2017四年级上册解决问题练习题一

合集下载

小学数学四年级上解决问题100道

小学数学四年级上解决问题100道

1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。

每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。

每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。

这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。

乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。

两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。

买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。

小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。

四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。

这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。

四年级上解决问题(人教版)100题

四年级上解决问题(人教版)100题

四年级上解决问题(人教版)100题四上数学寒假作业四上数学“解决问题”专题练习班级学号姓名1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。

每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。

现要扩大绿地面积,准备将宽增加到48米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少?24米1200平方米5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。

两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。

钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?9.奶奶去医院看病,医生给奶奶开了药,药瓶上的说明如右图所示。

请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?【用法用量】开水冲服,1次10-20克,1天1-3次,6天为1个疗程。

10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。

你知道正确的积是多少吗?四上数学寒假作业11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。

她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。

这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。

大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。

四年级数学上册解决问题的大全

四年级数学上册解决问题的大全

解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。

176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。

王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 11、李老师用了200元最多能卖多少本日记本?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。

现在宽要增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?27米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方米?6米8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24 8米 9、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长9米 10、下面这块长方形草地要延长65米,求这增加6米11一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少? 12、下面这个长方形花坛,如果长不变,宽增加到24米后,面积是多少平方米? 6米1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《解决问题》专项练题(含答案)1.XXX计算从1开始若干个连续自然数的和,结果误把1当成10来算,得错误结果为100。

XXX算的是哪些自然数的和?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成3块(如图),可他只拿其中一块去玻璃店划了一块与原来一样大的玻璃.你知道他拿的是哪一块吗?3.一个八位数,它的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数,这个数是多少?4.一场电影有观众806人,照这样计算,放映32场共有观众多少人?5.玩具厂每天生产动物玩具798个,一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计一个家庭平均一个月要扔掉20个塑料袋,照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。

(1)东店主的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东店主客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需求多少块?8.超市购进XXX324箱,每箱25元。

这些苹果一共多少钱?9.在一次毁灭松毛虫的动作中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。

这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买3公斤苹果和2公斤香蕉共付款36元,XXX买同样代价的苹果3公斤和香蕉5公斤,共付款54元。

求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子10米6分米,用去2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买些生果送给敬老院的老人们。

超市5公斤苹果30元,2公斤香蕉8元。

它们打算买8公斤苹果和6公斤香蕉,一共需求多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪掷17公斤水,照如许计算,2019年一年大约会浪掷多少公斤水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数.15.一列火车以每秒9米的速度通过一座长2500米的大桥,如果火车全长200米,从火车头上桥到车尾离开桥,一共需求多少秒?16.礼拜天,XXX和XXX一同做数学功课。

四年级上册解决问题的策略练习一完整版

四年级上册解决问题的策略练习一完整版

四年级上册解决问题的策略练习一Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-《解决问题的策略》练习一姓名一、计算下列各题:252÷63=395÷79=641÷34=458÷26=465÷25=265÷27=二、解决实际问题:1、小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。

已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

2、(1)买工具书和故事书一共用去多少元?3、2、西藏路小学三年级有8个班,每班48人,四年级有9个班,每班46人。

这个小学三、四年级一共有多少人?3个小组,篮球队有3个小组,田径队有6个小组,已知乒乓队每组8人,篮球队每组12人,田径队每组14人。

请根据下面问题先列表再解答。

(1)乒乓队和篮球队共有多少人(2)乒乓队比篮球队少多少人(自己列表解答)4、要想山川秀美,要进行植树种草,小红家种了5行菊花,8行牡丹和4行月季,菊花每行6棵,牡丹每行7棵,月季每行5棵,菊花和牡丹共种了多少棵牡丹比月季多种了多少棵?(自己列表整理再解答)3、小明到超市买了一箱12瓶的可口可乐,共花去36元,照这样计算,买5箱要花去多少钱?4、琦琦做口算题,8分钟做了96道,照这样计算,她5分钟做了多少道如果要做84道,需多少分钟5、学校买来一批体育器材,32元一个的篮球14个,18元一个的足球8个。

共用去多少元?《解决问题的策略》练习二一、计算下面各题:40×(276÷6)56+53×2025÷5×496×10÷96×1075+225÷5二、竖式计算。

358÷52=★601÷29=400÷47=734÷18=★720÷50=三、解决问题:(先整理条件再解答)1.第一小组12名同学一学期共收集废纸60千克。

(完整版)新人教版数学四年级上册解决问题题集

(完整版)新人教版数学四年级上册解决问题题集

新人教版数学四年级上册解决问题题集(2017)第一类:乘法问题。

1、学校购进2300套连环画,每套30元。

买这些连环画共用多少元?2、新亚文具店一天卖出18盒圆珠笔,每盒12支,每支5元,一共卖了多少元?3、学校准备发作业本给19个班,每班240本,还留下50本备用。

学校准备多少本作业本?4、面包店计划每天生产面包230个,8月份一共生产多少个面包?5、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?6、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。

如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?7、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。

买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题。

1、飞机每小时行832千米,摩托车每小时行52千米,飞机的速度是摩托车的几倍?2、学校礼堂每排有28个座位,四年级一共有180人,可以坐满几排?还剩几人?3、五年级的学生拍了636张照片,如果每本相册可插32张照片,这些照片可以插满几本相册?还剩几张?4、24盒鲜奶装一箱,107盒鲜奶能装几箱?还剩几盒?4、我们一行28人去吃饭,一共吃了270元,每人大约吃了多少钱? 6、1974年我国获得奥运金牌33枚,2010年获得199枚,2010年获得的金牌数约是1974年的几倍?7、这本书有120页,每天看1页,看完这本书大约需要几个月?8、陈老师带了270元钱,每副球拍28元,估一估,最多能买几个副?9、有624人乘船游玩,每条船可坐50人,要同时出游至少需要多少只船?10、四年级238人秋游,每辆大客车限载40人,需要租多少辆大客车?11、每班35本,一共有430本,12个班够分吗?12、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?13、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。

哪一种雪梨便宜一些?14、一个木工厂要做2418套家具,已经做了15天,每天做130套,还剩多少套没做?15、刘叔叔带700元买化肥。

四上解决问题专项训练

四年级上册期末解决问题1、如果1平方米能站12人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约站多少人?2、一架直升机在一片长4千米、宽3千米的长方形松树林上空喷洒药水。

这片松树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?3、一个游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池的面积是1公顷?4、小明绕着一个正方形的人工湖走了1圈,一共走了2000米。

这个人工湖的面积是多少平方米?合多少公顷?5、小涛围着一个正方形果园走了两圈,一共走了1600米,这个果园的占地面积大约是多少平方米?合多少公顷?6、某市计划在一块长8千米、宽5千米的长方形荒地上种树,按平均每公顷种树3000棵计算,一共能种多少棵树?7、学校的操场是一个周长为2千米的正方形。

操场的面积是多少公顷?多少个这样的操场面积是1平方千米?8、有一个长方形果园,长400米,宽2000米。

如果每平方千米需要施肥3吨,那么这个果园需要多少吨肥料?9、一块正方形的小麦地,边长是400米,共收小麦72000千克,平均每公顷产小麦多少千克?10、一块试验田宽10米。

已知8块这样的试验田占地面积正好是1公顷,一块试验田长多少米?11、计划在一个长8千米,宽4500米的长方形区域中组织警力巡逻,如果每平方千米派出4人进行巡逻,那么该区域需要多少人巡逻?12、王伯伯家有一块一块长方形菜地,长是400米,宽是50米。

耕种时共施了1040千克的化肥,平均每公顷菜地施肥多少千克?13、压路机每分钟行25米,车轮宽度是2米。

压路机压路10小时,一共压路多少公顷?14、一辆洒水车每分钟行驶150米,洒水的宽度为6米,洒水车行驶100分钟能给多少公顷的路洒上水?15、有一个占地面积1公顷的正方形植物国。

现在要扩建,把它的边长增加100米,它的面积会增加多少公顷?16、一个占地1公顷的正方形苗面,边长增加200米,苗画的面积增加多少公顷?17、一块长方形士地的宽增加5千米,就成了一个正方形。

北闸示范小学2017春四年级数学解决问题专项复习题

北闸示范小学2017春四年级数学解决问题专项复习题姓名:1.昭通到昆明的高速公路长约360千米,普通公路长约480千米,一辆货车在高速公路上的速度是60千米/时,在普通公路上的速度是40千米/时,这辆货车走高速公路比走普通公路节省多少时间?2.渔洞水库今年的发电量是360万千瓦时,去年由于干旱发电量只有今年的一半,渔洞水库这两年的发电总量是多少千瓦时?3.王老师家第一季度用电256度,第二季度用电314度,王老师家第一、二季度平均每月用多少度电?4.学校环保组收集易拉罐,一年级收集了123个,三年级收集的是一年级的2倍,五、六年级收集的是三年级的3倍,五、六年级共收集易拉罐多少个?5.妈妈买了苹果和梨各32千克,苹果每千克6元,梨每千克8元.妈妈买这两种水果共用了多少钱?买梨比苹果多用多少钱?6.食堂运来大米2758千克,吃了1368千克,剩下的预计够吃5天,平均每天吃多少千克?7.李老师批改42篇作文,已经批改了10篇,如果每小时批改8篇.还要几小时能批改完?8.小明身高126厘米,是妹妹身高的2倍,而爸爸身高是妹妹的3倍。

爸爸身高是多少厘米?9.旅行社推出“某风景区一日游”的两种出游价格方案如下。

方案一:成人140元/人,儿童50元/人;方案二:团体票10人及以上100元/人(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?( 2)成人4人,儿童6人,选那种方案合算? 10.王老师家前四个月交电费1 9 6元,预计他们家一年要交电费多少元?11.小红家离学校960米,她每天上学要走15分钟,照这样的速度,她去离家768米的超市,要走多少分钟?12.张叔叔要加工600个零件,已经生产了1 20个,剩下的要1 0天完成,平均每天生产多少个零件?13.超市运来苹果和梨各8箱。

苹果每箱1 5千克,梨每箱20千克,超市运来的苹果和梨一共多少千克?14.孙伯伯家上午采摘苹果9 70千克,运走了6 84千克,下午又采摘了8 5 6千克,现在还有多少千克苹果需要运走?15.张老师家有900张照片,平均装在5本相册里,每页装1 2张,每本有多少页?16. 2012年秋季学期一年级新生9月1日正式开学上课,20 1 3年1月1 5日放寒假,这学期一年级新生在校多少天?(包括周末)17.明明到温泉游泳池游泳,游泳池长50米,他每天游7个来回,明明每天游多少米?18.王阿姨第一次寄出2 2 5元,第二次寄出3 2 8元,第三次寄出175元,王阿姨一共寄出多少钱?19.学校新教学楼共有4层,每层有7间教室,每间教室要配2 5套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套课桌椅?20.水果市场运来苹果2 68筐,梨1 3 2筐,每筐水果重20千克,一共运来多少千克水果?21.东东看一本故事书,共24 7页,第一天看了1 2 3页,第二天看了7 7页,还剩多少页没看?22.丁老师为同学们准备了2 5个胶卷,每个胶卷能拍3 6张照片,丁老师能拍多少张照片?23.书桌长80厘米,宽50厘米。

四年级上册解决问题100题

四年级上册解决问题100题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。

做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)精选全文

可编辑修改精选全文完整版人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.学校食堂买4台电饭煲,花了多少元?2.每页有120个字,这本书一共有90页。

这本书一共有多少字?3.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?4.一辆货车从甲地运蔬菜到乙地,去时平均每小时行驶80千米,6小时运到。

回来时按原路返回,5小时就回到了甲地。

这辆货车返回时平均每小时行驶多少千米?5.王老师带了496元去书店买书,要买39元一本的书,最多可以买多少本?还剩多少元?6.四(1)班民主选举班委,有8名同学参加竞选(以编号代替姓名),全班48名同学参加了投票选举。

得票如下:编号 1 2 3 4 5 6 7 8票数39 17 43 18 41 46 18 42(1)将统计图补充完整。

(2)得票最多的是()号同学,最少的是()号同学,()号和()号同学得票数量相等。

(3)得票数超过半数的同学能当选为本届班委。

那么,这次民主选举一共有()名同学竞选成功,光荣地当选为本届班委。

7.一辆汽车5小时行驶了450千米,这辆汽车的速度是多少?8.一辆货车将470箱牛奶平均送到16个销售点后,还剩38箱,平均每个销售点配送多少箱牛奶?9.蔬菜种植基地今天共收白菜786千克,每筐装45千克,可以装多少筐?还剩多少千克?10.修一条2008米长的水渠,已经修了25天,还剩下783米没修,平均每天修多少米?11.水是宝贵的资源,但在生活中有些流失的水加起来,则是一个巨大的数量。

如果你直到刷牙结束时才关闭水龙头,那么每十秒钟流失的水就有500克。

如果你每天刷牙两次,每次180秒,那么每天流失的水是多少千克?一年365天又将流失多少千克水?12.果园里第一天共收获苹果835千克,装了54箱后,还剩25千克。

平均每箱装多少千克苹果?13.李叔叔寄6件特快专递花了132元,照这样计算,杨伯伯寄15件特快专递要花多少元?14.某小学各年级近视人数如下表。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级解决问题练习题一姓名班级
1、福利院的李院长带了224元钱为老爷爷老奶奶买围巾。

每条围巾是28元,他一共买了多少条围巾?
2、李阿姨带900元钱,买了24箱同样的梨,还剩12元。

求每箱梨的价钱?
3、芳芳看一本258页的童话书。

已经看了63页,剩下的要在半个月(按每月30天计算)内看完,平均每天看多少页 ?
4、15箱蜂蜜,一年可以酿900千克蜂蜜。

照这样计算,18箱蜂蜜,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、动物园里有一块边长为200米的正方形动物场馆。

这个动物场馆占地多少平方米?合多少公顷
6、政府开展开荒造林活动,打算在一块边长为18000米的正方形荒地上种树。

按平均每公顷种树2000棵计算,能种多少棵树?
7、一块面积为2公顷的菜地。

如果每平方米种菜15颗。

这块菜地可以种多少棵菜?如果把这块地改成种树,每4平方米种一棵树,可以种几棵树?
8、一本故事书有80页,小明每天看十页,一个星期能看完这本书吗?
9、小明和爸爸开车去离家240千米的外婆家,他们上午九点出发,中午12:30有一个英语节目,小明能及时收看?(小汽车每小时行驶80千米)
10、有一块325米长的布,做枕套用去了156米,剩下的要做床单和被罩,做一套床单和被罩一共需要17米布,一共可以做多少套床单和被罩?
11、双休日小明全家驾车到公园游玩,车速是54千米/时,全程162千米,要求在11点到达目的地,小明全家至少应该几时出发?
12、园艺师要用220盆花布置广场,每个图案18盆花,可以组成几个图案?还剩几盆花?。

相关文档
最新文档