三年级数学下册 笔算乘法2课件 人教版

合集下载

(人教新课标)三年级数学下册课件 笔算乘法

(人教新课标)三年级数学下册课件 笔算乘法
复习
• 12x44= 32x13= 42x11=
• 21x23=
23x32=
41x21=
• 22x23=
34x12=
39x11=
21×31=
23×22=
23×23=
32×14=
人教新课标三年级数学下册
进位乘法
我这样算:
也可以这样算:
19≈20 20×20=400
大约400个。
20×19=380 380-19=361
围棋的棋盘由纵横19道线交叉组成。 19 × 19= 你知道棋盘上一共有多少个交叉点吗?
1 9 也可以这样算: 我这样算: × 19≈20 18 9 20×19=380 1 7 1 20×20=400 19×9的积 380-19=361 1 9 0 19×10的积 大约400个。 3 6 1
19 × 19=361
你知道棋盘上一共有多少个交叉点吗?
做一做:
1 8 ×2 3 3 8 ×1 2 6 3 ×3 4 5 6 ×2 4
5460
1014
3136
32×98
65×84
26×39
破损的发票:
16 13
98 76
你能算出桌子和柜子 一共花了多少钱吗?
公司餐厅每 天大约要用一次 性饭盒75个, 算一算七月份要 用多少个?
பைடு நூலகம்
总结
这节课你有什么收获?
最大的感受是什么?
保护环境,从我做起。
我们团有36 名儿童。
儿童票15元 成人票30元
①购儿童票需要多少元? ②这个旅游团成人有多少?购成人票需要多少元? ③一共需要多少元?
小结:两位数乘两位数的笔算:
1.先用第二个因数的个位去乘第一 个因数,得数末尾和第一个因数的 个位对齐。 2.再用第二个因数的十位去乘第一 个因数,得数末位和第一个因数的 十位对齐。 3.然后把两次乘得的积加起来。

2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件(完整版)

2020春【人教版】小学数学三年级下全册教学PPT课件(完整版)

1.我问你答。
商是几位数?
457654864÷3684
最高位是几?
2.从北京到四平的铁路全长888千米,动 车运行时间约6小时。
平均每小时运行多少千米?
答:平均每小时运行148千米。
3.
从北京坐长途汽车到济南需要 6 个小时,长途汽车平均每小时行 多少千米?
列竖式计算:258÷6
错解分析:商上的4是25个十除以6得到的,所以 4应该商在被除数的十位上,同理3应该商在被除 数的个位上。
一位数除三位数,从被除数的百位除起,当百位上的 数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续 除,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位上。
用除数×商+余数来验算
有关0的除法
505÷5=101
101 5 505
5 5 5 0
912÷3=304
304 3 912
9 12 12 0
21 0 3 631
1、口算除法
数学真奇妙, 它像一位好朋友! 总是伴随着我们的生活, 同 学领唱,这3位同学共做了60个动作, 他们平均每人做了几个动作呢?
三(1)班共有80人, 数学小组每8人一个小 组,猜猜这个班共有 多少个小组呢?
眼保健操5分钟时间,每个同 学共按压了眼睛250下,想一 想,我们每分钟按了多少下 呢?
方法1
把2100看作21个百,21个百除以 7就是3个百,就是300。
方法2
先计算21÷7=3,再在3后面加上 两个零,就是300。
我们学校(野三民小)共有学生约2100 人,想一想,如果每7个人围成一个圈, 可以围多少个圈呢?
学到了什么? 1、除法与我们的生活联系紧密吗? 2、通过和同学讨论以及找规律你
简便写法

人教版三年级下册数学笔算乘法(课件)(共16张PPT)

人教版三年级下册数学笔算乘法(课件)(共16张PPT)
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第3课时 笔算乘法(不进位)
一、复习导入,揭示课题
14
×2 28
2 31
×
3
6 93
让我先考考你们!
怎样计算多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用一位数分别 去乘多位数每一位上的数。
光头强收到了12箱衣服,每箱14件。
一共有多少件衣服?
一箱14 件
一个点子表示一件衣服
两位数乘两位数是怎样计算的:
1、相同数位对齐,先用第二个因数的个
×
位依次去乘第一个因数的每一位数,得数
的末位与因数的个位对齐。
2、再用第二个因数的十位依次去乘第一 个因数的每一位数,得数的末位与因数的 十位对齐。
3、然后把两次乘得的积加起来。
我卖了14件,每件22元,一共卖了多 少钱呢?
三、知识运用
14×12=?
共12箱
活动要求:
(1)利用点子图分一分、圈一圈,再 把口算的算式写在点子图的旁边。
(2)把自己的方法在小组内互相交流 一下。
14×12= 168(件)
小亮这样想:
小红这样想:
4箱
4箱
10箱
4箱
14×4=56 56×3=168
2箱 14×10个因数个位上的数去乘第一个因数各个数位 上的数,得数的末位和第二个因数的个位对齐;
2、再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数各个数位 上的数,得数的末位要和第二个因数的十位对齐;
3、然后把两次乘得的积相加。
光头强卖了14件,每件22元,请你帮 他算算他卖了多少钱?
22×14=308(元) 答:他卖了308元。
太感谢大家啦,我请大家吃鸡蛋!
13盒鸡蛋 每盒22枚

人教版三年级下册数学4两位数乘两位数2笔算乘法课件

人教版三年级下册数学4两位数乘两位数2笔算乘法课件
(2)如果买完足球后剩余16元,足球的 价钱是多少?
我们13可个以足画球线的段价图钱来分1析6元问题。
380元
Hale Waihona Puke 13个足球的价钱 16元380元 380-16=364(元) 由此应该思考13×( )= 364(元)。 因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题 可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元, 进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28 元。所以每个足球28元。
小红这样想:
10套
你还能想到什么方法吗?
2套 因为12=10+2; 所以14×12可以写成14×10+14×2的形式。
14×10=140; 14×2=28; 140+28=168;所以14×12=168。
探究 如何用竖式进行乘法笔算?
个位
两个1都在十位,所以在竖
14×12
式中它们应该对齐;
4和2都在个位,所以在竖式
答 : 花 卷 卖 了 396 个 , 包
36 36
子卖了495个。
39 6
11
× 45 55
44 49 5
5.
(2)有一种保温箱能装下800个花卷和包子,这 些能装得下吗?
396+495=891(个) 891>800 答:装不下。
四、课堂小结
不进位的笔算乘法 14×12=168
14
注意:
× 12
2. 算一算。
38×62 38
19×72 19
× 612 476
2 21 8 2356
× 712
1
3
6
3 3
8
1 3 68
54×47 54
× 427 31 7 8

最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》教材49页例2【市一等奖教案+同步作业】

最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》教材49页例2【市一等奖教案+同步作业】

最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数笔算乘法(进位)》(教材49页例2)【市一等奖教案+同步作业】教学内容:人教版三年级数学下册第49页例2教学目标:1、用已有经验对问题情境进行探索,解决实际生活中的计算问题,经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,掌握进位笔算乘法的方法。

2、学会运用估算解决简单的实际问题,体验计算方法的多样化。

3、引导学生经历用数学语言表达计算步骤和方法的全过程,提高数学运算、思维辨析和概括表达能力。

教学重点:掌握两位数乘两位数进位笔算乘法方法,正确笔算两位数乘两位数(进位)的乘法。

培养学生的估算能力。

教学难点:能够将两、三位数乘一位数进位方法迁移到两位数乘两位数进位乘法,正确计算两位数乘两位数进位乘法。

教学过程:一、复习导入1、比一比,算一算1 32 7 2 4× 3 × 5学生分男、女生2组比赛,每组做一题。

完成后指名学生说计算过程。

师:为什么第一组算得快些?师:进位笔算乘法比较麻烦,大家一定要细心计算。

2、课件出示 34×21师:为公平比赛,这次算同一道题。

这是怎样的笔算乘法?板书课题:两位数乘两位数笔算乘法师:你是怎样算的呢?指名学生具体说说两位数乘两位数笔算过程。

3、揭示主题。

师:今天就利用大家掌握的数学知识,继续学习两位数乘两位数笔算乘法!二、探究新知1、情景导入,提出问题。

出示例题2:春风小学有37个班、,平均每班有48人,一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?师:从题目中我们可以知道哪些信息?要解决什么问题?怎样列式?指名回答板书:48×37师:为什么用乘法计算。

(求37个48是多少)2、估算。

师:你能告诉负责采购的老师大约要准备多少盒酸奶吗?指名说估算算法。

板书:估算:48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)师:你认为实际计算的准确值比估算的2000盒多还是少?为什么?师:准确值比2000小,实际需要准备多少盒酸奶呢?一起算算吧。

三年级数学下册课件-4.1两位数乘两位数,口算、笔算乘法2-人教版

三年级数学下册课件-4.1两位数乘两位数,口算、笔算乘法2-人教版

能量基地
快来加满能量吧!
23
× 13 69
23 29 9
33
× 31 33
99 10 2 3
43
× 12 86
43 51 6
11
× 22 22
22 242
数学空间站
现在学习的
14
× 12
28 14 168
刚刚学习的
14
×2
28
都是用第二个乘数每一位上的数分 别去乘第一个乘数每一位上的数。
现在学习的笔算乘法和刚刚学习的 笔算乘法有什么联系呢?
答:赛博斯坦星的植物有320种。 2、一个星系,有21颗行星,每个行星有20 颗卫星,这星系共有多少颗卫星?
21x20=420(颗) 答:这星系共有420颗卫星。 3、每个飞船载有20名宇航员,基地飞走了 42艘后,还剩15名没出发,请你帮算一算, 这次任务一共有多少名宇航员?
42x20+15=855(名) 答:这次任务一共有855名宇航员。
——数学探索之旅
口算乘法
整十、整百、整千的数乘一位数 会得出什么样结果呢?
60×7= 420 30×3= 90 400×8= 3200 5000×6= 30000
原来如此:
口算几百
6x40=240(千米)
几十乘一位数 答:赛博斯坦星的植物有320种。
2、一只外星生物平均每分钟大约呼吸20次,照这样计算,这只外星生物一小时大约呼吸多少次?
14x20=280(千克) 20x70=1400(元) 答:一共运来280千克稀有金属,一共可以卖1400元。
有一个外星人发现前方210千米处有一飞船,如果 飞船每秒飞行12千米,外星人每秒飞行18千米,那 么,外星人40秒能追上飞船吗?

三年级数学下册第4单元第4课时两位数乘两位数的笔算乘法进位习题ppt课件1新人教版

三年级数学下册第4单元第4课时两位数乘两位数的笔算乘法进位习题ppt课件1新人教版

3. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
改正:
21 ×3 4
84 63 714
错误
错误
改正:
59 ×2 2 11 8 11 8 12 9 8
正确
(选题源于教材P50第3题)
(选题源于教材P50第4题)
4. 一共卖了多少钱?
16×56=896(元) 答:一共卖了896元。
(选题源于教材P50第5题)
5. 李老师带380元钱还没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元? 26×13=338(元) 29×13=377(元)
27×13=351(元) 答:足球的价格可能是26元、
28×13=364(元)
27元、28元或29元。
(2)*如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少? 380-16=364(元) 因为28×13=364(元),所以足球的价钱是28元。
24×78=1872(瓶) 答:一共购进1872瓶饮料。
6.松鼠老师要把376个榛子分给小松鼠,小松鼠的数 量比20只多一些,如果每只小松鼠分到了16个榛子 ,榛子还没有分完。
(1)小松鼠的数量可能是多少只? 21×16=336(个) 22×16=352(个) 23×16=368(个) 24×16=384(个) 答:小松鼠的数量可能是21只、22只、23只。
第4单元 两位数乘两位数
RJ 3年级下册
第3课时 两位数乘两位数(进位)的笔算 乘法
教材习题
1.
(选题源于教材P50第1题)
782
1566
2914
6396
2. 列竖式计算。(选题源于教材P50第2题)
24×36= 864 27×14= 378 15×62= 930 37×19= 703 63×25= 1575 42×28= 1176 48×31= 1488 45×76= 3420

统编版小学三年级数学下册《笔算乘法》第2课时 笔算乘法(进位)【教案】

统编版小学三年级数学下册《笔算乘法》第2课时 笔算乘法(进位)【教案】

◎教学笔记第2课时笔算乘法(进位)▶教学内容教科书P43例2,教科书P45“练习九”第6题。

▶教学目标1.理解两位数乘两位数(进位)的笔算方法,并会用竖式计算。

2.通过不同笔算方法的对比,让学生灵活应用合适的笔算方法解决问题。

3.在数学活动中感受数学思维的灵活性,再次体会数学方法的多样性。

▶教学重点掌握笔算两位数乘两位数(进位)的算法。

▶教学难点灵活用竖式计算两位数乘两位数(进位)。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、复习引入师:同学们,前面我们学习了口算和两位数乘两位数的不进位笔算。

现在,我想检验一下大家,敢挑战吗?课件出示习题。

指导学生回忆计算法则:用一个数各位上的数分别去乘另一个数,乘到哪一位,积的末位就与那一位对齐,最后再把两个部分的积相加。

二、探究新知课件出示教科书P43例2。

师:你们从图中了解到哪些数学信息?【学情预设】某小学有48个班,平均每班有37人,每人配备一盒酸奶。

要求一共需要多少盒酸奶,列式为48×37。

1.估算并交流。

师:请大家先估计一下,大约需要多少盒酸奶?同桌之间互相说一说,议一议。

学生活动,教师巡视。

师:你们是怎么做的?谁来说说?【学情预设】预设1:把48看成50,即48×37≈1850。

预设2:把37看成40,即48×37≈1920。

预设3:把两数都看作整十数,即48×37≈2000。

师:哪种方法更接近准确值?教师引导学生观察分析。

【学情预设】预设1的方法48×37≈50×37,多算了2个37;预设2的方法48×37≈48×40,多算了3个48;预设3的方法48×37≈50×40,把两个数都看大了,误差会更大。

师:看来,预设1的方法与准确值相差最少,也较为简便,即方法最佳。

【设计意图】在设计中特意安排了“估一数”与“估两数”的教学环节,以此来引导学生在估算时有个清晰的思路。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档