苏教版三年级数学上册第一单元17复习(2)ppt课件(2015~2016年最新)

合集下载

三年级数学上册数学同步精品课件-第一单元第二课时 苏教版(共18张PPT)

三年级数学上册数学同步精品课件-第一单元第二课时   苏教版(共18张PPT)

小学学科网
张大叔带了200元,买4箱西瓜够不够?
已知:西瓜每箱48元。张大叔有200元。 求买4箱够不够。
4箱西瓜的价钱 48 200元 50
48 48 48 50 50 50
把48看作50, 4×50=200, 200元够了。
小学学科网
答:买4箱西瓜够了。
已知:西瓜每箱48元。张大叔有200元。 求买4箱够不够。
小学学科网
已知:买了3张同样价格的票。付了1000元。
普通列车 特快列车 √ 动车组列车 每张198元 每张312元 每张405元
普通列车 特快列车 动车组列车 每张200元 每张300元 每张400元
小学学科网
在估算时,先把最接近整十、整百 的数看成整十、整百的数,再计算。
小学学科网
估算一下,下列各算式的积大约是多少?
32×6 218×4
49×5 581×2
小学学科网
1、一本书有805页,3本书大概有多少页? 2、三年级一班有39人,每人发8块饼干, 330块饼干够不够?
小学学科网
小学学科网
一共400箱,6次 能运完吗?
➢在估算时,先把最接近整十、 整百的数看成整十、整百的数, 再计算。
小学学科网
小学学科网
4×50=200
4×48<200
小学学科网
答:买4箱西瓜够了。
和同学说说你是怎样想 的,再在合适的答案下 面画“√”。
小学学科网
西瓜每箱48元。 哈密瓜每箱62元。
300元够买5 箱哈密瓜吗?

不够
已知:哈密瓜每箱62元。 有300元。 要买5箱。
5箱哈密瓜的价钱 62 300元 60
62 62 62 62 60 60 60 60

三年级上册数学课件-第一单元复习 苏教版

三年级上册数学课件-第一单元复习 苏教版
210+480=690(元)
850×2=1700(米) 答:小欣上学大约一共走了1700米。
852
=4376
547 × 4 3 58
4376
24÷6=4

答:风景邮票的枚数
是人物邮票的4倍。
6. 张 大 爷 在 大 棚 里 种 植 新 品 种 西 瓜 。 六 月 份 收 获 235个,七月份收获的个数是六月份的3倍。七月 份收获多少个?两个月一共收获多少个?
235×3=705(个) 705+235=940(个)
1640(米)>1520(米) 答:小华走的路多。
52×7+1=365(天) 答:这一年有365天。
210×5=1050(元) 1050>1000 不够买5辆儿童车。
480×2=960(元) 960<1000 够买2张儿童床。
210×4+480=1320(元) 答:一共要用1320元。
例:买一张儿童床和一辆儿童车一共 需要多少元?
答:七月份收获705个,两个月一共收获940个。
< < > >
=144 =144
=3150 =3150
=840 =840
=10 =200 =3000
=11 =111 =1111
=88 =888 =8888
小华每天走的路程: 820×2=1640(米) 小芸每天走的路程: 380×4=1520(米)
苏教版 三年级上册
复习
300
48
91
3000

72
51
98
60
70
350
96
5600
92
93
1800
=884 =880 =808

最新整理苏教版三年级数学上册复习课件 (2)

最新整理苏教版三年级数学上册复习课件 (2)

8个老师,45个学 生去旅游,成人票每张 125元,儿童票每张60 元,,买票一共要用多 少钱?
8×125=1000(元) 45×60=2700(元) 1000+2700=3700(元) 答:买票一共要用3700元。
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113
二、千克和克
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113
(3)数一数,图中有( 8 )个正方形 ,有( 8 )个长方形。
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113
按要求算出下列各题。
4
4
4
4
5
12
求:周长
(4+5+1
5 2)x2=4 4+5) x2=18(
cm)
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113
(√ ) ( x) (√ ) (x )
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113
食堂买回一桶 油,连桶带油称 了一下是65千克 ,用了一半后再 称一下是35千克 。买来时油和桶 各是多少千克?
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113
三、长方形和正方形
克、千克
重量单位
在生活中,称比较轻的物品的质量,可以用克做单 位;称一般物品的质量,常用千克做单位;
1 千克 = 1000克
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113
这个西 瓜3千 克。
1千克=1000克 3千克=3000克
0kg
更多资料请关注微信公众号:牵着蜗牛散步 ID:woniu52113

【精品】最新苏教版小学数学三年级上册全册课件-整套ppt精选全文

【精品】最新苏教版小学数学三年级上册全册课件-整套ppt精选全文
1分=( )秒
2时=( )分
5分=( )秒
9时=( )分
8分=( )秒
60
120
540
60
300
480
想想做做
5、
每包有500张纸,一共有多少张?
3×500=1500(张)
答:一共有1500张。
想想做做
6、
一共400箱,6次能运完吗?
6×70=420
6×72>420>400
1
新知讲解
20×3=
“20×3”你能想到什么乘法口诀?
2×3=6
20×3=60
1
新知讲解
200×3=
8×200=
2×3=6
600
8×2=16
1600
整十数乘一位数,可以用整十(或整百)数前面的数去乘一位数,再在积的末尾添上1(或2)个0。
新知讲解
2
你能找到哪些数学信息?
张大叔带了200元,买四箱西瓜够不够?
整十数乘一位数
学习重难点
整百数乘一位数
首页
200×3=
2×3=6
200×3=600
整百数乘一位数,用整百数“0”前面的数乘一位数,再在积的末尾添上两个“0”。
整十数乘一位数
学习重难点
整百数乘一位数
整百数乘一位数
想想做做
1、
4×2=
40×2=
400×2=
3×6=
3×60=
3×600=
5×8=
5×80=
苏教版小学数学三年级上册
*
1、
练习一
40×3=
400×3=
4×90=
5×900=
700×6=
6×700=
120

三年级上册数学课件-第一单元 两三位数乘一位数 (苏教版)1.17复习(2)

三年级上册数学课件-第一单元 两三位数乘一位数 (苏教版)1.17复习(2)

整理
1、熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,进 一步体会算法的多样化。 2、加深整理知识间的联系,能用所学知识解 决简单实际问题
当堂训练:
•1.完成《补充习题》第28-29页上第1、3、5 、7题。
学生完成挑战自我。
•2、挑战自我:三位老师带86名同学去露营 ,每4人一个帐篷,一共带了22个帐篷,够吗 ?
1、口算乘法 2、倍的认识 3、笔算乘法
复习(2)
学习目标:
1. 熟练掌握三位数乘一位数的 计算方法,进一步体会算法的多 样化。
2.加深理解知识间的联系,能 用所学知识解决简单实际问题。
做一做:
打开书本课本第27页完成第7---12题 做题前先看清要求 1.认真审题,细心做题。 2.坐姿端正,字体规范。 3.用好演草纸,认真检查。 4.时间20分钟

三年级数学上册第一单元两、三位数乘一位数复习精选教学PPT课件苏教版

三年级数学上册第一单元两、三位数乘一位数复习精选教学PPT课件苏教版
安静的走近,安静的离开。 离开·遗忘
我不怕遗忘,只是心里会遗憾, 然而,面对人与人之间的感情,我们本就无力。 我想,我们都可以,空空的前行.一对从农村来城里打工的姐妹,几经周折才被一家礼品公司招聘为业务员。 她们没有固定的客户,也没有任何关系,每天只能提着沉重的钟表、影集、茶杯、台灯以及各种工艺品的样品,沿着城市的大街小巷去寻找买主。五个多月过去了,她们跑断了腿,磨破了嘴,仍然到处碰壁,连一个钥匙链也没有推销出去。 无数次的失望磨掉了妹妹最后的耐心,她向姐姐提出两个人一起辞职,重找出路。姐姐说,万事开头难,再坚持一阵,兴许下一次就有收获。妹妹不顾姐姐的挽留,毅然告别那家公司。 第二天,姐妹俩一同出门。妹妹按照招聘广告的指引到处找工作,姐姐依然提着样品四处寻找客户。那天晚上,两个人回到出租屋时却是两种心境:妹妹求职无功而返,姐姐却拿回来推销生涯的第一张订单。一家姐姐四次登门过的公司要招开一个大型会议,向她订购二百五十套精美的工艺品作为与会代表的纪念品,总价值二十多万元。姐姐因此拿到两万元的提成,淘到了打工的第一桶金。从此,姐姐的业绩不断攀升,订单一个接一个而来。 六年过去了,姐姐不仅拥有了汽车,还拥有一百多平方米的住房和自己的礼品公司。而妹妹的工作却走马灯似地换着,连穿衣吃饭都要靠姐姐资助。 妹妹向姐姐请教成功真谛。姐姐说:“其实,我成功的全部秘诀就在于我比你多了一次努力。” 只相差一次努力啊,原本天赋相当机遇相同的姐妹俩,自此走上了迥然不同的人生之路。 不只是这位姐姐,多少业绩辉煌的知名人士,最初的成功也就源于“多了一次努力”。
心里总像是有个很大的洞,空空的,什么都没有,好像永远都填不满。 总想说一些话给谁听,但很多时候似乎都只是在说给自己听。 也许是我要的太多了。 而我要的,是看不见的,无法衡量,无法捕捉,更无法留住。 一个什么都想要的人,最后多半是什么都得不到。 别人并不能给我,或者不能,或者不愿

苏教版三年级数学上册第一单元第17课《复习(第2课时)》说课稿

苏教版三年级数学上册第一单元第17课《复习(第2课时)》说课稿一. 教材分析苏教版三年级数学上册第一单元第17课《复习(第2课时)》主要是对第一单元所学内容的复习。

第一单元主要内容包括:认识四边形、平行四边形和梯形的特征,掌握它们的性质和分类;理解长方形和正方形的面积公式,学会计算长方形和正方形的面积;能够运用所学的知识解决实际问题。

二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的逻辑思维能力和空间想象能力,对于四边形、平行四边形、梯形、长方形和正方形已经有了初步的认识。

但是,部分学生可能对于这些图形的性质和分类还不够清晰,对于面积公式的理解和运用还存在一定的困难。

因此,在教学过程中,需要引导学生通过观察、操作、思考、交流等途径,加深对知识的理解和运用。

三. 说教学目标1.知识与技能目标:通过复习,使学生进一步理解和掌握四边形、平行四边形、梯形、长方形和正方形的特征和性质,能够熟练运用面积公式计算长方形和正方形的面积。

2.过程与方法目标:通过观察、操作、思考、交流等途径,培养学生的空间想象能力、逻辑思维能力和解决问题的能力。

3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力和团队合作精神。

四. 说教学重难点1.教学重点:四边形、平行四边形、梯形、长方形和正方形的特征和性质,面积公式的理解和运用。

2.教学难点:面积公式的灵活运用和解决实际问题。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动法、案例教学法、小组合作学习法等,引导学生主动参与,积极思考。

2.教学手段:利用多媒体课件、实物模型、学具等辅助教学,增强学生的直观感受和动手能力。

六. 说教学过程1.导入:通过复习回顾,检查学生对第一单元知识的掌握情况,引出本节课的复习内容。

2.自主学习:学生自主复习四边形、平行四边形、梯形、长方形和正方形的特征和性质,以及面积公式。

3.合作交流:学生分组讨论,分享自己的理解和心得,互相解答疑问。

(完整)三级上册数学课件 复习 苏教版精品PPT资料精品PPT资料


探究新知
口算 两、三位数乘一位数 估算
笔算
整十、整百数乘一位数
两位数乘一位数
(乘法笔算方法) (乘数中间有0的) (乘数末尾有0的)
倍的认识
典型精讲
口算
3 ×4= 12 30 ×4=120
4 ×9= 36 4×90= 360
3 ×8= 24 3×80= 240
300 ×4=1200 4 ×900=3600 3 ×800=2400
剩下的个数加已吃的个数等于一共的个数。
学以致用
4.艺蕾小学三年级有4个班,其中三(1)班有50人,其 余每班都有49人。要给每人发一根竖笛,大约买多少 根就够了?(在合适的答案后面画“√”)
50×4=200(根) 答:大约买200根。
100根
150根
200根 √
4个班的人数都看成50人,4个50是200根。
学以致用
5.小军、小强和小刚去公园游玩,一共拍了78张单 人照和40张三人照。如果照片上有几人,就要洗 印几张,一共要洗印多少张照片? 40 × 3=120(张) 120+78=198(张) 答:一共要洗印198张照片。
1张三人照要洗印3张,40张三人照一共要洗印40 个3;78张单人照一共要洗印78张。
易错提醒
估算时,把三位数看成整百数与一位数相乘。
120+78=198(张)
60+28=88(个)
4 3 0 4 余每班都有49人。
两、三位数乘一位数的笔算,从个位起按顺序乘,乘到哪一位积就写在哪一位上; 人照和40张三人照。
0
0
× 100根
两、三位数乘一位数应该怎样计算?
7
×6
答:一共要洗印198张照片。

苏教版小学数学三年级上册第一单元《两、三位数乘一位数》复习课件


PART THREE 典型知识点梳理
倍的认识及简单应用
• 倍的概念:一个数是另一个数的几倍,表示两个数之间的数量关系。 • 倍的运算:通过乘法或除法计算倍数关系,解决实际问题。 • 简单的倍的应用:如比较两个数量的倍数关系,计算一个数的几倍是多少等。 • 图形中的倍:通过图形直观展示倍数关系,帮助学生理解倍的概念。
参考答案:
• 3. 答案:如果一个数乘9得810,那么这个数是90。 • 解析: • 这个问题是一个简单的除法问题,但考查的是逆向思维。 • 我们知道一个数乘以9得到810,那么要求这个数,就需要用810除以9。 • 根据乘法的逆运算,即除法,我们可以得到:810 ÷ 9 = 90。 • 所以,这个数是90。
两、三位数乘一位数的笔算技巧
• 从个位开始乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数。 • 哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。 • 乘完后,要把各层的积加起来。 • 注意对齐数位,确保计算准确。 • 熟练掌握乘法口诀,提高计算速度和准确性。
乘数中间、末尾有0的乘法处理
• 当乘数中间或末尾有0时,可以利用乘法分配律简化计算。 • 末尾有0的乘法,可以先计算非0部分的乘积,再补0。 • 中间有0的乘法,需将0视为占位符,按位相乘后合并结果。 • 强调计算过程中的对齐和进位,确保结果准确。 • 通过实例演示,帮助学生掌握处理方法和技巧。
第一单元复习课件
苏教版小学数学三年级上册
CONTENTS
PART ONE 拓展延伸
PART TWO 课堂总结
PART THREE 对应练习及答案
PART FOUR 单元知识点总结
PART FIVE 课前热身练习
PART SIX 典型知识点梳理
PART ONE 课前热身练习

江宁区苏教版三年级数学上册第一单元第17课《复习(第2课时)》教案

江宁区苏教版三年级数学上册第一单元第17课《复习(第2课时)》教案一. 教材分析苏教版三年级数学上册第一单元第17课《复习(第2课时)》主要是对第一单元内容的复习。

第一单元主要包括认识四边形、三角形和圆,以及它们的性质和运用。

这部分内容是学生数学学习的基础,对于培养学生的空间观念和逻辑思维能力具有重要意义。

二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的图形认知能力,但对于一些概念和性质的掌握还不够扎实。

通过对学生的观察和测试,发现他们在四边形、三角形和圆的分类、识别和运用方面存在一些问题。

因此,在本节课的复习中,需要帮助学生巩固基础知识,提高他们的图形认知和运用能力。

三. 教学目标1.知识与技能:通过复习,使学生掌握四边形、三角形和圆的基本概念、性质和运用方法。

2.过程与方法:培养学生运用图形知识解决实际问题的能力,提高他们的空间观念和逻辑思维能力。

3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养他们积极思考、合作探究的学习态度。

四. 教学重难点1.重点:四边形、三角形和圆的基本概念、性质和运用方法。

2.难点:四边形、三角形和圆的分类和识别,以及运用图形知识解决实际问题。

五. 教学方法1.采用情境教学法,创设生活情境,让学生在实际问题中运用图形知识。

2.运用分组合作、讨论交流的方式,培养学生的团队协作能力和沟通能力。

3.采用启发式教学,引导学生主动思考、探究问题,提高他们的逻辑思维能力。

4.利用多媒体辅助教学,直观展示图形,增强学生的空间观念。

六. 教学准备1.准备相关课件、教具,如四边形、三角形和圆的模型、图片等。

2.准备练习题,包括分类、识别和运用图形的题目。

3.布置教室,营造轻松、愉快的学习氛围。

七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示生活中的四边形、三角形和圆,引导学生回顾所学内容。

2.呈现(10分钟)呈现第一单元的知识点,包括四边形、三角形和圆的定义、性质和运用。

引导学生自主复习,巩固基础知识。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
口算热身:
30×6=180 200×8= 1600 25×3=75 4×15= 60 5×16= 80 7×900= 6300 13×3= 39 37×2= 74 12×8= 96
基本练习: 比较大小
< 31×5 13×5○
< 420×3 240×3 ○
> 500×6 502×6○
> 602×7 7×620 ○
基本练习:
24×3×2=144 24×6=144
观察上下两题,你发现了什么?
基本练习:
105×2×4= 840 350×3×3= 3150
105×8= 840
350×9= 3150
利用规律填一填:130×12=130×( )×( )
基本练习: 先算一算,再说说每组算式中的规律。
1×9+1=10 2×99+2= 200 3×999+3= 3000 1×9+2=11 12×9+3= 111 123×9+4= 1111 9×9+7= 88 98×9+6= 888 987×9+5= 8888
思考题:
小欣家离学校850米。一天早晨,她从 家去学校上学,大约走到总路程的一半时, 发现忘记带数学书。于是她又回家拿书,再 去学校。这天早晨,小欣上学大约一共走了 多少米?
850×4=3400(米)
答:小欣上学大约一共走了3400米。
课堂作业:
1、完成《补充习题》第?28-29页上第1、3、5、 7题。 2、挑战自我:三位老师带86名同学去露营,每4 人一个帐篷,一共带了22个帐篷,够吗?
你会接着往下写吗?比一比谁写得多。
综合练习:

小华中午不回家,在学校吃饭;小芸中午回家吃饭。每天上学 和回家,谁走的路多?先估一估,再计算。 估算: 计算: 小华:380×4<1600 小华:820×2=1640(米) 小芸:820×2>1600 答:小芸走的路多。 小芸:380×4=1520(米)
1640>1520
答:小芸走的路多。
综合练习:
2015年有52个星期零1天,这一年有多少天? 52×7+1=365(天)
答:这一年有365天。
综合练习:
(1)李叔叔带了1000元钱,够买5辆儿童车吗?购买2张 儿童床吗?(口答) (2)买4辆儿童车和1张儿童床,一共要用多少元? 210×4+480=1320(元) 答:一共要用1320元。 (3)你还能提出什么问题?
相关文档
最新文档