三年级数学奥数讲座一题多解

合集下载

三年级《一题多解》奥数课件

三年级《一题多解》奥数课件

答:从博士家到阿尔法家180米。
例题二
欧拉有32个苹果,米德有25个苹果,博士后来又买了15 个苹果,怎样分才能使两个人的苹果数相等?
米德少,先补上
平均分成2份
32-25=7(个)
除法
再分还 剩的
1. 32+25+15=72(个) 72÷2=36 (个)
15-7=8(个)8÷2=4(个) 36-32=4(个)36-25=11(个)
一共:1560+1650=3210(千克)
解法1:55+52=107(筐) 解法2: 90÷(55-52)=30(千克)
90÷(55-52)=30(千克)
30×52=1560(千克)
107×30=3210(千克)
30×55=1650(千克)
答:全天共运进苹果3210千克。 1560+1650=3210(千克)
从阿派家经卡尔家和欧拉家到学校有460米,从阿派家到欧拉 家有370米,从学校到卡尔家有330米。从卡尔家到欧拉家有多少 米?(所有位置在同一直线上)330米
学校
1. 全长-两头=中间一段 思何4考得60:到-33如中0=130(米) 460-370=90(米)460-130-90=240(米) 间段的距 2. 前两段-第一段=中间一段
从图形可知:
米德家 博士家 500米阿尔法家
图书馆
1. 500-410=90(米)500-270=230(米)500-230-90=180(米)
2. 500-410=90(米)270-90=180(米)
3. 500-270=230(米)410-230=180(米)
4. 410+270=680(米)680-500=180(米)
棒!”

三年级奥数一题多解

三年级奥数一题多解

导学目标与考点、重、难点分析:
一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑灵活。在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。
导学内容:
导学内容分为导的内容(授课内容)和学的内容(讲义内容)
经典例题:
例题1有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。四周一共种了多少棵树?
练习一
在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?
本次课后作业(另附):
教务处签字:
年月日
例题2一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?
练习二
一袋大米,连袋共重50千克。吃掉一半后,连袋剩下27千克。大米重多少千克?袋重多少千克?
例题3甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?
练习三
小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?

三年级下册数学试题-奥数培优讲义:一题多解(无答案)全国通用

三年级下册数学试题-奥数培优讲义:一题多解(无答案)全国通用

一题多解【专题简析】一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑灵活。

在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。

在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。

【典型例题】【例1】有一堆棋子,第一次取走20粒,第二次取走30粒,这时还剩下50粒。

这堆棋子原来共有多少粒?【试一试】1.有一堆棋子,第一次取走24粒,第二次取走13粒,这时还剩下37粒。

这堆棋子原来共有多少粒?2.图书角有一些课外书,上午借走了26本,下午借走了14本,书架上还有36本。

图书角共有多少本课外书?【例2】有一堆棋子,第一次取走20粒,第二次比第一次多取走5粒,这时还剩下55粒。

这堆棋子原来共有多少粒?【试一试】1.有一堆棋子,第一次取走10粒,第二次比第一次多取走18粒,这时还剩下22粒。

这堆棋子原来共有多少粒?2.图书角有一些课外书,上午借走了37本,下午借走的比上午少14本,书架上还有63本。

图书角共有多少本课外书?【例3】有一个正方形池塘,四周植树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每棵树之间的距离相等,四周一共种了多少棵树?【试一试】1.在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?2.有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,四周一共种了多少棵?【例4】一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克,瓶里原来有油多少克?空瓶重多少克?【试一试】1.一袋大米,连袋共重50千克,吃掉一半后,连袋剩下27千克,大米重多少千克?袋重多少千克?2.一筐苹果连筐重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克,苹果和筐各重多少千克?【例5】甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?【试一试】1.小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来了13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?2.甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分才能使两仓库粮食一样多?小青家 小红家 小强家 学校 【※例6】从小青家经小红家和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米,从小红家到小强家有多少米?【※试一试】1.亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米,从小明家到小丹家多少米?2.小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家是690米,那么医院到商店多少米?【※例7】小慧、小玲、芳芳三个好朋友,小慧和小玲的年龄和为28岁,小玲和芳芳的年龄和为29岁,小慧与芳芳的年龄和为31岁,你知道他们三人各多少岁吗?【※试一试】1.小明一家三口,爸爸、妈妈年龄和为68岁,爸爸、小明的年龄和为44岁,妈妈、小明的年龄和为42岁,问这三口分别多少岁?2.商店里有铅笔、圆珠笔、钢笔三种笔,已知铅笔、圆珠笔共92枝,圆珠笔、钢笔共71枝,铅笔、钢笔共95枝,求这三种笔各多少枝?课外作业家长签名:__________1.有一堆棋子,第一次取走27粒,第二次比第一次多取走16粒,这时还剩下4粒。

三年级-暑假-奥数讲义全15讲 【含解析】

三年级-暑假-奥数讲义全15讲 【含解析】

三年级-暑假-奥数讲义第一讲整数计算 (2)第二讲一笔画 (9)第三讲图形计数 (17)第四讲较复杂的植树问题 (27)第五讲方阵问题 (33)第六讲和差问题 (39)第七讲和倍问题 (46)第九讲平均数问题 (59)第十讲还原问题 (64)第十一讲页码问题 (72)第十二讲重叠问题 (81)第十三讲应用题综合 (87)第十四讲杂题精选 (92)第十五讲竞赛真题选讲 (97)第一讲 整数计算知识要点:速算巧算的核心思想和本质是“凑整”。

凑整法有加减凑整、分组凑整等。

巧算还有找“基准数”法等。

两个数相加,它们的和恰好是整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的补数,这两个数称为互补。

在做加减法运算时,如果有两个加数(减数)互为补数,那么先求出它们的和,以简化计算。

若题中没有互补的加数,那么可以设法分出互补的加数,以凑成整十、整百、整千……的数。

在减法运算中,如果有某个减数与被减数有相同的尾数(最后几位数字相同),可以先将它们相减。

“基准数”法,当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)。

一 基础应用:【例 1】 分组计算:(1)198881119881111981+++++(2)131413775314125363----- 【解析】(1)198881119881111981+++++(1981)(119881)(11198881)10010001000011100=+++++=++=(2)131413775314125363-----(1314314)(75125)(137363)1000200500800500300=--+-+=--=-=【例 2】 凑整计算:(1)597699396698310++++(2)989989998++【解析】(1)597699396698310++++(5973)(6991)(3964)(6982)3006007004007003002700=++++++++=++++=(2)989989998++(982)(9982)(99982)222100100010000611100611094=+++++---=++-=-=【例 3】 基准计算:(1)20+23+19+23+17+25(2)5148504752++++【解析】(1)选20作为基准数。

三年级奥数第30讲-一题多解(教)

三年级奥数第30讲-一题多解(教)

学科教师辅导讲义学员编号: 年 级:三年级 课 时 数:3 学员姓名:辅导科目:奥数学科教师:授课主题 第30讲-一题多解授课类型 T 同步课堂 P 实战演练S 归纳总结教学目标 通过一题多解培养学生从不同角度解决问题的能力,有助于发散思维。

授课日期及时段T (Textbook-Based )——同步课堂一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

例1、有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?【解析】方法一:根据条件可知,每边种8棵,4边就是8×4=32棵,但每边起点一棵算了两次,一共多算了4棵,所以四周一共种了32-4=28棵树。

方法二:我们可以先数正方形的一组对边,包括两个顶点的,每边种8棵;再数另一组对边的,不数两个顶点的,每边种8-2=6棵。

所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

方法三:把正方形四边拉直,每边种8棵,就是把每边分成了7等份,4边共分成了28等份,每一等份对应一棵树,所以共有28棵树。

例2、一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?知识梳理典例分析综合算式:1800×(60÷15)=1800×4=7200(个)。

方法三:因为“工作总量÷工作时间=工作效率”,而工作效率一定,所以工作总量与工作时间成正比例。

设1小时能打字x个。

x∶60=1 800∶15x=x=7200答:1小时能打字7 200个。

例7、一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【解析】方法一:先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。

每小时航行多少千米?108÷4=27(千米)270千米需航行多少小时?270÷27=10(小时)共需多少小时?10+4=14(小时)综合算式:270÷(108÷4)+4=270÷27+4=10+4=14(小时)。

小学奥数学案-第30讲-一题多解(学)

小学奥数学案-第30讲-一题多解(学)
例7、一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?
例8、幸福小学原计划买12个篮球,每个72元,从买篮球的钱中先拿出432元买足球,剩下的钱还够买几个篮球?
例9、南北两城的铁路长357公里,一列快车从北城开出,同时有一列慢车从南城开出,两车相向而行,经过3小时相遇,快车平均每小时行79公里,慢车平均每小时比快车少行多少公里?
例10、一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?
P(Practice-Oriente方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?
6、某小学三年级有甲、乙、丙三个班,甲、乙两班总人数为87人,乙、丙两班总人数为92人,甲、丙两班总人数为95人,求三个班分别有学生多少人?
(Summary-Embedded)——归纳总结
在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。
教师辅导讲义
学员编:
年级:三年级
课时数:3
学员姓名:
辅导科目:奥数
教师:
授课主题
第30讲-一题多解
授课类型
T同步课堂
P实战演练
S归纳总结
教学目标
通过一题多解培养学生从不同角度解决问题的能力,有助于发散思维。
授课日期及时段
T(Textbook-Based)——同步课堂
一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

三年级奥数一题多解

三年级奥数一题多解

第15讲一题多解
一题多解指的是从不同角度、运用不同的思维方式解答同一道题的思考方法。

我们有不少同学在学习数学时常常了出这样的感叹:数学难,难在解题,难在思路。

而经常进行一题多解的训练,是一条打开思路、攻克难题的极为有效的途径。

例题与方法
例1.几个同学排成一列横队。

从左至右报数时,小强是第5个。

从右至左报数时,小强是第3个。

这列横队一共有多少个同学?
例2.一筐桔子,连筐共重32千克。

取出一半桔子后,连筐还有17千克。

求筐重。

例3.有一个正方形池塘,四周种树,每边6棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?
练习与思考
以下题请用多咱方法解答:
1.慧两人共有图书54本。

如果李强给小慧7本,则两人图书本数相等。

他们原来各有图书多少本?
2.甲班有学生35人,乙班有学生38人,开学时来了25位新同学。

怎样分才能使两班人数相等?
3.一台拖拉机3小时耕地24公顷。

照这样的速度,如果再耕6小时,一共可以耕地多少公顷?
4.同学们为“希望工程“踊跃捐款。

四年级有三个班,平均每班捐款280元,五年级有四个班,平均每班捐款308元。

两个年级一共捐款多少元?
5.商店运来8筐桔子和6筐苹果。

每筐桔子重20千克,每筐苹果生25千克。

两种水果共重多少千克?
6.东西两城相距486千米。

一辆汽车从东城开往西城,开始3小时行了162千米。

照这样的速度,这辆汽车还需几小时到达西城?。

三年级奥数公开课公开课一题多解

三年级奥数公开课公开课一题多解

油:800-300=500(克)
答:瓶里原有500克油,空瓶重,300克.
同步训练
练2、一袋大米,连袋共重50千克。吃掉一半后,连袋剩 下27千克。大米重多少千克?袋重多少千克?
50-27=23(千克) 袋子:27-23=4(千克)
大米:23×2=46(千 克)
答:大米重46千克,袋重4千克。
典型例题
12-2=10(根)
10×4=40(根)
40+4=44(根)
答:四周一共围了44根篱笆。
典型例题
例题2、一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连 瓶一起称,还剩550克。瓶里原有多少克油?空瓶重多 少克?
原来 油瓶 一瓶油 800克 后来 油瓶 半瓶油 550克 800-550=250(克) 瓶:550-250=300(克)
42+38+18=98(吨)
98÷2=49(吨)
甲:49-42=7(吨) 乙:49-38=11(吨) 答:甲仓库分7吨;乙仓库分11人。
挑战、从小青家经小红和小强家到学校小红家有320米。从小红家到小
强家有多少米?
450-390=60(米) 320-60=260(米) 答:从小红家到小强家有 260米。
第10讲
典型例题
例1、有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个 顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。四周一共种了 多少棵树?
典型例题
8-2=6(棵) 6×4=24(棵) 24+4=28(棵)
答:四周一共种了28棵树.
同步训练
练1、在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根, 每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周 一共围了多少根篱笆?
例题3、甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新 同学,怎样分才能使两班学生人数相等?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学奥数讲座一题多解
三年级一题多解
专题简析:
一题多解是指从不同角度,运用不同的思维方式来解答同一道题的思考方法,经常进行一题多解的训练,可以锻炼我们的思维,使头脑更灵活。

在进行一题多解的练习时,要根据题目的具体情况,首先确定思维的起点,然后沿着不同的思考方向,就能找到不同的解题方法。

在寻求一题多解时,还应该特别选择解决问题的简便方法和最佳途径。

例题1 有一个正方形池塘,四周种树,每边种8棵,每个顶点种一棵,每两棵树之间距离都相等。

四周一共种了多少棵树?
思路导航:
方法一:根据条件可知,每边种8棵,4边就是8×4=32棵,但每边起点一棵算了两次,一共多算了4棵,所以四周一共种了32-4=28棵树。

方法二:我们可以先数正方形的一组对边,包括两个顶点的,每边种8棵;再数另一组对边的,不数两个顶点的,每边种8-2=6棵。

所以,一共有:8×2+6×2=28棵。

方法三:把正方形四边拉直,每边种8棵,就是把每边分成了7等份,4边共分成了28等份,每一等份对应一棵树,所以共有28棵树。

练习一
1.在一个正方形的菜地四周围篱笆,每个顶点插一根,每两根篱笆之间的距离相等,每边有12根篱笆,四周一共围了多少根篱笆?
2.有一个三角形花圃周围种松树,每个顶点种一棵,每边种10棵,每两棵之间距离相等,四周一共种了多少棵?
3.少先队员表演节目,围成一个正方形,每个顶点站1人,已知每边站6人,一共站了多少人?
例题2 一瓶花生油连瓶一共重800克,吃掉一半油,连瓶一起称,
还剩550克。

瓶里原有多少克油?空瓶重多少克?
思路导航:
方法一:根据条件可知,花生油和瓶的重量油800克变为550克,是因为吃掉了一半油,半瓶油的重量是800-550=250克,一瓶油的重量是250×2=500克,油瓶的重量是800-500=300克。

方法二:根据条件可知,半瓶油连瓶重550克,从800克中减去半瓶油的重量800-550=250克,550-250=300克即为瓶的重量,油的重量为:800-300=500克。

方法三:根据“半瓶油连瓶共重550克”可求出一瓶油和两个瓶共重550×2=1100克,所以瓶重:1100-800=300克,油重800-300=500克。

练习二
1.一袋大米,连袋共重50千克。

吃掉一半后,连袋剩下27千克。

大米重多少千克?袋重多少千克?
2.一筐苹果连筐共重85千克,倒去一半后,连筐共重45千克。

苹果和筐各重多少千克?
3.一筐橘子,连筐共重45千克。

先拿一半送给幼儿园,再拿出剩下的一半给敬老院的老人,余下的橘子连筐重15千克。

橘子和筐各重多少千克?
例题3甲班有42人,乙班有35人,开学时来了25位新同学,怎样分才能使两班学生人数相等?
思路导航:
方法一:根据已知条件,我们可求出转来了25位同学后的总人数为:42+35+25=102人,再求出平均每班为102÷2=51人,再根据甲班乙班原有的人数分别求出甲班分了:51-42=9人,乙班分了:51-35=16人。

方法二:根据已知条件,我们可先求出乙班比甲班少42-35=7人,那么25位新同学中我们可先分7人给乙班,使乙班和甲班一样多,这样就剩下25-7=18人。

剩下的18人,我们再平均分给两班,每班各分18÷2=9人。

所以,甲班共分了9人,乙班共分了9+7=16人。

练习三
1.小明有18枝铅笔,小红有15枝铅笔,妈妈又买来13枝铅笔,怎样分,才能使两人铅笔一样多?
2.甲仓库有粮食420吨,乙仓库有粮食370吨,又运来粮食180吨,怎样分,才能使两仓库粮食一样多?
3.有甲、乙两筐苹果,甲筐有苹果25千克,乙筐有苹果18千克,又买来13千克苹果,怎
样分才能使两筐苹果一样多?
例题4 从小青家经小红和小强家到学校有450米,从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。

从小红家到小强家有多少米?
思路导航:根据题意,画出线段图。

小红家
小青家
小强家
学校
方法一:从小青家到学校有450米,到小强家有390米,说明小强家到学校有450-390=60米,又因为小红家到学校有320米,所以小红家到小强家有320-60=260米。

方法二:根据上面线段图和已知条件可知:
从小青家到学校有450米,从学校到小红家有320米,说明小青家到小红家有450-320=130米。

又因为小青家到小强家有390米,所以小红家到小强家有390-320=260米。

方法三:根据上面线段图和已知条件可知:
从小青家到小强家有390米,从学校到小红家有320米。

我们可求出小青家到学校与小红家到小强家的距离为390+320=710米,从中减去小青家到学校的距离450米,就是小红家到小强家的距离:710-450=260米。

练习四
1.亮亮经过小明、小丹家到电影院共500米,从亮亮家到小丹家是270米,从小明家到电影院是410米。

从小明家到小丹家多少米?
2.小敏外出旅游乘车回家,从汽车站经医院、商店到家共1000米,从汽车站到商店是620米,从医院到家是690米。

那么医院到商店多少米?
3.有两块木板,一块长70厘米,另一块长80厘米。

如果把两块木板重叠后钉成一块木板,全长130厘米。

重叠部分长多少厘米?
例题5 小青以均匀的速度在公路上散步,从第1根电线杆走到第10根电线杆共用了12分钟,如果她走24分钟,应走到第几根电线杆?
思路导航:
方法一:根据题意,画出线段图。

12分钟
12分钟
从图上可以看出,由于每个间隔所用的时间无法直接求出,因而只有从时间关系上加以考虑,24分钟正好是12分钟的2倍,就相当于小青先走12分钟,又继续走12分钟。

注意第10根(图中A处)既是前12分钟的终点,又是后12分钟的起点,显然被重复算了一次。

因此,小红如果走24分钟,应走到10×2-1=19根电线杆处。

方法二:根据题意,画出线段图。

12分钟
12分钟
由图可知,12分钟走到第10根电线杆,共走了10-1=9个间隔,24分钟正好是12分钟的2倍,那么24分钟就走了9×2=18个间隔。

要求应走到第几根电线杆,我们要加上起点B点那根电线杆,因而应走到第18+1=19根电线杆。

练习五
1.玲玲上楼,从一楼到三楼用6分钟,如果她走12分钟,应走到几楼?
2.路的一旁插着彩旗,如果从第一面旗走到第4面旗要用12分钟,那么走24分钟能从第一面走到第几面?
3.小芳和妈妈用均匀的速度在马路上散步,他们从第1根电线杆走到第12根电线杆,整整用了8分钟。

仍用这样的速度,再走8分钟,他们会走到第几根电线杆?。

相关文档
最新文档