参考答案
习题一一、单项选择题1-5 B D A B B 6-10 D C D B D二、多选题1 AD2 AB3 AC4 ABC5 ABCD6 ABCD7 BCD8 CD9 ABD 10 ABCD习题二一、单项选择题1-5 C A B B D 6-10 A A B B D11-15 D C A C D 16-20 A B A B A二、多项选择题1 CD2 ABC3 BCD4 BC5 BC6 ABCD7 BD8 BD9 AD 10 ACD11 BC 12 ABC 13 AC 14 ACD 15 BC16 BCD 17 ABD 18 BC 19 BCD 20 BCD三、简答题1、当月销项税额=(950+50+300+10)×2000×13%=340600(元)当月进项税额=85000+150000×13%+350000×13%=150000(元)当月应纳增值税=340600-150000=190600(元)2、(1)融资租入的飞机的进项税额可以一次性抵扣。
可抵扣的进项税额为96万元。
(2)提供的救援服务不需要缴纳增值税。
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
(3)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
国际运输服务,适用零税率。
2019年5月份航空运输公司计算的销项税额=(230-20-80+10)÷(1+10%)×10%+3÷(1+6%)×6%=12.90(万元);2019年5月份航空运输公司应纳的增值税额=12.90-96=-83.1(万元)。
《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案
第一章税法概述一、单选题二、多选题三、判断题第二章增值税法一、单选题二、多选题三、判断题四、业务题1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元)2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元)3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元)4.(1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元)(2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元)(3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元)当期期末留抵进项税额为1.91万元5.①进项税额=1300(元)②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元)③进项税额=1500*9%=135(元)④进项税额=900(元)⑤无⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元)⑦销项税额=30000*13%=3900(元)⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元)进项税额=20*6000*13%=15600(元)(一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元)(二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元)(三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元)6.(1)不得免征和抵扣的税额=115*6.8*(13%-11%)=15.64(2)应纳税额=150*13%-(137.7-15.64)=-102.56(3)免抵退税额=86.02(4)应退税额=86.02(5)免抵税额=86.02-80.02=0(6)期末留抵税额=102.56-86.02=16.547.(1)应抵扣的进项税额=(50*800+100*600)*13%+11200-200*80/(1+13%)*13%+6000=13000+11200-1840.71+6000=28359.29(元)(2)销项税额=(160000+20000)/(1+13%)*13%+2400*80/(1+13%)*13%+(15000/5%)/(1+13%)*13%+175500/(1+13%)*13%=20707.96+22088.50+34513.27+20190.27=97500(元)(3)应纳增值税=97500-28359.29=69140.71(元)8. 当期销项税额=2000*5000*13%+200*5000*13%+100*5000*13%+20*5000*13%=1300000+130000+6 5000+13000=1508000(元)当期进项税额=600*9%+320000=320054(元)9月应纳增值税=1508000-320054=1187946(元)9.答案:(1)业务(1)销项税额=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)(2)业务(2)销项税额=260×9%+18×6%=24.48(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)(5)业务(5)应纳税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=8.32+0.36=8.68(万元)(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.3×90%+0.26×70%=1.35(万元)(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=14.4+24.48+4.56+3.51-10.84-8.68+2×70%×13%-1.35+0.48=26.74(万元)第三章消费税法一、单选题:二、多选题:三、判断题:四、业务题1.(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)(2)需要交纳消费税。
注册税务师《税法二》答案及解析_0
注册税务师《税法二》答案及解析一、单项选择题1、正确答案:A试题解析:选项B:再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或变更商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务;选项C:成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易;选项D:交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。
2、正确答案:C试题解析:企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
甲企业应确认的股权转让所得=1000-800=200(万元)。
3、正确答案:D试题解析:上述福利应确认的收入=25+10=35(万元)。
4、正确答案:D试题解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。
5、正确答案:C试题解析:企业筹办期发生的与筹办活动有关的业务招待费直接按实际发生额的60%计入企业筹办费;广告费和业务宣传费按实际发生额,计入筹办费。
计入筹办费并在税前扣除的金额=30060%+20+200=400(万元)。
6、正确答案:B试题解析:对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(以下简称等待期)方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。
在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。
应扣除的费用金额=(20-4)201000=320000(元)。
7、正确答案:C试题解析:根据财税[2012]27号文件,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。
2022年税法II练习及答案
税法II练习得分评卷人一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、某居民企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性扣除筹建期间的筹办费用支出,该企业一次性扣除的筹办费为( )万元。
A、520B、556C、560D、580【答案】B【解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
该企业一次性扣除的筹办费=200+300+20+60×60%=556(万元)。
()2、(2016年)下列关于核定征收企业所得税的说法,正确的是( )。
A、采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低核定征收B、经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税所得率C、纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率D、专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税【答案】D【解析】选项A:采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从高核定征收;选项B:经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率;选项C:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变化达到20%的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率。
()3、某学校 2019 年 11 月以 4000 万元的成交价格(不含增值税)购入一幢商品房作为教学楼使用。
已知,当地契税税率为 3%。
该学校应缴纳契税( )万元。
A、0B、60C、120D、180【答案】A【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研、军事设施的,免征契税。
()4、居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。
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(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:应纳增值税税额=142.8-
二、多选题。1. ACD 2.ABD 3.AD 4.AC 5.ABC
三、案例分析题。
1.(1)销售甲类卷烟应纳消费税=500×0.015+900×56%=511.5(万元)
(2)销售乙类卷烟应纳消费税=60×0.015+90×36%/(1+17%)=28.59(万
元)
(3)视同销售,应纳消费税=10×0.015+〔900×10/500〕×56%=10.23
① 确定关税的完税价格=460.38(万元)② 确定关税应缴税额=230.19(万
元)③ 组成计税价格=750.62(万元)④ 确定消费税税额=60.05(万元)
⑤ 确定增值税税额=127.61(万元)
(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:应纳关税税额=23×20%
=4.6(万元)应纳增值税税额=27.6×17%=应纳消费税=5×0.015+1.8×5×56%=5.115(万元)
(5)生产领用外购已税烟丝部分所负担的消费税允许在当期应纳的消费税中扣除
当期允许抵扣当期应纳消费税数额=(40+60-35)×30%=19.5(万元)
(6)当期实缴消费税=511.5+28.59+10.23+5.115-19.5=535.94(万元)
1.行业2.发包人3.营业税4.收到预收款5. 3%的税率减半 二、选择题。1.AD 2.C 3.A 4.C 5.D 三、判断题。1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 【竞技场】
一、单选题。1. D 2.D 3. D 4. B 5. D6. B 7.B 8. C 9.B 二、多选题。1. AD 2. BD 3.CD 4.BC 5.AB 三、案例分析题。
税法
第二版教材课后习题答案
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第1章 课后练习题 一、填空题。 1.强制性、固定性和无偿性 2.税收公平原则和税收效率原则 3.分配收入职能、资源配置职能和反映 监督职能 4.直接税和间接税 5.价内税和价外税
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第2章 课后练习题
【牛刀小试】
一、填空题。
1.主体 客体 内容
2.比例税率 定额税率 超额累进税率 超率累进税率
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第3章 课后练习题 一、填空题。1.17% 2.一般纳税人 小规模纳税人 3.生产型 收入 型 消费型 消费型 4.增值额 5.报关地 二、选择题。1.AC 2.B 3.C 4. AC 5.D 三、判断题。1.× 2.× 3.√ 4. × 5.× 【竞技场】
一、单选题。1. D 2.B 3.B 4.A 5.C 6.D 7.A 8.D 9. B 10.A 二、多选题。1.ABC 2.ABD 3.ABC 4.AB 5.CD 三、案例分析题。
三、案例分析
1.(1)关税完税价格=1500(万元);进口环节关税=300(万元)
进口消费税组成计税价格=2000(万元);进口环节海关代征消费税=200(万
元);进口环节海关代征增值税=340(万元)
(2) 300×4天×0.5‰=0.6(万元)
2. (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
1. (1)当期的销项税额=21.64 (万元)(2)当期可抵扣的进项税额=18.87 ( 万元) (3)当期应纳的增值税=2.77(万元)(4)属于兼营行为,分别核算的应纳营业 税,应纳营业税=0.05(万元) 2.当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=10336052538=50822(元) (提示:①非正常损失的面粉作进项税额转出处理,转出的数额=(10985465-420)×13%+465÷(1-7%)×7%=1313+35=1348(元)②收购的水 果损失作进项税额转出处理,转出的数额=3480÷(1-13%)×13%=520( 元) 3.(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税-- 额=20(万元)(2)当期应纳税额 =-36(万元)(3)出口货物“免、抵、退”税额=65(万元)(4)该
3.税收实体法 税收程序法4.单位 个人
5.单一税制 复合税制
二、选择题。(包括单项选择和多项选择)
1.C 2.C 3.ACD 4.D 5.B
三、判断题。
1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
四、简答题。(略)
【竞技场】
一、单选题。
1.D 2.B 3.C 4.C 5.B
二、多选题。1.DE 2. BCD 3. AD 4. CD 5.ABC
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10.C
第六章 关税课后练习题
一、填空题。
1.货物 物品2.收货人 发货人 所有人3.15 4.1年
5.法定减免 特定减免 临时减免
二、选择题。1.C 2.A 3.D 4.B 5.B
三、判断题。1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.×
一、单选题。1.C 2.A 3.B 4.B 5.D
二、多选题。1.ACD 2.AC 3. AD 4. CD 5. ABD
2.(1) 当期应纳增值税税额=107.70-31.02-10=66.68(万元)
(2) 当期应纳消费税税额=76.03(万元)
3.(1)代收代缴的消费税 =439.55(万元)
(2)应纳消费税为零。
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(3)应纳消费税=320×5%=16(万元)
第5章 营业税课后练习题 【牛刀小试】
一、填空题。
第4章课后练习题
【牛刀小试】
一、填空题。1.委托加工 应税消费品2.从价计税 从量计税 复合计税3.15
4.委托方 受托方5.零售
二、选择题。1.AC 2.C 3.BD 4.C 5.ACD
三、判断题。1.× 2.× 3.× 4.× 5. ×
【竞技场】
一、单选题。1.C 2.D 3.D 4. D 5. C6.A 7.D 8.C 9.B 10.B
1.(1)学校的教育劳务是免征营业税的。 (2)取得的培训收入按文体体育业征税。 应纳营业税=50×3%=1.5(万元) (3)为社会体育比赛提供体育场,取得收入按体育业征税。 应纳营业税=5×3%=0.15(万元) (4)举办大学生歌舞大赛收取门票收入按文化业征营业税。 应纳营业税=2×3%=0.06万元。 (5)租金收入按服务业征营业税。 应纳营业税=2×5%=0.1(万元) 2.应纳的营业税=142.6(万元)