土木工程毕业设计计算书

合集下载

土木工程毕业结构设计计算书

土木工程毕业结构设计计算书

摘要m,建设地点在贵阳市,抗毕业设计题目为贵阳市中学教学楼结构设计,建筑面积55172震设防烈度为6度;上部结构采用钢筋混凝土框架结构,框架抗震等级为三级;基础采用柱下独立基础。

毕业设计包括建筑设计、结构设计两部分。

结构设计是重点。

结构设计内容包括:构件截面尺寸的确定、竖向和水平荷载计算、框架内力及侧移计算、内力组合、框架梁柱截面配筋以及楼板、楼梯和基础设计。

严格按有关结构设计规范或规程进行结构设计,并且考虑了抗震计算和有关构造要求。

在计算方法上,水平地震作用采用“底部剪力法”,风荷载和水平地震作用下框架内力计算采用D值法,竖向荷载作用下框架内力计算采用分层法。

结构设计算重点是手算,并利用PKPM软件包中Satwe软件检验手算结果。

关键词:教学楼、混凝土、框架结构、内力计算、配筋前言毕业设计是土木工程专业本科教学计划的最后一个重要环节,是对学生综合素质与工程实践能力的一次检验;毕业设计能培养学生综合应用所学的基础课、专业基础课、专业课和相应技能,更能提高学生的综合素质和分析处理工程问题的能力。

m,建筑地点在贵阳市,抗震设防毕业设计为四层教学楼,建筑面积达 55172烈度为6度,上部结构为框架结构,基础为预应力桩。

本题目建筑结构绘图不算很复杂,但结构计算上也有一些难点。

本毕业设计主要分为建筑设计、上部结构设计、下部结构设计、楼板结构设计、楼梯结构设计和分析与总结六大章。

第一章主要是建筑方案与建筑施工图设计说明,第二章是设计的重点,主要是结构方案选型、框架截面尺寸初选、荷载计算、侧移验算、内力分析和组合、框架梁柱配筋计算。

第三、四、五章主要是地基,楼板,楼梯的方案选型、尺寸初选和配筋计算。

第六章主要是电算与手算的分析比较。

1 建筑设计1.1设计资料1.1.1工程概况拟在贵阳市新中学教学楼,总建筑面积为5517 m2。

此教学楼为四层现浇钢筋混凝土框架结构,建筑高度为16.8m。

1.1.2设计原始资料1)地段平面:L形,东西长69.6m,长边南北宽25.8m,短边南北宽18m。

土木工程毕业设计(结构计算书)

土木工程毕业设计(结构计算书)

第一章建筑设计1设计任务1.1 设计原始资料1.1.1工程概况某市拟兴建7层住宅楼,建筑面积5106.26m2,设计使用年限为50年,拟建办公楼所在地土为Ⅱ类土,地面粗糙度为B类。

1.1.2 自然条件地质条件:杂填土:γ1=16KN/m3、粘土:γ2=27.2KN/m3;水文资料:最高地下水位距地面为2.5m,最低地下水位距地面5m;气象资料:常年风向:东北;抗震设防:7度;抗震等级:三级;务及要求屋面活荷载:2KN/m楼面活荷载:2KN/m基本雪压:0.35KN/m地基基础安全等级为:乙级。

1.2 建筑设计任务及要求建筑层数:七层建筑面积:4000-5000平方米。

结构形式:现浇钢筋砼框架结构、钢筋砼条形基础。

使用要求:两室两厅 70~100 m2/套(顶层复式)两室两厅 100~120 m2/套(顶层复式)三室两厅 120~150 m2/套(顶层复式)1.3 结构设计任务及要求要求该结构为横向框架承重和现浇式肋型楼盖,钢筋混凝土结构。

第2章建筑设计总说明2.1 平面设计2.1.1 平面布置平面布置按照业主的使用要求,在每一单元布置一个宽度为2.4m的楼梯,每种户型设卫生间、厨房、客厅、卧室,具体的布置可见平面图。

2.1.2 柱网布置柱网布置按布置灵活的原则,具体可见结构平面图。

2.2 剖面设计2.2.1 房间各部分高度净高和层高:房间净高为2.9m,层高为3.0m。

室内外高差:室内外高差为450mm.。

窗平台离楼板1000mm。

窗,门尺寸布置见门窗表(建筑图中)2.2.2 屋面构造说明屋面为平屋面,自上而下分别为:20mm水泥砂浆找平层120~140mm水泥蛭石保温层100mm钢筋混凝土。

15mm厚纸筋抹灰2.2.3 楼面构造说明20mm水泥砂浆100mm钢筋混凝土板15mm厚纸筋抹灰2.3 墙体构造设计外墙:370mm厚粘土空心砖,两侧墙面均为20mm抹灰。

内墙:240mm厚粘土空心砖,两侧均为20mm厚抹灰。

土木工程毕业设计计算书完整版(带图、表)

土木工程毕业设计计算书完整版(带图、表)

摘要本设计为汇锦集团写字楼(B座)设计,设计层数为7层,结构形式选用多层混凝土框架结构,建筑总面积5987.522m。

钢筋混凝土多层框架结构作为一种常用的结构形式, 具有传力明确、结构布置灵活、抗震性和整体性好的优点, 目前已被广泛地应用于各类多层的工业与民用建筑中。

建筑设计部分包括平面设计、立面设计、剖面设计,楼梯设计,屋面设计及建筑构造。

本设计为商务写字楼设计,一层除设门厅、办公室外,还设有消防控制室、打印室、配电室、电话总机房等功能房间;二层以上多为办公室、配有资料室、茶水休息间、一般会议室及功能会议室,每层设有两部双跑普通楼梯、两部消防电梯等,并要满足防火要求。

屋面为上人屋面。

结构计算部分包括横向水平地震作用下的框架设计和基础设计。

在确定框架布局之后,先进行了层间荷载代表值的计算,接着利用顶点位移法求出自振周期,进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用下大小,进而求出在水平荷载作用下的结构弯矩、剪力、轴力。

接着计算竖向恒载及活荷载作用下的结构内力,找出最不利的一组或几组内力组合,内力的组合可以使用excel、力学计算器软件计算。

选取最安全的结果计算配筋并绘图。

梁的配筋尽量一致,柱的配筋尽量一致。

结合本设计结构的实际特点,基础选用桩基础,楼梯则采用板式楼梯。

通过本积极、独立的完成本次毕业设计使我能系统地总结,综合地运用所学的理论知识和专业知识来解决实际的工程设计问题,并能进一步加强我的建筑设计和结构设计的能力,是为今后的实际工作做出的必要的准备。

关键词:商务写字楼;钢筋混凝土;框架结构;抗震设计ABSTRACTThis design is the Huijin Group’s Office Building ,it is 7-floor. The total architectural area is about 6000 square meters and the structure of this building is steel reinforced concrete frame structure.Multi-storey reinforced concrete frame structure is a common structure form, has definite force transmission structure, flexible layout, seismic resistance and good integrity advantages, industrial and civil construction has been widely used in various layers of.During the architectural design stage, the plane design, vertical plane design, the cross-section design, the stair design, the roof design and architect structure are made. his design is business office design, a layer except set Hall, and Office outside, also has fire control room, and print room, and distribution room, and phone switchboard room, features Room; II layer above more is Office, and enjoy has library, and tea rest between, and General room and the features room, each layer has two Department double run General stairs, and two Department fire elevator,, and to meet fire requirements. Roofing is can touch the roof.The structural calculation and design part includes the calculation and design of one floor concrete plate namely beam and column, one staircase and foundation. When the direction of the frames is determined, firstly the weight of each floor is calculated. Then the vibrate cycle is calculated by utilizing the peak- displacement method, then the amount of the horizontal seismic force can be got by way of the bottom-shear force method. The seismic force can be assigned according to the shearing stiffness of the frames of the different axis. Then the internal bending moment, shearing force and axial force in the structure under the horizontal loads can be easily calculated. After thedetermination of the internal force under the dead and live loads, the combination of internal force can be made by using the Excel software,Mechanical calculator, whose purpose is to find one or several sets of the most adverse internal force of the wall limbs and the coterminous girders, which will be the basis of protracting the reinforcing drawings of the components. The steel design of beams and columns are adjusted to be the same as soon as possible. According to the structural characteristic of this building, the strip foundation is used because of its good integrity. The stair case adopts concrete plate stair case.Through the active, independent completion of the graduation design, so that I can systematically summarized, design to solve the problem of the practical application of the theory of knowledge and expertise in engineering comprehensively, and to further strengthen the capacity building design and structure design of mine, was made for practical work in the future the necessary preparations.KEY WORDS:Commercial Office;reinforced concrete structure;frame structure目录前言 (1)第1节建筑设计总说明 (2)1.1 工程概况 (2)1.2设计依据 (2)1.3 模型初设 (3)1.4 门窗设计 (4)1.5 装饰做法 (5)1.5.1屋面做法 (5)1.5.2 楼面做法 (5)1.5.3 墙面装饰 (6)第2节结构设计 (7)2.1 设计条件 (7)2.2 设计依据 (7)2.3 结构选型 (7)2.4 承重方案 (8)2.5 施工方法 (9)2.6 结构布置 (10)第3节荷载计算 (12)3.1 荷载标准值 (12)3.1.1 屋面荷载 (12)3.1.2 楼面荷载 (13)3.1.3 墙荷载 (14)3.1.4 梁柱自重 (15)3.1.5门窗自重 (15)3.2 面积计算 (15)3.2.1上人屋顶 (15)3.2.2 三至七层 (16)3.2.3 二层 (17)3.2.4 一层 (18)3.3 重力荷载代表值确定 (19)3.3.1 顶层 (19)3.3.2 三至六层 (20)3.3.3 二层 (20)3.3.4 一层 (20)3.3.5 重力荷载代表值示意图 (21)3.4梁、柱的线刚度 (21)3.4.1 梁的线刚度 (21)3.4.2 柱线刚度 (22)第4节 框架自振周期及位移计算 (26)4.1 横向框架顶点位移 (26)4.1.1 位移计算 (26)4.1.2风荷载计算 (28)4.2 水平地震作用下框架柱剪力和弯矩计算 (28)4.2.2 柱端弯矩c M 计算 (30)4.2.3 梁端弯矩b M 、剪力b V 、柱轴力N 计算 (32)第5节 框架在竖向荷载作用下的内力分析 (36)5.1 计算方法 (36)5.2 荷载传递路线示意图 (36)5.3 竖向荷载标准值计算 (37)5.4 次梁荷载计算 (38)5.4.1 受均布荷载作用 (39)4.4.2 受均布荷载和集中力作用 (40)5.5 主梁计算 (42)5.5.1 屋面主梁 (42)5.5.2 楼面主梁(二至六层) (43)5.5.3 楼面主梁(一层) (43)第6节梁固端弯矩计算 (48)6.1 固端弯矩计算规则 (48)6.2 弯矩分配系数 (49)6.3 恒载产生弯矩分配与传递 (50)第7节内力组合 (58)7.1 梁端剪力 (58)7.2 柱端轴力 (59)7.3 内力组合 (60)7.3.1 弯矩调幅 (60)第8节截面设计 (80)8.1 框架梁截面设计 (80)8.1.1 支座处正截面承载力计算 (81)8.1.2 梁跨中的正截面承载力计算 (82)8.1.3 梁斜截面受压承载力计算 (83)8.2 框架柱截面设计 (95)8.2.1轴压比验算 (95)8.2.2 正截面承载力计算 (97)第9节楼梯设计计算 (115)9.1 楼梯结构布置 (115)9.2 楼梯板设计 (115)9.3 平台板设计 (116)9.4 平台梁设计 (117)第10节桩基础设计 (119)10.1 设计依据 (119)10.2 计算信息 (119)10.2.1 几何参数 (120)1 0.2.2 材料信息 (120)10.2.3 计算信息 (120)10.3 计算参数 (120)10.4 内力计算 (121)10.5 承台的冲切验算 (122)10.5.1 柱对承台的冲切验算 (122)10.5.2 角桩对承台的冲切验算 (122)10.5.3 承台斜截面受剪验算 (123)10.7 其他验算 (126)附录 (127)1 总信息 (127)2 周期、地震力与振型输出文件 (131)3 结构位移 (135)小结 (149)致谢 (150)参考文献 (151)前言毕业设计是一个总结性的教学环节,是学生全面系统地融汇所学理论知识和专业技能并运用于解决实际问题的过程。

土木工程专业毕业设计-10层住宅楼计算书

土木工程专业毕业设计-10层住宅楼计算书

第一部分建筑设计第一章建筑部分一工程简介及设计依据(一) 工程简介本工程地处烟台市,首层为半地下室,作为住户储物仓库。

地上十层为住宅楼。

建筑高度为35.5 m,建筑类别为二类,耐火等级为二级,抗震设防烈度为7度近震,层高均为3.0m。

建筑面积为3400m2。

顶层12层塔楼为电梯机房,高2.5 m。

(二)设计依据1.《民用建筑设计通则》(JGJ37-87)2.《住宅设计规范》(GB 50096—99)3.《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95)(三)设计要求及方案特点1.建筑平面:建筑平面接近正方形17.5×18m22. 防火要求:在设计中充分考虑了高层建筑防火要求,采用一个防火楼梯,做为放火疏散之用,楼梯为封闭式,楼梯门为一级防火门。

电梯采用一部,可以兼作消防作用。

设计满足疏散距离。

此设计满足“适用、经济、美观的总体要求,建筑平面简洁、明快、体现时代待征,结构方案合理,体系选择准备、技术先进、利于施工,装饰简洁适用、经济。

二建筑立面设计结构布置对称、均匀,在立面上给人简洁、明快的感觉。

三装修处理外墙面粘乳白色陶瓷锦砖楼地面:采用天然大理石饰面、卫生间、更衣室等房间采用花岗岩地面。

墙面:内墙面采用高级涂料顶彬:除底层仓库用房为普通抹灰外,均做矿棉板吊顶。

门窗:外入户门为防盗门,内入户门为钢门,屋内门为木质门。

窗为铝合金窗。

四工程做法:卷材1.层面为SBS卷材防水层,膨胀珍珠岩保温。

2.墙体采用200mm厚蒸压粉煤灰加气砼砌块。

3.屋面做法:SBS卷材防水层20mm厚1:3水泥砂浆找平层40—220mm厚膨胀珍珠岩(2.5%找坡)20mm厚1:3水泥砂浆找平层100mm厚砼现硗板20mm厚板底抹灰板下矿棉板吊顶4.楼面做法:20mm水泥砂浆面层100mm厚砼现浇板20mm厚板底抹灰板下矿棉板吊顶第二章结构部分一设计规范1.《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)2.《建筑抗震设计规范》(GBJ11-89)3.《砼结构设计规范》(GBJ10-89)4.《钢筋砼高层建筑结构设计与规程》(JGJ3-91)5.《建筑结构制图标准》(GBJ105-87)6.《高层民用建筑设计防火规范》(GB50045-95)7.《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2002)二自然条件1.基本风压:0.55KN/m2,基本雪压:0.40KN/m22.抗震设防烈度:7度3.场地土的类别:二类.4.地面粗糙程度:B类三楼层使用荷载(活荷)卫生间、厨房、楼梯间2.0KN/m2,电梯间6.0KN/m2,上人屋面2.0KN/m2.四结构形式工程主体结构共11层,总高为35.5m,突出屋面的塔楼为电梯机房。

土木工程毕业设计多层住宅楼计算书

土木工程毕业设计多层住宅楼计算书

土木工程毕业设计多层住宅楼计算书一、工程概况本多层住宅楼位于_____,总建筑面积为_____平方米,建筑高度为_____米,共_____层。

结构形式为砖混结构,基础采用条形基础。

设计使用年限为 50 年,抗震设防烈度为_____度。

二、设计依据1、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)2、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)(2015 年版)3、《砌体结构设计规范》(GB 50003-2011)4、《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010)(2016 年版)5、相关的建筑设计图纸及地质勘察报告三、荷载取值1、恒载屋面恒载:_____kN/m²楼面恒载:_____kN/m²墙体自重:_____kN/m²2、活载屋面活载:_____kN/m²楼面活载:_____kN/m²楼梯活载:_____kN/m²四、结构布置1、墙体布置外墙厚度为_____mm,内墙厚度为_____mm。

墙体材料采用_____。

2、梁、柱布置梁的截面尺寸根据跨度和荷载确定,一般为_____×_____mm。

柱的截面尺寸根据轴压比和层高确定,一般为_____×_____mm。

五、内力计算1、竖向荷载作用下的内力计算采用分层法计算框架在竖向荷载作用下的内力。

计算时考虑梁端塑性变形引起的内力重分布。

2、水平荷载作用下的内力计算采用 D 值法计算框架在水平地震作用下的内力。

六、配筋计算1、梁的配筋计算根据梁的内力计算结果,按照正截面受弯承载力和斜截面受剪承载力进行配筋计算。

梁的纵筋采用_____级钢筋,箍筋采用_____级钢筋。

2、柱的配筋计算根据柱的内力计算结果,按照轴心受压承载力和偏心受压承载力进行配筋计算。

柱的纵筋采用_____级钢筋,箍筋采用_____级钢筋。

3、板的配筋计算按单向板或双向板计算板的内力,根据内力进行配筋计算。

土木工程毕业设计最终计算书

土木工程毕业设计最终计算书
1.2.3结构尺寸及采用的材料
框架柱,梁及楼板,楼梯等均为现浇混凝土结构:
(1)框架柱
框架柱截面尺寸为 mm 。采用C30混凝土;纵筋采用HRB335级钢筋,箍筋采用HPB235级钢筋。
(2)框架梁
框架纵梁截面尺寸为 mm ,框架横梁截面尺寸为 mm 和 mm ,采用C25混凝土;纵筋采用HRB335级钢筋,箍筋采用HPB300级钢筋。
1.2.5计算方法
用底部剪力法计算水平地震作用;
用D值法计算框架结构在水平地震作用下的内力;
用力矩二次分配法计算竖向荷载作用下的框架内力;
结构设计采用以概率理论为基础的极限状态设计方法,以可靠指标度量结构构件的可靠度,采用分项系数的设计表达式进行设计。
毕业设计说明书
毕 业 设 计 题 目
系别专业班级
本毕业设计说明书根据任务书要求以及最新相关规范编写,内容全面、明确,既给出了各类问题解决方法的指导思想,又给出了具体的解决方案,并且明确地给出了各类公式及符号的意义和必要的说明。本说明书概念清晰、语言流畅,每章都有大量的计算表格,并且对重点说明部分配置图解。应该说本说明书很好地完成了本次毕业设计的任务要求、达到了本次毕业设计的预定目标。
在选择柱网上,充分考虑结合教学楼房间的特点,主要采用6m 6.9m的经济柱网,对于开间要求较大的合班教室,实验室等,则局部采用了9m 6.9m的较大柱网,为保证房间的净高,采用井字形楼盖,最大限度地降低了梁高,使结构更为经济。
(2)基础形式
基础可以分成深基础和浅基础。考虑到本建筑自重较小,地质条件良好,从技术需要的角度考虑选择天然地基上的浅基础。目前多层框架结构中最常用的浅基础形式有无筋扩展基础,柱下钢筋混凝土独立基础,柱下钢筋混凝土条形基础。其中无筋扩展基础是刚性基础,所选材料抗拉强度大但抗拉和抗弯强度很低,设计时,要求一定的刚性角,所以基础相对很高,基坑深度加大,基底压力增加,也不利于抗震。柱下钢筋混凝土条形基础则多用于处理地基软弱而荷载又较大时的工程问题。根据本工程的地质勘测资料显示,本工程地下水位为-4.0m以下,地下水位比较深。另外,地下土层地质良好,没有软弱层,而且地下-1.8m处为中砂层,地基承载力比较高,因此采用施工方便,技术成熟的柱下独立基础更为经济适用。

土木工程毕业设计计算书

土木工程毕业设计计算书

1 工程概况1.1 建设项目名称:龙岩第一技校学生宿舍1.2 建设地点:龙岩市某地1.3 建筑类型:八层宿舍楼,框架填充墙结构,基础为柱下独立基础,混凝土C30。

1.4 设计资料:1.4.1 地质水文资料:由地质勘察报告知,该场地由上而下可分为三层:杂填土:主要为煤渣、石灰渣、混凝土块等,本层分布稳定,厚0-0.5米;粘土:地基承载力标准值fak=210Kpa, 土层厚0.5-1.5米亚粘土:地基承载力标准值fak=300Kpa, 土层厚1.5-5.6米1.4.2 气象资料:全年主导风向:偏南风夏季主导风向:东南风冬季主导风向:西北风基本风压为:0.35kN/m2(c类场地)1.4.3 抗震设防要求:七度三级设防1.4.4 建设规模以及标准:1 建筑规模:占地面积约为1200平方米,为8层框架结构。

2建筑防火等级:二级3建筑防水等级:三级4 建筑装修等级:中级2 结构布置方案及结构选型2.1 结构承重方案选择根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用横向框架承重方案,框架梁、柱布置参见结构平面图,如图2.1所示。

2.2 主要构件选型及尺寸初步估算2.2.1 主要构件选型(1)梁﹑板﹑柱结构形式:现浇钢筋混凝土结构图2.1 结构平面布置图(2)墙体采用:粉煤灰轻质砌块(3)墙体厚度:外墙:250mm,内墙:200mm(4)基础采用:柱下独立基础2.2.2 梁﹑柱截面尺寸估算(1)横向框架梁:中跨梁(BC跨):因为梁的跨度为7500mm,则.取L=7500mm h=(1/8~1/12)L=937.5mm~625mm 取h=750mm.47.97507250>==hln==hb)31~21(375mm~250mm 取b=400mm 满足b>200mm且b 750/2=375mm故主要框架梁初选截面尺寸为:b×h=400mm×750mm同理,边跨梁(AB、CD跨)可取:b×h=300mm×500mm(2)其他梁:连系梁:取L=7800mm h=(1/12~1/18)L=650mm~433mm 取h=600mm==hb)31~21(300mm~200mm 取b=300mm故连系梁初选截面尺寸为:b×h=300mm×600mm由于跨度一样,为了方便起见,纵向次梁截面尺寸也初选为:b×h=300mm×600mm横向次梁:跨度L=6300mm h=(1/12~1/18)L=525mm~350mm 取h=450mm==hb)31~21(225mm~150mm 取b=250mm故横向次梁初选截面尺寸为:b ×h=250mm ×450mm (3)框架柱:)201~151()201~151(==H h ×3000=374.7mm~281mm b=(1~2/3)h 取b=h① 按轴力估算: A 、D 列柱: No=8×2×3.9×3.15 m 2×14KN/m 2=2752KN B 、C 列柱: No=8×2×3.9×6.8 m 2×14KN/m 2=6027KN ② 按轴压比验算:此建筑抗震等级为三级,μ=0.9 选C30型混凝土 c f =14.3 N/㎡ N=1.2No B 、C 列柱:mm mm mm f N A c 7497495619583.149.0100060272.12⨯==⨯⨯⨯=≥μ (2.1) A ﹑D 列柱:mm mm mm f N A c 5065062565973.149.0100027522.12⨯==⨯⨯⨯=≥μ (2.2) 故初选柱截面尺寸为: B 、C 列柱: b ×h=750mm ×750mm A ﹑D 列柱: b ×h=600mm ×600mm2.3 确定结构计算简图2.3.1 三个假设:①平面结构假定:认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力;②楼板在自身平面内在水平荷载作用下,框架之间不产生相对位移; ③不考虑水平荷载作用下的扭转作用。

土木工程毕业设计手算书

土木工程毕业设计手算书

土木工程毕业设计手算书目录第一节结构布置及计算简图............................2 第二节荷载统计.......................................8 第三节迭代法计算竖向荷载作用下的结构内力...........20 第四节水平荷载计算..................................351.水平风荷载的内力计算..........................352.地震荷载的计算................................43 第四节内力计算......................................57 第六节构件截面设计.................................741、框架梁截面设计.................................742、框架柱截面设计.................................81 第七节基础设计..................................100 附:设计心得.......................................105 致谢.............................................107结构设计第一节结构布置及计算简图1.1 设计资料(1)、工程名称:某框架商住楼一榀框架(2)、工程概况:建筑总高28.2m,共9层,室内外高差为0.45m,底层高4.2m,其余各层高3.0m,具体情况可参见结构平面布置图。

(3)、温度:夏季月平均气温33摄氏度,最高气温40摄氏度,冬季月平均气温10摄氏度,最低气温-2摄氏度。

(4)、拟建地的基本雪压S o=0.45N/m2,基本风压W0=0.35 N/m2,地面粗糙度为B类。

(5)、最大的冻土深度为:0.8m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

毕业设计(论文)计算书设计资料:1、场地:南昌地区,建筑控制线范围式66m×36m,建筑控制高度为15m.2、地质条件:(自上而下土层分布)(1)、杂填土约0.5m, f k=80 kPa;(2)、粘土层约3.0m, f k=220 kPa; I l=0.5,(3)、中粗砂层约10m, f k=250 kPa;干作业成孔灌注桩桩端极限阻力标准值:q k=2000 kPa;桩侧极限阻力标准值可参照建筑桩基技术规范选用。

(4)、岩层, f k=450 kPa;采用桩基时,桩端极限阻力标准值:q k=4000 kPa;桩侧极限阻力标准值可参照建筑桩基技术规范选用3、地下水位见于地表以下8m处。

4、结构类型:钢筋混凝土框架结构5、选用材料:基础混凝土采用C30梁、柱混凝土采用C30(f c=14.3N/mm2 f t=1.43 N/mm2)钢筋采用:d≥12mm时,II级钢筋(HRB335)(fy=300 N/mm2)d<12mm时,I级钢筋(HPB235)(fy=210 N/mm2)6、结构计算依据及有关参考文献:1、房屋建筑学及结构力学教材;2、“结构设计原理”及”地基基础”教材;3、“建筑结构荷载规范”(GB50009-2001);4、“砼结构设计规范”(GB50010-2002)及相应的教材;5、“建筑地基基础设计规范”(GB50007-2002)及相应的教材;6、“建筑桩基技术规范“(JGJ94-94)及相应的教材;7、“建筑抗震设计规范”(GB50011-2001)及相应的教材;8、“混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图”——03G101制图;9、简明建筑结构设计手册或静力结构计算手册;10、建筑设计资料集及结构设计资料集;11、宿舍建筑设计规范JGJ 36-200512、民用建筑设计通则、建筑防火设计规范等13、中小学校建筑设计规范 GBJ 99—86一、框架计算标准层框架平面图1.梁、柱、板尺寸:(取第8轴线框架进行结构计算)梁:边跨梁(AC跨)由h=(1/8-1/12)l=(1/8-1/12)×6600mm取得 h=600mm b=240mm中间悬臂梁(CD跨) h=400mm,b=240mm纵向连梁(A,C轴线) h=600mm,b=240mm悬臂处连梁(D轴线) h=400mm, b=240mm 板:厕所楼面板 h=90mm 其他楼面板 h=120mm 柱:边柱(A,E轴线) b×h=350mm×450mm中柱(C,D轴线) b×h=350mm×450mm屋顶框架布置图2.梁柱刚度计算:根据地质质料,确定基础顶面离室外地面为600mm,由此得底层柱高3.6+0.45+0.6=4.65m(室内外高差450mm),梁截面惯性矩考虑现浇板作用,在设计中,一边有楼板 I=1.5Ir,两边有楼板 I=2Ir(Ir为按矩形截面积算,不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。

AC跨梁:i=2E×0.24×0.63/(12×6.39) =13.52×10-4 E(m3)CD跨梁:i=2E×0.25×0.43/(12×1.905)=13.44×10-4 E(m3)柱截面:(h=450mm,b=350mm)上部各柱i=E×0.35×0.453/(12×3.6) =7.38×10-4 E(m3)底层各柱i=E×0.35×0.453/(12×4.65)=5.72×10-4 E(m3)梁柱线刚度布置图×10-4 E(m3)3.荷载计算1)、屋面:50厚500×500预制混凝土大阶砖 0.05×24=1.2KN/m2 30厚粗砂保护层 0.03×17=0.51KN/m2三元乙烯橡胶高分子卷材两道 0.2KN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02×20=0.4KN/m2 1:6蛭石混凝土找坡层(最薄处50厚)(0.05+0.216)/2×24=3.2KN/m2 100厚水泥膨胀珍珠岩保温层 0.1×15=1.5KN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层 0.02×20=0.4KN/m2 120厚钢筋混凝土屋面结构层 0.12×25=3.0KN/m2恒载 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24KN/m2∑ 10.65KN/m2活载不上人屋面查《荷载规范》得 0.50KN/m22、楼面:水磨石地面(包括打底) 0.65 KN/m2120厚钢筋混凝土结构层 0.12×25=3.00 KN/m2恒载 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24 KN/m2∑ 3.89KN/m2活载查《荷载规范》寝室 2.0 KN/m2走廊,楼梯 2.0 KN/m2阳台(当人群有可能密集) 3.5 KN/m23、厕所楼面:贴瓷砖楼面自重: 0.55KN/m2 蹲位包括结构层自重: 0.09×25=2.25KN/m2恒载 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24KN/m²∑ 3.04KN/m2 活载厕所查《荷载规范》得 2.0KN/m24、墙体荷载内墙:粉煤灰轻渣空心砌块(390mm×240mm×190mm)墙体+双面内墙粉刷层,8.0×0.24+0.02×17×2=2.6 KN/m2外墙:粉煤灰轻渣空心砌块(390mm×240mm×190mm)墙体+ 一面外墙粉刷层+ 一面内墙粉刷层+外墙保温层,8.0×0.24+0.02×17+0.02×20+0.5=3.16 KN/m25、梁:AC边跨梁: 0.6×0.24×25+2×(0.6-0.12)×0.02×17=3.93KN/mCD悬臂梁: 0.4×0.24×25+2×(0.4-0.12)×0.02×17+0.24×0.02×17=2.67KN/m边柱连梁(A轴): 0.6×0.24×25+(0.6-0.12)×0.02×17+0.6×0.02×20=4.00KN/m中柱连梁(C轴): 0.6×0.24×25+2×(0.6-0.12)×0.02×17=3.93KN/m 悬臂端连梁(D轴):0.4×0.24×25+(0.4-0.12)×0.02×17+0.4×0.02×20+0.24×0.02×17=2.74KN/m次梁(B轴): 0.3×0.24×25+2×(0.3-0.12)×0.02×17+0.24×0.02×17=2.00KN/m6、柱:边柱: 0.45×0.35×25+[(0.35+0.45+0.45)-0.24×3]×0.02×17+0.35×0.02×20=4.26 KN/m中柱: 0.45×0.35×25+[(0.35+0.45)×2-0.24×3]×0.02×17=4.24 KN/m5、门、窗:普通木门,查《荷载规范》得 0.1-0.2 KN/m2,取0.2 KN/m2;铝合金窗取0.4 KN/m2三、框架结构设计计算1)框架荷载计算(1)顶层框架荷载标准值a、线荷载(恒载):边跨梁:(AC跨)框架梁自重 3.93KN/m 屋面板传来荷载(梯形) 10.65×3.3=35.15KN/m 等效均布荷载: q E=(1-2α2+α3)q α=3300/(2×6600)=0.2535.15×(1-2×0.252 +0.25³ )= 31.31KN/m∑g4AC =31.31+3.93=35.24KN/m中跨梁(CD跨):框架梁自重 2.67KN/m CD跨为单向板,CD梁不承受板传来的均布荷载∑g4CD=2.67KN/mb、集中荷载(恒载):边柱(A轴):边柱连系梁自重: 4.00×6.6=26.4KN 600高女儿墙: 0.6×6.6×0.24×19+0.6×0.02×2×6.6×17=20.75KN连梁传来屋面荷载: 2×10.65×1/2×3.3×3.3×1/2=57.98KN7-9轴次梁传来的集中荷载:7轴次梁自重 3.3×6.6=25.94KN屋面板传给7轴梁荷载 10.65×(6.6×2-3.3)×1.65×1/2×2=173.93KN7轴梁上所受荷载为对称,故7轴梁荷载分别传给A、C轴各一半所以,7轴梁分别传给A、D轴连梁荷载为1/2×(25.94+173.97)=100KN所以, 7轴,9轴次梁传给边柱,中柱集中荷载为1/2×100×2=100KN∑G4A=26.4+20.75+57.98+100=204.83KN中柱(C轴):中柱连系梁自重: 3.93×6.6=25.94KN连系梁传来屋面自重:10.65×(1/2×3.3×3.3×1/2×2+0.9×6.6)=121.25KN7,9轴次梁传来的集中荷载: 100KN ∑G4C=25.94+121.25+100=247.19KN悬臂端(D轴):D轴连梁自重: 2.74×6.6=18.08KN连梁传来的屋面荷载: 10.65×0.9×6.6=63.26KN600高女儿墙自重: 20.75KN ∑G4D=18.08+63.26+20.75=102.09KNc、活载:边柱(A轴):屋面板活载: 0.5×1/2×3.3×3.3×1/2×2=2.72KN7-9轴次梁传来的集中荷载(荷载在7,9轴次梁上对称分布):1/2×0.5×(6.6×2-3.3)×1.65×1/2×2=4.08KN∑Q4A=2.72+4.08=6.8KN中柱(C轴):屋面活载: 0.5×(1×2×3.3×3.3×1/2×2+0.9×6.6)=5.69KN7,9轴梁传来的集中荷载: 4.08KN ∑Q4C=5.69+4.08=9.77KN悬臂端(D轴):连梁传来屋面板活载: 0.5×0.9×6.6=2.97KN ∑Q4D=2.97KN边跨梁(AC跨):屋面板传来的活载: 0.5×3.3=1.65KN/m等效均布荷载: q E=(1-2α2+α3)q α=3300/(2×6600)=0.25∑q4AC=1.65×(1-2×0.252 +0.25³ )=1.47KN/m中跨梁(CD跨):屋面板传来的活荷载为零(单向板) q4CD=02)、标准层框架荷载标准值a、线荷载(恒载):边跨梁(AB跨):框架梁自重: 3.93KN/m梁上墙自重 2.6×(3.6-0.6)=7.8KN/m厕所楼面板传来荷载 3.04×1.8=5.47 KN/m等效均布荷载5/8×5.47=3.42KN/m Σg AC=3.93+7.8+3.42=15.15KN/m中跨梁(BC跨):框架梁自重 3.93KN/m梁上墙自重 2.6×(3.6-0.6)=7.8KN/m楼面板传来荷载: 3.89×3.3=12.84KN/m等效均布荷载: q E=(1-2α2+α3)q α=3300/(2×4800)=0.344 12.84×(1-2×0.3442 +0.344³ )=10.32 KN/m Σg BC=3.93+7.8+10.32=22.05KN/m悬臂梁(CD跨):连梁自重: 2.67KN/mCD跨为单向板,不承受板传来的均布荷载Σg CD=2.67KN/mb、集中荷载(恒载):边柱(A轴):边柱连系梁自重: 4.00×6.6=26.4KN边柱连系梁上(由于窗子分布对称,故连系梁上窗和墙体荷载可看做分别两边柱各一半)连梁上墙体自重:3.16×[6.6×(3.6-0.6)-2×1.8×(1.2+0.9)]=38.68KN铝合金窗自重: 2×0.4×(1.2+0.9)×1.8=3.02KN框架柱自重: 4.26×3.6=15.34KN边柱连系梁上楼板传给A柱集中荷载:3.04×(3.3×2-1.8)×0.9×1/2×2=13.13KN 7,9轴次梁传来的集中荷载计算:1)次梁B轴传给7,8轴梁荷载计算:荷载分布:B轴次梁自重: 2.00KNB轴上墙体自重:8×0.12×(3.6-0.3)+2×17×0.02×(3.6-0.3)=5.41KN/mB轴次梁上楼板荷载(三角形): 3.89×3.3/2=6.42KN/m等效均布荷载: 6.42×5/8=4.01KN/mB轴次梁上楼板荷载(梯形) 3.04×1.8/2=2.74KN/m等效均布荷载:α=1800/(2×3300)=0.2732.74×(1-2×0.2732 +0.273³ )=2.39KN/m故一根B轴次梁传给7轴梁集中荷载:(5.41×1.5×1.5/2+10.81×3.3×3.3/2)/3.3=19.68KN传给8轴集中荷载:[5.41×1.5×(3.3-1.5/2)+10.81×3.3×3.3/2]/3.3=24.11KN 2)7轴次梁传给A、C轴连续梁集中荷载计算:荷载分布: 7轴次梁自重: 3.93KN/m7轴次梁上墙体: 2.6×(3.6-0.6)=7.8KN/m7轴次梁上AB跨楼面荷载(三角形)3.04×1.8=5.47KN/m等效均布荷载:5.47×5/8=3.42KN/mBC跨楼面荷载(梯形) 3.89×3.3=12.84KN/m等效均布荷载:α=3300/(2×4800)=0.34412.84×(1-2×0.3442 +0.344³ )=10.32KN/m故ΣAB跨均布荷载3.93+7.8+3.42=15.15KN/mΣBC跨均布荷载3.93+7.8+10.32=22.05KN/mB轴次梁传给7轴次梁集中荷载19.68×2=39.36KN故一根7梁传给A轴梁集中荷载(22.05×4.8×4.8/2+19.68×4.8×2+15.15×1.8×5.7)/6.6=90.66KN传给C轴连梁集中荷载(5.15×1.8×1.8/2+19.68×1.8×2+22.05×4.8×4.2)/6.6=81.81KN3)7,9轴次梁传给A轴柱集中荷载:90.66KNΣG A=26.4+38.68+3.02+15.34+13.13+90.66=187.23KNB节点:B次梁传给主梁集中荷载:24.11×2=48.22KNΣG B =48.22KN中柱(C轴):中柱连梁自重: 3.93×6.6=25.94KN中柱连梁上(由于门对称分布,故连梁上门和墙体荷载各柱分一半)木门自重: 2×0.2×2.1×1=0.84KN墙体自重: 2.6×[6.6×(3.6-0.6)-2×1×2.1]=40.56KN框架柱子自重: 4.24×3.6=15.26KN楼板传来连梁荷载:3.89×(6.6×0.9+2×3.3×1/2×3.3×1/2)=44.29KN7,9轴次梁柱集中荷载: 81.81KN ΣG C=G D=25.94+40.56+0.84+15.26+44.29+81.81=208.7KN悬臂端D轴连梁自重: 2.74×6.6=18.08KN连梁传来楼面荷载: 3.89×6.6×0.9=23.11KN 1100高栏板自重:1.1×6.6×0.08×25+1.1×0.02×2×17×6.6=19.46KNΣG D=18.08+23.11+19.46=60.65KNc、活载:边柱:楼面活载: 2.0×(3.3×2-1.8)×0.9×1/2×2=8.64KN 7,9轴次梁传来的集中荷载计算:1)次梁B轴传给7,8轴梁荷载计算:次梁上楼面荷载为均布荷载故,次梁传给7,8轴的集中荷载均为次梁上荷载的一半故B轴次梁传给7,8轴梁的集中荷载为:1/2×2.0×[(3.3×2-1.8)×0.9×1/2+3.3×1/2×3.3×1/2]=4.88KN 2)7轴次梁传给A、D轴连梁集中荷载计算荷载分布:AB跨楼面荷载(三角形) 2.0×1.8=3.6KN/m等效均布荷载 3.6×5/8=2.25KN/m BC跨露面荷载(梯形) 2.0×3.3=6.6KN/m等效均布荷载:α=3300/(2×4800)=0.3446.6×(1-2×0.3442 +0.344³ )=5.31KN/mB轴次梁传给7轴次梁集中荷载4.88×2=9.76KN故一根7梁传给A轴梁集中荷载[2.25×1.8×(6.6-0.9)+9.76×4.8+5.31×4.8×4.8/2]/6.6=19.87KN传给C轴连梁集中荷载[2.25×1.8×1.8/2+9.76×1.8+5.31×4.8×(6.6-4.8/2)]/6.6=19.43KN3)7,9轴次梁传给A轴柱集中荷载: 19.87KN ΣQ A=8.64+19.87=28.51KN中柱:楼面活载:2.0×(6.6×0.9+2×3.3×1/2×3.3×1/2)=22.77KN7,9轴次梁传给柱集中荷载: 19.43KN ΣQ C=22.77+19.43=42.2KNB节点:B次梁传给主梁集中荷载 4.88×2=9.76KN ΣQ B=9.76KN悬臂端(D轴):连梁传来楼面板活荷载 3.5×0.9×6.6=20.79KN ΣQ D=20.79KN边跨(AB跨):厕所楼板上传来的活荷载: 2.0×1.8=3.6KN/m等效均布荷载: 5/8×3.6=2.25KN/mΣq AB=2.25KN/m中跨(BC跨)楼板传来的活荷载 2.0×3.3=6.6KN/m等效均布荷载 6.6×(1-2×0.3442 +0.344³ )=5.31KN/m Σq BC=5.31KN/m悬臂跨(CD跨)为单向板,不承受楼板活载故q CD=0恒载标准值作用下的结构计算简图等效恒载标准值作用下的计算简图活载标准值作用下的计算简图等效活载标准值作用下的计算简图2)、风荷载标准值(基本风压W0: 0.45KN/m2 )体型系数μs: 1.3(迎风面取0.8,背风面取-0.5)风振系数μz:取1.0(因为H<30M)集中荷载W:W=βzμsμz W0A(顶层计算高度取女儿墙墙高+四层层高/2,以下各层取上层层高/2+下层层高/2)地面粗糙程度为C类风荷载标准值的计算,风荷载作用下的内力计算框架在风荷载作用下(从左向右吹)的内力用D值法进行计算。

相关文档
最新文档