2015新人教版四年级下册数学第六单元小数加减法(例1)
数学人教四(下)第六单元 小数加减法(1) 课时2 课件PPT

2.1 6
从末位减起,百分位 不够减,向十分位借1。
答:《数学家的故事》比《童话选》贵2.16元。
4.29元
新知探究
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少钱?
6.45 - 4.29 =2.16(元)
根据被减数这=个差月+减数验算
. 6.4 5
- 4.2 9 2.1 6
验算:
2.1 6 + 4 . 21 9
7.8+0.2=8 1.1-0.6= 0.5 12.5-0.5= 12 7.4-0.3=7.1
课堂练习
2 足球比羽毛球贵多少钱?
2.45元
35.64元
35.64 – 2.45 = 33.19(元) .
35.64 - 2.45
33. 19
答:足球比羽毛球贵33.19元。
求35.64比2.45多多少?
课堂作业
1 填一填。
注意要相同数位对齐并相减。
10.37
6.18
4.19
12.61
-
9.56
= 3.05
9.64
6.29
3.35
课堂作业
2 计算并验算。
21.56&30
+ 61. 714 验算:_ 6 . 7 4
28 .3 0
21 .5 6
3.64-0.48= 3.16
分别把4.81与3.63相加、减。
课堂作业
4 判断下列说法对不对。
1.71 6.73-1.65=5.08
1、4.82与3.11的和是7.93,差是17.1。
(×)
2、一根绳子长6.73米,剪了1.65米后,还剩下5.08米。( √)
3、甲乙两数的和是21.7,甲数是18.2,乙数是3.5。 (√)
人教版四年级下册数学 第6单元小数的加法和减法第3课时 小数加减混合运算

我这样算。
小林
我这样算。
20-6.45-8.3
20-(6.45+8.3)
=13.55-8.3 =5.25(元)
=20-14.75 =5.25(元)
答:应找回5.25元。
(2)小林付给售货员20元,应找回多少钱?
20-6.45-8.3
小林
20-(6.45+8.3)
=13.55-8.3 =5.25(元)
=20-14.75 =5.25(元)
小数加、减法混合运 算,该怎样计算呢?
按照从左往右的 顺序计算。
和整数加、减混合运 算的方法一样……
如果有括号,要 先算括号里面的。
三、巩固练习
1.
请脱式计算下面各题。
0.38+0.26+2.6 5.7-0.81-1.29 98.2+32.5-13.4
=0.64+2.6 =3.24
(3)买一个计算器和一个文具盒,50元够吗? 36.90+11.40=48.30(元) 48.30<50
答:买一个计算器和一个文具盒,50元够。
四、课堂小结
计算小数加减混合运算应注意: 小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运 算的顺序一样。没有括号的,按照从左到右的顺 序计算;有括号的,要先算括号里面的,再算括 号外面的。
五、课后练习
=0.82
=9.1
=8.1
=0.5
=3.6
=2.3
=39.3 =264.4 =36.39
=9.69 =75.2 =8.22
5.
肖红跳过了多少米?
1.1+0.15-0.09 =1.25-0.09
答:肖红跳过了1.16m。
368.4 343.32 337.62
=4.89-1.29 =3.6
精选人教版四年级数学下册第6单元第1课时小数加减法(1)教案

第6单元小数的加法和减法第1课时小数加减法(1)【教学目标】1.经历探索位数相同小数加、减法计算方法的过程,体会小数加、减法与整数加、减法在算理上的联系。
2.理解小数点对齐的道理,掌握小数加、减法的计算方法。
3.进一步增强运用已有知识和经验探索并解决新问题的意识,不断体验成功的乐趣。
【教学重难点】重点:掌握小数加、减法的计算方法。
难点:理解小数点对齐的道理。
【教学过程】课堂教学过程教学环节问题情境与教师活动学生活动媒体应用设计意图目标达成导入新课一、复习旧知,引出新知。
1、笔算下面各题。
4257+4305 = 8350-737 =结合上面两道算式,复习整数加、减法的计算法则?师:计算整数的加减法要注意什么?设计思路这一段时间我们学习了小数,现在来复习跟小数有关的内容。
2.填空。
在小数中,小数点左边是()部分,右边是()部分。
3.化简下面各数。
7.150 =() 3.00 =()0.200 =()4.不改变数的大小,把下面各数写成两位小数。
1.2 =()14 =()这两题都是根据什么来做的?一起告诉我什么是小数的性质?学习新知环节二、自主尝试,探究新知。
1、出示例1(1)尝试笔算6.45+4.29=10.74 6.45-4.29=2.166.45 6.45+ 4.29 - 4.2910.74 2.16(2)师:大家同意这样写竖式吗?(3)比较整数加减法和小数加减法异同:计算方法上都是一位对着一位减是一样的,不同之处在于小数点,盖住小数点就是大家熟悉的整数减法了。
(4)小结:从这两个算式我们看出小数加减法和整数是相似的,只是要多小数点。
(5)计算:1.25+0.45 4.38-1.28得数的小数部分末尾出现什么了?像这样的情况你知道还可以怎么写吗?根据是什么?(6)小结:当小数加减法得数的小数部分末尾出现0的时候,我们要对结果进行化简,向横式汇报的时候就写最简结果就可以了,这也是我们数学简洁美的一种体现。
人教版四年级数学下册第六单元小数的加法和减法PPT课件

结果没点 小数点。
改正:
23.4 -13.4
10.0
5 -1.26
4.26
把减法看成加法。
5 -1.26 3.74
7.16 -3
7.13
小数点没 对齐。
7.26 -3 4.26
4.
玫瑰花
8.64元/枝
玫瑰花和向日葵各买一 枝,一共要花多少钱?
8.64+8.36= 17(元)
8.64 +8.36
17.00
答:一共花了10.74元。
二、探究新知
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少钱?
6.45 − 4.29 = 2.16(元)
.
6.45 − 4.29
2.16 答:《数学家的故事》比Байду номын сангаас童话选》贵2.16元。
二、探究新知
同学们,计算小数加减法时要注 意什么呢?
小数点一定要对齐。 相同数位要对齐。 还有……
三、巩固应用,内化提高
1.计算下面各题,并且验算。
12+0.5 = 12.5
12.56+5.8 =18.36
113.04+7.8 = 120.84
27-0.8 =26.2
16.4-3.2= 13.2
0.3-0.18=0.12
2. 口算。 2.5+0.9 = 3.4 1.2-0.5 = 0.7 7.8+1.6 = 9.4 4.7-2.8 = 1.9
人教版四年级数学下册 第六单元 小数的加法和减法
位数相同的 小数加减法
二、二探、究探新知究新知
(1)小丽买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45 + 4.29= 10.74(元)
十百 个 分分 位 位位
四年级下册数学课件小数加减法人教版1

四年级下册数学课件-6.2小数加减法 (2) 人教版(共15张PPT)
练习十七 6. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
1 2.5 + 3 .79
小数点没
23.4 -13.4
结果没点
5 0.4 对齐。
1 0 0 小数点。
改正: 12.50
+ 31. 7 9 16.29
改正: 23.4
-13.4 10.0
四年级下册数学课件-6.2小数加减法 (2) 人教版(共15张PPT)
四年级下册数学课件-6.2小数加减法 (2) 人教版(共15张PPT)
练习十七 6. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
5 - 1.26
4.26
末尾没 有添0。
改正:. .
5.00 - 1.26
3.74
7.16 -3
7.13
数位没 有对齐。
探究新知 6.45+8.3=14.75 6.45 +8.30
14.75
8.3-.6.4.5=1.85 8.30
-6.45
1.85
进行小数加减法的时候,小数部分 位数相同小数点数位和小数点对齐进行 加减法,当小数部分位数不同时,可以 根据需要在末尾添“0”后再计算。
四年级下册数学课件-6.2小数加减法 (2) 人教版(共15张PPT)
8.64-5.94= 2.7(元) 8.64
-5.94 2.70
四年级下册数学课件-6.2小数加减法 (2) 人教版(共15张PPT)
四年级下册数学课件-6.2小数加减法 (2) 人教版(共15张PPT)
课堂小结
这节课你有什么收获呢?
四年级下册数学课件-6.2小数加减法 (2) 人教版(共15张PPT)
人教版小学数学四年级下册第六单元 《小数加减法》例1教学设计

人教版小学数学四年级下册第六单元《小数加减法》例1教学设计教学目标:1、知识与技能:让学生掌握小数加减法的计算法则,理解计算的算理并能正确地进行加、减法。
2、过程与方法:经历小数加减法的计算以及法则的归纳过程,体验迁移、归纳的学习方法,培养学生分析、比较、归纳的能力。
3、情感态度与价值观:使学生在学习活动中体会数学与生活的联系,激发学生的求知欲望,培养认真、刻苦的学习习惯,提高学习的主动性和自觉性。
教学重难点:1、教学重点:掌握小数加减法的计算法则,。
2、教学难点:理解小数点要对齐的算理。
教学工具:多媒体、板书学情分析:小本课内容是在学生近期掌握了小数的意义和性质及以前较熟悉的整数加减法和三下简单的数加减法的基础上学习的,本节课内容是学生日常生活及起步学习的需要,理解掌握小数加减法的算理和算法也是小学生必备的知识和技能。
根据对学生的调查,四年级学生已具备了一定的生活经验。
因此,本节课采用尝试探索的教学方法。
教学过程:(一)激活经验,直切主题1、同学们,你们还记得整数的加减法是怎样计算的?让我们用一道习题回顾一下吧。
(呈现多媒体,学生自主完成习题并总结计算算理)2、同学们你们可真棒!三年级时,我们认识了小数,在第三单元,我们又学习了小数的意义和性质,相信大家对小数一定有了深刻的认识。
小数在生活中的应用非常广泛,比如在买东西的时候不但会遇到小数,而且还会遇到用小数计算的问题。
用小数如何来计算呢?今天我们就一起来学习小数的加减法吧!(二)创设情境,自主探究同学们到书店买过书吗?(用多媒体课件呈现课本第71页主题图)周末的时候小丽和小林去新华书店买书,他们遇到了一些数学问题,那么咱们帮帮他们怎么样?1.观察发现,提出问题(用多媒体课件由主题图过渡到例1中的情境图,分别呈现《数学家的故事》和《童话选》的单价)(1)、这里是两本书的价钱,谁来读一读?(2)、根据你们读到的信息,能提出什么数学问题?预设:学生可能会提出下面这两个问题。
部编人教版数学四年级下册第六单元小数加减法课件PPT

=13.25+4.69 =17.94(元)
=13.55-8.3 =5.25(元)
=20-14.75 =5.25(元)
小数加、减法混合运 算,该怎样计算呢?
按照从左往右的 顺序计算。
和整数加、减混合运 算的方法一样……
如果有括号,要 先算括号里面的。
0.38+0.26+2.6 5.7-0.81-1.29 98.2+32.5-13.4
,
即小数部分十分位对十分位,百分位对百分位……,整数
部分个位对个位,十位对十位……;
(2)
; (3) (4)
,更容易计算; 。
1. 口算。 2.5+0.9= 3.4 1.2-0.5= 0.7 7.8+1.6= 9.4 4.7-2.8= 1.9
11.7+2= 13.7 8.6-5.3= 3.3 0.39+0.15= 0.54 0.96-0.33 = 0.63
24.6-22.7=1.9(千克) 27.5-24.6=2.9(千克) 29.8-27.5=2.3(千克) 2.9千克>2.3千克>1.9千克
答:9岁那年比上一年增加 得最多,增加了2.9千克。
计算位数相同的小数加减法要注意: (1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要
,即小数部分十分位对十分位,百分位 对百分位……,整数部分个位对个位,十位对十 位……; (2)
第 1 课时 小数加减法1
(1)小丽买了下面两本书,一共花了 多少钱?
6.45+4.29= 10.74(元)
个 十百 位 分分
位位
6.45 +4 . 2 9
1
10 . 7 4 答:一共花了10.74元。
为什么小数点一 定要对齐呢?
相同数位上的两个 数才能相加、减。
(2)《数学家的故事》比《童话选》 贵多少钱?
部编版 人教版四年级数学下册第6单元小数的加法和减法【全单元】精品PPT优质课件

课件PPT
教学难点:小数点对齐,也就是数位 对齐的道理。
课件PPT
2004 雅典奥运会
课件PPT
两名17岁的小将劳丽诗和李婷联手为中国代表团夺得了 本次比赛的第三枚跳水金牌,她们的成绩为352.14分。 这也是中国代表团在本次奥运会上摘得的第十枚金牌。
课件PPT
2004雅典奥运会 跳水比赛
女子10米跳台双人决赛奖牌榜
也可以这样计算。
我是这样计算的,不 知道对不对呢?
165+80.7 +99.4 = 245.7 +99.4 = 345.1(千米)
课件PPT
你也可以用计 算器试一试。
课件PPT
课件PPT
世界人口大国的排名如下: 中国:13.2亿 印度:8.96亿 美国:2.57亿
53.40-49.80= 3.6
小数点要对齐
53.40 - 49.80
3.60
小数部分末 尾有0,一般 要把0去掉。
中国队两轮的总成 绩是多少?
课件PPT
女子10米跳台双人决赛成绩
国家
各轮动作得分 运动员第一轮 第二轮第三轮 第四轮 第五轮
总成绩
中国
劳丽诗 53.40 58.20
李婷
加拿大 哈特利 海曼斯
8.42+8.46+8.54+8.58
=16.88+8.54+8.58 =25.42+8.58 =34(秒)
也可以这样计算。
8.42+8.46+8.54+8.58
总里程
483.4
今天第2赛段的 比赛已经结束
了。
课件PPT
完成比赛,自行车运 动员还要骑多少千米?
我是这样计算的。
课件PPT