四年级上册解决问题专项练习
四年级数学上册解决问题专项练习

解决问题专项练习1、一堆煤204吨;用去120吨后;剩下的每天烧42吨;还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球;每个篮球38元;300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?3、学校买324盒水彩笔;每盒有12枝;发给绘画比赛中获奖的36名同学;平均每位同学得到多少枝水彩笔?4、甲乙两筐共有苹果60个;若从甲筐拿6个苹果给乙筐;则两筐苹果个数一样多;甲乙两筐原有苹果多少个?5、南京到上海有280千米;一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米;这辆汽车平均每小时行多少千米?6、明明步行的速度是60米/分;照这样算;(1)他从家走到图书馆用了14分钟;明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?7.东东要做315道口算题;已经做了4天;还剩115道没有做;东东平均每天做多少道口算题?8、每千克苹果6元;每千克梨子3元;妈妈买了4千克苹果;妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台;下午售出同样的洗衣机7台;卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?10.四年级学生去春游。
如果乘小客车;每辆车坐24人;正好坐满10辆。
如果改乘6辆大客车;平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理;再解答。
)140万吨;这4个星期平均每天处理污水多少万吨?12.王芳打一篇文章;5分钟打了400个字;照这样打下去;这一个小时能打多少字?13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本;共花去630元。
每个文具盒的价钱是15元;每个笔记本是多少元?14、汽车上山的速度为每小时36千米;行了5小时到达山顶;下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?1、一束鲜花30元;买5束送一束。
王阿姨一次买5束;每束便宜多少元?16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
四年级上册12道解决问题。

四年级上册12道解决问题
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一
支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一
样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?。
四年级上册解决问题专项训练

四年级上册解决问题专项训练
一、直接计算
1. 小明家养了15只鸡,8只鸭,5只鹅,鸡和鸭一共多少只?
2. 小华看一本故事书,已经看了5天,每天看24页,还剩47页没看,这本书一共有多少页?
3. 四年级共有90名学生,其中男生有50名,女生有多少名?
4. 小红买了两套丛书,共花了22元,其中名人丛书每本7元,科学家丛书每本9元,她买了多少本科学家丛书?
5. 小丽和妈妈去超市购物,小丽买了2瓶饮料,每瓶3元,妈妈买了20元的蔬菜。
她们一共花了多少钱?
二、图形计算
1. 小华家养了35只兔子,其中白兔有20只,黑兔有15只,白兔比黑兔多多少只?
2. 学校有一个长方形操场,长60米,宽40米。
操场中间有一个正方形花坛,花坛的边长是10米。
操场的面积是多少平方米?花坛的面积是多少平方米?
3. 一个平行四边形花圃的底是36米,高是8米。
如果每平方米种4株花,这个花圃一共可以种多少株花?
三、方程计算
1. 小芳买了2千克苹果和3千克梨,共花了16元。
已知苹果每千克2元,梨每千克多少元?
2. 甲、乙两数的和是300,甲数是120,乙数是多少?
3. 甲数是乙数的3倍,甲、乙两数的和是84,甲数是多少?。
四年级数学上册解决问题专项完整版

四年级数学上册解决问题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?2. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?3. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?4. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?5. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?6. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?7. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?8. 3个工人加工一批零件,每个工人每天加工145个,他们40天一共加工多少个零件?9. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?10. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?11. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?12. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
四年级数学上册解决问题专项训练

四年级数学上册解决问题专项训练
1. 同学们去参观科技馆,上午有180人参观,下午有270人参观,如果每批参观人数不超过50人,那么一共需要分多少批参观?
2. 一条绳子对折3次,量得每折长4米,这条绳子长多少米?
3. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看35页,已知看了4天后还剩下26页,这本书一共有多少页?
4. 学校体育室买来8箱乒乓球,每箱有36筒,每筒有8个球,一共有多少个球?
5. 一列火车7小时行驶637千米,一辆汽车每小时行驶63千米,这列火车的速度是这辆汽车的几倍?
6. 一条裤子102元,一件上衣比它贵35元,一件上衣多少元?
7. 妈妈买来10米布做裤子,如果每条裤子用布1.25米,这些布可以做几条裤子?
8. 一个工人要加工720个零件,5小时加工了240个,照这样计算,这个工人一共要加工多少小时?
9. 一个平行四边形的底是8分米,高是底的2倍,这个平行四边形的面积是多少平方分米?
10. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶70千米,4小时到达.返来时预定3.5小时回到甲地,每小时要行驶多少千米?(用方程解)。
小学四年级上册解决问题500道

小学四年级上册解决问题500道
1.480个乒乓球,,6个装一袋,8袋装一盒,一共能装多少盒?
2.公园餐厅有方桌9张,每张坐4人,圆桌6张,每张坐8人,这个餐厅可同时接待多少位客人?
3.小兔收获了36个萝卜,平均放在6个篮子里,每个萝卜卖2元,一篮萝卜买多少元?
4.游泳池的泳道长30米,小刚游了3个来回,小刚游了多少米?
5.每本相册36页,每页可插入2张照片,5本相册可放照片多少张?
6.一页稿纸有20行,每行25个字,5页共有多少字?
7.2辆汽车同时运60吨的货物,3次运完,平均每辆车每次运多少吨?
8.小红和小军比赛跳绳,小红2分钟跳220下,小军3分钟跳345下。
谁跳得快?
9.妈妈买了5箱饮料共180元,每箱9盒,每盒饮料多少元?
10.一棵树每天大约制造15千克氧气,20棵树一个星期大约制造多少千克氧气?
11.一座6层高的大楼,共有4个单元,每个单元每层3户,这座大楼共有多少户?
12.给希望小学捐书800本,平均分给4所希望小学,每所小学5个班。
平均每个班分多少本?
13.3个小组共植树120棵,每个小组20人,平均每人植树多少棵?
14.儿童剧场每天放映3场,星期六和星期天共售出540张票,平均每场售出多少张?
15.每个书架有5层,每层放30本书,3个书架一共放多少本书?
16.动物园里的8只猴子一周吃了560个桃子,平均每只猴子每天吃多少个桃子?
17.一份稿件10页,每页360字,小张每分钟打90个字,打完这份稿件需要多长时间?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题专项练习
四年级上册解决问题专项练习
2、学校会计去商店买篮球、每个篮球38元、300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?
3、学校买324盒水彩笔、每盒有12枝、发给绘画比赛中获奖的36名同学、平均每位同学得到多少枝水彩笔?
4、甲乙两筐共有苹果60个、若从甲筐拿6个苹果给乙筐、则两筐苹果个数一样多、甲乙两筐原有苹果多少个?
5、南京到上海有280千米、一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米、这辆汽车平均每小时行多少千米?
6、明明步行的速度是60米/分、照这样算、(1)他从家走到图书馆用了14分钟、明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?
7.东东要做315道口算题、已经做了4天、还剩115道没有做、东东平均每天做多少道口算题?
8、每千克苹果6元、每千克梨子3元、妈妈买了4千克苹果、妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台、下午售出同样的洗衣机7台、卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元.
(1)平均每台洗衣机售价多少元?
(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
10.四年级学生去春游.如果乘小客车、每辆车坐24人、正好坐满10辆.如果改乘6辆大客车、平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理、再解答.)
140万吨、这4个星期平均每天处理污水多少万吨?
12.王芳打一篇文章、5分钟打了400个字、照这样打下去、这一个小时能打多少字?
13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本、共花去630元.每个文具盒的价钱是15元、每个笔记本是多少元?
14、汽车上山的速度为每小时36千米、行了5小时到达山顶、下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
1、一束鲜花30元、买5束送一束.王阿姨一次买5束、每束便宜多少元?
16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人、四年级有155人、两个年级一共需要多少元?
17、学校开展节约用水活动、前3个月共节约用水435吨.照这样计算、学校一年能节约用水多少吨?
18、同学们要做120朵花、每人做5朵,每个小组有12人、要几组同学来做?(要求用两种方法解答.)
19、有252双羊绒袜、分装在4个大盒和9个小盒内、已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多、每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?20、挖一条长1615米的水渠、挖了2天后、还剩587米、平均每天挖多少米?
21、修路工人修一条公路、已经修了450米、没有修的是已修的13倍.这条公路长多少米?
22、小玲每分钟约打110个字、从10时开始到10时35分结束、他能完成4000字的打字任务吗
23、园艺师要用120盆花布置广场、每个图案用18盆花、可以组成几个图案?还剩几盆花?
24、养鸡场有公鸡118只、母鸡的只数是公鸡的3倍、小鸡的只数比公鸡多1238只、养鸡场一共养鸡多少只?
25、张老师带了280元钱去体育用品商店买球、一个足球29元、一个蓝球41元、一个排球32元、一付羽毛球拍16元.
(1)如果都买足球、估计最多买几个?
(2)如果都买篮球、估计最多买几个?
(3)能再提出一个问题吗?
26、王叔叔带了600元钱在市场买了15只鹅后、还剩下75元.平均每只鹅多少钱?
27、一辆客车8小时行驶了464千米.照这样的速度、18小时可以行驶多少千米?
28、一个小组26天工做了226个花篮、比原计划多做了18个、原计划每天做多少个?
29、张叔叔2天能生产96个零件、照这样计算、要生产230个零件大约需要几天?
30、一辆货车从甲地到乙地送货、去时每小时行45千米、8小时送到乙地.回来时每小时行60千米、它几小时能返回?
31、燕鸥从北极飞到南极、行程是17000千米.如果它每天飞780千米、20天能飞到吗?32、商场里搞促销优惠活动、书包买一个38元、买2个68元.现在有382元、最多可以买几个?还剩多少元?
33、你能帮助小红设计一个最省时间的方案吗?把你的想法写出来.
34.王师傅要做400个零件、已经做了11天、还剩125个没做、平均每天做多少个零件?
35.打谷场上有一堆重2530千克的小麦、如果25千克装一袋、至少需要多少条袋子来装?
36.小红感冒了、吃完药后要赶快休息.小红应如何合理安排以上事情?至少需要多少时间?
①找杯子倒开水1分钟②等开水变温7分钟③找感冒药1分钟④量体温4分钟
37.
(1)从学校到博物馆相距少千米?
(2)如果从原路返回时行24时、那么回来时每时需行多少千米?38.超市里卖的牛奶、零卖每瓶要2元、整箱卖(每箱20瓶)只要36元.
幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶、她带的钱最多能买几瓶牛奶?
39、小明看一本故事书、如果每天看36页、25天看完、如果每天看45页、需几天看完呢?
40. 用一个杯子向一个空瓶倒水、如果倒进4杯水、连瓶共重520克;倒进9杯水连瓶共重920克.一杯水和一个空瓶各重多少克?
41、奥体中心修一段路、平均每天修60米、要18天完成.如果15天完成、平均每天要修多少米?42、一个修路队要修862米、已经修了386米、剩下的如果每天修68米、还要多少天修完?
43、小明去上学、他走一步的平均长度是62厘米.他走了255步、大约走了多少米?
44、一支修路队要修路862米、已经修了386米、剩下的如果每天修68米、还要用多少天?
45、一辆长途客车3小时行了174千米、照这样的速度、它12小时可以行多少千米?
46、五年级两个班共为灾区捐款962元、五(1)班有36人、五(2)班有38人、平均每人捐款多少元?
47、一件运动服45元、用1000元能买多少件运动服?还剩多少元?。