四年级数学解决问题2

合集下载

【小学】小学四年级数学(上)《问题解决》练习二(含答案)

【小学】小学四年级数学(上)《问题解决》练习二(含答案)

小学四年级数学(上)《问题解决》练习二1、一块长方形草地,长135米,是12米,这块草地的面积是多少平方米?2、我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟/3、一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一辆自行车价格的12倍。

(1)一台电视机价格是多少元?(2)一台电视机和一辆自行车一共要多少元?4、(1)买10台游戏机多少钱?(2)买8台游戏机和一台学习机一共要多少元?5、同学们沿着一段公路的一侧栽树,每隔12米栽一棵,从公路一端栽到另一端共栽了155棵树,这段公路有多长?6、学校今年共植树多少棵?7、新月小区有24栋居民楼,每栋居民楼有502户人家,新月小区一共住了多少户人家?8、水果店运来苹果的柑桔各40,箱每箱柑桔11千克,每箱苹果14千克,水果店运来苹果和柑桔一共多少千克?9、星星影剧院,设置了35排座位,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐下吗?10、(1)小菲服装店去年冬季购回18件羽绒服,每件进价172元,购回2021绒大衣,每件进价268元,购进这些衣服一共花了多少钱?(2)小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12 件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?11、江叔叔从某城市乘火车去深圳花了14个小时,火车每小时行驶125千米,该城市到深圳相距多少千米?12、水果店运来苹果160千克,运来的西瓜是苹果析25倍。

(1)运来西瓜多少千克?(2)运来苹果和西瓜一共有多少千克?、13、一辆旅游车可坐游客108人,每天从早上8:00到下午6:00每小时发车一次,这辆车每天可载客多少人?附参考答案1、135×12=162021方米)答:草地面积是162021米2、114×46=5244(分)答:绕地球46周要5244分。

3、(1)104×12=1248(元)答:一台电视机1248元。

(2)1248104=1352(元)答:一辆自行车和一台电视机共1352元。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)2

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)2

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)21、人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题〔含答案〕1.育才小学要为四年级的学生每人买一本价格为13元的课外辅导书。

已知四年级有168名学生,一共需要多少钱?2.每个足球188元,张老师要买15个,带3000元够吗?3.学校用980元购置篮球,每个篮球80元,最多可以购置多少个篮球?还剩多少元?4.四〔1〕班民主选举班委,有8名同学参与竞选〔以编号代替姓名〕,全班48名同学参与了投票选举。

得票如下:编号12345678票数3917431841461842〔1〕将统计图补充完好。

〔2〕得票最多的是〔〕号同学,最少的是〔〕号同学,〔〕号和〔〕号同学得票数量相等。

2、〔3〕得票数超过半数的同学能当选为本届班委。

那么,这次民主选举一共有〔〕名同学竞选胜利,荣耀地当选为本届班委。

n5.一块长方形果园的长是800米,宽是500米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?6.一辆货车从甲地运蔬菜到乙地,去时平均每小时行驶80千米,6小时运到。

回来时按原路返回,5小时就回到了甲地。

这辆货车返回时平均每小时行驶多少千米?7.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?8.一份文件有8000个字,小李平均每分钟能打150个字,他30分钟能把这份文件打完吗?9.下面是新华小学四年级学生参与3、趣味运动会状况统计表。

项目50米跑跳远跳绳踢毽子人数35153025四年级学生参与趣味运动会状况统计图〔1〕把上面的数据用条形统计图表示出来。

〔2〕每格代表〔〕人。

〔3〕参与〔〕的人数最多,参与〔〕的人数最少。

〔4〕四年级有〔〕人参与趣味运动会。

n10.〔自主探究〕怎样才能一样多?明明有124颗糖,妹妹有20颗糖,明明想让妹妹的糖和自己一样多,他需要拿出多少颗给妹妹呢?〔1〕试一试。

明明拿出的糖明明的糖妹妹的糖101143020〔2〕你发觉,明明需要拿出多少颗糖给妹妹两人会一样多?〔3〕你知道明明与妹妹要一样多,明明需要拿出的颗数与原来两人的相差颗数有什么4、关系吗?11.修一条2021米长的水渠,已经修了25天,还剩下783米没修,平均每天修多少米?12.在一个等腰梯形花坛的四四周栏杆,栏杆长58米,这个梯形的上底是14米,下底是18米,这个等腰梯形的腰长是多少米?13.新天地超市的某种牙膏每盒26元,促销装两盒38元,张阿姨用150元最多可以买多少盒这种牙膏?n14.下面是某小学四〔1〕班全体同学的体重调查统计表。

【小学】小学四年级数学(下)《问题解决》练习二(含答案)

【小学】小学四年级数学(下)《问题解决》练习二(含答案)

小学四年级数学(下)《问题解决》练习二1、小明和小芳从家走向学校(如图),经过4分钟两人在校门口相遇,他们两家相距多少米?2、张濉结和赵丽同时从同一地点出发,张小华向东走,速度是60米/分;赵丽向西走,速度是55米/分,经过3分钟,两人相距多少米?3、王超和李时同时从两地沿公路相向而行。

王超的速度是60米/分;李明的速度是65米/分。

经过6分钟两人相遇,两地间的路程是多少米?4、小张和小李在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。

小张的速度是4米/秒;小李的速度是6米/秒。

经过40秒两人相遇,环形跑道长多少米?5、两个工程队合挖一条隧道,分别从隧道的一端向中间开凿。

第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米。

经过8天正好凿通。

这条隧道长多少米?6、怎样简便怎样算。

57(8943)44×5252×56 118358265 174×63 - 74×637、小星的速度是60米/分;小明的速度是64米/分。

(1)小星和小明同时从家出发,经过5分钟在纪念塔相遇,小星家和小明家相距多少米?(2)两人同时从纪念塔向少年宫走去,经过6分钟,小明到了少年宫,这时小星离少年宫还有多少米?8、两辆卡车同时从一个工厂出发,向相反方向驶去。

两车的速度分别是75千米/时、90千米/时,经过3小时两车相距多少千米?9、李阿姨和王阿姨共同编织一批结。

28天正好编完。

李阿姨平均每天编18个,王阿姨平均每天编23个。

这批结一共有多少个?完成时王阿姨比李阿姨多编织多少个?10、一条环湖路长3千米,小欣和小成同时从环湖路的某地出发,沿相反方向步行。

小欣的速度是65米/分;小成的速度是70米/分,经过2021两人能相遇吗?11、梨花庄要挖一条600米长水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米;第二周准备每天挖70米,还要挖多少天?12、娟娟看一本188页的故事书。

前4天平均每天看17页,剩下的6天看完,平均每天要看多少页?13、刘师傅每天加81个零件,程师傅每天加工78人零件,赵师傅平均每天加工60个零件。

苏教版四年级上册数学解决问题的策略(二)课件(共17张)

苏教版四年级上册数学解决问题的策略(二)课件(共17张)
检验: 20÷2=10(次) 12×10=120(厘米) 答:一共要放水20 小时。
2 想一想:如果求经过12小时水位一共降落多少厘米,应该怎样解答?
时间
与7:00比 水位降落/cm
9:00 12
11:00 24
13:00 36
15:00 48
12÷2=6(次) 6×12=72(厘米) 答:经过12小时水位一共降落72厘米。
2
根据每2小时水位降落 12厘米,可以先算……
求水位降落120厘米一共 要放水多少小时,可以 先算
可以根据表中数据的排列 规律,继续列表排一排。
还可以……
选择一种你喜欢的方法解答。
2
12÷2=6(厘米) 120÷6=20(时)
120÷12=10(次) 2×10=20(时)
检验解答是否正确,再与同学交流。
答:45分钟生产810个,生产540个需要30分钟。
3.赵明家今年共收获40筐玉米。他从中任意选取6筐,称得这6筐
玉米的质量如下表:
序号
1
2
3
4
5
6
质量/Kg 37 42 36
45
41 39
按照这6筐玉米质量的平均数计算,赵明家今年一共收获玉XXX
少千克? (37+42+36+45+41+39)÷6=40(千克)
五 解决问题的策略
5.2 解决问题的策略(2)
1、经历从已知条件和所求问题出发分析数量关系的过程,并能 灵活确定解题思路。 2培养运用有关策略解决问题的意识,能够有条理且富有个性地 思考。 3、进一步积累解决问题的经验,获得解决问题的成功体验。
一堆同样规格的零件,共重720千克,拿出25个后,称得共 重670千克,这堆零件共有多少个?

小学数学沪教版四年级下册解决问题(2)(四年级)同步测试.doc

小学数学沪教版四年级下册解决问题(2)(四年级)同步测试.doc

小学数学沪教版四年级下册解决问题(2)(四年级)同步测试姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________一、xx题(每空xx 分,共xx分)【题文】小巧4天看了故事书168页,照这样计算,她一个星期可以看多少页?【答案】一个星期=7天168÷4×7=42×7=294(页)答:她一个星期可以看294页。

【解析】先求出每天看的页数,再求一个星期(7天)可以看多少页,列式为168÷4×7,解决问题。

【题文】小巧去商场买了一支圆珠笔6元,又买了一个计算器,它的价格相当于8支圆珠笔的价钱.小巧买这样两样东西一共需要多少元?【答案】6×8+6=48+6=54(元)答:小巧买这样两样东西一共需要54元。

【解析】先求出计算器的钱数,即6×8=54元,再加上6元即可。

【题文】小巧和小亚先后从学校出发骑车去少年宫.已知小巧每分钟行220米,小亚每分钟行280米.小巧先行了660米后,小亚才出发,结果两人同时到达.小亚骑车行了多少分钟?【答案】660÷(280-220)=660÷60=11(分钟)答:小亚骑车行了11分钟。

【解析】小巧先行了660米后,说明一开始小巧比小亚多行660米,根据路程差和速度差即可求出两人共同行走所用的时间,也就是小亚骑车所用的时间。

【题文】学校跑道长400米,小胖跑了6圈,小巧跑了4圈,他们一共跑了多少米?【答案】(6+4)×400=4000(米)答:他们一共跑了4000米。

【解析】先计算出他们跑得总圈数,即6+4=10圈,再乘每圈的长度,问题即可得解。

【题文】小巧今年9岁,爸爸的年龄是小巧的4倍多2岁,爸爸今年多少岁?【答案】9×4+2=36+2=38(岁)答:爸爸今年38岁。

【解析】由题意可得:爸爸的年龄=小巧的年龄×4+2,据此代入数据即可求解。

西师大版四年级数学上册第七单元《问题解决(二)》课件

西师大版四年级数学上册第七单元《问题解决(二)》课件
课堂练习
客车每小时行多少千米?
我行2时后到达。
朝天门
公路里程为98km。 98÷2=49(km)
茶山竹海
路程÷时间=速度
答:客车每小时行49km。
返回
问题解决(二)
汽车从朝天门到蜀南竹海一共需要多少时? 我每时行60km。
朝天门
公路里程约为240km。蜀南竹海 240÷60=4(时)
路程÷速度=时间
4848÷101= 48 4848÷202= 24 4848÷404=12
9696÷101= 96 9696÷202= 48 9696÷404=24
横看 :被除数不变,除数扩大几倍,商就缩小几倍。 被除数不变,除数缩小几倍,商就扩大几倍。
竖看 :除数不变,被除数扩大几倍,商就扩大几倍。 除数不变,被除数缩小几倍,商就缩小几倍。
王叔叔下周要从重庆到西安出差,他查询火车时 刻表后得到如下信息:
车次 K1004 K690
发站/到站 重庆北/西安
运行时间 运行里程
11时
770km
重庆北/西安南 9时
720km
你的建议是什么?能说出理由吗?
参考票价 硬座¥102 硬卧¥190 硬座¥98 硬卧¥182
返回
问题解决(二)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
返回
问题解决(二)
探究新知
一辆货车从重庆出发开往武汉,3时行了180km。照这样 的速度,货车从重庆到武汉一共需要多少时?
重庆到武汉全程约840千米。
180÷3=60(km)
840÷(180÷3)
840÷60=14(km)
=840÷60
=14(km) 答:货车从重庆到武汉一共需要14时。

四年级下册数学试题-第四课时 解决问题(二) 奥数 无答案 全国通用

第三课时简单推理【教学目标】解答复合应用题时一般有如下四个步骤:1.弄清题意,找出已知条件和所求问题;2.分析已知条件和所求问题之间的关系,找出解题的途径;3.拟定解答计划,列出算式,算出得数;4,检验解答方法是否合理,结果是否正确,最后写出答案。

【教学重点】分析题目中的已知条件和数量关系,选择合适的解题方法,列出符合题意的式子。

【教学难点】准确分析题目中的数量关系。

【教学过程】【典型例题】例题1:某电冰箱厂要生产1560台冰箱,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要多少天才能完成任务?练习1:(1)自行车厂要生产9900辆自行车,前10天平均每天生产460辆,由于技术改进,后来每天生产530辆,完成这批任务还需要多少天?(2)某工厂计划生产20900个零件,前5天平均每天生产2100个,后来改进操作方法,平均每天生产2600个,这样完成这批任务共需要多少天?(3)某发电厂运来一批煤,计划每天烧300吨,20天用完,后天改进技术,每天少烧60吨,这批煤实际可烧多少天?例题2:师傅和徒弟同时开始加工200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。

徒弟每小时加工多少个?练习2:(1)张师傅和李师傅同时开始各做90个玩具,张师傅每天做10个,完成任务时,李师傅还要做1天才能完成任务。

李师傅每天做多少个?(2)小华和小明同时开始分别写192个大字,小华每天写24个,小华完成任务时,小明还要写4天才能完成,小明每天写多少个字?(3)丰华农具厂计划20天制造农具2400件,实际每天多制造30件,这样可提前几天完成任务?例题3:甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。

张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达乙地?练习3:(1)玩具厂一车间要生产900个玩具,如果用手工做要20小时才能完成,用机器只需要4小时。

一车间工人先用手工做了5小时,后改用机器生产,还需要几小时才能完成任务?(2)甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。

四年级下册数学教案 -七问题解决2 西师大版

四年级下册数学教案 -七问题解决2一、教学目标1. 知识与技能:使学生能够运用所学的乘法口诀,解决生活中的实际问题,提高学生的计算能力和解决问题的能力。

2. 过程与方法:通过自主探究、合作交流的方式,让学生掌握乘法口诀的应用,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。

3. 情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,激发学生主动参与学习的积极性,增强学生的合作意识和团队精神。

二、教学内容1. 教学重点:运用乘法口诀解决实际问题。

2. 教学难点:理解乘法口诀在实际问题中的应用。

3. 教学方法:自主探究、合作交流。

三、教学过程1. 导入新课利用多媒体展示生活中的实际问题,引导学生发现其中的乘法口诀,激发学生的兴趣。

2. 探究新知(1)让学生自主探究乘法口诀在实际问题中的应用,鼓励学生积极思考,提出问题。

(2)组织学生进行合作交流,分享自己的发现和解决问题的方法。

3. 操练巩固(1)让学生独立完成练习题,巩固乘法口诀的应用。

(2)组织学生进行竞赛,激发学生的学习兴趣,提高计算速度。

4. 总结提升让学生总结本节课所学内容,分享自己的收获,提高学生的数学素养。

四、课后作业1. 完成课后练习题,巩固乘法口诀的应用。

2. 观察生活中的实际问题,运用乘法口诀解决,并记录下来,下节课与同学分享。

五、板书设计板书设计应简洁明了,突出乘法口诀在实际问题中的应用。

六、教学反思教师应在课后对自己的教学进行反思,总结经验教训,不断提高教学水平。

七、课后评价教师应对学生的学习情况进行评价,及时给予反馈,帮助学生改进学习方法,提高学习效果。

需要重点关注的细节是“探究新知”环节。

这个环节是学生理解和运用乘法口诀解决实际问题的关键,也是培养学生数学思维和解决问题能力的重要步骤。

在“探究新知”环节中,教师首先应该设计一系列与生活紧密相关的问题,这些问题应该能够自然地引出乘法口诀的应用。

例如,可以设计一个关于水果摊的问题:“如果一个苹果的价格是3元,你想买5个苹果,那么你需要支付多少钱?”这样的问题能够让学生看到数学与日常生活的直接联系,从而激发他们解决问题的兴趣。

人教版四年级下册数学第六单元解决问题专项训练(二)(含答案).doc

人教版四年级下册数学第六单元解决问题专项训练(二)一、解答题(共24题;共100分)1小生去买东西,钢笔元,故事书元,玩具元,一共用去多少元钱?2妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了元,买青菜花了元。

妈妈还剩多少钱3一段钢材长米,锯成三段,第一段长米,第二段长米,第三段长多少米4小江、小芳和小东进行立定跳远比赛。

谁是第一名成绩是多少米?5截至2021年,大约有亿人口,是世界上人口最多的国家。

排在第二位的是印度,它的人口总数大约比少亿,比美国大约多亿。

美国的人口总数是多少6妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回元,买苹果花了多少元?7笑笑去新华书店买书,她带的钱如果买一本《百科全书》,则还差元.她只好买一本《趣味数学》,这时还剩多少元?8一条彩带长2021第一次用去米,第二次比第一次多用米。

还剩多少米9张大伯昨天卖苹果、香蕉和龙眼的收入如下:(1)张大伯昨天卖苹果的收入比香蕉多多少元?(2)张大伯昨天的总收入是多少元?10李阿姨带2021到超市购物。

她可以购买哪两种电器应付多少钱11(1)一根铁丝长12米,第一次用去米,第二次用去米。

这根铁丝比原来短了多少米?(2)我买了一件上衣和一架玩具飞机,付了100元,应找回多少元钱?(3)一个长方形的宽是米,比长短4厘米。

这个长方形的周长是多少米?(4)下面是小华去文具店购物后的电脑小票,请把它填写完整12水果店第一天卖出水果千克,比第二天卖出的多千克。

这两天一共卖出多少千克水果13甲、乙、丙三人共有270元,如果甲借给乙元,又借给丙元以后,三人的钱就一样多,甲、乙、丙三人原来各有多少钱14张亮家去年缴水费、电费情况如下表。

(1)全年缴电费多少元(2)请你再提一个数学问题并解答。

15四五年级的学生采集树种,四年级的学生采集了千克,五年级采集的比四年级少千克,两个年级一共采集树种多少千克?16一本数学读物元,一本语文读物元.两本书一共要多少钱?17小文想买这两本笔记本,他只有40元钱,够吗?18新华书店举办“迎六一”促销活动,所有儿童读物买五本送一本。

四年级解决问题及有关答案(二)

60、郭村有360棵桃树, 去年共收桃5400千克.平均每棵桃树收多少千克桃? 5400÷360=61、王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3公顷, 王庄乡有田多少公顷?﹙507+3﹚÷3+507=62、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨? 400÷60=6﹙节﹚……40﹙吨﹚63、学校买了3200千克煤, 已运回1200千克, 剩下的用三轮车运, 每次运200千克, 还要运几次?﹙3200-1200﹚÷200=64、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克? 2880÷4×5=65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人? ①489×4-489=②489×﹙4-1﹚=66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到? 45000-640×63=67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元? ﹙1490-25×40﹚÷14=68、筑路工人要在一条长 124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板? 124×6÷4=69、果园里有一片长 150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树? 150×60÷12=70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?﹙50+15﹚×﹙30+10﹚=71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?﹙8+1﹚×1×2+﹙6+1﹚×1×2=72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?①600×400=240000平方米=24公顷②﹙600+400﹚×2×5=73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?750÷25=74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只兔?64÷4+64=75、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?1236-1236÷12= 1236+1236÷12=76、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天? 240×12÷288=77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克? 900÷25÷3=78、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只? 20×3+5-20=79、学校开展捐款救灾活动。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

教学《9的乘法口诀》 学生自由读、记口诀 …… 师:大家想想办法,怎样记住呢? 生:几个9就是几十减几。 生:可以想,五九四十五,四十五加九,就是六九五十 四。 生:我是这样想的,四八三十二,四九就是九个四,比 八个四多四,就是四九三十六。
生:我找到数字的规律了,积的十位上依次多1,个位上 依次少1。
; / 信息分类网 nqx48kop 耿家父子们和李尚武不认识他们,他们也不认识耿家父子们和李尚武。这些孩子们大概在想:管他们是谁呢,今儿个是月初的 第一个集市日,来赶集的人多着呢!因此,他们并没有驻足留意,都自管蹦来蹿去地继续玩儿去了。远远望见自家的院门儿了, 耿老爹不由地脚下用力加快了步伐。不一会儿,从后面快步赶上来三个人。耿正注意到,当他们从车旁超过去的时候,都回头 专注地张望了几眼,尤其死死地盯住包裹着红色篷布的寿棺多看了几眼。熟悉的院门儿近在咫尺了:简洁的门楼,磨得光滑发 亮的黄铜门环„„耿老爹激动得浑身直打颤!几乎就在同时,一左一右挽着爹爹胳膊的耿英和耿直,也都控制不住地浑身打颤 了!是啊,九年半了!此时,谁的心情又能够做得到不会万分激动呢!院门儿忽然打开了,两个十四、五岁的女娃儿说笑着并 肩走了出来。耿老爹定睛一看,其中的一个女娃儿,长得实在是太像九年半之前跟他南下时的大女儿耿英了!他不由地拽着耿 英和耿直快步向前,猛然之间脱口喊出一声:“兰儿!你就是俺的兰儿啊!”耿英和耿直也同时喊道:“兰兰!”看着愣在一 旁的另一个女娃儿,耿英又喊道:“你是妞儿啊!”两个女娃儿且不答应,同时一个左右急转身,一起冲回院儿里去了!随即 就有两个声音传出来:“娘,你快来看啊,是不是俺爹和俺哥哥姐姐们回来了呀!”“婶儿,你快来看啊,那个喊俺‘妞儿’ 的,好像是俺耿英姐姐呢!”耿正赶快招呼李尚武将两挂骡车停在门前。在停车的当儿,耿正又注意到,那三个从后面快步赶 上来超过去的人也停下来了。他们一起朝这边望望之后,又快步往前走了。耿正不由得皱皱眉头,心想:今儿个固然是逢集人 杂一些,但这三个人的行迹可是有些个不太正常呢!院儿内传出来一阵轻重不一急促的脚步声,耿兰和董妞儿搀扶着头发花白 的郭氏深一脚浅一脚地出门来了。“娘!娘啊!”随着这明显带着颤音的一声喊,耿英和耿直泪如雨下„„耿老爹早已老泪纵 流泣不成声„„他定眼望着憔悴残老了许多的贤妻,哽咽着艰难地说着:“他,他娘啊,你,你受苦了„„”由于太激动了, 郭氏的身子在剧烈地颤抖着。她泪流满面,但张着嘴巴却只能吃力地吐出来几个字:“他,他爹啊,是,是,是你爷儿们吗? 你们,可,可回来啦„„”“是俺啊,俺和咱娃儿们,都,都回来了„„”耿英和耿直放开爹爹,一起扑上来抱住了日思夜想 的亲娘,娘儿三个直哭得声嘶力竭„„搀扶着郭氏的耿兰和董妞儿见状,同时放开手退在一旁呆若木鸡!看到没有人搀扶的爹 爹一个趔趄几乎摔倒,耿正一个箭步上前用力扶住,同时强忍着激动的颤栗尽量镇静地颤声低喊:“英子,小直子,你们忍住 点儿!娘,娘啊,你快看看,这是谁啊!”耿英和耿直听了哥
生6:你可以找店里阿姨借个手机打电话。 生7:如果老师家里人不在家,在台湾怎么办呢?又如果 老师家电话坏了怎么办呢? (冷场了5秒。) 生8:老师可以打电话给她的朋友。 (其他同学附和:还有老师的同学、熟人、亲戚。)
生9:老师,如果你身边正好有个熟人,你可以先跟他借 10元钱买衣服,回头再还给他。
反思:
开放的最终目的是为了生成,既要重视显性的生成,更要重 视隐性的生成。 首先,每节课都要让学生有实实在在的认知收获。这节课教 学9的乘法口诀,在学习了1到8的乘法口诀之后,学生对于编 口诀,找规律记口诀都已经驾轻就熟了,教学的重点是让学生 找到自己喜欢的方法记口诀。开放、粗略的教学设计,把课堂 上大量的时间、空间,留给学生思考、表达,学生的收获是丰 富的,尤其是后几种想法,值得师生自豪。正是这样开放的课 堂,才会有这么多精彩的生成! 课堂教学更应该关注学生的成长,学生最喜欢的是开放的课 堂,当学生被激励和信任的时候,当学生认识到学习的作用, 有学习的需要的时候,当学生能够自由参与探索和创新的时候, 课堂生成才能出现:茅塞顿开、豁然开朗、浮想联翩,学生才 能产生各自独特的体验。只有开放的课堂才能更好地实现学生 的自我发展、自我实现、自我欣赏!
教学片段一:解决问题:买东西钱不够怎么办?
师:老师昨天在一家商店看中了一件漂亮的衣服,很合 身,老师也很喜欢,很想把它买下来,衣服的标价是60元, 可老师身上只有50元钱,够吗 生齐答:不够。 师:对,是不够,可老师很想买下这件衣服,谁能帮老 师想个办法吗?为了老师听得清楚一点,请同学们举手一个 一个的说。 (小手如林,连性格内向的,上课爱开小差的都精神抖擞 地竖起了耳朵。)
师:那你知道为什么吗? 生:因为多一个9,就是加10个减1个。
师:那六九五十四,七九就是—— 生:63。
生:老师,我还发现一个规律,口诀中的积,个位数字和 十位上数字加起来都等于9。(这不就是能被9整除的数的 特征吗。) 生:因为1个9,十位上是0,然后每加1个9,十位上就加 1,所以几个9,就可以先想是几十多,如七九,就是六十 多,然后,再想是几十几。(估算也出来了。)
学生自主发言:
生1:老师,你可以回家拿10元钱再来买。
生2:老师,你身上有贵重物品吗?你可以用贵重物品抵押, 买回衣服,回头再拿钱去赎回你的贵重物品。
生3:老师,你可以先交50元钱定金,再回家拿10元钱来买。 生4:老师,你身上带了手机吗?你可以打电话回家,让家 里人给你送10元钱去。 师:如果老师没带手机怎么办呢? 生齐答:可以打公用电话。
生10:老师你可以到别的商店看看,有没有一样的衣服, 比这里卖的便宜,有便宜一点儿的,你就可以买了。
生11:老师,你可以跟商店的老板还价,问他可不可以 便宜一点,50元行不行,也许他会卖给你的。 生12:老师,你也可以看看店里其他的衣服,如果看到 便宜一点的,也很漂亮的,你可以换一件买啊! 学生一个接一个的站起来,节奏很快,孩子的兴致越来 越高,考虑到时间问题,教师打断了学生的发言,有几个还 很不满意,只好请他们课后再把自己的好主意告诉老师。
反思:
课堂上,每一个学生都带着自己的知识、经验参 与课堂活动,学生的生活经验是课堂教学的基础, 对于一些贴近孩子生活的教学内容的教学,可以把 课堂交给学生,课堂上学生能做的事都交给学生去 做,让学生成为课堂的主人。只有开放的课堂,才 能真正地解放学生的头脑,解放学生的心理,让学 生能自由的想象,大胆的思考,充分挖掘他们的潜 能,全面展示个性。
相关文档
最新文档